Ветеринарная составляющая биологической безопасности города: Южный административный округ г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Лештаева, Антонина Владимировна

  • Лештаева, Антонина Владимировна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 185
Лештаева, Антонина Владимировна. Ветеринарная составляющая биологической безопасности города: Южный административный округ г. Москвы: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Нижний Новгород. 2010. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Лештаева, Антонина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Организация ветеринарного дела на территории города в современных условиях

1.2. Эпизоотологический надзор и контроль в условиях города

1.3. Инфекционная и инвазионная патология животных и эпизоотологическое проявление на территории города

1.4. Специальные службы и органы местного управления по жизнеобеспечению городов

1.5. Государственный ветеринарный контроль за качеством и безопасностью реализуемой животноводческой и растениеводческой продукцией — важная составляющая биологической безопасности в современных условиях

1.6. Госветнадзор, как составляющая часть системы биологической безопасности.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы, методы и объемы исследований

2.2 Результаты исследований

2.2.1. Оптимизация ветеринарного обеспечения территории города на примере Южного административного округа г. Москвы

2.2.1.1. Южный административный округ как составная часть современного мегаполиса г. Москвы

2.2.2. Совершенствование государственной и производной ветеринарной службы округа и ее реструктуризация

2.2.3. Ветеринарное обеспечение Южного административного округа г. Москвы и источники его финансирования

2.2.4. Нормативно-правовая основа обеспечения госветнадзора за формированием эпизоотической и эпидемической безопасностью продовольственного рынка в округе

2.2.5. Совершенствование материально-технического обеспечения ветеринарной службы в Южном административном округе г. Москвы

2.2.6. Предпрогнозная ориентация при определении степени риска формирования биологической опасности в ЮАО г. Москвы

2.2.7. Научное обеспечение госветнадзора в условиях Южного административного округа г. Москвы

2.3. Эпизоотический мониторинг нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных в условиях южного округа г. Москвы и сырьевой зоны его продовольственного рынка

2.3.1 Эпизоотический надзор за развитием эпизоотического процесса наиболее часто встречающихся зоонозов в округе и регионах - поставщиках продуктов животного происхождения на продовольственные рынки округа

2.3.2 Потенциальная эпидемическая проекция зоонозов при формировании и наполнении продовольственного рынка Южного административного округа

2.4 Государственный ветеринарный контроль за формированием и безопасностью продовольственного рынка Южного административного округа г. Москвы и его структура

2.4.1 Ветеринарный надзор и контроль за формированием и безопасностью рынка в условиях ЮАО г. Москвы

2.4.2 Совершенствование основных эпизоотологических подходов биологической безопасности в условиях ЮАО г. Москвы

2.5 Научно-обоснованная система совершенствования эпизоотологической составляющей формирования биологической безопасности в условиях ЮАО г. Москвы

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарная составляющая биологической безопасности города: Южный административный округ г. Москвы»

Актуальность темы. «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013) подтверждает объективную потребность защиты населения и среды его обитания от опасных биологических и химических факторов, риски которых ежегодно нарастают» (В.В. Сочнев, A.B. Пашкин, 2009). На фоне значительного ухудшения санитарно-эпидемиологической, ветеринарно-санитарной, фитосанитарной и экологической обстановки, упадка биологической и химической промышленности увеличились существующие биологические и химические угрозы для национальной безопасности страны. Экономическое и энергетическое давление на агропромышленный комплекс страны, на систему воспроизводства национальных продуктов питания в регионах Российской Федерации привело за последние десятилетия к регрессу ранее сложившейся системы обеспечения городов промышленными товарами и продуктами питания.

Разрушение промышленных технологий в животноводстве, сокращение численности поголовья животных и снижение их продуктивности привело к усложнению эпизоотической ситуации в отдельных субъектах Федерации, утрате продовольственной их безопасности (Урбан В.П., 1995; Сочнев В.В., 1992,2009; Рыбакова H.A., 1995-97; Авилов В.М., 1997,2004; Филиппов Н.В., 1998; Усенков A.B., 2005). Дефицит национальных продуктов питания, отсутствие государственной поддержки отечественного производителя породили либерализацию формирования и наполнения продовольственного рынка в регионах России, дополнительные межрегиональные и межгосударственные перевозки продуктов животного происхождения (Бацанов Н.П., 1998; Усенков A.B., 2005), значительно увеличили степень биологического риска возникновения и распространения инфекционных и инвазионных болезней животных и опасность их эпидемической проекции в условиях крупных городских территорий.

Угроза эпидемической проекции зоонозов в городских условиях сопряжена с увеличением популяции домашних непродуктивных животных и недостаточной готовностью служб жизнеобеспечения к реализации эффективной профилактики этих болезней. По ряду причин возросла численность бездомных и бродячих животных в городах, сформировались новые механизмы передачи возбудителей зоонозов и их эпизоотический и эпидемический риск. Либерализация права участия в сфере наполнения продовольственного рынка пищевыми продуктами значительно расширило границы сырьевой зоны продовольственного рынка, и усложнило осуществление государственного ветеринарного надзора за качеством и безопасностью поступающих в торговлю продуктов животного и растительного происхождения. Указанные сложности формирования и наполнения продовольственного рынка на территориях городов имеют место и в условиях Южного административного округа г. Москвы.

Острая необходимость совершенствования ветеринарной составляющей в обеспечении биологической безопасности в субъектах федерации России в современных условиях определили цель и направления наших исследований.

Цель работы; Изучить роль и место ветеринарной составляющей в обеспечении биологической безопасности на примере Южного административного округа г. Москвы и на этой основе усовершенствовать систему эпизоотологического мониторинга и надзора по снижению факторов, формирующих биологическую опасность в условиях города.

На разрешение были поставлены основные задачи:

-изучить функции и организацию системы ветеринарного обеспечения в условиях Южного администрптивного округа г. Москвы, внести научно-обоснованные предложения по ее совершенствованию; -изучить нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии животных в условиях округа и его сырьевой зоны;

-изучить нормативно-правовую основу и базовые источники формирования и наполнения продовольственного рынка в условиях крупного города;

-разработать формы госветнадзора в условиях рыночной экономики с охватом всех поднадзорных объектов независимо от форм их собственности.

Научная новизна. Получены новые данные о необходимости совершенствования эпизоотологического надзора и контроля на городских территориях и госветнадзора за безопасностью продовольственного обеспечения Южного административного округа г. Москвы. Впервые расшифрованы нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии животных в условиях административного округа, определены основные факторы риска снижения качества и безопасности продуктов животного и растительного происхождения, реализуемых в торговых предприятиях округа. Усовершенствована система ветобеспечения, как составная часть программы биологической и экологической безопасности Южного административного округа г. Москвы в новых экономических условиях.

Практические предложения и внедрение в производство;

-разработаны, апробированы и внедрены новые элементы в структуру ветеринарного обеспечения Южного административного округа г. Москвы, в положение о ветеринарной службе округа - Станции по борьбе с болезнями животных;

-разработано, утверждено и введено в действие новое штатное расписание ветслужбы Южного административного округа г. Москвы, создана негосударственная и производственная ветеринарная служба и определены ее взаимоотношения с органами государственной ветеринарии округа;

-основываясь на результатах исследования по изучению нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных и характера эпизоотического процесса конкретных нозоформ разработаны и активно реализуются главные направления эпизоотологического надзора и контроля по обеспечению биологической и экологической безопасности в округе;

-определены стратегические направления и методы контроля эпизоотического проявления заразной патологии животных в округе; на основе изучения условий формирования и наполнения продовольственного рынка на территории Южного административного округа г. Москвы усовершенствована система ветнадзора с организацией ежедневного контроля на оптовых продовольственных рынках, на ярмарках выходного дня, как составная часть программы биологической безопасности крупного современного города.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

-в современных условиях ветеринарное обеспечение АПК и крупных промышленных центров является составляющей биологической безопасности регионов;

-состояние нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных является показателем биологической опасности в конкретном регионе, как при непосредственном контакте, так и через систему продовольственного обеспечения;

-система эпизоотологического мониторинга и надзора при зоонозных болезнях животных является теоретически обоснованным и практически подтвержденным методом снижения биологической опасности в условиях административного округа; -усовершенствованная система ветеринарного обеспечения административного округа является составляющей программы его биологической и экологической безопасности.

Пути реализации: результаты исследований могут быть использованы при разработке научно обоснованных систем совершенствования ветеринарного обеспечения конкретных субъектов федерации, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема диссертационной работы, методические подходы, направления и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2006-2009гг.), на международной научно-практической конференции по актуальным вопросам ветеринарии (г. Волгоград, 2008г.), на зональных научно-практических семинарах-совершениях по проблемам ветеринарии (г. Москва, 20062009гг.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (2009), на заседаниях издательских советов Волгоградского книжного издательства (2008), НГСХА (2008), ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (2008), Регионального фонда «Аграрный университетский комплекс» (2008), на заседании научно-технического совета по агропромышленному комплексу и природопользованию при администрации Волгоградской области (05.11.2008).

Материалы диссертации опубликованы в 8 научных статьях и монографиях.

Внедрение. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в подразделения госветслужбы, хозяйствующие и торговые подразделения, формирующие комплекс продовольственного рынка и услуг 16 районов Южного административного округа г. Москвы.

Подготовлены, рассмотрены, утверждены и изданы массовым тиражом методические и учебные пособия по организации госветнадзора в новых экономических условиях:

-эпизоотологический надзор и контроль как метод обеспечения биологической безопасности: Монография. (Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2008-68с.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Лештаева, Антонина Владимировна

159 ВЫВОДЫ.

1. Ветеринарная служба Южного административного округа г. Москвы является составной частью ГУ «Мосветобъединение» и Комитета ветеринарии г. Москвы, одним из подразделений жизнеобеспечения округа. Головным учреждением ветслужбы ЮАО является Станция по борьбе с болезнями животных с ее 44-мя специализированными подразделениями со штатной численностью 185,5 человек.

2. Участвуя в обеспечении биологической безопасности в ЮАО г. Москвы ветеринарная служба в своей деятельности руководствуется законами РФ и изданными в их развитие законами г. Москвы, Постановлениями Правительства РФ и ведомств, регламентирующими деятельность ветеринарии в стране.

3. Совершенствуя ветеринарную составляющую биологической безопасности в ЮАО проведена специализация ветеринарной деятельности в подразделениях службы:

3.1.Лечебно-реабилитационные и профилактические ветмероприятия в округе осуществляют ветспециалисты 2 участковых ветлечебниц (48 человек), 10-ти частных ветеринарных клиник и 4 ветеринарных аптек.

3.2.Непосредственно участвуя в формировании биологической безопасности в округе, ветслужба ЮАО осуществляет эпизоотологический контроль 19-ти нозоедениц заразной патологии животных путем контроля за состоянием здоровья 34,8±1,7 тыс. животных различных видов и их лечения, проведения 38 тыс. диагностических исследований, в т.ч. 32,6±1,6 тыс. лабораторных, 152,9 тыс. обработок животных, в т.ч. 95,1±4,7 тыс. специфических.

3.3.Эпизоотологический надзор и контрольно-разрешительную функцию ветслужбы ЮАО осуществляют специалисты 13-стацонарных и одной подвижной ГЛВСЭ и подразделениями госветэкспертизы на ярмарках выходного дня (9 человек) и на предприятиях, поднадзорных ветслужбе (71 человек). 3.4.Контролирует соблюдение ветеринарно-санитарных правил на предприятиях по переработке мяса и мясопродуктов (66), рыбы (9), молока (2), по розничной торговле продовольственными товарами (80) и ярмарках выходного дня (20-25 ежемесячно), по содержанию животных (181). Непосредственно ежегодно и осуществляет ветсанэкспертизу (контроль за доброкачественностью и безопасностью для потребителей) продуктов животного и растительного происхождения: 23,1±1,1 тыс. туш говядины, 16,9±0,8 тыс. туш свинины, 10,8±0,5 тыс. туш баранины, 54,1±2,7 тыс. тонн молока и молокопродуктов, 64,7±3,2 млн. шт. яиц, 119,9±5,8 тыс. тонн продуктов растительного происхождения.

4. Ветслужба ЮАО ежегодно проводя мероприятия по защите прав потребителей на доброкачественные безопасные продукты животного и растительного происхождения выявляет из числа доставленных из сырьевой зоны продуктов животноводства, полученных от животных больных заразными болезнями, в т.ч. - 3,5% говядины, 2,1% - свинины, 5,86% - баранины. Наиболее значимыми нозоформами оказались цистицеркозы, эхинококкоз и др.

5. В ЮАО выявлены случаи эпидемической проекции ряда зоонозов (бруцеллез, сальмонеллез, аскаридоз, бычий и свиной цепень, эхинококкоз, описторхоз, токсоплазмоз и др.). С целью исклюсения посягательств на здоровье потребителей через продукты животного происхождения ветслужбой округа ежегодно снимается со свободной реализации от 125,8 до 560,3 (М=332,8±16,6) тонн мяса различных видов по причине и недоброкачественности и биологической опасности и направляется на промпереработку (19,3%), на корм животным (66.9%), на техническую утилизацию (8,7%), на ветсанзавод (1,9%).

5. ¡.Значительная часть не допущенной в свободную реализацию продукции составляет импортируемая животноводческая продукция. По результатам лабораторных исследований выявлены несоответствия СанПиН 2.3.2.107,8: 9,3 т. говядины и 10 т. свинины, 5 т. куриных грудок производства Бразилия, полуфабрикаты мясные, содержащие свыше 0,9% генно-модифицированной сои, 19,9 т. куриного фарша (Венгрия), 1т. куриного фарша (Канада). Из-за наличия антибиотиков исключены из реализации 22 т. говядины (Бразилия), из-за остаточного количества кокцидиостиптиков исключены из реализации 162 т. мяса куриного (США), 25,9 т. куриных грудок и 98 т. куриного фарша (Бразилия).

6. Совершенствование ветеринарной составляющей в формировании биологической безопасности в ЮАО осуществляется путем оптимизации проведения ветсанэкспертизы и определения безопасности в ветеринарном отношении продуктов животного происхождения, поступающих из сырьевой зоны и по импорту, упорядочения оформления сопроводительных документов на продукцию, вет. удостоверений на поднадзорных предприятиях, упорядочения финансового обеспечения ветслужбы округа путем перехода на 2-ю модель распределения доходов, предупреждения эпидемической проекции зоонозных болезней методами доступными современной ветеринарии.

7. Внедрение усовершенствований системы противоэпизоотической составляющей биологической безопасности в 16 управах ЮАО г. Москвы подтвердило их эффективность и востребованность.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. Научно обоснованная система совершенствования эпизоотологической составляющей биологической безопасности в условиях ЮАО г. Москвы (одобрена ГУ «Мосветобъединение» и Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 2009 г.).

2. Схема-модель финансового обеспечения ветслужбы ЮАО г. Москвы с распределением доходов по 2-ой модели (одобрены и Комитетом ветеринарии г. Москвы, 2008-2009 гг.).

3. Схема-модель совершенствования контрольно-разрешительной функции ветслужбы ЮАО с организацией подвижной государственной лаборатории ВСЭ и подразделений госветэкспертизы на поднадзорных ветслужбе предприятиях (одобрена ГУ «Мосветобъединение», 2008г.).

4. Схема-модель нормативно-правового регламентирования деятельности ветслужбы ЮАО г. Москвы (2009 г.).

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основании проведенных исследований следует, что Южный административный округ г. Москвы является одним из 10 крупных ее административных подразделений. В его составе объединены 16 районов города (Бирюлево - Западное, Нагатино - Садовники, Чертаново -Центральное, Братеево, Бирюлево - Восточное, Чертаново - Северное, Царицыно, Зябликово, Москворечье - Сабурово, Нагатинский Затон, Орехово - Борисово Южное, Даниловский, Донской, Нагорный, Орехово - Борисово Северное, Чертаново-Южное) с населением в 1484,8 тыс. человек, с различной вариабельной плотностью населения, с различной обеспеченностью жилищным фондом, неравномерностью демографических и социально-решаемых показателей.

Ветеринарная служба ЮАО г. Москвы является составной частью (подразделением) Мосветобъединения и Комитета ветеринарии г. Москвы, взаимодействует с Префектурой Южного административного округа и является одной из составляющих его жизнеобеспечения. Головным учреждением ветслужбы ЮАО является Станция по борьбе с болезнями животных с 44-мя ее подразделениями, со штатной численностью в 185,5 человек, с выраженной специализацией профессиональной деятельности.

Лечебно-реабилитационные и профилактические ветеринарные мероприятия в округе выполняют 2 участковые ветеринарные лечебницы со штатной численностью в 48 человек и 10 частных ветеринарных клиник и 4-е ветеринарные аптеки.

Контрольно-разрешительную (надзорную) функцию ветслужбы округа выполняют специалисты 13 стационарных и 1 подвижной государственных лабораторий ветсанэкспертизы со штатной численностью в 60 человек, а также 9 подразделений госветэкспертизы на ярмарках выходного дня и 21 подразделения госветэкспертизы на предприятиях, поднадзорных ветслужбе со штатной численностью 71 человек.

Осуществляя при противоэпизоотическое обеспечение округа, ветслужба повседневно сотрудничает с Московской городской и Центральной научно-методической ветеринарными лабораториями, с Государственными научными учреждениями ВИЭВ, ВГНКИ, ВНИИВСиЭ, с федеральными государственными образовательными учреждениями ВПО -МГАВМиБ, МГУПБ, НГСХА; с Муниципальными предприятиями -ветсанзаводом «Эколог» и СГУП МосНПО «Родон»; проводит скрининговые исследования и эпизоотологический контроль 18-ти нозоформ заразной патологии животных, в т.ч. и с действующими эпизоотическими очагами.

Ветеринарная служба ЮАО ежегодно осуществляет ветнадзор за состоянием здоровья 34,8±1,7 тыс. сельскохозяйственных и домашних непродуктивных животных и птиц; за соблюдением правил их содержания владельцами животных, в т.ч. в питомниках, вивариях, клубах; за соблюдением ветсанправил на 2-х мясокомбинатах, 4-х колбасных заводах, 60-ти мясоперерабатывающих и 9-и рыбоперерабатывающих предприятиях, на молочных заводах и цехах, оптовых, 13-ти розничных продовольственных рынков и в 31-м розничном торговом предприятии, и 25 магазинах торгующих продуктами животноводства (с цехами переработки); в 11 школьных базовых столовых, комбинатах питания; в 43-х зооуголках, зоопарках, а также на 20-25 ежемесячных ярмарках выходного дня.

Осуществляя мероприятия по биологической безопасности, ветеринарная служба ЮАО г. Москвы своими силами и средствами ежегодно проводит клинический контроль за состоянием здоровья более 45 тыс. животных, 5,44 тыс. диагностических иммунологических исследований; 32,6±1,6 тыс. экспертиз лабораторных исследований; 95,13±4,7 тыс. специфических профилактических обработок животных; проводит ветсанэкспертизу продуктов и сырья при переработке более 52 тыс. продуктивных животных, а также предторговую ветсанэкспртизу 23,1 ±1,1 тыс. туш говядины, 16,9±0,8 тыс. туш - свинины, 10,8±0,5 тыс. туш баранины; 54,1±2,7 тыс. тонн молока и молокопродуктов, 64,7±3,2 млн. штук яиц; 119,9±5,8 тыс. тонн овощей и фруктов. Осуществляет ветеринарное обслуживание мясо- и рыбоперерабатывающих предприятий в округе, экспертные оценки условий хранения продуктов на сырьевых базах и холодильниках.

Установили, что эпизоотологическая составляющая биологической опасности в условиях ЮАО г. Москвы формируется за счет периодически возникающих эпизоотических очагов (вспышек) лептоспироза лошадей, собак, кошек; трихофитии и микроскопии собак и кошек; а также токсокароза собак, гельминтозов кошек, орнитоза птиц и др. заразных болезней животных, а так же за счет завоза продуктов животного происхождения из сырьевой зоны, неблагополучной по заразным болезням животных.

Так за последние 3,5 года поступающие на продовольственные рынки ЮАО из сырьевой зоны говядина в 3,51% случаях оказалась пораженной возбудителями инвазионных болезней, свинина - в 2,1%, баранина - в 5,86%. Наиболее значимыми нозофомами оказались цистицеркоз, эхинококкоз с/х животных.

Установили, что финансовое обеспечение деятельности ветеринарной службы ЮАО г. Москвы осуществляется за счет бюджетной ассигнований (25,77% с учетом остатков средств на начало года в форме материальных остатков биопрепаратов и медикаментов) и небюджетных источников (74,23% оплата услуг по договорам). Планируется в ближайшее время переход на распределение дохода СББЖ ЮАО г. Москвы по 2ой модели: путем первоочередного возмещения материальных и приравненных к ним затрат, а так же проведения расчетов со сторонними организациями; формированием из оставшейся части дохода по установленному нормативу фонда творческо-производственного и социального развития и фонда оплаты труда.

Подтвердили, что производственная и финансовая деятельность ветслужбы ЮАО г. Москвы базируется на действующей нормативноправовой основе: 9-ти основных законах РФ, регламентирующих деятельность ветслужбы в стране; 3-х — законах г. Москвы («О торговой деятельности» № 29 от 9.12.1998 г.; «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 13 от 24.05.2000 г.; «Об эпизоотическом и ветсанблагополучии г. Москвы» № 33 от 29.06.2005 г. с изменениями от 18.01.2006 г.); 9-ти постановлениях Правительства РФ, а также на специальных постановлениях Госстандарта РФ, главного санитарного врача РФ (СанПиНы) и директивных документах Комитета ветеринарии г. Москвы и Департамента ветеринарии МСХ РФ.

Изучили совместно со специалистами Роспотребнадзора эпидемические показатели зоонозов в условиях ЮАО г. Москвы (туберкулеза, бруцеллеза, сальмонеллез, аскаридоза, бычьего и свиного цепня, эхиноккоза, описторхоза, токсоплазмоза и др.) и подтвердили, что во многом они определяются особенностями биологического цикла развития паразитов в регионе, однако, роль продовольственного рынка в формировании эпидемиологических предпосылок отдельных паразитов — зоонозов до сих пор остается значительной, создавая биологическую опасность в регионе.

Установили, что в условиях ЮАО г. Москвы ветеринарный надзор и контроль за формированием и безопасностью продовольственного рынка, основывается на мероприятиях по оперативному выявлению и уничтожению источника возбудителя инфекций (инвазий) путем сплошного или пунктирного скрининга; изоляции, карантинирования и лечения больных животных, посмертной (послеубойной) диагностики болезней; по уничтожению возбудителей в природной окружающей среде; специфических и неспецифических воздействиях на восприимчивых животных. Ежегодный объем ветсанэксперизы продуктов животного и растительного происхождения непромышленной выработки составляет 432,8 тыс. тонн (туш); промышленной выработки 99,3 тыс. тонн (туш); объем вакцинации и проф. обработок против 19 нозоформ — 152928,3±7646 голов/обработок.

Установили, что в условиях продовольственного рынка ЮАО г. Москвы по результатам ВСЭ ежегодно снимается со свободной реализации от 125,8 до 560,3 (М=332,8±16,6) тонн мяса различных видов по причине недоброкачественности и биологической опасности для потребителей, из них в 19,3% случаев оно направляется на промпереработку, в 66,9% - на корм животных, в 8,7% - на техническую утилизацию, в 1,9% - на утилизацию на ВСЗ «Эколог», предупреждая этим посягательство на здоровье свыше 300 тыс. потребителей.

Подтвердили, что совершенствование эпизоотологических подходов формирования биологической безопасности в условиях ЮАО г. Москвы заключается в оптимизации проведения ветсанэкспертизы и определения безопасности в ветеринарном отношении продуктов и сырья животного происхождения, а при необходимости и в отборе проб для лабораторного исследования и осуществления мониторинга, а также в упорядочении оформления сопроводительных документов на пищевые продукты животного происхождения, ветеринарных удостоверений на объектах по хранению, переработке и реализации этих продуктов; в проверке и оценке ветеринарного обслуживания предприятий специалистами подразделений гос.вет.экспертизы. Только в 2008 года специалистами структурных подразделений СББЖ ЮАО по причине истечения сроков годности и хранения продукции, выявления некачественной продукции, а также отсутствия необходимой сопроводительной документации, оформлено 1470 уведомлений на возврат продукции из торговой сети и направлено: на промпереработку 63,995 тонн недоброкачественной продукции, в т.ч. 59,9 тонн - импортной; на корм животным 30 партий (222,7 тонн) из них 2 партии импортной; на техническую утилизацию 4 партии (18,99 тонн), на уничтожение - 50 партий(6,3 тонн); на денатурацию - 40 партий; на уничтожение из-за экологической загрязненности 14 партий; на обеззараживание холодом — 8 партий.

По результатам лабораторных исследований животноводческой продукции и проб воздуха только в 2008 году выявлен ряд несоответствий СанПиН 2.3.2.107,8: 9,3 тонны мяса сомнительной свежести (производство Бразилия), 0,12 тонн сухого молока и полуфабрикаты мясные замороженные - содержащие ГМ - сои свыше 0,9%; 19,9 тонн фарша куриного (Венгрия), филе горбуши (РФ) из-за обсемененности КМАФиМ КОЕ/г; из-за контаминации клостридиями сульфатредуцирующими — сосиски 0,04 тонн; 1 тонна - фарш-куриный (Канада) из-за обсемененности сальмонеллами; 19,44 тонны креветок (Дания), 10 тонн - тримин свиной (Бразилия), 5 тонн куриных грудок (Бразилия).из-за обсемененности БГКП; 39,212 тонн крылья куриные, мороженные (Бразилия) из-за обсемененности листериями; 22 тонны говядины б/к (Бразилия), молоко коровье (РФ) - наличие антибиотиков тетрациклиновой группы; 25,9 тонн грудки куриные (Бразилия), 98,03 тонн фарш-куриный (Бразилия), 162 тонны мясо куриное замороженное (США) — из-за остаточного количества кокцидиостатиков.

На основании результатов в проведенных исследований усовершенствовали научно-обоснованную систему формироания противоэпизоотической составляющей биологической безопасности в условиях ЮАО г. Москвы.