Совершенствование деятельности информационных центров МВД России на основе разработки моделей анализа данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Флока, Анатолий Борисович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Флока, Анатолий Борисович
Введение. ф
Глава 1. Информационные центры в системе органов внутренних дел.
1.1. Цели, задачи и функции информационных центров МВД России.
1.2. Структура системы информационных центров и современное состояние информационных ресурсов.
V 1.3. Существующие механизмы анализа данных и особенности их реализации.
Глава 2. Разработка пространственных и временных моделей анализа данных. ф 2.1. Принципы построения моделей анализа данных.
2.2. Идентификация моделей.
2.3. Процедуры оценивания параметров моделей.
2.4. Проверка адекватности моделей и их корректировка.
Глава 3. Основные направления использования разработанных моделей в деятельности информационных центров.
3.1. Использование пространственных моделей для учета влияния социально-экономических факторов на преступность.
3.2. Применение временных моделей для анализа современных тенденций развития преступности и расчета оценки деятельности органов внутренних дел. ф 3.3. Предложения по совершенствованию деятельности информационных центров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование деятельности информационных центров МВД России на основе разработки моделей анализа данных»
Актуальность исследования.
На современном этапе развития российского общества существенно возросли масштабы и динамичность процессов, определяющих функционирование органов внутренних дел (ОВД). Продолжающиеся социально-экономические преобразования, рост преступности и ее качественная трансформация актуализируют задачу поиска эффективных путей достижения главной цели, стоящей перед ОВД - обеспечение защиты прав и свобод граждан, охрану правопорядка и общественной безопасности.
Решение данной задачи требует активизации усилий системы органов внутренних дел в целом, составляющих ее подсистем по выполнению аналитических функций, ориентированных на выработку обоснованных и своевременных управленческих решений.
Важная роль в реализации этого направления деятельности ОВД отведена ее информационным центрам (ИЦ). Являясь по своему функциональному назначению головными подразделениями, занимающимися сбором и обработкой данных, ИЦ могут внести решающий вклад в процесс повышения качества управления.
Вместе с тем, современные условия функционирования информационных центров характеризуются значительным ростом объемов хранимых данных и сокращением времени, отводимого на их переработку. В среднем по России, объем обрабатываемой информации за последние десять лет вырос более чем в пять раз.
Здесь следует отметь, что данный процесс сопровождается ухудшением таких показателей качества информации как ее достоверность и полнота. Достоверность характеризуется отсутствием в информации искажений, которые по разным причинам могут быть внесены в канал связи на этапе сбора и передачи, полнота, определяет наличие всех сведений, необходимых для принятия управленческого решения.
В сложившейся ситуации актуальным способом, позволяющим компенсировать потерю качества информации и гарантировать обоснованность выводов, полученных в ходе аналитической работы, служит внедрение в практическую деятельность ИЦ математических моделей. К сожалению, до настоящего времени такие модели не получили должного распространения.
Вместе с тем, они являются удобным инструментом поддержки принятия управленческих решений, основанном на строго научном подходе к изучению особенностей функционирования таких социальных систем как система ОВД. Модели позволяют провести формальное описание условий деятельности ОВД, динамики развития преступности, ее структурных изменений, оценить результаты работы органов в этих условиях.
Степень разработанности темы исследования.
Необходимо отметить, что проблемы повышения эффективности аналитической деятельности в ОВД уже давно находятся под пристальным вниманием ученых. Оригинальные подходы к их решению были разработаны в трудах С.Е.Вицина, А.П.Ипакяна, Э.П.Масленникова, В.Д.Малкова, Г.А.Туманова и многих других. Перечисленные авторы первыми предложили рассматривать аналитическую деятельность ОВД с позиций системного подхода, и использовать в этой работе формальные методы. В области теории вероятностей и математического моделирования автор опирался на исследования Айвазяна С.А., Андерсена Т., Бокса Д., Бриллинджера Д., ДженкинсаГ., Джонстона Дж., ДоугертиК., Катышева П.К., КендаллаМ., Колмогорова А.Н., Костина А.Л., Магнуса Я.Р., Немчинова B.C., Носко В.П., Персецкого А. А., Штрое Г.Г.
Объектом исследования является система информационных центров МВД России.
Предметом исследования служит аналитическая деятельность информационных центров МВД России, направленная на обеспечение ОВД информацией, характеризующей их современное состояние и тенденции развития преступности.
Целью диссертационного исследования является совершенствование аналитической деятельности информационных центров МВД России на основе разработки и использования математических моделей анализа данных.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
-исследовать систему информационных центров МВД России как сложную социальную систему-организацию, определить ее цели, задачи и функции;
- провести анализ современного состояния информационных ресурсов, а также существующих механизмов сбора и обработки данных и выявить особенности их реализации;
-разработать математические модели, позволяющие анализировать данные о криминогенной обстановке в регионе и социально-экономических факторы, влияющие на ее формирование;
- обосновать и разработать подходы к оценке результатов деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью в современных социально-экономических условиях;
- разработать методику изучения тенденций развития преступности, в том числе отдельных видов, на основе анализа временных рядов, характеризующих ее динамику.
Методологическая база и методы исследования.
Методологической основой диссертационного исследования является системный подход, теория вероятностей, модели и методы математического моделирования, программирования и вычислительной техники, социологии, криминологии.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- исследованы существующие механизмы сбора и обработки данных, функционирующих в информационных центрах, выявлены их недостатки и сформулированы направления совершенствования, связанные с использованием математических методов анализа данных;
-разработана методика построения пространственных и временных моделей анализа данных о криминогенной обстановке, позволяющая учитывать социально-экономические факторы, влияющие на преступность, и повысить качество информационно-аналитической работы;
- предложена математическая модель оценки результатов деятельности органов внутренних дел, использующая в своей основе методы математической статистики, в частности метод максимального правдоподобия, статистические тесты Шапиро-Уилка, Льюнга-Бокса, направленная на корректировку действующей методики.
-разработан прототип компьютерный системы поддержки принятия решений на основе изучения современного состояния и тенденций развития преступности в сложившихся социально-экономических условиях, в том числе краж и грабежей, использующий официальные статистические данные.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика построения пространственных и временных моделей анализа данных о криминогенной обстановке на региональном уровне и социально-экономических факторах, влияющих на ее формирование, состоящая из следующих этапов: выбор вида модели, оценивание ее параметров, проверка адекватности и корректировка, изучение статистических свойств остатков модели.
2.Математическая модель оценки результатов деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью, основными элементами которой являются: ряды данных, характеризующие преступность, цели, стоящие перед системой ОВД и социально-экономические факторы, влияющие на ее функционирование.
3.Прототип компьютерной системы поддержки принятия решений на основе пространственных и временных моделей анализа данных, состоящий из блоков идентификации, оценивания параметров и проверки адекватности моделей.
Практическая значимость исследования.
Разработанный в ходе исследования прототип компьютерной системы поддержки принятия решений позволяет совершенствовать аналитическую деятельность информационных центров, направленную на обеспечение органов внутренних дел информацией, характеризующей их состояние и тенденции развития преступности в сложившихся социально-экономических условиях.
Разработанные в ходе диссертационного исследования методики построения пространственных и временных моделей анализа данных, а также прототип компьютерной системы поддержки принятия решений внедрены в практическую деятельность информационных центров: УВД Курганской области, ГУВД Челябинской области, УВД Ярославской области, МВД Республики Карелия, учебный процесс Академии управления МВД России.
Проводимое исследование выполнялось в рамках Плана научно-исследовательской деятельности Академии управления МВД России.
Апробация результатов исследования.
Основные научные и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях «Информатизация правоохранительных систем» в г. Москва, Академия управления МВД России, 2000-2005 гг.
По результатам проведенного исследования опубликовано 4 научных работы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним и объективным изучением поставленных задач, на основе использования системного подхода, применением общих и частных научных методов исследования. Также достоверность результатов исследования подтверждается практическим применением полученных результатов в деятельности информационных центров УВД Курганской области, ГУВД Челябинской области, МВД Республики Карелия и УВД Ярославской области.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Флока, Анатолий Борисович
Основные выводы и предложения.
1. В диссертации показано, что эффективность управления сложной социальной системой, которой являются органы внутренних дел, зависит от эффективности системы информационно-аналитического обеспечения управленческого процесса.
2. Проведен анализ существующих механизмов сбора и обработки данных, функционирующих в информационных центрах, выявлены их недостатки и сформулированы направления совершенствования, связанные с использованием математических методов анализа данных.
3. На основе разработанных методик, построены модели пространственных и временных данных, характеризующие как преступность в целом, так и ее отдельные виды. Модели криминогенной обстановки, учитывают социально-экономические факторы, действующие в регионе, и основные тенденции развития преступности, что позволяет повысить эффективность информационно-аналитической работы.
4. Обоснованы и разработаны подходы к оценке результатов деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью в сложившихся социально-экономических условиях, позволяющие повысить обоснованность управленческих решений.
5. На основе разработанных методик и построенных моделей анализа данных создан компьютерный прототип системы поддержки принятия решений на основе изучения социально-экономических факторов и современных тенденций развития преступности, использующий официальные статистические данные.
6. Внедрение методов математического моделирования требует внесения изменений в структуру и функции информационных центров, а также корректировки нормативных документов, определяющих их деятельность. Прежде всего, это Положение о Главном информационно-аналитическом центре МВД России, Положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений и Систему оценки деятельности органов внутренних дел.
Заключение
В диссертации, на основе выполненных исследований, предложено решение актуальной проблемы совершенствования информационно-аналитической деятельности информационных центров МВД России, направленной на обеспечение органов внутренних дел аналитической информацией, характеризующей современные тенденции развития преступности.