Разработка и исследование кислотной композиции для условий месторождения Белый Тигр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ву Вьет Тхань

  • Ву Вьет Тхань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 125
Ву Вьет Тхань. Разработка и исследование кислотной композиции для условий месторождения Белый Тигр: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2023. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ву Вьет Тхань

Введение

Глава 1. Кислотные обработки терригенных коллекторов с повышенной пластовой температурой

1.1 Основные причины ухудшения проницаемости пород-коллекторов в призабойной зоне продуктивного пласта

1.2 Механизмы воздействия кислотных составов на фильтрационно-емкостные свойства продуктивных коллекторов

1.2.1 Воздействие кислотных составов на призабойную зону в карбонатных коллекторах

1.2.2 Воздействие кислотных составов на призабойную зону в терригенных коллекторах

1.3 Факторы, влияющие на эффективность проведения кислотных обработок26

1.4 Особенности применения кислотных обработок на объектах месторождения «Белый Тигр» с высокой пластовой температурой

1.5 Выводы по главе

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1 Геолого-физические характеристики отложений нижнего миоцена месторождения «Белый Тигр»

2.2 Физико-химические свойства пластовых флюидов залежей нижнего миоцена месторождения «Белый Тигр»

2.3 Методики подбора кислотных композиций с учетом минералогического состава породы продуктивного коллектора и пластовой температуры

2.3.1 Определение минералогического состава кернового материала

2.3.2 Оценка термостабильности кислотных композиций, содержащих поверхностно-активные вещества

2.3.3 Методика определения скорости коррозии материала насосно-компрессорных труб

2.3.4 Определение совместимости кислотных композиций с нефтью

2.3.5 Определение межфазного натяжения в системе кислотная композиция -углеводород

2.3.6 Подготовка кернового материала к исследованию растворимости кислотными композициями

2.3.7 Оценка степени растворимости образцов керна продуктивного коллектора кислотными композициями

2.3.8 Фильтрационные методы тестирования кислотных композиций

2.4 Выводы по главе

Глава 3. Разработка эффективной кислотной композиции для условий нижнего миоцена месторождения «Белый Тигр»

3.1 Критерии выбора основных компонентов кислотной композиции, соответствующих условиям нижнего миоцена месторождения «Белый Тигр»

3.2 Исследование кернового материала методом рентгеноспектрального микроанализа

3.3 Первичный выбор компонентов для кислотных композиций

3.4 Оценка стабильности, термостабильности и коррозионной активности исходных кислотных композиций

3.5 Определение совместимости кислотных композиций с дегазированной нефтью нижнего миоцена месторождения «Белый Тигр»

3.6 Оптимизация компонентного состава кислотных композиций

3.7 Исследование растворимости породы продуктивного коллектора исследуемыми кислотными композициями

3.8 Определение межфазного натяжения и коррозионной активности композиций 1.4 и

3.9 Экспериментальная оценка воздействия кислотной композиции 2.4 на фильтрационно-емкостные свойства пористой среды в динамических условиях

3.10 Выводы по главе

Глава 4. Реализация кислотной обработки призабойной зоны пласта на нижнем миоцене шельфового месторождения «Белый Тигр»

4.1 Последовательность закачки и объемы рабочих жидкостей, необходимых для кислотной обработки добывающих скважин терригенных коллекторов

4.2 Оборудование, используемое для выполнения кислотных обработок ПЗП на шельфе Вьетнама

4.3 Содержание работ при кислотной обработке скважин

4.4 Этапы выполнения работ по закачке реагентов на морской стационарной платформе

4.5 Технология кислотной обработки на блок-кондукторах с помощью транспортно-буксирного судна

4.6 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений Список литературных источников

111

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование кислотной композиции для условий месторождения Белый Тигр»

Актуальность темы исследования

Добыча нефти во Вьетнаме, на данный момент осуществляется на целом ряде месторождений: «Белый Тигр», «Белуга», «Дракон», «Белый Медведь», «Южный Дракон - Дой Мой», «Белый Заяц». Среди них, месторождение «Белый Тигр», несмотря на то, что введено в эксплуатацию более 35 лет назад, является до сих пор наиболее крупным месторождением по объему добываемой продукции. Несмотря на столь высокие показатели, количество нефти, которое добывается, стремительно снижается. Так, если в начале разработки подавляющая часть добытой нефти приходилась на промышленные залежи кристаллического трещиноватого коллектора фундамента, то в 2021 году годовой уровень добычи нефти из фундамента составил только 50 %. Другая половина добытой нефти была получена из осадочного чехла, представленного преимущественно терригенными породами верхнего и нижнего олигоцена (16% от общей добычи нефти), и нижнего миоцена (34 % от общей добычи нефти). Поэтому одной из важнейших задач нефтедобывающей отрасли Вьетнама является поддержание на максимально возможном уровне дебитов добывающих скважин на месторождении в целом и эксплуатационных объектах нижнего миоцена в частности.

На каждом из этапов процесса разработки, а также добычи нефтяного сырья ухудшаются фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС) пород-коллекторов в призабойной зоне пласта (ПЗП) добывающих скважин. Для их восстановления применяются разнообразные методы интенсификации добычи нефти, в том числе и кислотные обработки.

Проведенные ранее исследования и анализ результатов уже выполненных кислотных обработок на месторождении Белый Тигр для стимуляции добычи нефти в большинстве своем показывают, что в настоящее время особую практическую значимость и актуальность представляет поиск более эффективных технологий

кислотного воздействия на призабойную зону добывающих скважин залежей нижнего миоцена. При этом обязательно нужно учитывать высокую пластую температуру и высокое содержание глинистых минералов в составе горных пород продуктивных отложений, вызывающих образование нерастворимых осадков при проведении обработки.

Степень разработанности темы диссертации.

Одной из самых распространенных кислотных композиций, которые предназначены для осуществления процесса обработки терригенных коллекторов, является грязевая кислота. В ее состав входят фтористоводородная и соляная кислоты. Однако накопленный опыт применения данной композиции свидетельствует о том, что вопрос об области ее эффективного применения недостаточно проработан. Общим направлением исследований в области развития технологий кислотной обработки терригенных коллекторов должно в первую очередь являться предотвращение реакций глинистых минералов путем частичной или полной замены соляной кислоты органической кислотой, а также уменьшение количества плавиковой кислоты в смеси в условиях высокой пластовой температуры.

Продолжение и систематизация исследований в данной области важны для развития технологии кислотного воздействия на призабойную зону добывающих скважин нижнего миоцена месторождения Белый Тигр.

Цель диссертационной работы - разработка и научное обоснование эффективности кислотной композиции для интенсификации добычи нефти на залежах нижнего миоцена месторождения «Белый Тигр».

Основные задачи исследований:

1. Анализ уровня эффективности проводимых мероприятий, направленных на интенсификацию добычи нефти на месторождении «Белый Тигр» в целом и эксплуатационных объектах нижнего миоцена в частности, а также текущего состояния разработки .

2. Обзор и анализ научных данных, посвященных влиянию минералогического состава и пластовой температуры продуктивного коллектора на выбор компонентного состава и эффективность кислотной композиции.

3. Подбор компонентного состава кислотной композиции для условий эксплуатационных объектов нижнего миоцена месторождения «Белый Тигр» с учетом минералогического состава и пластовой температуры, на основании экспериментальных оценок совместимости выбранных композиций с пластовыми флюидами, растворимости породы продуктивного коллектора, коррозионной активности.

4. Оптимизация компонентного состава эффективной кислотной композиции для условий эксплуатационных объектов нижнего миоцена месторождения «Белый Тигр» на основе разработанной методики.

5. Экспериментальная оценка эффективности разработанной кислотной композиции в динамических условиях процесса ее фильтрации в пористой среде продуктивного коллектора, при термобарических условиях нижнего миоцена месторождения «Белый Тигр».

6. Осуществление технологии по обработке призабойной зоны добывающих скважин эксплуатационных объектов нижнего миоцена месторождения «Белый Тигр» в условиях шельфа Вьетнама с применением разработанной кислотной композиции.

Научная новизна работы:

1. На основе анализа результатов выполненных обработок, научно-практических рекомендаций, опубликованных в различных источниках, а также на основании исследований, проведенных в НОЦ «Промысловая химия» при РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и в НИПИморнефтегаз (СП «Вьетсовпетро») разработана композиция для кислотной обработки ПЗП добывающих скважин нижнего миоцена месторождения «Белый Тигр»

2. Предложен метод оптимизации компонентного состава кислотной композиции на основе полученной зависимости скорости расслоения нефтекислотной эмульсии от межфазного натяжения между дисперсионной средой и дисперсной фазой с учетом разницы их плотностей.

3. Представлена экспериментальная методика выполнения фильтрационных исследований для оценки эффективности разработанной кислотной композиции в процессе ее фильтрации в пористой среде продуктивного коллектора нижнего миоцена месторождения «Белый Тигр»

4. Представлена последовательность технологических операций и особенности обработки ПЗП добывающих скважин нижнего миоцена месторождения «Белый Тигр» на шельфе Вьетнама. с использованием полученной кислотной композиции.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Разработана рецептура кислотной композиции, имеющей высокую термостабильность и эффективность при ее использовании в технологии интенсификации добычи нефти в условиях эксплуатационных объектов нижнего миоцена месторождения «Белый Тигр».

2. Результаты, которые удалось достичь в процессе данного исследования, могут быть использованы на месторождениях с геолого-физическими характеристиками, аналогичными соответствующим характеристикам залежей нижнего миоцена месторождения «Белый Тигр».

Методология и методы исследования.

Для того, чтобы достичь поставленной цели и решить все необходимые задачи, был осуществлен анализ научной литературы по теме исследования, а также ряд практических лабораторных экспериментов, проведенных в соответствии с актуальными рекомендациями и использованием современного оборудования.

Положения, выносимые на защиту

1. Обоснование выбора компонентов для кислотной композиции на основании результатов исследований, выполненных в «свободном объеме».

2. Обоснование методики оптимизации компонентного состава кислотной композиции.

3. Обоснование применения разработанной кислотной композиции в технологии интенсификации добычи нефти для условий нижнего миоцена месторождения «Белый Тигр» на основании результатов, полученных в динамических условиях при ее фильтрации в пористой среде продуктивного коллектора.

4. Особенности технологии интенсификации добычи нефти на шельфе Вьетнама с использованием разработанной кислотной композиции.

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Так как в процессе исследования было использовано новейшее оборудование и осуществлялась экспериментальная проверка, можно сделать вывод о том, что выполненные исследования имеют высокий уровень достоверности.

Апробация результатов.

Главные тезисы и итоговые заключения, которых удалось достичь в ходе проведения исследования были представлены на Международной научно-технической конференции, посвященной памяти академика А.Х. Мирзаджанзаде (г. Уфа, 2016 г.), на V Международной научно-практической конференции (XIII Всероссийская) «Нефтепромысловая химия» (г. Москва, 2018 г.), на научно-практической конференции «Актуальные задачи нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса» (г. Москва, 24 июня 2018 г.) и на VI международной (XIV Всероссийской) научно-практической конференции «Нефтепромысловая Химия» (г. Москва, 2019 г.).

Публикации. Результаты, полученные в ходе написания диссертации опубликованы в 9 научных трудах: 1 статье в издании из перечня ВАК РФ, 1 статье в журнале, индексируемом в международной базе Scopus; 1 учебном пособии и 6 публикациях в материалах научных конференций и научных журналах.

Структура и объем работы

В структуру данной диссертационной работы входят: введение, четыре главы, заключение, список литературы, приложение. Объем работы составляет 124 страниц машинописного текста, в число которых также включены 20 таблиц, 17 рисунков. Также исследование включает 130 источников.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю к.т.н. Губанову В.Б., д.т.н., проф. Магадовой Л.А., д.т.н., проф. Велиеву М.М., заведующему кафедрой д.х.н., проф. Силину М.А., всему профессорско-преподавательскому составу кафедры технологии химических веществ для нефтяной и газовой промышленности и коллективу научно-образовательного центра «Промысловая химия» за оказанную помощь, при работе над диссертацией. Отдельную благодарность автор выражает заведующему лаборатории Пахомову М.Д., к.т.н. Давлетову З.Р., к.т.н. Крисановой П.К. и младшему научному сотруднику Котеховой В.Д. за ценные советы в ходе выполнения диссертационной работы и помощь в проведении экспериментов.

Глава 1. Кислотные обработки терригенных коллекторов с повышенной

пластовой температурой

1.1 Основные причины ухудшения проницаемости пород-коллекторов в

призабойной зоне продуктивного пласта

В условиях радиальной фильтрации фильтрационно-емкостные свойства призабойной зоны пласта, как части продуктивного коллектора, находящегося на дстаточно близком расстоянии от ствола скважины, существенно влияют на ее производительность.

Поэтому одной из важных текущих задач работников нефтедобывающей отрасли является поддержание приемистости нагнетательных и дебитов добывающих скважин на максимально возможном уровне. Следует отметить, что изначально дебиты вводимых в эксплуатацию добывающих скважин, как правило, ниже их потенциального значения в результате отрицательного воздействия различных реагентов, содержащихся в буровых растворах, на фильтрационно-емкостные характеристики ПЗП и структурных изменений в пористой среде, происходящих в процессе бурения.

Снижение дебитов добывающих скважин в ходе их эксплуатации связано с кольматацией призабойной зоны пласта смолами и асфальтенами, содержащимися в добываемой углеводородной продукции, с отложением солей, содержащихся в добываемой воде, а также в результате выноса из пласта частиц породы продуктивного коллектора [14, 79].

Еще одним осложняющим фактором при эксплуатации нефтяных скважин является образование в призабойной зоне эмульсий в ходе глушения скважин солевыми растворами при подготовке к капитальному и подземному ремонту.

При закачке технической воды в нагнетательные скважины для поддержания пластового давления (ППД) в ПЗП поступает значительное количество ионов

железа, что связано с коррозией оборудования фонда ППД. При недостаточной подготовке технической воды также возможна кольматация ПЗП нагнетательных скважин АСПО [44].

Призабойная зона пласта неоднородна как в геолого-физическом отношении (слои коллектора с различным гранулометрическим составом, структурой, диаметрами поровых каналов и характером цементирования, и следовательно, разной пористостью и проницаемостью), так и в химико-минералогическом (различный минералогический состав скелетов и цементов пород отдельных пропластков, характер и состав насыщающих флюидов) [15].

Поэтому помимо снижения фильтрационных характеристик ПЗП в процессе эксплуатации скважины встречаются также проблемы, связанные с изначально низкой проницаемостью пласта-коллектора, что препятствует фильтрации в нем флюидов. Таким образом, стимуляция скважин применяется не только к скважинам, которые уже давно находятся в стадии разработки, но и к скважинам, освоенным из бурения.

В работах Гадиева С.М., Токунова В.И., Саушина А.З., Economides M.J. и др. отмечается, что снижение естественной проницаемости коллекторских пород в призабойной зоне скважины в процессах бурения, эксплуатации и ремонта скважин вызывается флюидами, используемыми во время бурения, заканчивания и капитального ремонта скважин и является одной из основных проблем в терригенных коллекторах. Это ухудшает проницаемость и продуктивность пород-коллекторов. Повреждения пласта могут отрицательно влиять на добычу нефти, начиная с момента освоения скважины из бурения до момента истощения пласта в ходе его эксплуатации [9, 23, 24, 40, 65, 89, 101, 118, 119, 120, 121, 127].

К тому же при ОПЗ скважин кислотными композициями появляется ряд затруднений, которые заключаются в образовании вторичных осадков, или, другими словами, связанными с минеральным составом пород продуктивных коллекторов [7].

Определение типа загрязнения играет важную роль в обработке ПЗП скважины. Эффективность обработки зависит от степени устранения источника загрязнения.

Основные факторы, снижающие фильтрационно-емкостные характеристики призабойной зоны добывающих скважин следующие [2, 7, 69, 113, 116, 130]:

- загрязнение ПЗП при строительстве и капитальном ремонте скважин;

- загрязнение в процессе формирования и миграции взвешенных тонкодисперсных частиц твердой фазы;

- загрязнение вследствие образования органических и неорганических отложений.

В работах Городнова В.Д., Тесленко В.Н., Тимохина И.М. и др. отмечено, что набухание глинистых минералов в продуктивном пласте в результате взаимодействия с фильтратом технологической жидкости, особенно с той, которая имеет высокую щелочность, приводит к блокированию пор в пластах. Когда щелочная вода вступает в контакт с глиной, щелочные электролиты действуют главным образом как диспергаторы, обеспечивая механическое диспергирование глинистых частиц в микрощелях из-за адсорбции ионов на поверхности [1, 16, 129].

Изменение состояния околоскважинной зоны пласта происходит в течение всего жизненного цикла скважины. Основные негативные изменения возникают в процессе бурения скважины на этапе вскрытия продуктивного пласта. Большинство буровых растворов содержат в своем составе твердые частицы (глинистые частицы, частицы утяжелителя бурового раствора и т.д.). В процессе бурения буровой раствор также насыщается твердыми частицами выбуренной породы. Данные частицы проникают в околоскважинную зону пласта и «загрязняют» ее, тем самым снижая ее фильтрационные свойства. Глубина проникновения твёрдых частиц зависит от свойств пласта (размер пор, наличие трещин), размера самих частиц, скорости бурения и циркуляции бурового раствора, давления в скважине при вскрытии пласта и т.д. и обычно не превышает нескольких сантиметров.

Уменьшение проницаемости в данной области может быть значительным и достигать 90% от первоначальной [89].

Состав бурового раствора включает в себя 3-6% твердой фазы, объем которой при вскрытии увеличивается. Глинистый раствор представляет собой дисперсную систему, в состав которой входят частицы выбуренных пород и глина. Терригенные коллектора содержат большое количество мелких частиц с низким уровнем механической устойчивости (размером менее 40 мкм). В случае возникновения перепадов давления взвешенные частицы твердой фазы внедряются в околоскважинную зону, после чего их часть осаждается на поверхности пор [7].

Одним из осложнений в процессе строительства скважин является образование трудно разрушаемых водонефтяных эмульсий, которые снижают продуктивность и вызывают трудности при обработке скважин [25, 62, 85, 88].

Различные типы бактерий в буровом растворе вызывают реакции разложения, уменьшающие эффективность воздействия полимера, или создают пленки, блокирующие капиллярные поры пласта. Уровень загрязнения пласта пропорционально увеличивается с перепадом давления между колонной бурового раствора и пласта, и становится более угрожающим, когда возникают проблемы в процессе бурения, такие как обрушение в скважине или потеря раствора [107].

Процесс заливки цемента является одним из этапов строительства скважин, который сильно влияет на проницаемость, приемистость и обработку скважин при вводе в эксплуатацию. Для обеспечения технического требования прочности и адгезии цемента в затрубном пространстве, перед заливкой цемента необходимо промыть скважину и удалить глинистые корки. При хорошем выполнении работ по промывке и очистке проницаемость стенки скважины является естественной проницаемостью пласта [1, 72, 76].

Миграция частиц твердой фазы, содержащейся в пластовых флюидах, приводит к перекрытию и закупорке поровых каналов пористой среды, поскольку могут легко накапливаться в сужениях поровых каналов. При достижении

определенной концентрации частиц, они будут препятствовать дальнейшему течению пластовых флюидов. Это является основной причиной неорганического загрязнения призабойной зоны эксплуатационных скважин [7, 11, 12, 51, 66, 84, 86, 106].

Динамика миграции взвешенных частиц твердой фазы может регулироваться многими факторами. Это может зависеть от минералогии и проницаемости породы, солености воды (закачиваемой или добываемой воды), значения рН или даже от сил сопротивления, которые являются комбинированным эффектом скорости потока, турбулентности и вязкости жидкости [92, 93, 94, 95, 97].

Процессы, относящиеся к изменению термобарических параметров, к которым относятся уровень давления и температура, впоследствии провоцируют образование различных отложений неорганического и органического типа. Если говорить об органических отложениях, то в их составе присутствует большое количество смол, асфальтенов и парафинов, совместно осаждаемых с парафинами, часть нефти, попавшей в отложения, и различные неорганические вещества, включая глины, песок и другие материалы. Осаждение парафина происходит в основном за счет снижения температуры, тогда как осаждение асфальтенов и смол происходит из-за ряда сложных явлений, включая полидисперсность, агрегацию и электрокинетические осаждения [7].

Отложение неорганических солей представляет собой процесс их осаждения из насыщенной минеральной воды, когда она становится перенасыщенной в результате изменения состояния термодинамического и химического равновесия [18, 19, 32, 76].

Способом решения вышеуказанных проблем является проведение работ по интенсификации притока нефти из скважин, включающей выбор технологии физико-химической обработки ПЗП, позволяющий получить положительный результат. Технология обработки выбирается в зависимости от вида загрязнения и характеристик продуктивного пласта (температуры, пористости, проницаемости,

трещиноватости, пластового давления, и др.), результатов предыдущих работ по интенсификации притока нефти, конструкции скважины и ее технического состояния.

Эффективность эксплуатации скважин в значительной степени зависит от успешности проведенных геолого-технических мероприятий. Высокие давление и температура создают дополнительные трудности при проведении таких мероприятий, требуют применения новых материалов и улучшения применяемых технологий при стимуляции уровня дебитов по нефти добывающих скважин и приемистости нагнетательных скважин. Поэтому данной теме посвящено достаточно много работ [2, 18, 19, 99, 104, 111, 124, 125, 128].

Как было сказано выше, ухудшение свойств околоскважинной зоны пласта (ОЗП), возникающее при различных технологических операциях на скважине (бурение, КРС и др.), оказывает значительное влияние на продуктивность скважины. Для улучшения производительности скважины требуется очистка околоскважинной зоны от загрязнения, либо создание новых каналов фильтрации, выходящих за зону кольматации. Для решения данной задачи в терригенных коллекторах широко применяется кислотная обработка скважин. Одним из факторов, оказывающим существенное влияние на эффективность кислотной обработки (КО), является определение параметров зоны изменения фильтрационных свойств и их учет при проектировании воздействия [80].

Обычно данную зону рассматривают как однородную с проницаемостью, отличающейся от проницаемости пласта, но в реальности ее структура является сложной и содержит как минимум две подзоны со значительно отличающимися свойствами - подзона, связанная с проникновением твердых частиц, и подзона, связанная с проникновением фильтрата бурового раствора. Подход, с использованием комбинированного скин-фактора, позволяет учесть сложную структуру околоскважинной зоны перед кислотной обработкой, включая наличие подзон кольматации, перфорационных каналов, каналов растворения

«червоточин», отличия фазовых проницаемостей и вязкостей флюидов и их изменение в процессе кислотного воздействия [80].

В ходе выполненного в работе анализа был сделан вывод о том, что наибольший эффект, с учетом достижения минимальных скин-факторов и высокого охвата пласта обработкой, достигается при выходе перфорационных каналов за зону загрязнения, закачке реагента на максимальных расходах и применении потокоотклоняющих технологий. В работе [80] предлагаются рекомендации для достижения значений скин-фактора до (-5) и обеспечивающие вовлечение в работу 95 % мощности пласта.

Актуальность вопроса эффективности кислотных обработок просматривается с самого начала их промышленного использования, поскольку эти технологии решают целый ряд проблем: очистку ПЗП от загрязнений, повышение продуктивности добывающих (нефтяных) и приемистости нагнетательных скважин, направленное стимулирование низкопроницаемых пропластков с целью выравнивания профиля приемистости нагнетательной скважины при закачке в продуктивный пласт воды, чтобы поддержать в нем пластовое давление [63].

1.2 Механизмы воздействия кислотных составов на фильтрационно-емкостные свойства продуктивных коллекторов

Согласно Ф.И Котяхову и др. [11, 28, 35] осадочные породы делятся на три вида:

• терригенные, в состав которых входит обломочный материал;

• хемогенные, которые возникают после химических реакций в растворах с последующим выпадением в осадок;

• органогенные, образованные в результате соединений скелетных остатков растений и животных.

Глинистые диспергирующие минералы отрицательно влияют на проницаемость порового пространства ПЗП. Данное воздействие может быть связано с принудительной кольматацией коллекторов нефти глиносодержащими технологическими жидкостями на этапах вскрытия пластов и глушения скважин.

Следует учитывать, что при кислотном воздействии на ПЗП в зависимости от ее минералогического состава изменяется сам процесс восстановления и увеличения проницаемости.

С учетом литологического многообразия горных пород и технологических приемов проведения КО в отрасли используется широкий спектр кислотных составов (КС), включающий неорганические, органические кислоты, кислотогенерирующие составы и различные модификаторы их свойств: ингибиторы коррозии, поверхностно-активные вещества (ПАВ), полимерные агенты, комплексообразователи ионов железа, водорастворимые электролиты, полярные неэлектролиты (спирты, ацетон, гликоли) и другие целевые добавки [14].

Кислотная обработка нефтяных коллекторов требует закачку активного кислотного состава в призабойную зону пласта при давлении ниже давления разрыва, как для терригенных, так и карбонатных коллекторов, для растворения в кислоте веществ, естественным образом присутствующих в матрице породы или попавших в процессе миграции в поры. Этот процесс расширяет естественные поры пласта, что уменьшает фильтрационное сопротивление потоку флюидов [13, 27, 30, 52, 58, 108, 109, 117].

Эффективность кислотной обработки добывающих скважин понимается как дополнительная добыча углеводородных флюидов из пластов без увеличения процента закачанной воды или газа по сравнению с прогнозно-расчетным за анализируемый послеремонтный период. При применении кислотной обработки для нагнетательных скважин оценивается степень увеличения объемов закачиваемого агента в сравнимых параметрических условиях [3, 10, 12, 22, 25, 36].

Системный подход к кислотной обработке состоит из отбора кандидатов, характеристики загрязнения пласта, определения техники обработки, планирования обработки, выполнения задания и оценки обработки [82, 98, 126].

Определенные требования предъявляются для интенсифицирующих кислотных составов в зависимости от температуры, характеристики пластовых флюидов, ПЗП и зоны перфорации, состава породы, а также от цели обработки, что делает невозможным применение одних компонентов и обоснованным -применение других. Неверный выбор кислотного состава и технологии обработки не только не приносит желаемого эффекта, но и негативно сказывается на работе скважины. Выбор кислотного состава и технологии обработки является, таким образом, крайне важной задачей, при решении которой необходимо учитывать все возможные факторы и условия проведения процесса [44].