Эпизоотологический надзор за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения в условиях капитализации продовольственного рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Высоцкий, Олег Андреевич
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Высоцкий, Олег Андреевич
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Ветеринарной обеспечение сельских и городских территорий в условиях капитализации производственных отношений.
1.2. Контроль за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения - составная часть государственной политики
- защиты прав потребителей.
1.3. Многоэтапность госветнадзора за безопасностью продуктов животного происхождения - элемент эпизоотологического мониторинга в современных условиях.
1.4. Эпизоотологический надзор в сырьевой зоне сформировавшегося продовольственного рынка в конкретном регионе.
1.4.1. Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии животных - сдерживающий фактор организации свободного продовольственного рынка.
1.4.2. Степень риска эпизоотической и эпидемической опасности продуктов животного происхождения в условиях сформировавшегося продовольственного рынка.
1.5. Компетенция ветеринарной службы в организации контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы, методы и объем исследований.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Состояние и совершенствование государственного ветеринарного надзора в местах торговли продуктами животного происхождения в условиях капитализации продовольственного рынка.
2.2.1.1. Функционирование системы ветеринарного надзора за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения в условиях крупного промышленного центра.
2.2.1.2. Роль и место лабораторий ветсанэкспертизы на рынках в системе продовольственного обеспечения г.Волгограда.
2.2.1.3. Основные поставщики животноводческой продукции на продовольственные рынки г.Волгограда и их эпизоотическое состояние.
2.2.1.4. Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии продуктивных животных на территории регионов - поставщиков продуктов животноводства -основной показатель эпизоотической и эпидемической опасности при наполнении продовольственного рынка.
2.2.1.5. Совершенствование методов объективной оценки безопасности продуктов животного происхождения в местах торговли ими.
2.2.1.6. Организация госветконтроля за радиационной безопасностью продуктов животного и растительного происхождения в местах их реализации.
2.2.1.7. Система изъятия и обезвреживания недоброкачественных и сомнительного качества продуктов животного происхождения в условиях продовольственного рынка и ее совершенствование.
2.2.1.8. Совершенствование госветнадзора при производстве, оптовой и розничной торговли продуктами животного происхождения в условиях капитализации продовольственного рынка.,.
2.2.1.8.1. Совершенствование ветнадзора за продуктами животного происхождения регионального производства.
2.2.1.8.2. Состояние и меры по совершенствованию госветконтроля за импортируемой продукцией животного и растительного происхождения в условиях г.Волгограда.
2.2.2. Роль и место госветнадзора в предупреждении эпидемической проекции зоонозов при формировании и наполнении продовольственного рынка г.Волгограда и Волгоградской области.
2.2.3. Научно обоснованная целевая программа совершенствования госветнадзора за безопасностью продуктов животного происхождения при формировании и наполнении продовольственного рынка в условиях капитализации общества.
3. Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический надзор за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения в условиях капитализации продовольственного рынка»
Возникшие в России передел , собственности, капитализация производства и торговли породили либерализацию торговли пищевыми продуктами. В сельских районах и на урбанизированных территориях возникли недостаточно оборудованные в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями места торговли продуктами питания, значительно снизилась действенность контроля за их качеством и безопасностью.
Все эти негативные проявления при формировании и наполнении продовольственного рынка проявляются не только в условиях АПК, но и в крупных промышленных центрах страны. Под воздействием энергетического, экологического и особенно экономического прессинга животноводство во многих регионах страны за последние годы утратило свою конкурентоспособность и престижность, что в значительной степени усложнило формирование и наполнение продовольственного рынка собственными товарами, а Россия в целом утратила продовольственную безопасность (Авилов В.М., 1997; Усенков А.В., 1999; Урбан В.П., 1995; Сочнев В.В., 1992, 1997; Рыбакова Н.А., 1995, 1997; Юшкова Л.Я., 1993; Богомолов А.С., 1995; Рожков О.А., 1996; Бацанов Н.П., 1999; Мамлеева Д.А., 2000). Наполнение продовольственного рынка РФ импортированными продуктами животного происхождения, завоевание российского продовольственного рынка другими странами значительно повысили риск возникновения и распространения заразных болезней животных, ранее не регистрируемых в стране (Авилов В.М., 1997; Филиппов Н.В., 1998; Бацанов Н.П., 1998; Душкин В.А., 1995).
Сложившаяся к 1990 году государственная система ветеринарного контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения оказалась невостребованной и недостаточной. Возникла необходимость ее совершенствования применительно к новым экономическим условиям.
Анализ состояния государственного ветсаннадзора за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения на территории Волгоградской области подтвердил, что в целом в г.Волгограде и его отдельных районах многие вопросы ветеринарного контроля за формированием и наполнением продовольственного рынка недостаточно изучены и не объяснены. Все это и определило цель и направления наших исследований.
Цель работы: Изучить состояние и особенности формирования и наполнения продовольственных рынков города Волгограда и на этой основе на примере Центрального и Качинского рынков города усовершенствовать систему государственного ветеринарного контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения на территории города в современных условиях.
На разрешение были поставлены следующие задачи:
• В сравнительном аспекте и в динамике изучить эпизоотическое состояние районов - основных поставщиков продуктов животного происхождения на продовольственные рынки г.Волгограда. Проанализировать состояние ветеринарного надзора за качеством и безопасностью поступающих на рынки города продуктов животного происхождения. Изучить нормативно-правовую основу и определить возможности совершенствования госветнадзора за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения на примере Центрального и Качинского рынков города Волгограда.
• Усовершенствовать и адаптировать к условиям города систему государственного ветеринарного контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения в условиях капитализации рынка.
Научная новизна: Впервые в сравнительном аспекте в условиях города Волгограда и Волгоградской области изучены динамические позиции эпизоотической ситуации в районах - поставщиках продуктов животного происхождения, определен и проанализирован нозологический профиль патологии продуктивных животных, а также основные факторы, снижающие качество и безопасность продуктов животноводства регионального производства и завозимых из-за пределов области. Усовершенствована система государственного ветеринарного контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения на территории города и области.
Практические предложения и внедрение в производство:
• усовершенствованы, апробированы и внедрены новые элементы в систему ветеринарного контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения на всех этапах их технологии;
• ветеринарно-санитарные правила для продовольственных рынков г.Волгограда и Волгоградской области; система эпизоотологической разведки при определении регионов - поставщиков продуктов животного происхождения при формировании продовольственного рынка области.
Основные положение диссертационной работы, вносимые на защиту: Качество и безопасность продуктов животного происхождения, реализуемых на рынках г.Волгограда и других городов области, зависят от оперативного изучения эпизоотической ситуации в регионах-поставщиках этих продуктов.
• Исходным показателем степени риска снижения качества и безопасности продуктов животного происхождения является нозологический профиль инфекционных и инвазионных болезней продуктивных животных в регионах-поставщиках этих продуктов. Степень реализации государственной программы защиты прав потребителей во многом связана с совершенствованием методической и нормативной основы организации госветнадзора за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения.
Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при разработке научно обоснованных систем совершенствования госветнадзора за переработкой и реализацией продуктов животного происхождения, за формированием и наполнением продовольственного рынка в других регионах России, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы: Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и Ученого Совета НГСХА (2000 - 2002), на совещании при руководителе Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области (2000 - 2003), на межвузовской научно-практической конференции по актуальным вопросам ветеринарной медицины, на ежегодных научно-практических конференциях руководителей и специалистов ветеринарных учреждений города Волгограда (2000 - 2003), на межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава НГСХА (2003), на заседании издательского совета НГСХА (2003).
Внедрение: Результаты исследований и основные положения диссертации под авторским надзором с положительным эффектом в 20012003гг. внедрены на Качинском и других рынках, на предприятиях перерабатывающей промышленности, в подразделениях госветнадзора города Волгограда.
Подготовлены, рассмотрены:
Методические пособия и рекомендации по организации госветнадзора в новых экономических условиях, по организации эпизоотологического надзора в регионах-поставщиках животноводческой продукции;
Санитарные правила торговли на рынках города Волгограда и Волгоградской области.
Структура и объем диссертации; Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Высоцкий, Олег Андреевич
ВЫВОДЫ:
1. В условиях экономических преобразований и смены форм собственности существенно изменились формирование и наполнение продовольственного рынка страны, а в связи с этим возникла объективная необходимость усиления госветконтроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения, наполняющих рынок. I
2. Госветнадзор за качеством и безопасностью продуктов животного и растительного происхождения в местах оптовой и розничной торговли оказался единственным, профессионально-компетентным контролем в части послеубойной диагностики латентных форм болезней общих для животных и людей, выявления фальсификации качества и безопасности продуктов в условиях свободной конкуренции и капитализации рынка.
3. Госветконтроль за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения оказывается эффективным только при организации госветнадзора на многоэтапной основе: в сырьевой зоне - за выращиванием здоровых продуктивных животных, в перерабатывающей промышленности - за состоянием здоровья убойных животных и качеством продуктов убоя животных, в оптовой и розничной торговле - за хранением, транспортировкой и предторговой подготовкой и ветеринарно-санитарной экспертизой продуктов животного происхождения.
4. Изучение нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии продуктивных животных в сырьевой зоне продовольственного рынка является не только надежным мероприятием по недопущению в торговлю сомнительных по качеству и безопасности продуктов животного происхождения, но и объективным методическим приемом определения границ сырьевой зоны продовольственного рынка в динамике.
5. Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии продуктивных животных в сырьевой зоне продовольственного рынка г.Волгограда и его пригородов отличается выраженным риском хронических зоонозов (туберкулеза, бруцеллеза, эхинококкоза), а также рабической болезни. Определение территориальных, временных, популяционных и межпопуляционных границ эпизоотического процесса этих болезней является не только специфическим противоэпизоотическим мероприятием, но и постоянным контролем за динамикой эпизоотической ситуации в основной части сырьевой зоны - Волгоградской области.
6. Разработанная система срочной взаимоинформации специалистов госветнадзора на продовольственных рынках г.Волгограда и в сырьевой их зоне - является необходимым и действенным мероприятием по исключению поставок на рынки продуктов повышенной опасности, а, следовательно, по защите прав потребителей.
7. Организация масштабного инструментального контроля за радиационной безопасностью продуктов и сырья животного и растительного происхождения на продовольственных рынках г.Волгограда и в их сырьевой базе является одним из надежных приемов защиты прав потребителей на высококачественные и безопасные для здоровья продукты питания.
8. Система экстренной лабораторной оценки (диагностики) качества и безопасности продуктов животного происхождения, реализуемых на рынках г.Волгограда, является окончательной, объективной, орбитражной формой оценки не только продукции, но и действий ветсанэкспертов на всех этапах госветнадзора.
9. Разработанная в г.Волгограде система изъятия, конфискации и централизованной под госветконтролем утилизации недоброкачественных и опасных для потребителя продуктов животного происхождения, выявляемых в процессе ветсанэкспертизы на рынках, является надежным противоэпизоотическим и противоэпидемическим мероприятием на урбанизированной территории.
10. Внедрение научно обоснованной программы совершенствования госветнадзора на предприятиях перерабатывающей промышленности и 30 продовольственных рынках г.Волгограда позволило своевременно исключить из реализации 74,96 тонн мяса и мясопродуктов, 44 тонны рыбы, опасных для здоровья потребителей и предотвратить неосторожное посягательство на здоровье 480,5 тысяч жителей г.Волгограда и его пригородов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Научно обоснованная схема-модель совершенствования госветнадзора на продовольственных рынках г.Волгограда и его пригородов (2002г.).
2. Временные ветеринарно-санитарные правила для рынков г.Волгограда, утвержденные начальником Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области (2002г.).
3. Научно обоснованная система изъятия, конфискации и утилизации недоброкачественных и опасных для здоровья потребителей продуктов животного происхождения, выявленных на продовольственных рынках города Волгограда.