Совершенствование технологии основной обработки почвы и обоснование конструктивных параметров плуга-плоскореза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Татаров, Николай Таданович

  • Татаров, Николай Таданович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 186
Татаров, Николай Таданович. Совершенствование технологии основной обработки почвы и обоснование конструктивных параметров плуга-плоскореза: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Улан-Удэ. 1999. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Татаров, Николай Таданович

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Пути совершенствования технологий обработки почвы.

1.2. Почвенно-климатические условия республики Бурятия, используемые технологии и меры по снижению ветровой эрозии.

1.3. Краткий анализ исследований по обоснованию ширины защитных кулис и межкулисного расстояния.

1.4. Анализ конструкций почвообрабатывающих машин для создания стерневых кулис и выбор объекта исследования.

1.5. Выводы и задачи исследования.

2. Теоретические исследования плуга-плоскореза

2.1. Обоснование основных конструктивных параметров и технологического процесса работы плуга-плоскореза.

2.2. Действующие силы и уравнения равновесия плуга-плоскореза.

2.3. Определение местоположения опорного колеса, оси подвеса и плоскорежущей лапы на раме плуга-плоскореза.

2.4. Зависимость нагрузки в полевых досках и положения линии тяги от основных параметров плуга-плоскореза.

2.5. Энергетическая характеристика рабочего процесса плуга-плоскореза.

2.6. Модель устойчивости хода плуга-плоскореза по глубине обработки.

3. Методика исследования

3.1. Общие положения методики исследования.

3.2. Методика экспериментального исследования.

3.2.1. Программа и условия проведения экспериментов.

3.2.2. Экспериментальная установка и регистрирующая аппаратура.

3.2.3. Методика измерения исследуемых параметров.

3.2.4. Методика проведения технологических опытов.

3.3. Методика определения ветроустойчивости поверхности почвы и урожайности зерновых культур.

3.4. Методика сравнительных испытаний опытного плуга-плоскореза и серийного плуга.

3.4. Методика обработки опытных данных и оценки погрешности измерений.

4. Результаты экспериментального исследования плуга-плоскореза

4.1. Зависимость тягового сопротивления и реакции почвы на опорное колесо от местоположения плоскорежущей лапы, опорного колеса и оси подвеса.

4.2. Зависимость нагрузки в полевых досках от их местоположения и линии тяги.

4.3. Технологические опыты по определению агротехнических показателей плуга-плоскореза.

4.4. Полевые опыты по определению урожайности зерновых культур.

4.5. Результаты испытаний опытной конструкции плуга-плоскореза.

5. Экономическая эффективность внедрения плуга-плоскореза и маркетинговые исследования рынка плугов для основной обработки с одновременной защитой почв от ветровой эрозии

5.1. Экономические показатели эффективности использования плуга-плоскореза.

5.2. Маркетинговые исследования рынка плугов для основной обработки с одновременной защитой почв от дефляции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии основной обработки почвы и обоснование конструктивных параметров плуга-плоскореза»

Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, основанные на многократных проходах все более тяжелых машинно-тракторных агрегатов, пришли в противоречие с естественными природоохранительными процессами: наблюдается все большее распыление верхнего и уплотнение нижнего слоев почвы. Вследствие этого расширяются зоны ветровой и водной эрозии, снижается эффективность вносимых удобрений и падает урожайность сельскохозяйственных культур[88].

Нерациональное использование в земледелии России технологий, машин и агрегатов, разрушающе воздействующих на почву и усиливающих эрозию, привело к катастрофическому снижению плодородия почв.

Для решения этой проблемы научные исследования в области обработки почвы направлены на разработку систем зональных технологий обработки почвы и комплексов районированных почвообрабатывающих машин [65,68,75,81].

При этом на первый план выдвигаются вопросы, связанные с экологией, расширенным воспроизводством почвенного плодородия, снижением энергоемкости процесса обработки, сокращением количества проходов, совмещением ряда операций в едином технологическом процессе [18,27,38,40,90].А так же вопросы совершенствования технологических приемов обработки и комплексного окультуривания почвы, сочетающие активизацию агробиологических процессов в почве, использования перспективных почвообрабатывающих и посевных машин, обеспечивающих оперативное проведение полевых работ в лучшие агротехнические сроки [116].

При освоении зональных систем земледелия основным средством регулирования почвенных режимов, создания оптимальной структуры почвы для хорошей аэрации, накопления и сбережения влаги, регулирования эффективного плодородия почвы, баланса органического вещества, создания благоприятных условий для посева, ухода за растениями и уборки урожая является обработка почвы [75,82,83].

В связи с этим необходима разработка таких технологий, которые учитывают тип почвы и ее механический состав, количество осадков и их распределение, продолжительность вегетационного периода, температурный и ветровой режим, а так же состав и чередование культур в севооборотах.

Особое внимание при создании почвообрабатывающих машин должно быть сосредоточено на выполнение требований обеспечения устойчивости поверхности поля к эрозионным процессам, особенно в засушливых зонах страны [18,75,90].

Одной из острейших проблем земледелия Бурятии и всего мирового земледелия является прогрессирующая деградация обрабатываемых земель и необратимые потери гумусового слоя, вызываемые ветровой эрозией.

В системе мер по эффективной борьбе с ветровой эрозией почв решающую роль в почвозащитной системе земледелия принадлежит агротехническим мерам, базирующимся на научных представлениях о природе проявления ветровой эрозии и методах предотвращения выдувания почвы при ее обработке [101].

Восточная Сибирь является регионом с коротким безморозным периодом, поздними весенними и ранними осенними заморозками, недостаточной влаго-обеспеченностью, большими перепадами суточных температур. Республика Бурятия, расположенная в данном регионе, наряду с воздействием среднеазиатского и сибирского антициклонов, характеризуется усиленными местными ветрами. Такой напряженный ветровой режим является главным источником проявления ветровой эрозии. Поэтому в республике практически вся пашня, кроме участков, расположенных на южных склонах и на небольших лесных полянах, подвержена ветровой эрозии и по данным Бурятского филиала института «ВостСибгипрозем» площадь эродированной пашни составляет 687,9 тысяч га или 66,8 % от всей пашни [106].

В основу почвозащитной системы земледелия республики входят система плоскорезной обработки почвы, полосное размещение паров и посевов, комбинированная система обработки паров.

Однако, многолетние исследования, проведенные в Бурятском НИИСХ и Бурятской ГСХА [10,106], показали, что плоскорезная обработка снижает продуктивность ранних зерновых культур и при ежегодных обработках поля засоряются многолетними сорными растениями. Комбинированная система обработки паров, улучшая продуктивность зерновых, не защищает почву от разрушения ветром в зимний и весенний периоды в год посева. На полосных севооборотах не возникают пыльные бури, но происходит постоянное перемещение частиц почвы в направлении эрозионно-опасных ветров [107].

Для устранения существующих недостатков почвозащитного земледелия, кафедры «Земледелия» и «Сельскохозяйственные машины» Бурятской ГСХА предлагают технологию обработки почвы, при которой за один проход орудия на поверхности поля оставляются стерневая кулиса и вспаханная полоса, где верхний, богатый питательными веществами, слой почвы опускается вниз, зону распространения корней зерновых культур. А стерневая кулиса защищает вспаханную полосу от ветровой эрозии. Внедрение этой технологии сдерживается отсутствием простых и надежных почвообрабатывающих машин.

В связи с этим, совершенствование технологии основной обработки почвы, создание и внедрение почвообрабатывающих орудий, основанных на принципах адаптации к природно-климатическим условиям зон является актуальной народнохозяйственной задачей.

Цель исследования: Повышение эффективности основной обработки почвы путем совершенствования ее технологического процесса и обоснования конструктивных параметров плуга-плоскореза.

Объект исследования. Процесс взаимодействия рабочих органов плуга-плоскореза с почвой.

Предмет исследования. Установление зависимостей качественных и энергетических показателей работы плуга-плоскореза от его конструктивных параметров (на основе рационального местоположение плоскорежущей лапы, опорного колеса и оси подвеса).

Научная новизна. Разработаны технологический процесс основной обработки почвы с одновременным оставлением стерневой кулисы и конструктивно-технологическая схема плуга-плоскореза. В результате теоретических и экспериментальных исследований установлены зависимости изменения энергетических и агротехнических показателей работы плуга-плоскореза от его конструктивных параметров. Новизна проведенных исследований подтверждена новым техническим решением - патентом РФ № 2108696.

Практическая значимость. Работа выполнена в соответствии с государственным планом решения научно-технической проблемы «Разработка комплекса сельскохозяйственных машин для почвозащитного земледелия Республики Бурятия» (номер гос. регистрации 253-7-5М).

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили определить рациональные параметры местоположения плоскорежущей лапы, опорного колеса, оси подвеса и количество полевых досок.

Полученные результаты могут использоваться при проектировании новых конструктивных схем орудий для узкополосной технологии обработки почвы и служить основой для дальнейших разработок и совершенствования конструкции плуга-плоскореза.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли в состав Федеральной целевой программы « Социально-экономическое развитие Республики Бурятия »ив программу « Система ведения сельского хозяйства Республики Бурятия».

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Татаров, Николай Таданович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Совершенствование технологий обработки почвы и создание технических средств к ним следует проводить с учетом зональных систем земледелия, что особенно важно для сохранение и рационального использования плодородия почв в бассейне озера Байкал и его сопредельной территории.

2. Анализ почвенно-климатических условий республики Бурятия, используемых технологий обработки почвы и агротехнических приемов по снижению ветровой эрозии позволили разработать технологический процесс основной обработки почвы с одновременным оставлением стерневых кулис.

3. Предложен плуг-плоскорез с шириной захвата 2,4 м и при движение пахотного агрегата по полю челночным способом остается чередование стерневых кулис шириной 1,9 м и вспаханных участков поля шириной 2,8 м.

4. Сталкивающий рабочий орган в виде вертикальной плоскости позволяет соблюдать агротехнические требования по заделке борозды от последнего корпуса и выравненное™ поверхности поля в процессе обработки почвы при его установке под углом 40° к направлению движения и на расстоянии 0,6.0,65 м от конца крыла отвала последнего корпуса. Дальнейшие исследования следует направить на разработку самоустанавливающегося сталкивателя.

5. Получены зависимости изменения тягового сопротивления плуга-плоскореза и реакции почвы на его опорное колесо от местоположения плоскорежущей лапы, опорного колеса и оси подвеса:

- при перемещении плоскорежущей лапы от оси подвеса назад возрастает вертикальная реакция на опорное колесо на 19,6.20,5% и увеличивается тяговое сопротивление плуга-плоскореза на 16. 17%, вследствие возникновения дополнительного момента;

- при переносе опорного колеса с заднего положения вперед уменьшается угол наклона линии тяги, что увеличивает вертикальную нагрузку на опорное колесо на 18,5% и тяговое сопротивление плуга-плоскореза на 10%;

- при опускании оси подвеса тяговое сопротивление и вертикальная реакция почвы на опорное колесо уменьшаются соответственно на 11 и 35%;

- при переднем положении лапы и заднем положении колеса глубина хода корпусов выравниваются и удовлетворяют требованиям агротехники.

6. Получена зависимость изменения реакции стенки борозды на полевые доски от местоположения плоскорежущей лапы и линии тяги:

- перемещение плоскорежущей лапы от оси подвеса уменьшает нагрузку на полевые доски и, кроме переднего положения лапы, полевые доски полностью разгружены;

- нагрузка в полевых досках возрастают при переносе линии тяги влево по ходу движения, вследствие уменьшения разгружающих моментов от действия плоскорежущей лапы и сталкивающего рабочего органа. Величина удельного давления полевой доски на стенку борозды на втором корпусе больше, чем на третьем и рациональным является установка стандартной полевой доски только на третьем корпусе.

7. Рациональными местоположениями, обеспечивающими минимальное тяговое сопротивление при оптимальной нагрузке на опорное колесо и соблюдение агротехнических требований равномерности глубины хода рабочих органов, являются переднее положение лапы Х4 = 0,5м, заднее положение опорного колеса Хх = 1,7 м, нижнее положение оси подвеса Ь = 0,36 м и левое положение линии тяги У1 = 0,30 м.

8. Сравнительные испытания плуга-плоскореза и серийного плуга ПЛН -535 показали, что опытная конструкция плуга-плоскореза обладает меньшей удельной металлоемкостью на 16% ( 383,75 кг/м против 457,14 кг/м серийного плуга), удельное тяговое сопротивление плуга-плоскореза ниже на 18,5% (на 3,6 кН/м) и по агротехническим показателям не уступает серийным плугам для отвальной обработки почвы.

9. Результаты проведенных полевых опытов по определению урожайности зерновых показывают, что при обработке плугом-плоскорезом урожайность пшеницы повышается в среднем на 1,6 ц/га по сравнению с плоскорезной обработкой и эродируемость почвы не возрастает.

10. Годовой экономический эффект от эксплуатации плуга-плоскореза составил

5132 рубля в ценах на 1 января 1998 года, годовая экономия затрат труда-48,7 чел.-час.