Совершенствование экономического механизма внутрикорпоративных отношений обмена и распределения в вертикально-интегрированных агропромышленных формированиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мокрушин, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мокрушин, Александр Александрович
Введение.
Глава I. Теоретические основы организации взаимодействия подразделений интегрированных агропромышленных формирований.
1.1 Интегрированные агропромышленные формирования: функциональные особенности и роль в экономическом развитии АПК.
1.2 Организационно-правовые формы вертикально интегрированных структур в АПК.
1.3 Организация экономических отношений в рамках интегрированного агропромышленного формирования.
Глава II. Сложившаяся система внутрикорпоративных (интроэкономических) отношений обмена и распределения в рамках вертикально-интегрированных формирований.
2.1 Модели обменно-распределительных отношений в рамках вертикально-интегрированных агропромышленных формирований.
2.2 Система трансфертного ценообразования в рамках вертикально-интегрированных агропромышленных формирований.
2.2.1 Трансфертное ценообразование как инструмент регулирования обменно-распределительных отношений.
2.2.2 Факторы-императивы выбора методов трансфертного ценообразования в вертикально-интегрированных корпоративных структурах агропромышленного типа.
Глава III. Совершенствование организационно-экономического механизма обменных и распределительных отношений в вертикальноинтегрированном агропромышленном формировании.
3.1 Экономический механизм хозяйствования интегрированного агропромышленного формирования.
3.2 Совершенствование экономического механизма внутрикорпоративных отношений обмена и распределения в вертикально-интегрированных формированиях.
3.3 Организационный механизм обменных и распределительных отношений в рамках агропромышленного формирования корпоративного типа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономического механизма внутрикорпоративных отношений обмена и распределения в вертикально-интегрированных агропромышленных формированиях»
Актуальность темы исследования. Сложившийся в российском агропромышленном комплексе значительный межотраслевой и внутриотраслевой диспаритет цен, падение уровня производства, низкая инвестиционная активность во многом являются следствием разобщенности и антагонизма экономических интересов участников агропромышленного рынка.
Одним из направлений преодоления кризисных явлений в большинстве отраслей АПК, технологической и экономической несбалансированности развития сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий переработки, сферы обслуживания и торговли является развитие процесса кооперации и агропромышленной интеграции. В условиях рыночной экономики участники российского АПК объединяются в вертикально-интегрированные формирования, способные решить проблемы преодоления дефицита оборотных средств, обновления изношенных основных производственных фондов, снижения кредиторской задолженности ряда сельскохозяйственных предприятий, восстановления разрушенных хозяйственных связей на рыночной основе, сокращения трансакционных издержек, а также влияния неустойчивости рыночной конъюнктуры, характерной для современной российской экономики.
Эффективность функционирования вертикально-интегрированного агропромышленного формирования во многом определяется научной обоснованностью организационно-экономического механизма координации обменных и распределительных отношений, лежащих в основе системы взаимодействия его участников. Актуальность проблемы совершенствования экономического механизма организации внутрикорпоративных отношений обмена и распределения в вертикально-интегрированном агропромышленном формировании обусловлена необходимостью более полного обеспечения эквивалентности экономических отношений между его участниками.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблемы функционирования интегрированных агропромышленных структур, их специфики, разработки механизма взаимодействия между их участниками посвящены научные труды таких ученых как Авдашева С.Б., Алтухов А.И., Беспахотный Г.В., Борхунов H.A., Боткин О.И., Буздалов И.Н., Буробкин И.Н., Галазова С.С., Долматов Э.В., Злобин Е.Ф., Иншаков О.В., Кетова Н.П., Крылатых Э.Н., Куев А.И., Милосердов В.В., Овчинников В.Н., Оглоблин Е.С., Папцов А.Г., Плещинский A.C., Ратгауз М.Г., Родионова O.A., Семенов М.И., Ушачев И.Г., Фролов В.И., Хицков И.Ф., Югай A.M. и др.
Анализ работ по теме исследования показал, что при наличии множества подходов к организации экономического функционирования вертикально-интегрированных формирований остается недостаточно проработанным вопрос научного обоснования элементов механизма обменных и распределительных отношений между его участниками.
Необходимость развития существующих научных подходов применительно к вертикально-интегрированным формированиям и конкретным условиям их функционирования определили выбор темы диссертационного исследования, обоснование цели и постановку задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — разработка предложений по совершенствованию экономического механизма организации обменных и распределительных отношений между участниками вертикально-интегрированного агропромышленного формирования.
В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать особенности деятельности вертикально-интегрированных агропромышленных формирований с точки зрения их менеджмента и значимости в экономическом развитии агропромышленного комплекса;
- провести анализ сложившейся методологии организации обменных и распределительных отношений в рамках вертикально-интегрированного формирования, теоретических моделей и используемых инструментов;
- определить экономическое содержание механизма организации взаимодействия участников вертикально-интегрированных формирований и принципы его разработки; выявить его основные элементы, определяющие систему обменных и распределительных отношений;
- разработать алгоритм организации системы распределительных отношений в рамках вертикально-интегрированного формирования; выявить факторы, наиболее существенно влияющие на экономический механизм внутрикорпоративных отношений обмена и распределения в вертикально-интегрированных формированиях;
- уточнить организационный механизм обменных и распределительных отношений в вертикально-интегрированном формировании холдингового типа, сформулировать функции, подлежащие централизации.
Объектом исследования являются сложившиеся в современном агропромышленном комплексе Российской Федерации вертикально-интегрированные формирования, типичным представителем которых является вертикально-интегрированное агропромышленное формирование холдингового типа ООО «Группа агропредприятий «Ресурс».
Предметом исследования явилась сфера внутрикорпоративных отношений обмена и распределения, а также экономический механизм их организации в рамках вертикально-интегрированного агропромышленного формирования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды ученых-экономистов и практиков по вопросам организации и развития системы экономических отношений между участниками интегрированных формирований агропромышленного комплекса. В диссертационном исследовании использованы научно-методические разработки научно-исследовательских учреждений Россельхозакадемии (Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве), Научно-исследовательского института экономики и организации агропромышленного комплекса ЦентральноЧерноземного района РФ, Всероссийского научно-исследовательского института экономики и нормативов, рекомендации Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства торговли и экономического развития РФ, а также некоторые нормативно-справочные материалы.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В рамках общего системно-функционального подхода к исследованию экономических отношений в интегрированных агропромышленных формированиях применялся комплекс общенаучных и экономических методов: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический, аналитический, графических интерпретаций, сравнительного анализа, моделирования экономических процессов, экспертных оценок, системно-структурный и другие методы научного исследования.
Работа выполнена в рамках с Паспорта специальности ВАК 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) (п. 15.43 Экономические проблемы формирования и функционирования продовольственных корпораций; п. 15.50 Экономический механизм хозяйствования на предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет).
Информационно-эмпирической базой исследования явились официальные статистические и аналитические материалы Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея, официальные данные Росстата, материалы внутренней отчетности предприятий, входящих в состав вертикально-интегрированного формирования ООО «Группа агропредприятий «Ресурс».
Концепция диссертационного исследования базируется на достижении условий эффективного взаимодействия участников вертикально-интегрированных агропромышленных формирований.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В транзитивной экономике эффективное функционирование вертикально-интегрированных агропромышленных формирований является одним из направлений обеспечения паритета экономических отношений между участниками АПК, стабилизации их финансово-экономического состояния, ускорения темпов расширенного производства и т.д. В качестве перспективной формы интегрированных агропромышленных объединений выступают формирования холдингового типа, в которых партнеры по интеграции образуют полный технологический цикл; при этом интегратором может выступить замыкающее звено производственно-стоимостной цепочки - финансово устойчивое перерабатывающее предприятие.
2. В системе экономических отношений участников интегрированного формирования существенное место занимают обменные и распределительные отношения, характер которых определяется организационно-правовой формой как всей интегрированной структуры, так и отдельных ее участников, уровнем их экономической и финансовой самостоятельности, организационно-хозяйственным статусом структурных единиц и т.д. В основе организации экономических отношений в рамках интегрированной структуры лежит коммерческий расчет, основными элементами которого являются порядок выполнения заказа на продукцию ее подразделений, разработки и установления трансфертных цен на заказанную продукцию, механизм материально-технического и финансового обеспечения производства заказанной продукции, регламент формирования источников доходов подразделений, механизм распределения и использования их денежных средств, инвестиционная политика и т.д.
3. Организация экономического механизма распределительных отношений может быть теоретически представлена в виде нормативно-распределительной и ценовой модели. При этом выделяется ряд существенных трудностей, связанных с научным обоснованием критериев, лежащих в основе формирования трансфертных цен, а также пропорций распределения выручки от реализации конечной продукции интегрированного формирования. Отсутствие общепризнанных методик определения научно обоснованного уровня рентабельности производства отдельными участниками интегрированной структуры промежуточной продукции, учитывающего их «реальный вклад» в совместную производственно-хозяйственную деятельность, существенно ограничивает применение ценовой модели. Решением данной проблемы может выступать комбинирование элементов ценовой и нормативно-распределительной модели взаиморасчетов между участниками вертикально-интегрированного агропромышленного формирования.
4. В рамках вертикально-интегрированного формирования целесообразно применение двухэтапной модели организации взаиморасчетов партнеров по интеграции, предполагающей передачу промежуточной продукции по нормативной себестоимости и дораспределение выручки от реализации конечной продукции между его участниками в соответствии с их индивидуальным вкладом в совместную производственно-хозяйственную деятельность. В целях обеспечения не только производственно-технологической, но и финансовой интеграции участников АПК предполагается комбинирование двухэтапной модели взаиморасчетов с организацией системы внутрикорпоративного товарного кредитования (в форме «технологического пакета») управляющей компанией субъектов интегрированного формирования на принципах возвратности, экономической целесообразности и самоокупаемости выделяемых денежных средств. В результате подобное сотрудничество способствует получению значительно большего синергетического эффекта от агропромышленной интеграции.
5. Экономический механизм распределительных отношений в рамках вертикально-интегрированных агропромышленных формирований требует его совершенствования с целью повышения заинтересованности участников в совместной производственно-хозяйственной деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования. Элементы научной новизны заключаются в следующем:
• упорядочена структура экономического механизма распределительных отношений в рамках вертикально-интегрированных агропромышленных формирований, которая может быть комплексно представлена группой экономических норм, нормативов (уровня рентабельности, отчислений в централизованные фонды, оплаты труда, амортизационных отчислений, материального стимулирования и санкций, себестоимости и т.д.) и группой правил взаимодействия (установления и регулирования трансфертных цен, взаиморасчетов и распределения выручки от реализации конечной продукции, формирования и использования централизованных фондов, установления и регулирования первичных норм и нормативов);
• предложен алгоритм организации внутрикорпоративных отношений обмена и распределения, представляющий набор следующих последовательных этапов: разработка (корректировка) первичных, комплексных норм и нормативов, правил взаимодействия участников интегрированного формирования; организация и осуществление товарного кредитования управляющей компанией прочих участников интегрированного формирования; организация и осуществление внутрикорпоративной передачи промежуточной продукции на последующие этапы технологической цепи с оплатой части ее стоимости; реализация конечной продукции интегрированного формирования, осуществление ряда централизованных платежей; распределение суммарной выручки интегрированного формирования между его участниками в соответствии с установленными распределительными пропорциями; установлены критерии группировки сельскохозяйственных участников агропромышленной интеграции, определяющие их производственные условия и используемые в целях разработки среднегрупповых значений себестоимости продукции, являющихся одним из элементов экономического механизма организации обменных и распределительных отношений; для сельскохозяйственных предприятий растениеводческой сферы подобными критериями могут служить расчетный рентный доход земельного участка, показатель степени интенсификации сельскохозяйственного производства, доля паров в площади земельного участка, коэффициент специализации сельскохозяйственного предприятия, уровень сельскохозяйственного производства, технологическая схема возделывания рассматриваемой сельскохозяйственной культуры, нормы нагрузки на одного человека, на единицу технических средств, существующие в сельскохозяйственном предприятии; предложен математический аппарат распределения выручки от реализации конечной продукции вертикально-интегрированного формирования между его участниками в соответствии с их индивидуальным вкладом в совместную производственную деятельность; в качестве критериев оценки индивидуального вклада используется показатель нормативного фонда заработной платы, а также показатель нормативных амортизационных отчислений;
• выделены основные функции (планирование, инновационная деятельность, маркетинг), подлежащие централизации в рамках центрального аппарата управления (управляющей компании) интегрированного формирования холдингового типа.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию отдельных элементов экономического механизма организации внутрикорпоративных отношений обмена и распределения, способствующих более полному согласованию экономических интересов участников вертикально-интегрированного агропромышленного формирования, росту их заинтересованности в повышении эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
Основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе подготовки специалистов экономического профиля по специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятиях пищевой промышленности» по курсам «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии», «Стратегический менеджмент», «Экономика сельского хозяйства».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на региональных научно-практических конференциях молодых ученых АГУ (2004-2005 г.г.), III всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (2006 г.), IV всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов», на заседаниях кафедры экономики и управления Адыгейского государственного университета.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 1,7 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мокрушин, Александр Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Одним из направлений обеспечения паритета экономических отношений между участниками АПК является создание и развитие вертикально интегрированных формирований, которые в условиях многоукладное™ российской экономики принимают различные организационно-правовые формы. Эффективное функционирование подобных структур, как показывает практика, способно решить проблему сложившегося ценового диспаритета между сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями перерабатывающей промышленности, сферы обслуживания и торговли, отсутствия у многих субъектов АПК (в особенности у сельхозпроизводителя) финансовых средств на приобретение материально-технических ресурсов, технологической отсталости, высокой изношенности их основных производственных фондов, нестабильности поставок сельскохозяйственного сырья и т.д.
2. Проведенное исследование показывает, что существенную роль в обеспечении эффективности функционирования интегрированного агропромышленного формирования играет совершенствование системы обменных и распределительных отношений между его участниками.
Характер обменных и распределительных отношений определяется организационно-правовой формой как всего интегрированного формирования (ИФ) так и отдельных его участников, уровнем их экономической и финансовой самостоятельности, организационно-хозяйственным статусом структурной единицы ИФ и т.д.
3. Разные организационно-правовые формы ИФ предусматривают различный механизм организации системы экономических отношений между его участниками, различную степень их участия в хозяйственной деятельности, управлении ИФ, а также уровня хозяйственного риска и ответственности за конечный результат. В качестве одной из перспективных интегрированных агропромышленных структур нами выделяется холдинговая структура, в состав которой может войти множество сельскохозяйственных товаропроизводителей, централизованная укрупненная») торгово-сбытовая организация, а также финансово устойчивое перерабатывающее предприятие, выступающее в роли интегратора.
4. Основой производственно-экономического взаимодействия участников ИФ является коммерческих и хозяйственный расчет. Проведенное исследование показывает, что экономические отношения могут строиться как на контрактно-договорной основе, так и на основе хозрасчетных заданий, устанавливаемых исходя из производственно-финансового плана ИФ (т.е. на бездоговорной основе).
Основными элементами внутреннего расчета между участниками ИФ являются: порядок выполнения заказа ИФ на продукцию его подразделений, установления внутренних цен на заказанную продукцию, ее реализации, механизм материально-технического и финансового обеспечения производства заказанной продукции, регламент формирования источников доходов подразделений ИФ, распределения и использования их денежных средств, инвестиционная политика ИФ и т.д.
При этом одним из ключевых вопросов является сложившийся экономический механизм взаимодействия между всеми участниками агропромышленной интеграции, обеспечивающий согласованность их интересов, равновыгодность экономических отношений, консолидацию усилий, а также построение противозатратного механизма, способствующего более эффективному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
5. Обменно-распределительные отношения могут быть организованы на основе нормативно-распределительной и ценовой модели. Если в рамках нормативно-распределительной модели экономические отношения строятся путем распределения итогового финансового результата (выручки от реализации, прибыли) ИФ пропорционально вкладу участников в совместное производство, то в рамках ценовой модели расчет производится по промежуточному результату (на основе затрат технологического передела) с использованием трансфертных (внутрифирменных) цен. В качестве критериев распределения итогового финансового результата в отдельных условиях целесообразно применение таких показателей как нормативные материальные затраты, нормативные затраты труда в человеко-часах, нормативная трудоемкость продукции, величина нормативных производственных фондов, величина расходов на амортизацию основных средств производства (нормативная величина амортизационных отчислений), их комбинирование; условия эффективности применения отдельных из них представлены в диссертационном исследовании.
6. Экономический механизм представляет собой совокупность взаимосвязанных организационно-экономических средств и методов (т.е. рычагов) воздействия на экономические интересы участников интегрированного формирования и реализации единой организационно-технологической политики, обеспечивающей согласованность действий и единую организационную направленность в продвижении продукта, оптимальный режим всех звеньев единой технологической цепи интегрированного производства и т.д. Механизм экономических отношений в целом включает в себя экономические нормы и нормативы (первичные нормы и нормативы, комплексные нормативы), а также правила взаимодействия участников ИФ (регламент/процедура взаиморасчетов и распределения дохода/прибыли от реализации конечной продукции, установления и регулирования первичных норма и нормативов, трансфертных цен, формирование и использование средств централизованных фондов и т.д.).
Предложенные принципы формирования экономического механизма являются непременными условиями получения синергетического эффекта.
7. На основе проведенного анализа существующих методических подходов к организации обменно-распределительных отношений в рамках ИФ нами отдается предпочтение наиболее перспективной двухэтапной модели взаиморасчетов между участниками интегрированного формирования, в основе планирования которых считается целесообразным использование средних фактических а не планово-нормативные затрат. Использование данной модели обеспечивает стимулирование участников
ИФ, работающих в единой технологической цепи, от результатов общего конечного производства.
Предложен алгоритм организации обменно-распределительных отношений в рамках интегрированного формирования холдингового типа.
При формировании внутрифирменного экономического механизма целесообразно использование дифференцированного методического подхода, предполагающего дифференциацию нормативной себестоимости сельскохозяйственной продукции, лежащей в основе взаиморасчетов участников ИФ, в зависимости от условий сельскохозяйственного производства. С этой целью предлагается группировка сельскохозяйственных участников интегрированного агропромышленного формирования по «близким» условиям производства с последующим определением среднегрупповой себестоимости отдельных видов продукции. В качестве критериев группировки предложены такие показатели как расчетный рентный доход земельного участка, показатель степени интенсификации сельскохозяйственного производства, доля пара в площади пашни, коэффициент специализации сельскохозяйственного предприятия, уровень сельскохозяйственного производства, технологическая схема возделывания рассматриваемой сельскохозяйственной культуры, нормы нагрузки на одного человека и нормы нагрузки на единицу технических средств, существующие в изучаемом хозяйстве. Кроме того, целесообразна дополнительная дифференциация трансфертных цен в соответствии с качественными характеристиками продукции, сезонностью ее производства, эффективностью использования основных и оборотных производственных фондов, а также трудовых ресурсов. Также отмечается, что для определения более корректных результатов целесообразно учитывать уровень корреляции показателя себестоимости с каждым из критериев, характеризующим условия сельскохозяйственного производства.
Предложен математический аппарат распределения суммарной выручки ИФ между его участниками в соответствии с их индивидуальным вкладом в совместную производственно-хозяйственную деятельность. В качестве критериев оценки индивидуального вклада используются показатель нормативного фонда заработной платы и показатель нормативных амортизационных отчислений.
Кроме того, двухэтапную модель расчетов необходимо комбинировать с системой внутреннего кредитования финансово устойчивым перерабатывающим предприятием - интегратором сельскохозяйственных производителей, неплатежеспособных либо испытывающих дефицит свободных оборотных средств участников, в форме «технологического пакета».
8. В целях эффективной организации внутрикорпоративных отношений обмена и распределения, необходима централизация в рамках управляющей компании интегрированного формирования таких функций как планирование, инновационная деятельность и маркетинг.
Считается целесообразным включение в состав централизованного аппарата управления интегрированного формирования такие централизованные службы как финансово-расчетный центр, централизованная служба маркетинга, централизованная служба материально-технического снабжения (снабженческая служба), инновационно-инвестиционный центр. При этом в состав финансово-расчетного центра целесообразно включить финансовое управление, централизованную бухгалтерию, а также планово-экономическое управление, имеющее в своем составе, в том числе, отдел внутреннего ценообразования и планово-производственный отдел.
9.0боснован состав функций централизованных служб интегрированного формирования холдингового типа. Данные службы центрального аппарата управления совместно с руководителями структурных подразделений (участников) ИФ, в целом, направляют, организуют и контролируют расчетно-финансовую, кредитную и платежную деятельность подразделений.