Обоснование и разработка конструктивно-режимных параметров установки для дозированной выпойки телят профилакторного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Яковлева, Евгения Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат технических наук Яковлева, Евгения Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Зооветеринарные требования к процессу
кормления молодняка КРС
1.2. Технологические особенности содержания
и выпойки телят в профилакторный период
1.3. Зоотехнические требования к средствам механизации выпойки молодняка крупного рогатого скота,
их классификация и анализ
1.4. Анализ методов оценки эффективности сосковых
устройств для выпойки телят
1.5. Цель и задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДОЗИРОВАНИЯ ЖИДКОГО КОРМА УСТАНОВКИ
ДЛЯ ВЫПОЙКИ ТЕЛЯТ
2.1. Анализ гидравлической схемы установки
для выпойки телят
2.2. Теоретическая модель работы поилки
с дозированной подачей корма
2.3. Обоснование процесса смешивания основного
жидкого корма с добавками
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Методика разработки установки для выпойки телят
Организация труда обслуживающего персонала на фермах различного типоразмера
3.2. Методика лабораторных исследований
3.2.1. Методика лабораторных испытаний установки
для выпойки телят
3.2.2. Методика проведения многофакторного эксперимента
3.3. Методика производственных исследований
3.3.1. Методика сравнительных исследований ручного,
механизированного способов выпойки и естественного процесса сосания телят
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты оценки физического состояния
новорожденных телят
4.2. Результаты определения отсасывающей способности
телят в зависимости от их живой массы
4.3. Результаты по определению скорости выпойки
жидкого корма телятам в зависимости от их возраста
4.4. Результаты лабораторных испытаний
4.4.1. Результаты определения расходных характеристик
жидкого корма
4.4.2. Результаты оценки эффективности конструкции
поилок по качеству смешивания компонентов корма
4.4.3. Результаты проведения многофакторного эксперимента
4.5. Результаты производственных исследований
4.5.1. Результаты сравнительных исследований
способов выпойки телят
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ВЫПОЙКИ
ТЕЛЯТ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕН И Я
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка конструктивно-режимных параметров установки для дозированной выпойки телят профилакторного периода»
ВВЕДЕНИЕ
Повышение уровня механизации производственных процессов в животноводстве, его интенсификация - важная народнохозяйственная задача.
Необходимые условия для ее решения - разработка новых и совершенствование известных технологий и технических средств, позволяющих увеличить производительность труда и снизить себестоимость животноводческой продукции. В первую очередь это относится к выращиванию молодняка крупного рогатого скота. Одной из проблем современного животноводства является его сохранность. К сожалению, в подавляющем большинстве хозяйств слишком высок процент отхода телят, особенно в профилакторный период - 15-20 и даже 25% от новорожденных телят. При этом на крупных фермах при непрерывных отелах у новорожденных телят пик желудочно-кишечных заболеваний приходится на 1-3 и на 8-10 дни жизни.
Связано это со многими причинами, в частности, с нарушениями технологии кормления коров перед отелами, с нарушениями порядка приема отелов, но тем не менее, согласно литературному анализу /1, 2, 3, 4, 5/ выяснилось, что одним из серьезнейших резервов повышения сохранности телят является их правильное кормление именно в профилакторный период, который заключается в 15-25 днях.
Для формирования здорового организма животного в качестве профилактических мер следует вводить в состав основного жидкого корма ряд специальных добавок, повышающих резистентность организма новорожденных телят. В связи с этим, необходимо строгое дозирование компонентов корма по количеству при поддержании стабильной температуры и консистенции.
В настоящее время для содержания телят применяются различные способы, которые, в том числе, предусматривают использование соответствующего оборудования для кормления.
Основным недостатком существующих установок для выпойки телят является отсутствие дозированной выдачи жидкого корма в соответствии с физиологическими особенностями процесса сосания теленком сосков вымени коровы. Кроме того, в линии кормления телят не поддерживается постоянное давление.
Поэтому проблема создания технических средств для дозированной выдачи жидкого корма телятам является актуальной.
В связи с этим была поставлена цель исследования - повышение качества кормления телят профилакторного периода за счет создания установки для выпойки телят с дозированной выдачей жидкого корма согласно физиологическим требованиям и оптимизации ее конструктивно-режимных параметров.
Работа выполнена в соответствии с целевой комплексной программой научно-исследовательских работ Оренбургского государственного аграрного университета (номер государственной регистрации 01960006480).
Объект исследования - технологический процесс выпойки жидкого корма телятам профилакторного периода.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- в обосновании параметров линии жидкого корма и выявлении условий его дозирования в соответствии с физиологическими особенностями организма телят;
- в разработке методики и оборудования для испытаний поилок на точность дозирования основного жидкого корма и фракционного содержания в нем микродобавок.
Новизна предложенных технических решений подтверждена патентами на изобретения за № 2074612 от 10.03.1997 г. и за № 2105469 от 27.02.1998 г.
Практическая ценность заключается в определении параметров линии выпойки телят, а также в конструктивном исполнении поилки.
Разработанная методика для оценки поилок на точность дозирования и качество смешивания компонентов корма может быть использована для выбора их перспективных конструкций специалистами КБ и НИИ.
Реализация результатов исследования. Предложенные технические средства для выпойки телят (опытная партия) изготовлены на Новосергиевском РТП и внедрены в АО "Урал" Переволоцкого района, АП им. Ленина Беляевского района Оренбургской области.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и одобрены на региональных конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1995-1998 гг.), на международной научно-технической конференции "Автоматизация сельскохозяйственного производства" (Углич, 1997 г.) и на научных конференциях Оренбургского государственного аграрного университета (1995-1998 гг.).
Оригинальность и практическая ценность технических решений и методик отмечена дипломом первой, тремя дипломами второй и одним третьей степени на выставке научно-технического творчества молодежи (Оренбург, 1996-1998 гг.), дипломами I и II степени в областном конкурсе им.А.Д.Сахарова на лучшую научно-исследовательскую работу 1996 и 1997 годов среди молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1996-1997 гг.), стипендией Президента Российской Федерации (Москва, 1996 г.) и стипендиями Администрации Оренбургской области (1996-1998 гг.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 работ, в том числе два патента РФ на изобретения и два информационных листка.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений.
Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 32 рисунка. Список использованной литературы включает 138 наименований, из них 15 - на иностранных языках.
На защиту выносятся следующие положения:
- теоретическое обоснование взаимодействия теленка и сосковой поилки с точки зрения обеспечения дозированной выдачи и качества смешивания компонентов жидкого корма;
- методика оценки эффективности работы предлагаемой сосковой поилки в лабораторных и производственных условиях;
- результаты лабораторных и производственных исследований;
- выводы и расчет экономической эффективности применения экспериментальной установки для выпойки телят профилакторного периода.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Зооветеринарные требования к процессу кормления молодняка КРС
Важнейшее условие формирования высокой продуктивности молочного скота - оптимальная интенсивность роста и развития молодняка КРС. От организации правильного кормления телят в значительной степени зависит будущая продуктивность коров, племенные качества и продолжительность их использования. Правильное кормление обеспечивает рост и гармоничное развитие всех тканей и органов животных.
В постэмбриональном периоде молодняк КРС проходит ряд стадий, в том числе профилакторную, включающую первые 15-20 дней жизни теленка, молочную и др. С учетом возрастных особенностей и организуется кормление молодняка.
В профилакторный и молочный периоды телята проходят жизненно важные стадии развития, характеризующиеся адаптацией организма к внешней среде и переходом от молочной диеты на растительные корма, что связано со значительными изменениями в процессах пищеварения и обмена веществ /1/.
Первым кормом для теленка служит молозиво, которое по своему составу значительно отличается от обычного молока более высоким содержанием сухого вещества, белка в форме альбумина и глобулина, жира, минеральных веществ и витаминов. По составу молозиво быстро меняется и через 5-7 дней приближается к обычному молоку.
Только при кормлении телят молозивом в их крови появляются белки, содержащие антитела.
В первые часы жизни теленка его кишечник проницаем для антител, что обеспечивает создание пассивного иммунитета. Отсюда
очень важно, чтобы теленок потребил в первые часы и дни своей жизни полную норму молозива.
Первый раз теленка следует кормить молозивом, как отмечают Н.И.Клейменов и др. /2/, через 1-1,5 ч., но не позже 2 часов, после рождения, (температура 35-37°С), крупным здоровым телятам выпаивают до 1,5-2 кг молозива, а ослабленным 0,75-1 кг.
Однако, новозеландские исследователи /3/ придерживаются иной точки зрения. Они считают, что очень важно, чтобы теленок получил молозиво и заключенные в нем антитела в течение 30 минут после рождения - чем скорее, тем лучше. Через 30 часов после рождения его организм перестает усваивать антитела, и они уже не поступают в кровь. С'этого времени теленка можно кормить обычным коровьем молоком или заменителем.
Кормление телят приурочивают ко времени доения коров. При
ЗО и Л Л О V А
-кратной дойке телят кормят 3 раза; при 2-кратнои дойке - 2 раза. Молоко надо выпаивать свежее, тотчас после окончания доения из совершенно чистой посуды. Наилучшая посуда - это алюминиевые или пластмассовые поилки, или ведра. Согласно действующим рекомендациям молоко, скармливаемое телятам, в первый месяц их жизни должно иметь температуру около 35...37°С, во второй - 30...35, в последующие - 20...25°С. Поэтому, необходимо использовать устройства, предусматривающие подогрев молока и поддержание заданной температуры /4/.
По мнению авторов /5, 6, 7/, телята рождаются с хорошо развитым сычугом и слабо развитыми преджелудками, а смыкание губ пищевого желоба у них при приеме жидкого корма происходит рефлекторно, и зависит от величины (объема) глотка. Если глотки оказываются больше 30 мл и частыми, что бывает при поении из ведра, то пищеводный желоб не смыкается и молоко изливается в преджелудки: рубец, сетку, книжку, где происходит его створаживание с образованием плотных казеиновых сгустков, в результате
чего наступает брожение и гнилостные процессы. Эти обстоятельства приводят к тяжелому расстройству пищеварения и даже к гибели теленка.
По данным исследований известного английского ученого Дж.Х.Б.Роя /8/ падеж телят до месячного возраста, сосавших молоко из сосковых поилок, составил 4%, а среди телят, выпаиваемых из ведра - 9%. Падеж телят по этой же причине исследовался другими авторами.
Так, например, некоторые из них отмечают, что при выпойке молочных продуктов из ведра телята не сосут молоко, а глотают вместе с воздухом, попадание которого в пищеварительный тракт нежелательно. Более того, отмечено, что при выпаивании из ведра молоко в значительно большей мере обсеменяется микрофлорой, чем при использовании сосковых поилок для кормления телят, особенно в первые дни и месяцы их жизни /5/.
В системе выращивания молодняка немаловажное значение имеет нормированное кормление животных по периодам их роста и развития. Ненормированное кормление при выращивании молодняка приводит к негармоничному развитию тела и функциональному нарушению всего организма, сопровождающееся в будущем снижением их продуктивности и воспроизводительной способности /7, 9, 10, 11, 12/.
Отрицательные стороны ненормированного кормления замечены давно, а в настоящее время исследованиями доказана его вредность и экономическая невыгодность. Так, например, некоторые исследователи /13, 14, 15, 16/ отмечают, что недокорм или избыточное кормление вредно для животных и убыточно для хозяйства. Поляков П.Е., Клейменов В.А. и др. /2, 17/ также проводили опыты с различными условиями кормления при выращивании телят как молочного, так и мясного направления. В результате было установлено, что в первом случае недостаточное кормление задерживало
использование животных на 2-3 месяца, а обильное кормление привело к угнетению молочных и снижению воспроизводительных функций. Во втором случае, при повышенном уровне кормления молодняка, в организме животных откладывалось больше жира, что явилось причиной (5-7%) затрат корма на единицу продукции, а недокорм привел к недополучению существенного количества продукции, снижению качества мяса и повышению его себестоимости. Не вызывает сомнений и высказывания некоторых ученых о том, что обильное кормление молоком, как правило, тормозит развитие желудочно-кишечного тракта у телят и оказывает отрицательное влияние на их способности к использованию питательных веществ из объемистых и концентрированных растительных кормов / 8, 18/.
Нормальное пищеварение и усвоение телятами питательных веществ корма происходит только при условии правильного минерального и витаминного питания. Вот почему при кормлении животных необходимо учитывать не только их потребность в питательных органических веществах, белках, жирах и углеводах, служащих источником энергии для жизнедеятельности организма, но и потребность в минеральных и витаминных кормах, которые идут на построение скелета, обеспечивают рост и используются микроорганизмами желудочно-кишечного тракта. При недостатке минеральных веществ и витаминов телята плохо развиваются, снижается сопротивляемость организма, в результате чего вызываются такие заболевания, как рахит, остеомиляция (ломкость и размягчение костей), малокровие, авитаминозы, гиповитаминозы, уменьшается продуктивность, увеличивается падеж молодняка.
Если в рационе минеральных веществ и витаминов не хватает, телятам необходимо давать добавки минеральных и богатых витаминами кормов, специальных штаммов. В последние годы все чаще применяют пероральную дачу растворов в терапии для восполне-
ния недостатка жидкости в организме, а также в профилактике диареи телят. Издавна пробовали перорально давать жидкости разного состава, причем некоторые из них оказались довольно эффективными. Согласно литературным источникам, снижение смертности после лечения жидкостью диареи новорожденных телят уменьшило убытки на 7-45% независимо от этиологии заболевания.
Результаты исследований В.Богатко /19/ также позволяют рекомендовать применение пероральных жидкостей в случае возникновения диареи. Смертность телят, вызванная поносом, снизилась на 37% после применения пероральных растворов. Наиболее эффективными растворами являются (Ж8-\¥НО или регидрат, чехословацкий регивет 11е11у\¥е1:-С8 и другие /19/. Эти растворы выпускаются в виде готовых к использованию жидкостей или концентрированных растворов, требующих разведения и дозирования перед употреблением. Теленок получает различные микродобавки в то же время что и основной жидкий корм (молозиво или молоко).
Подводя- итоги, следует отметить, что современные методы выращивания телят должны основываться на следующих знаниях:
- молоко должно подаваться теленку при минимальном контакте с воздухом, чтобы снизить его обсемененность микрофлорой;
- теленок должен медленно высасывать, аналогично филогенетически закрепленному рефлексу, а не выпивать молоко, особенно в первые месяцы жизни;
- молоко, скармливаемое телятам, должно иметь температуру 20...37 °С в зависимости от возраста;
- количество жидкого корма, подаваемое теленку, должно строго соответствовать зоотехнической норме;
- выдача телятам микродобавок, специальных штаммов вместе с основным жидким кормом должна осуществляться дозировано.
1.2. Технологические особенности содержания и выпойки телят в профилакторный период
Учитывая возрастные особенности развития, в системе выращивания молодняка выделяют следующие звенья: выращивание новорожденных телят в профилакторный период, выращивание в период выпойки цельным молоком до 2-3 месячного возраста, выращивание телят до 2-3 месячного возраста, выращивание телок /20/.
Наиболее опасным периодом для жизни телят, как установили А.Гушил, Л.А.Афанасьев/21/, Н.М.Лущик, А.А.Ежинов /22/, Н.Д.Ту-жилкин /23/, Ю.М.Кряжев /24/ и др., является профилакторный 10-15 дней. При этом установлена заболеваемость телят от 39 до 100%, со смертностью от 2-9% до 80-95%. Организм животного при рождении испытывает большую нагрузку со стороны внешней среды, у него еще не функционирует иммунная система и система терморегуляции. От того, в каких условиях теленок будет содержаться, как будет проходить кормление, зависит его здоровье и будущая продуктивность. Методы содержания существенно влияют на прирост и сохранность телят. Следовательно, современные технологии выращивания молодняка должны удовлетворять физиологическим особенностям животных /25, 26, 27/.
В профилакторный период при традиционной схеме содержания применяют следующие способы: естественный (крестьянский), постоянный подсос (под коровами-кормилицами), искусственная выпойка и смешанный, а также холодный метод по С.И.Штейману. В промышленной системе содержания выделяются 3 способа: индивидуальный, групповой и комбинированный. Индивидуальный способ имеет несколько разновидностей: содержание в индивидуальных клетках, расположенных или в однозальных профилакториях, или в смен-носекционных профилакториях; содержание в индивидуальных домиках - профилакториях на открытом воздухе; содержание на подсо-
се; содержание на привязи. Телят содержат группами в станках и на пастбище при групповом подсосе. В групповых клетках с индивидуальными боксами телят содержат комбинированным способом.
Перспективными и экономически оправданными следует считать те способы содержания животных, которые обеспечивают достаточную простоту, минимальную стоимость скотоместа, создание наилучших условий для комплексной, экономичной и надежной механизации, а также удовлетворения физиологических потребностей организма животного /28, 29, 30/.
Многие исследователи установили преимущества группового способа содержания телят по 10-20 голов. При этом достигается высокая производительность' труда обслуживающего персонала /31, 32, 33, 34, 35, 36, 37/. Однако, авторы работ /38/ придерживаются иной точки зрения относительно численности групп. Они высказываются за группы по 5-10 голов, что ограничивает распространение инфекционных заболеваний.
Положительным является то, что при групповом способе содержания телят им предоставляется возможность выбора желаемого микроклимата. Они могут беспрепятственно лежать и вставать, ухаживать за кожей, принимать корм по потребности, свободно общаться между собой.
Недостатком группового способа является то, что на комплексах из-за большой концентрации животных на ограниченной площади очень высок процент заболеваемости инфекционными болезнями желудочно-кишечного тракта. Данные выводы подтверждают сотрудники института прикладной зоологии Германии /39/: в их опытах, там, где телята содержались групповым способом, заболеваемость достигала 74,6% при отходе, равном 16,7%; при индивидуальном содержании заболеваемость составила 46,2%, а отход -3,7%. На промышленных комплексах при индивидуальном содержании телят отход сокращается на 9,9% /40/.
По данным А.С.Всяких /41/, содержание телят в групповых станках усложняет проведение мероприятий по оздоровлению поголовья в хозяйствах. В тех хозяйствах, где новорожденные телята содержались групповым способом, при внедрении индивидуального способа было отмечено снижение их заболеваемости. Так, инфекционные и легочные заболевания сократились с 65 до 8,1% при сохранности молодняка 99% /42/.
В настоящее время построено большое количество крупных специализированных комплексов по выращиванию племенных телок, где применяется способ выращивания телят в индивидуальных узкогабаритных клетках. Применение такого способа содержания позволяет увеличить вместимость помещений и норм нагрузки на одного рабочего. При индивидуальном способе возможна механизация раздачи корма и удаления навоза /43/. Изоляция телят предотвращает развитие у них нежелательных привычек. Ветеринарным работникам проще выявлять больных животных и легче их лечить /44/.
Индивидуальный способ также имеет свои недостатки. Это возможность травмирования конечностей об ограждения, деформация копытного рога при содержании на металлических решетках в связи с увеличением нагрузки на единицу площадки основания копыта /44/. До сих пор не найден ответ на вопрос о длительности содержания телят в узкогабаритных клетках. П.Д.Пшеничный и другие исследователи /45, 46, 47, 48, 49, 50/ полагают, что самым рациональным является метод содержания телят в индивидуальных клетках не более 15-20 дней. С.А.Булавин /51/ указывает на целесообразность содержания телят в профилакториях до 21-35 дней, на это же указывают и другие ученые /52, 53/. П.Ф.Кузьмин /54/ высказывается за содержание телят в индивидуальных клетках до 1,5-2 месячного и 3-месячного возраста. Другие исследователи положительно отзываются о 3-месячном содержании /55, 56, 57, 58, 59, 60/.
Помимо содержания телят в групповых и индивидуальных станках, существует привязной способ. Многие ученые отмечают, что этот способ является экономически выгодным /54, 55, 58, 59, 61, 62/, так как для комплексов является наиболее подходящим индивидуальный со зрительным контактом /63/. Иного мнения придерживаются сотрудники Северо-Кавказского НИИЖ /64, 65/. Данные Северо-Кавказского НИИЖ подтверждают венгерские исследователи /66/ - 73% вынужденного убоя составляет молодняк, содержащийся на привязи. Этого же мнения придерживаются и другие авторы научных работ /67, 68/.
Многие недостатки индивидуального и привязного способов являются общими, например, отсутствие моциона. Положительным моментом является метод подсосного выращивания /66, 69/, но он неприемлем в условиях крупных предприятий. Был разработан и холодный способ содержания /70/, но в ходе его реализации возникли различные трудности, в частности, во время кормления молоко быстро остывало; .во время сильных морозов были случаи обморожения конечностей телят и повысилась частота простудных заболеваний.
Из приведенного выше материала следует, что наибольшее распространение получили индивидуальный и групповой способы содержания телят. Каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки. Наиболее оптимальным в профилакторный период является индивидуальный способ, а в последующие периоды - групповой. Основное преимущество индивидуального способа - это изолированность телят. Кроме того, при этом способе имеется возможность механизации процесса содержания, возможность учета индивидуальных особенностей телят, простота выявления их заболеваний, устранение нежелательных привычек, повышение вместимости телятников и норм нагрузок на одного оператора.
Для осуществления индивидуального способа содержания телят наиболее распространенными методами их выпойки являются:
- подсосный - путем содержания телят под коровами-кормилицами;
- ручной - выпойка из ведра или из сосковых поилок;
- механизированный - с помощью различных поильных установок чашечными или сосковыми поилками.
До недавнего времени подсосный метод, с зоотехнической точки зрения, считался идеальным. Так, например, авторы работ / 16, 71, 72, 73/ в своих исследованиях отмечают, что при выращивании под коровами-кормилицами молоко попадает в пищеварительный тракт телят незагрязненным, небольшими порциями, подогретым до температуры тела животного. Несмотря на положительные стороны этого метода, позволяющего обеспечить полную сохранность молодняка, особенно в первые месяцы жизни, следует отметить и ряд его существенных недостатков. При этом методе затруднен индивидуальный учет количества молока, употребляемого отдельно каждым теленком. Недозированное (ненормированное) потребление приводит к доминированию сильных телят над слабыми при овладении сосками коровы за счет их физических возможностей, что приводит к повышенному потреблению молока. Кроме того, использование подсосного метода приводит к быстрой выбраковке коров в связи с интенсивным воздействием телят на молочную железу, нерационально используется достаточно большая часть продукции.
Ручной и подсосный способы выпойки телят являются самыми трудоемкими, низкопроизводительными, вследствие чего считаются малоэффективными для широкого применения. Были попытки совершенствования этих способов с целью повышения производительности труда, но результаты предпринятых вариантов не дали должного эффекта. На смену им пришел способ выпойки молока с помощью групповых стационарных или передвижных установок, оборудованных чашечными или сосковыми поилками.
Механизированные средства раздачи позволяют выпаивать молодняк крупного рогатого скота через сосковые поилки или из открытых поильных чаш. Рожков В.Г., Всяких A.C., Девяткин А.И., Ткаченко E.H. /11, 74, 75/ рекомендуют использовать при кормлении телят чашечные поилки, утверждая при этом, что использование таких поилок позволяет намного повысить скорость потребления молока телятами. Чашечные поилки, по сравнению с сосковыми, более долговечны и легче дезинфицируются. Однако открытые поильные чаши могут загрязняться механическими примесями, частицами экскрементов животных, что приводит к желудочно-кишечным заболеваниям телят.
Другие исследователи /5, 8, 71, 76/ установили, что физиологии телят раннего периода развития в большей степени соответствует выпойка молозива и молока из сосковой поилки. Во-первых, в этом случае, скорость сосания молока из поилки можно приблизить к скорости высасывания его из вымени коровы. При этом молоко поступает в желудок теленка мелкими порциями, хорошо перемешивается и не приводит к образованию в желудке твердых сгустков. При выборе способа выпойки телят необходимо учесть особенности функционирования пищеводного желоба молодого организма при приеме корма. Известно, что только в процессе сосания молока происходит рефлекторное смыкание пищеводного желоба, благодаря чему у новорожденного теленка жидкая пища попадает, минуя слабо развитые отделы преджелудка, непосредственно в отдел желудка. Такое действие пищеводного желоба сохраняется примерно до 2-х месячного возраста /5, 7/. Во-вторых, рефлекс сосания у телят угасает, а если и проявляется, то незначительно. Кроме того, поверхность контакта соски с окружающей средой и животных сведена к минимуму, что благоприятно сказывается на профилактике желудочно-кишечных заболеваний. Способ обеспечивает облегчение труда телятниц, повышение его производительности. Согласно существующим зоо-
техническим требованиям при переходе телят из одной в другую возрастные группы необходимо учитывать изменяемую физиологию организма молодняка КРС (в том числе метод выпойки). В частности, производить выпойку телят до 2-месячного возраста сосковыми поилками, а старшего возраста - из чашечных поилок /11, 77/. При этом само оборудование следует совершенствовать в направлении универсализации.
Приведенный выше анализ позволяет сделать следующие заключения:
- индивидуальное содержание телят является наиболее прогрессивным методом, отвечающим современным требованиям выращивания молодняка крупного рогатого скота;
- выбор способа выпойки связан с возрастом телят и зависит от действия пищеводного желоба и развития пищеварительного тракта телят.
Этим требованиям в большей мере отвечают применение сосковых установок, приспособленных для выпойки телят профилак-торного периода в соответствии с физиологией их питания.
Отсюда следует вывод, что комплексное применение индивидуального способа содержания телят с использованием сосковых средств выпойки ведут к повышению резистентности, снижению заболеваемости молодняка животных, повышению их роста и уменьшению затрат и средств на выращивание.
1.3. Зоотехнические требования к средствам механизации выпойки молодняка крупного рогатого скота, их классификация и анализ
Развитие молочного животноводства обусловило и совершенствование средств выпойки молодняка. В настоящее время выдача
жидкого корма телятам с помощью различных по конструкции мобильных и стационарных установок находит все большее применение в различных зонах нашей страны и за рубежом.
Несмотря на их разнообразие, к ним предъявляются общие требования /78, 79, 80, 81/. Машины должны точно дозировать корма, неравномерность выдачи жидкого корма должна быть не больше ± 3%, при этом возвратимые потери не должны превышать 1% всего выданного количества корма, невозвратимые потери не допускаются.
Машины должны быть универсальными не только в отношении выдачи всех видов жидких кормов, но и по типу, назначению, иметь высокую производительность и выдавать кормовую жидкость в соответствии с физиологией телят, не создавать излишнего шума в помещении, не допускать загрязнения корма и легко очищаться от его остатков и не травмировать животных. Они не должны оказывать влияние на ухудшение микроклимата в помещении и обеспечивать возможность наиболее полного использования полезной площади помещения, быть надежными в работе и простыми в управлении, удовлетворять правилам техники безопасности.
С точки зрения изложенных выше зоотехнических требований рассмотрим известные средства механизации выпойки телят. С целью систематизации этих средств предложена их классификация (рис. 1.1), которая позволяет выявить основные направления в создании средств механизации, сделать некоторый анализ их конструкций и наметить пути изыскания универсальных средств механизации для индивидуально-дозированной выпойки телят.
Поскольку в средствах механизации выпойки телят дозирующее устройство является основным рабочим органом, то подробное описание классификации по способу дозирования и типам дозирующих устройств приведем ниже.
Рис.1.1. Классификация средств механизации выпойки телят
К стационарным средствам относятся выпоичные автоматы, агрегаты различной конструктивно-технологической схемы, в основном монтируемые непосредственно в зоне содержания телят, а также гидротранспортные установки (рис. 1.2).
Наибольшее распространение из стационарных средств для нормированного кормления телят из поильных чаш вне зоны их содержания получили установки типа УВТ-20А (рис. 1.2, а).
Используемые способы выпойки основаны на перегоне телят из клетки к установке и обратно, что создает не только излишний шум, но и является трудоемким процессом и влечет загрязнение кормового прохода, по которому перемещаются животные. Одним из недостатков этих установок является большая занимаемая площадь (более 30 м2) /82/. Дозирование корма в установках производится визуально, что не соответствует современным требованиям дозированной выпойки телят.
Для нормированного кормления телят, непосредственно в зоне их содержания во многих хозяйствах нашей страны применяют раздаточную тележку, разработанную в Мелитопольском ИМСХ Л.И.Грачевой, Н.В.Шумляком и Я.Г.Саенко /51/.
Применение такой системы раздачи жидких кормов позволяет закрепить за телятницей около 200 голов телят. При этом значительно улучшаются условия труда телятниц.
Однако их широкое распространение сдерживается несовершенством поильных чаш и дозирующего устройства, так как выпаивание телят из сообщающихся сосудов противоречит требованиям гигиены ветеринарии, а дозирование по времени не обеспечивает высокой точности при отмеривании кормосмесей различного состава и концентрации.
Из стационарных агрегатов высокой производительности интерес представляет конвейерная установка комбината "Импульс" (Германия) (рис. 1.2, б). Она оснащена дозатором с электронным
0)
5)
2 3
5"
.пул, ,
в)
ЮОООО! г)
Рис. 1.2. Схемы установки УВТ-20А (а) (1 - чашечные поилки; 2 - емкость для ЗЦМ); установки "Импульс" (Германия) (б) (1 - поилки; 2 - емкость для жидкого корма; 3 - дозатор; 4 - кормонесущий орган); кормораздатчика Белгородского СХИ (в) (1 - чашечные поилки; 2 - емкость для ЗЦМ; 3 - дозатор ЗЦМ; 4 - цепочно-ленточный контур; 5 - бункер-дозатор стебельчатых и концентрированных кормов; 6 - воронка для сбора остатков кормов); гидротранспортной установки КПГ - 10 (г) (1 - чашечные поилки; 2 - смеситель; 3 -трубопровод; 4 - раздаточный пистолет); установки УВТ-6 (д) (1 - сосковые поилки; 2 - водонагреватель; 3 - бункер-дозатор; 4 - смеситель дозирующего автомата); дозирующего автомата (е) (1 - дозирующий барабан порошка ЗЦМ; 2 - смеситель; 3 - проточный подогреватель; 4 - распределительный механизм; 5 - калькулятор; 6 - опознаватель животного).
управлением и позволяет обслуживать одной телятнице до 520 гол/ час.
Доза корма регулируется временем его истечения из выливной горловины при постоянном статистическом напоре.
Высокая производительность дозирующего устройства таких установок позволяет применять эти агрегаты при большой концентрации поголовья животных. При их использовании значительно поднимается производительность труда телятницы и снижаются затраты на производство единицы продукции /83/. Однако эксплуатация подобных агрегатов невозможна без высококвалифицированного персонала. В процессе дозирования не исключено срабатывание фотоэлемента от случайных помех, например, грубого корма, брызгов жидкости и так далее. Это приводит к выливанию жидкого корма на подстилающую поверхность и, следовательно, к невозвратимым потерям кормового продукта.
В«-» о __и
нашей стране установки конвейерного типа сериино не выпускаются, а отдельные их образцы действуют лишь в экспериментальных хозяйствах. Среди представляющих интерес, следует отметить вариант конвейерной раздачи жидких кормов, разработанный в Белгородском СХИ (51) (рис. 1.2, в). В предложенной установке роль кормонесущего органа выполняет цепной транспортер с установленными на нем поильными чашами, а нормированная выдача корма в движущиеся поилки производится вращающимся, горизонтально установленным трехкамерным цилиндрическим дозатором.
Использование на практике предложенной установки позволяет с требуемой производительностью и без электронного программирования производить конвейерную раздачу жидких кормов телятам молочного периода. Вместе с тем, внедрение этих установок невозможно без предварительной реконструкции ферм и комплекса. Это требует дополнительных капиталовложений на внедрение таких
установок. Кроме того, такие установки имеют высокую металлоемкость, эксплуатация их сопровождается излишним шумом и большими энергозатратами.
Более экономичны по сравнению с рассмотренными средствами выпойки гидротранспортные установки /84, 85/. Они состоят из смесителя, молокопровода и полиэтиленового шланга с раздаточным пистолетом. Среди гидротранспортных установок выпойки телят наиболее широкое распространение получил комплект отечественного оборудования КПГ-10 (рис. 1.2, г).
Несмотря на экономичность этих установок, проведенный анализ показывает, что применяемые на практике различные схемы кормопроводных линий в большинстве своем излишне сложны и разветвлены, содержат много крановой и клапанной арматуры, отводов и шлангов. Все это сильно усложняет процесс раздачи корма и промывку системы. Так, например, установлено, что при использовании таких систем для выпойки телят в них остается от 20 до 60 литров кормовой смеси, а после их мойки - моющий раствор или вода. Это приводит к нерациональному расходу кормов, а в случае попадания в корм моющего раствора - к желудочным заболеваниям животных /86, 87, 88/.
В последние годы за рубежом широкое распространение технологии кормления ЗЦМ стало возможным благодаря созданию конструкций групповых стационарных автоматизированных установок, так называемых "Автокоров". Например, для кормления телят непосредственно в зоне их содержания Франция выпускает автоматы типа "Мамент", Чехия выпускает аналогичной конструкции автоматы типа КА-81. Наша промышленность изготавливает стационарные выпоичные автоматы типа УВТ-6. Принципиальная их схема представлена на рисунке 1.2 д. Конструктивно-технологические схемы этих автоматов одинаковые, отличаются они дозаторами для сухого ЗЦМ и количеством сосок на панели /86/. Эти установки
монтируются непосредственно в групповых клетках и предназначены для ненормированного выпаивания телятам ЗЦМ при свободном доступе их к соскам.
Подобные автоматические установки выпускаются и в Англии. Используемый в хозяйстве "Лланджвид" автомат состоит из резервуара, нескольких сосков и молокопроводов. Он заполняется холодной водой и порошком заменителя один раз в сутки. Через 4 минуты с момента включения готовая первая порция заменителя в 450 г поступает в резервуар и теленок высасывает ее за одну минуту. И так через каждые 4 минуты в течение суток происходит выпойка телят молоком /82/.
Исследованиями установлена эффективность использования автоматизированных установок по сравнению с установками типа УВТ-20. При их использовании затраты труда сокращаются на 19,9%, прямые издержки на 14%, а капиталовложений на 100 голов - в 3,6 раза /82,87/. Вместе с тем, ненормированное, неограниченное потребление ЗЦМ телятами из-за свободного доступа к соскам ведет к перерасходу молока, а чрезмерное его потребление не отвечает зоотехническим требованиям нормированного кормления. Более того, использование общего соска при свободном доступе к ним противоречит требованиям санитарной ветеринарии, а ненормированное кормление затрудняет, в отдельных случаях не позволяет установить количество корма, потребляемого теленком, что усложняет установление зависимости оплаты корма продукцией.
Для нормированного кормления телят в хозяйствах Германии /89, 90/ применяют автоматы с порционной выпойкой.
Нормированная выдача корма происходит благодаря взаимодействию датчика, установленного на ошейнике животного с сигнальным устройством, вмонтированного перед каждой поилкой. Конструктивно-технологическая схема одного из таких аппаратов показана на рисунке 1.2, е. Главное преимущество рассматриваемых ап-
паратов заключается в возможности полной автоматизации процесса выпойки телят с учетом их индивидуальных особенностей. Однако они имеют очень сложную конструкцию и высокую стоимость, а наличие в них компьютерной системы не позволяет эксплуатировать их без высококвалифицированных специалистов.
Наряду со стационарными агрегатами для выпойки телят как у нас в стране, так и за рубежом широкое распространение получили установки ограниченной мобильности (передвижные). Они обеспечивают прием, транспортировку и выдачу жидкого корма молодняку животных.
Большую серию машин такого типа по чашечному варианту с групповым дозированием представляет передвижная установка для выпойки телят ПУВТ-26, разработанная Винницким филиалом института "Укрколхозпроект" /91/ (рис.1.3, а).
Установка аналогичной конструкции по сосковому варианту разработана в бывшем Тамбовском филиале ВИЭСХ /92/.
Промышленность изготавливает передвижную установку УПР-Ф-720 для двусторонней дозированной выпойки телят из чаш /93, 94/ (рис.1.3, б).
Мобильность этих установок позволяет использовать их согласно графику выпойки в нескольких помещениях, что оказывает существенное влияние на снижение металлоемкости процесса выпойки и повышает эффективность использования средств механизации. Однако эти установки не лишены недостатков. Отсутствие дозирования корма или визуальное дозирование по тарированной молокомерной трубке считается главным и существенным недостатком этих установок, что в полной мере не отвечает современным требованиям нормированного кормления молодняка. В связи с чем, установки этой группы не нашли широкого применения на фермах и комплексах нашей страны, они внедрены в основном лишь в экспериментальных хозяйствах.
4 2
4 2 3
777777777777777777
Рис.1.3. Схемы установки ПУВТ-26 (а) (1 - рама; 2 - поилки; 3 - емкость для жидкого корма); УПР-Ф-720 (б) (1 - рама; 2 - поилки; 3 - емкость для корма; 4 - дозатор); "Нутрикс", ВНР (в) (1 - рама; 2 - поилки; 3 - емкость для корма); мобильной выпоичной установки (Новая Зеландия) (г) (1 - сосковые поилки; 2 - емкость для ЗЦМ; 3 - полуприцеп); УПС-20Б (д) (1 - рама; 2 -поилки; 3 - емкость для корма; 4 - дозатор; 5 - пульт управления).
В ряде стран наблюдается тенденция к созданию мобильных установок для выпойки телят по сосковому варианту. В этом случае достигается наибольшее приближение механизированной выпойки телят к естественному процессу их кормления. К конструкциям подобного типа можно отнести установку "Нутрикс-24", производство Венгрия /95/ (рис. 1.3., в). Достоинства этой установки определяются совмещением операций приготовления, пастеризации и выпойки жидких кормов, фиксированием телят во время кормления. Недостатками установки являются: ручное перемещение ее вдоль фронта кормления и длительность времени приготовления кормосмеси.
Аналогичная "Нутриксу" установка разработана и в Польше
/96/.
В Новой Зеландии применяют передвижную кормушку для раздачи жидких кормов телятам (рис. 1.3, г), которая включает в себя емкость, установленную на полуприцепе, дозаторы и сосковые поилки /97/. Для передвижения кормушки используют колесный трактор. Однако применение тракторов приводит к загрязнению воздуха в помещении, а необходимость открывать и закрывать ворота при въезде и выезде служит причиной сквозняков.
Фирма "БотаГ ИУ' (Голландия) выпускает установку 'ТеИешт". Такая установка позволяет полностью автоматизировать процесс выпойки телят. По истечении времени выпойки подача молока к соскам автоматически прекращается и агрегат перемещается к следующему боксу. При этом всем телятам, независимо от их возраста, выпаивается одинаковое количество молока, а это делает установку малопригодной к использованию при кормлении разновозрастных групп телят. У нас в стране совместно с Болгарией выпускается мобильная электрифицированная установка УПС-20Б для кормления телят по сосковому варианту (рис. 1.3, д) /92, 98/. Она предназначена для нормированной раздачи телятам жидких и кон-
центрированных кормов.
По характеру выдачи дозы средства механизации необходимо рассматривать с учетом особенностей установленных на них дозирующих устройств. Известны индивидуальное и групповое дозирование с гравитационным и принудительным характерами выдачи порции корма. Для более тщательного анализа дозирующих устройств целесообразно их разделить по следующим признакам: по способу дозирования жидкого корма, контролируемому параметру, способу управления и принципу действия дозирующих устройств.
В мировой практике дозирование жидкостей производят двумя способами: объемным и весовым (массовым) /99, 100/. Весовой способ дозирования, хотя и считается наиболее точным, но при дозировании жидких кормов он малоэффективен в сравнении с дозированием сыпучих материалов. Это объясняется возникновением и воздействием гидродинамических сил потока жидкости на весовой механизм дозатора, которые не только оказывают влияние на точность дозирования, но и препятствуют быстрому отмериванию жидкостей. Кроме того, весовые дозаторы имеют сложную конструкцию, что предопределяет их малую эксплуатационную надежность и высокую стоимость. Поэтому наиболее простым и перспективным считается объемный способ дозирования жидкостей. Он более надежен в работе, имеет высокую производительность и широкие пределы дозирования /101, 102/.
В связи с этим рассмотрим применяемые на практике наиболее распространенные варианты отмеривания жидких кормов объемными дозаторами различных типов, конструктивные схемы которых представлены на рисунке 1.4.
Простейшим и самым распространенным способом объемного дозирования является ручной разлив порции корма под визуальным контролем его уровня в накопителе (градуированные ведра)
Рис. 1.4. Схемы объемных дозирующих устройств: а - ручного разлива; б
- группового дозирования; в - группового дозирования по молокомерной трубке; г - конструкции ЦНИПТИМЭЖ; д - дозирования углом установки поилки; е
- конструкции по а.с. № 1225507, СССР; ж - автоматического дозирования по уровню; з - автоматического дозирования по времени; и - дозатора непрерывного действия. 1 - поилки (накопители); 2 - дозирующие емкости; 3 - запорная арматура; 4 - контролирующий орган; 5 - рабочий орган; 6 - раздаточный пистолет.
(рис.1.4., а). Таким методом разливается жидкий корм при выпойке телят оборудованиями КПГ-10 и УВТ-20А /98/. Несмотря на возможность индивидуального дозирования, при этом данный метод из-за значительных затрат ручного труда мало пригоден для полной механизации и автоматизации процесса выпойки телят.
Существенному повышению производительности труда телятницы способствуют использование на практике групповых дозаторов. Принципиальная схема одного из них изображена на рисунке 1.4., б.
Для группового дозирования жидких кормов с контролем уровня по тарированной молокомерной трубке также используются конструкции дозаторов, представленные на рисунке 1.4., в. По такому принципу производится дозирование жидких кормов на установках УВТ-20 и ПУВТ-26 /82, 91/. Применение таких дозаторов позволили частично облегчить ручной труд посредством слива групповой дозы в распределители или в сообщающиеся поильные чаши. Но вместе с тем, они не лишены недостатков. Так, например, в любом случае незначительные уклоны поилок вызывают большие погрешности в распределении корма по чашам, а визуальный контроль за уровнем не соответствует современным требованиям механизации этого процесса.
В практике беспривязного содержания молодняка возможны применения конструкций дозирующих устройств, действующих по принципу сообщающихся сосудов. Одна из них разработана в ЦНИПТИМЭЖ /98/ и представлена на рисунке 1.4., г. Доза корма может регулироваться углом установки поилок /103/, ( рис. 1.4., д). Обе эти модели имеют недостатки. Первая из них производит выпойку телят без дезинфекции поилок, а вторая выпаивает только из сосковых поилок, негативные стороны которых были отмечены выше.
Отмеривание жидких кормов по замкнутому объему является наиболее точным способом дозирования /104/. На рисунке 1.4, е изображена одна из характерных схем дозатора для отмеривания
корма по такому способу /105/.
В большинстве современных выпоичных установок автоматическое дозирование проводится благодаря использованию датчиков уровня и электромагнитных клапанов с реле времени (рис. 1.4, ж).
Современным методом дозирования считается отмеривание по времени. Такой принцип использован в конструкции установки Мелитопольского ИМСХ и во многих установках конвейерного типа /83, 106/, (рис. 1.4, з), использование которого в определенной степени усложняет и удорожает конструкцию, делая ее менее надежной по сравнению с другими видами дозаторов.
В зависимости от требований технологического процесса при выпойке телят могут применяться дозаторы непрерывного действия. Они обеспечивают заданную подачу дозируемого материала непрерывным потоком с требуемой точностью. Весьма характерной конструкцией дозаторов такого типа является конструкция роторно-лопастно-го дозатора, схематически изображенная на рисунке 1.4, и. Дозирование продукта в них производится при помощи ротора или диска с лопастями. Достоинством последних является то, что они имеют простую конструкцию, создают нужное давление жидкости на выходе и обеспечивают непрерывное дозирование жидких кормов с высокой точностью независимо от их концентрации. Вместе с тем непрерывный характер выдачи продукта затрудняет, а в отдельных случаях, особенно при необходимости выдачи малых доз, совсем не позволяет производить индивидуальное дозирование продукта животным.
Вышеизложенное указывает на необходимость разработки установки с дозирующим устройством непрерывно-дискретного действия, обеспечивающей дозирования всех видов жидких кормов и микродобавок в соответствии с физиологией питания молодняка крупного рогатого скота.
Таким образом, можно сделать следующее заключение:
- разработанная классификация и проведенный на этой основе анализ позволил оценить положительные и отрицательные стороны существующих средств механизации с имеющимися дозирующими устройствами и выявить основные направления в разработке более эффективных средств механизации;
- анализ конструкции средств механизации показывает, что многие из применяемых в настоящее время установок для выпойки телят сложны по своей конструкции, не универсальны как по типу, так и по назначению. Дозирование жидкого корма проводится под визуальным контролем оператора, что не отвечает возросшим современным зоотехническим требованиям нормированного кормления молодняка крупного рогатого скота;
- основным принципом при разработке эффективных средств механизации должен быть принцип нормированного кормления животных в соответствии с их естественной потребностью с использованием дозирующих устройств непрерывно-дискретного действия.
1.4. Анализ методов оценки эффективности сосковых устройств для выпойки телят
К устройствам для выпойки молодняка животных предъявляется основное требование - обеспечение выдачи необходимой нормы жидкого корма в соответствии с физиологией животного, то есть наибольшего приближения процесса выпойки телят с помощью установки к естественному акту сосания теленком сосков вымени коровы.
Многими исследователями изучен процесс естественной выпойки телят /107, 108, 109, 110, 111, 112, 113/.
Установлено /111/, что процесс сосания можно разделить на
две фазы, повторяющиеся около 120 раз в минуту: фазу извлечения молока посредством вакуума, который образуется в полости рта теленка при движении языка в глубь рта и фазу сжатия основания соска верхней и нижней челюстями и выдавливания из него молока языком. Волна давления распространяется от основания к кончику соска. Процесс сосания коровы теленком как единый физиологический акт, помимо процессов в полости его рта, включает и массажные воздействия на вымя /112/.
Оценка эффективности работы сосковой поилки проводится по количественным показателям: давлению в напорном трубопроводе, расходной характеристике поилки, температуре выдаваемого корма, точности его дозирования при выдаче молодняку животных, концентрации жидких добавок в дозе выдаваемого корма.
Для измерения давления применяются манометры, вакуумметры и мановакуумметры /114/.
По принципу действия приборы для измерения давления могут быть разбиты на следующие виды:
- жидкостные - основаны на законах гидростатики;
- показывающие - с упругим чувствительным элементом (деформационные), основанные на законе Гука;
- грузопоршневые - измеряемое давление уравновешивается давлением, создаваемым поршнем с грузами;
- электрические - имеют устройство, преобразующее перемещение чувствительного элемента в электрический сигнал.
Жидкостные приборы делятся на двухтрубные (рис. 1.5, а, б) и однотрубные (рис. 1.5, в).
Преимущество жидкостных приборов для измерения давления: высокая точность измерения; простота конструкции.
Недостатки: малая механическая прочность; малейшая вибрация резко снижает точность измерения; косвенный метод измерения давления; низкий верхний предел измеряемого давления. Наи-
а)
в)
Рис.1.5. Схема жидкостных приборов для измерения давления: а - двухтрубный манометр абсолютного давления; б - двухтрубный манометр (вакуумметр) избыточного давления; в - однотрубный манометр, если вакуумметр, то измеряемое давление подводится к трубке.
большее применение на практике получили показывающие приборы с упругим чувствительным элементом для измерения давления, имеющие чувствительный элемент в виде упругой мембраны (мембранной коробки) или изогнутой трубки (трубчатой пружины).
Преимущества показывающих приборов: большие пределы измерения давления, относительно высокая механическая прочность, удобство прямого измерения.
Для измерения расхода жидкого корма существует много различных методов /114, 115/. Наиболее распространенные: объемный, весовой, с помощью дросселирующих расходомеров и мерных водосливов /114/.
Объемный метод измерений расхода состоит в том, что измеряются объем жидкости V и время t, в течение которого этот объем проходит через поперечное сечение. Расход вычисляется по формуле:
V
Q = — t
Для измерения объема жидкости Y используется мерный сосуд, объем которого известен, или механический счетчик. Число оборотов рабочих органов счетчика пропорционально объему проходящей жидкости. Для суммирования числа оборотов приборы снабжены счетным механизмом, который представляет собой многоступенчатый редуктор.
Объемный метод измерения расхода точный, но применим для измерения относительно небольших расходов.
Весовой метод измерения расхода является одним из наиболее точных, но применим для малых расходов и заключается в том, что измеряются масса жидкости ш (взвешиванием) и время t, в течение которого она проходит через поперечное сечение потока (так же как и в объемном методе).
Расход вычисляется по формуле:
Широкое применение для измерения расхода жидкости в трубопроводах получили дросселирующие расходомеры: труба Вентура, диафрагменный (шайба) и сопло. Их принципиальные схемы показаны на рис. 1.6.
Расход с помощью дросселирующих расходомеров находится расчетным путем /101, 114/.
Точность измерения дросселирующими расходомерами зависит от точности изготовления прибора либо от точности тарировки.
Расходомер Вентури (рис. 1.6, а) является лучшим в гидравлическом отношении, так как он оказывает наименьшее сопротивление потоку жидкости. Недостатком данного прибора является сложность изготовления и большие размеры.
Диафрагменный расходомер (рис. 1.6, б) оказывает наибольшее сопротивление потоку жидкости, но он наиболее простой в изготовлении и занимает мало места. Эти преимущества во многих практических случаях являются решающими, поэтому диафрагменные расходомеры получили широкое применение.
Расходомер "сопло" (рис. 1.6, в) по своим параметрам занимает промежуточное положение в сравнении с рассмотренными выше.
Мерные водосливы позволяют измерять большие расходы жидкости, чем выше рассмотренные методы /114/.
Контроль температуры при выдаче корма телятам осуществляется общеизвестными методами и приборами /115/.
Точность дозы жидкого корма, непревышающей допустимой, можно достигнуть, зная интенсивность выпойки телят и силы, вызывающие движение жидкости. Кроме того, необходимо правильно выбрать конструктивные параметры сосковой поилки, для чего необходимо знание закономерности процесса сосания коровы теленком.
О)
VI)
>- р
4 ь I
й
VI)
. -
I
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Яковлева, Евгения Васильевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных источников показал, что дальнейшее совершенствование технических средств для выпойки телят профи-лакторного периода должно идти в направлении создания конструкций с дозированной выдачей основного жидкого корма и микродобавок в соответствии с физиологическими особенностями организма животного.
2. Теоретическими исследованиями установлена необходимость соответствия расходных характеристик потребляемого жидкого корма теленком и дозированной подачи его поилкой. При этом, доза выдаваемого корма зависит от работы клапанного механизма, а процесс смешивания его компонентов происходит за счет инжекции микродобавок в камеру смешивания сосковой поилки.
3. В результате рассмотрения гидравлической схемы установки для выпойки телят установлено, что для обеспечения дозированной выдачи жидкого корма всеми поилками полный напор в линии должен быть Н=Т,9 м при необходимой стабилизации давления за счет монтажа диафрагменных устройств по длине трубопровода.
4. Предложены методика и оборудование, позволяющие оценить эффективность работы поилок по точности дозирования и качеству смешивания компонентов корма согласно оптической плотности.
5. Проведенные лабораторные исследования на разработанных нами стендах позволили получить уравнения регрессии, анализ которых выявил, что наибольшее влияние на расход жидкого корма оказывают вакуумметрическое давление, создаваемое теленком, и упругость сосковой резины поилки. Качество смешивания жидкого корма обусловлено вакуумметрическим давлением.
6. В результате статистической обработки экспериментальных данных определены физиологические характеристики процесса сосания теленком вымени коровы. В частности, скорость потребления молока составила в среднем 0,40. 0,55 л/мин, доза высасываемого корма за 1 глотание - 2,0 .6,5 мл.
7. Методами кластерного и статистического анализа установлено соответствие характеристики предлагаемой установки для выпойки телят естественному процессу сосания коровы теленком. Это достигается конструктивным исполнением сосковой поилки, обеспечивающей физиологически нормальную скорость потребления 0,40 .0,70 л/мин, дозу выдаваемого жидкого корма теленку за одно глотание — 5,6 мл при поддержании требуемой температуры (не ниже 35°С).
8. Сосковая поилка обеспечивает однородность смешивания компонентов корма в диапазоне оптической плотности Д=0,58. 0,6 ед.оптич.плотн. с концентрацией добавок в основном жидком корме 18,5 .30%.
9. Производственными испытаниями подтверждена эффективность применения предложенной установки для выпойки телят за счет повышения сохранности поголовья и прироста живой массы. Экономический эффект в расчете на одного теленка составил 168,7 рублей в год (в ценах на 1 января 1998 г.).