Совершенствование комплексной методики геофизического контроля за заводнением многопластовых объектов разработки: на примере нефтегазовых месторождений Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Ахметова, Лилия Римовна
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ахметова, Лилия Римовна
Список сокращений и обозначений.
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ЗА ВЫРАБОТКОЙ ЗАПАСОВ
НЕФТИ И ГАЗА.
1.1. Контроль за заводнением коллекторов в скважинах, пробуренных на уплотнение сетки.
1.2. Методы«контроля за насыщением коллекторов не вскрытых перфорацией в обсаженных скважинах.
1.3. Методы используемые для изучения потока флюидов в стволе действующих скважин.
Выводы по главе 1.
2. АНАЛИЗ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ОБЪЕКТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ СИСТЕМ РАЗРАБОТКИ И ИМЕЮЩИХСЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ.
2.1. Анализгеологического строения коллекторов Тевлинско-Русскинского и Барсуковского месторождений.
2.2. Применяемые системы разработки.
2.3. Источники информации и задачи контроля за выработкой запасов нефти и газа.
Выводы по главе 2.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ КОНТРОЛЯ ЗА ВЫРАБОТКОЙ ЗАПАСОВ НЕФТИ И ГАЗА.
3.1. Выделение начального»газонефтяного контакта и контроль за текущим газожидкостным контактом.
3.1.1. Определение начального положения газонефтяного контакта.
3.1.2. Определение текущего положения газожидкостного контакта.
3.2. Оценка охвата коллекторов заводнением «пресной» водой.
3.3. Анализ результатов исследований по определению насыщения коллекторов, не вскрытых перфорацией, в обсаженных скважинах.
3.3.1. Импульсный нейтронный каротаж.
3.3.2. Комплекс ИНК - С/О-каротаж.
3.3.3. Контроль за радиогеохимическими аномалиями.
3.4. Анализ данных исследований в действующих скважинах.
3.4.1. Анализ данных исследований в нагнетательных скважинах.
3.4.2. Анализ данных исследований в добывающих скважинах.
3.5. Составление геологической основы для анализа заводнения коллекторов.
3.6. Методика контроля за выработкой запасов нефти и газа многопластовых объектов разработки.
Выводы по главе 3.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТРОЛЯ ЗА ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ГАЗОЖИДКОСТНОГО КОНТАКТА И ВЫРАБОТКОЙ ЗАПАСОВ НЕФТИ.
4.1. Анализ результатов исследований на Барсуковском и Тарасовском месторождениях.
4.2. Результаты контроля за перемещением газонефтяного контакта и заводнения коллекторов Харампурского месторождения.
4.3. Контроль за выработкой запасов нефти участка Тевлинско-Русскинского месторождения.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование комплексной методики геофизического контроля за заводнением многопластовых объектов разработки: на примере нефтегазовых месторождений Западной Сибири»
Актуальность темы. Основные крупные месторождения» нефтш и газа находятся на поздней стадии разработки: В! условиях снижающейся! добычи и ухудшения структуры остаточных запасов методы* геофизического1 контроля, приобретают все более важное значение, особенно для многопластовых объектов разработки. Одна из наиболее важных задач контроля за выработкой« запасов - это определение текущего насыщения пластов. Однако основная часть исследований по контролю за разработкой проводится с целью получения информации-о техническом состоянии действующих скважин.
Геофизические исследования по контролю за вытеснением нефти в пласте проводятся нецеленаправленно и в ограниченном объеме из-за недостатка эффективных методик, позволяющих получить информацию о состоянии выработки запасов нефти. С другой стороны, отсутствует системный подход к планированию и проведению исследований, анализу накопленных на месторождении геофизических и промысловых данных. Считается, что эта информация уже использована при принятии оперативных решений при проведении геолого-технологических мероприятий по конкретным-скважинам, она не анализируется, не обобщается, часто хранится только на бумажных носителях.
В то же время уже имеющиеся исследования, накопленные в процессе разработки залежей, при их систематизации и обобщении дают, несомненно, важную информацию о том, где расположены остаточные запасы нефти и. в каком состоянии они находятся.
Цель диссертационной работы — повышение эффективности геофизического контроля за выработкой запасов многопластовых нефтяных и нефтегазовых месторождений путем разработки новых методик и совершенствования имеющихся технологий геофизического мониторинга.
Основные задачи исследований.
1. Анализ динамических процессов в зоне проникновения фильтрата промывочной жидкости.
2. Оценка информативности различных геофизических методов для определения характера насыщения коллекторов.
3. Анализ особенностей геологического строения объектов разработки.
4. Разработка новых методик геофизического контроля за выработкой запасов нефти и газа.
5. Изучение особенностей выработки запасов нефтяных и нефтегазовых месторождений.
6. Разработка комплексной методики, использующей геологическую, геофизическую и промысловую информацию о состоянии заводнения коллекторов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач проводились теоретические исследования, анализ данных скважинных исследований, использовались результаты математического моделирования и статистики. Выполнялись комплексный анализ и обобщение геологических, промысловых и геофизических данных, результатов опробования пластов и эксплуатации скважин.
Научная новизна работы.
1. Установлено, что расформирование зоны проникновения фильтрата промывочной жидкости в газоносном коллекторе происходит вследствие движения газа и во временном интервале — в течение трех месяцев.
2. Доказана возможность использования данных индукционного и бокового каротажа для выделения интервалов заводнения «пресной» закачиваемой водой в полимиктовых коллекторах.
3. Разработана методика контроля за выработкой запасов многопластовых объектов разработки путем определения заводненных объемов коллекторов с использованием особенностей их геологического строения и обобщении геофизических и промысловых данных о заводнении коллекторов.
Основные защищаемые положения.
1. Методика выделения интервалов заводненных «пресной» закачиваемой водой путем сопоставления замеров индукционного и бокового каротажа в скважинах первого этапа бурения и пробуренных на уплотнение сетки.
2. Методика получения информации о заводненных объемах многопластового объекта разработки.
3. Установленные особенности выработки запасов нефти и газа наБарсу-ковском, Тарасовском, Харампурском, Приобском и Тевлинско-Русскинском месторождениях.
Практическая ценность. Предложенные методики опробованы при решении задач контроля за выработкой запасов ряда многопластовых нефтегазовых месторождений в>Западной*Сибири, что позволило установить начальное и. текущее положения газонефтяного контакта на Барсуковском; Тарасовском и Харампурском месторождениях и провести- анализ' особенностей заводнения коллекторов и выработки запасов нефти перечисленных, а также Приобского и Тевлинско-Русскинского месторождений.
Реализация в' промышленности. Результаты, работ внедрены в производство, используются1 при проведении исследований и обработке данных геофизического мониторинга на, нефтяных месторождениях Западной^ Сибири, а также использованы при планировании» геолого-технологических мероприятий и составлении проектных документов на разработку Мамонтовского, Ефремов-ского, Тевлинско-Русскинского и других месторождений. Соискатель является одним из авторов «Временного методического руководства по контролю за выработкой запасов, многопластовых нефтяных и нефтегазовых месторождений геофизическими методами», составленного в 2009 году.
Апробация .работы. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях и симпозиумах: «Геоинформационные технологии в нефтепромысловом сервисе», Уфа, 2005 г.; «Новая техника и технологии для геофизических исследований скважин», Уфа, 2007 г.; «Новые достижения в технике и технологии ГИС», Уфа, 2009 г.; «Промысловая геофизика в XXI веке», Уфа, 2009 г., НТС института РН - УфаНИПИнефть, ТПП Когалымнефтегаз.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежат экспериментальные исследования, обобщение и анализ полученных результатов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов. Текст изложен на 144 страницах, включая 63 рисунка, 29 таблиц, список использованных источников из 83 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Ахметова, Лилия Римовна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1'. Установлено, что расформирование зоны проникновения фильтрата промывочной жидкости в -газоносном коллекторе происходит вследствие движения газа. Показано, что если есть фильтрация-газа в пласте, то трех месяцев достаточно чтобы фильтрат промывочной жидкости в зоне проникновения" был вытеснен, если нет движения, газа, то зона проникновения не расформировывается в течение многих лет.
2. В'скважинах, где не отмечается расформирования зоны проникновения; и до >30-40% порового объема коллектора насыщено остаточным-газом, предложено выделять газонефтяной контакт по сопоставлению данных об удельном* электрическом сопротивлении коллекторов (более 20 Ом-м) и величине аномалии, нейтронного каротажа.
3. Предложена методика выделения интервалов заводненных «пресной» закачиваемой водой- в уплотняющих скважинах путем- сопоставления замеров индукционного и бокового каротажа в первоначально пробуренных скважинах и пробуренных на уплотнение сетки.
4. Показано, что эффективность применения интегрального импульсного нейтронного каротажа для определения насыщения полимиктовых коллекторов, не вскрытых перфорацией, при заводнении их водой с неизвестной минерализацией, или если она ниже 10-12 г/л, низкая. Учитывая высокую стоимость применения комплекса ИНК, ИНГК-С, предложено по результатам исследований методом термометрии и данным контроля за радиогеохимическими аномалиями выбирать скважины для-проведения измерений интегральным и спектрометрическим импульсным нейтронным каротажем.
5. Предложена методика контроля за выработкой запасов многопластовых объектов разработки путем создания адекватной геологической основы для обобщения, имеющихся на месторождении разнородных геофизических исследований и промысловых данных, и определения заводненных объемов коллекторов.
6. Результаты диссертационного исследования опробованы при решении задач контроля за выработкой запасов ряда нефтяных и нефтегазовых месторождений Западной Сибири, что позволило установить начальное и текущее положение газонефтяного контакта на Барсуковском, Тарасовском и Харампур-ском месторождениях, обосновать геологическое строение коллекторов продуктивного горизонта БСю2 Тевлинско-Русскинского месторождения, горизонта ПК19.20 Барсуковского месторождения, провести анализ особенностей заводнения коллекторов и выработки запасов нефти Барсуковского, Тарасовского, Харампурского, Приобского и Тевлинско-Русскинского месторождений и способствовало повышению эффективности их разработки.