Совершенствование экономического механизма функционирования системы начального и среднего профессионального образования в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абдурахманова, Айша Рамазановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абдурахманова, Айша Рамазановна
Введение.
Глава I. Проблемы функционирования системы начального и среднего профессионального образования в рыночных условиях.
1.1. Место и роль профессионального образования в обеспечении общественного прогресса.
1.2. Концепции развития сферы образования в современной экономической науке.
1.3. Особенности развития системы начального и среднего профессионального образования на современном этапе.
Глава II. Организационно-экономические основы формирования устойчивого механизма функционирования системы начального и среднего проофессионального образования в современных условиях.
2.1. Направления реформирования начального и среднего профессионального образования на этапе рыночных реформ.
2.2. Развитие организационной структуры учреждений начального и среднего профессионального образования.
2.3. Совершенствование системы управления учреждениями начального и среднего профессионального образования в современных условиях.
Глава III. Обеспечение эффективности функционирования учреждений начального и среднего профессионального образования в региональном разрезе.
3.1. Некоторые аспекты формирования регионального сектора начального и среднего профессионального образования.
3.2. Тенденции развития региональной структуры начальной и средней профессиональной школы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономического механизма функционирования системы начального и среднего профессионального образования в современных условиях»
Сфера образования является частью хозяйственной системы страны, оказывающей активное воздействие на все стороны жизнедеятельности общества. Главное ее предназначение - обеспечение квалифицированными кадрами всех сфер деятельности в стране. Поскольку основная масса специалистов и высококвалифицированных рабочих для экономики готовится в системе начального и среднего профессиональнного образования, возрастает роль и значение экономического механизма функционирования и развития этой системы в рыночных условиях. Глубокие качественные изменения в характере и содержании труда рабочих на современном производстве требуют высокого уровня интеллектуализации их подготовки. Обновление знаний в ведущих отраслях для обеспечения их поступательного развития и роста экономического потенциала должно происходить как минимум каждые 5-10 лет, а значит современный рабочий, чтобы не пополнить рынок безработных вынужден полностью обновлять квалификацию несколько раз в жизни. Однако последовательное решение данной проблемы в условиях социально-экономической стагнации в нашей стране требует к себе серьезного внимания не только со стороны правительства и работников самой системы профессионального образования, но и ученых, и широкой общественности. Такое положение усугубляется и сильной разбалансированностью демографических процессов.
Система профессионального образования в Республике Дагестан представлена сетью учебных заведений - техникумов, профессионально-технических училищ, колледжей и лицеев, сформированных на базе бывших техникумов и ПТУ - находящихся на полном государственном обеспечении. Ширится их число за счет полностью или частично частного финансирования. В основной своей массе колледжи имеют отраслевое подчинение соответственно профилю, что облегчает решение некоторых вопросов финансирования, организации практики и распределения. Проблемы финансового характера, отразившиеся на деятельности всех учреждений образования, обусловили переход на частично- и полностью коммерческое обслуживание учащихся. Коммерческие отделения обслуживают около трети обучающихся почти во всех заведениях среднего профессионального образования. Подобная ситуация обусловливает актуальность проблем совершенствования экономического механизма функционирования учреждений профессионального образования и дальнейшего развития системы подготовки высококвалифицированных кадров для национальной экономики в целом и ее отдельных регионов. Требуют глубокого изучения и анализа проблемы рынка профессиональных знаний, рынка труда. рынка коммерческой деятельности в системе учреждений начального и среднего профессионального образования, организационных форм взаимосвязей с остальными отраслями экономики.обеспечения координации деятельности по подготовке специалистов в соответствии с потребностями экономики для обеспечения гармоничного и поступательного развития общества в целом. Как никогда ранее вызывают беспокойство результаты обучения и условия фкункциониро-вания учебных заведениях начального и среднего профессионального образования. Как показал опыт последних лет социально-экономических реформ, недооценка проблем профессионального образования оказывает негативное воздействие на масштабы и темпы общественного прогресса.
К числу факторов, которыми обусловлено подобное положение. следует отнести и слабую практическую исследованность проблем, связанных с научным обоснованием развития профессионального образования.
Для того, чтобы обеспечить реализацию стратегических задач общественного развития, необходимо определить мероприятия, ориентированные на создание нового эффективного организационно-экономического механизма функционирования системы начального и среднего профессинального образования.
Вопросы определения сущности труда, затрачиваемого на подготовку специалиста, стоимости обучения, методов определения потребности в специалистах и эффективности образования привлекали большое внимание ученых-экономистов таких как Комаров Л.А., Иванов А.П., Жильцов Е.Н., Гладышевский А.И., Казаков Ю.Н. .Жамин В.А., Егизарян Г.А., Скаржинский М.И. Струмилин С.Г., Комаров В.Е., Дайновский А.Б., Костанян С.Л. Голосовский С.И., Гринчель Б.М., Лукин Г.И., Чекмарев В.В., Новиков П.Н., Зуев В.М., Егоров Н.Н., Шейман И.Н., Якобсон Л.И., Валдайцев С.В. и др. Зарубежный опыт развития системы профессионального образования, подготовки и переподготовки кадров анализировался и был обобщен в работах: Георгиевой Т.е., Можаевой Л.Г., Ворожейкиной О.Л. и др.
Исследования вышеперечисленных ученых имеют большое теоретическое и методологическое значение. Однако, ряд проблем развития профессионального образования в условиях рыночных отношений, связанных с дальнейшим совершенствованием экономического механизма функционирования учреждений этой сферы деятельности, до сих пор остается еще не решенным.
Исходя из вышеизложенного были определены цели, задачи, а также предмет и объект исследования.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью дисчсертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, обеспечивающих эффективное функционирование системы начального и среднего профессионального образования в рыночных условиях.
Для достижения цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:
- проанализировать сущность, значение и особенности функционирования системы начального и среднего профессионального образования в условиях рыночных отношений;
- определить организационно-экономические условия и принципы, обеспечивающие стабильность функционирования системы профессионального образования на современном этапе хозяйствовани;
- разработать рациональную структуру финансового механизма функционирования учреждений начального и среднего профессионального образования с учетом их особенностей;
- выявить и обосновать параметры эффективного управления системой профессионального образования;
- разработать систему мер по совершенствованию деятельности учреждений профессионального образования на региональном уровне.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются пути реформирования организационно-экономического механизма функционирования системы начального и среднего профессионального образования в условиях рынка.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - учебные учреждения начального и среднего профессионального образования Республики Дагестан.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам сферы образования, законодательные и нормативные акты правительств РФ и РД по вопросам политики в области просвещения.
Диссертационное исследование проводилось на основе монографического, сравнительно - аналитического, системного анализа и др. методов исследования.
Информационную базу исследования составили данные государственной статистики РФ и РД, справочные материалы, экспертные оценки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлены основные проблемы и особенности функционирования начального и среднего профессионального образования на этапе становления рыночных отношений;
- предложен новый методологический подход к исследованию и решению проблем эффективности функционирования системы начального и среднего профессионального образования, предусматривающий соблюдение следующего порядка рассмотрения деятельности учреждений сферы образования :
1) в динамике - как результата развития общественного процесса, 2) в статичном состоянии - как результата этого процесса на определенный период времени, который обеспечивается: а) анализом экономических предпосылок процесса образования; б) экономическим измерением результатов деятельности учреждений образования;
- разработана концепция реформирования системы профессионального образования, исходя из которой рекомендованы административные и финансовые меры управления этой сферой деятельности на всех уровнях - государственном, местной администрации и первичного звена (учреждения профессионального образования) с учетом сложностей современного периода экономического развтития страны;
- определены организационно-экономические условия и принципы, обеспечивающие стабильность функционирования и дальнейшее развитие деятельности учреждений начального и среднего профессионального образования;
- предложены организационные формы интеграции учебных заведений с целью регулирования и оптимального использования основных и оборотных средств, имеющихся в наличии и привлечения дополнительных средств на счета учебных заведений;
- разработан комплекс мер по развитию системы начального и среднего профессионального образования с учетом факторов регионального значения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Основные положения диссертационного исследования могут служить основой при определении приоритетных направлений развития деятельности учреждений профессионального образования в условиях рыночной экономики. На основе разработанной концепции реформирования системы профессионального образования обоснован комплекс мер выхода из кризиса этой отрасли. Предлагаемые меры могут быть использованы правительственными органами и органами управления образованием различного уровня при составлении экономических программ развития профессионального образования, обеспечения высококвалифицированными кадрами отраслей народного хозяйства, совершенствовании социальной, демографической и налоговой политики в этой сфере деятельности.
Теоретические положения диссертации прошли апробацию на региональных научнопрактических конференциях, в научной периодике, сборниках научных трудов.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абдурахманова, Айша Рамазановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В современных условиях учреждения начального и среднего профессионального образования принимают государственную,некоммерческую и частную институциональные формы. Частные учреждения профессионального образования являются полноправными субъектами рыночных отношений, т.е.в системе экономических отношений они рассматриваются как предпринимательские структуры.
От масштабов и уровня развития профессионального образования зависит дальнейшее социально-экономическое состояние страны (вопросы НТП, промышленного потенциала, социальных диспропорций
Изучение функционирования механизма системы начального и среднего профессионального образования позволило сделать следующие выводи и рекомендации.
Система профессионального образования является одним из значимых факторов развития общества.
Экономическая, политическая и социальная нестабильность в стране усугубила многие проблемы профессионального образования.
Зависимость системы профессионального образования от государственной финансовой поддержки предопределился, процессы поиска внебюджетных источников финансирования.
Размещение учреждений начального и среднего профессионального образования происходит преимущественно на территории проживания потребителей, поэтому формирующийся рынок этого вида услуг имеет ярко выраженный региональный характер.
Начальное и среднее профессиональное образование относится к тем сферам, которые требуют особого подхода при определении государственных приоритетов, поэтому:
- должна быть четкая классификация учебных заведений в зависимости от выполняемых функций по уровням и видам. Отсутсвие обоснованной классификации затрудняет выявление мер административного и финансового характера, целевых программ регионального и государственного масштаба,под которые подпадает учебное учреждение;
- в создании и финансировании учебного заведения целесообразно участие производственных объектов, частных средств учащихся и местного бюджета;
- в целях обеспечения потребностей региона необходимыми кадрами подготовка и выпуск специалистов должны тесно увязываться с прогнозируемым развитием отраслей, ответственность за обеспечение которой целиком лежит на региональных органах управления,
- защита юридических прав учебных учреждений при реализации ими коммерческой деятельности. В современных условиях остро стоит проблема обеспечения защиты предпринимательства в сфере образования. Она обусловлена следующими обстоятельствами: экономической нестабильностью и социальной необеспеченностью, коррупцией чиновников, вседозволенностью налоговых служб, органов Госкомимущества и др. В этой связи необходима реализация мер защиты и методов компенсации понесенного ущерба как на микроуровне, так и на макроуровне - уделение внимания этим вопросам при формировании политики государства в области образования.
Так как регионы, за редким исключением, не в состоянии изыскать средств, необходимых для функционирования профессионально-технических училищ, на определенную перспективу нужно исходить из факта сохранения централизованного финансирования профессиональной школы и искать выход, учитывая это обстоятельство. Поэтому наряду с прямым финансированием профессиональных учебных заведений из бюджета разного уровня, в регионе следует реализо-вывать иные меры по укреплению и расширению финансовой базы профессионально-образовательной ситемы. К мерам косвенного финансирования можно отнести:
- предоставление налоговых, коммунальных, транспортных и др. региональных льгот;
- предоставление налоговых льгот инвесторам,вкладывающим средства в развитие региональной системы профессионального образования, а также предприятиям, реализующим продукцию образовательным учреждениям. Она может быть в форме льготного налогообложения, предоставления кредитования предприятий и учреждений;
- предоставление налоговых льгот коммерческому банку, осуществляющему кредитование образовательных учреждений;
- предоставление комплекса финансовых льгот непосредственно обучаемым: помимо прямой бюджетной поддержки в виде стипендий, предоставление льгот на проезд в городском транспорте и по железной дороге, на проживание в общежитие и т.п.
- концентрация на областном уровне финансовых средств для использования по целевому назначению на поддержание и развитие учебно-материальной базы профессиональной образовательной системы региона.
Совершенствование системы профессионального образования предполагает обеспечение прежде всего стабильности ее функционирования, которая может быть реализована посредством следующих мер :
- возврата к комплексному регулированию деятельности учреждений профессионального образования, который предполагает тесную взаимозависимость развития всех отраслей народного хозяйства и сферы образования. Рыночная экономика не отвергает, как показывает современная практика, а напротив, требует централизованного руководства системой подготовки квалифицированных кадров;
- контроля за реализацией ряда основополагающих организационных принципов эффективного функционирования системы профессионального образования.
Для выявления необходимых мер воздействия на систему профессионального образования требуется определение состояния, которое оценивается как угрожающее. Предлагаем следующие показатели, позволяющие констатировать существование угрозы функционированию системы профессионального образования:
- недоступность обучения широким слоям населения;
- неэффективность обучения, т. е. низкий уровень преподавания;
- несоответствие характера подготовки требованиям общественной практики.
С появлением частного образования обозначилась и проблема финансирования.Частично она может быть решена за счет отмены всех видов налогов на коммерческую деятельность учреждений профессионального образования на период выхода страны из экономического кризиса, стабилизации отрасли образования, веемернее развития региональной инфраструктуры рынка образовательных услуг. В решении проблемы финансирования системы профессионального образования помимо бюджета заметную роль играет самостоятельная производственно-хозяйственная и предпринимательская деятельность в разрешенных законодательством формах и пределах. Эти виды деятельности определяются по следующим основным направлениям:
- обучение и переобучение взрослого населения по договорам со службами занятости и индивидуальными договорами с населением;
- оказание услуг предприятиям сельского хоз-яйства и промышленности. оказание бытолвых услуг населению;
- подготовка и преподготовка кадров по договорам с предприятиями и организациями;
- оказание дополнительных образовательных услуг на платной основе;
- производственная деятельность.
Целесообразно способствовать процессу перехода учебных учреждений начального и среднего профессионального образования под покровительство ВУЗов соответствующего профиля. В этом случае будет оказываться взаимная помощь при обновлении учебных программ, по мере необходимости обмен преподавательскими кадрами и средствами, инвентарем, повышаться уровень подготовки абитуриентов вузов.
Анализ зарубежного опыта показывает, что профессиональное образование должно строиться в соответствии со следующими организационными требованиями - междисциплинарным, опережающим требования, трехступенчатым. тесно связывать и чередовать производственную практику и глубокую теоретическую подготовку, а также широкую программу общекультурного развития, иметь многочисленные курсы повышения квалификации.широкую сеть факультативных программ, обеспечивающих кроме всего прочего возможность смены квалификации на последних этапах обучения, гарантировать непрерывность образования. и т. д.).
Организационные проблемы вынуждают учреждения профессионального образования использовать рыночные инструменты, такие как платное обучение, сдача в аренду помещений, хозяйственно-договорные работы и т.д. В этой связи для дальнейшего развтия про-фессинального образования, необходимо
- ввести практику амортизационных отчислений на текущий и капитальный ремонты;
- пересмотреть учебные программы с целью обеспечить междисциплинарный, опережающий и непрерывный характер подготовку обучающихся;
- обеспечить различные по объему и направлениям формы подготовки посредством факультативных, дополнительных, вечерних курсов;
- разработать гибкую систему платы за обучение на параллельных ккурсах (факультативных, вечерних, дополнительных, и т. д.);
- большую часть учебной программы на первых двух курсах отвести практике, а вторую часть обучения- в основном - углубленной теоретической подготовке, либо чередование практики с обучением;
- потребности рыночной конкуренции, развитие НТП и социальная нестабильность, в частности растущая безработица, диктуют необходимость углубленной теоретической подготовки в учебных учреждениях начального и среднего профессионального образования. Отсутствие взаимодействия обучения и производства лишает смысла и внутренного содержания само профессиональное образова-ни;
- учреждениям профессионального образования дать возможность свободного распоряжения амортизационными отчислениями в целях развития образовательной деятельности;
- создать комплексы учреждений начального и среднего профессионального образования по примеру Союзов ВУЗов, технопарков, технополисов и т.д. с целью использования преимуществ этих экономико-торговых форм сотрудничества образования и производства. Стратегия управления подобными комплексами предусматривает:
- диверсификацию учебного заведения под рыночный спрос;
- обновление содержание профессионального образования на базе новых педагогических технологий и программ обучения различных категорий населения с учетом требования минимального государственного стандарта;
- рост кадрового потенциала для реализации новых программ обучения ;
- организационное, финансовое и материально-техническое обеспечение новых программ и специализированных учебных структур;
- реализацию новой экономической модели регулирования деятельности учебных заведений в рыночных условиях;
- опрежающее совершенствование механизма регулирования деятельности учебных заведений в соответствии с требованиями внешних социально-экономических требований.
Усиление региональной направленности деятельности профессиональной школы, формирование единых, взаимосвязанных по целям, функциям и методам деятельности региональных профессионально-образовательных комплексов является одним из важнейших путей реформирования профессионального образования, приведения его в соответствие с общими процессами демократизации всех сторон жизни общества.
Формирование контингента учащихся в системе подготовки кадров ориентируется на возможности материально-технической базы и квалифицированных специалистов и отражает потребности региона. Так, Республика Дагестан - регион,в котором преобладающее развитие получил аграрный комплекс. Поэтому особое место в профессиональном обучении занимает подготовка кадров для сельского хозяйства.
На основе выявленных тенденций социально-экономического развития экономики нашей страны в предстоящем долгосрочном периоде, можно предположить, что положение в этой областии изменится в связи с двумя новыми обстоятельствами, характерными для современного периода: 1) в связи с заметным сокращением прироста трудоспособного населения; 2) в связи с глубоким социальным и экономическим кризисом, лишившем возможность обучения широких слоев населения. Такое положение сделает актуальным развитие в учебных заведениях вечернего обучения (без отрыва от производства) соответствующее по масштабам дневному обучению.
Региональная система профессионального образования в Республике Дагестан должна направить усилия на изменение форм обучения, учитывающих значительности доли женщин в трудовом потенциале региона, проблемы которых усугубляются и более высокой безработицей,чем среди мужчин того же возраста [103;104].Наибо-лее целесообразным видится реализация следующих мер:1) преимущественными темпами развивать подготовку по тем специальностям, которые являются или могут стать преимущественно женскими; 2) больше внимания уделять общеобразовательной подготовке женщин;
3) создать условия для самообразования,связанного с ростом интеллектуальных требований к труду рабочих.
Таким образом, в современных условиях темпы социально-экономического прогресса страны находятся в прямой зависимости от накопления и эффективности использования высококвалифицированных трудовых ресурсов, т.е. от их численности в общем составе занятых, уровня знаний, навыков творческой работы, самостоятельности мышления. Все это должно регулироваться и совершенствоваться в интересах национальной безопасности,экономического развития, создания новых рабочих мест и повышения уровня благосостояния общества.