Совершенствование хирургической помощи детям с длительно стоящими инородными телами дыхательных путей с применением криотехнологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Кугаевских, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.19
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Кугаевских, Владимир Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ИНОРОДНЫМИ ТЕЛАМИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ (обзор литературы)
1.1. Общие сведения об инородных телах дыхательных путей в детском возрасте
1.2. Патогенез развития осложнений при инородных телах дыхательных путей у детей
1.3. Особенности клинических проявлений инородных тел
дыхательных путей в детском возрасте
1.4. Характеристика методов диагностики и лечения инородных тел дыхательных путей у детей и их результаты
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы клинических исследований
2.1.1. Общая характеристика клинического материала
2.1.2. Методы диагностики инородных тел дыхательных путей
2.2. Способы удаления инородных тел дыхательных путей в зависимости от сроков нахождения в трахеобронхиальном дереве
2.3. Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОКАЗАНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ИНОРОДНЫМИ ТЕЛАМИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ (результаты собственных исследований)
3.1. Анализ оказания медицинской помощи детям с инородными телами дыхательных путей на этапах медицинской службы города Омска и Омской области по традиционной схеме
3.2. Совершенствование системы оказания медицинской помощи детям с инородными телами трахеобронхиального дерева на этапах медицинской службы города Омска и Омской области
3.3. Разработка способа эндоскопического удаления длительно стоящих инородных тел дыхательных путей у детей, осложненных грануляционным стенозом с использованием метода криодеструкции
3.4. Сравнительная характеристика результатов диагностики и лечения детей с инородными телами дыхательных путей по традиционной и усовершенствованной системе оказания помощи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БЛАГОДАРНОСТЬ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование хирургической помощи детям с длительно стоящими инородными телами дыхательных путей с применением криотехнологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Инородные тела дыхательных путей представляют реальную угрозу для жизни в результате острых расстройств дыхания и составляют значительную часть экстренных состояний в детской практике. Вопросы диагностики, определение тактики и характер интенсивной терапии - это постоянные проблемы, стоящие перед врачами скорой помощи, педиатрами, хирургами, эндоскопистами, анестезиологами.
По данным различных авторов, частота инородных тел дыхательных путей у детей составляет до 97% от общего числа наблюдений [26, 39, 40, 41, 59, 87, 106, 118, 119, 126].
Летальность, вызванная инородными телами дыхательных путей, остается достаточно высокой и колеблется от 0,2 до 3,4% [9, 110, 154, 164, 187].
В частности, смертность в США по этой причине ежегодно составляет около 6 случаев гибели ребенка на 100000 детского населения [140]. До 40% случаев внезапной смерти у детей первого года жизни вызваны аспирацией инородного тела [174].
Известно, что в подавляющем большинстве случаев (от 75 до 93% всех аспираций) инородные тела дыхательных путей встречаются в возрасте от нескольких месяцев до пяти лет [23, 28, 33, 38, 40, 54, 60, 76, 84, 93, 97, 116, 131, 148, 155, 168, 183, 189].
Ребенок может аспирировать инородное тело в любом возрасте, даже на первом месяце жизни [107]. Пациенты первого года жизни составляют 12,6% от всех детей с инородными телами дыхательных путей [120].
Диагностика может быть затруднена в связи со стертостью клинической картины нахождения инородного тела в дыхательных путях. Немаловажным фактором является также недостаточная настороженность медицинских работников в отношении аспирации инородных тел при сборе анамнеза у родителей пациента первых лет жизни, обратившихся к врачу по поводу
дыхательной обструкции. Дефекты ухода за ребенком со стороны взрослых могут приводить к отсутствию анамнестических данных о возможном эпизоде аспирации. В этом случае обнаружение инородного тела зачастую бывает «случайной находкой».
Несмотря на появление новых возможностей для улучшения качества диагностики и усовершенствование эндоскопической техники для удаления инородных тел из трахеобронхиального дерева, данная проблема является актуальной, прежде всего из-за развития тяжелых осложнений, приводящих к летальным исходам и инвалидизации. Процент хронических заболеваний легких достигает 60% при стоянии инородного тела более 8 суток [1].
Таким образом, на современном этапе необходим поиск дополнительных возможностей улучшения результатов лечения больных с данной патологией. Путями реализации могут быть ранняя диагностика и удаление инородных тел, профилактика ранних и поздних осложнений.
Степень разработанности темы. Актуальность проблемы инородных тел дыхательных путей у детей не вызывает сомнений. До настоящего времени остается высокий процент поздних обращений и лечебно-диагностических ошибок. Система оказания помощи данным пациентам требует усовершенствования [1, 25, 30, 33, 39, 52]. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что проблема лечения пациентов с длительным стоянием инородных тел требует дальнейшего изучения и совершенствования путем применением современных методов, в частности криотехнологий [1, 40, 49,77].
Цель исследования - улучшение результатов лечения детей с инородными телами трахеобронхиального дерева путем усовершенствования системы этапного оказания медицинской помощи и применения метода криодеструкции.
Задачи исследования:
1. Провести анализ результатов диагностики и лечения детей с инородными телами дыхательных путей в городе Омске и Омской области с разбором диагностических и лечебно-тактических ошибок на разных этапах
медицинской помощи.
2. Усовершенствовать систему этапного оказания медицинской помощи детям с инородными телами трахеобронхиального дерева и выявить ее эффективность.
3. Создать инструмент и разработать способ криодеструкции у детей с длительно стоящими инородными телами дыхательных путей, осложненными грануляционным стенозом.
4. Сравнить сроки диагностики и результаты лечения пациентов с инородными телами дыхательных путей в группах клинического наблюдения.
Научная новизна.
1. Доказано, что усовершенствованная система этапного оказания медицинской помощи детям с инородными телами дыхательных путей позволяет добиться лучших результатов лечения данной патологии.
2. Впервые доказано, что применение метода криодеструкции грануляционного стеноза при длительно стоящих инородных телах дыхательных путей у детей с использованием разработанного инструментария приводит к снижению количества осложнений.
Практическая значимость исследования. Усовершенствованная и внедренная система этапного оказания помощи детям с инородными телами дыхательных путей медицинской службы города Омска и Омской области позволила снизить количество случаев поздней диагностики этой патологии с 54,2% до 47,5%) и уменьшить количество хирургических вмешательств.
Применение метода криодеструкции грануляционных стенозов аппаратом собственной конструкции при длительном стоянии инородных тел бронхиального дерева позволило в 1,5 раза уменьшить количество осложнений как непосредственно в момент выполнения удаления аспирированного предмета, так и в отдаленном периоде, по сравнению с традиционным механическим методом разрушения грануляционной ткани.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Этапное оказание медицинской помощи детям с инородными телами позволяет уменьшить число диагностических и лечебно-тактических ошибок, более качественно оказать медицинскую помощь, тем самым снизить количество осложнений и хирургических вмешательств.
2. Предлагаемая методика криовоздействия на грануляционный стеноз вследствие длительного стояния инородного тела в дыхательных путях у детей является эффективной, безопасной, легко воспроизводимой, позволяет уменьшить число осложнений и улучшить результаты лечения.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы отделения гнойно-торакальной хирургии БУЗОО «Областной детской клинической больницы» и БУЗОО «Городской детской клинической больницы №3», используются в учебном процессе на кафедре детской хирургии ОмГМА и последипломного образования.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены
на:
1. Межрегиональной научно-практической конференции «Эндоскопическая хирургия в детском возрасте» (Омск, 2007).
2. X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы хирургии детского возраста» (Москва, 2012).
3. Научной сессии молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы детской хирургии» (Омск, 2013).
4. Межрегиональной научно-практической конференции посвященной 50-летию БУЗОО «ГДКБ №3» «Современная медицина: диагностика, лечение, профилактика в педиатрии и детской хирургии» (Омск, 2013).
5. Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в оториноларингологии» (Омск, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них три в научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования Российской Федерации для публикации материалов диссертационных исследований. Получен патент на полезную модель криодеструктора № 113467 и свидетельство о регистрации электронного ресурса № 17417 на шкалу оценки результатов лечения для прогноза качества жизни пациента с инородным телом в дыхательных путях.
Личный вклад автора. Автором проведен поиск, детальный и углубленный анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, набор первичного материала (п=438), формирование клинических групп. Манипуляции по извлечению инородного тела с применением метода криодеструкции осуществлялись либо автором, либо с его участием. Произведен опрос и осмотр пациентов до манипуляции, ведение после манипуляции, оценка результатов инструментальных исследований. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами, 30 рисунками. Библиографический указатель содержит 129 отечественных и 66 иностранных источников.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ИНОРОДНЫМИ ТЕЛАМИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1Л Общие сведения об инородных телах дыхательных путей в детском возрасте
Аспирация инородных тел - довольно распространенная патология детского возраста. Вопросы диагностики и лечения детей с аспирированными инородными телами всегда были актуальными и касались врачей разных специальностей, начиная с врачей скорой медицинской помощи, педиатров и заканчивая торакальными хирургами или врачами бронхологами специализированных отделений. Оказание помощи при инородных телах дыхательных путей - это раздел неотложной медицины, поэтому первостепенное значение в исходах принадлежит качеству и времени диагностики, а также адекватности оказания медицинской помощи на всех этапах. А своевременность удаления инородного тела позволяет предотвратить целый ряд острых и хронических бронхолегочных осложнений (ателектаз, пневмония, абсцедирование, развитие грануляционных и рубцовых стенозов, формирование бронхоэктазов и т. д.), требующих длительного лечения. Следует признать, что в настоящее время имеется не так много работ, освещающих вопросы диагностики, тактики и лечения детей с аспирированными инородными телами, а также посвященных анализу диагностических и лечебных ошибок, тем более в свете последних технологических достижений.
По данным различных авторов до 97% среди всех больных, аспирировавших инородное тело, составляют пациенты детского возраста [26, 39, 40, 59, 87, 106, 119, 126]. Преобладающее большинство из них до 96% составили дети в возрасте до 5 лет [16, 23, 28, 30, 33, 38, 54, 60, 76, 84, 93, 97, 116, 131, 148, 153, 155, 164, 168, 189]. К такому высокому проценту инородных тел в данной \
возрастной группе приводит отсутствие жизненного опыта, любопытство, шалость, стремление большинства детей брать все предметы в рот и малый контроль со стороны взрослых.
Аспирация инородных тел всегда неожиданна и происходит при самых разнообразных условиях. Инородные тела обычно попадают в организм естественным путем, реже - при хирургических вмешательствах (трахеотомия, аденотомия, удаление инородного тела из полости носа, стоматологические вмешательства), а также при проникающих ранениях грудной клетки, шеи, травме гортани. Кроме обычного пути, инородные тела могут попадать в дыхательные пути из пищевода и желудка в момент рвоты [5, 72, 78, 88, 103, 109, 118, 119, 129, 143,151,169].
Попаданию инородных тел в дыхательные пути способствует смех, разговор, плач, внезапный испуг, кашель, падение. Находящиеся во рту инородные тела в момент резкого вдоха сильной инспираторной струей воздуха увлекаются внутрь [103].
Расположение инородных тел в трахеобронхиальном дереве зависит от величины, формы инородного тела, характера его поверхности и возможности перемещения по трахеобронхиальному дереву. По данным литературы инородные тела гортани у детей встречаются в 3,2% - 5,5% случаев, трахеи в 5,2% - 8,8%, бронхов в 65 - 88% [28, 77, 103, 126, 149, 187].
Наиболее часто в 58% - 64% инородные тела локализуются в правом бронхиальном дереве, в 27% - 37% случаев в левом, и в 1,06% - 8,4% отмечается двусторонняя локализация [10, 40, 62, 122, 136, 148, 187]. Это объясняется анатомо-физиологическими особенностями строения трахеобронхиального дерева. Инородное тело может перемещаться из места первичной локализации. В различные сроки после аспирации не удаленные инородные тела могут переместиться из бронхов в легочную ткань вследствие пролежня стенки бронха или ее гнойного расплавления [69].
Органическая природа аспирированных инородных тел составляет от 52,7% до 90% детей, неорганическая - от 10% до 47.3% [10, 23, 25, 50, 54, 55, 62, 88, 91, 122, 136, 153].
К органическим инородным телам относятся пищевые инородные тела, зерна, орехи, семена растений (чаще встречаются кедровые орехи, семена подсолнуха, арахис). Имеется определенная сезонность в отношении аспирации семян растений. Так, семена арбуза, колоски, стебли и другие части растений могут быть аспирированы в летние и осенние месяцы, семена подсолнуха, орехи и их скорлупа, горох, фасоль - независимо от времени года.
Группу неорганических инородных тел составляют металлические предметы (гвозди, иглы, шурупы, канцелярские кнопки, булавки, пружины), а также синтетические, стеклянные и пластмассовые (детали детского конструктора, кнопки) [15, 18, 29, 40, 135, 186].
Инородными телами могут быть также аскариды, пиявки [11, 17, 103].
Классификация инородных тел дыхательных путей и легких в детском возрасте
В литературе вопросу классификации инородных тел дыхательных путей уделено незначительное место. В частности, А.Д. Фаянс (1967) предложил инородные тела трахеи и бронхов распределить по клиническим формам течения заболевания: острая, подострая и хроническая. С.Л. Либов и В.П. Варвашеня в 1964 г. предложили выделить три группы больных в зависимости от периода после аспирации инородного тела. Первый период - удаление инородного тела. Второй период - долечивание больных, рентгенологическое наблюдение. Третий период - развитие деструктивных процессов, хирургическое лечение. Наиболее полная классификация, отвечающая современным требованиям, предложена Ю.Ф. Исаковым и С.П. Орловским в 1979 году.
I. По характеру инородного тела:
1) органическое;
2) неорганическое.
II. По локализации инородного тела:
1) в гортани;
2) в трахее;
3) в бронхе;
4) в легком.
III. По наличию осложнений:
1) неосложненные;
2) осложненные.
IV. По виду осложнений:
1) острые осложнения:
а) пневмония,
б) ателектаз,
в) пневмоторакс,
г) эмфизема средостения,
д) кровотечение.
2) хронические осложнения:
а) бронхоэктазия,
б) абсцесс.
Рокицкий М.Р.(1988), кроме того, разделял инородные тела дыхательных путей по форме - округлые, острые, режущие, цилиндрические, неправильной формы; по отношению к рентгеновским лучам — рентгенконтрастные и
I
нерентгенконтрастные; по происхождению - экзогенные и эндогенные.
Согласно классификации, предложенной Ch. Jackson (1936), сохраняющей свое значение до настоящего времени, инородные тела могут делиться по механизму обструкции дыхательных путей на:
- необтурирующие просвет. Воздух свободно проходит мимо инородного тела на вдохе и выдохе;
- полностью обтурирующие просвет. Воздух не проходит вообще.
- обтурирующие просвет по типу "клапана". На вдохе воздух проходит мимо инородного тела в легкое, а на выдохе инородное тело перекрывает просвет, препятствуя тем самым выходу воздуха из легкого [11,116].
По фиксации:
- фиксированные. Такие инородные тела прочно сидят в просвете бронха, практически не смещаются при дыхании.
- баллотирующие инородные тела. Они не фиксированы в просвете, и при дыхании могут перемещаться из одних отделов дыхательной системы в другие [11,25, 87].
По возможности выявления инородного тела трахеобронхиального дерева при лучевом исследовании различают рентгенконтрастные и рентгеннеконтрастные инородные тела [42].
1.2 Патогенез развития осложнений при инородных телах дыхательных путей у детей
Вопрос о судьбе инородного тела легкого и осложнения в связи с его пребыванием в детском организме изучен недостаточно. В основном эти исследования касаются осложнений, возникающих в ранние сроки после аспирации инородных тел. Наиболее часто возникает асфиксия, отек голосовой щели, ателектазы, трахеобронхит, пневмония и пневмоторакс. В детском возрасте бронхолегочные нагноительные процессы после аспирации инородных тел развиваются быстрее и чаще, чем у взрослых. Верхние дыхательные пути у детей первых лет жизни недоразвиты. Хрящи гортани очень мягкие и податливые. Голосовая щель узкая, истинные голосовые связки толстые и короткие, подскладочное пространство очень узкое. Слизистая оболочка трахеи и бронхов
тонкая, нежная, легкоранимая, обильно кровоснабжается. Подслизистый слой рыхлый, в нем мало эластических и соединительно-тканых волокон, обилие лимфатических сосудов. Мышечные волокна недоразвиты. Бронхи достаточно сформированы, но просвет их узок, хрящи мягкие, податливые. Детское легкое отличается качественной и количественной незрелостью: в нем много респираторных бронхиол, интерстициальная ткань очень рыхлая и богата лимфатическими и кровеносными сосудами. Мышечный слой и иннервационный аппарат стенок бронхов развит слабо. Эластической ткани в паренхиме легкого мало, особенно в окружности альвеол [40, 45].
В первые годы жизни ребенка продолжается интенсивная дифференцировка легкого. Продолжают развиваться альвеолы из альвеолярных ходов, емкость альвеол увеличивается. Постепенно увеличивается количество эластических элементов в бронхолегочной ткани. Все это объясняет несовершенную, более слабую дренажную функцию бронхеального дерева у детей [40, 45].
При воспалительном процессе набухание и отек слизистой оболочки бронха у ребенка возникает значительно быстрее, чем у взрослого, и при равных условиях приводят к сужению бронха в несравненно большей степени [40].
Все перечисленные факторы создают предпосылку к развитию пневмонии у детей, что обуславливает более тяжелое течение осложнений при инородных телах легких.
Одна из главных причин воспалительного процесса в легком заложена в характере инородного тела, в его расположении, плотности, поверхности. Так же большую роль в воспалительной реакции в легком, степени обтурации бронха и формировании хронического процесса играет качественный состав инородного тела, то есть его физико-химические свойства. Предметы с неровной поверхностью вызывают более выраженный воспалительный процесс. Большое значение имеет форма, например, шарики, бусинки и другие предметы, имеющие круглое поперечное сечение, при дыхательной экскурсии легко перемещаются по бронхам к периферии и вызывают их полную обтурацию.
Органические вещества вызывают более бурный воспалительный процесс [31,44].
Острый трахеобронхит. При аспирации инородных тел острый трахеобронхит встречается весьма часто и является одним из менее опасных осложнений [41, 93]. Вследствие раздражения набухает слизистая оболочка трахеи и бронхов, увеличивается секреция мокроты. Развивается гиперемия слизистой, иногда с геморрагиями. В последующем присоединяется инфекция, которая усиливает эти патологические процессы. Присутствие инородного тела значительно нарушает дренажную функцию. В дальнейшем может развиться пневмония. После удаления инородного тела явления трахеобронхита постепенно стихают, но иногда процесс принимает хроническое течение.
Грануляционный стеноз. Одно из самых распространенных осложнений инородных тел дыхательных путей. Вокруг аспирированного предмета возникает выраженный воспалительный вал образованный разрастанием грануляционной ткани. Грануляции обычно серого цвета, дольчатые, тусклые, мягкие, легко кровоточащие при инструментальной пальпации, по внешнему виду очень напоминает опухолевую ткань [44, 116, 122]. Данное осложнение возникает обычно уже на 7-10 сутки стояния инородного тела. Удаление аспирированных предметов, осложненных грануляционной тканью, представляет значительные сложности. Слизистая оболочка бронха и грануляционной ткани часто травмируется, что вызывает кровотечение во время извлечения и делает невозможным дальнейшее выполнение лечебного эндоскопического вмешательства.
Пневмония. Пневмония обычно возникает на 1-2 сутки после аспирации и отличается затяжным и упорным течением. По данным многих авторов, пневмония встречается довольно часто [40, 62, 93]. Воспалительный процесс может пойти различными путями. После своевременного удаления инородного тела пневмония может подвергнуться обратному развитию. Если инородное тело остается в бронхе или в легочной ткани, то воспалительный процесс
прогрессирует. Это обусловлено постоянным присутствием аспирированного предмета.
Бронхоэктазия. Финальным этапом развития воспалительного процесса в легком при инородном теле является бронхоэктазия. Нередко бронхоэктатический процесс продолжает прогрессировать и после удаления инородного тела. Это зависит от остаточного воспалительного процесса в бронхолегочной ткани, так как при неблагоприятных условиях возникает гнойное расплавление стенки бронха с последующим развитием грануляционной ткани и уничтожением структурных элементов. Эластические волокна исчезают, хрящи и мышечная ткань подвергаются дистрофии. Воспаление переходит на прилегающую ткань. Стенки бронхов становятся атоничными, наступает их дилатация. В бронхиальных артериях развивается гипертрофия мышечного слоя. В пораженном участке снижается вентиляция, газообмен и кровообращение. Локальный воспалительный процесс ведет к нарушению моторики бронхиального дерева. Присоединяется поражение слизистых желез, скапливается экссудат, что усугубляет нарушение дренажной функции, уже возникшей ' при обтурации бронха инородным телом. Развивается гнойный диффузный бронхит с фиброзными изменениями и перерождением стенки бронха, затем эндобронхит переходит в панбронхит. Лимфоидно-клеточная инфильтрация всей стенки бронха и перибронхиальной ткани заканчивается фиброзными изменениями стенок бронха и расширением его просвета, формируются бронхоэктазы. [31, 32, 40, 58]. Развитие бронхоэктазии напрямую зависит от вида, локализации и длительности пребывания инородного тела.
Абсцесс легкого. Гнойное расплавление легочной ткани вокруг инородного тела, несомненно, указывает на то, что абсцесс имеет бронхогенную этиологию. Началом является острая пневмония. В дальнейшем на фоне прогрессирования воспаления в области инородного тела происходит расплавление стенки бронха или образуется пролежень. В области дефекта бронха быстро наступает абсцедирование, гнойное расплавление легочной ткани с образованием полости.
В дальнейшем может сформироваться пиогенная капсула. Вокруг абсцесса постоянно поддерживается перифокальная пневмония. Инородное тело частично или полностью выходит в образовавшуюся полость в легком.
В дальнейшем абсцесс может перейти в хроническую стадию. С течением времени гнойно-воспалительный процесс перемещается к периферии легкого. Контактным путем воспаление иногда переходит с висцеральной плевры в плевральную полость и дает начало развитию плеврита.
При осумковании воспалительного процесса, инородное тело может переместиться в образовавшийся бронхоплевральный свищ, где долго остается и поддерживает ограниченную хроническую эмпиему плевры с плеврально-кожным свищом [40, 69].
Инородное тело, находящееся в бронхе, патогенетически оказывает двоякое действие. С одной стороны, как механический фактор оно частично или полностью блокирует просвет бронха, вызывая гиповентиляцию данного участка легкого, нарушение дренажной функции, а в ряде случаев и ателектаз. С другой стороны, как фактор воспаления, инородное дело действует местно на стенку бронха, вызывая воспалительную реакцию той или иной степени. В силу анатомо-физиологических особенностей и индивидуальной тканевой реакции бронха на инородное тело процессы альтерации часто преобладают над другими. Это обуславливает возникновение хронического деструктивного процесса порой даже после кратковременного пребывания инородного тела в легком [31, 40].
1.3 Особенности клинических проявлений инородных тел дыхательных путей в детском возрасте
Клиническая картина аспирации инородных тел в дыхательные пути разнообразна и зависит от ряда факторов: возраста ребенка, реактивности детского организма, локализации аспирированного предмета, его природы (органическое или неорганическое), формы инородного тела, подвижности,
времени, прошедшего с момента аспирации, а также степени обтурации гортани или других отделов трахебронхиального дерева и наличия сопутствующей патологии [34, 40, 59, 71, 77, 88, 126, 144, 168].
Несмотря на многообразие клинических симптомов, из них можно выделить наиболее характерные для определенной локализации инородного тела в дыхательных путях.
По локализации самое опасное место - гортань и трахея. Инородные тела в этой области могут полностью перекрыть доступ воздуха. Если не оказать немедленную помощь, то смерть наступает за 1-2 минуты.
Инородные тела гортани.
По данным разных авторов [25, 27, 35, 40, 55, 70, 93, 101, 103, 126, 149], инородные тела гортани составляют от 3,2 до 13% аспирированных инородных тел. Данная локализация инородных тел имеет яркую клиническую картину, характеризуется острым, бурным началом, выраженным стридором, инспираторной одышкой различной степени, цианозом, приступообразным надрывным кашлем [22, 37, 57, 64, 65, 134, 161]. При инородных телах, имеющих острые края или грани, часто возникают кровохарканье и кровотечение. Почти у всех больных отмечается расстройство голосовой функции вплоть до афонии. При перкуссии легких определяется коробочный звук, аускультативно выслушивается ослабленное дыхание, но, как правило, данные методы обследования малоинформативны. Рентгенологическое обследование оказывается весьма ценным лишь при аспирации рентгеноконтрастных инородных тел, в других случаях может быть отмечена только равномерная повышенная прозрачность легочных полей.