Хирургическое лечение больных с трахеостомами и стенозом трахеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Ванина, Наталья Владимировна

  • Ванина, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 108
Ванина, Наталья Владимировна. Хирургическое лечение больных с трахеостомами и стенозом трахеи: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Ульяновск. 2014. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ванина, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................9

1Л .Трахеостомия. Показания и Противопоказания. Осложнения. Методы

лечения.......................................................................................9

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................40

2.1. Общая характеристика больных....................................................41

2.2 Методы исследования..................................................................45

2.3 Методы лечения.........................................................................48

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................56

3.1 Результаты исследований в раннем послеоперационном периоде.........56

3.2 Результаты исследований в отдаленном послеоперационном периоде ... 72

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.............................................................78

ВЫВОДЫ...................................................................................83

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................84

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................85

Основные сокращения, используемые в диссертации

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ДН - дыхательная недостаточность

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных с трахеостомами и стенозом трахеи»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Длительные и интенсивные лечебные мероприятия в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии нередко требуют респираторной поддержки (Окунев H.A., 1999; Чикинев Ю.В. и соавт., 2004; Фокин М.С., 2007; Паршин В.Д., 2008; Баишев С.Н. и соавт., 2012).

Трахеостомия выполняется с целью восстановления дыхательной функции больному с признаками декомпенсации дыхания (Паршин В.Д., 2003).

Развитие интенсивной терапии и реаниматологии привело к увеличению числа больных с посттравматической патологией трахеи. Рубцовый стеноз трахеи развивается после длительной искусственной вентиляции лёгких, трахеостомий (Крюков А.И. и соавт., 2013).

Частота возникновения рубцового стеноза трахеи после длительной искусственной вентиляции лёгких по данным различных авторов варьирует от 0,2 до 25% (Фоломеев В.Н., 2001; Пинчук Т.П. и соавт., 2006; Кирасирова Е.А. и соавт., 2008).

У больных с постинтубационным стенозом гортани и трахеи имеют место особенности повреждения верхних дыхательных путей (Трунин Е.М., Михайлов А.П., 2004; Келехсаева A.C., 2007; Паршин В.Д., 2008). При назо-или оротрахеальной интубации стенозы развиваются на уровне голосового и подголосового отделов гортани, а также в шейном отделе трахеи на уровне фиксации раздувной манжетки интубационной трубки (Трунин Е.М., Михайлов А.П., 2004; Паршин В.Д., 2008). После перевода больных на интратрахеальную интубацию (после проведения трахеостомии), стенозы могут формироваться по верхнему краю трахеостомы (так называемый «козырек»), и на двух уровнях грудного отдела трахеи — на месте фиксации раздувной манжетки трахеотомической трубки и по нижнему краю ее стояния (Трунин Е.М., Михайлов А.П., 2004; Паршин В.Д., 2008; Горохов A.A., 2009).

У больных с трахеостомой при стенозах I - III степени, после бужирования, удаления рубцовой ткани, посттрахеостомический дефект чаще закрывают кожным лоскутом (Паршин В.Д., 2003; Кирасирова Е.А. и соавт., 2008). Способ заключается в том, что осуществляют окаймляющий разрез вокруг трахеостомы дугообразной формы, далее выкроенный лоскут укладывают эпидермисом на трахеостому и подшивают с противоположной стороны, а затем кожу на противоположной стороне мобилизуют, укладывают поверх подшитого лоскута и фиксируют швами к коже на стороне выкроенного лоскута (Паршин В.Д., 2003).

Закрытие трахеостомы только кожными лоскутами не обеспечивает полноценного каркасного закрытия трахеостомы, что приводит к воспалительным реакциям, формированию свищей трахеостомы (Перельман М.И. 1999; Паршин В.Д., 2003).

Непрерывно рецидивирующее течение заболевания, значительная частота осложнений после оперативных вмешательств — до 20%, ухудшение качества жизни и инвалидизация больных требуют поиска оптимальных методик и усовершенствования способов закрытия трахеостомы (Крюков А.И. и соавт., 2011; Паршин В.Д., 2008).

Пластика трахеостомы путем кожно-мышечного лоскута без использования каркасных тканей не всегда бывает достаточной (Староха A.B. и соавт., 2012). При обширных дефектах трахеи необходим каркас, так как создаются условия для патологической флотации вновь образованной передней стенки и сужения респираторного тракта во время форсированных дыхательных экскурсий (Симонов C.B. 2012; Lee U.J., 2002; McCool F.D., 2006).

Существующие способы пластики трахеостом с применением биологических и искусственных материалов не всегда отвечают необходимым требованиям (Кирасирова Е.А. и соавт., 2003; Староха A.B. и соавт., 2011; Симонов C.B. 2012).

Все вышеизложенное объективно свидетельствует об актуальности проблемы хирургического лечения больных с трахеостомами.

Цель исследования Улучшить результаты хирургического лечения больных с трахеостомами и стенозом трахеи путем применения разработанного способа их закрытия.

Задачи исследования

1. Изучить причины стеноза трахеи у больных после длительной искусственной вентиляции лёгких.

2. Разработать и внедрить способ закрытия трахеостом, корригирующий стеноз трахеи.

3. Оценить соотношение коллагеновых волокон I и III типа у больных с трахеостомами и стенозом трахеи.

4. Исследовать ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с трахеостомами и стенозом трахеи.

Научная новизна

Доказано, что наиболее частыми причинами стеноза верхних дыхательных путей при длительной ИВЛ являются тяжелая сочетанная ЧМТ - 45,2%, тяжелая абдоминальная хирургическая патология - 48,9%.

Выявлено, что у пациентов со свищами трахеостомы снижено соотношение коллагеновых волокон I типа к III.

Разработанный способ закрытия трахеостомы (патент РФ на изобретение № 2472455) обеспечивает герметичность и полноценный каркас трахеи.

Практическая значимость

Внедрен в клиническую практику способ закрытия трахеостомы, который исключает риск развития свищей и стеноза трахеи.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наиболее частыми осложнениями раннего послеоперационного периода у больных стенозом трахеи после закрытия трахеостомы являются свищи.

2. Предложенный способ закрытия трахеостомы в отдаленном послеоперационном периоде исключает у больных неудовлетворительные результаты и повышает хорошие до 90%.

Апробация работы:

Всероссийской конференции с международным участием: «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» г. Геленджик 2011г.; всероссийской конференции с международным участием г. Ульяновск 2012 г.; международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро - 2012» г. Санкт-Петербург 2012 г.; международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро - 2013» г. Санкт-Петербург 2013 г.

Внедрение полученных результатов:

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику в хирургическом отделении ГУЗ Областной клинической больницы № 1 г. Ульяновска, хирургических отделениях ГУЗ Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи г. Ульяновска, хирургическом отделении ГУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска». Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 в журналах из перечня ВАК РФ, получен патент РФ на изобретение №2472455.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 19 таблицами и 18 рисунками. Указатель литературы содержит 191 источник, из них 143 отечественных, 48 иностранных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ТРАХЕОСТОМИЯ. ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

ОСЛОЖНЕНИЯ. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ.

По данным литературы история выполнения трахеостомий насчитывает более 3000 лет (Анютин Р.Г., 1971; Паршин В.Д., 2008). Существует понятие трахеостомия и трахеотомия, которые отличаются, тем, что в первом случае края трахеи подшиваются к коже передней поверхности шеи и таким образом формируется стойкая трахеостома, а при трахеотомии после продольного или поперечного вскрытия просвета трахеи трахеостома не формируется (Зенгер В.Г., 1999; Баишев С.Н. и соавт., 2011; Крюков А.И. и соавт., 2011).

Трахеостомия выполняется в плановом порядке больным, находящимся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ), либо с целью восстановления дыхательной функции больным с дыхательной недостаточностью на фоне декомпенсированного стеноза гортани и трахеи (экстренная, срочная, отсроченная трахеостомия) (Кирасирова Е.А. и соавт., 2002; Крюков А.И. и соавт., 2011; Lampl L., 2004).

Причины, вызывающие стеноз дыхательных путей, многочисленны: пролонгированная интубация гортани и трахеи, травмы головы и шеи, опухолевые процессы верхних дыхательных путей, операции на щитовидной железе, системные заболевания и другие (Трунин Е.М., Михайлов А.П., 2004; Крюков А.И. и соавт., 2011; Vukmiz N., 1995).

По статистике наиболее часто стеноз дыхательных путей возникает в результате интубационной травмы (Кирасирова Е.А. и соавт., 2008; Wain J.C. Jr., 2009).

Под постинтубационными повреждениями трахеи понимают нарушение анатомической целости или функционального состояния трахеи, возникшее после проведения интубации. Военные конфликты, урбанизация, рост дорожно-транспортного травматизма, природных и промышленных катастроф увеличивают число нуждающихся в проведении реанимационных мероприятий. В итоге число больных с сочетанной травмой, которым

требуется проведение длительной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и трахеостомии, ежегодно возрастает на 3—5% (Трунин Е.М., Михайлов А.П., 2004; Осипов А. С. и соавт., 2011).

По данным литературы, частота повреждений гортани и трахеи, сопровождающих длительную ИВЛ, колеблется от 14 до 80% (Баишев С.Н. и соавт., 2011; Liberman M., Mathisen D.J., 2009). Основными из них являются эрозии и язвы (50—80% наблюдений), грануляции (до 30%) и рубцовый стеноз (Зенгер В.Г., 2005; Leinung S. et al., 2005). Частота последнего варьирует весьма широко — от 0,2 до 25%. Такое грозное осложнение, как трахеопищеводный свищ, развивается у 0,5—5,4% больных (Крюков А.И. и соавт., 2011). Основной причиной повреждения гортани и трахеи при интубации является механическое воздействие на ее стенку (Трунин Е.М., Михайлов А.П., 2004; Голуб И.Е. и соавт., 2009; Massard G., Rouge С., Dabbagh A. et al. 1996). В литературе рассматривается два ведущих механизма таких повреждений. К первому относят прямую механическую травму гортани и трахеи, обусловленную грубыми и многократными попытками интубации, использованием жестких проводников, несоответствием размера интубационной трубки, смещением ее внутри просвета трахеи при кашле, баротравмой при струйной вентиляции, а также значительным перераздуванием герметизирующей манжетки интубационной трубки (Осипов А. С. и соавт., 2011; Abdullah V. et al. 1998; Algar F.J., Espinosa D. et al., 2010).

В редких наблюдениях происходит перфорация трахеи или ее полный разрыв с развитием медиастинита (Зенгер В.Г. и соавт., 2001; Tapnio R.U., Viegas O.J., 1998). Перфорация обычно возникает в мембранозной части как шейного, так и внутригрудного отделов трахеи. Чаще отмечаются продольные разрывы длиной от 2 до 13 см (Царенко C.B., 2005). По данным И.Е. Голуб (2009), частота разрыва трахеи при интубации составляет от 0,05 до 0,19%.

Другим механизмом повреждения гортани и трахеи является нарушение кровообращения слизистой, связанное с длительной компрессией в зоне фиксации раздувной манжетки интубационной и трахеостомической трубки, а также по краям трахеотомической раны. Если давление на ткани превышает 25—30 мм рт.ст., возникает ишемия слизистой и хрящей гортани и трахеи с последующим воспалением и некрозом (Баишев С.Н. и соавт., 2011; Acuff Т.Е. et al. 1994). В дальнейшем это может привести к их рубцовому стенозу. Важным фактором, вызывающим повреждение слизистой трахеи с формированием ее рубцовой деформации, является рефлюкс желудочного и дуоденального содержимого в глотку с последующей аспирацией (Зенгер В.Г., Наседкин А.Н., 1991; Awad Z., Pothier D.D., 2009). Чаще это осложнение встречается у пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой, сопровождающейся повреждением стволовой части головного мозга, центральными и периферическими расстройствами дыхания (Баишев С.Н. и соавт., 2011; Borasio Р. et al. 1997). У 75% таких больных определяется значительное снижение кашлевого и глотательного рефлексов вплоть до их полной утраты, что приводит к переполнению дыхательных путей продуктами аспирации и бронхиальной секреции (Тришкин Д.В., 2007; Голуб И.Е. и соавт., 2009; Cardillo G. et al., 2009). Агрессивное содержимое способно в короткие сроки вызвать воспаление интактной слизистой гортани и трахеи, усугубить повреждение их стенки в зоне расположения интубационной трубки с присоединением продуктивного компонента в виде роста грануляций в просвет органа и развитием хондроперихондрита (Цветков Э.А. и соавт., 2009; Cardillo G. et al., 2010).

Большое значение в развитии постинтубационных осложнений придают бактериальному воспалению, скорость присоединения которого зависит от вида микроорганизма и обсемененности гортани и трахеи (Тришкин Д.В., 2007; Голуб И.Е. и соавт., 2009; Deganello A. et al., 2007). У 36—40% больных на 2—6-е сутки ИВЛ развивается нозокомиальная пневмония, у 6% — ателектаз легких (Лукомский Г.И. и соавт., 1982;

Тришкин Д.В., 2007; Delgado Pecellín I. et al., 2009). Двусторонний эндобронхит II—III степени диагностируют при длительности ИВЛ свыше 7 суток у всех пациентов (Цветков Э.А. и соавт., 2009; Gasparovic S., Lajtman Z., 1995).

Установлено, что острое бактериальное воспаление слизистой, хрящей гортани и трахеи провоцирует аутоиммунную агрессию против этих тканей, что приводит к хронизации воспаления и к рубцово-фиброзной деформации (Бабаева А.Г., 1985; Солдатский Ю.Л. и соавт., 2003). М.А. Шустер и Е.К. Онуфриева (1989) установили, что аутоиммунный процесс является реакцией замедленного типа к коллагену, локализованному в хрящах. Учитывая, что длительное пребывание интубационной трубки приводит к обязательному развитию хондро-перихондрита гортани с последующим формированием рубцового стеноза, больным, находящимся в реанимационных отделениях и нуждающимся в респираторной поддержке, тем более при непрогнозируемой ее длительности, на 3—5-е сутки от момента интубации накладывают трахеостому (Цветков Э.А. и соавт., 2009; Grillo Н.С., 1995; Ehrlich Н.Р., 1995).

При проведении ИВЛ морфологические изменения в слизистой оболочке и хрящах трахеи различны - от повреждения эпителиального покрова с формированием эрозий и язв слизистой оболочки до полного трансмурального некроза стенки и прилежащих структур с формированием патологических соустий трахеи с окружающими структурами (пищевод, артерии, вены) (Пинчук Т.П. и соавт., 2006; Голуб И.Е. и соавт., 2009; Баишев С.Н., 2012; Howward D.J., 1992; Shabana W. et al., 2004). Большое значение в патогенезе развития рубцового стеноза имеет общее состояние организма (Царенко C.B., 2005; Guernelli N. et al., 1979; Kaloud H. et al., 1997). Дыхательная реанимация часто проводится на фоне шока различного генеза, который проявляется нарушением микроциркуляции, в том числе в трахеальной стенке, а также снижением устойчивости различных тканей к

инфекции и нарушением регенерации (Майоров Г.А., 2005; Цветков Э.А. и соавт., 2007; Meyer М., 2001; Guerrissi J.O. et al., 2009).

Для диагностики стеноза гортани и трахеи большое значение имеют эндоскопические методы, которые позволяют своевременно и объективно оценить характер и уровень патологических изменений, степень сужения дыхательных путей, наличие эрозий, язв, грануляций, рубцов, хондромаляцию (Кулик И.В., 1992; Цветков Э.А. и соавт., 2007; Nouraei S.A. et al., 2006).

В настоящее время большое внимание уделяется предотвращению послеоперационных осложнений после трахеостомии (Лафуткина Н.В., 2006; Цветков Э.А. и соавт., 2006; Зенгер В.Г. и соавт., 2007; Grillo Н.С., 2004). Важную роль здесь играет правильный подбор антибактериальной терапии, местное ведение послеоперационной раны (уход за трахеостомой), а также адекватное протезирование дыхательных путей (Фоломеев В.Н., 2001; Hetzel М. et al., 2004). Трахеальная канюля, являясь инородным телом, провоцирует и поддерживает воспалительный процесс в трахее. Воспаление и некроз хрящей трахеи в области трахеостомы нередко обусловлены инфицированием трахеостомической раны или возникновением пролежней и некроза от давления трахеостомической трубки. Поперечный размер трахеостомической трубки не должен превышать 2/3 поперечника просвета трахеи (Хасанов У.С., 2005; Голуб И.Е. и соавт., 2009). Правильно подобранная трахеостомическая канюля и адекватный уход за трахеостомой предотвращает возникновение осложнений или сводит их к минимуму (Хасанов У.С., 2005; Лафуткина Н.В., 2007).

Стеноз трахеи возникает у 0,1—10% больных после проведения длительной искусственной вентиляции легких через интубационную трубку или наложенную трахеостому (Фоломеев В.Н. и соавт., 2000; Голуб И.Е. и соавт., 2009; Крюков А.И. и соавт., 2011; Hofmann H.S. et al., 2002).

Причинами стенозирования гортани и трахеи могут быть осложнения, возникшие во время интубации, трахеостомии, струмэктомии, торакотомии,

всевозможные травмы переднего отдела шеи, новообразования гортани, трахеи, пищевода, щитовидной железы, системные заболевания верхних дыхательных путей, постлучевые и послеожоговые рубцовые стриктуры гортаноглотки, а также заболевания системы крови (Фоломеев В.Н. и соавт., 2006; Голуб И.Е. и соавт., 2009; Stallmeyer В. et al.1999).

Основными в диагностике стенозов гортани и трахеи являются рентгенотомографический и эндоскопический методы исследования (Юдин A.JL, 2004). Однако при стенозе гортани или трахеи II-III степени во время введения эндоскопа через суженный участок у больных без трахеостомы может развиться асфиксия (Хасанов У.С., 2005). Рентгенография не во всех случаях позволяет определить уровень и степень стеноза грудного отдела трахеи (Дубинская Т.К. и соавт., 2008).

Компьютерная томография (KT) дает незаменимую информацию о степени и протяженности сужения, позволяет оценить диаметр просвета гортани и трахеи выше и ниже стеноза, утолщение, уплотнение и деформацию стенок, выявить изменения паратрахеальной клетчатки, органов переднего и заднего средостения (Рабкин И.Х. и соавт., 1994; Дергилев AJT., Чикинев Ю.В., 2001; Юдин А.Л., 2004). Как отмечали А.Л. Юдин (2004) и Т.К. Дубинская (2008) чувствительность KT в диагностике заболеваний трахеи и главных бронхов достигает 95,8%, специфичность - 98,3%, точность - 93,9%. Не подлежит сомнению, что проблема диагностики и лечения стенозов гортани и трахеи различной этиологии в настоящее время остается одной из центральных в торакальной хирургии, оториноларингологии и гематологии (Юдин А.Л., 2004; Tcherveniakov А. et al., 2001).

По данным В.Д. Паршина (2008) показаниями к трахеостомии являются:

1. Зашита трахеобронхиального дерева от аспирации.

2. Некоторые виды дыхательной недостаточности, требующие длительной ИВЛ.

3. Облегчение эвакуации бронхиального секрета. При неэффективном кашлевом рефлексе, когда пациент не может самостоятельно откашливать мокроту и требуются многократные в течение суток санации трахеобронхиального дерева, трахеостома облегчает доступ к трахее, после чего во время санации не требуется дополнительная седация пациента.

4. Выборочные показания. При больших операциях на голове и шее, когда во время операции или в послеоперационном периоде могут возникнуть нарушения дыхания, глотания с угрозой аспирации, показана трахеостомия.

Показания уточняют индивидуально совместно с хирургом, анестезиологом и реаниматологом. В редких случаях само оперативное вмешательство может быть связано с трахеостомией (некоторые операции на трахее, расширенные вмешательства на щитовидной железе с иссечением трахеальной стенки при ее прорастании опухолью).

Длительные и интенсивные лечебные мероприятия в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии нередко требуют респираторной поддержки (Решетов И.В. и соавт., 2000; Фокин М.С., 2007; Паршин В.Д., 2008; Баишев С.Н. и соавт., 2012). Вопрос о времени наложения трахеостомы остается спорным. В 1989 г. Согласительной конференцией (АССР Consensus Conference on Artificial Airways in Patients Receiving Mechanical Ventilation) трахеостомия рекомендована больным, находящимся на ИВЛ 21 суток и более, или больным, которые по каким-то причинам не были экстубированы в течение 2 недель (Фокин М.С., 2007; Plummer A.L., 1989).

Совет по экстренной помощи Американской коллегии грудных хирургов рекомендует трахеостомию, если больному потребуется механическая вентиляция легких более 7 сут. В зависимости от клинической ситуации трахеостомию можно осуществить и в первые 2-3 дня, что значительно уменьшает риск развития пневмоний, сокращает длительность респираторной терапии и общего времени пребывания в палате интенсивной терапии (Паршин В.Д., 2008). Однако споры о времени проведения

трахеостомии у тяжелобольных, находящихся на ИВЛ и нуждающихся в продолжении респираторной поддержки, еще продолжаются. Окончательной ясности в этом вопросе нет (Фокин М.С., 2007; Plummer A.L.,1989; Friedman Y., 1993).

Трахеостомия оказывает влияние на физиологию дыхания, и тем самым влияет на весь организм в целом (Фоломеев В.Н. и соавт., 2004; Тришкин Д.В., 2007; Паршин В.Д., 2008).

Трахеостомия уменьшает мертвое дыхательное пространство в среднем на 150 мл (до 50%) (Паршин В.Д., 2008). Это требует от больного значительно меньше усилий, чем при дыхании через назо- или оротрахеальную трубку. В результате значительно уменьшается сопротивление в дыхательных путях и повышается альвеолярная вентиляция (Bradley P. J., 1997; Howard D.J., 1992; Prichard А.Р., Mallet J., 1994).

Больные лучше переносят трахеостомическую трубку, чем назо- или оротрахеальную интубацию, и пациенту требуется меньше седативных препаратов. Потенциально больной может принимать пищу естественным путем и при определенных условиях говорить даже с канюлей в дыхательных путях (Паршин В.Д., 2008).

Наряду с положительными факторами, существуют отрицательные, а порой и опасные аспекты трахеостомии (Фокин М.С., 2007; Баишев С.Н. и соавт., 2012). Имеются и физиологически неблагоприятные аспекты трахеостомии (Дубинская Т.К. и соавт., 2008). Минуя верхние отделы дыхательных путей, воздух, поступающий через трахеостому в трахею и легкие, не увлажняется и не фильтруется. В результате может высыхать эпителий трахеи и бронхов (Паршин В.Д., 2008). В ответ на это усиливается секреция слизи, что при плохом откашливании может приводить к обострению или возникновению воспалительного процесса в нижележащих отделах дыхательных путей. Кроме этого, гиперпродукция слизи обусловливается инородным телом в виде трахеостомической канюли в дыхательных путях (Фоломеев В.Н. и соавт., 2004; Howward D.J., 1992). Увеличение количества

вязкой мокроты может приводить к нарушению проходимости трубки или дыхательных путей из-за слизистых пробок или корок засохшего секрета (Паршин В.Д., 2008).

При трахеостомии нарушается механизм очищения трахеобронхиального дерева от секрета, из-за того что, мокрота по трахеостомической трубке эвакуируется хуже и ее часто приходится отсасывать, во-вторых, высыхание эпителия трахеобронхиального дерева приводит к снижению эвакуационной функции слизистой оболочки (Паршин В.Д., 2008). Такая ситуация часто встречается в реанимационной практике. Профилактика этого осложнения связана с дополнительным увлажнением поступающего воздуха, регулярной санацией трахеобронхиального дерева, энтеральным, парентеральным и ингаляционным применением муколитических препаратов (Паршин В.Д., 2008). Успех зависит от несложных, но регулярных, скрупулезных и неформальных действий не столько врачей, сколько среднего и младшего медицинского персонала отделений интенсивной терапии (Фоломеев В.Н. и соавт., 2004; Горохов A.A., 2009).

Трахеостомическая трубка приводит к нарушению разделительного механизма глотания и физиологического движения гортани при глотательных движениях. Раздутая манжетка трахеостомической трубки, необходимая для герметизации дыхательного контура больной-аппарат ИВЛ, может сдавливать пищевод и вызвать дисфагию (Flanagan К. et al.. 2000).

Аспирация и скопление отделяемого полости рта в надманжеточном пространстве также может ухудшить состояние. Утрачиваются кашлевой рефлекс и положительное внутриларингеальное давление на выдохе (Фоломеев В.Н. и соавт., 2004; Howward D.J., 1992; Tippets D., 1991). Уменьшается возможность адекватного смыкания голосовых складок и тем самым не обеспечивается повышенное давление в гортани при кашле (Паршин В.Д., 2008). Все этого приводит к снижению эффективности кашля

и плохой эвакуации секрета трахеобронхиального дерева (Dikeman K.J., Kazandjian M.S., 1996; Nash M., 1988; Gross R.G. et al., 1992).

К недостаткам трахеостомы следует отнести также и невозможность фонации, разумеется, у пациентов с сохраненным самостоятельным дыханием (Паршин В.Д., 2008). Нарушение фонации можно корригировать фенестрацией канюли в ее верхней части, а также использованием наружных клапанов, приспособленных для речи (Фоломеев В.Н. и соавт., 2004).

Недостатки трахеостомии способствуют развитию новых методов доступа к дыхательным путям, в основном для поддержания дыхания и газообмена (Фоломеев В.Н. и соавт., 2004).

Неинвазивная масочная вентиляция с повышенным давлением (Паршин В.Д., 2008). Такая вентиляция подразумевает использование специальной маски, охватывающей нос и рот пациента. Маска обеспечивает герметизм с дыхательным аппаратом. Этот метод возможен только у больных с сохраненными верхними отделами дыхательных путей. Метод целесообразно использовать при нарушениях дыхания, связанных с поражением легочной ткани (например, при тяжелых формах хронической обструктивной болезни легких) (Фоломеев В.Н. и соавт., 2004). Он эффективен в течение приблизительно 24 ч. Однако повышенная секреция бронхиального отделяемого и его затрудненная эвакуация при кашле через маску могут вызвать определенные проблемы. Кроме того, жесткая фиксация маски на лице создает определенный дискомфорт у пациента, особенно при длительном использовании; нет изоляции дыхательных путей от желудочно-кишечного тракта и сохраняется возможность аспирации рвотных масс (Паршин В.Д., 2008).

Ларингеальная маска во многих случаях может стать разумной альтернативой интубации трахеи или использованию лицевой маски (Паршин В.Д., 2008).

Эндотрахеальная интубация. Метод наиболее часто применяется в клинической практике и считается методом выбора. Существует

оротрахеальная и назотрахеальная интубация. Эндотрахеальная интубация обеспечивает большинство требований в хирургии, анестезиологии и реаниматологии. Недостатки эндотрахеальной интубации: присутствие достаточно грубого инородного тела во рту и гортани, невозможность говорить и глотать. Это создает серьезный дискомфорт для пациента и часто требует дополнительной седации.