Совершенствование эпидемиологического надзора и контроля за внебольничными пневмококковыми пневмониями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Голоднова Светлана Олеговна

  • Голоднова Светлана Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 129
Голоднова Светлана Олеговна. Совершенствование эпидемиологического надзора и контроля за внебольничными пневмококковыми пневмониями: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 2016. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голоднова Светлана Олеговна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОКОККОВЫХ ПНЕВМОНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиологическая характеристика внебольничных пневмококковых пневмоний

1.2. Современные методы лабораторной диагностики пневмококковой инфекции

1.3. Специфическая профилактика пневмококковой инфекции

1.4. Эпидемиологический надзор и контроль за внебольничными пневмониями

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы

2.2. Методы

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ

ПНЕВМОНИЙ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ Г. ПЕРМИ

3.1. Эпидемиологический анализ заболеваемости и смертности от пневмоний населения г. Перми

Глава 4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ НОСИТЕЛЬСТВА И СЕРОТИПОВОЙ СОСТАВ S.PNEUMONIAE, ВЫДЕЛЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ Г.ПЕРМИ

4.1. Распространенность носительства S. pneumoniae среди различных групп взрослого населения, включая медицинских работников

4.2. Фагоцитарная активность лейкоцитов периферической венозной крови в отношении S. pneumoniae у медицинских

работников

4.2. Серотиповой состав S. pneumoniae, циркулирующих на территории г. Перми

Глава 5. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИММУНОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО ЭКСПРЕСС-МЕТОДА В

ВЕРИФИКАЦИИ ПНЕВМОКОККОВЫХ ПНЕВМОНИЙ

5.1.Оценка чувствительности и специфичности

иммунохроматографического метода

5.2. Применение иммунохроматографического метода для верификации пневмококковой пневмонии

Глава 6. БЕЗОПАСНОСТЬ, ИММУНОГЕННОСТЬ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЛИВАЛЕНТНОЙ ПОЛИСАХАРИДНОЙ ПНЕВМОКОККОВОЙ ВАКЦИНЫ ПРИ ИММУНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

6.1. Безопасность

6.2. Иммунологическая эффективность

6.3. Профилактическая эффективность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ

АСТ

АТ

ВОЗ

ВП

ГБУЗ ПК «ПККИБ»

ИФА

ИЭ

МКБ-10 ОП-

ОП+

ОРЗ

ПВИ ВВ МВД

ПЦ-ПЦ+

ПЦР

РИАМС «ПроМед»

СГТА

СМЖ

СП

ЭК

ЭН

ATS

CDC

FITC

IDSA

- аланинаминотрансфераза

- аспартатаминотрансфераза -антитела

- Всемирная организация здравоохранения

- внебольничная пневмония

- Краевая клиническая инфекционная больница -иммуноферментный анализ

-индекс эффективности

- международная классификация болезней

- отношение правдоподобия отрицательного результата

- отношение правдоподобия положительного результата

-острые респираторные заболевания

- Пермский военный институт внутренних войск МВД России

- прогностическая ценность при отрицательном результате

- прогностическая ценность при положительном результате

- полимеразная цепная реакция

- региональная информационно-аналитическая медицинская система «ПроМед»

-средняя геометрическая титра антител

- спинномозговая жидкость -смесь полисахаридов -эпидемиологический контроль -эпидемиологический надзор

- Американское торакальное общество -Центр по контролю за заболеваемостью

- флюоресцеина изотиоцианата

- Американское общество инфекционных заболеваний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование эпидемиологического надзора и контроля за внебольничными пневмококковыми пневмониями»

ВВЕДЕНИЕ

Внебольничные пневмонии (ВП) являются актуальной проблемой здравоохранения. В Великобритании заболеваемость ВП у взрослых колеблется от 1 до 5-ти случаев на 1000, в США - от 12 до 17 случаев на 1000 взрослого населения [6, 18, 71]. В России с начала введения официальной регистрации ВП среднемноголетний показатель заболеваемости составляет 349,8 на 100 000 населения. [23, 82] Летальность от этой нозологической формы колеблется от 1% - 3% у лиц молодого и среднего возраста, до 15-30% у лиц пожилого возраста.

По данным зарубежных ученых ежегодные экономические затраты на терапию инфекций дыхательных путей (исключая грипп) приближаются к 40 млрд. долларов США, при этом прямые медицинские затраты (посещение врача, вызовы неотложной помощи, стоимость назначенного лечения) составляют 17 млрд. долларов, а не прямые (пропущенные дни учебы и рабочие дни) - 22,5 млрд. долларов [18].

В структуре этиологически расшифрованных случаев ВП бактериальной природы, по данным отечественных и зарубежных исследователей, ведущим возбудителем является Streptococcus pneumoniae (S.pneumoniae) [5, 6]. Ежегодно в мире регистрируют около 20 млн. пневмококковых пневмоний, которые дают самое большое количество осложнений и летальных исходов [36, 43, 54].

Несмотря на внедрение в медицинскую практику различных методов обследования пациентов (клинических, биохимических, рентгенологических, микробиологических), этиологическая диагностика пневмоний в настоящее время представляют определенные трудности [22, 69].

Несмотря на очевидные преимущества бактериологического метода, он имеет ряд недостатков: трудность получения мокроты при отсутствии продуктивного кашля, значительная продолжительность исследования (результат определяется спустя 48-72 часа с момента получения

биологического материала), невозможность выделения возбудителя, расположенного внутриклеточно. На результативность исследования влияет широкое распространение среди населения практики применения антибактериальных препаратов до обращения за медицинской помощью, вследствие чего в более чем половине случаев этиологический диагноз пневмонии остается не подтвержденным [18, 69].

Создавшаяся негативная ситуация диктует необходимость поиска новых диагностических подходов для выявления S. pneumoniae.

Несовершенство системы учета и регистрации ВП и лабораторной диагностики обусловили малочисленность и противоречивость данных об основных эпидемиологических закономерностях ВП.

Большинство авторов, как зарубежных, так и отечественных, указывают на характерную для ВП осенне-весеннюю сезонность, однако данные о внутригодовой динамике носительства S. pneumoniae малочисленны и противоречивы. Так в одной из научных работ показано увеличение носительства в середине зимы [24], в другой работе существенных отличий в распределении носительства по месяцам года выявлено не было [69].

Не изученным остается вопрос взаимообусловленности уровня носительства S. pneumoniae и заболеваемости ВП.

Мониторинг заболеваемости ВП, внедренный на территории РФ, не предусматривает учета и регистрации заболеваемости по отдельным социальным и возрастным группам взрослого населения. Исследования проведенные рядом авторов указывают на такие группы риска по пневмококковой инфекции как дети организованных коллективов и военнослужащие, а так же людей страдающих хроническими болезнями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, печени, сахарным диабетом, пациентов с функциональной или анатомической аспленией, пациентов с иммунодефицитами [5, 22].

Известно, медицинские работники находятся под воздействием множества агрессивных факторов больничной среды, и являются группами риска по ряду заболеваний (грипп, дифтерия и т.д.). Однако в доступной нам литературе мы не встретили данных подтверждающих принадлежность их к группе риска по пневмококковой инфекции, отсутствуют данные и о целесообразности, безопасности и профилактической эффективности вакцинопрофилактики медицинских работников против пневмококковой инфекции.

Система эпидемиологического надзора (ЭН) и контроля (ЭК) за ВП, в том числе пневмококковыми, была внедрена в практику работы медицинских организаций, органов и учреждений Роспотребнадзора в 2011 г., однако оценка её эффективности до сих пор не проводилась.

Все вышеизложенное и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель работы. Оптимизация эпидемиологического надзора и контроля за внебольничными пневмококковыми пневмониями на основе углубленного изучения закономерностей развития эпидемического процесса и оценки эффективности мониторинга заболеваемости и лабораторной диагностики.

Задачи исследования:

1. Провести эпидемиологический анализ заболеваемости и смертности от пневмоний в крупном промышленном центре Западного Урала, оценить действующую систему эпидемиологического надзора и контроля за внебольничными пневмониями.

2. Изучить распространенность пневмококковой пневмонии и носительства S. pneumoniae среди различных групп взрослого населения.

3. Провести серологическое типирование штаммов S. pneumoniae, выделенных от больных и носителей.

4. Оценить диагностическую значимость иммунохроматографического экспресс-теста для верификации пневмококковых пневмоний.

5. Изучить безопасность, иммуногенность и профилактическую эффективность полисахаридной пневмококковой вакцины при иммунизации медицинских работников.

6. Дать рекомендации по совершенствованию системы эпидемиологического надзора и контроля за внебольничными пневмококковыми пневмониями.

Научная новизна:

1. Дана характеристика эпидемиологических закономерностей распространения ВП и носительства S. pneumoniae в крупном промышленном центре Западного Урала. Впервые установлена осенне-зимняя сезонность носительства S. pneumoniae, коррелирующая с заболеваемостью ВП, определен серотиповой состав S. pneumoniae, циркулирующих на территории г. Перми.

2. Получены новые данные, характеризующие распространенность пневмоний и носительства S. pneumoniae в когорте медицинских работников, научно обоснована целесообразность иммунизации их поливалентной полисахаридной пневмококковой вакциной.

3. Впервые в России подтверждена высокая специфичность, чувствительность и диагностическая значимость иммунохроматографического экспресс-теста, проведена апробация данного теста в клинических условиях для ранней диагностики пневмококковых пневмоний.

Практическая значимость работы:

1. В результате проведенных исследований по оценке проявлений эпидемического процесса пневмококковой пневмонии и эффективности системы эпидемиологического надзора и контроля оптимизировано информационно-аналитическое обеспечение эпидемиологического надзора:

• усовершенствован алгоритм учета и регистрации внебольничных пневмоний;

• научно обоснована регистрация случаев внебольничных пневмоний среди взрослых с учетом возрастной и социальной характеристики заболеваемости;

• обоснована необходимость внедрения в работу медицинских организаций иммунохроматографического экспресс-теста, который позволит увеличить этиологическую расшифровку внебольничных пневмококковых пневмоний.

2. Высокий уровень заболеваемости пневмониями и носительства S.pneumoniae у медицинских работников явились основанием для включения их в региональный календарь профилактических прививок для плановой иммунизации против пневмококковой инфекции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные закономерности развития эпидемического процесса внебольничных пневмоний, включая носительство S. pneumoniae свидетельствуют о приоритетности данной патологии на территории крупного промышленного центра Западного Урала и необходимости совершенствования существующей системы эпидемиологического надзора и контроля.

2. Иммунохроматографический метод характеризуется высокой специфичностью, чувствительностью и может быть рекомендован в

качестве дополнительного экспресс-теста для ранней лабораторной диагностики пневмококковых пневмоний. Применение его в клинико-эпидемиологической практике позволяет повысить этиологическую расшифровку внебольничных пневмоний на 15%.

3. Уровни заболеваемости пневмониями и носительства S. pneumoniae среди медицинских работников превышают аналогичные показатели в популяции в целом, что является основанием для приоритетной иммунизации их против пневмококковой инфекции.

Личный вклад автора в проведенные исследования

Автором лично в полном объеме выполнены все этапы диссертационного исследования: планирование, организация, систематизация и сбор первичных данных, статистическая обработка результатов исследования и анализ полученных данных. Проведены исследования по оценке распространенности носительства S. pneumoniae среди различных групп населения, отобран и проанализирован материал для определения серотипов S. pneumoniae, циркулирующих на изучаемой территории. Проведены исследования по оценке реактогенности, иммуногенности и профилактической эффективности полисахаридной поливалентной пневмококковой вакцины при иммунизации медицинских работников; сформулированы и обоснованы предложения по оптимизации систем эпидемиологического надзора и эпидемиологического контроля за пневмококковыми инфекциями.

Часть исследований, проведены совместно с доцентом кафедры инфекционных болезней Пермского государственного медицинского университета В.В. Николенко.

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОКОККОВЫХ ПНЕВМОНИЙ (ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиологическая характеристика внебольничных

пневмококковых пневмоний

ВП являются одним из наиболее распространенных инфекционных заболеваний. Заболеваемость ВП в мире составляет в среднем 10-12 на 1000 человек в год [65]. В пяти европейских странах (Великобритания, Франция, Италия, Германия, Испания) в течение года регистрируется более 3 млн. случаев заболевания ВП, а в США ежегодно диагностируется свыше 5 млн. случаев, из которых 1,2 млн. нуждаются в госпитализации. Смертность от ВП в развитых странах составляет 50-60 на 100 000 населения. В США ВП занимает 6-е место в перечне ведущих причин смерти и лидирующую позицию по числу летальных исходов от инфекционных заболеваний. В России ежегодно регистрируется более 500 000 случаев пневмоний, предполагают, что истинное их число составляет 1,5 млн. [10, 25]. Заболеваемость ВП в России составляет от 315,1 до 389,2 на 100 000 населения, летальность колеблется от 1 до 30% [10, 30, 65].

Группами риска заболеваемости ВП являются дети младше 5 лет и взрослые старше 65 лет. В Европе и Северной Америке ежегодная заболеваемость среди детей до 5 лет составляет 34-40 случаев на 1000 детей данного возраста, среди детей от 5 до 14 лет и лиц среднего возраста она уменьшается до 11-16 случаев на 1000 детей и 1-11,6 на 1000 взрослых и вновь увеличивается в возрастной группе 65 лет и старше - до 25-51на 1000 населения данного возраста. Летальность от ВП также наиболее высока среди взрослых старше 60 лет [105, 109, 126], особенно с наличием сопутствующей патологии (хроническая обструктивная болезнь легких, злокачественные

новообразования, алкоголизм, сахарный диабет, заболевания почек и печени, сердечно-сосудистой системы си др.) и достигает 46%.

Экономическая значимость ВП крайне высока, так в США на лечение ВП ежегодно тратится 8,4-10 млрд. долларов, в Российской Федерации на рубеже 90-х-2000-х годов по расчетам специалистов Минобороны России -около 15 млрд. рублей [40, 65, 89].

В структуре этиологически расшифрованных случаев ВП бактериальной природы наиболее частым возбудителем (от 20 до 80%) является S. pneumoniae [5,15,121].

Бактерия S. pneumoniae является возбудителем пневмококковой инфекции, грамположительный диплококк, имеющий полисахаридную капсулу - основной фактор вирулентности, по ее строению различают 94 серотипа [8, 15, 16]. По данным разных авторов около 20 серотипов ассоциированы с более чем 80% пневмококковых заболеваний во всем мире [37, 41, 43, 46, 87, 101]. Наиболее часто инвазивные инфекции среди детей до 5 лет вызывают представители серогрупп 4, 6, 9, 14, 18, 19, 23, в остальных возрастных группах, преобладающими являются серогруппы 4, 6, 9, 12, 14, 19, 23 [40, 48, 112]. По мнению ряда авторов, существует зависимость между тяжестью бактеремической пневмонии и серотипом пневмококка. Так, согласно зарубежным исследованиям, к группе с высоким инвазивным потенциалом относят серотипы 1, 5, 7F, к низким - 3, 6А, 6В, 8, 19F, 23F [106]. Эти данные разнятся с результатами исследований, проведенных в России: неосложненные формы острой пневмонии чаще вызывают пневмококки серогрупп 15, 18, 21, 23, 34, 37, 42, а осложненные формы -1, 3, 4, 5, 6, 7, 10, 14, 19 [14, 25, 42, 48, 72]. Российскими исследователями показано, что у детей наиболее часто пневмонию вызывают серотипы 3, 14, 9V/A, а у взрослых - серотипы 3, 19F, 6A/B/C [2, 37, 44, 45].

Ряд авторов подчеркивают также, что серотипный состав циркулирующих пневмококков зависит не только от страны, но и от

географического региона этой страны [5, 6, 63]. Изучение региональных вариаций циркуляции S. pneumoniae представляет определенный интерес, так как является основанием для выбора вакцинного препарата [22].

Резервуаром и источником возбудителя пневмококковой инфекции являются больные люди с любой клинической формой, а также здоровые носители [5, 37, 46, 50].

Инкубационный период при пневмококковой инфекции длится от 1 до 3 дней. Период заразности точно не установлен, однако, по-видимому, передача возбудителя может происходить так долго, как долго он находится в секретах верхних дыхательных путей [6, 50, 60, 65].

С клинической точки зрения принято выделять инвазивные и неинвазивные формы пневмококковой инфекции. К первым относятся заболевания, при которых возбудитель был выделен из стерильных в норме локусов и тканей, к ним относят бактериемическую пневмонию, менингит и сепсис. К неинвазивным инфекциям, соответственно, относятся локально-очаговые поражения (обострение хронического бронхита, средний отит, риносинусит, пневмонию) [5, 37, 60, 94].

Уровень носительства S. pneumoniae в человеческой популяции, по разным данным, варьирует от 5% до 80%. Особенно высока частота носительства в детских дошкольных учреждениях 49,3% (5-72,2%) и в интернатах - 50,7% (11,1-86,7%). В начальной школе частота носительства снижается до 29-35%, в старших классах - до 25%. Дети первых лет жизни являются основными источниками возбудителя пневмококковой инфекции, заражая окружающих взрослых. Так, при обычной частоте носительства у взрослых (5-7%), среди проживающих с детьми она может достигать 30%. Частота носительства, по данным авторов, увеличивается при длительном контакте с больным или носителем [7, 10, 13, 15, 17, 39].

Колонизация пневмококками начинается сразу после рождения ребенка [22]. У детей 2 месяцев пневмококки выделяются в 21-46% случаев [69], хотя

полагают, что средний возраст начала колонизации пневмококками составляет 6 месяцев. Дети могут являться бессимптомными носителями (даже нескольких серотипов) пневмококка в течение 4-6 недель [63], а по мнению некоторых авторов до года [121]. Средняя продолжительность носительства составляет 2,2 месяца, то есть, приобретя иммунитет к определенному серотипу пневмококка, примерно каждые 2 месяца дети вновь реинфицируются пневмококком, но уже другого серотипа. Таким образом, каждые 2 месяца, ребенок приобретает возможность развития любой патологии, которую могут вызвать все 94 серотипа пневмококка, - от пневмонии, до бронхита, отитов, менингита, и т.д. В 20% случаев возможна реинфекция одним и тем же серотипом. При изучении продолжительности носительства для конкретных штаммов пневмококка, выявлено, что носительство в среднем длится около 4 месяцев для серотипов 6, 14, 19 и 23, и около 2-7 месяцев для штаммов всех остальных серотипов [22, 44, 50, 78].

У взрослых носительство пневмококков составляет в среднем 2-4 недели [69], однако некоторые авторы указывают на более длительную персистенцию S. pneumoniae [22].

Механизм передачи пневмококковой инфекции - аэрозольный, т.к. S.pneumoniae является обычным представителем микрофлоры слизистой оболочки верхних дыхательных путей человека. Из-за низкой устойчивости во внешней среде, пневмококки быстро теряют жизнеспособность под действием различных дезинфицирующих веществ, при температуре 60 °С погибают в течение 10 мин, на искусственных питательных средах сохраняются не более 6-7 дней, передаются, как правило, воздушно-капельным путем. Отмечены случаи внутриутробного заражения плода от инфицированной матери [5, 15].

Заболеваемость пневмококковой инфекцией для большинства регионов мира неизвестна. Первой страной, которая ввела с 1994 года учет пневмококковых инфекций, являются США. По данным, публикуемым

Центром по контролю за заболеваемостью (CDC), в стране ежегодно регистрируются свыше 60 000 случаев инвазивной инфекции (распространенность составляет 23,2 на 100 000 населения) [15, 69]. Регистрация пневмококковых инфекций ведется только в девяти странах [15], поэтому об уровне заболеваемости можно судить лишь по данным отдельных исследований, в которых показано, что распространенность инвазивных пневмококковых инфекций колеблется в пределах 15-24 на 100 000 населения [17, 43].

В Российской Федерации частота инвазивных пневмококковых заболеваний точно не известна, предполагают, что уровень заболеваемости не отличается от США.

Ежегодно в мире от всех видов пневмококковых инфекций умирают не менее 1,6 млн. человек. При этом, следует заметить, что на долю пневмококковых инфекций приходится до 9% от общего количества случаев смерти у детей [36, 46]. Российская Федерация по показателю смертности при пневмококковых инфекциях относится к наиболее благополучным регионам мира, смертность менее 10 на 100 000 детей младше 5 лет, в то время как в странах Азии и Африки показатель смертности составляет 102 и 399 на 100 000 детей младше 5 лет соответственно [69].

Каждый год в мире регистрируют около 20 млн. пневмококковых пневмоний, которые чаще других осложняются сепсисом и бактериемией. Пневмококковая пневмония является причиной госпитализации в 17-90% случаях у детей и в 13-67% случаев у взрослых, при этом госпитальная летальность достигает 1-44% [54]. По данным российских исследователей, в 88% случаев госпитализации детей по поводу пневмонии, выделяется S.pneumoniae, а у 14% развивается осложненное течение [76, 78].

До недавнего времени регистрация ВП, в том числе и пневмококковых на федеральном уровне в России не проводилась, что было скорректировано в 2011 г. Постановлением Федеральной службы государственной статистики

от 31 декабря 2010 г. № 482, которым предписано проводить мониторинг заболеваемости ВП, в том числе пневмококковыми (рубрика Л3 по МКБ-10).

Среднемноголетний показатель заболеваемости ВП за 2011-2013гг. составил 349,8 на 100 000 населения. По результатам исследований отечественных авторов, в Российской Федерации на протяжении последних 3 лет отмечается рост заболеваемости ВП на 23,5% ежегодно [18].

Оценка заболеваемости пневмококковыми пневмониями на территории России весьма затруднительна, что связано с трудностями лабораторной диагностики и неполной регистрацией случаев [19, 22, 69]. Согласно данным официальной статистики в Российской Федерации за 2011-2013 гг. зарегистрировано 18 527 случаев внебольничных пневмококковых пневмоний, что составляет 2,9% от числа этиологически расшифрованных ВП и противоречит материалам отечественных и зарубежных исследователей, которые указывают, на то, что 8.рпеытотае составляет 2080% от числа этиологически расшифрованных пневмоний [5, 6, 24].

Что касается внутригодовой динамики заболеваемости ВП, то превышение среднегодового уровня помесячных заболеваний наблюдается, по мнению российских исследователей, в течение 6-ти месяцев холодного периода года: октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март [18,46].

Данные о внутригодовой динамике заболеваемости пневмококковыми пневмониями в литературе отсутствуют. Зарубежные исследователи также указывают на осенне-зимнюю сезонность свойственную инвазивным пневмококковым инфекциям [22].

Противоречивыми остаются данные о внутригодовой динамике частоты носительства пневмококков, в одной из работ показано увеличение носительства в середине зимы [22], хотя большинство исследователей не выявили существенных отличий в распределении носительства по месяцам года [69].

К группам риска заболевания ВП, в том числе и пневмококковой пневмонией относят детей до 5 лет и взрослых старше 65 лет [19, 69, 86, 123], людей страдающих хроническими болезнями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, печени, сахарным диабетом, пациентов с функциональной или анатомической аспленией, пациентов с иммунодефицитами [81, 109, 126]. Ряд авторов, указывают так же на такие группы риска по пневмококковой пневмонии как дети организованных коллективов, военнослужащие. Известно, что медицинские работники являются группами риска по целому ряду инфекций (грипп, дифтерия и др.) [79], однако, как группа риска по пневмококковой инфекции, в современных нормативных документах они не обозначены.

Распределение ВП по территории неравномерно, по мнению ряда авторов, это связано не только с социально-экономическими различиями, но и генетическими факторами. По данным отечественных исследователей в 42-х регионах страны показатели заболеваемости ВП превышают уровни заболеваемости по Российской Федерации (389,2 на 100 000 населения). Наиболее неблагополучными являются Приволжский (517,1 на 100 000 населения), Уральский (504,8 на 100 000 населения), Сибирский (475,4 на 100 000 населения) и Дальневосточный (442,3 на 100 000 населения) федеральные округа [18]. Различия в инцидентности на разных территориях характерно и для пневмококковых пневмоний. Согласно данным глобальных исследований по оценке бремени пневмококковых пневмоний у детей до 5 лет, наименьшая их частота регистрируется в Европе (462 на 100 000 детей до 5 лет) и Америке (836 на 100 000 детей до 5 лет), а наибольшая в странах Азии (2911 на 100 000 детей до 5 лет) и Африки (3397 на 100 000 детей до 5 лет) [69].

Таким образом, несмотря на многочисленные публикации по вопросам эпидемиологии пневмоний остаются неизученными ряд вопросов:

- распространенность пневмококковых пневмоний в отдельных регионах Российской Федерации

- отсутствуют исследования по распространенности носительства S. pneumoniae и заболеваемости внебольничными пневмококковыми пневмониями среди различных профессиональных групп,

- спорным остается вопрос о внутригодовой динамике носительства S. pneumoniae.

- представляет интерес вопрос взаимообусловленности носительства S. pneumoniae и заболеваемости ВП.

1.2. Современные методы лабораторной диагностики пневмококковой инфекции.

Особенности клинического течения пневмококковой инфекции и ее эпидемиологии, рост резистентности S. pneumoniae к антибактериальным препаратам, поздняя диагностика [5, 6, 24, 46] требуют проведения качественной лабораторной диагностики заболевания с использованием, как классических, так и экспресс-методов [107].

«Золотым стандартом» при диагностике пневмококковой инфекции считают бактериологический метод, который позволяет выделить живую культуру возбудителя, определить его чувствительность к антимикробным препаратам и провести внутривидовое типирование штаммов. Данное исследование проводят, согласно методическим указаниям, изложенным на основе международных рекомендаций [110, 111], с оценкой морфологических особенностей роста возбудителя на плотных и жидких питательных средах и фенотипических характеристик. Основным препятствием для выделения чистой культуры пневмококка является его высокая требовательность к условиям культивирования [22, 34].

Возбудитель пневмококковой инфекции, S. pneumoniae, или пневмококк входит в состав рода Streptococcus spp. как вид условно-патогенных бактерий. При микроскопии нативного материала часто имеет ланцетовидную форму, располагается парами (диплококк) и окружен капсулой. В жидких питательных средах может располагаться цепочками средней длины. При искусственном культивировании нуждается в специальных питательных средах, обогащенных дефибринированной кровью животных в концентрации 5%. Стимулирует рост S. pneumoniae повышенное содержание в атмосфере СО2 (до 3-7%) [56].

На плотных средах пневмококк образует мелкие (1-2 мм в диаметре), округлые, блестящие, бесцветные с ровным краем, мягкой консистенции колонии, которые, как правило, через 24 часа инкубации имеют сферическую форму с уплощенным центром, образующимся в результате аутолиза (шероховатая R-форма). На 5% кровяном агаре вокруг колонии характерно образование зеленящей зоны альфа-гемолиза. Однако наиболее вирулентные капсульные штаммы пневмококка на кровяном агаре располагаются в виде капель росы, в последующем принимают сливной рост (мукоидная M-форма). У авирулентных штаммов преобладают гладкие компактные, точечные колонии (S-форма) [56, 68].

Рост S. pneumoniae на жидких питательных средах характеризуется диффузным помутнением бульона без образования пленки. У вирулентных штаммов отмечается нежный хлопьевидный осадок, напоминающий комочек ваты, авирулентные формы чаще дают придонно-пристеночный рост [59, 69].

Биохимическая активность пневмококка во многом совпадает с активностью других зеленящих стрептококков: он разлагают глюкозу, лактозу, мальтозу, сахарозу и не ферментируют маннит, салицин и сорбит, однако в отличие от других представителей зеленящих форм не обладает способностью к росту при температуре 45°С [16, 19, 22].