Совершенствование конструкции и методов проектирования карданных передач с шарнирами неравных угловых скоростей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Кукушкин Евгений Владимирович

  • Кукушкин Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Братский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 170
Кукушкин Евгений Владимирович. Совершенствование конструкции и методов проектирования карданных передач с шарнирами неравных угловых скоростей: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Братский государственный университет». 2019. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кукушкин Евгений Владимирович

Оглавление

Введение

1 Современное состояние вопроса

1.1 Классификация и анализ конструкций карданных передач и способов

их технического обслуживания

1.2 Анализ современных методов расчета и проектирования карданных передач

1.3 Выводы по главе и постановка цели и задач исследований

2 Совершенствование методики расчета проектных параметров карданных передач

2.1 Совершенствование методики расчета карданных валов

2.2 Разработка методики расчета усовершенствованных карданных шарниров со сменными шипами крестовины

2.3 Выводы по главе

3 Методика проведения экспериментальных исследований

3.1 Описание используемого оборудования

3.2 Исследования углов закручивания карданного вала

3.3 Исследования коэффициента полезного действия карданной передачи

3.4 Выводы по главе

4 Совершенствование методики расчета долговечности карданных передач

4.1 Исследование напряженно-деформированного состояния крестовины карданного шарнира

4.2 Разработка и совершенствование элементов конструкции карданной передачи и способа их технического обслуживания

4.3 Разработка комплекса программ для проектирования и оптимизации конструктивно-режимных параметров карданных передач

4.4 Практические предложения по совершенствованию конструкций карданных передач

4.5 Выводы по главе

Заключение

Список используемых источников

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции и методов проектирования карданных передач с шарнирами неравных угловых скоростей»

Введение

Актуальность работы. Обеспечение надежности и безопасной эксплуатации транспортно-технологических машин является актуальным научно-техническим направлением в развитии современного машиностроения. В конструкциях транспортно-технологических машин широко применяются карданные передачи, включающие карданные шарниры неравных угловых скоростей, которые в силу множества конструктивных и эксплуатационных факторов часто выходят из строя.

Разработке теории проектирования и конструкций карданных передач с целью повышения надежности и долговечности, как передач, так и транспортно-технологических машин и оборудования посвящены исследования Гайдара С. М., Голубева И. Г., Дегтярева М. Г., Дьякова И. Я., Егорова Л. А., Ереско С. П., Ереско Т. Т., Ерохина М. Н., Ефимцева А. В., Иванова С. Н., Кожевникова С. Н., Лапшина С. А., Лысова М. И., Лялякина, В. П., Малаховского Я. Э., Меновщикова В. А.,Пастухова А. Г., Сигаева А. М., Тимашова Е. П., Флика Э. П., Харазия Л. В., Цитовича И. С., Черноиванова В. И., Чудакова Е. А. и др.

Статистика и характер отказов карданных передач с шарнирами неравных угловых скоростей в эксплуатации выявили наиболее слабое звено, а именно карданные шарниры с игольчатыми телами качения. Анализ результатов эксплуатационных и стендовых испытаний указанных шарниров, выявил наличие секторного износа рабочих поверхностей крестовины карданного шарнира, обусловленного кинематикой возвратно вращательного относительного движения трущихся поверхностей. Поэтому в подшипниковых узлах карданных шарниров неравных угловых скоростей реализуется лишь 30...60% их потенциального ресурса по критерию износа, а значит разработка мероприятий, направленных на до использование этого потенциального ресурса является перспективным направлением.

Основные результаты диссертационного исследования получены автором при выполнении государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации № 9.447.2014/к в качестве исполнителя и в сроки

обучения в очной аспирантуре ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий имени М.Ф. Решетнева». Таким образом, задача повышения долговечности карданных передач за счет совершенствования конструкции карданных шарниров и способа технического обслуживания карданных передач, является актуальной

Степень разработанности проблемы. Известные методики проектирования карданных передач до настоящего времени не учитывали существенные конструктивно-режимные факторы, влияющие в итоге на точность расчетов при проектировании, таких как соотношение параметров длины, угла излома карданного вала и его угла закручивания при работе под действием нагрузочных моментов и не позволяли исследовать равнопрочность конструкции карданной передачи в целом. Патентные исследования показывают, что совершенствование конструкций карданных передач и способов их технического обслуживания интенсивно продолжается.

Цель исследования - совершенствование конструкции и методов проектирования карданных передач с шарнирами неравных угловых скоростей, а также способа их технического обслуживания.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Усовершенствовать методику расчета и оптимизации конструктивно-режимных параметров карданных передач с шарнирами неравных угловых скоростей, за счет учета неучтенных факторов, а именно: угла закручивания карданного вала, в сочетании с переменным углом излома карданной передачи, переменной длинной, передаваемым вращающим моментом и частотой вращения карданного вала в условиях ступенчатого нагружения переменным тормозным моментом.

2. Провести экспериментальные исследования по выявлению влияния длины карданной передачи, угла излома карданной передачи, тормозного момента и частоты вращения карданной передачи на угол закручивания вала карданной передачи с получением соответствующих регрессионных моделей для введения их в усовершенствованную методику расчета карданных передач.

3. На основе экспериментально-теоретических исследований вывести зависимости для определения коэффициента полезного действия карданной передачи, как критерия оптимизации ее конструктивно-режимных параметров.

4. Разработать комплекс программ для расчета и оптимизации конструктивно-режимных параметров карданных передач.

5. Оптимизировать конструктивно-режимные параметры серийных карданных передач исходя из принципа соблюдения равнопрочности конструкции.

6. Разработать практические предложения по совершенствованию конструкций карданных передач и их элементов, а также способов их технического обслуживания.

7. Провести прогнозные расчеты долговечности и предельного ресурса предлагаемых новых конструктивных решений карданных передач и способа их технического обслуживания.

Объектом исследования является карданная передача с карданными шарнирами неравных угловых скоростей на игольчатых подшипниках, широко применяемая в трансмиссиях транспортно-технологических машин.

Предметом исследования является процесс проектирования и эксплуатации карданной передачи с шарнирами неравных угловых скоростей транспортно-технологических машин.

Научная новизна. Усовершенствованная методика расчета проектных параметров карданных передач, реализованная в разработанном впервые комплексе программ, учитывает угол закручивания карданного вала и угол излома карданной передачи в сочетании с переменными параметрами длины, нагружающего момента и частоты вращения, а также принцип равно прочности всех элементов конструкции карданной передачи, реализованный применением специализированных программ конечно-элементного анализа напряженно-деформированного состояния всех элементов конструкции как стандартизированных передач, так и передач авторской конструкции, запатентованных и имеющих мировой приоритет по технической новизне.

Разработанное автором и использованное в работе экспериментальное оборудование, защищенное патентами на полезные модели и изобретения, позволило ввести новые неучтенные ранее конструктивные параметры, такие как угол закручивания и угол излома карданной передачи и получить новую регрессионную зависимость коэффициента полезного действия карданной передачи от длины карданной передачи, угла излома карданной передачи, частоты вращения карданного вала и тормозного момента.

На основе исследований предложены новые конструкции элементов карданных передач и новый способ их технического обслуживания, защищенные патентами на полезные модели и изобретения.

Разработан уникальный комплекс программ для проектирования карданных передач всего типоразмерного ряда и их элементов, а также для оптимизации конструктивно-режимных параметров карданных передач, в зависимости от нагрузок и условий эксплуатации.

Практическая значимость и реализация. Результаты работы получены и использованы при выполнении исследований по государственному заданию "Совершенствование конструкций и методов проектирования систем приводов транспортно-технологических машин" на 2013-2016 годы (номер 9.447.2014/к, руководитель проекта Ереско С. П.). Результаты научных исследований использованы в учебном процессе кафедры «Основы конструирования машин» Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева, а также разработана конструкция экспериментального стенда для изучения работы трансмиссий, который также внедрен в учебный процесс.

Методы исследований. Поставленные задачи решены проведением теоретических и экспериментальных исследований с использованием положений системного анализа, планирования эксперимента, регрессионного анализа, известных соотношений теории прочности и сопротивления материалов, а также применением сертифицированной программы «EREGRE», специализированных пакетов программ APM WinMachine, APM FEM, KOMnAC-3D и авторских программ оптимизации конструктивно-режимных параметров карданных передач,

выполненных в среде LabVIEW, авторское стендовое оборудование и автоматизированные калиброванные измерительные средства с записью данных на компьютер.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Усовершенствованная методика расчета и оптимизации конструктивно-режимных параметров карданных передач с серийными и усовершенствованными шарнирами неравных угловых скоростей, за счет учета неучтенных факторов, а именно: угла закручивания карданного вала, в сочетании с переменным углом излома карданной передачи, переменной длинной, передаваемым вращающим моментом и частотой вращения карданного вала в условиях ступенчатого нагружения переменным тормозным моментом, а также оптимизации конструктивных размеров сменных шипов крестовины.

2. Регрессионные модели угла закручивания вала карданной передачи и коэффициента полезного действия от параметров: длина карданной передачи, угол излома карданной передачи, тормозной момент и частота вращения карданной передачи.

3. Регрессионная модель эквивалентных напряжений о в опасном сечении сопряжения сменного шипа с корпусом крестовины от размеров сечения шестигранника Х1 (размер под ключ) и Х2 (длина) сменного шипа крестовины полученная на основе вычислительного эксперимента по определению напряженно-деформированного состояния в среде APM WinMachine, с использованием модуля APM FEM.

4. Комплекс программ для расчета и оптимизации конструктивно-режимных параметров элементов карданных передач разработанный в среде визуального программирования LаbView с выводом файлов обмена с пакетами прикладных программ KOMnAC-3D для построения 3D моделей карданных передач всего в зависимости от задаваемых проектных параметров передачи, назначаемых материалов и условий эксплуатации.

Данные научные положения отвечают пп. 1, 2, 3, 5, 7 области исследований формулы научной специальности: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы.

Достоверность научных результатов обеспечивается сходимостью результатов экспериментальных и теоретических исследований, использованием методологических принципов и фундаментальных положений механики; теории планирования эксперимента; статистической обработкой экспериментальных данных и их регрессионным анализом, подтверждающем адекватность полученных регрессионных моделей и относительную погрешность аппроксимации не превышающую 9%, а также применением численных методов, реализованных в сертифицированных пакетах прикладных программ АРМ WinMachine и программ разработанных автором на основе полученных адекватных регрессионных моделей и совпадением расчетных данных с экспериментальными данными других исследователей.

Апробация работы и результатов. Основные результаты исследований докладывались, обсуждались и одобрены на ежегодных международных научных конференциях: «Решетневские чтения», «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (2012-2017), Механики XXI (2017).

По теме диссертации опубликовано 62 печатные работы, в том числе 7 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 6 патентов на полезные изобретения и 2 патента на изобретения, выполнены 3 отчета о НИР.

Методики расчета кардных передач внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «СибГУ» и НИУ «СибГУ» (г. Красноярск).

1 Современное состояние вопроса

Согласно ГОСТ Р 52430-2005 [1] Карданная передача это агрегат автотранспортного средства, состоящий из двух и более карданных валов, промежуточных опор (при необходимости) и предназначенный для передачи крутящего момента от одного агрегата к другому, оси валов, которых не совпадают и могут менять свое взаимное расположение. Карданный вал это вал, выполненный в виде трубы или стержня, либо в комбинации трубы и стержня, с карданными или полукарданными, в том числе упругими полукарданными шарнирами, который может иметь механизм изменения длины вала. Карданный шарнир это кинематическая вращательная пара, предназначенная для соединения валов с пересекающимися осями и обеспечения возможности передачи крутящего момента под переменным углом.

Основная функция применения карданных передач заключается в передаче потока мощности от двигателя к исполнительным механизмам, которые расположены в пространстве. Если рассмотреть конструкцию автомобиля, где двигатель с коробкой переключения передач прикреплены к его раме, а ведущий мост на рессорах, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях несоосен с силовым агрегатом и постоянно имеет динамические перемещения относительно силового агрегата и рамы автомобиля, что приводит к необходимости применения карданной передачи для обеспечения силовой связи между двигателем с коробкой передач и главной передачей. Карданные передачи работают в напряженных условиях, как в кинематических, так и в динамических режимах, они слабо защищены от воздействия внешней среды, а их работа описывается сложными математическими уравнениями. [2]

По назначению карданные передачи делятся на основные, используемые для механизмов привода ведущих колес и вспомогательные, используемые для привода различного рода подсобных механизмов. Основными классификационными признаками карданной передачи являются: назначение, тип, наличие или отсутствие промежуточной опоры и компенсирующего устройства.

Если карданная передача компенсирует сравнительно большие осевые перемещения между центрами карданов, то она называется универсальной и простой при отсутствии компенсации или в которых использованы полукарданы с упругим элементом, допускающие некоторые осевые перемещения за счет упругих свойств этих элементов.

Тип кардана определяет основные параметры карданной передачи, ее кинематику, максимально допустимые углы наклона валов, влияет на частоты крутильных колебаний (упругие карданы), а при установке универсальных карданов обеспечивает и компенсацию осевых перемещений.

По кинематическим свойствам карданная передача может быть синхронной или асинхронной. Синхронность карданной передачи обеспечивается или соответствующей установкой двух асинхронных карданов или применением специальных типов карданов, синхронных или карданных передач равных угловых скоростей.

1.1 Классификация и анализ конструкций карданных передач и способов их

технического обслуживания

За основной классификационный признак карданных передач принята их кинематика (см. Рис. 1). По этому признаку карданные передачи делятся на две основные группы: асинхронные и синхронные. [3, 4]

Асинхронные карданные передачи делятся на две основные группы: полукарданные передачи и полные карданные передачи. Полукарданные передачи не имеют физических осей качания и допускают взаимное отклонение валов только под небольшим углом. По конструкции полукарданные передачи могут быть жесткими или упругими. Полные карданные передачи, включают элементы шарнирного соединения деталей, имеют физические оси качания и обеспечивают передачу вращающего момента при сравнительно больших углах между валами. Если конструкция полной карданной передачи допускает осевые перемещения внутри кармана, то она называется универсальной, если нет, то простой. К простым карданным передачам, которые широко применяются в автостроении,

относятся карданные передачи с крестовинами, а другие типы применяются крайне редко и не включены в классификацию. Основное отличие разнообразных конструкций карданных передач с крестовинами заключается в опорах цапф крестовин, для которых используются подшипники скольжения (втулки), качения (игольчатые подшипники) или резиновые втулки. Универсальные карданные передачи используются редко. Их конструктивные признаки не отражены в классификации.

Рисунок 1 - Классификация карданных передач

Синхронные карданные передачи применяются в автостроении для привода ведущих и управляемых осей, они могут быть выполнены из элементов простых карданных передач с крестовинами или представлять собою оригинальную конструкцию. Сдвоенная карданная передача представляет собою совокупность двух карданных передач с крестовинами, у которых карданный вал заменен промежуточным звеном. Сдвоенные карданные передачи могут не иметь центрирующего устройства. За классификационный признак специальных типов карданных передач принят тип звена, передающего усилия полумуфтам. Если

таким звеном является сухарь, то соответствующая группа карданных передач будет относиться к сухарным, если шарики - то к шариковым.

Согласно ГОСТ 27.002-89. [5] Надежность это свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования. Долговечность это свойство объекта сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта. Ремонтопригодность это свойство объекта, заключающееся в приспособленности к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем технического обслуживания и ремонта.

Карданная передача должна удовлетворять следующим требованиям:

- передавать крутящий момент без создания дополнительных динамических нагрузок в трансмиссии, вызванных неравномерностью вращения и несбалансированностью вала;

- обеспечить необходимую равномерность вращения валов двух соединяемых агрегатов для частот вращения и при углах между осями валов на всем диапазоне эксплуатационных режимов;

- обеспечить критическую частоту вращения более высокой, чем частота вращения максимально возможная по условиям эксплуатации, а также отличаться минимальным уровнем шума;

- иметь высокий коэффициент полезного действия и обладать высокой надежностью.

Карданная передача состоит из универсальных шарниров, валов, промежуточной опоры, компенсирующего соединения, защитного ограждения. Компенсирующее соединение обеспечивает изменение длины карданной передачи при перемещении одного механизма относительно другого. Универсальные шарниры обеспечивают передачу крутящего момента между валами, оси которых пересекаются под углом.

Существование различных типов карданных передач обусловлено конструктивными особенностями и условиями функционирования их элементов и характеризуется классификацией карданных передач.

Наибольшее распространение получили механизмы, так называемые карданные шарниры, которые образованы соединением входного и выходного звеньев посредством звена, в виде крестовины, и цилиндрических пар тел качения, оси которых пересекаются под прямым углом [6-8]

Карданные передачи классифицируются: по числу валов (одновальные, двухвальные, многовальные); по числу шарниров (одношарнирные, двухшарнирные, многошарнирные).

Основным классификационным признаком карданных шарниров является их кинематика. Карданные шарниры делятся на две группы: шарниры равных (синхронные) и неравных угловых скоростей (асинхронные). В зависимости от угла между осями соединяемых валов карданных шарниров неравных угловых скоростей делятся на полые, которые допускают осевые перемещение внутри шарнира, и полукарданные шарниры [6-11]

Исследования по работе карданных передач разделяются на два направления: динамика и кинематика карданных передач. Основополагающими работами по кинематике и динамике карданных передач являются работы Чудакова Е. А. [12], Лысова М. И. [13, 14], Малаховского Я. Э. [15], Цитовича И. С. [16, 17], Лапшина С. А. [18-20], Иванова С. Н. [21- 24] и других авторов [25, 26]. Исследования кинематики карданных передач позволили установить, что в одношарнирной передаче при вращении ведущего вала с постоянной угловой скоростью, ведомый вал будет вращаться неравномерно с переменной угловой скоростью, при этом коэффициент неравномерности вращения является функцией угла наклона трубы кардана. Труды, Чудакова Е. А., Цитовича И. С. и других авторов выявили, что карданные передачи требуют как кинематических, так и динамических расчетов.

Анализ работ показывает, что карданная передача является сложным динамическим механизмом, даже при отсутствии внешних сил, ввиду

особенности кинематики вращения она имеет внутреннюю динамику, связанную с углом наклона трубы карданного вала. [27, 28]

Наличие больших вращающихся масс агрегатов, расположенных за карданной передачей приводит к созданию значительного сопротивления и вынуждает карданный вал воспринимать значительные динамические нагрузки, вызывающие усиленный износ деталей карданных шарниров.

Наиболее перспективными направлениями повышения надежности карданных передач транспортно-технологических машин являются совершенствование и модернизация элементов конструкции с целью повышения долговечности, безотказности и ремонтопригодности элементов, разработку прогрессивных технологий основанных на рациональных способах технического обслуживания и ремонта, разработку технических средств и методик испытаний. [29]

Рассмотрим конструкции карданных передач неравных угловых скоростей на игольчатых подшипниках. Существующие конструкции карданных передач на игольчатых подшипниках по существу однотипны.

Карданная передача (см. Рис. 2) включает в себя фланец 1, крестовину переднего шарнира 2, скользящую шлицевую вилку 3, пресс-масленку 4, шлицевый конец вала 5, обойму 6, стальные кольца 7 и 10, войлочное кольцо 8, резиновое кольцо 9, вал 11, балансировочные пластины 12, вилку заднего шарнира 13, крестовину заднего шарнира 14, фланец 15.

Рисунок 2 - Карданная передача

Карданный шарнир (см. Рис. 3) включает в себя вилку шарнира 1, обойму подшипника 2, тела качения игольчатого подшипника 3, смазочный канал 4, шип крестовины 5, стопорное кольцо 6, радиальное манжетное уплотнение 7, торцевое уплотнение 8.

1 2 3 4 5

Рисунок 3 - Карданный шарнир

Конструкции карданных шарниров на игольчатых подшипниках неравных угловых скоростей по существу однотипны и представлены на Рис. 4, а их размеры и технологические требования на изготовление приведены в Табл. 4. Технологические параметры и материалы, применяемые для изготовления карданных шарниров представлены в Табл. 2 [30]

ВАЗ АЗЛК ГАЗ-УАЗ ГАЗ 66 ЗИЛ 130

Рисунок 4 - Карданные шарниры, применяемые в транспортных машинах

Таблица 1 - Конструктивные параметры карданных шарниров

Крестовина шарнира кардана Марка автомобиля

Параметры МЗМА-412 ГАЗ-24 УАЗ-451 ГАЗ-66 ЗИЛ-130 МАЗ-500 КрАЗ-214 БеЛАЗ-540

Диаметр шипа, мм 15,23 16,3 22 25 33,65 33,62 45

Рабочая длина шипа, мм 14,5 14,25 21 30 21 30 37

Расстояние между торцами, мм 64 80 90 108 127 147 165

Игольчатый подшипник №№ подшипника ГПЗ 704902 ГПЗ 704702К ГПЗ 804704 ГПЗ 804805 ГПЗ 804907К4 ГПЗ 804906К1 ГПЗ 804709У2

Внутренний диаметр (по иглам), мм 15,2 16,3 22 25 33,65 33,65 45

Размер игл, мм 2,5x12,5 3x14 9x18 3,014x18,1 3,007x17 3,026x24 3,013x24

Радиальный зазор, мм 0,02+ 0,06 0,025+ 0,040 0,015+ 0,060 0,035+ 0,060 0,02+ 0,046 0,034+ 0,045 0,02+ 0,045

Межигольный зазор, мм 0,4+0,8 0,3+0,4 - 0,3+0,4 - - -

Долговеч ность, (час) 1500+ 2000 2000+ 2500 1250+ 1500 2000+ 3000 1250+ 1500 1000+ 1500 1200+ 1500

Современные карданные шарниры [31, 32] имеют недостатки, к которым можно отнести то, что в процессе работы шипы крестовины быстро изнашиваются, вследствие неравномерного износа шипов крестовины и не могут быть заменены без демонтажа карданной передачи, использование цельной крестовины не позволяет выполнять раздельную закалку шипов крестовины, и затрудняет установку крестовины в вилки карданной передачи.

Таблица 2 - Технологические параметры и материалы карданных шарниров

№ пп Диаметр шипа, мм Автомобиль

марка автомобиля марка стали глубина цементов. слоя, мм твердость HRC

по образ. торец

1 16,30 ГАЗ-24 20Х 1,2-1,5 57-65 -

2 22 ГАЗ-53 20Х 1,2-1,5 57-65 -

3 25 ЗИЛ-130 55ПП т.в.ч 1,5 60-65 60-65

4 33,62 ЗИЛ-131 20КГНТР 1,8-2,5 60-65 -

5 33,62 КрАЗ-214 15ХГН2ТА (15ХГНТА) 1,6-1,69 58-63 -

6 33,62 БеЛАЗ-540 15ХГН2ТА 1,6-1,9 58-63 -

7 33,65 МАЗ-500 18КГТ заменитель 20ХГНТР 1,6-1,9 60-64 58

8 45 БеЛАЗ-640 20ХГТ заменитель 12ХНЗЛ 1,2 59 55

Рассмотрим конструкцию карданного шарнира [33], который содержит две вилки, крестовину с шипами, игольчатые подшипники и крышки со стопорными пластинами, причем каждый шип крестовины выполнен с двумя продольными разрезами, ширина которых значительно меньше диаметра, а длина меньше длины игольчатого ролика, размещенными в диаметральной плоскости, перпендикулярной плоскости расположения шипов крестовины, при этом в цилиндрическом отверстии каждого шипа посредством разъемного подвижного соединения установлена с возможностью перемещения вдоль продольной оси шипа втулка, выполненная в виде усеченного конуса (см. Рис. 5). Недостаток заключается в том, что сменные шипы крестовины установлены на центрирующем элементе и не могут быть заменены без демонтажа карданной передачи в случае повреждения одного из шипов карданного шарнира, проблема установки карданного шарнира в вилке карданной передачи не решена.

5

А-А

1

Рисунок 5 - Карданный шарнир (патент РФ №2224917)

Выполнение шипов с продольными разрезами позволяет снизить их жесткость, а установка втулки, выполненной в виде усеченного конуса, в цилиндрическом отверстии шипа посредством подвижного разъемного соединения, например резьбового, позволяет путем введения упомянутой втулки в цилиндрическое отверстие шипа в направлении к центру крестовины, в процессе технического обслуживания, оказывать распирающее действие на шип и таким образом восстанавливать диаметр шипов до номинального значения с целью компенсации износа.