Совершенствование финансово-кредитного обеспечения регионального агропромышленного комплекса: На примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лаврентьев, Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лаврентьев, Евгений Юрьевич
Введение.
1 Роль финансово-кредитного обеспечения агропромышленного комплекса в реализации региональных интересов.
1.1 Теоретические подходы к разработке региональной политики в агропромышленном комплексе.
1.2 Методологические аспекты изучения источников финансирования регионального агропромышленного комплекса.
2 Анализ состояния агропромышленного комплекса регионов Приволжского федерального округа.
2.1 Региональные аспекты функционирования агропромышленного комплекса.
2.2 Анализ проблем взаимодействия финансовой системы и агропромышленного комплекса региона.
3 Перспективы развития финансово-кредитного обеспечения агропромышленного комплекса Республики Татарстан.
3.1 Стратегия развития агропромышленного комплекса региона.
3.2 Направления совершенствования финансово-кредитной инфрастуктуры агропромышленного комплекса Республики Татарстан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование финансово-кредитного обеспечения регионального агропромышленного комплекса: На примере Республики Татарстан»
Актуальность темы исследования. Проведение экономических реформ в агропромышленном комплексе (АПК) Республики Татарстан не привело к оптимальным с точки зрения региональных интересов результатам - анализ сложившейся ситуации свидетельствует о затяжной стагнации в данной отрасли народного хозяйства. Основные фонды сельского хозяйства и многих отраслей пищевой промышленности находятся в критическом состоянии. Крайне высокий уровень их морального и физического износа требует таких крупномасштабных капитальных вложений, которые предприятия не в состоянии осуществить за счет только собственных ресурсов. Кризис, переживаемый на протяжении последних лет республиканскими предприятиями агропромышленного комплекса, обострил и актуализировал задачу стимулирования притока капитальных вложений в агропромышленное производство.
На данный момент приходится констатировать, что в Республике i
Татарстан недостаточно реализуется целостная концепция поддержки агропромышленного комплекса, включающая адекватную кредитную политику со стороны государства.
Одним из крупных источников капитала, который мог бы быть направлен в агропромышленный комплекс, является банковский капитал. Банковская политика распоряжения ресурсами во многом определяет взаимовыгодную интеграцию между АПК и кредитно-финансовой системой. Кроме того, значительные финансовые ресурсы консолидируются в системе внебюджетных фондов и могут быть привлечены в агропромышленный комплекс.
Однако, необходимо признать, что на пути вливания банковского капитала в АПК стоит низкая доходность данной отрасли и высокий риск невозврата кредитов. Эти препятствия в значительной мере могут быть устранены созданием взаимодействующих интегрированных структур, основой которых стали бы: союзы сельскохозяйственной кредитной кооперации, фонд поддержки сельскохозяйственного кредита, приводящий в действие механизм госгарантий, коммерческие банки, базирующиеся на новых принципах прямой зависимости их доходов от развития агропромышленного производства и взаимовыгодного партнерства, а также использованием залоговых схем с двойными складскими свидетельствами (варрантами).
Кроме того, для развития агропромышленного комплекса Татарстана пока явно недостаточно используется потенциал небанковских форм кредитования производства. Развитие рыночной кредитно-финансовой инфраструктуры позволит оптимизировать такие элементы кредитования, как система производственных договоров, лизинг, товарное кредитование, а также активизировать поступление прямых иностранных инвестиций.
Устойчивое функционирование и развитие агропромышленного комплекса региона не представляется возможным без развития инфраструктуры организованного рынка и таких его элементов как организация биржевой торговли простыми и двойными складскими свидетельствами, развитие крестьянских страховых компаний что также предполагает анализ ситуации и выработку предложений.
Таким образом, выбор темы и ее актуальность обусловлены необходимостью улучшения состояния агропромышленного комплекса региона и неэффективным взаимодействием составляющих его отраслей с кредитно-финансовой системой Республики Татарстан. В связи с этим исследования и научная разработка данной проблемы в современных условиях имеет важное теоретическое и прикладное значение.
Степень разработанности проблемы.
Значительный вклад в разработку теории и концепций кредитования АПК внесли экономисты В.Ойкен, М.Трейси, П.Фишер и др.
Отдельными проблемами функционирования агропромышленного комплекса, в том числе и рынками ресурсов, занимаются такие отечественные ученые, как Л.Попов, В.Захаров, И.Якушкин, Н.Ливенцев, В.Плотников, М. Ахмадеев, Р.Гумеров, А.Тамов, Г.Таишева и др.
Вклад в исследование теоретических аспектов повышения эффективности функционирования финансово-кредитных институтов в условиях кризиса внесли такие отечественные ученые как Кузнецов В., Карлова Н., Маркин С., Медведева Н.А., Серова Е., Храмова И. и др.
В то же время недостаточно изученными остаются вопросы формирования эффективной региональной системы финансово-кредитного обеспечения АПК, а многие теоретические и методические вопросы оптимального функционирования АПК и элементов его инфраструктуры на ме-зоуровне в современных рыночных условиях исследуются недостаточно. Ряд положений носит дискуссионный характер и нуждается в уточнении и систематизации.
Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в уточнении принципов и механизма развития финансово-кредитного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса региона (на примере Республики Татарстан), адаптированных к современным условиям, на основе выявления и обобщения сложившихся экономических тенденций в АПК регионов Приволжского федерального округа (ПФО).
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
-изучить теоретические аспекты разработки региональной политики в агропромышленном комплексе, в частности, объекты госрегулирования и степень вмешательства государства в его функционирование;
- систематизировать методологические принципы интеграции между субъектами регионального агропромышленного комплекса: производителями, переработчиками, торговыми и кредитно-финансовыми структурами, рассмотреть альтернативные варианты финансирования регионального АПК;
-проанализировать региональную специфику функционирования АПК в разрезе регионов Приволжского федерального округа, систематизировать проблемы взаимодействия финансовой системы и агропромышленного комплекса региона, рассмотреть перспективы развития финансово-кредитного обеспечения агропромышленного комплекса региона, составные элементы стратегии его развития;
-предложить мероприятия по совершенствованию финансово-кредитной инфраструктуры АПК Республики Татарстан (РТ) в условиях дефицита финансовых ресурсов с использованием как банковских, так и небанковских форм кредитования.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является региональная специфика процесса формирования и использования основных источников финансово-кредитного обеспечения АПК региона.
Объектом исследования служит региональный агропромышленный комплекс в разрезе регионов ПФО и финансово-кредитные институты Республики Татарстан, взаимодействующие с АПК.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории, макроэкономического анализа, инвестиционного менеджмента, проблем агропромышленного комплекса, финансово-кредитной системы и торговли. При проведении исследования были использованы такие методы, как экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительного анализа и др.
Нормативно-информационную базу исследования составили Законы Российской Федерации и Республики Татарстан, нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации и Республики Татарстан, материалы Госкомстата РФ, РТ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, материалы периодической печати и другие информационные источники.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке механизмов активизации взаимодействия финансово-кредитной системы с предприятиями агропромышленного комплекса региона.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:
- уточнены цели, задачи, критерии эффективности государственного регулирования АПК, направления стимулирования корпоративного сектора АПК, инструменты государственной финансово-кредитной политики;
- выделены специфические потребности в кредитных ресурсах АПК на современном этапе: обеспечение кредитными ресурсами не только цикла производства сельхозпродукции, но возможности сбыта данной продукции, разработка цивилизованного механизма страхования рисков и взыскания долгов, снижение излишнего давления на сельхозпроизводителя со стороны инвесторов (жесткие сроки возврата кредитов), параллельно осуществляющих финансирование различных стадий производства и сбыта продукции, отказ от схемы кредитования АПК, основанной на принципе выживания;
- выявлена специфика функционирования АПК регионов ПФО: завышенная доля АПК в валовом региональном продукте; значительные колебания среди регионов ПФО по структуре, эффективности функционирования АПК; слабая связь между долей и эффективностью сектора в регионах ПФО; позитивные тенденции: влияния диспаритета цен на состояние предприятий АПК для ряда регионов ПФО; особенности баланса экспорта-импорта продовольственной продукции регионов ПФО; преимущественный экспорт регионами продукции низких стадий передела; наличие сдерживающих факторов развития регионального АПК; выявлена связь между долей основных фондов сельского хозяйства в региональном разрезе и импортом продовольствия;
- определены регионы - лидеры по разветвленности кредитной системы, абсолютным размерам привлеченных ресурсов, эффективности работы с клиентами, выделены негативные тенденции в рамках финансового сектора, сдерживающие развитие регионального АПК: сырьевая ориентация региона, финансовая «замкнутость» топливно-сырьевых отраслей, сделан вывод о наличии противоречий в организации бюджетной поддержки на различных уровнях хозяйствования, и о возможном подрыве перспектив развития регионального АПК в связи с предстоящим вступлением России в ВТО;
- выделены сильные и слабые стороны источников финансово-кредитного обеспечения регионального АПК, а также сдерживающие факторы их применения, даны предложения по усовершенствованию и развитию механизма небанковских форм кредитования агропромышленного комплекса, таких как: лизинг, товарный кредит, система производственных договоров, определены необходимые для этого условия, адаптирована принципиальная схема смешанных источников инвестирования агропромышленного комплекса, в основе которой лежит принцип дифференцированной эффективности одинаковых источников инвестирования для различных его сфер, предложена схема организации в АПК Республики Татарстан биржевого рынка двойных складских свидетельств и варрантов с использованием уже имеющейся инфраструктуры.
Теоретическая значимость работы состоит в систематизации подходов к проведению региональной политики в агропромышленном комплексе, а также в системном изучении источников финансово-кредитного обеспечения регионального АПК.
Практическая значимость. Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами, предприятиями АПК и кредитно-финансовыми учреждениями при разработке организационно-экономического механизма функционирования агропромышленного комплекса Республики Татарстан. Представленные в работе предложения по оптимизации инвестиционных процессов, а также принципы интеграции финансово- кредитных структур с экономическими субъектами АПК основаны на изучении тенденций, имеющих место в АПК регионов ПФО.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Региональная экономика».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на региональных научно-практических конференциях: научно-практической конференции «Роль предпринимательства в решении проблем городского хозяйства и социально-культурной сферы города» 2000 г., международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России» 2003 г., «Дни науки социально-экономического факультета КГТУ» 2003 г., результаты проведенного исследования отражены в тезисах, статьях и докладах.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 193 наименования. Объем диссертации 188 с. Текст диссертации содержит табличный, формульный материал, рисунки.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лаврентьев, Евгений Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Агропромышленный комплекс России и Татарстана находится на стадии развития, далекой от уровня развития экономически развитых стран. Значительная доля проблем его функционирования обусловлена нездоровым состоянием финансово-кредитного обеспечения его предприятий и отраслей. Государственный ресурс поддержки АПК недостаточен для кардинального решения проблем, вместе с тем не созданы условия для привлечения в данный сектор производства частного капитала. Изучение процессов, проблем функционирования АПК и его финансово-кредитного обеспечения в разрезе регионов Приволжского федерального округа, а также в Республике Татарстан позволило нам сделать следующие выводы и получить результаты.
1. Региональный агропромышленный комплекс нуждается во взвешенном государственном регулировании. В параграфе 1.1 нами систематизированы основные принципы проведения региональной агропромышленной политики, учитывающей как региональные интересы, так и интересы товаропроизводителей, мультиплицирующее воздействие АПК на смежные отрасли.
Региональная политика должна базироваться на ключевых целях, задачах, учитывать критерии эффективности государственного вмешательства в регулирование процессов в АПК. Кроме того, необходимо состыковать политику с учетом предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию. Базовым принципом политики является стимулирование корпоративного сектора АПК. В рамках государственного регулирования должен быть учтен полный перечень инструментов финансово-кредитной политики на региональном уровне, она должна строиться с учетом специфики развития региона, а также учитывать необходимые функции финансово-кредитного обеспечения АПК, без которых регулирование вряд ли будет успешным.
2. Нами проанализированы следующие специфические источники финансирования субъектов хозяйствования ЛПК: бюджетное субсидирование, ресурсы специализированных агропромышленных банков, кредитная кооперация, ресурсы страховых компаний, товарный кредит и лизинг, машинно-технологические станции, ипотечный кредит, складские расписки, система производственных договоров, иностранные инвестиции и возможности финансового обеспечения в рамках интегрированных структур. Изучив положительные и отрицательные моменты, присущие использованию данных источников в отечественной практике, мы пришли к выводу о необходимости их комплексного применения, а не сосредоточении всех усилий на реализации какого-либо одного из них в рамках регионального АПК. Причем упор должен делаться на распространение именно рыночных источников финансирования АПК и поддержание со стороны государства конкурентоспособности этих инструментов в АПК по сравнению с другими секторами экономики.
3. Нами адаптирована принципиальная схема смешанных источников финансово-кредитного обеспечения агропромышленного комплекса, в основе которой лежит принцип дифференцированной эффективности одинаковых источников инвестирования для различных его сфер.
4. К специфическим потребностям в кредитных ресурсах АПК на современном этапе относятся: обеспечение кредитными ресурсами не только цикла производства сельхозпродукции, но возможности сбыта данной продукции, разработка цивилизованного механизма страхования рисков и взыскания долгов, снижение излишнего давления на сельхозпроизводителя со стороны инвесторов, параллельно осуществляющих финансирование различных стадий производства и сбыта продукции, отказ от схемы кредитования АПК, основанной на механизме выживания;
5. В результате проведенного нами анализа аспектов функционирования АПК регионов ПФО выявлена специфика данного процесса: в частности, отмечена завышенная доля АПК в валовом региональном продукте и выделены значительные колебания среди регионов ПФО по структуре, эффективности функционирования АПК, сделан вывод: о слабой связи между долей и эффективностью сектора в регионах, о появлении позитивных тенденций влияния диспаритета цен на состояние предприятий АПК для ряда регионов ПФО, выявлена специфика баланса экспорта-импорта продовольственной продукции регионов ПФО и сделан вывод о преимущественном экспорте продукции низких стадий передела, изучены сдерживающие факторы развития регионального АПК, выявлена тесная связь между долей основных фондов сельского хозяйства в региональном разрезе и импортом продовольствия.
6. Вследствие изучения специфики состояния региональных финансово-кредитных систем нами сделан вывод о наличии регионов - лидеров по разветвленности кредитной системы, абсолютным размерам привлеченных ресурсов, эффективности работы с клиентами, выделены негативные тенденции в рамках финансового сектора, сдерживающие развитие регионального АПК: сырьевая ориентация региона, финансовая «замкнутость» топливно-сырьевых отраслей, выделены отличительные аспекты финансового состояния предприятий региональных АПК, а также их бюджетной поддержки, сделан вывод о наличии противоречий в ее организации на различных уровнях хозяйствования, и о возможном подрыве перспектив развития с учетом предстоящего вступления России в ВТО;
7. В качестве предложений по совершенствованию и развитию механизма небанковских форм кредитования агропромышленного комплекса нами предлагаются следующие взаимосвязанные мероприятия и инфраструктурные преобразования в рамках государственной политики в сфере АПК:
- ввести государственный протекционизм в региональной кредитной политике, разработать систему кредитования агропромышленного комплекса с льготными процентными ставками на уровне 7-8 процентов годовых и с дифференциацией по объектам кредитования;
- сформировать на региональном уровне специальный Фонд кредитных ресурсов за счет консолидации временно свободных бюджетных и внебюджетных средств для осуществления кредитования по льготным процентам;
- с целью стимулирования роста объемов товарной продукции рекомендуется в более широких масштабах использовать в Татарстане кредитование под будущий урожай на условиях форвардных контрактов, заключаемых по договорной цене;
- создать предпосылки для ускорения темпов роста и масштабов концентрации капитала, ресурсов и усилий юридических и физических лиц в агропромышленном комплексе Татарстана на взаимовыгодной основе, в частности, путем формирования соответствующих организационно-хозяйственных структур;
- обеспечить условия для развития в Татарстане кредитной кооперации при поддержке руководства региона и федерального правительства, которая на региональном и районном уровнях может оказать существенное влияние на повышение финансовой устойчивости предприятий АПК;
- разработать специальный региональный механизм страхования инвестиционного риска в АПК Татарстана и особенно в сельскохозяйственном производстве;
- стимулировать использование в инвестиционном процессе сбережений населения.
8. К наиболее приемлемым формам финансово-кредитного обеспечения АПК Республики Татарстан, а также инструментам их обеспечения относятся:
-использование государственного залога сельскохозяйственной продукции при регулировании кредитного процесса;
-улучшение качества инвестиционных проектов, предоставляемых на суд инвесторов в результате определенных стандартов бизнес-планов в сфере АПК с учетом его специфики;
-организация схемы субсидирования процентной ставки коммерческим банкам по выдаваемым кредитам для предприятий АПК с привлечением для субсидирования средств регионального бюджета;
- обеспечение выхода страхового капитала на рынок кредитных ресурсов АПК с использованием фонда по поддержанию кредита в агропромышленном комплексе;
-создание в АПК Республики Татарстан системы агротехнопарков; -развитие инфраструктуры рынка продукции АПК посредством использования форвардных и фьючерсных сделок на базе инструментов: двойных складских свидетельств и простых складских свидетельств с привлечением торговых домов, интегрированных образований в АПК, биржевых структур, а также ряда других инфраструктурных элементов, имеющихся в рамках финансовой системы Татарстана.