Разработка и применение многофункциональных композиций химических реагентов для интенсификации добычи нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Ханнанов, Рустэм Гусманович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ханнанов, Рустэм Гусманович
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 ПРИЧИНЫ УХУДШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ 12 СКВАЖИН И СПОСОБЫ ЕЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ
1.1 Причины ухудшения гидродинамической связи между скважиной 12 и продуктивным пластом
1.2 Влияние глушения скважины на состояние ПЗП
1.3 Кольматация призабойной зоны пласта в процессе первичного 21 вскрытия и эксплуатации скважины
1.4 Влияние содержания глинистого материала пород на 23 фильтрационную характеристику пласта
1.5 Причины ухудшения фильтрационно-емкостных характеристик из- 28 за вследствие отложения асфальтено-смолопарафиновых образований Выводы
2 ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ ОПЗ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ, 34 НГДУ «БАВЛЫНЕФТЬ»
2.1 Метод термогазохимического воздействия
2.2 Термокислотные и термохимические воздействия
2.3 Обработка скважин растворителями
2.4 Обработка скважин растворами ПАВ
2.5 Эффективность химических методов ОПЗ в карбонатных 41 коллекторах
2.6 Анализ эффективности комплексных методов повышения 47 производительности скважин
2.6.1 Кислотно-имплозионное воздействие
2.6.2 Ударно-волновое воздействие скважинах, эксплуатирующих 49 отложения нижнего и среднего карбона
2.6.3 Акустико-химическое воздействие
2.6.4 Термобароимплозионное воздействие (ТБИМ) [32]
Выводы
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ 57 ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ СКВАЖИН С ПРИМЕНЕНИЕМ РМД
3.1 Обоснование целесообразности обработки призабойной зоны 57 обводненных малодебитных скважин с использованием РМД
3.2 Экспериментальные исследования адсорбционной способности 68 реагента РМД и его активных компонентов в различных пористых средах
3.3 Исследование растворимости реагента ГФ, вязкости и межфазного 75 натяжения растворов при различных температурах
3.4 Исследование растворяющей способности новых марок 89 углеводородных композиций комплексного действия
Выводы
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ 100 ГИДРОФОБИЗИРУЮЩИХ КОМПОЗИЦИЙ ХИМРЕАГЕНТОВ НА ПРОЦЕССЫ ФИЛЬТРАЦИИ И ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ В ПОРИСТОЙ СРЕДЕ
4.1 Постановка задачи и обоснование методики исследований
4.2 Исследование влияния реагента - гидрофобизатора на 104 фильтрационные характеристики пористой среды
4.3 Исследование влияния реагента ГФ на фильтрационные свойства 110 моделей пласта
4.3.1 Исследование влияния гидрофобизирующего реагента на 112 фильтрацию нефти через модель однородного пласта
4.3.2 Исследование влияния гидрофобизирующего реагента на 114 фильтрационные характеристики модели однородного пласта при прокачке воды
4.3.3 Исследование влияния гидрофобизирующего реагента на процесс 115 вытеснения нефти водой из послойно-неоднородного пласта
Выводы
5 ПРОМЫСЛОВЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ОБРАБОТКЕ ПЗП 127 КОМПОЗИЦИЕЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ
5.1 О критериях применения композиции РМД для обработки 127 призабойной зоны скважин
5.2 Краткая характеристика продуктивных пластов нижнего карбона 131 Бавлинского и Сабанчинского месторождений, выбранных в качестве объектов для промысловых испытаний
5.3 Состав и свойства нефти, газа и воды на опытных участках
5.4 Методика промысловых исследований эффективности с 140 применением РМД
5.5 Оценка эффективности применения РМД для комплексной 147 обработки ПЗП на месторождениях НГДУ «Бавлынефть»
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение многофункциональных композиций химических реагентов для интенсификации добычи нефти»
Актуальность работы
Современный этап развития добычи нефти в России характеризуется осложнением условий разработки нефтяных месторождений, определяющим фактором которого является существенное ухудшение структуры запасов нефти и увеличение доли трудноизвлекаемых запасов. Это обусловлено вступлением большого числа высокопродуктивных залежей и месторождений в позднюю стадию разработки, характеризующуюся интенсивным снижением добычи нефти и резким ростом обводнённости добываемой жидкости.
В этих условиях резервом поддержания добычи нефти является ввод в активную разработку так называемых малоэффективных залежей и интенсификация добычи остаточной нефти с использованием малодебитных скважин.
Ухудшение продуктивной характеристики добывающих скважин прежде всего связано с геолого-физическими особенностями пластов и пластовых флюидов, снижением фазовой проницаемости для нефти, ярко выраженной гидрофильностью поверхности поровых каналов, повышенной водонасыщенностью пород. Также причиной снижения продуктивности скважин является проникновение в призабойную зону пласта фильтрата буровых растворов и различных технологических жидкостей, отложение асфальтено-смолопарафиновых образований и неорганических солей, кольматация поровых объемов, повышенное содержание глинистых составляющих пород.
В процессе разработки нефтяных месторождений выполняются значительные работы по восстановлению продуктивности скважин. Выбор способа воздействия на призабойную зону пласта (ПЗП) зависит прежде всего от типа коллектора, состава и свойств пластовых жидкостей, причины ухудшения фильтрационно-емкостных характеристик пласта и других факторов.
В представленной работе разработаны и предложены новые способы обработки ПЗП, основанные на использовании многофункциональных композиций химических реагентов (РМД), позволяющие гидрофобизировать поверхность породы, растворять асфальто-смолопарафиновые образования, уменьшать обводненность добываемой жидкости из скважин.
По результатам теоретических и экспериментальных исследований рекомендованы оптимальные составы РМД и произведены опытные закачки выбранных композиций в терригенные и карбонатные породы месторождений ОАО «Татнефть». Предварительные наблюдения показали достаточно высокую эффективность применения РМД, выразившуюся в увеличении дебитов скважин и уменьшении обводненности добываемой жидкости.
Цель работы
Научное обоснование и разработка новых эффективных методов воздействия на призабойную зону пласта с использованием композиций химических реагентов многофункционального воздействия (РМД) для увеличения дебитов скважин и уменьшения обводненности добываемой жидкости.
Проведение промысловых экспериментов по уточнению оптимального состава РМД и основных технологических параметров ОПЗ в различных геолого-физических условиях разработки нефтяных месторождений.
Основные задачи исследований
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Анализ причин снижения продуктивности нефтеводонасыщенных # коллекторов при первичном и вторичном вскрытии из-за нарушения гидротермодинамических факторов, таких как: кольматация порового пространства, изменение водонефтенасыщенности пласта, образование асфальтено-смолопарафиновых отложений (АСПО) и неорганических солей, изменение характера смачиваемости поверхности пор пласта и др.
2. Анализ эффективности методов восстановления и увеличения коэффициента продуктивности добывающих скважин на месторождениях, разрабатываемых в различных геолого-физических и технологических условиях.
3. Обоснование целесообразности использования композиций химических реагентов комплексного воздействия (РМД) для увеличения дебитов скважин при ухудшении притока жидкости из-за повышенной водонасыщенности пород ПЗП, образования АСПО, отложения минеральных солей, кольматации пор пласта путем гидрофобизации поверхности пор породы.
4. Выбор оптимального состава композиций химических реагентов (растворителей, гидрофобизирующих добавок), обеспечивающих увеличение дебитов скважин и уменьшение обводненности добываемой продукции.
5. Исследование влияния состава композиции химреагентов, входящих в РМД, на процессы гидрофобизации поверхности пор пласта и совместную фильтрацию воды и нефти.
6. Обоснование технологий и принципов выбора скважин для обработки с применением РМД, разработки рекомендаций по выбору технических средств для проведения технологических операций по обработке призабойной зоны скважин в различных геолого-физических и технологических условиях.
Научная новизна работы
1. Установлено, что наличие в составе растворителя фракции углеводородов алканового ряда обусловливает высокие водоизолирующие свойства реагента. Присутствие ароматических углеводородов, производных бензола, обусловливает гидрофобизирующие свойства реагента.
2. Теоретически обоснован состав химических реагентов многофункционального воздействия, представляющий композиционную смесь растворителя и активной гидрофобизирующей основы, в качестве которых выбраны кубовые остатки дистилляции карбоновых кислот. Экспериментально показано, что рассматриваемая композиция обладает высокой адсорбционной и гидрофобизирующей способностью.
3. Экспериментально подтверждена возможность создания многофункциональных технологических жидкостей, позволяющих одновременно удалять из ПЗП отложения АСПО и изменять характер смачиваемости поверхности пор пласта, что обусловливает увеличение дебитов скважин и уменьшение содержания воды в добываемой жидкости.
4. Установлено, что оптимальная массовая концентрация активной основы в растворителе, обеспечивающая максимальное значение средней скорости впитывания нефти и минимальное при впитывании воды, составляет 10%. Углеводородные композиции марок HC-1/F10 и HG-2/10 способствуют более эффективной гидрофобизации исследованных пористых сред и по температурным условиям пригодны к применению в условиях продуктивных пластов ОАО «Татнефть».
5. Лабораторными экспериментами установлено, что РМД обладают гидрофобизирующими свойствами поверхности пористой среды. При обработке пористой среды, представленной образцами терригенных пластов, скорость впитывания нефти возрастает в 1,3-1,6 раза по сравнению с неотработанной пористой среды.
6. Установлено, что РМД марок РМД -1-АБ и РМД -2-УН обладают растворяющей способностью по отношению к асфальто-смолопарафиновым образованиям, отобранных из скважин Бавлинского и Ромашкинского месторождений. При контакте этих отложений с реагентом РМД от 22,5 до 49,5 % массы образцов переходит в растворенное состояние. Показано, что лучшим растворяющими свойствами обладают РМД, содержание активной основы которых составляет 10-20 % масс.
7. Разработана новая композиция, комплексно воздействующая на призабойную зону пласта, обеспечивающая одновременное удаление АСПО и гидрофобизацию поверхности пор ПЗП, обладающую водоизолирующими свойствами (Пат. РФ № 2175716).
8. Составлена инструкция, в которой приведены физико-химические основы воздействия композиции РМД и практические рекомендации по проведению работ на скважинах.
Методы решения поставленных задач
Поставленные задачи решались путем теоретических, лабораторных и промысловых исследований с использованием стандартных методов физикохимических и фильтрационных методов анализа. Оценка результатов внедрения технологий обработки призабойных зон добывающих скважин проводилась путем выполнения гидродинамических исследований и методов обработки данных с использованием современной вычислительной техники.
Основные защищаемые научные положения
1. Физико-химические особенности процесса взаимодействия композиций реагентов многофункционального действия с породой и пластовыми флюидами и обоснование их применения, позволяющие разработать высокоэффективные технологии интенсификации добычи нефти и уменьшения обводненности добываемой жидкости в различных геолого-физических условиях месторождений.
2. Новые технологии воздействия на призабойную зону пласта с использованием композиций химических реагентов многофункционального действия, позволяющие увеличить фазовую проницаемость породы для нефти и обеспечить разрушение и удаление асфальто-смолопарафиновых образований.
3. Разработанные технологии защищены Пат. РФ № 2175716, рекомендованы к внедрению на основании утвержденных руководящих документов и инструкций.
4. Технологии обработки призабойной зоны скважин на основе реагентов многофункционального действия прошли промысловую проверку в терригенных и карбонатных коллекторах. В результате внедрения технологий в период 1999-2005 гг. получено дополнительной нефти 47102 т при сокращении объема попутно добываемой воды. Средняя дополнительная добыча нефти на одну скважину-обработку составила 457 т.
5. Экспериментально установлено, что наиболее благоприятными условиями применения РМД являются пласты, обладающие наибольшей микронеоднородностью.
Апробация работы
Основное содержание работы докладывалось на научно-практической конференции «Новейшие методы увеличения нефтеотдачи пластов - теория и практика их применения» (г. Казань, 5-8 сентября, 2001 г), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы применения современных геофизических технологий для повышения эффективности решения задач геологоразведки и разработки месторождений полезных ископаемых (г. Октябрский, 2001), Всероссийском совещании по разработке нефтяных месторождений «Контроль и регулирование разработки, методы повышения нефтеотдачи - основа рациональной разработки нефтяных месторождений» (Альметьевск, 2000), научных семинарах кафедры «Разработка и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений УГНТУ (2002-2005) и обсуждалось на научно-практических конференциях в ТатНИПИнефть (г. Бугульма, 2003, 2004), на техническом совете НГДУ «Бавлынефть» (г. Бавлы 2002-2005).
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Ханнанов, Рустэм Гусманович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основе анализа разработки нефтяных залежей ОАО «Татнефть», приуроченных к терригенным и карбонатным коллекторам, уточнены основные причины снижения производительности скважин, такие как: низкие порометрические характеристики и малая толщина продуктивных пластов, высокая вязкость нефтей, степень гидродинамического совершенства скважин, отложения асфальто-смолопарафиновых образований и неорганических солей, глушение скважин с использованием технологических жидкостей на водной основе, опережающее обводнение продукции скважин из-за послойной неоднородности строения продуктивных пластов и др. Установлено, что кольматация пород при первичном вскрытии пластов оказывает большое влияние на продуктивность добывающих скважин.
2. Результаты анализа эффективности применения многочисленных способов воздействия на ПЗП в условиях месторождений НГДУ «Бавлынефть», в течение длительного времени показали, что в настоящие время нет способов воздействия на пласт, обеспечивающих одновременное увеличение производительности скважин, уменьшающих обводненность добываемой жидкости, разрушающих асфальто-смолопарафиновые образования и обеспечивающих декольматацию скважин.
3. Предложены, разработаны и научно-технически обоснованы способы комплексного воздействия на ПЗП, основанные на использовании многофункциональных композиций химических реагентов (РМД), позволяющие гидрофобизировать поверхности породы, растворять асфальто-смолопарафиновые образования, уменьшать обводненость добываемой жидкости (Пат. РФ №2175716).
4. Обоснован состав реагентов многофункционального воздействия (РМД), представляющий композиционную смесь растворителя и активной гидрофобизирующей основы, в качестве которых выбраны кубовые остатки дистилляции карбоновых кислот. Экспериментально доказано, что предполагаемая композиция обладает высокими адсорбиционными и гидрофобизирующими свойствами. Углеводородные композиции марок НС-1/F10 и HC-2/F10 обеспечивают эффективную гидрофобизацию исследованных пористых сред и по температурным условиям пригодны к применению в условиях месторождений ОАО «Татнефть».
5. Лабораторными опытами обоснованы составы и концентрации технологических жидкостей, позволяющих одновременно удалять из ПЗП отложения АСПО и изменять характер смачиваемости поверхности пор пласта.
6. Установлены оптимальные массовые концентрации активной основы в растворителе, обеспечивающие максимальные значения средней скорости впитывания нефти и минимальные при впитывании воды, которые составляют 10 %.
7. Разработан РД 153-39.0-265-02 «Инструкция по технологии применения реагента многофункционального действия (РМД) для повышения производительности добывающих скважин» для условий объектов добычи нефти ОАО «Татнефть».
8. В промысловых условиях доказана технологическая и экономическая эффективность применения новых технологий интенсификации добычи нефти на залежах нефти со сложнопостроенными низкопроницаемыми высокообводненными (85-95 %) коллекторами с использованием предложенных композиций химреагентов многофункционального воздействия (Пат. РФ №2175716). На месторождениях, эксплуатируемых НГДУ «Бавлынефть», за счет комплексного воздействия на пласт извлечено 47102 т дополнительной нефти и достигнуто существенное уменьшение добычи попутной воды. Средняя технологическая эффективность РМД на одну обработку составила 457 т, сумма чистой прибыли составила 40727 тыс. руб.
Анализ и обобщение результатов промысловых экспериментов показали достаточную технологическую и экономическую эффективность, а также перспективность их применения в низкопроницаемых неоднородных коллекторах.