Совершенствование эксплуатации обводненных скважин установками электродиафрагменных насосов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Сафонов, Вячеслав Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 96
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сафонов, Вячеслав Евгеньевич
Введение.
1. Анализ промыслового опыта эксплуатации обводненных скважин установками электродиафрагменных насосов (на примере АНК «Башнефть».
1.1. Принципиальные основы работы УЭДН и их технические характеристики
1.2. Исследование видов и причин отказов диафрагменных насосов
1.2.1. Методика обработки промысловых данных.
1.2.2. Распределение отказов по видам и их основные причины.
Выводы.
2. Исследование влияния условий эксплуатации УЭДН на развиваемые параметры и показатели ее работы.
2.1. Технико-экономический анализ добычи нефти в АНК «Башнефть» при различных способах эксплуатации скважин.
2.2. Исследование коэффициента подачи диафрагменных насосов по промысловым данным.
2.3. Сравнительная оценка энергетических показателей УЭДН и УСШН в добывающих скважинах.
Выводы.
3. Промысловые исследования эмульгирования нефти и ее вязкости в скважинах с УЭДН.
3.1. Обзор выполненных исследований по влиянию способа эксплуатации скважины на степень эмульгирования нефти и характеристики работы оборудования.
3.2. Влияние обводненности нефти на характеристику работы насосного оборудования скважин.
3.3. Исследование вязкости обводненной нефти в скважинах с УЭДН.
Выводы.
4. Разработка способа предупреждения эмульгирования нефти в скважинах с УЭДН.
4.1. Дифференциальный клапан для поочередной откачки воды и нефти диафрагменным насосом.
4.2. Результаты промышленных испытаний способа предупреждения эмульгирования нефти.
4.3. Кинематика водонефтяного потока и длина пути перемешивания жидкостей при последовательном их поступлении в НКТ.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование эксплуатации обводненных скважин установками электродиафрагменных насосов»
Современное состояние техники и технологии добычи нефти требует разработки и совершенствования принципиально новых способов механизированной эксплуатации скважин. Низкий коэффициент полезного действия наземных приводов, высокие металло- и энергоемкость традиционных штанговых установок, несмотря на их распространенность, существенно снижают их конкурентоспособность в современных экономических условиях жизнедеятельности нефтедобывающих предприятий. Одним из новых, ускоренно развивающихся видов техники нефтедобычи является установка электродиа-фрагменного насоса (УЭДН) с погружным электроприводом. Современные УЭДН выпускаемые машиностроительной промышленностью, развивают напор до 2500 м, а подачу до 20 м /сут. При этом межремонтный период работы скважин достигает 400 сут и более.
Небольшие габариты погружного оборудования позволяют производить добычу нефти из наклонных и искривленных скважин при кустовом разбуривании залежей.
Вместе с тем следует отметить, подверженность УЭДН влиянию вязкости откачиваемой жидкости на параметры работы и надежность эксплуатации. Высокая частота переключения всасывающего и нагнетательного клапана (12 сек) не позволяют откачивать высоковязкую нефть. Откачка же обводненных нефтей приводит к сильному диспергированию в клапанах и образованию стойких высоковязких эмульсий, значительно снижающих эффективность эксплуатации насосов.
Учитывая, что эмульгирование нефти осложняет не только эксплуатацию скважин, но и сбор, подготовку товарных нефтей, необходимо разработать соответствующую технику подъема пластовых жидкостей установками ЭДН, исключающую, или существенно уменьшающую смешение нефти и воды в рабочих органах насоса.
Целью настоящей работы является повышение эффективности работы установок электродиафрагменных насосов в обводненных скважинах на базе исследования образования высоковязких нефтяных эмульсий в подземном оборудовании, и их влияния на развиваемые параметры насосов.
Основными задачами исследований согласно поставленной цели явились:
1. Анализ опыта эксплуатации обводненных скважин установками ЭДН, и выявления видов и степени отказов оборудования в осложненных условиях.
2. Исследование влияния обводненности и вязкости откачиваемой нефти на технико-экономические характеристики работы насосного оборудования.
3. Исследование процесса образования высоковязких эмульсий в скважинах с УЭДН и статистической зависимости для расчета вязкости по месторождению.
4. Разработка технологии предупреждения смешения и эмульгирования обводненной нефти в УЭДН.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Сафонов, Вячеслав Евгеньевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основе анализа опыта эксплуатации скважин У ЭДН в АНК «Баш-нефть» показаны основные виды и причины осложнений в их работе и возникновения аварийных ситуаций. К основным из них относятся перегрузки рабочих органов, повлекшим за собой поломки клапанов, вала электродвигателя, порыв диафрагмы.
2. Сопоставительный анализ УЭДН с другими видами механизированной эксплуатации скважин показал их наименьшие затраты электроэнергии на привод, капиталоемкость наземного оборудования и меньшие в сравнении со штанговыми и винтовыми насосами удельные затраты на подъем 1 тонны нефти.
3. Установлен характер ухудшения рабочих параметров УЭДН в зависимости от обводненности нефти в условиях образования в клапанах насосов стойких высоковязких эмульсий обратного типа. Выполнен анализ степени эмульгирования пластовых жидкостей в скважинах с различными способами эксплуатации скважин, показавший сопоставимость интенсивности смешения жидкостей в установках штанговых и диафрагменных насосов.
4. Получено эмпирическое выражение для расчета оптимального погружения диафрагменного насоса под динамический уровень жидкости в скважине, а так же вязкости обводненной нефти на устье скважины с УЭДН для Арланского нефтяного месторождения.
5. Разработано устройство для последовательного отбора нефти и воды из скважины установками ЭДН, позволяющее предупреждать смешение и эмульгирование пластовых флюидов в клапанах насосов. Опытно-промышленные испытания устройства на скважине 200 НГДУ «Арланнефть» и скважинах НГДУ «Туймазанефть» показали его работоспособность, подтвержденную снижением вязкости и периодическим изменением давления на выкиде насоса.
6. Проведены глубинные исследования плотности жидкости в НКТ скважин, оборудованных УЭДН, позволившие получить экспериментальную зависимость для расчета относительной скорости нефтяной фазы в водной пробке, образованной переключающим органом устройства и определения времени полного смешения нефти и воды в НКТ.