Совершенствование элементов технологии возделывания сорговых культур применительно к условиям Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шестакова, Надежда Николаевна

  • Шестакова, Надежда Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 151
Шестакова, Надежда Николаевна. Совершенствование элементов технологии возделывания сорговых культур применительно к условиям Среднего Урала: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Екатеринбург. 2001. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шестакова, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Сорговые культуры на Урале.

1.2 Кормовое, хозяйственное и агротехническое значение сортовых культур.

1.3 Морфо-биологические особенности сорговых культур.

1.4 Анализ имеющихся сортов на пригодность их выращивания

1.5 Густота стояния растений и ширина междурядий, как элементы определяющие продуктивность посева.

1.6 Сроки посева и уровень минерального питания в формировании урожая, управлении его качеством.

1.7 Обоснование темы, цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ СОРТАМИ И ГИБРИДАМИ СОРГОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО УРАЛА.

3.1 Особенности развития сортов сорговых культур при различных погодных условиях.

3.2 Особенности формирования урожая различными сортами сорговых культур.

3.3 Химический состав и сбор питательных веществ различными сортами сорговых культур.

ГЛАВА 4. ОСОБЕШОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ

СУДАНСКОЙ ТРАВЫ ПРИ РАЗНЫХ НОРМАХ ВЫСЕВА И СПОСОБАХ ПОСЕВА.

4.1 Полевая всхожесть.

4.2 Кустистость и весенне-летняя выживаемость.

4.3 Рост растений и накопление сырой массы.

4.4 Показатели фотосинтетической активности посевов.

4.5 Урожай зелёной и сухой массы.

4.6 Химический состав и сбор питательных веществ суданской травой в зависимости от способа и нормы посева.

4.7 Биоэнергетическая оценка возделывания суданской травы при разных способах и нормах посева.'

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ СОРТОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА СЕВА И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.

5.1 Полевая всхожесть и выживаемость растений.

5.2 Продолжительность межфазных периодов сортовых культур

5.3 Урожай однолетних трав и его структура.

5.4 Экономическая оценка возделывания однолетних трав.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов технологии возделывания сорговых культур применительно к условиям Среднего Урала»

Используемые на Урале кормовые культуры не обеспечивают потребности животных в переваримом протеине, сахаре, обменной энергии, что снижает их продуктивность. Увеличение скармливания кормов не приводит к желаемым результатам, так как дефицит питательных компонентов не компенсируется объемом потребления.

Изменение соотношения протеина, Сахаров и обменной энергии к общему потреблению возможно за счет введения в кормопроизводство сырья, содержащего их в большем количестве на единицу массы.

Одним из путей повышения содержания в кормах Сахаров может стать использование сортовых культур, характеризующихся оптимальным для животных сахаро-протеиновым отношением.

По этой причине сорговые представляют интерес для кормопроизводства Среднего Урала и, несмотря на свою требовательность к теплу могут найти применение при определенных условиях технологического обеспечения.

Научная новизна. - Впервые установлены для условий Среднего Урала важнейшие природные факторы, позволяющие реализовать потенциал продуктивности перспективных сортов и гибридов сортовых культур при возделывании на зеленый корм;

- Определена зависимость урожайности сорговых культур от различных сроков, способов и норм посева .На защиту выносятся: целесообразность выращивания сорговых культур на Среднем Урале; ассортимент сортов и гибридов сорговых культур, адаптированных к условиям Среднего Урала; научно-обоснованные сроки, способы и нормы посева; качественные показатели биохимическото состава зеленой массы; Практическая значимость работы. Разработанная автором технология возделывания скороспелых сортов и гибридов сортовых культур на зеленый корм и силос одобрена и рекомендована Министерством сельского хозяйства и продовольствия правительства Свердловской области для внедрения в хозяйствах различной формы собственности (2000г).

Апробация исследований. Основные материалы диссертации доложены на ученых советах Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства, на областных семинарах и совещаниях в 1997-2000 г.г., организованных Министерством сельского хозяйства и продовольствия. Результаты исследований использованы при подготовке рекомендаций производству (1997г); "Системы ведения сельского хозяйства Свердловской области (2000 г), "Альбома технологических карт на выращивание сельскохозяйственных культур" (2001 г); опубликованы в трудах Екатеринбургского института переподготовки кадров и агробизнеса (1997г.), Уральской государственной сельскохозяйственной академии (1999, 2000г.г.),

Производственная проверка проведена на полях опытно-производственного хозяйства "Исток", внедрение - в совхозе

Алапаевский"Алапаевского района Свердловской области.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, выводов и предложений производству, списка использованных источников, включающего 164 наименования литературных источников, из них 9 на иностранном языке. Содержит 34 таблицы, 7 рисунков, 27 приложений.

Автор выражает глубокую благодарность за большую помощь, оказанную при выполнении данной работы, научному руководителю, коллективу сотрудников и лаборантов отдела кормопроизводства.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шестакова, Надежда Николаевна

103 выводы

1. Скороспелые и ряд среднеспелых сортов суданской травы (Саратовская 1183,Северянка, Тутай, Изумрудная) и сорто-суданковый тибрид Сарброд мотут возделываться в юго-восточных и юго-западных регионах Среднего Урала, обеспечивая сбор зеленой массы соответственно до 31,6 и 42,5 т/га с содержанием сухого вещества от 25 до 29%, успешно конкурируя с вико-овсяными смесями.

2. Введение в структуру посевных площадей кормовых культур суданской травы и сорго-суданковых гибридов расширяет ассортимент однолетних трав, удлиняет период проведения весенне-полевых работ, снижая его напряженность.

3. Сахарное сорго в условиях Среднего Урала не успевает реализовать свой биологический потенциал и отличается малой стабильностью урожаев по годам.

4. Оптимальный срок сева сортовых культур на Среднем Урале - конец третьей декады мая - начало июня, когда почва устойчиво прогреется до +10°С и маловероятен возврат холодов. Задержка с севом приводит к снижению урожая зеленой и сухой массы, кормовых единиц и обменной энергии.

5. Среднеспелые сорта суданской травы показывают максимальную продуктивность при уборке в фазу выметывания: сухого вещества 9,1т/га, кормовых единиц 8,1 тыс. /га, обменной энергии 82,0 ГДж. При уборке в фазу молочно- восковой спелости максимальный сбор сухого вещества (10,7 т), кормовых единиц (7,7 тыс/га), обменной энергии (94,7ГДж/га) обеспечивает сорто-суданковый гибрид Сарброд Энергетическая ценность сухого вещества зеленой массы сорговых культур достигает максимальной величины в фазу трубкования (9,43-11,52МДж/кг).

104

6. Наиболее высокий коэффициент энертетической эффективности (3,6) получен при рядовом посеве (ширина междурядий 15 см) суданской травы с нормой 3.0 млн. всхожих зерен на 1 га и убранной в фазу молочно-восковой спелости.

7. Произведенные расчеты показывают высокую эффективность возделывания сортовых культур. При возделывании которых на зеленую массу наибольшая рентабельность (213%) и наименьшая себестоимость 1 кормовой единицы (0,67 руб.) получена у сорго-суданкового гибрида, высеваемого в конце мая-начале июня на фоне ЫРК по 60 кгд.в./га.

105

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

• Для более продуктивного использования пашни в юго-восточных и юго-западных регионах Среднего Урала наряду с традиционно возделываемыми здесь однолетними травами (вико-овсяными смесями) рекомендуется высевать следующие сорта суданской травы; Саратовская 1183, Северянка, Изумрудная и сорго-суданковый гибрид Сарброд;

• Оптимальный срок посева сорговых культур - конец мая - начало июня при устойчивом прогревании почвы на глубине 10 см до 10 С;

• Суданскую траву в условиях Среднего Урала следует высевать рядовым способом (с междурядьями 15 см) и нормой высева не менее 3,0 млн. всхожих зерен на 1 га.