Повышение эффективности комбинированного солянокислотного воздействия при разработке обводненных карбонатных коллекторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Лысенков, Алексей Владимирович

  • Лысенков, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 154
Лысенков, Алексей Владимирович. Повышение эффективности комбинированного солянокислотного воздействия при разработке обводненных карбонатных коллекторов: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лысенков, Алексей Владимирович

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ВЫСОКООБВОДНЕННЫХ КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ

1.1 Характеристика нефтегазоносных комплексов месторождений западной и северной части Башкортостана

1.2 Геолого-физические параметры коллекторов карбонатного нефтеносного комплекса

1.3 Характеристика насыщающих карбонатные пласты жидкостей и остаточных запасов 1.4 Выводы

2 МЕТОДЫ И! 1ТЕНСИФИКАЦИИ ПРИТОКА НЕФТИ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ 41 БАШКОРТОСТАНА

2.1 Извлечение остаточных запасов нефти из карбонатных коллекторов

2.2 Развитие технологий кислотного воздействия и проведение обработок скважин

2.3 Интенсификация притока нефти при повышенной обводненности продукции скважин,

2.4 Выводы

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ГИВПАНО- 60 КИСЛОТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

3.1 Анализ эффективности ГКО по изменению дебитов и обводненности скважин до и после проведения обработок

3.2 Регрессионный анализ параметров гивпано-кислотного воздействия 66 3.2.1 Основные положения теории статистики при прогнозе ГТМ

3.2.2 Результаты определения уровня влияния геолого-физических и технологических факторов на эффективность проведения гивпано-кислотного воздействия в Октябрьском УДНГ

3.3 Интерпретация результатов многофакторного регрессионного анализа и пути совершенствования технологии ГКО

3.3.1 Совершенствование технологии закачки гелеобразующих реагентов при ГКО

3.3.2 Лабораторные исследования по совершенствованию состава гелеобразующих композиций

3.4 Выводы 101 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ГИВПАНО-ТЕРМОКИСЛОТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ВЫСОКООБВОДНЕННЫЕ 103 ГИДРОФОБИЗИРОВАННЫЕ КАРБОНАТНЫЕ КОЛЛЕКТОРЫ

4.1 Особенности эксплуатации карбонатных пластов при пониженном пластовом и забойном давлениях

4.2 Техника и технология проведения гивпано-термокислотной обработки высокообводненных скважин

4.2.1 Сущность гивпано-термокислотных обработок скважин

4.2.2 Подготовка скважин и расчет технологических параметров ГТКО для интенсификации притока нефти

4.2.3 Схема размещения скважинного оборудования для закачки технологических жидкостей при проведении ГТКО

4.2.4 Требования безопасности и охрана окружающей среды при проведении ГТКО

4.3 Анализ эффективности гивпано-термокислотных обработок скважин проведенных на месторождениях Октябрьского УДНГ

4.4 Выводы 136 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 138 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 141 ПРИЛОЖЕНИЕ А. Справка о внедрении

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ГКО - гивпанокислотная обработка

ГТМ - геолого-техническое мероприятие

УДНГ — управление по добыче нефти и газа

ГТКО - гивпано-термокислотная обработка

ТТНК — терригенная толща нижнего карбона

ПЗП - призабойная зона пласта

ЭВМ - электронно-вычислительная машина

ООО - общество с ограниченной ответственностью

ТДНК — терригенный девонский нефтяной комплекс

КВДТНК - карбонатный верхнедевонско-турнейский нефтеносный комплекс АКНК - ассельскокунгурский нефтегазоносный комплекс НГДУ - нефтегазодобывающее управление ОИЗ — остаточные извлекаемые запасы НИЗ — начальные извлекаемые запасы НГЗ - начальные геологические запасы ОАО - открытое акционерное общество АНК - акционерная нефтяная компания АСПВ — асфальтено-смоло-парафиновые вещества КИН - коэффициент извлечения нефти МУН — метод увеличения нефтеотдачи ЭГВ — электро-гидродинамическое воздействие ТГХВ - термогазохимическое воздействие ПСКО - простая солянокислотная обработка СКО - солянокислотная обработка ТКО - термокислотная обработка ПКО - пенокислотная обработка НКО - нефтекислотная обработка НКТ - насосно-компрессорные трубы ПАВ — поверхностно-активное вещество

АСПО - асфальтено-смоло-парафиновые отложения

ГТКО — гивпано-термокислотная обработка

ТПКО — термо-пенокислотная обработка

НКЭ — нефтекислотная эмульсия

КЗД — кислота замедленного действия

НПКО — нефте-пенокислотная обработка

ВВВ - виброволновое воздействие

ППД — поддержание пластового давления

ПАА - полиакрилоамид

КМЦ — карбоксиметилцеллюлоза

ПВВ - полимер водный всесезонный

ГФС — гипано-формалиновой смеси

ЛКО — латексно-кислотная обработка

ПолКО - полимеркислотная обработка

ДМД — 4,4-диметил-1,3-диоксан

ЗМ - зеленое масло

ЦППиПН - цех первичной подготовки и перекачки нефти ОПЗ - обработка призабойной зоны

УфНИИ - Уфимский научно-исследовательский институт

ИТР - инженерно-технический работник

АСПК — асфальтено-смоло-парафиновые компоненты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности комбинированного солянокислотного воздействия при разработке обводненных карбонатных коллекторов»

В настоящее, время большинство крупных месторождений Волго-Уральской провинции находятся на поздней стадии разработки. Остаточные извлекаемые запасы терригенных коллекторов! являются высокообводненными и в значительной; степени выработанными.

Основные отборы нефти при разработке нефтяных месторождений Башкортостана с начала велись из мощных залежей терригенного девона. Позже в разработку были вовлечены; залежи, составляющие отдельный объект разработки? — терригенную толщу нижнего карбона (TTTIK). Эксплуатация терригенных объектов прошла: все основные периоды разработки: и; в. настоящее время они. находятся? на; завершающей; стадии. В последние годы, прослеживается устойчивая тенденция увеличения доли; добычи нефти из карбонатных коллекторов. Эта особенность разработки; наиболее характерна для, месторождений, западной части Башкортостана; разрабатываемых Октябрьским управлением добычи нефти и газа.(УДНГ), в котором добыча нефти из карбонатных пластов уже превышает добычу из истощающихся, терригенных пластов. В связи с уменьшением добычи нефти . из терригенных пластов, для поддержания', добычи нефти: на требуемом уровне увеличивается роль залежей нефти в карбонатных коллекторах.

Низкая выработка запасов нефти из карбонатных коллекторов объясняется; прежде всего, сложным, геологическим строением объектов разработки. В связи с этим залежи нефти в карбонатных, коллекторах . характеризуются: большой зональной, и слоистой; неоднородностью; расчлененностью и сложной структурой порового пространства, в разной степени развита трещиноватость и кавернозность. Карбонатные пласты сложены в основном; низкопроницаемыми, малопродуктивными1 известняками,, кристаллическими; или органогенными: Продуктивная часть коллекторов содержит нефть повышенной^ вязкости. Остаточные запасы-нефти относятся к трудноизвлекаемым и приурочены к низкопроницаемым карбонатным коллекторам, а фонд скважин.является малодебитным.

Основным методом интенсификации притока нефти из карбонатных пластов месторождений западного Башкортостана является применение различного вида солянокислотных обработок скважин. Опыт их проведения показал, что с увеличением обводнения добываемой продукции более 20 — 50% эффективность обработок скважин резко снижается и их проведение становится нерентабельным.

Большой вклад в изучение продуктивных карбонатных коллекторов Урало-Поволжья, анализ их разработки и развитие технологий проведения-солянокислотных обработок внесли работы: Ф.С. Абдуллина, И.И. Абызбаева, В.А. Амияна, В.Е. Андреева, Ю.В. Антипина, B.C. Асмоловского, К.Б. Аширова, К.С. Баймухаметова, Г.А. Бабаляна, А.С. Бахтиярова, В.А. Блажевича, А.Я. Виссарионовой, Г.Х. Габбасова, М.Н.1 Галлямова, И.М: Галлямова, Ш.А. Гафарова, И.В. Генералова, В.Р: Еникеева, М.М. Ивановой, М.М: Кабирова, В.А. Илюкова, Ю.А. Котенева, В.И. Князева, Б.Г. Логинова, Б.А. Лозина, Н.А. Лыкова, Н.Р. Махмутова, В.Ф., Мерзлякова, В!Ш. 'Мухаметшина, И.В'. Пастухова, М.Н: Персиянцева, И.Г. Пермякова, Х.Ш. Сабирова, М.Л. Сургучева, Е.М. Смехова, В.В. Смыкова, М.А. Токарева, P.M. Тухтеева, В.Г. Уметбаева, Н.Ш. Хайрединова, Д.Ф: Шамова, Ш:Н. Шимановского, П.М. Южанинова и других исследователей и промысловых работников. В большинстве работ проведено изучение геологического строения и дано решение задач разработки дляJ условий карбонатных коллекторов месторождений Волго-Уральской провинции.

Обводнение скважин обычно связано с созданием системы заводнения продуктивных коллекторов. Карбонатные коллектора крайне неоднородны по пористости и проницаемости. В таких условиях большинство скважин быстро обводняется. Этот процесс еще больше усугубляется из-за трещиноватости пласта. При этом вода прорывается к скважинам по высокопроницаемым каналам и трещинам, а нефть из пористых элементов пласта (матриц) не вытесняется. Для добычи нефти в подобных условиях следует использовать такие комбинированные способы обработки скважин, проводимые за один ремонт, которые позволяют одновременно перекрыть водопроводящие каналы, повысить проницаемость матриц, а в итоге уменьшить приток воды и увеличить добычу нефти. Однако эффективность солянокислотных обработок в. высоокобводненных. скважинах зависит от множества геолого-физических и технологических факторов проведения комбинированных обработок.

Большинство . месторождений нефти в карбонатных пластах месторождений Башкортостана разрабатываются либо на естественном режиме ее снижением пластового давления ниже давления насыщения, либо с незначительной закачкой в пласт холодной воды. Это приводит к изменению термобарических условий в ПЗИ, из-за чего карбонатные пласты зачастую являются гидрофобизированными, а образующиеся при "этом гидрофобные слои препятствуют солянокислотному воздействию на карбонатную породу. Состояние поверхности твердой фазы коллектора играет важную роль при выборе воздействия на карбонатныйшласт.

Поверхностные явления на контакте породы: с нефтью различного состава изучались: К.Б. Ашировым, Ш.А. Гафаровым, В.В. Девликамовым, Ю.В. Зейгманом, М.М. Кабировым, И.Л. Мархасиным, А.Х. Мирзаджанзаде, М.К. Рогачевым, З.А. Хабибуллиным, Н.Ш. Хайрединовым и другими исследователями.

В связи с возрастающей , обводненностью скважин;' и ухудшающейся, структурой запасов нефти в карбонатных коллекторах возрастает- роль эффективного применения методов; интенсификации притока нефти к скважинам с учетом текущего состояния разработки карбонатных пластов.

А. повышение эффективности разработки нефтяных , залежей в карбонатных коллекторах с высокой обводненностью имеет важное значение для нефтедобывающей промышленности. Цель, работы; Совершенствование составов, свойств применяемых реагентов и технологии проведения комбинированного солянокислотного воздействия, а также разработка новых реагентов и технологий для повышения эффективности воздействия на обводненные карбонатные коллекторы.

Задачи исследования

1 Изучение текущего состояния разработки основных эксплуатационных объектов месторождений западного Башкортостана. Проведение систематизации и обобщение литолого-коллекторских свойств пород карбонатного комплекса, состава, свойств цемента и видов пористости, на примере месторождений Октябрьского УДНГ. Выявление эффективных способов разработки залежей нефти в карбонатных коллекторах.

2 Изучение результатов и анализ эффективности ГКО скважин на месторождениях западного Башкортостана. Проведение многофакторного регрессионного анализа эффективности ГКО скважин по объектам разработки в зависимости от геолого-физических и технологических параметров проведения обработок.

3 Совершенствование технологии процесса закачки гелеобразующих реагентов в зависимости от приемистости скважины и разработкам^ методики подбора оптимального соотношения количества гелеобразующих компонентов.

4 Разработка новых и совершенствование применяемых составов технологических жидкостей (гелеобразующих полимерных растворов, кислотных составов, коагулянтов, буферных и продавочных вод) с улучшенными свойствами для проведения комбинированных кислотных обработок скважин.

5 Разработка технологии и испытание гивпано-термокислотного воздействия на высокообводненные гидрофобизированные карбонатные коллекторы для условий месторождений западного Башкортостана.

Методика исследований

Поставленные в работе задачи решались путем, проведения^ анализа промысловых данных- о результатах различного вида солянокислотных обработок, обобщением материалов' лабораторных и промысловых исследований: Обработка результатов исследований велась на персональных ЭВМ'' с использованием современного пакета программ «Статистика-6», позволяющих выполнять статистические многофакторные расчеты.

Научная новизна

Г Разработана классификация пород карбонатного ВДТНК для-месторождений западного Башкортостана по. литолого-коллекторской характеристике1 пласта, составу и- свойствам цемента, виду пористости с учетом выбора'технологии солянокислотного воздействия на? карбонатные пласты.

2 Установлен характер влияния геолого-физических (толщина пласта, обводненность продукции скважин, пластовое удавление) и. технологических (давление закачки, объемы технологических растворов, дебит скважины) параметров на эффективность ГКО скважин:

3 Выявлено, что-добавка ацеталей-(4,4-диметил-1,3-диоксан)в; состав полимера снижает скорость его коагуляции; что- обеспечивает объемное взаимодействие полимера и-коагулянта приводящее к увеличению объема и плотности-образующегося осадка. Добавка 4,4-диметил-1,3-диоксана в состав солянокислотного* раствора позволяет снизить, поверхностное натяжение на границе нефть- — кислотам и повысить, активность солянокислотного воздействия на гидрофобизированные карбонатные коллекторы.

4 Установлена новая зависимость дополнительнотдобычи нефти* после РКО от соотношения давления^ насыщения нефти газом и забойного давления для условий Копей-Кубовского месторождения.

Практическая ценность

1 Разработана технология и временная инструкция «Технология гивпано-термокислотной обработки скважин для интенсификации- притока нефти из карбонатных трещиновато-пористых гидрофобизированных коллекторов с высокой обводненностью». Технология гивпано-термокислотных обработок испытана в промысловых условиях на 20 скважинах месторождений Октябрьского УДНГ филиала ОАО' «АНК «Башнефть» «Башнефть-Уфа». Средняя дополнительная добыча нефти на одну обработку составила 222 т; среднее снижение попутно добываемой воды — 567 т; средняя продолжительность эффекта - 8,5 месяцев. По всем обработанным скважинам происходило увеличение дебита по нефти в (среднем в 3,3 раза) и снижение обводненности (в среднем в 1,5 раза).

2 Разработана методика определения параметров проведения ГКО которая используется при чтении лекций, проведении лабораторных и, практических занятий по дисциплинам «Физика нефтяного и газового пласта», «Скважинная добыча нефти», «Технология и техника* методов повышения нефтеотдачи пластов», а также- курсовом и дипломном проектировании со студентами горно-нефтяного факультета по, специальности 130503 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых ООО «Башгеопроект» (2007 г.), Уфимского государственного нефтяного технического университета (2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.)« и на технических советах Октябрьского УДНГ филиала ОАО «АНК «Башнефть» «Башнефть-Уфа» (2008, 2009 гг.).

Публикации

Содержание работы опубликовано в 11 научных трудах, в том числе 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых журналах в соответствии с перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и выводов, содержит 154 страницы машинописного текста, 41 рисунок, 29 таблиц, 1 приложение. Список использованных источников состоит из 118 наименований.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Лысенков, Алексей Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 К настоящему времени на месторождениях западного Башкортостана постоянно увеличивается доля добычи нефти из пластов карбонатного нефтеносного комплекса,. одновременно- происходит существенное падение доли добычи из терригенных пластов. На 01.01.2009 в Октябрьском УДНГ доля нефти, добываемая из карбонатных пластов верхнедевонско-турнейского нефтеносного комплекса, составила 61%, что превысило долю добываемой нефти из ТДНК (20%) и ТТНК (19%). Значительные остаточные запасы нефти месторождений западного Башкортостана: приурочены к залежам карбонатного верхнедевонско-турнейского нефтеносного комплекса., Выработка карбонатных продуктивных горизонтов от извлекаемых запасов в среднем составила 56,3%, от геологических запасов отобрано в среднем 14%. На основе обобщения^ разработана классификация: литолого-коллекторских свойств пород по карбонатному нефтеносному комплексу месторождений-Октябрьского УДНГ. Анализ разработки карбонатных пластов месторождений Башкортостана позволил установить, что по настоящее время основным методом интенсификации притока нефти остаются различного вида солянокислотные обработки. Однако в связи с осложняющимися* условиями разработки залежей нефти в карбонатных пластах (рост обводненности) необходимо проведение двухстадийных обработок — осуществление водоизоляционных работ с последующим солянокислотным: воздействием. Наиболее эффективными оказались ГКО скважин.

2 Изучение основных показателей эксплуатации скважин до и после; ГКО, проводимых в Октябрьском УДНГ, позволило установить их эффективность. В" результате выполненного статистического анализа результатов 257 успешных ГКО, проведенных в Октябрьском УДНГ за 1989 — 2007 гг. были получены зависимости позволяющие оценивать эффективность ГКО скважин по дебиту и обводненности скважин до и после ГКО скважин с достоверностью аппроксимации 71 — 79%. За все время проведения ГКО 22 обработки (7,9%) оказались мола эффективными. Использование полученных зависимостей при проведении ГКО для подобных геолого-промысловых условий позволит прогнозировать результаты планируемых обработок- скважин с достаточно высокой: точностью.

3 Проведен многофакторный регрессионный анализ результатов ГКО скважин Копей-Кубовского месторождения; Получены математические: модели и построены частные зависимости, позволяющие наиболее полно? выявлять влияние геолого-физических и технологических параметров проведения ГКО на эффективность обработок скважин. В качестве независимых переменных использовались 14! геолого-технологических параметров/ проведения ГКО; в качестве функций отклика - 6 основных критериев эффективности ГКО скважин. Проведена интерпретация результатов многофакторного регрессионного анализа; выявлены основные группы факторов, наиболее влияющих на результаты эффективности ГКО.

4 Предложено совершенствование технологии закачки гелеобразующих реагентов5 в зависимости от приемистости скважины. Рекомендованы расчеты: определения объемов и концентраций .реагентов для : образования качественной; гелевой системы и создания кислотного состава-повышенной активности. После обобщения результатов проведения ГКО разработана методика, подбора оптимального соотношения количества гелеобразующих компонентов (гивпана и хлористого кальция).

5 В результате проведенных лабораторных исследований предложено применение ацеталей типа 4,4-диметил-1,3-диоксан, в качестве добавки 0,1- 0,5% в состав ' полимера для придания ему пластичных свойств и увеличения доли образующегося осадка после коагуляции в среднем на 8%, что, позволит достичь качественное перекрытие водопроводящих каналов. Для расширения границ применимости полимера «гивпан», снижения температуры кристаллизации до температуры -25 °0, предложено в состав гивпана добавлять 10% хлористого натрия. Добавление в состав соляной кислоты 0,1 — 0,5% ДМД позволяет снизить поверхностное натяжение на границе нефть - раствор соляной кислоты в среднем на 60%, что обеспечит проникновение кислоты к поверхности породы. Применение вышерассмотреиных реагентов в качестве добавок в составы гивпана и соляной кислоты может существенно повысить общую эффективность гивпанокислотиого воздействия.

6 Предложена последовательность расчетов технологических параметров закачки реагентов и проведения технологии ГТКО скважин. Разработана временная инструкция «Технология гивпано-термокислотной обработки скважин для интенсификации притока нефти из карбонатных трещиновато-пористых гидрофобизированных коллекторов с высокой обводненностью». По разработанной технологии ГТКО проведено 20 обработок высокообводненных гидрофобизированных карбонатных коллекторов па месторождениях Октябрьского УДНГ филиала ОАО «АНК «Башнефть» «Башнефть-Уфа» и получены результаты, подтвержденные справкой о внедрении: средняя дополнительная добыча нефти от обработок составила 222 т./обр.; среднее снижение попутно добываемой воды — 567 т./обр.; средняя продолжительность эффекта — 8,5 месяцев. По всем обработанным скважинам происходило увеличение дебита по нефти в среднем в 3,3 раза, снижение обводненности в среднем в 1,5 раза.