Совершенствование экономических отношений предприятий АПК в условиях специализации и рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Брыкля, Оксана Александровна

  • Брыкля, Оксана Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Брыкля, Оксана Александровна. Совершенствование экономических отношений предприятий АПК в условиях специализации и рыночной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 1997. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Брыкля, Оксана Александровна

Введение.

1. Особенности современных производственно-экономических отношений в сельском хозяйстве.

1.1. Современный аграрный кризис и его воздействие на производственно-экономические отношения.

1.2. Специализация и агропромышленная интеграция в регионе как фактор преодоления аграрного кризиса.

1.3. Формирование аграрного рынка и развитие агромаркетинга в регионе.

2. Состояние производственно-экономических отношений в сельском хозяйстве региона.

2.1. Межхозяйственные и внутрихозяйственные производственно-экономические отношения в условиях специализации.

2.2. Состояние и тенденции развития агропромышленной интеграции в регионе.

3. Совершенствование специализации сельскохозяйственных предприятий, агропромышленной интеграции и экономических взаимоотношений.

3.1. Углубление специализации сельскохозяйственного производства в регионе.

3.2. Развитие агропромышленной интеграции в рыночных условиях.

3.3. Совершенствование агромаркетинга в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономических отношений предприятий АПК в условиях специализации и рыночной экономики»

Актуальность темы диссертационной работы объясняется тем, что в условиях становления рыночной экономики возрастает значение организационных и социально-экономических условий для эффективного функционирования сельхозпредприятий и их основных хозяйствующих звеньев. Реально сложившаяся ситуация требует, с одной стороны, незамедлительного предотвращения дальнейшего развала сельской экономики. С другой, - важно сохранить имеющуюся базу для создания конкурентоспособного отечественного агропромышленного производства.

В современных условиях перехода к рыночной экономике в Российской Федерации деятельность всех предприятий агропромышленного комплекса должна быть ориентирована на получение прибыли и повышение их конкурентоспособности, в связи с чем центральным звеном в системе управления должны быть рациональные производственно-экономические отношения, в которых одно из центральных мест должны занимать взаимоотношения специализированных хозяйств между собой, с перерабатывающими, обслуживающими предприятиями, а также взаимоотношения внутрихозяйственные. Возрастающее значение приобретает система агро-маркетинга, которая тесно связана с выбором оптимальной специализации хозяйства.

Правильное и наиболее рациональное сочетание отраслей в хозяйстве должно обеспечивать оптимальную экономическую эффективность его функционирования.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемам рыночных отношений значительное внимание уделяли в своих работах зарубежные ученые К. Маркс, А. Смит, Д. Рикардо, Д. Кейнс, М. Реннер, Ф. Хайек, И. Шумпетер, Р. Шмалензи и др.

Многие фундаментальные проблемы развития специализации, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, рыночных отношений в сельском хозяйстве рассматривали такие экономисты-аграрники как В.Р. Боев, А.И. Барбашин, В.А. Добрынин, A.M. Емельянов, И.Т. Крячков, А.А. Никонов, В.А. Тихонов, И.Н. Буздалов, Е.Ф. Зло-бин, В.И. Кудинов, В.В. Милосердов, И.Ф. Хицков и др.

В то же время недостаточно исследованными остаются проблемы, которые связаны с методологией и практикой взаимовыгодных отношений на уровне основных звеньев сельхозпредприятий. Среди них - вопросы взаимоотношений специализированных предприятий применительно к современным условиям, взаимодействия специализации и агромаркетинга, организации переработки сельскохозяйственной продукции непосредственно в самих хозяйствах, выбора хозяйствами эффективных каналов реализации их продукции и др.

Целью диссертационного исследования являлось обоснование мер по совершенствованию производственно-экономических отношений в АПК с использованием системы агромаркетинга, при этом важное место уделяется совершенствованию взаимоотношений хозяйств в условиях их специализации.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе была сделана попытка решить следующие задачи:

- обосновать методологические подходы по совершенствованию производственно-экономических отношений сельскохозяйственных предприятий в условиях специализации, кооперации и агропромышленной интеграции;

- определить особенности, факторы и пути совершенствования специализации сельскохозяйственных предприятий в условиях становления рыночных отношений в регионе;

- выделить приоритетные направления развития сельскохозяйственных предприятий и укрепления их экономики в современных кризисных условиях;

- разработать мероприятия по улучшению организации агромаркетинга, повышению эффективности маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий региона.

Предмет исследования - хозяйственный механизм, регулирующий взаимовыгодные экономические отношения на уровне предприятий, как основных звеньев производства, переработки и реализации сельхозпродукции в условиях специализации и развития агромаркетинга в АПК.

Объект исследования - предприятия сельского хозяйства и других отраслей АПК, новые рыночные структуры Орловской области.

Теоретической и методологической базой исследования являются диалектический метод познания, основные экономические категории, научные труды ученых экономистов, законодательные акты по вопросам перехода к рыночным отношениям и осуществлению экономической реформы в АПК, а также собственные исследования автора по проблемам совершенствования производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях с учетом региональных условий и формирующегося рынка.

Информационной базой исследования явились статистические данные, материалы финансово-хозяйственной деятельности предприятий аграрного сектора Орловской области и Российской Федерации.

В процессе исследования применялись методы прогнозирования на основе корреляционной модели, многофакторный регрессионный анализ, аналитические группировки, документальный и графический анализ, используемые с помощью специально выполненных программ на персональном компьютере.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1) обоснован вывод о том, что для выведения аграрного сектора из современного тяжелого кризиса необходима целенаправленная, научно

0&0ШШШШ деятельность государства, регионов и самих сельскохозяйственных товаропроизводителей, реализующих комплекс организационных, экономических, социальных, правовых и других мер;

2) определены критерии и условия специализации сельскохозяйственных предприятий региона и их взаимоотношения в переходный период к рыночной экономике;

3) обоснована целесообразность создания производственно-коммерческих ассоциаций (объединений) сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий на взаимовыгодной кооперативной основе, обеспечивающей защиту интересов сельских товаропроизводителей и других участников межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции;

4) разработана и апробирована методика определения эффективности маркетинговой деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут:

- использоваться в качестве методической базы для дальнейшего совершенствования специализации сельскохозяйственных предприятий и их взаимоотношений в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции;

- способствовать обоснованию рекомендаций прикладного характера, необходимых для стабилизации и повышения эффективности функционирования предприятий АПК.

- способствовать улучшению организации агромаркетинга в регионах;

Орловским областным Управлением сельского хозяйства и продовольствия принята к практическому использованию методика автора по обоснованию рациональной специализации сельскохозяйственного производства на основе маркетинга.

Методические разработки автора по оптимизации специализации сельскохозяйственного производства и определению эффективности маркетинговой деятельности используются в учебном процессе в Орловской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международной научно-практической конференции "Экономический механизм: теория и практика в современных условиях" (Орел, 1996 г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Орловской государственной сельскохозяйственной академии в 1995, 1996гт.

Основные положения и результаты исследования опубликованы в 5 работах общим объемом 1,6 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Брыкля, Оксана Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Экономический кризис в народном хозяйстве страны оказал свое негативное влияние и на агропромышленный комплекс. Существенный спад в сельском хозяйстве явился следствием несовершенства экономических отношений государства с предприятиями АПК, недостаточной продуманности аграрной реформы, диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, сложной системы непосильных налогов и высоких процентных ставок за кредит для сельскохозяйственных товаропроизводителей, отсутствие должной государственной, финансовой их поддержки, недостаточной экономической самостоятельности сельскохозяйственных предприятий и особенно их подразделений в выборе структуры производства и распределении получаемых результатов труда. Нормализация этих факторов -решающее условие стабилизации и нового развития всех предприятий агропромышленного комплекса.

2. Анализ обеспеченности сельскохозяйственных предприятий Орловской области производственными ресурсами и эффективности их использования показывает существенную дифференциацию хозяйств по этим показателям. Различия эти наряду с целым рядом технологических и технических факторов в значительной мере связаны с факторами организационными и, в первую очередь, с уровнем специализации хозяйств в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции и уровнем механизма хозяйствования. В специализированных хозяйствах, имеющих, как правило, и более совершенный хозяйственный механизм, уровень производства продукции на единицу производственных ресурсов (земли, основных средств, трудовых ресурсов) на 20-30% выше в сравнении с многоотраслевыми предприятиями.

3. В общем объеме товарной сельскохозяйственной продукции области специализированные хозяйства составляют в различные периоды около 12

15%. Основная масса хозяйств представлена пока универсальными предприятиями различных организационно-правовых форм, производящими продукцию 7-9 отраслей в мелких размерах. Большинство их является малорентабельными или убыточными. Следовательно, важнейшей задачей каждого хозяйства является углубление специализации производства по двум-трем сочетающимся между собой основным отраслям с необходимым уровнем внутрихозяйственной концентрации производства в земледелии (площадь посева зерновых, технических и кормовых культур в одном массиве, должна быть не менее размера поля севооборота) и животноводстве (поголовье скота на одной ферме не должно быть меньше: коров - 150-200 голов, молодняка крупного скота - 350-400 голов, свиноматок - 80-100 голов, свиней на откорме 500-600 голов).

4. В условиях Орловской области производство сельскохозяйственных продуктов должно осуществляться в специализированных продовольственных типах хозяйств: зерно-свекло-молочном, зерно-картофеле-молочном, зерно-конопле-молочном, молочно-овощном (пригородные хозяйства), скотоводческом по доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота, скотоводческом по выращиванию ремонтных нетелей или первотелок, свиноводческом, птицеводческом, садоводческом. По природным микрозонам они должны размещаться с учетом пригодности их условий (в первую очередь почвенных) для производство продукции соответствующих культур и связанных с ней (через кормовую базу) отраслей животноводства. Так, в южной микрозоне черноземных почв господствующим типом хозяйств будет зерно-свекло-молочный, а в северной с серыми лесными почвами - зерно-картофеле-молочный и зерно-конопле-молочный.

В животноводстве задача состоит в том, чтобы оказать содействие малозатратным хозяйствам и спецхозам, имеющим потенциальные возможности для рентабельного ведения производства, в полном использовании их ресурсного потенциала при существующем рыночном спросе.

5. Расчеты показывают, что удельный вес ведущей отрасли в каждом производственном типе хозяйства должен составлять не менее 35-40%, а в таких типах хозяйств как скотооткормочный, садоводческий - не менее 7075%.

Для каждого производственного типа хозяйства должен быть свой оптимальный коэффициент специализации, как отношений стоимости товарной продукции ведущей отрасли ко всей стоимости товарной продукции хозяйства.

6. Изучение практики межхозяйственных производственно-экономических взаимоотношений кооперирующихся между собой хозяйств в производстве мяса крупного рогатого скота показывает, что наиболее обоснованным методом распределения привеса между хозяйствами-поставщиками является распределение пропорционально кормо-дням пребывание скота на доращивании и откорме (включая и поставленные корма, пересчитанные в условные кормо-дни на основе норм расхода кормов на единицу продукции животноводства и суточного прироста живой массы скота). Прибыль между хозяйствами распределяется пропорционально нормативным затратам головного предприятия и хозяйств-поставщиков скота и кормов.

7. Внутрихозяйственные товарно-денежные отношения подразделений хозяйств с администрацией осуществлядаишишь в форме доведения хозрасчетных заданий правлениями хозяйств до их подразделений и подведением итогов их выполнения. Право же на самостоятельное формирование структуры и объемов производства продукции, распределение произведенной продукции и выручки от ее реализации подразделениями не предоставлялось, что не способствовало формированию хозяина на земле.

Товарно-денежных взаимоотношений между первичными подразделениями в хозяйствах фактически еще не было. Корма, например: передавались от растениеводческих подразделений к животноводческим, так же как и услуги обслуживающих производств по их себестоимости, а не по внутрихозяйственным договорным ценам, обеспечивающим необходимый уровень рентабельности кормов и услуг. Корма, другая продукция, передаваемая из одних подразделений в другие, так же как и услуги не получали товарной оценки, что и не стимулировало растениеводческие подразделения в производстве качественных кормов с минимальными затратами для животноводства.

8. В условиях внутрихозяйственной кооперации в производстве соответствующих продуктов взаимоотношения партнеров должны строиться либо по принципу купли-продажи по ценам, обеспечивающим равную окупаемость нормативных затрат в кооперирующихся подразделениях, либо путем распределения выручки на их нормативные затраты, скорректированные на фактические объемы производства продукции на соответствующих его стадиях в каждом кооперирующемся подразделении хозяйства.

9.Перспективным и эффективным направлением в дальнейшем развитии сельскохозяйственного производства является агропромышленная интеграция, позволяющая объединить интересы производителей сельскохозяйственного сырья и перерабатывающих предприятий, сформировать рациональные сырьевые зоны этих предприятий, и тем самым сократить транспортные издержки на перевозку сельскохозяйственного сырья к местам переработки и обратную перевозку отходов переработки сырья, имеющих кормовое значение от перерабатывающих предприятий к предприятиям сельскохозяйственным; повысить качество сырья и конечной продукции. В условиях Орловской области агропромышленную интеграцию целесообразно развивать в производстве хлебных, овощных, молочных, мясных продуктов, сахара, картофеля, продукции птицеводства.

10. Сбыт продукции АПК может быть значительно улучшен с образованием в областях оптовых продовольственных рынков с активным участием в процессе их формирования и функционирования сельских товаропроизводителей.

11. В повышении эффективности агропромышленного комплекса в условиях рыночных отношений важнейшее значение принадлежит агромарке-тингу, в задачи которого должны входить изучение конъюнктуры рынков, обоснование ассортимента производимых продуктов, эффективных рынков сбыта продукции и цен на нее, способов доставки товаров до потребителей, организация сервисного обслуживания и рекламной деятельности. Эффективность маркетинговой деятельности должна определяться на основе величины прибыли с учетом степени влияния на нее различных факторов.

Агромаркетинговые службы в регионах в первую очередь должны создаваться при областных управлениях сельского хозяйства и продовольствия, при крупных коммерческих структурах (типа АО "Орловская Нива" и др.)

При районных управлениях сельского хозяйства и продовольствия целесообразно создать секторы агромаркетинга из 2-3-х специалистов-маркетологов.

Финансирование агромаркетинговых служб в регионах и районах следует осуществлять, в основном, за счет средств заинтересованных хозяйств, пользующихся рыночной информацией и другими услугами маркетинговых служб.