Совершенствование финансового менеджмента высших учебных заведений на основе развития нормативной базы: На примере Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Заболотни, Галина Ивановна

  • Заболотни, Галина Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Заболотни, Галина Ивановна. Совершенствование финансового менеджмента высших учебных заведений на основе развития нормативной базы: На примере Самарской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Заболотни, Галина Ивановна

Введение 3

1. Состояние и тенденции развития образовательных услуг 11-33 (на примере вузов Самарской области)

1.1. Вузы как составная часть системы образования

1.2. Тенденции развития высшей школы в Самарской области

1.3. Перспективы развития вузов в свете реформирования системы образования

2. Особенности финансового менеджмента в высших 34-93 учебных заведениях

2.1. Финансовый менеджмент как подсистема 34 внутрихозяйственного управления

2.2. Особенности финансового менеджмента в системе высшей 45 школы, обусловленные природой образовательных услуг

2.3. Особенности финансового менеджмента в высших 51 образовательных учреждениях, обусловленные внутрихозяйственными факторами

2.4. Обзор и оценка норм и нормативов, применяемых в системе 63 высшей школы

3. Совершенствование финансового менеджмента вузов на 94-128 основе норм и нормативов

3.1. Расчет базовых нормативов для системы высшей школы

3.2. Разработка типовой (нормативной) структуры расходов 112 высшего учебного заведения

3.3. Определение нормативной стоимости обучения одного 120 студента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование финансового менеджмента высших учебных заведений на основе развития нормативной базы: На примере Самарской области»

Актуальность исследования. Высокая социальная значимость образовательных услуг, принадлежность образования к социально-культурной сфере обусловили традиционный подход к образовательным учреждениям как к государственным структурам, существующим за счет бюджетных источников финансирования. В этих условиях финансово-экономическая деятельность вузов реализуется в форме текущего администрирования в рамках исполнения внешних инструкций, предписаний и постановлений.

Вместе с тем, начиная с 90-х годов XX века, в российском обществе произошли существенные трансформации, породившие многообразие форм собственности и альтернативные внебюджетные источники финансовых средств. Растущий масштаб деятельности в системе высшего образования и другие макроэкономические явления современности превратили вузы в крупные хозяйствующие субъекты, аккумулирующие значительные финансовые потоки, требующие грамотной стратегии в работе на рынке образовательных услуг, оптимальной финансовой политики и актуального менеджмента для осуществления собственной хозяйственной деятельности. В этих условиях, наряду с хроническим дефицитом бюджетного финансирования, особое значение приобретает генерирование доходов, необходимых для покрытия все возрастающих расходов вузов, а также оптимизация расходной части бюджета вузов - функции, реализуемые в рамках финансового менеджмента.

Финансовый менеджмент осуществляется в современных вузах в весьма специфичном виде, что обусловлено многочисленными регламентами системы высшей школы, прежде всего, со стороны Бюджетного кодекса. Вместе с тем, государственная политика в этой сфере претерпевает в настоящее время изменения, апробируемые в рамках эксперимента по переходу на Единый государственный экзамен и Государственные именные финансовые обязательства. Предстоящие реформации дают простор научным исследованиям, нацеленным на совершенствование всех сторон деятельности субъектов рынка образовательных услуг, и делают актуальными экономически обоснованные, соответствующие современным реалиям разработки, способствующие оптимизации внутрихозяйственной деятельности вузов.

Вышесказанное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень исследованности проблемы. Проблемами высшей школы в разные времена занимались ученые экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, НИИ высшего образования при Министерстве образования Российской Федерации, Государственного университета - Высшей Школы Экономики. Большой вклад в изучение этой области социально-культурной сферы внесли такие ученые как А.А.Воронин, В.В.Глухов, Е.И.Жильцов, В.М.Зуев, В.Н.Казаков, Т.Л.Клячко, В.Ю.Морозов, А.Г.Новицкий, И.А.Рождественская, А.Я.Савельев, Б.А.Сазонов, А.В.Федотов, Л.И.Якобсон и многие другие.

Вместе с тем, рассмотрение современных проблем системы высшей школы с позиции финансового менеджмента освещено в исследованиях недостаточно. Это и определило выбор темы диссертационного исследования, обусловило его цель и задачи.

Цель исследования заключается в изучении теоретических и практических сторон финансового менеджмента в применении к учреждениям высшего профессионального образования, выявлении особенностей и основных проблем в постановке этой подсистемы внутрихозяйственного менеджмента в вузах, разработке предложений по совершенствованию финансово-экономической работы вузов на основе актуальных и адаптированных к современной хозяйственной среде экономических расчетов и системы норм и нормативов.

В соответствии с данной целью были поставлены и реализованы следующие исследовательские задачи:

• Анализ состояния и тенденций развития высшего образования в Самарской области;

• Оценка программы реформирования российского образования и перспективы вузов в части финансово-экономических инструментов управления в результате осуществления реформ;

• Выявление особенностей финансового менеджмента в высших образовательных учреждениях, обусловленных экономической природой образовательных услуг, внутривузовской спецификой, сочетанием государственных и негосударственных образовательных структур, бюджетных и внебюджетных источников финансирования вузов;

• Оценка финансовых потоков и организационных структур вузов, обусловленные централизацией и децентрализацией управления в целом и финансового управления в частности;

• Обоснование перспективных с позиции совершенствования сторон финансового менеджмента в вузах;

• Анализ норм и нормативов, действующих в системе высшей школы, как наиболее значимого инструмента совершенствования финансового менеджмента;

• Обоснование и уточнение стоимостных нормативов по основным составляющим расходных бюджетов вузов на основе натуральных норм;

• Оценка структуры расходов вузов и разработка рекомендаций по их оптимизации;

• Методическое обоснование и расчет норматива стоимости обучения одного студента в вузах на основе норм и нормативов системы высшей школы, среднесложившихся расходных статей с учетом их оптимизации;

• Обоснование структуры контингента вузов с позиции необходимости возмещения экономически обоснованных расходов на обучение.

Объектом исследования являются учреждения высшего профессионального образования на примере вузов Самарской области).

Предметом исследования является финансовый менеджмент как подсистема управления вузом, нормы и нормативы, обусловливающие реализацию основных функций финансового менеджмента в вузах -генерирования доходов и их распределения на нужды потребления и накопления.

Теоретическая основа и методы исследования. В основу диссертационного исследования положены научно-практические разработки отечественных ученых по проблемам развития высшей школы, теоретические и практические издания отечественных и зарубежных авторов в области финансового менеджмента.

В диссертации применены приемы и средства статистического, экономического и логического анализа, методы сравнения и группировок, использованы принципы системности и развития.

Информационную базу исследования составили данные государственной (региональной) статистики, отчетные и аналитические материалы вузов Московского и Самарского регионов, организационные и методические разработки по системе высшего профессионального образования, информация, размещенная в справочно-правовых системах, и иные справочные материалы, информация, размещенная в глобальной сети Internet, экспертные оценки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в рассмотрении вузов как субъектов масштабной финансово-хозяйственной деятельности, выявлении специфики этой деятельности и разработке предложений по ее совершенствованию.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные элементы научной новизны:

• сформулированы общие и частные для государственных и негосударственных вузов особенности финансового менеджмента, обусловленные природой образовательных услуг и внутрихозяйственными причинами; выявлены наиболее проблемные области финансового менеджмента в вузах и предложены пути их решения;

• разработана классификация применяемых в системе высшей школы норм и нормативов - одного из важнейших инструментов финансового менеджмента;

• предложен экономически обоснованный норматив площади в расчете на 1 студента, на базе которого определен стоимостной норматив материальных расходов, включающий объективно необходимые эксплуатационные расходы, расходы на текущий ремонт и на приобретение предметов снабжения и расходных материалов;

• на основе действующих норм в бюджетной сфере в целом и системе высшей школы в частности (тарифной ставки 1 разряда, коэффициентов ставок почасовой оплаты, нормативной структуры персонала вузов) рассчитан стоимостной норматив расходов на оплату труда персонала вузов, приходящийся на одного студента, включая нормативный фонд оплаты труда профессорскопреподавательского состава, нормативный ФОТ учебно-вспомогательного и управленческого персонала, а также установленные начисления на заработную плату;

• на основе анализа сложившейся структуры расходных бюджетов вузов и предложений по ее оптимизации составлена и обоснована типовая (нормативная) структура расходов образовательного учреждения высшего профессионального образования;

• предложены методические подходы к определению нормативной стоимости обучения одного студента на основе базовых стоимостных нормативов (материального и трудового) и типовой (нормативной) структуры расходов и рассчитана нормативная стоимость обучения одного студента вуза (его нижняя граница); экономически обосновано целесообразное соотношение в контингенте обучающихся между бюджетными и коммерческими местами.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные выводы представлены в виде стоимостных величин (базовых и производных, частных и агрегированных нормативов) и конкретных пропорций, которые могут использоваться Министерством образования России, областными Департаментами образования совместно с учреждениями высшего профессионального образования при определении политики набора и разработке ценовой политики, а также во внутрихозяйственной деятельности вузов при формировании финансово-экономической стратегии и текущем планировании доходов и расходов вузов.

Полученные результаты могут использоваться в макроэкономических исследованиях и аналитических работах, при разработке федеральных и региональных социально-экономических программ, определяющих перспективы развития высшего образования, а также в учебном процессе по курсу «Экономика образования».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на внутривузовских и региональных конференциях и семинарах по проблемам развития сферы услуг в целом и образовательных услуг в частности.

Результаты исследования используются в практической работе учреждений высшего профессионального образования Самарского региона, в работе общественной организации - Совета Ректоров Самарской области, а также в деятельности Финансового управления Администрации Самарской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,5 пл., в т.ч. лично авторских - 2,0 пл.

Структура диссертационной работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Заболотни, Галина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система высшего образования Самарской области может быть охарактеризована как одна из наиболее сильных, стабильных и перспективных в России, что позволяет считать ее интересным объектом д.я диссертационного исследования. В высшей школе Самарской области наблюдаются многие тенденции, характерные для России в перехода к рыночной экономике, в частности, активно создаются и развиваются негосударственные вузы: количество /^.¡.венных образовательных структур, включая филиалы, примерно равно общей численности государственных структур (23 : 24). одл обучающихся в негосударственных вузах студентов немногим превышает 10%. Вместе с тем в государственных вузах на основе обучаются лишь 64% студентов, остальные обучающиеся оплачивают стоимость обучения из собственных

Материальная база образовательных учреждений Самарской юл г ти. хо^я и далека от мировых стандартов, характеризуется поступательным и динамичным развитием: за последние 5 лет индексы тзмечения стоимости основных фондов в сопоставимых ценах по системе образования региона ежегодно превышают 100%. При этом чзнос основных фондов составляет около 1/3, что считается нормальным среднестатистическим значением.

В ~ис~еме высшего образования Самарского региона широко представлены такие явления современности как сетизация хозяйствующих субъектов, выражающиеся в широком распространении филиальной сети как вузов Самарского региона, так и высших образовательных учреждений других регионов России.

С 2002 года Самарская область является участником эксперимента, в рамках которого отрабатывается переход на единый государственный экзамен и государственные именные финансовые обязательства. Автор не ставит своей целью обсуждение достоинств и не достатков этой программы, а также ее спорных моментов, а лишь отмечает, что эксперимент иллюстрирует предстоящие в системе шпсшси школы изменения, намеченные Федеральной программой развития образования. Применительно к финансовому менеджменту оОБ >ги изменения означают следующее: с одной стороны, инструмент ГИФО (государственные именные 4 „и.^оьые обязательства) обусловливает появление бюджетных источников финансирования в негосударственных вузах, другой стороны, система госзаказа на бюджетные места снимет (по одному из двух сценариев развития) ограничения на зачисление -^ческах студентов в государственные вузы, следовательно, приведет к увеличению внебюджетных источников финансирования i-n.iv обг:^опательных учреждений.

Таким образом, по мере реформирования системы образования чш'-гитсч течдспция сближения государственных и негосударственных образовательных структур в системе высшей школы по источникам ")нн; нстовачия. Это, в свою очередь, будет способствовать сближению задач и функций финансового менеджмента в государственных и чего^удаоствснных образовательных учреждениях.

Система образования в целом и высшая школа в частности являются составной частью социально-культурной сферы. Это о .' > С. V-3 ливает ряд особенностей в постановке финансового менеджмента. Большая часть особенностей финансового менеджмента в ч. ^и^ловлена природой образовательных услуг - их высокой социальной значимостью, что, в свою очередь, объясняет жесткое "";. /тт: этой сферы деятельности со стороны государства. В сфере государственного регулирования в системе высшей школы - и 'лм гузоз, и их расходы. Совокупность особенностей финансового менеджмента вузов в части государственного регулирования и тпис питетов этой подсистемы внутрихозяйственного менеджмента, представлена на рис. 1.

Помимо особенностей в постановке финансового менеджмента в вузах, обусловленных внешними факторами, к настоящему времени в зузах стожился ряд особенностей, обусловленных внутренними причинами. Для оценки этих особенностей автором проведено обследование вузов Московского и Самарского регионов, в котором участвовали 23 учреждения высшего профессионального образования, в чх числе государственные и негосударственные вузы, юридические лица системы высшей школы и филиалы. В обследовании предусматривалась оценка работниками экономических служб вузов постановки различных направлений внутри вузовской финансово-экономической работы и обобщение статистических данных, которые использовались в;.оследствии в расчетах.

В результате обследования и в соответствии с экспертными о.^п.^мн сделаны следующие выводы.

Дефицит бюджетных ио.^ОВ ДОХОДОВ

Ограничение внебюджетных источников доходов

Прямое и косвенное регулирование расходов

Ограниченная

-лод. ¡четным ------- Налоговое кодексом льготирование правоспособность

Государственное финансовое регулирование

Высокая социальная значимость

Длительный цикл оказания услуги

Приоритеты финансового менеджмента w. ici-uie собственною» капитала не за с гет г'тибь'ли

Рост доли внебюджетных источников финансирования

Минимизация рисков в ущерб нормам финансовой эффективности

Минимизация теневых финансовых потоков ис. '. Г--пучности финансового менеджмента в вузах, обусловленные внешними факторами

1 "Об образовании» предусмотрено освобождение образовательных учреждений от всех налогов; однако в Налоговом Кодексе РФ льгота в виде освобождения от налога предусмотрена лишь по налогу на добавленную стоимость.

Помимо особенностей в постановке финансового менеджмента в , , J.V, обусловленных природой образовательных услуг и их принадлежностью к социально-культурной сфере, к настоящему . „ни в вузах сложился ряд особенностей, обусловленных внутренними причинами. В их числе:

• . д финансово-хозяйственной деятельности, обусловливающий большие, различающиеся по источникам (бюджетные и ¡"тоС.оджетные средства) и направлениям деятельности (обучение, аренда, НИР и т.п.) финансовые потоки и повышенные требования к ачовке финансового менеджмента вузов;

• применение традиционного централизованного и появление feue дтпализованного методов управления финансовыми потоками, обусловленного формирующимися распределенными структурами д.узоз. что требует разделения полномочий и четких внутрихозяйственных регламентов во взаиморасчетах сторон; при децентрализованной структуре дублируются бухгалтерии и планово-экономические (финансовые) службы;

• наличие в организационной структуре вузов традиционных планово-экономических служб (отделов) с исторически сложившимися функциями, далекими от бюджетного управления;

• диверсификация деятельности, включающая предпринимательские и непредпринимательские виды, что обусловливает различные режимы налогообложения, требует раздельного учета и планирования, обусловливает множество подходов к формированию финансового результата и усложняет финансово-экономическую работу; сохранение плановых инструментов в вузах (прежде всего, в государственных) в рамках обязательных смет доходов и расходов, и чх распространение не только на бюджетные, но и на внебюджетные средства; отсутствие финансовой аналитики в общепринятом понимании с оценкой платежеспособности, финансовой устойчивости и деловой активности; распространение (в государственных вузах) характерного для советского периода анализа хозяйственной деятельности, который делает акцент на сопоставлении плановых и фактических показателей в рамках утвержденных смет доходов/расходов;

• отсутствие финансовой стратегии в вузах или ее сведение к ценовой политике, плану набора, позиционированию вуза на рынке ооразовательных услуг, что больше характеризует маркетинговую деятельность вузов, чем постановку их финансового менеджмента;

• отсутствие информации в вузах о значительной части действующих в системе высшей школы норм и нормативов, их неактуальность или экономическая необоснованность, зачастую несоблюдение на практике.

1 аким образом, финансовый менеджмент в высших учебных заведениях во многом сведен к администрированию в рамках принятых осужденных смет доходов и расходов. Разработка же смет производится, как правило, от достигнутого уровня с корректировкой -^дстоящие изменения текущего характера. В силу весьма ограниченной аналитики корректировка смет в части оптимизации Кт—т,:п-т.т0;" внутривузовской политики не происходит. А вследствие отсутствия финансовой стратегии текущие программы с учетом по::гос]л^ч!юй перспективы в вузах не корректируются. В этих условиях наиболее реалистичным средством совершенствования финансового ме''ел'/мента вузов на ближайшую перспективу является использование во внутрихозяйственной деятельности норм и нормативов, их актуализация и дальнейшее развитие.

Таким образом, финансовый менеджмент в высших учебных заведениях во многом сведен к администрированию в рамках принятых } езержденных смет доходов и расходов. Разработка же смет производится, как правило, от достигнутого уровня с корректировкой "г. предстоящие изменения текущего характера. В силу весьма ограниченной аналитики, сведенной к сопоставлению плановых и ^^"•.^тшх показателей, корректировка смет доходов и расходов в части оптимизации бюджетной внутривузовской политики не пр^исх^дит. А вследствие отсутствия финансовой стратегии, что во многом обусловлено зависимостью вузов от государственной политики в гбласти образования, декларированием перемен и ограниченными финансовыми возможностями для их практической реализации, когпектировка текущих программ с учетом долгосрочной перспективы в вузах не происходит. В этих условиях наиболее реалистичным средством совершенствования финансового менеджмента высших образовательных учреждений на ближайшую перспективу является использование во внутрихозяйственной деятельности норм и нормативов, их актуализация и дальнейшее развитие.

Одним из наиболее проблемных для вузов нормативов является норма площади, составляющая 10-15 кв.м (в среднем 12 кв.м) в расчете на одного студента. Автором рассчитаны экономически обоснованные эксплуатационные расходы в расчете на одного студента, обусловленные действующей натуральной нормой. В расчете учтены ос; дарственные расценки на все виды эксплуатационных расходов, включая, наряду с коммунальными, платежи по страхованию имущества и охране помещений, расходы по уборке1 и хозяйственные расходы, а ^аюке арендные платежи2.

В соответствии с расчетами даже при минимальном уровне тарифов уровень эксплуатационных расходов составляет:

• 480 руб. на I кв.м в год или 5.760 руб. в расчете на 1 студента в год при наличии здания на балансе вуза и его распоряжении им на условиях опера тивного управления или хозяйственного ведения;

• 1.680 руб. на 1 кв.м в год или 20.160 руб. в расчете на 1 студента в год для арендованных площадей.

Сумма, характерная для государственных вузов, большинство из которых не арендует площади, составляет, таким образом, 5.760 руб. в расчете на одного студента. Это превышает 2/3 современного уровня бюджетного финансирования, выделяемого вузам, рассчитанного в среднем на одного студента. Для негосударственных вузов, тельная часть которых располагается на арендованных площадях, уровень экономически обоснованных эксплуатационных расходов . реь.ншает 20 тыс. руб. на одного студента в год, или 640 $. К тому же в условиях высокой проходимости для этих помещений неизбежен . Л текущий ремонт. Расходы вузов на текущий (не дорогостоящий) ремонт, по расчетам автора, в два раза превышают ^П'.--'-^":-: ла содержание и эксплуатацию зданий.

По мнению автора, эти данные доказывают нереалистичность гте,- -тву ощгго натурального удельного норматива по площадям и необходимость его корректировки.

Для определения реалистичного с финансовой точки зрения натурального норматива площадей на одного студента для Самарской оплаты труда па единицу площади, который составлял в 1997 г. 0,901 тыс. неденоминированных рублей, в нас тоящее время, по расчетам автора, этот норматив составляет 9 руб. па 1 кв. м, на уровне минимальных для крупного города ставок, т.к. именно к крупным городам тяготеют области автор исходит из действующего в регионе социального .та^дарта для учреждений общего образования с корректировкой его для системы высшего профессионального образования на основе :1н1в\ющих норм проектирования для вузов (СНиП 2.08.02-89) и обосновывает натуральную норму (ее нижнюю границу) - 6 кв. м на 1 ^ а. В этом случае экономически обоснованный уровень эксплуатационных составит 2.880 руб. в расчете на одного студента в учета аренды и 10.080 руб. в расчете на одного студента в год для вузов, располагающихся на арендованных площадях. Уменьшение na^voa ^чного норматива по площадям

Эксплуатационные расходы, рассчитанные по нормативам на основе государственных расценок, наряду с нормативом расходов на текущий ремонт зданий (нижней границей расходов), а также со среднесложившимися расходами на приобретение предметов снабжения и расходных материалов в расчете на одного студента дают общий уровень материальных расходов. Учет всех составляющих материальных расходов в расчете на одного студента позволяет определить стоимостной норматив материальных расходов, который составляет 6440 руб. без учета аренды и 13640 руб. с учетом аренды.

Другой базовый норматив - стоимостной норматив расходов на оплату труда персонала вузов, приходящийся на одного студента, определен исходя из: действующей натуральной нормы - 1 преподаватель в расчете на 10 студентов (для очной формы обучения); годового баланса рабочего времени преподавателя (его первой половины, подпадающей под почасовую оплату труда); действующих с 1 января 2002 г. ставок почасовой оплаты профессорско-преподавательского состава (1111С); среднесложившейся в Самарском регионе структуры ГТПС в вузах; действующего в системе высшей школы норматива учебно-вспомогательного персонала - 40% от ФОТ преподавателей; действующего в системе высшей школы норматива управленческого персонала - 10% от ФОТ преподавателей и учебно-вспомогательного персонала (включая хозяйственный персонал).

Результат расчета стоимостного норматива по расходам на оплату труда персонала (трудового норматива), приходящегося на одного ^ гудента, составил 17742 руб.

Материальная и трудовая составляющие расходного бюджета зов составляют в структуре бюджета около 60%. При определении и обосновании типовой структуры расходов высших образовательных у ¡рождений автором обоснованы следующие удельные веса других расходов: о - прочие текущие расходы, 15% - расходы капитального характера.

Рассчитанные частные (базовые) нормативы и типовая (нормативная) структура расходного бюджета позволяют' определить стоимости обучения одного студента, который составил 32304 руб. В материальную составляющую норматива в данном случае не ^клочены арендные платежи; включение их увеличит норматив стоимости обучения одного студента до 39.504 руб.

Рассчитанный стоимостной норматив представляет собой нижнюю границу стоимости обучения одного студента в вузе применительно к Самарскому региону. Вместе с тем, большая часть аргументов, использованных в расчете, носит универсальный характер, и значительная часть использованных статистических данных соответствует среднеотраслевым значениям. Поэтому рассчитанный порматив может представлять интерес для Самарского региона, других регионов России и на федеральном уровне в целом.

В части возможного использования норматива можно выделить четыре основных направления: при разработке региональных и федеральных социальных стандартов для системы высшего профессионального образования; при определении размеров ежегодного финансирования высшей школы; в этих целях в соответствующих программах и бюджетах может тус:.:птриваться поэтапный переход на нормативный уровень финансирования учреждений высшего профессионального обг лзонпния; при разработке внутривузовской ценовой политики и определении стоимости обучения студентов, обучающихся с полным и частичным возмещением расходов на обучение; при установлении государственных лимитов на структуру контингента студентов государственных вузов.

Напомним, что ныне действующий лимит Министерства образования РФ предписывает государственным вузам набирать коммерческих студентов в области юриспруденции, экономики, менеджмента, государственного и муниципального управления на уровне 50% от контрольных цифр бюджетного набора3. Таким образом, в государственном вузе может обучаться один студент на коммерческой основе в расчете на двух студентов-бюджетников. Это существенно ограничивает возможности вузов в реализации важнейшей функции финансового менеджмента - генерировании доходов.

Ьсли учесть, что объем бюджетного финансирования составляет по обследованным вузам в среднем 8.301 руб. в расчете на одного . в год, то остальную часть экономически обоснованных расходов - более 24 тыс. руб. в год в расчете на одного студента - вузы должны покрывать из внебюджетных доходов. Основными видами внебюджетных доходов в системе высшей школы являются доходы от аренды и от обучения студентов на коммерческой основе.

Оценивая аренду как источник внебюджетных доходов, можно отметить следующее. Во-первых, сдавать помещения в аренду могут лишь вузы, за которыми здания закреплены на условиях оперативного управления и хозяйственного ведения. Во-вторых, сдача помещений в аренду выводит их из образовательного процесса, что противоречит самой идее количественного и качественного совершенствования образования. В-третьих, вузы, широко практикующие сдачу помещений в аренду, получают лицензию на образование с фиксированным "о;, гтп-и'снтом в расчете на все площади, числящиеся на балансе, а фактически обучают студентов на меньших площадях. В-четвертых, -"10 при аренде помещений наблюдается наибольший объем теневых операций в системе высшей школы. Учитывая вышесказанное, п рс л ту чряд ли можно считать основным источником внебюджетных доходов для вузов.

В этих условиях повышается значимость второго источника внебюджетных доходов - коммерческого обучения студентов. При этом в стоимости обучения коммерческих студентов необходимо учитывать объективно необходимые и экономически обоснованные расходы на уровне рассчитанного выше социального стандарта, с одной стороны, с другой стороны, часть расходов, необходимых для покрытия затрат по студентам-бюджетникам, не профинансированным из бюджета.

Расчеты показали, что возмещение вузом экономически обоснованных расходов при действующем лимите контингента возможно лишь в том случае, если стоимость обучения одного коммерческого студента превысит 80 тыс. руб., т.е. составит более

2500$ в год. Это нереалистично для региональных вузов. Более того, пс каждый столичный вуз может позволить себе подобную ценовую политику. Стоимость обучения в региональном вузе должна по экспертным оценкам 1000-1500$. Это означает, что экономически обоснованной является структура контингента обучающихся, при которой на каждого студента-бюджетника приходится 2 коммерческих студента.

Таким образом, для нормальной реализации функций финансового менеджмента в части генерирования доходов и в части их полноценного распределения на нужды потребления и накопления стоимость обучения одного студента должна составлять более 32 тыс. руб. При этом ограничения в коммерческом наборе студентов необходимо или снять, или установить на уровне - 1 бесплатное место с финансированием из бюджетных источников на 2 коммерческих места с оплатой стоимости обучения за счет источников обучающихся. Только в этом случае образовательные учреждения системы высшей школы получают возможность осуществлять финансово-хозяйственную деятельность на нижнем уровне расходов без дефицита бюджета и хронического наращивания долгов. К тому же это снимет, в определенной мере, ответственность вышестоящих структур, . сущсствляющих бюджетное финансирование учреждении высшего профессионального образования, за недофинансирование высшей и позволит облегчить нагрузку на федеральный и региональные бюджеты по этой статье бюджетных расходов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Заболотни Г.И. Вузы как составная часть системы образования (на прнлюре вузов Самарской области) / В сборнике научных трудов № 14 "Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях" / под ред. Платоновой H.A. и Вапнярской О.И. - М.: МГУс, 2002. - 1,0 п.л.

Заболотни Г.П., Хотинская Г.И. Особенности финансового менеджмента в системе высшей школы / В сборнике научных трудов № 14 "Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях" / под ред. Платоновой H.A. и Вапнярской О.И. - М.: МГУс, 2002. - 1,0 п.л., в т.ч. лично автора - 0,5 п.л. Заболотни Г.И. Стоимостная оценка трудозатрат в образовательных услугах (на примере вузов Самарского региона) / сборник тезисов докладов Поволжской региональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса в Поволжском регионе». - Самара, 2002. - 0,1 п.л. Заболотни Г.И. Норматив стоимости обучения как социальный стандарт в образовательных услугах (на примере вузов) / сборник тезисов докладов Поволжской региональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса в Поволжском регионе». - Самара, 2002. - 0,2 п.л. Заболотни Г.И. Формирование стратегии предприятия, роль принятия стратег ических решений в сфере сервиса / Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 5. - Самара, 2000. - 0,2 п.л.