Совершенствование конструктивно-технологических решений шарнирных соединений автодорожных мостов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Сухов, Игорь Сергеевич

  • Сухов, Игорь Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 137
Сухов, Игорь Сергеевич. Совершенствование конструктивно-технологических решений шарнирных соединений автодорожных мостов: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2011. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сухов, Игорь Сергеевич

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса (краткий аналитический обзор).

1.1 Научные исследования.

1.2 Практика проектирования, строительства и эксплуатации.

1.3 Цель и задачи диссертационной работы.

1.4 Методы исследования.

Глава 2. Теоретическое исследование напряженно-деформированного состояния шарнирного соединения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструктивно-технологических решений шарнирных соединений автодорожных мостов»

J

Шарнирные соединения являются ответственными функциональными элементами стальных конструкций автодорожных мостов, широко используемыми:

- в узлах сопряжения вант и кабелей с пилонами и балками жесткости пролетных строений вантово-балочных и висячих систем, включая цепные конструкции кабелей;

- в узлах сопряжений подвесок с кабелями, арками и балками жесткости пролетных строений;

- в шарнирных узлах решетчатых и сплошностенчатых, преимущественно сборно-разборных, пролетных строений различного назначения;

- в устройствах опорных частей, антисейсмических закреплений, деформационных швах;

- в узлах сопряжения понтонов наплавных мостов и элементов инвентарных конструкций.

Несмотря на столь широкое применение и высокую значимость, этих соединений для надежного функционирования: мрстов, действующий актуализированный СНиП [82] содержит лишь • отдельные требования^ к их конструкционным материалам и расчетным сопротивлениям и только для случая плотного положения шарнира в отверстии. Расчетное сопротивление при свободном касании цилиндрических поверхностей не нормируется. Вместе с тем шарнирные соединения с неплотным; положением шарнира в отверстии применяются, как правило, в сборно-разборных автодорожных пролетных строениях предназначенных для временного и краткосрочного восстановления мостов, что обусловлено необходимостью обеспечения быстрой сборки и разборки конструкций.

В последнее время наметилась тенденция к широкому внедрению в мостостроение висячих, вантово-балочных и других сложных систем пролетных строений, появились новые виды стального проката с улучшенными потребительскими свойствами. С учетом вышеизложенного и с целью повышения технологичности, сокращения сроков и стоимости строительства мостов представляется целесообразным и актуальным проведение исследований направленных на обоснование применения шарнирных соединений с неплотным положением шарнира в отверстии (при безусловном обеспечении их эксплуатационной безопасности), а так же исследований по применимости современных видов стального проката для шарнирных соединений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Кручинкин A3., Платонов A.C., Акимова K.M., Иванов В.О., Сухов И.С. Проблемы и перспективы развития Российского мостостроения на современном этапе. Научные труды ОАО ЦНИИС - выпуск № 247. М, 2008, с. 12-23.

2. Платонов A.C., Сухов И.С. Конструкционные материалы шарнирных соединений автодорожных мостов. Научные труды ОАО ЦНИИС — выпуск № 253, М., 2009, с. 136-142.

3. Сухов И.С., Платонов A.C. Проблемы применения шарнирных соединений в стальных конструкциях автодорожных мостов. //Транспортное строительство, № 4, М., 2009, с. 19-20.

4. Кручинкин A.B., Шелест А.И., Акимова K.M., Сухов И.С., Пемов И.Ф., Конюхов А.Д. Проблемы и перспективы применения стальных конструкций в транспортном строительстве. //Транспортное строительство, № 12, М., 2009, с. 21-26.

5. Сухов И.С., Платонов A.C. Материалы стальных шарнирных конструкций мостов. //Транспортное строительство, № 7, М., 2010, с. 18-21.

В статье №1 соискателю принадлежит описание проблемы оснащения мостостроительных организаций инвентарными конструкциями быстровозводимых сборно-разборных мостов с использованием шарнирных соединений с неплотной постановкой шарнира в отверстии для ускорения монтажа. В статье № 4 соискателем представлены результаты анализа современного металлопроката, целесообразного для применения в мостовых конструкциях для снижения материалоемкости, трудоемкости и уменьшению стоимости сооружений в целом.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Сухов, Игорь Сергеевич

Основные выводы и результаты.

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния шарнирных соединений стальных конструкций автодорожных мостов, а также прочностных, структурных и сварочно-технологических свойств металла шарниров и соединяемых ими элементов, направленных на повышение их надежности и технологичности, характеризуются рядом новых научных^ и практических результатов. Основные из них следующие:

1. Разработаны расчетные модели и выполнены исследования напряженно-деформированного состояния шарнирных соединений стальных конструкций мостов при плотном (в пределах допусков на подвижную посадку) и неплотном положении шарнира в отверстии соединяемых элементов на основе метода конечных элементов (МКЭ) с использованием программных комплексов NASTRAN и COSMOS Works.

2. Результаты теоретических исследований подтверждены экспериментами на физических моделях.

3. Анализ данных по плоскому напряженно-деформированному состоянию "проушин", как при плотном так и неплотном положении шарнира в отверстиях, показал большую неравномерность распределения (по величине, градиентам перепада и концентрации) нормальных и касательных напряжений, а также интенсивности напряжений (по Мизесу), что не учитывали ранее расчеты по теории "кривых брусьев", используемой в настоящее время в практике проектирования шарнирных соединений.

4. Установлено, что наиболее опасными по напряженному состоянию являются диаметральные сечения вдоль и поперек "проушин". Эти сечения отличаются наибольшей концентрацией напряжений с максимальными значениями на периметре отверстия. При плотном положении шарнира в отверстии коэффициент концентрации нормальных напряжений ак по диаметральным направлениям поперек и вдоль сечения "проушин" составил 2,07 и 2,31, а при неплотном положении шарнира в отверстии соответственно 2,64 и 1,89. Это значит, что эти значения обусловлены не только наличием концентратора в виде отверстия, но и характером передачи усилий на "проушину" от шарнира (плотное или неплотное положения шарнира в отверстии).

5. При проектировании проушин для обеспечения их надежности необходимо обеспечить упругую работу материала. Если при расчетных проверках прочности оперировать условиями, что сгх шах <Яу; ст> шах

Я и тху шах <Я5, то это может привести к нежелательному перерасходу материалу на "проушины". Допущение же ограниченных пластических деформаций на участках максимальных значений напряжений может привести к нарушению условия заменяемости шарнира при эксплуатации. В связи с этим, рекомендуется выполнять расчетную проверку прочности по ограничению интенсивности напряжений аи (по

Мизесу), а именно сг„ = ^ах2 + <уу2 -сгх-сгу + Зтху2 <п-Яу, где коэффициент п в зависимости от величины и знака напряжений °у и тху может

1 2 принимать по Мизесу значения от —¡= до —==. Это значит, что аи (по л/3 л/3

Мизесу) не должны выходить за контур эллипса, являющегося интерпретацией предельного контура упругости при плоском напряженном состоянии. Конструктивно данное условие обеспечивается либо заданием необходимой толщины монолиста проушин, либо применением кольцевых компенсаторов в зонах максимальных сгц.

6. Поскольку коэффициент концентрации напряжений в "проушинах" шарнирных соединениях с неплотным положением, шарнира в отверстии не превышает 20% относительно соединений с плотным положением шарнира, то такие соединения целесообразны* в сборно-разборных конструкциях (по условиям удобства установки и изъятия шарниров). В капитальных мостовых сооружениях предпочтительны соединения с плотным положением шарнира в отверстиях проушин (в пределах допусков на подвижную посадку). Однако можно применять шарнирные соединения с неплотной постановкой шарнира в отверстии при условии выполнения рекомендаций данной диссертационной работы.

7. Установлено, что залогом надежной работы-шарниров, главным образом, в части предотвращения хрупких разрушений, является обеспечение однородной металлографической структуры и стабильных прочностных свойств (в первую очередь ударной вязкости КСи и КСУ) по диаметральным сечениям применяемых конструкционных материалов. С учетом изложенного для шарниров конструкций различного вида климатического исполнения рекомендовано применять сортовой прокат (круг) диаметром до 200 мм и поковки диаметром до 800 мм по ГОСТ 8479. При этом с учетом высокого уровня ответственности мостов целесообразно поковки поставлять и принимать по V группе, а также по требованию потребителя с дополнительными проверками на наличие флокенов, внутренних несплошностей (методом УЗД), макро и микроструктуры, величины зерен (не менее 8 класса).

8. Наиболее предпочтительным для применения в шарнирных конструкциях мостовых сооружений, испытывающих значительные концентрированные усилия, является толстолистовой прокат легированный, повышенной прочности базовых марок 12ХГН2МН и 12ХГНМДБА по ТУ 14-1-5446-2002.

В пролетных строениях массового применения целесообразны следующие современные виды толстолистового проката:

- низколегированный базовых марок 10ХСНД и 15ХСНД по ГОСТ 6713, а в отдельных случаях и по ГОСТ 19281 и 19282;

- экономнолегированный (с микролегированием ванадием и ниобием) для мостостроения базовых марок 10ХСНДА и 15ХСНДА по ТУ 14-1-512092;

- низколегированный с микролегированием церием марки 09Г2СЮЧ по ТУ 14-1-5065-91 и ТУ 322-16-127-97;

- с микролегированием ниобием базовой марки 12ГСБД по ТУ 14-1-5455-2002.

9. Результаты теоретического и экспериментального исследований в виде применения шарнирных соединений с неплотной постановкой в капитальных конструкциях были использованы:

- при проектировании деформационного шва, разработанного в филиале ОАО ЦНИИС "НИЦ Мосты" для реконструкции мостового перехода через реку Селенгу на 124 км автомобильной дороги "Байкал";

- при проектировании узлов крепления подвесок к балке в арочном пролетном строении надземного пешеходного перехода на пересечении ул. Павлюхина и ул. Халева в г. Казани (ОАО «Татдорпроект»).

В результате удалось сократить сроки монтажа конструкций благодаря технологичности сборки шарнирных соединений.