Совершенствование кислотных обработок высокотемпературных пластов нижнего олигоцена месторождения "Белый Тигр" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Фунг Ван Хай

  • Фунг Ван Хай
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 139
Фунг Ван Хай. Совершенствование кислотных обработок высокотемпературных пластов нижнего олигоцена месторождения "Белый Тигр": дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фунг Ван Хай

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ УХУДШЕНИЯ СВОЙСТВ ПЗП ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1.1 Общие сведения о месторождении «Белый Тигр» в Р. Вьетнаме

1.2 Геологические особенности месторождения «Белый Тигр»

1.3 Общее понятие о призабойной зоне скважин и обработке приза-бойной зоны пластов

1.4 Причины снижения фильтрационных свойств призабойной зоны продуктивных пластов

1.4.1 Снижение фильтрационного свойства коллектора ПЗП'за счёт проникновения, формирования, передвижения, накопления и кольматации твёрдых частиц в порах и трещинах

1.4.2 Снижение фильтрационного свойства коллектора за счёт набухания глинистых минералов и цементной породы при их контакте с фильтратом разных растворов ^

1.4.3 Снижение фильтрационных свойств коллектора ПЗП за счет физико-химического взаимодействия между породой-коллектором и пластовым флюидом

1.4.4 Снижение фильтрационного свойства коллектора ПЗП за счёт других технологических факторов

1.5 Выводы

2 МЕХАНИЗМ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ КИСЛОТНЫХ ОБРАБОТОК

2.1 Сущность процесса кислотных обработок призабойной зоны пласта

2.2 Физические и химические аспекты процесса кислотных обработок карбонатных коллекторов

2.2.1 Виды используемых кислот и их способность растворения

2.2.2 Влияние различных факторов на скорость растворения

2.3 Физические и химические аспекты процесса кислотных обработок песчаных коллекторов

2.3.1 Виды используемых кислот и их способность растворения

2.3.2 Влияние некоторых факторов на скорость растворения

2.3.3 Методы предотвращения выпадения осадков отработанных продуктов

2.4 Выводы

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПРОМЫСЛОВЫХ ИССЛЕДОВАНИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ КИСЛОТНЫХ ОБРАБОТОК ДЛЯ УСЛОВИЙ МЕСТОРОЖДЕНИЯ «БЕЛЫЙ ТИГР»

3.1 Геологические факторы и режим разработки, влияющие на эффективность кислотных обработок залежи нижнего олигоцена

3.1.1 Минералогический состав пород нижнего олигоцена

3.1.2 Пластовые температура и давление

3.1.3 Характеристика пластовых флюидов

3.2 Состояние кислотных обработок в скважинах нижнего олигоцена

3.2.1 Методы интенсификации добычи нефти, применяемые на месторождении «Бельый Тигр» и анализ их эффективности

3.2.2 Состав традиционно применяемых для нижнего олигоцена кислотных систем

3.2.3 Выбор и подготовка кислотных растворов и метод проведения обработки скважин, нижнего олигоцена на месторождении «Белый Тигр» 69 3.4 Выводы

4 РАЗРАБОТКА И ВЫБОР ЭМУЛЬСИОННЫХ КИСЛОТНЫХ РАСТВОРОВ ДЛЯ УСЛОВИЙ ЗАЛЕЖИ НИЖНЕГО ОЛИГОЦЕНА

4.1 Разработка и выбор оптимальных составов глинокислотных растворов для обработки ПЗП залежи нижнего олигоцена месторождения «Белый Тигр»

4.2 Выбор углеводородного компонента для проведения обработок призабойной зоны пласта нижнего олигоцена месторождения «Белый Тигр»

4.3 Исследования, определения способности ингибирования коррозии кислотного состава

4.4 Лабораторные испытания композиционных кислотных составов для определения коэффициента проницаемости на модели пласта

4.5 Предложения по совершенствованию процесса кислотной обработки ПЗП для объекта нижнего олигоцена

4.6 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование кислотных обработок высокотемпературных пластов нижнего олигоцена месторождения "Белый Тигр"»

В последние годы поддержание уровня добычи углеводородного сырья во многих странах в основном обеспечивается введением в эксплуатацию старого фонда скважин и обеспечением нормальной работы действующего фонда.

Перспективы развития нефтегазовой отрасли Республика Вьетнама неразрывно связаны с помощью многих сотрудников, компаний, особенно бывшего СССР. Добыча нефти на шельфе Республика Вьетнама является базовой ключевой отраслью обновляющейся экономики. Она ведется в основном на крупнейшем месторождении «Белый Тигр». Месторождение находится в море от Вунг Tay - 120 км.

Во время выполнения многих технологических операций -в процессе нефтегазовой разработки, таких как бурение, цементирование, закачивание, перфорация, глушение, ремонт, нагнетание и т.д., в призабойной зоне пласт (ПЗП) могут происходить многие процессы, которые приводят к ухудшению естественного механического и физико-химического состояния пласта, в том числе к снижению фильтрационных свойств, в результате чего* снижается продуктивность эксплуатационных скважин и приёмистость нагнетательных скважин.

Для месторождения эта проблема усугубляется еще и тем, что пластовый флюид и гидрохимическая толща находятся под высоким пластовым давлением и аномально высокими пластовыми температурами.

Технология кислотной обработки основана на способности растворения кислотной смесью инородных проникающих, кольматационных материалов на поверхности или в каналах перфорации, на растворении материалов. Такая способность используется в одном из видов технологий воздействия на ПЗП с общим названием - кислотная обработка.

Впервые в мире кислотная обработка ПЗП с использованием соляной кислоты применялась Херманом Фласчом (Herman Frasch) в 1896 г. Хотя были получены начальные успехи, но в течение 30 лет после этого, она очень редко - применялась. В 1928 г. газонефтяная компания Gulf Oil возрождает этот способ при кислотной обработке эксплуатационных скважин для песчаного пласта для устранения отложения карбонатной соли.

Современная кислотная обработка разработана в 1932 г, когда фирма Pur Oil Company впервые использовала соляно-кислотный раствор, содержащий ингибитор коррозии, на основе соединения мышьяка для обработки карбонатных коллекторов. Использование плавиковой кислоты (HF) для обработки песчаных коллекторов применялось в 1933 г. В этом году фирма Halliburton Services применяла состав HCl + HF для обработки песчаных * коллекторов, но не достигла успеха. Первый коммерческий успех применения смеси HCl и HF в обработке глинистой корки получен фирмой Dowell в 1940 г,

5, 6].

Большой вклад в развитие теоретических и практических методов интенсификации добычи нефти внесли крупные ученые и известные исследователи: Валиуллин A.B., Стрешинский И.А., Карнаухов M.JL, Желтов Ю.П., Гиматудинов Ш.К., Мирзаджанзаде А.Х., Логинов Б.Г., Девликамов В.В., Кузнецов O.JL, Муслимов Р.Х., Балакиров Ю.А., Максутов P.A., Максимов В.П., Крянева Д.Ю., Саяхова Ф.Л., Хисамутдинов Н. И., Яремейчук P.C. и другие.

Работы по интенсификации добычи нефти на месторождении «Белый Тигр» практически были начаты в 1988 году и ведутся в соответствии с программой испытания и внедрения методов ОПЗ, заложенной в технологической схеме разработки и обустройства месторождения «Белый Тигр» [44].

В диссертационной работе отражены результаты лабораторных экспериментов по растворению различных терригенных пород в составе раствора (в % масс. HCl - 10; HF - 2; СН3СООН - 5; C3H12NO9P2 - 2; ингибитор коррозии -2; эмульгатор — 0,18;), выполненных в лаборатории литологии и петрографии в соотвествии «Программой лабораторных испытаний композиционных кислотных составов для определения коэффициента проницаемости на модели пласта путем кислотных обработок пластов на модели залежи нижнего олигоцена месторождения «Белый Тигр».

Цель работы: Повышение продуктивности и приемистости скважин залежи нижнего олигоцена месторождения «Белый Тигр» с использованием нефтекислотных эмульсий.

Задачи исследования

1 Изучение влияния геолого-физических параметров пластов и физико-химических свойств насыщающих их флюидов, условий залегания залежей, технологических параметров кислотных обработок, влияющих на успешность воздействия по различным группам объектов в терригенных коллекторах.

2 Поиск композиций кислотных растворов, предотвращающих образование гидрогелей и нерастворимых солей в призабойной зоне.

3 Поиск эффективных композиций химреагентов на основе глинокислоты и замедлителей для условий терригенных пород при аномально высоких температурах.

4 Разработка эффективных технологий обработки призабойной зоны высокотемпературных терригенных пластов.

Методика исследований

Решение поставленных задач осуществлялось в три этапа. На первом этапе проводились лабораторные исследования в статических и динамических условиях протекания реакции для выбора новых композиций химреагентов на основе глинокислоты и замедлителей реакции. Исследования проводились на естественных и искусственных образцах горных пород.

Лабораторные эксперименты проводились по специально разработанной экспресс методике по изучению воздействия композиций химреагентов на основе глинокислоты и замедлителей реакции кислоты с терригенными породами. Для этого была специально сконструирована экспериментальная установка. Объектами исследований послужили естественные образцы терригенных пород, представляющие продуктивные пласты нижнего олигоцена месторождения «Белый Тигр».

На втором этапе была разработана технология воздействия на призабойную зону низкопродуктивных пластов композициями химреагентов.

Экспериментально были определены оптимальные композиции реагентов и объемы их закачки.

На третьем этапе проведен анализ эффективности кислотных обработок на кернах нижнего олигоцена месторождения «Белый Тигр» и оценено влияние геологофизических свойств пласта, физико-химических свойств пластовых флюидов, технических и технологических параметров на эффективность этих обработок.

Практическая ценность

Разработана методика «Выбор типа эмульгатора и его оптимальной концентрации для устойчивости нефтекислотных эмульсий (НКЭ) при высоких температурах», которая используется в Уфимском государственном нефтяном техническом университете при чтении курса лекций по дисциплинам «Сбор и подготовка скважинной продукции» и «Системы сбора скважинной продукции» для студентов специальности 13.05.03 — Разработка и эксплуатация нефтегазовых месторождений.

Научная новизна

1 Разработаны и выбраны новые составы кислотного раствора, наиболее соответствующие геолого-физическим условиям залежи нижнего олигоцена.

2 Установлена зависимость параметров нефтекислотных эмульсий (концентрация эмульгатора, вязкость эмульсии, коррозионная активность) в неисследованных диапазонах изменения температур (до 130 °С). 8

3 Разработаны три варианта новых эффективных химреагентов нефтекислотных эмульсий и их оптимальных концентраций (в % масс.: HF — 1,5; НС1 - 8,0; СНзСООН - 5,0; C3H,2N09P2 - 2,0; ингибитор коррозии - 2,0; эмульгатор - 0,18; углеводород - 40,0; вода - остальное), воздействующие на терригенные пласты с целью повышения продуктивности скважин с аномально высокой пластовой температурой.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на 58-й и 59-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Уфимского государственного нефтяного технического университета (2007, 2008гг.), II Всероссийском смотре научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов вузов Российской Федерации (2008г., г. Томск), семинаре «Improve the bottom-hole treatment technology in the wells of White Tiger oligoxene reservoir» (2008г., г. Xo Ши Минь), а также на научно-технических семинарах кафедры «Разработка и эксплуатация нефтегазовых месторождений» Уфимского государственного нефтяного технического университета (2007, 2008гг.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 6 статей, два из которых опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 126 страниц машинописного текста, 36 рисунков, 37 таблиц, 114 библиографических ссылок и приложения на 13 страницах.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Фунг Ван Хай

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 На основе обобщения результатов проведения глинокислотных обработок в различных геолого-промысловых условиях установлены факторы, влияющие на успешность их проведения. Установлен характер влияния геолого-физических параметров пластов и физико-химических свойств насыщающих их флюидов, условий залегания залежей, технологических параметров кислотных обработок на успешность воздействия по различным группам объектов разработки для условий терригенных коллекторов.

2 Изучение компонентного состава пород нижнего олигоцена показало, что входящие в их состав глинистые составляющие, цеолит и полевой шпат быстро реагируют с кислотным составом, что приводит к снижению глубины проникновения раствора. Предложено снизить концентрацию ЕШ с 3-5%, которая традиционно применяется в СП «Вьетсовпетро», до 1-2%, что приведет к проникновению кислоты в продуктивную часть пласта в активном виде.

3 Разработана технология кислотных обработок высокотемпературных пластов. Предложено три варианта композиций НКЭ, в которых и оптимальное соотношение эмульгатора и ингибитора коррозии составляет 0,18 и 2,0% масс. При использовании данных композиций происходит замедление реакции кислоты с горной породой и снижение образования отложений (силикатный гель, гель гидрооксида железа, нерастворимые соли).

4 Лабораторные исследования на моделях пласта показали, что для разработанных составов НКЭ их эмульсионная стабильность и коррозионная активность аналогичны традиционно применяемым в СП «Вьетсовпетро» составам. В тоже время, применение новых НКЭ позволит увеличить проницаемость ПЗП на 19% для добывающих скважин и на 34% для нагнетательных скважин, что выше аналогичных показателей для НКЭ, применяемых в СП «Вьетсовпетро».

5 На основе теоретических и лабораторных исследований предложены рекомендации по совершенствованию технологии кислотного воздействия на ПЗП низкопродуктивных коллекторов залежи нижнего олигоцена с высокими пластовыми температурами.