Совершенствование комбинированного орошения в Нижнем Поволжье на основе математического моделирования влагопереноса и информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор наук Мелихова Елена Валентиновна

  • Мелихова Елена Валентиновна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 349
Мелихова Елена Валентиновна. Совершенствование комбинированного орошения в Нижнем Поволжье на основе математического моделирования влагопереноса и информационных технологий: дис. доктор наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова». 2018. 349 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мелихова Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМБИНИРОВАННОГО ОРОШЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЗАСУШЛИВЫХ УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

1.1. Метеорологическое обоснование потребности

сельскохозяйственных культур в мелкодисперсном дождевании

1.2. Технические средства, технологии, параметры и режимы капельного орошения

1.3. Технические средства, технологии, параметры и режимы мелкодисперсного и комбинированного орошения

1.4. Математическое моделирование процессов влагопереноса для различных видов орошения

1.5. Основы математического моделирования влагопереноса в почве при

орошении

1.7. Применение информационных технологий в мелиорации

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ПРИ КАПЕЛЬНОМ И КОМБИНИРОВАННОМ ОРОШЕНИИ

2.1 . Теоретические предпосылки моделирования влагопереноса при

различных способах орошения на примере корнеплодов

2.2. Обоснование допущений и структуры математической модели влагопереноса

2.3. Построение математической модели процессов влагопереноса при капельном и комбинированном орошении

2.4. Математическое моделирование движения капель воды

при МДД

2.5. Расчет режима орошения при МДД

2.6. Оптимизация параметров комбинированного орошения по

конфигурации контура увлажнения

Выводы по второй главе

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ ПРИ КАПЕЛЬНОМ И КОМБИНИРОВАННОМ ОРОШЕНИИ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

3.1 Условия проведения экспериментальных исследований

3.2 Экспериментальное определение водно-физических характеристик почв опытного участка

3.3. Экспериментальное определение параметров контура увлажнения

3.4. Обоснование схемы опытов, режимов орошения и водопотребления

корнеклубнеплодны1х культур

3.5. Поливной режим возделывания столовой свеклы и картофеля

Выводы по третьей главе

4. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ

4.1. Численное решение дифференциальные: уравнений влагопереноса в частны1х производны1х

4.2. Моделирование поля влажности для различные типов полива

4.3. Обоснование поливных норм с учетом эллиптической конфигурации области увлажнения

4.4. Расчет оптимальные параметров капельниц

4.5. Построение поля влажности при капельном и комбинированном

орошении с использованием экспериментальные данные

4.6. Дисперсионный анализ многофакторного полевого опыта

Выводы по четвертой главе

5. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ВОДНЫМ РЕЖИМОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

5.1. Анализ информационные технологий и программные средств для

поддержки принятия решений в области мелиорации

5.2. Алгоритмическое моделирование развития орошаемые сельскохозяйственных культур

5.2. База данные и программа для оптимизации параметров орошения сельскохозяйственных культур

5.3. Моделирование и исследование кинематических показателей струи

при мелкодисперсном дождевании

Выводы по пятой главе

6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ И ТЕХНИКИ КОМБИНИРОВАННОГО ОРОШЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

6.1. Перспективные направления совершенствования техники и технологии комбинированного орошения

6.2. Разработка новых технических решений для комбинированного орошения сельскохозяйственные культур

6.3. Разработка новык технических средств для капельного и КБО сельскохозяйственных культур

6.4. Разработка научного обеспечения и стендового оборудования для

прогнозирования и моделирования процессов сельскохозяйственного производства

ВЫ1ВОДЫ ПО ШЕСТОЙ ГЛАВЕ

7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО ОРОШЕНИЯ

7.1. Агроэнергетическая оценка технологий орошения

7.2. Экономическая эффективность капельного и комбинированного орошения для корнеплодов

Выводы по седьмой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рекомендации производству

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И ПЕРЕМЕННЫЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование комбинированного орошения в Нижнем Поволжье на основе математического моделирования влагопереноса и информационных технологий»

Введение

Актуальность темы исследования. В «Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», утвержденной Указом Президента РФ от 1 декабря 2016 г. № 642, отмечается, что «В ближайшие 10-15 лет приоритетами научно-технологического развития РФ следует считать те направления, которые позволят получить научные и научно-технические результаты ... и обеспечат ... переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аква-хозяйству». Возделывание корнеклубнеплодов на капельном орошении в острозасушливых условиях степной зоны Нижнего Поволжья обеспечивает стабильность высокопродуктивных урожаев, сохранение плодородия, предотвращает иссушение почв агроландшафтов, создает условия для накопления азота и сохранения гумусового слоя почвы. Мелкодисперсное орошение позволяет регулировать фитоклимат растений, особенно при интенсивной солнечной радиации, высоких температурах воздуха и суховеев, а также совмещать орошение с внесением микро- и макроэлементов, снижая антропогенную нагрузку на почвы.

В то же время, остаются недостаточно изученными вопросы оптимизации параметров и режимов комбинированного (капельное + мелкодисперсное) орошения различных культур в зоне сухих степей Нижнего Поволжья. Поэтому разработка и оптимизация параметров комбинированного орошения корнеклубнеплодов на основе математического моделирования процессов влагопереноса с использованием цифровых информационных технологий является актуальной проблемой для эффективного использования водных ресурсов и получения стабильных высокопродуктивных урожаев.

Степень разработанности темы исследований. Теоретические и прикладные вопросы капельного и мелкодисперсного орошения освещены в монографиях и статьях отечественных ученых Борового Е.П., Бородычева В.В., Бочар-никова В.С., Городничева В.И., Григорова М.С., Григорова С.М., Дубенка Н.Н., Капустина Н.Ф., Кирейчевой Л.В., Кравчука А.В., Кружилина И.П., Курбанова С.А., Лытова М.Н., Новикова А.Е., Овчинникова А.С., Ольгаренко В.И., Пронько Н.А., Сергиенко А.В., Снежко Э.К., Сухарева Ю.И., Туманян А.Ф., Тютюмы

Н.В., Ускова И.Б., Шуравилина А.В., Щедрина В.Н., Щербакова В.А., Якушева В.В., Якушева В.П., Ясониди О.Е. и др.

Математическое моделирование процессов влагопереноса исследовалось в работах Алексашенко А.А., Ахмедова А.Д., Вдовина Н.И., Власюка А.П., Гости-щева Д.П., Голованова А.И., Денисова Е.П., Добрачева Ю.П., Рекса Л.М., Рога-чева А.Ф., Фальковича А.С., Храброва М.Ю., Цветковой Т.П., Шеина Е.В., Шкуры В.Н., Шумакова Б.Б., Мыкайылсой Ф. (Турция) и др.

Проблемам моделирования параметров контуров капельного увлажнения почв посвящены исследования Азарьевой И.И., Ахмедова А.Д., Бородычёва В.В., Бочарникова В.С., Васильева С.М., Гаджиева М.К., Завадского Д.О., Обумахова Д.Л., Овчинникова А.С., Олейника А.М., Пронько Н.А., Торбовского В.И., Фальковича А.С., Храброва М.Ю., Шкуры В.Н., Штанько А.С., Ясониди О.Е. и других ученых.

Разработки новых перспективных ресурсосберегающих технических средств представлены в патентах и публикациях российских исследователей Абезина В.Г., Бондаренко А.Н., Васильева С.М., Майера А.В., Ольгаренко И.В., Пындака В.И., Салдаева А.М., Семененко С.Я., Храброва М.Ю., Щедрина В.Н. и др.

Эффективность орошения может быть существенно увеличена использованием информационных технологий и технико-экономической оптимизации, в том числе в управлении мелиорации, описанных в публикациях Болотина А.Г., Бородычева В.В., Бочарникова В.С., Гагарина А.Г., Захарченко Н.С., Иванова П.В., Остапчика В.П., Корсака В.В., Пронько Н.А., Юрченко И.Ф и др.

В то же время, требуется разработка математических моделей новых технологий, описывающих процессы пространственного влагопереноса при комбинированном орошении.

Цель исследования - обоснование ресурсосберегающих параметров комбинированного орошения корнеклубнеплодных культур на основе математического моделирования процессов влагопереноса в условиях Нижнего Поволжья.

Задачи исследований:

- разработать математическую модель анизотропных процессов влагопе-реноса с учетом эвапотранспирации при комбинированном орошении;

- выполнить экспериментальное исследование водно-физических свойств почв и параметров влагопереноса на светло-каштановых почвах;

- экспериментально получить сравнительные параметры водопотребле-ния при капельном и комбинированном орошении для культур, возделываемых на светло-каштановых почвах в условиях Нижнего Поволжья;

- разработать методику моделирования поля влажности на основе численного решения дифференциальных уравнений влагопереноса при комбинированном орошении, с учетом расположения капельниц и увлажнителей;

- разработать информационную технологию для управления водным режимом сельскохозяйственных культур при различных способах орошения, агрофизических типах почв и природных условий;

- выявить тенденции развития техники и технологии комбинированного орошения и разработать новые более совершенные технические решения.

- получить оценку энергетической эффективности комбинированного орошения на примере возделывания корнеклубнеплодов.

Научная новизна.

Обоснована структура и разработана математическая модель влагопере-носа в форме дифференциальных уравнений в частных производных, описывающая водно-физические процессы при комбинированном орошении.

Определены оптимальные параметры режимов комбинированного и капельного орошения на примере картофеля и столовой свеклы в условиях Нижнего Поволжья.

Установлены закономерности водопотребления при комбинированном орошении с учетом фаз развития на примере корнеклубнеплодных культур, позволяющих научно обосновывать рациональное использование водных ресурсов.

Разработаны цифровые информационные технологии для управления водным режимом сельскохозяйственных культур при различных способах орошения с учетом агрофизических типов почв и природных условий.

Выявлены тенденции развития и разработаны перспективные направления совершенствования гидромелиоративных технологий и технических средств комбинированного орошения сельскохозяйственных культур, новизна которых подтверждена патентами на изобретение и полезными моделями.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов определяется тем, что разработанные теоретико-методические подходы вносят вклад в теорию математического моделирования гидромелиоративных процессов, позволяя создавать математические модели, описывающие процессы влагопереноса при комбинированном орошении. Результаты исследований позволяют теоретически обосновать параметры и эффективность комбинированного орошения в условиях Нижнего Поволжья, при этом разработанные математические модели могут быть положены в основу инженерной методики проектирования режимов комбинированного орошения. Прикладное значение исследований определяется тем, что разработанные новые технические и технологические решения позволяют практически доказать экономическую и аг-роэнергетическую эффективность комбинированных способов полива, обеспечивающих ресурсосбережение и стабильность урожаев в засушливых условиях Нижнего Поволжья.

Методология и методы исследования. Методология теоретического исследования основана на построении математической модели в виде дифференциальных уравнений в частных производных и её исследования методами компьютерного моделирования.

Использованы следующие частные методы: построение математической модели влагопереноса в форме дифференциальных уравнений (ДУ) с частными производными, учитывающих водно-физические свойства почв, влагообеспе-ченность биологические особенности растений; исследование полученных ДУ

средствами компьютерного моделирования в плоской и пространственной постановках в среде компьютерного моделирования Mathcad для различных конфигураций корневой системы растений; экспериментальные и лабораторные исследования процессов влагопереноса по фазам развития растений. Надежность полученных результатов обусловлена факторным планированием и статистической обработкой трёхлетних полевых опытов по методике Б.А. Доспехова; статистической проверкой адекватности регрессионных моделей по критерию Фишера и значимости её коэффициентов по критерию Стьюдента; проверкой результатов математического моделирования с использованием лабораторного оборудования для физического моделирования процессов влагообмена в почвогрунте.

Положения, выносимые на защиту:

- математическая модель в форме дифференциальных уравнений в частных производных и методика исследования влагопереноса при комбинированном орошении, учитывающая водно-физические свойства почв;

- математическое описание водно-физических характеристик почв и геометрические показатели контуров увлажнения, позволяющие обосновать технологические параметры для рационального использования воды;

- экспериментально обоснованные технологические параметры (условие проведения МДД и поливные нормы с учетом развития корневой системы) и показатели водопотребления корнеклубнеплодов по вариантам опытов при проведении комбинированного орошения;

- методика численного компьютерного моделирования влагопереноса среде Mathcad для двумерного поля влажности при различных конструктивных параметрах и геометрии расположения капельных линий при комбинированном орошении, а также методика оптимизации параметров капельниц с учетом конфигурации контура увлажнения;

- информационная технология на основе цифровой имитационной модели развития растения в условиях орошения для управления водным режимом и структура реляционной базы данных (БД), а также компьютерная программа для

расчета гидродинамических параметров струи при мелкодисперсном дождевании;

- технологические параметры и показатели водопотребления корнеклубнеплодов при комбинированного орошения;

- модель оптимизации возделывания различных сельскохозяйственных культур на капельном и комбинированном (капельное + мелкодисперсное) орошении, позволяющая оптимизировать распределение ресурсов по критерию энергетической эффективности с учетом доли комбинированного орошения.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается использованием фундаментальных подходов и методов, включая ДУ влагопереноса, а также математического и компьютерного моделирования; экспериментальной проверкой рекомендуемых технологий и режимов орошения корнеклубнеплодов с использованием репрезентативных выборок согласно методике полевого опыта (по Б.А. Доспехову) и стандартных методов статистической обработки ^аЙБЙса у.10), высокой степенью сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований, приемлемыми результатами апробации в производственных условиях.

Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ в 2006 - 2017 гг., научно-практическая конференция «Вопросы рационального использования водных ресурсов в мелиоративном комплексе АПК России» (Новочеркасск, 2017), «Современные энерго- и ресурсосберегающие, экологические устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства» (Рязань, 2016), международной научной конференции «Физико-математические науки: теория и практика» (Москва, 2015), IV международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные науки» (Москва, 2014), Научно-методической конференции «Аграрное образование: традиции, новации, качество» (Москва, 2014), Всероссийской научно-практической конференции посвященной 75-летию ФГУП НИПИ гипром-

сельстрой «Актуальные проблемы проектирования объектов АПК России» (Саратов, 2007), на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Волгоградском ГАУ (Волгоград, 2004-2015); Российском НИИ проблем мелиорации (Новочеркасск, 2016) и др. Аналитические подходы и элементы математического моделирования разрабатывались в рамках выполнения гранта РФФИ №15-46-02566 «Математическое моделирование и совершенствование института налоговых механизмов для обеспечения экологической безопасности Волгоградского региона с учетом межотраслевых экстерналий» в 2015-16 гг.

Результаты исследований внедрены в КФХ «Выборнов В.В.» Ленинского района, КФХ «Гуренко М.В.» Дубовского района, Волгоградской области; теоретических исследований на разработанных математических моделей - в ГНУ ВНИИГИМ им. А.Н. Костякова (Москва), Поволжский научно-исследовательский институт эколого-мелиоративных технологий- филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения» РАН; методические рекомендации по составлению математических моделей в учебный процесс ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ и ВолгГТУ.

Публикации результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 53 печатных работах, в том числе 16 в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ общим объемом 6,5 п. л. из них 3,7 п. л. автора, получено 7 патентов на изобретения и полезные модели, зарегистрированы 6 программ для ЭВМ и БД. Общий объем публикаций составляет 27,2 п. л., в том числе автора - 17,4 п. л.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 354 страницах текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, 97 рисунков, 47 таблиц и 4 приложения. Библиография включает 299 наименования, в том числе 35 на иностранных языках.

Автор выражает признательность сотрудникам Волгоградского филиала ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова за помощь и участие в проведении полевых опытов, а также ученым Волгоградского ГАУ за содействие в составлении математических моделей и обсуждении результатов настоящей работы.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМБИНИРОВАННОГО ОРОШЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЗАСУШЛИВЫХ УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

В данной главе рассмотрены теоретико-методологические основы капельного и мелкодисперсного способов орошения сельскохозяйственных, преимущественно овощных культур в засушливых условиях Нижнего Поволжья.

Именно овощные культуры в таких условиях требуют применения гидротехнических мелиоративных приемов возделывания для получения устойчивых гарантированных урожаев.

Исследованиями технологий комбинированного орошения занимались отечественные ученые Бородычев В.В. [30], Бочарников В.С. [33], Грамматикати О.Г. [52], Дубенок Н.Н. [62], Кащенко Н.М. [109], Кирейчева Л.В. [S2], Кружи-лин И.П. [94,95,96], Курбанов С.А.[102], Лытов М.Н. [105], Майер А.В. [106], Новиков А.Е. [143], Овчинников А.С. [14S], Сухарев Ю.И. [212], Тютюма Н.В. [253], Храбров М.Ю. [231], Шумаков Б.Б. [245] и зарубежные Abel Henrique [266], Chundovskii A.F. [270], De Malach Y. [273] и др.

Математическое моделирование процессов влагопереноса исследовалось в работах Айдарова И.П. [6], Алексашенко А.А. [7], Ахмедова А.Д. [13], Борового Е.П. [26], Вдовина Н.И. [246], Гостищева Д.П. [51], Голованова А.И. [50], Григорова М.С. [53], Григорова С.М. [54], Денисова Е.П. [55], Добрачева Ю.П. [57,56,5S], Пронько Н.А.[185,184], Рекса Л.М. [177,191], Рогачева А.Ф. [10S], Фальковича А.С. [220], Шеина Е.В. [234, 235], Шкуры В.Н. [239], Шумакова Б.Б. [244, 24S], Якушева В.В. [1S], Якушева В.П. [40,261], Ясониди О.Е. [265], и зарубежных Мыкайылсой Ф. (Турция) [27S], Richard G. Allen [26S], Gardner D.[2S0], Rijo M. [297] и др.

Разработки новых перспективных ресурсосберегающих технических средств представлены в патентах и публикациях российских исследователей Абезина В.Г. [168], Бондаренко Ю.В. [25], Васильева С.М. [34,35], Майера А.В. [106], Пындака В.И. [161], Салдаева А.М. [170,162,167], Семененко С.Я. [201], Храброва М.Ю. [229], Щедрина В.Н. [251,250] и др.

Эффективность орошения может быть существенно увеличена использованием цифровых информационных технологий и технико-экономической оптимизации, в том числе в управлении мелиоративной деятельностью, описанных в публикациях Болотина А.Г. [94], Бородычева В.В. [27,29], Бочарникова В.С. [33], Гагарина А.Г. [46,44,47], Захарченко Н.С. [70,68], Иванова П.В. [69,71], Остап-чика В.П. [74], Корсака В.В. [185], Пронько Н.А. [181,182,183], Щербакова В.А. [2,252], Юрченко И.Ф. [255,257,256], Якушева В.П.[262,260] и др.

В то же время, требуется разработка математического аппарата и информационного обеспечения для моделирования процессов пространственного вла-гопереноса при комбинированном орошении.

1.1. Метеорологическое обоснование потребности сельскохозяйственных

культур в мелкодисперсном дождевании

Продуктивность сельскохозяйственных растений определяется рядом эндогенных и экзогенных факторов, определяющих требования к климатическим и погодным условиям, а также к физико-механическим и агрохимическим свойствам почв и негативных природных явлений (засух, суховеев, заморозков и др.). Знание этих природных условий необходимо для разработки оптимальных агротехнических мероприятий по возделыванию сельскохозяйственных культур.

На рис.1.1 видно, что большую часть Нижнего Поволжья занимает степная зона [210]. Для степной зоны Нижнего Поволжья характерно сухое и жаркое лето, характеризующееся температурой воздуха до 420С и температурой почвы до 600С. Типичными почвами зоны сухой степи являются светло-каштановые

(рис.1.2). Поэтому важная роль в снижении негативного влияния погодных экс-терналий на сельскохозяйственное производство отводится гидротехническим мелиорациям.

Рисунок 1.1 - Почвенно-климатические зоны Поволжья Традиционно применяемые способы орошения (поверхностное, дождевание и др.), обеспечивая требуемую влажность почвы, не могут оказывать достаточно продолжительного влияние на температуру и влажность окружающего воздуха в микросреде растений. По мнению ряда ученых [30, 102, 231] существенный эффект обеспечивается такими способами орошения, как синхронное импульсное и мелкодисперсное дождевание (МДД). В засушливых условиях Нижнего Поволжья при дефиците влаги более перспективным является применение МДД, обеспечивающее ресурсосбережение при использовании поливной воды.

Рисунок 1.2 - Почвенная карта Нижнего Поволжья

МДД обеспечивает регулирование микроклимата посевов, поскольку культурные растения могут устойчиво развиваться при оптимальных метеорологических условиях. Их максимальная продуктивность требует определенного интервала температур и влажности воздуха [30], которая зависит от вида, сорта, а также фазы развития растений.

Известно, что отклонение метеорологических параметров от этих оптимальных интервалов приводит к изменению качества и интенсивности фотосинтеза и дыхания, следствием которых является снижение продуктивности, а в критических условиях засухи, суховеев или сильных заморозков - к повреждению и даже гибели растений. В исследованиях [52] описано влияние метеорологических условий на развитие основных видов сельскохозяйственных растений, приведены значения оптимальных для фотосинтеза и роста диапазонов температуры и влажности окружающего воздуха. Для большинства исследованных с.-х. культур существенная депрессия фотосинтеза и ухудшение процессов роста отмечались при превышении температуре воздуха уровня 25°С и/или относительной влажности ниже 50%.

В фазе вегетации, приходящейся на наиболее жаркие периоды, развития сельскохозяйственных культур, поглощение влаги корнями растениями не превышает расход воды на испарение с поверхности листьев, поэтому Зубей Е.С., Реуцкий В.Г. [67] рекомендуют обеспечить посредством орошения регулирование не только приходной, но и расходной части водного баланса посевов.

Применение МДД для регулирования фитоклимата следует рассматривать с учётом агроклиматических условий. Обоснование целесообразности применения МДД для почвенно-биологических областей Поволжья исследовалось Иванцовой Т.И., Храбровым М.Ю. [230], Шумаковым Б.Б., Бородычевым В.В. для условий Нижнего Поволжья [30, 245].

Обоснование необходимости применения МДД в условиях Поволжья, выполненное Иванцовой Т.И. и Храбровым М.Ю. (пат. Би 1732864 А1) показало, что с увеличением температуры и снижением относительной влажности воздуха при переходе от лиственно-лесной к пустынной области в условиях Поволжья

наблюдается рост интенсивность испарения (Табл.1.1). Это приводит к дефициту влаги в листьях даже при достаточном ее количестве в почве. Максимум дефицита влаги достигается в полуденные и последующие часы, при этом максимальное испарение в 2 - 3 раза превышает среднесуточное. Общее испарение в дневные часы достигает 50.. .80% их среднесуточных значений.

Таблица 1.1 - Суточное значение испаряемости за вегетационный период, мм

Почвенно-биоклима-тическая область Месяцы

04 05 06 07 08 09

Лиственно-лесная 0.8 2.2 2.6 2.4 2.0 1.4

Лесостепная 1.4 3.6 3.7 5.6 3.0 1.8

Степная 1.8 4.3 5.0 5.0 4.5 2.7

Сухостепная 2.3 4.7 5.3 6.3 6.0 3.8

Пустынно-степная 2.6 5.0 6.6 7.2 6.4 3.9

Исследования показали [30], что при проведении МДД можно допустить

снижение влажности почвы до 55.65% НВ. Запасы продуктивной влаги при этом составят: для супесчаных и легкосуглинистых почв в верхнем 0.2 м слое 1517 мм и 65 - 67 мм. В метровом слое, для суглинистых и тяжелосуглинистых почв соответственно 17 - 20 мм и 70 - 80 мм (Табл.1.2).

Таблица 1.2 - Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы для года 50% вероятности превышения, дифференцированные по почвенно- биоклиматическим областям Поволжья

Почвенно-биоклима-тическая область Месяцы

04 05 06 07 08 09

Лиственно-лесная, мм 156 147 116 110 109 109

% 84 80 63 60 60 60

Лесостепная, мм 154 138 111 82 82 100

% 85 76 61 45 45 55

Степная, мм 145 130 96 80 65 98

% 80 71 52 44 36 54

Сухостепная, мм 97 80 51 30 54 59

% 60 50 32 19 34 37

Пустынно-степная, мм 76 57 16 10 10 14

% 52 39 18 12 29 27

В исследованиях Т.И. Иванцовой показано, что в лиственно-лесной и лесостепной областях МДД может применяться и самостоятельно. поскольку в период наиболее интенсивного развития растений влажность почвы не составляет менее 55 - 60% НВ. В степной зоне можно применять МДД во влажные годы самостоятельно, а в сухие - как дополнение к основному орошению. В сухостеп-ной и пустынно-степной областях применение МДД рекомендуется в качестве дополнения к основному способу орошения.

На территории Нижнего Поволжья наиболее распространённое явление имеют засухи и суховеи. Наиболее частое явление климата - почвенная засуха. Только за годы исследований (2010 - 2015 гг.) особенно засушливыми были 2010, 2012 гг., засушливыми - 2011, 2013, 2014 гг., благоприятным 2015 г.

Атмосферная засуха возникает при сочетании высоких температур и низкой относительной влажности воздуха. Особенно неблагоприятное влияние на земледелие рассматриваемой зоны оказывает сочетание почвенной и атмосферной засух, как сложилось в 2010 г. В целом вероятность засух возрастает с северо-запада на юго-восток с 20 до 60% и более [34]. По данным Бучинского И.Б. [19], в полупустынных и пустынных зонах, примыкающих к Каспийскому морю, шесть из десяти лет засушливые. В западном и северном направлении вероятность засухи уменьшается. В условиях юга России возможны суховеи - жаркие и сухие ветры со скоростью 5 м/с и более при температуре воздуха свыше 25°С и относительной влажности менее 30%. В зависимости от их интенсивности сочетания неблагоприятных погодных факторов суховеи по классификации Цубер-биллера Е.А. могут подразделяться на слабые, средней интенсивности, интенсивные, очень интенсивные (табл. 1.3).

Таблица 1.3 - Агрометеорологические показатели суховеев

Суховеи Испаряе- Дефицит насыщения водяного пара (ГПа) в

мость, будке при скорости ветра

мм/сутки < 10 м/с > 10 м/с

Слабые 3 - 5 20-32 13 - 27

Средней интенсивности 5-6 33-39 28 - 32

Интенсивные 6-8 40-52 33 - 45

Очень интенсивные >8 53 46

Для Прикаспийского региона продолжительность суховеев может составлять более 40 дней, для Заволжского - 30 - 40 дней, для Приволжского - 25 - 30 дней [211].

Избыток тепловых ресурсов при дефиците водных, необходимых для нормального развития и роста культур, обуславливают потребность в регулировании фитоклимата среды растений посредством МДД.

Проведённый рядом исследователей анализ физиологических потребностей основных культур, а Нижнем Поволжье, включая картофель, выявил диапазон оптимальных температур в интервале 20...25°С, при превышении которых возникают критические условия развития растений, требующие проведения МДД. (табл. 1.4)

Таблица 1.4 - Диапазон оптимальных температур с учётом биологических особенностей изучаемых культур

Культура Температура воздуха Критическая фаза

оптимальная критическая

Пшеница 18 - 25 > 30 выход в трубку, колошение

Кукуруза 25 - 30 > 30 5 - 6 листьев, молочная спелость

Люцерна 23-25 > 30 ветвление, плодообразова-ние

Картофель 18 - 22 > 25 бутонизация, цветение

Эффективность применения МДД в значительной степени обусловлена продолжительностью и интенсивностью засушливых периодов. С этой целью проводился анализ динамики гидрометеорологических показателей по метеостанциям Волгограда, Астрахани, Элисты за май - сентябрь с 1961 по 1983 гг., одной из задач которого явилось определение повторности периодов с температурой воздуха, превышающей оптимальную. В качестве оптимальных значений принимались 18...28°С (табл. 1.4). Полученные уровни продолжительности засушливых периодов ранжировались по возрастанию, а далее определялась вероятность их появления.

Статистический анализ данных по Нижнему Поволжью показал, что по метеостанции г. Волгограда превышение температуры, принимаемой в качестве

оптимальной и равной 24°С, наблюдалось в год средний обеспеченности (Р = 50%) составило 39% дней, в засушливый год (Р = 90%) - 60% дней. В Астраханской области и Республике Калмыкия эти показатели отмечались соответственно 31 - 37 и 58 - 61% дней. Практически во все годы исследований отмечались дни, когда температура воздуха превышала 30°С.