Экологическая оценка патогенного микоценоза семян ячменя в лесостепи Западной Сибири и Восточного Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Казакова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Казакова, Ольга Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Аналитический обзор литературы
1.1 Экологические группы вредных организмов ячменя
1.2 Влияние природных факторов на микромитеты колоса ячменя
1.3 Влияние антропогенных факторов на микоценоз семян ячменя
2. Условия, объекты и методы исследований
2.1 Условия проведения исследований
2.1.1 Погодные и почвенные условия лесостепи Западной Сибири
2.1.2 Погодные и почвенные условия лесостепи Восточного Зауралья
2.2 Объекты исследований
2.2.1 Сорта ярового ячменя
2.2.2 Патогенные микромицеты семян ячменя
2.2.3 Протравители семян
2.3 Методы исследований
2.3.1 Лабораторные эксперименты (2006-2012гг.)
2.3.2 Полевые эксперименты (2010-2012гг.)
3. Таксономический состав и экологические ниши патогенных микромицетов семян ячменя
3.1 Таксономический состав микромицетов семян ячменя
3.1 Экологические ниши патогенных микромицетов семян
ячменя
4. Многолетняя и сезонная динамики патогенных микромицетов
семян ячменя и факторы, их определяющие
4.1 Многолетняя динамика патогенных микромицетов семян ячменя
4.2 Сезонная динамика патогенных микромицетов семян ячменя
4.3 Адаптации микромицетов, определяющие многолетнюю и сезонную динамики численности
5. Влияние антропогенных факторов на микоценоз семян ячменя
5.1 Роль сорта в формировании патогенного микоценоза семян ячменя
5.2 Изучение температурной толерантности патогенных микромицетов
5.3 Влияние фунгицидных протравителей на степень доминирования микромицетов в основных и дополнительных экологических
нишах
5.3.1 Влияние протравителей на доминирование микромицетов в дополнительной экологической нише (семенах)
5.3.2 Роль почвенного и семенного инокулюма микромицетов в реализации фунгицидной активности протравителей
5.3.3 Влияние протравителей на степень доминирования микромицетов
в агроэкосистемах ячменя
Выводы
Предложения
Список литературы
Приложение 1. Температура воздуха и осадки за вегетационные периоды 2006-2012гг. в Западной Сибири и Восточном Зауралье
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка патогенного микоценоза семян ячменя в лесостепи Западной Сибири и Восточного Зауралья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Ячмень - основная зернофуражная и ценная продовольственная культура, дающая незаменимое сырье для пищевой и пивоваренной промышленности (Гребенников, 1951; Коданев, 1964; Вавилов, 1967; Борисоник, 1974; Полежаев, 1974; Ламан, 1984; Мальцев, 1984; Беляков, 1990; Капинос, 2000; Чулкина и др., 2001; Аниськов, Поползухин, 2010; Kaul, 1988). Благодаря огромному разнообразию форм и широким адаптивным возможностям ячмень занимает примерно 12% от площади зерновых культур (Аниськов, 2008). Крупнейшим поставщиком зерна ячменя является Сибирь. В отдельные годы до 70% урожая ячменя характеризуется пониженным качеством зерна и семян, причем превалирующую роль в этом играют патогенные микромицеты (Шипилова и др., 2004; Торопова, 2005; Ашмарина, Горобей, 2008; Бойко, 2008; Горобей, 2012; Roberts et al., 2005; Arabi et al., 2006; Hudec, 2007; Dixon, Tilston, 2010; Knight et al., 2010).
Степень изученности патогенного микроценоза семян современных сортов ячменя остается в Западной Сибири и Восточном Зауралье недостаточной, слабо изучены параметры экологических ниш фитопатогенов, их взаимодействия в системе «растение-хозяин - паразит». В последние десятилетия в связи с изменением технологий возделывания культур отмечается постепенное преобразование природной среды, микробиологического состояния почв, соотношения патогенных микромицетов надземных и подземных органов зерновых культур, сроков и способов их передачи с подземных органов на колос (Наплекова и др., 1999; Незавитин и др., 2000; Чулкина и др., 2007; Remmert, 1980; Summerell et al., 2011).
Цель исследования: дать экологическую оценку патогенному микоценозу семян ячменя в лесостепи Западной Сибири и Восточного Зауралья.
Задачи исследования:
1. Изучение таксономического состава и экологических ниш патогенных микромицетов семян ячменя в лесостепи Западной Сибири и Восточного Зауралья;
2. Определение параметров многолетней и сезонной динамики численности патогенных микромицетов семян ячменя и экологических факторов, их обусловливающих;
3. Изучение влияния антропогенных факторов (прогрев, протравливание семян) на степень доминирования микромицетов в основных и дополнительных экологических нишах.
Научная новизна. Впервые для Западной Сибири и Восточного Зауралья установлена степень доминирования 7 таксономических групп микромицетов на семенах ячменя, уточнены виды рода Fusarium по новой микологической классификации, рассмотрены многолетняя и сезонная динамики доминирующих групп микромицетов, выявлены биотические, гидротермические и антропогенные параметры реализации экологических ниш патогенными микромицетами на подземных органах, семенах, разных по размеру зерновках ячменя и по органам зерновок. Экспериментально обоснованы эффективные экологически безопасные (обогрев семян) и малоопасные (протравливание фунгицидами) приемы ограничения доминирования микромицетов из семян современных сортов ячменя в их основных и дополнительных экологических нишах.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследований. В течение 7 лет проведен фитосанитарный мониторинг патогенных микромицетов на 59 сортах и 185 партиях семян ячменя в Западной Сибири и Восточном Зауралье. Установлены патогенные и фитотоксические свойства микромицетов, природные и антропогенные факторы, значимые для формирования патогенного микоценоза семян ячменя в исследованных регионах. Определены параметры температурной толерантности патогенных микромицетов из семян ячменя, в лабораторных и полевых условиях установлено влияние новых фунгицидных протравителей семян (максим экстрим, сертикор) на доминирование патогенных
микромицетов в экологических нишах в пределах органов растений и в почвенной среде. Результаты исследований используются в учебном процессе Новосибирского ГАУ и Курганской ГСХА им. Т.С.Мальцева при подготовке бакалавров, специалистов и магистров по направлению Агрономия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Таксономическая структура микоценоза семян ячменя представлена 7 родами микромицетов, степень доминирования которых различается по регионам и годам.
2. Реализация экологических ниш микромицетами на зерновках ячменя зависит от фитосанитарного состояния подземных органов растений, погодных условий в период формирования зерна и биотических межпопуляционных отношений в системе паразит-хозяин.
3. Антропогенные факторы (прогрев, протравливание семян) оказывают существенное влияние на доминирование патогенных микромицетов в основных и дополнительных экологических нишах.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения - 2010» (Саратов, 2010); региональной научно-практической конференции с международным участием «Химия и жизнь» (Новосибирск, 2010); IX региональной научно-практической конференции молодых ученых вузов Сибирского федерального округа «Инновации молодых ученых аграрных вузов -агропромышленному комплексу Сибирского региона» (Омск, 2011); X межрегиональной конференции молодых ученых аграрных вузов СФО Ассоциации «Агрообразование» «Инновации молодых ученых аграрных вузов Сибири» (Кемерово, 2012); V Международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию КрасГАУ «Инновационные тенденции развития российской науки» (Красноярск, 2012); международной научно-методической и практической конференции, посвященной 20-летию образования ИЗОП НГАУ (Новосибирск, 2012), III этапе
Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов (Орел, 2011; 2012).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в журналах «Вестник НГАУ», «Вестник БГСХА», «Защита и карантин растений», материалах международных и межрегиональных научно-практических конференций, трудах Новосибирского государственного аграрного университета. По теме диссертации опубликована 10 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора. Представленная работа является обобщением результатов исследований за 7 лет (2006-2012гт.). Автор принимал участие в разработке программы и методологии исследований, ему принадлежит непосредственное проведение экспериментов, анализ экспериментальных данных, формулировка научных положений, выводов и предложений практике.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, предложений, списка литературы и приложения. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 39 рисунков. Список литературы включает 256 наименований, из них - 71 на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю - доктору биологических наук, профессору Е.Ю. Тороповой за оказанную помощь на всех этапах исследований и при подготовке диссертации, а также доктору биологических наук ИГ.Воробьевой за внимание и консультации.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ГРУППЫ ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ ЯЧМЕНЯ
Яровой ячмень является одной из важнейших зернофуражных культур мира (Гребенников, 1951; Коданев, 1964; Вавилов, 1979; Борисоник, 1974; Полежаев, 1974; Ламан, 1984; Мальцев, 1984; Беляков, 1990; Капинос, 2000; Чулкина и др., 2001; Аниськов и др., 2007; Каи1, 1988). Ячмень - четверная зерновая культура в мире, по посевным площадям уступающая лишь пшенице, рису и кукурузе (Вавилов, 1979).
В РФ яровой ячмень возделывают повсеместно - от Заполярья до южных границ. Среди зерновых культур, яровой ячмень в РФ и странах СНГ по посевным площадям занимает первое место, а по валовому сбору зерна - второе, уступая лишь озимой пшенице. Наибольшие площади посева сосредоточены на Северном Кавказе, Урале, в Сибири, Центрально-Черноземной и Нечерноземной зонах (Середина, 1961; Беляков, 1990).
По использованию в народном хозяйстве ячмень относится к универсальным культурам. Это - важнейшая продовольственная, кормовая и техническая культура. По данным ФАО, из 130-150 млн. т ежегодных валовых сборов ячменя в мире 42-48% расходуется на промышленную переработку, включая комбикорма, 6-8% - на производство пива, 15% - на пищевые и 16% - на кормовые цели. В нашей стране зерно ячменя расходуется преимущественно (около 70%) на кормовые цели (Чулкина и др., 2009).
Из его зерен изготавливают муку, перловую и ячменную крупу, суррогат кофе. В зерне ячменя содержится: белка - 7-15%, углеводов - 65%, жира - 2%, клетчатки - 5-5,5%, золы - 2,5-2,8% (Середина, 1961; Вавилов, 1979; Беляков, 1985).
Белок ячменя содержит все незаменимые аминокислоты, включая особо дефицитные и наиболее ценные - лизин и триптофан. Существуют сорта, в
протеине которых содержится - 4,5- 4,9% лизина. Зерно ячменя, а так же солома и мякина широко применяют в качестве концентрированного корма для животных всех видов, особенно для откорма свиней (удельный вес его в составе комбикорма достигает 50%).
Ячмень - отличное сырье для пивоваренной промышленности (Неттевич, 1984). Особенно ценными для приготовления пивного солода считаются двурядные ячмени, имеющие крупное выравненное зерно, с пониженной пленчатостью (8-10%), содержанием экстрактивных веществ более 78-82% и высокой энергией прорастания (более 95%).
Благодаря своим биологическим особенностям, ячмень - хороший компонент в наборе культур полевого севооборота (Капинос, 1999; Чулкина и др., 2001). Он более экономно расходует влагу, имеет короткий вегетационный период, раньше созревает и дает возможность более рационально использовать технику и снизить напряженность полевых работ, однако из-за поражения общими вредными организмами, создает инфекционный фон для главной зерновой культуры - яровой пшеницы. (Чулкина и др., 2009).
Среди ранних яровых зерновых культур, яровой ячмень дает наиболее высокие и устойчивые урожаи. Средняя урожайность примерно 1,5-1,7т/га. Соблюдая технологию возделывания, можно получать до 3-7 т/га, в зависимости от зоны возделывания (Полежаев, 1974; Зарецкий, 1979; Капинос, 1999; Итоги испытания..., 2002).
Урожайность ячменя формируется при следующих параметрах основных элементов структуры урожая:
- густота продуктивного стеблестоя - 450 колосьев на 1м2;
- число зерен в колосе - не менее 20;
- масса 1000 зерен - 35-40г (Чулкина и др., 2009).
Выделяют три основных периода в формировании главных элементов структуры урожая и соответствующие экологические группы вредных организмов, нарушающие формирование указанных элементов (таблица 1).
Таблица 1. Экологические группы вредных организмов, нарушающие
формирование основных элементов структуры урожая ячменя
(Чулкина и др., 2001)
Этап органогенеза Основные элементы структуры урожая Состав вредных организмов - групп экологических эквивалентов
Прорастание семян - всходы (1-3 листа)
1-3 Густота всходов -основополагающий элемент густоты продуктивного стеблестоя 1 .Вредные организмы, которые передаются через семена*: возбудители пыльной, твердой, черной головни, фузариозно-гельминтоспориозных заболеваний, сетчатой и полосатой пятнистости. 2.Почвенные вредные организмы: проволочники, овсяная цистообразующая нематода, возбудители фузариозно-гельминтоспориозных корневых гнилей. 3. Наземно-воздушные вредные организмы всходов: хлебная полосатая блошка, шведская, гессенская мухи, стеблевая блошка.
Кущение - цветение
4-10 Число зерен в колосе, продуктивная кустистость 1 .Почвенные вредные организмы: возбудители фузариозно-гельминтоспориозных корневых гнилей, овсяная цистообразующая нематода, многолетние сорняки. 2.Наземно-воздушные вредные организмы: возбудители полосатой и сетчатой пятнистости, ринхоспориоза, зеленоглазка, пьявица, пилильщики, многолетние сорняки. 3.Семенные инфекции: пыльная, твердая и черная головня, спорынья.
Зачало налива - полная спелость
11-12 Масса 1000 зерен 1 .Вредные организмы, которые передаются через семена: возбудители фузариозно-гельминтоспориозных заболеваний. 2.Наземно-воздушные вредные организмы: злаковые тли, ржавчинные заболевания, сетчатая, полосатая пятнистость, ринхоспориоз.
Примечание: * Через семена передаются возбудители различных экологических групп: головневые заболевания - семенные инфекции; фузариозно-гельминтоспориозные -почвенные; полосатой и сетчатой пятнистости - наземно-воздушные.
Общее количество вредных организмов на ячмене, которые причиняют значительный ущерб - более 30, из них к семенным относятся 13,3%, почвенным -30,0%, наземно-воздушным - 56,7% видов. Вредные организмы, которые передаются через семена, составляют 40% (болезни, вредители и сорняки) от общего числа видов.
Фитопатогенные организмы составляют 33,3% от общего числа вредных организмов, из них через семена передаются 80% видов, что свидетельствует о значительных эволюционных преимуществах семенной передачи фитопатогенов в агроэкосистемах. Недобор урожая от грибных болезней ячменя достигает в среднем 12-18% и более (Чулкина, 1985; Степановских, Нечаева, 1988; Пересыпкин, 1989; Горобей, 1992; 2012; Торопова, 2003; Новикова, 2005; Сахибгареев, 2006; Бойко, 2008).
Возбудители листостеблевых инфекций (сетчатой, полосатой пятнистости, ринхоспориоза, ржавчины) составляют 40% от общего числа патогенных микромицетов ячменя, возбудители почвенных инфекций (гельминоспориозно-фузариозные корневые гнили) - 20%, семенных (головня, спорынья) - 40% видов.
Из данных таблицы 1 следует наличие перекрытия экологических ниш патогенных микромицетов в пределах органов растений и по времени вегетации. При этом согласно концепции экологических ниш (Одум, 1986; Пианка, 1981) возможны различные виды взаимоотношений грибов, отражающие степень дивергенции их экологических ниш.
На базе пищевых и пространственных связей между видами возникают три основных типа отношений: сожительство (симбиоз), несовместимость (антибиоз), безразличная терпимость (нейтрализм). Возникновение указанных взаимоотношений зависит в значительной мере от характера экологических ниш, занимаемых видовыми популяциями.
Возможны три варианта взаимного пространственного расположения экологических ниш видовых популяций в сообществах экосистем: разделение (полное несовпадение), частичное пересечение (перекрывание), полное включение одной ниши в другую (Одум, 1986; Торопова и др., 2011).
Разделение ниш в экосистемах свидетельствует о существовании видов, приспособленных к различным экологическим условиям и не вступающих в конкуренцию друг с другом. В этом случае между популяциями складываются взаимоотношения типа нейтрализма, при которых они не связаны друг с другом пищевыми и пространственными отношениями. Дивергенция, или расхождение,
экологических ниш характерно для возбудителей почвенных и
листостеблевых болезней.
При совпадении или пересечении экологических ниш могут возникать антагонистические отношения антибиоза (несовместимости, антагонизма), ограничивающие или исключающие сосуществование видов. Такие отношения складываются между возбудителями болезней и растениями, где взаимное вытеснение достигается с помощью выделения в среду особых антибиотических веществ. В качестве антибиотических веществ используются антибиотики, токсины, ферменты. У возбудителей инфекционных болезней растений особая роль принадлежит токсинам.
Конкуренция является одной из форм антибиоза, ограничивающая возможность сосуществования видов в одной экологической нише в экосистемах. Пищевая конкуренция часто сопровождается борьбой за пространство. Если два вида находятся на одном трофическом уровне, между ними весьма вероятна конкуренция за нишу (Одум, 1986; Степановских, 2001; Разумова, 2012).
Согласно концепции возникновения паразитизма, важным этапом эволюции паразитических микромицетов стал возникновение адаптаций к факторам передачи, или объектам среды, обеспечивающим выживание паразитических организмов во времени (вертикальная передача) и расселение в пространстве (горизонтальная передача). Факторы передачи специфичны для каждого вида и отражают адаптации к экологическим средам: наземно-воздушной, почвенной, внутренней среде растений-хозяев (Дьяков, 1985; Торопова и др., 2011).
Для передачи в пространстве от доноров к реципиентам грибы выработали в процессе эволюции разнообразные адаптации к распространению воздушными течениями и каплями дождя. При этом естественный отбор благоприятствовал формированию адаптаций к преодолению спорами грибов сопротивления пограничного с органами растений слоя воздуха, который обычно примыкает ко всем неровностям, в том числе листьям, стеблям (Степанов, 1962).
«Сухоспоровые» микромицеты распространяются на 50-1600 км. Максимальная концентрация их спор в воздушной среде отмечается от 12 до 16ч.
Максимальное их отчленение происходит при низкой (22%) относительной влажности воздуха.
Влаголюбивые виды предпочитают рассеиваться в утренние и вечерние часы, когда выпадает роса. Наибольшая концентрация спор грибов вечернего типа рассеивания в воздухе с 17 до 21ч., а утреннего - в 10-11 часов. Влаголюбивые микромицеты распространяют споры от источника возбудителя инфекции чаще на 100-400м. Приземлению спор способствуют выпадающие осадки и имеющиеся у них специальные приспособления (Горленко, 1975).
Соответсвенно, в тех случаях, когда перекрытие экологических ниш отмечается у сухоспоровых и влаголюбивых видов, возможна разная степень их доминирования на наземных органах растений в зависимости от динамики погодных факторов (Торопова и др., 2011).
Для выживания во времени вредные организмы адаптированы к почве, растительным остаткам, семенам культурных и дикорастущих растений, зимующим вегетативным органам многолетних растений (Горленко, 1975). Они могут выживать в форме мицелия, покоящихся спор полового (ооспор, зигоспор, аскоспор, цист) и бесполого (склероции, хламидоспоры, пикниды) происхождения. Споры имеют обычно толстую пигментированную оболочку, содержат запасные питательные вещества (часто жиры). Покоящиеся споры фирмируются в конце вегетационного периода на отмерших или мертвых тванях растений-хозяев. Возбудители почвенных инфекций рассеиваются в почву и сохраняются в ней в форме покоящихся структур в состоянии фунгистазиса, заражая при прорастании подземные органы растений. Состояние фунгистазиса (анабиоза, гипобиоза) предохраняет структуры от несвоевременного прорастания, а, следовательно, и гибели. Наземно-воздушные виды выживают относительно недолгий период времени преимущественно на инфицированных растительных остатках до их минерализации, а почвенные используют оба фактора передачи и способны сохраняться в почве длительное время. Вследствие этого почва служит важным и довольно надежным фактором передачи (выживания) возбудителей во
времени, обеспечивая массовое инфицирование корневой системы (Торопова и др., 2011).
Учитывая сложность жизненного цикла микромицетов, наличие у них циклического полиморфизма, при котором отдельные морфы адаптированы к разным экологическим средам и находятся на разных трофических уровнях в экосистемах (консументы, редуценты) для анализа степени реализации видовой экологической ниши принята классификация ее компонетов (Чулкина, 1991; Торопова, 2005; Воробьева, 2011).
Видовые экологические ниши разделены на ниши первого и второго порядка. К экологическим нишам первого порядка отнесятся ниши патогенных микромицетов в организме растений-хозяев в течение вегетации, а второго порядка - ниши в окружающей среде, обеспечивающие выживание фитопатогенов во времени и пространстве. Для количественной оценки экологических ниш они разделены на основные, обеспечивающие сохранение и размножение видов патогенных микромицетов в arpo- и (или) естественных экосистемах, и дополнительные, реализующиеся при благоприятных условиях среды, менее значимые для размножения и расселения вида (Воробьева, 2011; Торопова и др., 2011).
Предложенная классификация использована нами для выявления закономерностей реализации экологических ниш патогенными микромицетами в агроэкосистемах ячменя Западной Сибири и Восточного Зауралья.
1.2 ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ НА МИКРОМИТЕТЫ КОЛОСА
ЯЧМЕНЯ
Через семена передается около 60% микромицетов - возбудителей опасных заболеваний (Пересыпкин, 1991; Чулкина и др., 2000; Торопова, 2005; Афонин и др., 2008). Из 250 широко распространенных болезней через семена однолетних культур передается 72,4% и 64,4% - через семена многолетних (Дьяков, 1985; Чулкина и др., 2000).
»
5
Передача микромицетов через семена приводит к нарушению ростовых процессов на начальных этапах, включая рост и дифференциацию конуса нарастания. Значительно снижается синтез общей биомассы и сухого вещества. Продуктивная кустистость, отток питательных веществ из вегетативных органов к семенам и урожайность зерна значительно выше при использовании здорового посевного материала (Торопова, 2005). Зараженные семена увеличивают распространение возбудителей в пространстве. Создаются новые и расширяются старые очаги возбудителей в почве (Чулкина и др., 2000; Торопова и др., 2011).
Рассмотрим подробнее экологические особенности патогенных микромицетов, которые используют семена ячменя в качестве экологической ниши второго порядка при передаче из года в год.
В1ро1аш Богокшапа встречается в степных районах Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, Алтайском крае, Северном Кавказе, Европейской части России (Пересыпкин, 1991). Симптомы на растении проявляются в трех формах: корневая гниль, черный зародыш, темно-бурая пятнистость листьев (Пересыпкин, 1991; КксЬег, 1967). Корневые гнили в большей мере отмечаются в засушливых условиях, черный зародыш - в увлажненных, а все три формы (обыкновенная корневая гниль, черный зародыш и бурая пятнистость листьев) - в зонах неустойчивого увлажнения (Чулкина, 1985).
Микромицет размножается бесполым путем: сначала накапливается вегетативная масса гриба, а затем формируется конидиальное спороношение. Инфекционные гифы способны проникать через неповрежденные клетки тканей, но особенно интенсивно они заражают поврежденные органы растений при потере тургора клеток из-за дефицита влаги. Заражая подземные и надземные органы растений в наиболее слабом месте, возбудитель приобрел адаптацию к росту мицелия по поверхности органов от места первичной локализации к своей главной экологической нише - влагалищам прикорневых листьев. Именно в этой нише происходит массовое размножение возбудителя (Торопова и др., 2011).
Bipolaris sorokiniana адаптирован к факторам передачи: во времени (из года в год) через почву (конидии, хламидоспоры, покоящийся мицелий), инфицированные растительные остатки и семена (преимущественно покоящийся мицелий) и в пространстве - воздушные течения и капли дождя (конидии). Конидии и хламидоспоры сохраняют жизнеспособность в почве более 5 лет, а мицелий на (в) инфицированных растительных остатках -1-2 года, в семенах - 8 лет и более при хранении в амбарах (Чулкина, 1985). Для длительного выживания конидии имеют темный пигмент, защищающий их от радиации (Bashyal, Chand, 2010).
Большая роль в динамике популяции возбудителя принадлежит антагонистической микрофлоре, обуславливающей супрессивность почв. Среди антагонистов широко представлены грибы Trchoderma viride, T. harzianum, Pénicillium purpurogenum, прокариоты из родов Bacillus, Pseudomonas, Streptomyces. Действие антагонистов обусловлено аллелопатией, или антибиозом, с образованием микотоксинов. Предполагается, что в клетках фитопатогенов под действием антибиотиков нарушаются процессы биосинтеза белка и (или) хитина. Возможно так же прямое подавление жизнеспособности пропагул возбудителя.
Повреждения растений проволочниками, стеблевой блошкой, внутристеблевыми вредителями способствуют усилению развития гельминтоспориозно-фузариозных корневых гнилей.
При массовой передаче возбудителя через семена и почву доля влияния гидротермических условий по годам составляет 20-25%, а при умеренной передаче только через почву возрастает до 55-60%. Доля воздействия гидротермических условий возрастает так же при поражении надземных органов растений (основания стебля, зерновки) в сравнении с подземными (корневая система). Тип динамики эпифитотического процесса относительно стабилен (Торопова и др., 2011).
Большой вклад в изучение биологии и экологии гриба Bipolaris sorokiniana на зерновых культурах в Западной Сибири и Восточном Зауралье внесли ученые первой в Сибири научной школы по защите растений: В.А. Чулкина (Чулкина,
1985), Е.Ю. Торопова (Торопова, 2005), Л.Ф. Ашмарина (Ашмарина, 1984), О.И. Павлова (Павлова, 1988), Л.Н. Коробова (Коробова и др., 1990) и др. Однако, в связи с изменением технологии возделывания ячменя в регионе (Торопова, 2003), постепенным изменением микробиологического состава почв (Наплекова, 1979) остается актуальным изучение экологии этого микромицета на современных сортах ячменя.
Грибы рода Fusarium распространены в регионах с дефицитом влаги в почве или неустойчивым увлажнением, когда растения подвержены водному стрессу (Билай, 1977; Чулкина, 1985; Summerell, Laurence, 2010).
Микромицет размножается бесполым способом, формируя вегетативное тело, макро- и микроконидии чаще в (на) корнях, чем на надземных органах (листья, стебли). Основными факторами передачи возбудителя во времени является почва, инфицированные растительные остатки, а дополнительным -семена. Передача возбудителя происходит в форме покоящихся структур: хламидоспор, мицелия, склероциев (Наумов, 1916; Билай, 1977; Торопова, 2005; Kircher, 1967).