Совершенствование диагностики и лечения больных костно-суставным туберкулезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, доктор медицинских наук Хоменко, Владимир Александрович

  • Хоменко, Владимир Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 188
Хоменко, Владимир Александрович. Совершенствование диагностики и лечения больных костно-суставным туберкулезом: дис. доктор медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Санкт-Петербург. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хоменко, Владимир Александрович

Перечень условных обозначений.

Введение.

Обзор литературы.

ГЛАВА I Современное состояние проблемы диагностики и лечения костно-суставного туберкулеза по данным литературы.

1.1 История и современное состояние проблемы.

1.2 Этиология, патогенез и вопросы диагностики костно-суставного туберкулеза.

1.2.1. Этиология и патогенез.

1.2.2. Диагностика костно-суставного туберкулеза.

1.2.3 Сравнительная оценка чувствительности и специфичности различных методов диагностики туберкулеза.

1.3 Эволюция основных принципов консервативного и хирургического лечения костно-суставного туберкулеза и оценка их эффективности.

Собственные исследования.

ГЛАВА II Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

2.1.1. Рентгено-радиологические методы исследования. Лучевое обследование больных костно-суставным туберкулезом.

2.1.2. Радионуклидные методы исследования.

2.1.3. Метод выделения ДНК М.ШЬегсЫоз!^.

2.1.4. Бактериологические исследования для обнаружения микобактерий туберкулеза.

2.1.5. Бактериоскопическое исследование.

2.2. Материалы и методы экспресс-клинического исследования по разработке новых лазерно-флюоресцентных методов диагностики и повышения эффективности лечения больных костно-суставным туберкулезом.

2.2.1. Аппаратура и методика лазерной флюоресцентной диагностики.

ГЛАВА III. Совершенствование методов диагностики костио-суставного туберкулеза па основе лазерной флюоресцентной экспресс ннднкацнн патологического процесса.

3.1. Экспериментальное обоснование лазерной флюоресцентной экспресс индикации микробов.

3.2. Исследование флюоресценции биологических жидкостей (слюна, моча, кровь, плазма крови).

3.3. Изучение флюоресценции плазмы крови доноров и больных костно-суставным туберкулезом методом лазерной флюоресцентной диагностики.

Глава IV. Результаты традиционных н лазерно-флюоресцентных методов диагностики н эффективность лечения больных костно-суставным туберкулезом.'.

4.1. Повышение эффективности химнотерапевтического лечения больных костно-суставным туберкулезом на основе применения экспресс метода лазерной флюоресцентной диагностики (клинические примеры применения лазерной флюоресцентной диагностики).

4.2. Ортопедическое лечение и ортезирование в комплексном лечении костносуставного туберкулеза и его последствий.

4.2.1. Ортопедическое лечение туберкулезного спондилита.

4.2.2 Ортезирование при туберкулезе суставов нижних конечностей.

Глава V. Применение метода лазерной флюоресцентной диагностики в клинической практике для повышения эффективности диагностики и лечения больных костно-суставным туберкулезом.

5.1. Разработка и клиническая апробация методики фотодинамической терапии гнойной инфекции и микобактерий туберкулёза.

5.2. Мониторинговая лазерно-фшооресцентная диагностическая оценка состояния гнойной раны у больных костно-суставным туберкулезом.

Глава VI. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики и лечения больных костно-суставным туберкулезом»

По данным ВОЗ, контролирующей борьбу с туберкулезом в мире, в настоящее время на Земле имеется 20-30 млн. больных активным туберкулезом всех локализаций. Ежегодно заболевают вновь до 9 миллионов, а умирают более 3 миллионов человек. Тенденции к стабилизации или улучшению этих показателей в мире не просматривается (Bull. WHO, 2001, №79). На костно-суставной туберкулез приходится до 3-5% всех страдающих туберкулезом больных, что составляет 270-450 тысяч заболевающих костно-суставным туберкулезом в год. Из имеющихся на планете больных туберкулезом специфические костно-суставные поражения имеют от 300 до 900 тысяч человек [123].

Уровень диагностики КСТ современными методами чрезвычайно низок, что связано не только со сложностью выявления патологии, но и трудностью ее бактериологической и гистологической верификации, не превышающей 60% (Сердобннцев М.С. 2003). Особенностью КСТ является высокая степень инвалидизации пациентов (до 70%), даже несмотря на возможность его полного излечения современными хирургическими и консервативными методами (Гарбуз А.Е. и др.,1985, 2003, Извеков А.Т., 1983; Жуковский Л.И. и др.,1988, Белленднр Э.Н., 1990; Васильев A.B., 2000; Левашев Ю.Н., Сердобннцев М.С., 2003). Сложность ситуации объясняется тем, что заболевание развивается медленно, течет с периодами относительного благополучия, а о необходимости подтверждения туберкулеза задумываются только тогда, когда формируются неотвратимые разрушения и деформации костей и суставов или развиваются осложнения, нередко приковывающие людей к постели (Перельман М.И., Левашев Ю.Н., 2002).

Своеобразное многоликое, длительное течение заболевания, а по клинической картине нередко напоминающее патологию опорно-двигательного аппарата неспецифнческого характера, трудность дифференциальной диагностики из-за позднего выявления, распространенность, запущенность процесса, наличие жизнеугрожающнх осложнений, неудовлетворительные результаты химиотерапии, сложность, травматнчность оперативных вмешательств, высокий процент инвалиднзации неоспоримо свидетельствуют об огромной народно-хозяйственной значимости туберкулеза костно-суставной локализации в России. [70, 96, 94, 200]. Авторы считают, что общее количество таких больных не поддается учету, из-за того, что не проводится анализ всех заболевших пациентов с подозрением на костно-суставной туберкулез.

Традиционно, результат комплексной коррекции КСТ оценивается по клинико-лучевым данным и обычно не касается оценки эффективности лечения самой туберкулезной инфекции на ранних сроках. Крайне незначительное внимание уделяется качеству жизни больных КСТ на этапах лечения (Афонин Д.Ы., 2002, Сердобинцев М.С., Ряснянская Т.Б. 2005).

Таким образом, проблема диагностики, оценки эффективности проводимого лечения и качества жизни больных костно-суставным туберкулезом сохраняет свою актуальность до настоящего времени (Гришин И.Г. и др., 1997; Хоменко А.Г., 1998; Васильев A.B. и др., 2000; Гавриленко Н.Г., 2000; Перельман М.И., 2003;), чем и обусловлена необходимость проведенного исследования.

Выше перечисленные и многие другие научно-организационные, научно-методические, клинико-диагностические, лечебно-реабилитационные вопросы костно-суставного туберкулеза представляют перспективное научно-практическое направление современной фтизиатрии и ортопедии и нуждаются в безотлагательном решении [62, 123, 136, 137].

Переходя непосредственно к актуальным проблемам туберкулеза костей и суставов, необходимо подчеркнуть, что главными сегодня являются вопросы диагностики. Основным, на наш взгляд, является то, что массы практических врачей плохо осведомлены о сущности рассматриваемой патологии, даже о том, что она существует вообще. Благодаря ее особенностям подавляющее большинство больных, обращающихся в учреждения общей лечебной сети, не попадают в число подозрительных на наличие у них начальных и даже выраженных форм костного туберкулеза. Драматизм положения этих больных заключен в том, что заболевание развивается столь медленно, с периодами улучшения и относительного благополучия, что о его серьезности и необходимости обследования, в том числе и на туберкулез, задумываются тогда, когда убеждаются в неотвратимости прогрессирующих разрушений н деформаций костей и суставов, в развитии осложнений, нередко приковывающих людей к постели [62, 87, 123].

Поэтому выявление ортопедической патологии у больных с костно-суставным туберкулезом производится на поздних стадиях болезни, что зачастую ведет к высокому проценту инвалидности (до 70%) и росту заболеваемости в общей структуре туберкулеза, именно костно-суставного: с 5,8% до 16-18% [136, 137].

Необходимо помнить и о том, что при современном уровне развития химиотерапии, хирургии и фтизиатрии указанные больные, в первую очередь дети, могут быть, как правило, полностью и без последствий излечены.

В настоящее время особое внимание уделяется таким важнейшим вопросам, как борьба с тяжелейшими осложнениями туберкулезного спондилита -расстройствами функций спинного мозга, парезами и параличами конечностей с использованием новейших нейрофизиологических методик, а также предупреждение и исправление деформаций позвоночника, ликвидация горбов при лечении туберкулезного спондилита у взрослых и детей [62, 66, 82, 83, 94, 97, 98, 108, 123, 136, 137].

Другой не менее важной проблемой костно-суставного туберкулеза является совершенствование химиотерапевтического и хирургических методов его лечения (А.Е. Гарбуз), разработка перспективных органосохраняющих методов [136, 137].

Таким образом, актуальность проблемы и ее практическая значимость требуют стабилизации ситуации по КСТ на основе учета всего комплекса взаимосвязанных вопросов на социально-экономическом, законодательном уровне, а также в области совершенствования диагностики и лечения больных костно-суставным туберкулезом [51, 51, 53, 54, 55, 56, 59, 63, 64, 65, 76, 78, 79, 80,81,84,85, 86, 89,91].

Все формы костно-суставного туберкулеза - это проблема, прежде всего, хирургическая, в спектр лечебных мероприятий которой обязательно должны входить средства и методы диагностической, медикаментозной и ортопедической поддержки всего комплекса реабилитации больных туберкулезом.

Острота сложившейся ситуации с научной точки зрения заключается в том, что существует парадоксальное, близкое к тупиковому, положение, когда благодаря развитию хирургических методов лечения, костно-суставной туберкулез безусловно излечим, тогда как подавляющее большинство больных выявляются столь поздно, что даже хирургия часто оказывается бессильной. Дело в том, что применяемые сегодня диагностические методы не учитывают современные научные достижения в познании костно-суставного туберкулеза как общего заболевания целостного организма, имея преимущественно локальную направленность. Между тем установлено, что на ранних этапах заболевания оно имеет общий характер, являясь системным поражением миелоидного костного мозга. Известно, что эти поражения стали универсальны, что, например, пункция костного мозга применяется как ранний тест на общую диссиминацшо туберкулеза. Естественно, 1гго действительно ранняя диагностика строится на поисках МБТ, продуктов их жизнедеятельности дезинтеграции в тканевых жидкостях, прежде всего, в столь тесно интегрированной с костным мозгом субстрате как кровь, ибо именно кроветворный костный мозг на ранней стадии болезни является главным местом кумуляции МБТ. На эту тему уже опубликован целый ряд научных исследований [263], которые стали возможны благодаря последним достижениям физики и биологии. В них, в частности, используют новейшие достижения науки и техники в области молекулярной биологии (ПЦР и др.). Однако сравнительно мало изучены возможности такого перспективного направления, как лазерная флюоресценция. В настоящее время, благодаря опознанию туберкулеза, прежде всего, костно-суставных его локализаций, новым данным о его патогенезе как заболевании целостного организма, проведенным микроциркуляторным исследованием и физико-техническим достижениям сложились условия для определения новых перспектив и направлений в решении данной проблемы.

Это является важной научной и клинической задачей, поскольку открывает новые подходы к пониманию не только природы КСТ, но и к разработке новой лечебно-диагностической и хирургическо-ортопедической стратегии лечения больных с костно-суставным туберкулезом и ортопедической патологией при различных проявлениях органного туберкулеза.

Цель исследования:

Повышение эффективности диагностики и лечения туберкулеза костей и суставов на основе применения метода лазерной флюоресценции и ортезирования.

Задачи исследования:

1. Разработать объективный высокочувствительный метод экспресс диагностики туберкулезной инфекции на основе явления лазерной флюоресценции.

2. Оценить эффективность метода лазерной флюоресценции в диагностике костно-суставного туберкулеза на материалах, полученных у больных с верифицированным костно-суставным туберкулезом и от здоровых доноров.

3. Оценить информативность метода лазерной флюоресценции для оценки эффективности лечения костно-суставного туберкулеза.

4. Обосновать возможность использования лазерной флюоресценции для оценки эффективности фотодинамической оксид азота (N0) терапии специфических осложнений костно-суставного туберкулеза (абсцессов, свищей).

5. Определить значение ортезирования в комплексном лечении костно-суставного туберкулеза на основе оценки качества жизни.

Научная повита работы

Впервые изучены спектры флюоресценции микобактериальных порфиринов in vitro (монокультуры) и in vivo (в плазме крови верифицированных больных) и уточнены особенности их спектральных характеристик.

Разработан метод лазерной флюоресцентной экспресс-диагностики (ЛФД) костно-суставного туберкулеза, определены его возможности для раннего выявления больных и контроля эффективности лечения.

Обоснована методика фотодинамической терапии оксидом азота (NO) больных костно-суставным туберкулезом, осложненным свищами и абсцессами, и методом ЛФД доказана её высокая эффективность.

Впервые изучено качество жизни больных КСТ на фоне применения современных ортезов.

Разработанные принципиально новые перспективные методы и аппаратура для ЛФД защищены патентами (№35440, 2254372, 2255978).

Практическая значимость работы

1. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм с включением метода ЛФД позволяет сократить сроки диагностики костно-суставного туберкулеза по сравнению с традиционными методами до 6-7 суток.

2. Клиническим преимуществом метода ЛФД является его экспрессность и объективность при мониторинге эффективности лечения больных костно-суставным туберкулезом.

3. Для повышения эффективности лечения абсцессов и свищей при костно-суставном туберкулезе предложено использовать метод фотодинамической терапии на основе применения оксида азота.

4. Существенно улучшено качество жизни больных костно-суставным туберкулезом на основе применения современных ортопедических изделий (корсеты, туторы и т.д.).

Положения, выносимые на защиту

1. Для порфиринов различных бактерий характерны разные спектры флюоресценции, что может быть использовано в диагностике туберкулеза.

2. Метод лазерной флюоресценции рекомендуется использовать для раннего выявления больных костно-суставным туберкулезом и мониторинга эффективности его лечения.

3. Лечебно-диагностический алгоритм с использованием ЛФД позволяет значительно сократить сроки диагностики КСТ.

4. Для повышения эффективности лечения абсцессов и свищей при КСТ целесообразно применять метод фотодинамической терапии на основе использования насыщенных растворов оксида азота в 3% перекиси водорода, контролируя его эффективность методом ЛФД.

5. Для повышения эффективности лечения и повышения качества жизни больных костно-суставным туберкулезом следует использовать современные ортопедические изделия - корсеты, туторы и т.д.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на юбилейной сессии, посвященной 80-летию Центрального НИИ туберкулеза РАМН, Москва (2001); на международной научной конференции, посвященной 75-летию академика А.Г.Хоменко, Баку (2001); на научно-практической конференции «Туберкулез и рак мочевой системы: вопросы дифференциальной диагностики и лечения», Новосибирск (2002); на научно-практической конференции с международным участием - «Туберкулез - старая проблема в новом тысячелетии», Новосибирск

2002); ежегодной научно-практической конференции руководителей медицинских учреждений, уголовно-исполнительных наказаний Минюста РФ

2003), на II съезде фтизиатров и пульмонологов Азербайджана и 60-летия Научно-Исследовательского института Легочных Заболеваний, Баку (2004); на международной медицинской выставке, Архимед, г. Москва (2004); на международной конференции посвященной 90-летию заслуженного профессора РГУФК В.В.Столбова, Москва (2005).

Структура и объем работы

Материалы диссертации изложены на 188 стр. машинописи. Работа состоит из введения, обзора литературы, 6-ти глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, который включает работы отечественных (245) и иностранных авторов (38). Текст иллюстрирован рисунками (68) и таблицами (14).

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Хоменко, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ:

1. Целью повышения эффективности диагностики костно-суставного туберкулеза целесообразно в комплекс диагностических мероприятий включать метод лазерной флюоресцентной диагностики плазмы крови и патологических тканей. Метод ЛФД отличается высокой чувствительностью (93,7%) в верификации КСТ, экспрессностью (скорость проведения анализа составляет от 2 до 10 минут), воспроизводимостью.

2. Спектральные характеристики экзо- и эндогенных порфиринов разных бактерий, в т.ч. микобактерий туберкулеза, обладают существенными различиями, что позволяет использовать явление лазерной флюоресценции для диагностики КСТ.

3. Метод лазерной флюоресцентной диагностики может применяться для мониторинга эффективности комплексного лечения костно-суставного туберкулеза.

4. Метод N0 фотодинамической терапии является высокоэффективным в лечении воспалительных воспалений специфической туберкулезной и неспецифической этиологии - абсцессов, свищей, флегмон.

5. Современные ортопедические изделия существенно повышают результаты комплексного лечения и качества жизни больных с костно-суставным туберкулезом.