Совершенствование эпизоотологического мониторинга с использованием информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат биологических наук Гынгазова, Елена Витальевна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гынгазова, Елена Витальевна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Теоретические основы контроля эпизоотического процесса.
2.1.1. Биологические аспекты контроля эпизоотического процесса.
2.1.2. Географические аспекты контроля эпизоотического процесса.
2.2. Эпизоотологический мониторинг - как важная составная.
часть контроля эпизоотического процесса.
2.3. Информационные технологии в эпизоотологии.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1.Материалы и методы исследований.
3.2. Результаты исследований.
3.2.1. Разработка структурной модели автоматизированной системы. эпизоотологического мониторинга, приемлемой для широкого. практического использования.
3.2.2. Разработка экспериментальной модели автоматизированной. системы эпизоотологического мониторинга.
3.2.2.1. Функциональная структура и компоненты АСЭМ.
3.2.2.2. Организационная структура и функционирование АСЭМ.
3.2.2.3. Организационное обеспечение. Структура и функции. подразделений, участвующих в функционировании системы. или обеспечивающих эксплуатацию.
3.2.2.4. Эксплуатация и техническое обслуживание системы.
3.2.2.5. Надежность системы в целом и ее подсистем.
3.2.3. Результаты опытной эксплуатации экспериментальной модели. автоматизированной системы эпизоотологического мониторинга. в условиях Томской области.
3.2.3.1. Результаты опытной эксплуатации экспериментальной модели69 автоматизированной системы эпизоотологического мониторинга при бруцеллезе крупного рогатого скота.
3.2.3.2. Результаты опытной эксплуатации экспериментальной модели автоматизированной системы эпизоотологического мониторинга. при лейкозе крупного рогатого скота.
3.2.3.3. Противоэпизоотическая и экономическая эффективность. использования АСЭМ в Томской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование эпизоотологического мониторинга с использованием информационных технологий»
Актуальность проблемы. В.Д. Беляковым с сотрудниками (1964-1989) на основе материалов, связанных с изучением антропонозов, были открыты механизмы внутренней регуляции эпидемического процесса, разработана и получила развитие теория саморегуляции паразитарных систем. Она получает все большее и большее признание и подтверждение фактами и может быть вполне приложима к любой системе «паразит-хозяин», как, по мнению самого автора теории, так и других исследователей (ИА.Бакулов, В.В. Макаров, 1986; С.И. Джупина, 1992,1998 и др.)
В настоящее время такие понятия, как «девастация», «ликвидация», применительно к проблеме борьбы с инфекционными болезнями имеют, видимо, прежде теоретический, нежели практический смысл (В.Д. Беляков, Р.Х. Яфаев, 1989 и др.)
В эпизоотологической практике, например, более современно и реально звучит понятие «контроль эпизоотического процесса» (С.И. Джупина, 1998; С.К. Димов,1998 и др.)
В системе контроля эпизоотического процесса целесообразно выделять в качестве ее обязательных, принципиальных элементов, прежде всего, два:
-эпизоотологический мониторинг - система постоянного наблюдения за эпизоотическим процессом и обеспечения информацией, необходимой и достаточной для принятия эффективных управленческих решений;
-управление эпизоотическим процессом - оперативное, комплексное и всестороннее воздействие на него (добиваясь вначале разрыва всех звеньев эпизоотической цепи, а затем их блокирования и полного обезвреживания на уровне популяции, эпизоотического очага, конкретной административной территории).
Эффективное управление эпизоотическим процессом любой болезни можно обеспечить на больших территориях только тогда, когда разработаны объективные методы эпизоотологического мониторинга (С.К. Димов, А.С. Донченко, 1992 и др.)
Реализация оптимальной системы эпизоотологического мониторинга открывает возможность выхода на принципиально новый уровень компетентности научных и практических ветеринарных специалистов при принятии оперативных управленческих решений в процессе планирования и осуществления противоэпизоотических мероприятий.
Общий алгоритм эпизоотологического мониторинга не мыслим без дифференциально-диагностических и прогностических критериев динамической оценки эпизоотической ситуации конкретной инфекционной болезни на определенной территории. Причем количество этих критериев должно быть оптимально минимальным, а информация, полученная с их помощью -объективной и полной, позволяющей оперативно принять эффективные управленческие решения (С.К. Димов, 1998 и др.).
Достичь успехов в осуществлении объективного эпизоотологического мониторинга невозможно без создания организационно-технического комплекса и единой информационной среды на основе автоматизированной системы сбора, обработки и анализа эпизоотологической информации, другими словами - автоматизированной системы эпизоотологического мониторинга (АСЭМ).
Цель и задачи исследования. Целью исследований являлось повышение эффективности осуществления противоэпизоотических мероприятий путем разработки и практической реализации организационно-технического комплекса и единой информационной среды на основе автоматизированной системы эпизоотологического мониторинга.
Для ее реализации были поставлены следующие задачи:
- разработать структуру и на ее основе - экспериментальную модель АСЭМ, приемлемой для широкого практического применения;
- осуществить опытную эксплуатацию экспериментальной модели ав
• томатизированной системы эпизоотологического мониторинга при бруцеллезе и лейкозе крупного рогатого скота;
- дать противоэпизоотическую и экономическую оценку результатов использования АСЭМ в Томской области.
Научная новизна работы. Впервые создан организационно-технический комплекс с единым информационным пространством на основе t автоматизированной системы эпизоотологического мониторинга, обеспечивающий эффективный и оперативный надзор за осуществлением противо-эпизоотических мероприятий на большой территории.
Установлена ведущая роль в системе эпизоотологического мониторинга специальных дифференциально-диагностических и прогностических критериев оценки эпизоотической ситуации применительно к специфике конкретных болезней (на примере бруцеллеза и лейкоза крупного рогатого скота).
Доказан противоэпизоотический и экономический эффект от опытной эксплуатации разработанной автоматизированной системы эпизоотологического мониторинга в масштабах Томской области.
Практическая значимость. Результаты исследований открывают перспективу широкого внедрения в ветеринарную практику АСЭМ в целях повышения эффективности работы государственной ветеринарной службы по планированию и выполнению профилактических и противоэпизоотических мероприятий.
Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- заседании секции «Ветеринария» Межрегиональной ассоциации «Сибирское Соглашение» (Омск, 2003);
- Международной научно-практической конференции «Ветеринарные и медицинские аспекты зооантропонозов» (Покров, 2003);
- Международной научно-практической конференции «АГРОИНФО-2003» (Новосибирск, 2003).
Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании сотрудников ГНУ ИЭВСиДВ (2004).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Гынгазова, Елена Витальевна
5. ВЫВОДЫ
1. Основными этапами эпизоотологического мониторинга в системе контроля эпизоотического процесса являются слежение за эпизоотической ситуацией и ее оценка для формирования прогностических выводов и оптимальных управленческих решений.
2. В объективной оценке эпизоотической ситуации установлена ведущая роль дифференциально-диагностических и прогностических критериев (реагирование животных на какой либо тест или комплекс тестов, а также эпизоотологические показатели, связанные с комплексной оценкой факторов риска), имеющих определенную специфику при той или иной болезни.
3. За счет разработки и реализации организационно-технического комплекса и единой информационной среды на основе автоматизированной системы эпизоотологического мониторинга, построенной на принципе централизации данных, с тремя функциональными (справочная информация, область скрининговых данных, область их анализа и обработки) и двумя организационными уровнями (центральная и локальные базы данных) обеспечены автоматизированные сбор, централизованная обработка и анализ эпизоотологической информации для ее дальнейшего использования в системе эпизоотологического контроля.
4. В Кожевниковском районе Томской области за счет принятия на основе данных, полученных при опытной эксплуатации АСЭМ, оперативных мер по устранению недостатков, выявленных при осуществлении противо-бруцеллезных мероприятий среди крупного рогатого скота, в течение 20022003 годов надежно ликвидированы 6 очагов с прямой и потенциальной эпизоотической опасностью (на начало 2004 года их в районе нет).
5. По пяти фермам Кожевниковского района за счет внедрения АСЭМ за счет осуществления на основе оперативных и объективных данных эпизоотологического мониторинга необходимых противоэпизоотических мероприятий произошло снижение уровня инфицированности крупного рогатого скота вирусом лейкоза к 2003 году по сравнению с 2000 годом в 5,5-24,0 раз (в среднем в 13,6 раз).
6. В период с 2000 по 2003 год за счет рационального использования результатов эпизоотологического анализа, проведенного с помощью АСЭМ, в Томской области удалось обеспечить эффективный оперативный контроль за осуществлением противоэпизоотических мероприятий, оптимизировать без каких либо отрицательных последствий масштабы прививок животных против ряда болезней, сократить затраты, связанные с трудовыми ресурсами и приобретением различных биопрепаратов.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты исследований по разработке автоматизированной системы эпизоотологического мониторинга на расширенном заседании секции «Ветеринария» Координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по сельскохозяйственной политике и продовольствию Сибири (г.Омск), одобрены и рекомендованы Департаменту ветеринарии МСХ РФ в целях широкого использования в масштабах РФ (протокол № 7 от 22.08.2003 г.).