Использование сталефибробетона в мостовых конструкциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Мелконян, Антон Степанович
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мелконян, Антон Степанович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТАЛЕФИБРОБЕТОНА.
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1 Практика использования сталефибробетона в мостостроении.
1.2 Аналитический обзор результатов ранее проведенных исследований.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ОБРАЗЦАХ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МОДИФИЦИРОВАННОГО СТАЛЕФИБРОБЕТОНА.
2.1 Методика испытаний образцов в лабораторных условиях. Характеристики образцов.;:.
2.2 Результаты испытаний образцов группы А из цементно-песчаного бетона.
2.3 Результаты испытаний образцов группы В из тяжелого бетона.
2.4 Водонепроницаемость сталефибробетона (с использованием РПА-технологии) по ГОСТ 12730.5.
2.5 Испытания на морозостойкость модифицированного бетона. Метод испытания.
2.6 Анализ. Общие выводы и предложения.
3. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РАБОТЫ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ ИЗ МОДИФИЦИРОВАННОГО СТАЛЕФИБРОБЕТОНА.
3.1 Статистические параметры диаграммы состояния о—>f(s) сталефибробетона и арматуры при статическом растяжении.
3.2 Определение расчетных деформационных зависимостей о—*f(e) сталефибробетона.
3.3 Расчетно-экспериментальная модель работы плиты пролетного строения из модифицированного сталефибробетона.
3.3.1 Несущая способность фибробетонной плиты по деформационной модели.
3.3.2 Усилия в дисперсноармированной плите от временной нагрузки, определенные с использованием метода конечного элемента.
3.4 Основные расчетные принципы и выводы по главе 3.
4. РАЗРАБОТКА ПРИГОТОВЛЕНИЯ И УКЛАДКИ
СТАЛЕФИБРОБЕТОНА В МОСТОВУЮ КОНСТРУКЦИЮ.
4.1 Технология приготовления МФБ.
4.2 Укладка и свойства уложенной смеси МФБ.
4.3 Область применения сталефибробетона в мостостроении.
4.3.1 Обоснование рациональной области применения МФБ.
4.3.2 Расчет эффективности применения модифицированного фибробетона по интегральному показателю.
4.4 Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование сталефибробетона в мостовых конструкциях»
Актуальность работы
Модернизация и развитие инфраструктуры дорожной сети России связаны с необходимостью возведения, реконструкции и ремонта огромного числа мостовых сооружений. В условиях массового строительства и реконструкции мостов на первый план выходят проблемы обеспечения качества работ, сокращения сроков строительства, увеличения продолжительности межремонтных периодов. Одним из путей решения этих проблем является разработка и внедрение новых технологий и новых материалов. В настоящее время в строительстве и, в частности, в мостостроении используются модифицированные и нетрадиционные материалы и технологии, области рационального применения которых исследованы недостаточно. Для несущих и ограждающих конструкций железобетонных мостов, железобетонных плит и элементов мостового полотна металлических и стале-железобетонных пролетных строений мостов чрезвычайно важно обеспечить высокую сопротивляемость воздействиям окружающей среды и динамическим воздействиям транспортных средств. Повысить прочность, трещиностойкость, морозостойкость, водонепроницаемость и другие характеристики, увеличить быстроту набора прочности, снизить эксплутаци-онные затраты возможно, применив дисперсное армирование обычного бетона с введением в него модифицирующих добавок и активирование всей этой смеси по новой РПА-технологии, получив так называемый модифицированный сталефибробетон (МФБ).
В России широкого практического применения в мостах фибробетон до последнего времени не получал из-за отсутствия отечественной сырьевой базы и промышленного производства стальных фибр и полифункциональных добавок. В середине 90-х годов был налажен выпуск арматуры для дисперсного армирования, выполненной из сляба по технологии фирмы "Харекс" и изготавливаемой, в частности, заводом "Курганстальмост" по ТУ 0991-125-4685490-2001.
В настоящее время налажен выпуск эффективных полимерных добавок отечественного производства, в частности, водорастворимой азотосо-держащей полиаминной смолы С-89, производимой Охтинским химкомбинатом по ТУ 6-05-1224-76, многофункциональной добавки ЦМИД-4 по ТУ 5745-002-52268843-2000 (разработка института ВНИИводгео им. Веденеева, г. Санкт-Петербург).
Использование комбинаций указанных композитных материалов для устройства покрытия проезжей части, элементов ездового полотна пролетных строений и других мостовых конструкций, работающих на ударные воздействия и под многократно-повторными нагрузками, будет является новым решением в отечественном мостостроении.
Необходимо также создать нормативную базу, открывающую доступ сталефибробетону в различные области отечественного мостостроения.
Результаты исследований, проведенных за рубежом и в нашей стране, свидетельствуют о расширении возможностей бетона, армированного стальными фибрами.
Однако исследования свойств сталефибробетона, армированного определенным типом фибры "Харекс", выпускаемой в России, практически не проводились. А именно эти исследования должны стать основой для разработки нормативных и нормативно-технических документов, открывающих доступ этого материала в различные области отечественного мостостроения.
Многочисленные обследования мостов различными транспортными институтами (МИИТ, МАДИ, ВНИИЖТ, ЦНИИС, РосдорНИИ) показали, что мостовые сооружения, рассчитанные служить 80-100 лет, уже через 2530 лет требуют серьезного капитального ремонта. Одними из важнейших причин снижения сроков службы мостовых конструкций являются комплексные воздействия от многократно-повторных и динамических нагрузок-и неблагоприятных климатических факторов, а также использование солей для борьбы с обледенением на проезжей части пролетных строений.
Таким образом, в реальных условиях эксплуатации железобетонные конструкции мостов подвергаются комплексным воздействиям от временных и постоянных нагрузок, окружающей среды, которые качественно изменяют характер их напряженно-деформированного состояния. Под редко обращающимися временными нагрузками и малоцикловыми темпера-турно-усадочными воздействиями устанавливается, как правило, относительно высокий уровень напряжений, когда проявляются нелинейные свойства бетона и арматуры. Одним из путей повышения надежности является более точное прогнозирование напряженно-деформированного состояния конструкции. Использование реальных деформационных зависимостей a-f(s) бетона и арматуры в расчетных моделях конструкций является новым резервом при определении их несущей способности (Г. К. Евграфов, Ю. М. Егорушкин, А. С. Залесов, JI. И. Иосилевский, Н. И. Карпенко, А. Д. Коуфман, И. Ю. Ларичева, А. В. Носарев, В. В. Павлинов, Н. В. Смирнов, В. П. Чирков, Е. А. Чистяков).
В связи с этим Европейским стандартом для строительства "Eurokode 2" [24] и проектом нового СНиП 2001 года "Бетонные и железобетонные конструкции" допускается определять предельные усилия и деформации конструкции на основе расчетных моделей, отвечающих реальному физическому характеру работы конструкций и материалов. При этом в качестве обобщенной характеристики механических свойств бетона принимается диаграмма состояния (деформирования) бетона a-f(s), определяемая базовыми точками. Для расчета может быть принята нелинейная диаграмма состояния бетона с ниспадающей ветвью [21, 35, 56].
В последние годы для расчета железобетонных конструкций используют методы, основанные на применении реальных диаграмм деформирования материалов с использованием уравнений равновесия в сечении методом сил и методом деформаций (перемещений) [24, 25]. При этом применяют компьютерное обеспечение с использованием задач теории надежности и математической статистики.
Однако использование новой модели для сталефибробетонных конструкций мостов возможно только при проведении дополнительных исследований. Следует получить соответствующие диаграммы состояния сталефибробетона, проанализировать условия его деформирования, степень сцепления стальной фибры с бетонной матрицей, а также изменения этих зависимостей под воздействием многократно повторяемых нагрузок. Характер сцепления стальной арматуры (в т.ч. фибры) с бетоном и степень участия растянутой зоны бетона между трещинами в процессе испытания моделей мостовых конструкций под многократно повторяющимися нагрузками исследовали в МИИТе (Е. А. Антропова, С. Н. Колпаков, А. В. Носарев, JI. И. Иосилевский, И. А. Сильницкий) и в ЦНИИСе (Е. В. Васильев, Б. А. Дробышевский, Л. И. Короткое, Ю. М. Нагевич, A. JI. Цейтлин).
Результаты этих исследований позволяют определить влияние неравномерности деформации растянутой арматуры между трещинами на прогиб железобетонных балок с трещинами. Эти данные могут быть использованы в указанной выше деформационной модели расчета фибробе-тонных конструкций.
Указанное выше позволило сформулировать основную цель работы.
Цель диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является исследование возможности применения модифицированного сталефибробетона в мостовых сооружениях и выявление области его применения. Для реализации указанной цели необходимо:
- провести экспериментальное исследование физико-механических свойств дисперсноармированных бетонов (обычного сталефибробетона, модифицированного и различные их аналоги), с целью их сопоставления по техническим показателям;
- разработать рекомендации по их применению в мостовых сооружениях;
- получить реальные диаграммы деформирования материала, зависимости CT-f(s);
- исследовать с помощью компьютерного моделирования поведение отдельных элементов несущих конструкций пролетных строений мостов, используя расчетно-экспериментальные диаграммы деформирования материала;
- разработать технологию приготовления и укладки модифицированного сталефибробетона в мостовые конструкции;
- разработать рекомендации для составления технических условий по использованию МФБ в мостовых конструкциях, а также по применению МФБ для ремонта и реконструкции мостов в дорожном строительстве и др.
Научную новизну работы составляют:
- концепция использования МФБ в мостовых сооружениях и методы оценки несущей способности элементов из МФБ по деформационной модели;
- расчетно-экспериментальные диаграммы зависимостей a-f(s) физико-механических параметров модифицированного сталефибробетона;
- технология приготовления и укладки материала в мостовые конструкции, с использованием прогрессивных РПА-технологий;
- разработка Технических условий для внедрения в строительство мостовых сооружений смесей бетонных со стальной фиброй, фрезерованной из сляба.
Практическое значение работы:
- определена область применения разработки в мостостроении;
- разработана технология приготовления и укладки модифицированного сталефибробетона в мостовые сооружения с применением новой РПА-технологии;
- разработаны Технические условия по применению МФБ в конструкциях пролетных строений автодорожных мостов.
Внедрение результатов.
Технология приготовления, перевозки и укладки смеси МБФ, которая внедрена при строительстве третьего транспортного кольца в г. Москва, где была полностью забетонирована плита автопроезда на пролетном строении Угрешского путепровода, и при ремонте предварительно напряженной балки пролетного строения путепровода на ПК 555 автомагистрали Москва-Кашира. С участием автора разработаны технические условия, на основе которых проведена сертификация сталефибробетонной смеси на заводе МОКОН ОАО "Мостотрест". Подготовлен проект Свода правил в развитие нового СНиП "Мосты и трубы", регламентирующий применение МФБ в проезжей части пролетных строений автодорожных мостов.
Апробация работы.
Основные положения диссертации изложены и обсуждены на кафедре "Мосты и тоннели" в Московском Государственном Университете путей сообщения, на научно-технических и производственных совещаниях по строительству 3-го транспортного кольца в г. Москва в штабе Мостот-реста и на производственных совещаниях "Центростроя" СУ-804 в г. Кашира.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Мелконян, Антон Степанович
4. Результаты исследования стесненной усадки влагопотерь и коэффициента диффузии влаги, выполненные на моделях- бипризмах для различных составов МФБ, показали, что в зависимости от технологии приготовления и вида применяемых добавок разница в значениях am может составлять примерно 600%. Наименьшее значение ат, а значит и более благоприятное для конструкции замедленное протекание градиентных усадочных деформаций, соответствует МФБ с добавкой ЦМИД-4 на основе л
РПА-технологии. Этому значению ат = 0,011 см /сут. соответствует и наиболее высокая марка СФБ на водонепроницаемость (> W12).
5. При определении прочности на осевое растяжение и при изгибе соответственно на образцах «восьмерках» и балочках получены деформационные зависимости а- / ( е ) для различных составах МФБ, которые были использованы для расчетов сталефибробетонных конструкций пролетного строения путепровода на 3-ем транспортном кольце в г. Москва. Полученные диаграммы деформирования растянутого СФБ на 95% уровне обеспеченности описаны по квадратной параболе с переходом от точки Rbto (в вершине параболы) в прямоугольник на уровне пластических деформаций до точки Rbt2
6. Проведенный компьютерный расчет по первому и второму предельным состояниям плиты сталежелезобетонного путепровода с варьированием диаграммы a- f(s) для четырех составов МФБ показали:
• дисперсное армирование мало влияет на несущую способность плиты по прочности (повышение на 2-8%);
• продольная трещиностойкость плиты из модифицированного бетона и сталефибробетона выше проектной на 6-13%;
• наибольший эффект достигнут в поперечной трещиностойкости (по моменту трещинообразования), которая при использовании МФБ, в том числе модифицированного полифункциональной добавкой ЦМИД-4, оказалась в 2-2,5 раза выше проектной величины.
7. Несущая способность плиты по выносливости определена с построением предельных диаграмм изгибающих моментов сечения, обеспечивающих надежность конструкций по СНиП 2.03.04-84. Область обеспечения изгибающих моментов повышается на примерно 30% для плиты, выполненной из модифицированного сталефибробетона. Таким образом, путем выбора обоснованной схемы расчета по выносливости, в частности, без трещины в растянутой под временной нагрузкой зоне, можно прогнозировать большую долговечность дисперсноармированных мостовых конструкций, работающих под многократно-повторными нагрузками в течение нормативного срока службы.
8. Расчетные усилия в сечениях от временной нагрузки определены с использованием метода конечного элемента при подборе расчетной схемы загружения плиты в поперечном направлении, исходя из стабильности ее результатов. Полученные методом итерационных приближений поверхности влияния вариантов загружения символизируют невыгодные положения внешней нагрузки. С этой целью использована плитно-блоковая модель конечного элемента (с разбивкой плиты на 4180 элементов). Построены поперечные линии влияния, загружение которых позволило определить изгибающие моменты от временной нагрузки А-14 в различных сечениях плиты по I и П предельным состояниям. Наиболее неблагоприятным местом по выносливости рабочей арматуры класса А-Ш оказалась зона примыкания плиты к главным балкам пролетного строения (сечение 2). Благодаря повышенной несущей способности по выносливости, использование плиты из модифицированного сталефибробетона позволяет снизить расход рабочей арматуры в поперечном сечении плиты на примерно на 25% по сравнению с обычной железобетонной плитой (путем уменьшения количества арматуры диаметром 16 мм над опорой на 33%).
9. Результатом выше перечисленных исследований и расчетов стала впервые разработанная и апробированная трехстадийная технология приготовления модифицированных сталефибробетонных смесей, включающая в себя:
• перемешивание в бетономешалке сухих компонентов смеси - щебень + песок + цемент (не более 90%);
• смешивание суспензии - вода затворения + добавка ЦМИД-4 + цемент (-10% от веса Ц) с ее активацией с высокой частотой перемешивания (п = 2900-4500 об/мин) и получением цементно-коллоидного клея (ЦКК);
• соединение ЦКК с фиброй "Харекс" и введение ее в приготовленную сухую смесь с последующим перемешиванием МФБ-смеси в течение 5-6 минут.
10. Определена область применения и выполнена оценка технико-экономической эффективности применения МФБ-конструкций в мостах выполнена по интегральному показателю с определением приведенных затрат, в который входят прогнозируемые сроки службы и межремонтные сроки оцениваемой и базовой конструкции на заданном уровне достоверности. Обобщенные критерии качества - сроки службы определены с использованием статистических моделей, разработанных профессором д.т.н. В. П. Чирковым, с использованием программ ЦНИИС "SROKA" и "CARBONA", по признаку выносливости арматуры плиты проезжей части (на уровне обеспеченности 0,999) до капитального ремонта пролетного строения и для межремонтных сроков - по признаку исчерпания бетоном защитных свойств по отношению к арматуре из-за карбонизации (на уровне обеспеченности 0,95). Интегральный показатель для МФБ-плиты оказался в 2,1 раза выше базового показателя (для железобетонной конструкции), что свидетельствует об эффективности применения МФБ-конструкций с учетом снижения затрат на их содержание и ремонт в эксплуатационный период.
11. Результаты технологических разработок внедрены:
• при устройстве плиты проезжей части пролетного строения Угрешского путепровода на 3-м транспортном кольце в г. Москва; при ремонте путепровода на ПК555 автомагистрали Москва-Кашира;
108
• при непосредственном участии автора с разработаны технические условия ТУ 5745-001-01386160-001 "Смеси бетонные с фиброй, фрезерованной из сляба";
• на сталефибробетонные смеси, изготовленные на заводе МОКОН ОАО "Мостотрест", получен сертификат соответствия № РОСС RU.CJI46.H00013 от 14.03.2002 г.;
• разработан проект Свода Правил к новому СНиП "Мосты и трубы", в который вошли разработки автора по устройству покрытия проезжей части пролетных строений из модифицированного МФБ вместо традиционной оклеечной гидроизоляции.