Совершенствование биотехники искусственного разведения осенней кеты на сахалинских рыбоводных заводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Хоревина, Надежда Борисовна

  • Хоревина, Надежда Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Южно-Сахалинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 189
Хоревина, Надежда Борисовна. Совершенствование биотехники искусственного разведения осенней кеты на сахалинских рыбоводных заводах: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Южно-Сахалинск. 1999. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хоревина, Надежда Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава I. Материал и методика

Глава II. Краткая характеристика состояния лососеводства

в Сахалинской области

1. История развития лососеводства

2. Эффективность деятельности лососевых рыбоводных заводов в Сахалино-Курильском регионе

3. Пути повышения эффективности лососеводства

Глава III. Подращивание молоди кеты в условиях рыбоводных

заводов на пастообразных кормах

1. Состояние вопроса

2. Опытное подращивание молоди на кормах с повышающимся уровнем протеина

а).Абиотические условия в опыте

б). Характеристика опытных кормосмесей

в). Результаты опытов

3. Опытное подращивание молоди на кормах с разным уровнем жира

а). Абиотические условия в опыте

б). Характеристика опытных кормосмесей

в). Результаты опытов

4. Опытное подращивание молоди на кормах с различным энерго-протеиновым отношением

5. Опытное подращивание молоди при различной плотности посадки

а). Состояние вопроса

б). Результаты опытов

6. Суточный ритм питания мальков кеты при подращивании

на искусственных кормах

Глава IV. Подращивание молоди кеты в условиях рыбоводных

заводов на сухих гранулированных кормах

1. Состояние вопроса

2. Подращивание молоди кеты на сухих гранулированных

кормах различных рецептов

а). Абиотические условия в опыте

б). Испытание сухих комбикормов японского производства

иЛСГК

в). Испытание сухого гранулированного корма ЛС-НТ

Глава V. Опытное подращивание молоди в ранний морской период

жизни

1. Состояние вопроса

2. Результаты опытов

а). Абиотические условия в опытах

б). Влияние на рост молоди кеты некоторых условий подращивания

в). Плотность посадки

г). Частота кормления

д). Суточный рацион

Выводы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование биотехники искусственного разведения осенней кеты на сахалинских рыбоводных заводах»

ВВЕДЕНИЕ

В последнее 20-летие в связи с истощением естественных запасов лососей во многих странах мира отмечен рост лососеводства. Наиболее распространено управляемое воспроизводство с выпуском большого количества смолтов для пополнения естественных ресурсов, увеличения промысла. Тихоокеанских лососей разводят немногим более 100 лет: первый питомник был построен в Калифорнии, США, в 1872 г. До 50-х годов XX века применяли экстенсивный способ воспроизводства, затем молодь стали подращивать до малька, позднее до смолта. Основными объектами разведения являются кижуч, чавыча, кета, горбуша. Наиболее экономичным считается разведение кеты и горбуши, так как эти виды имеют наиболее короткий жизненный цикл и высокую выживаемость в океане.

Ведущими странами в области их разведения являются Россия и Япония, в меньшем количестве молодь кеты и горбуши в Тихий океан выпускают США и Канада. Так, в течение последних 10 лет ежегодно Япония выпускала около двух млрд. шт. молоди лососевых (90% из них - кета), США (Аляска) - 700 млн.шт. (50% из них- горбуша), Канада (Британская Колумбия) - 262 млн.шт. (80% -кета), Россия -750 млн. шт. (50% из них -кета) (^ак^оп, 1988; Рухлов, 1989; Перри, Бейли, 1990;). В этих странах наблюдается различная эффективность разведения кеты и горбуши. Так, в Канаде ежегодно уловы кеты искусственного разведения составляют в среднем 1140 тыс. рыб, около 31% от общего количества улова - в Британской Колумбии (Перри, Бейли, 1990). На Аляске (США) идет реализация долгосрочной программы восстановления запасов лососей, цель которой -получение ежегодной продукции в 143 млн. рыб, из которых 51 млн. должно дать искусственное разведение ( МсМиПеп и др., 1982). В Японии, благодаря пастбищному лососеводству , численность нерестового стада кеты увеличилась более чем в 10 раз, ежегодный вылов

составляет 140-160 тыс. т, более 90% от этого количества - лосось заводского происхождения (Кобаяси, 1988).

В России искусственное разведение тихоокеанских лососей сосредоточено в основном в Сахалино-Курильском регионе, в котором находится 22 рыбоводных завода из 31 действующего на Дальнем Востоке. В 1997 году с заводов Сахалинской области было выпущено 250 млн. шт. молоди кеты и 310 млн. шт. -горбуши. Выловлено за счет искусственного разведения в этом же году 1,1 млн. шт. кеты и 20,7 млн. шт. горбуши.

За последние пять лет средний коэффициент возврата для искусственно воспроизводимой кеты в зависимости от рыбоводного завода находился в пределах 0,004-0,659%; для горбуши - 0,37-7,84% (Хоревин и др., 1995, 1996). В тоже время, в Японии на о. Хоккайдо коэффициент возврата кеты поколений до 1965 года рождения составлял 0,49 - 1,84% (в среднем 1,081,13%), а с 1966 года он возрос до 1,89-3,05% (в среднем до 2,22-2,78%). Такое значительное повышение коэффициента возврата вызвано применением новой биотехники, в частности, содержанием икры и личинок кеты полностью в условиях грунтовой воды (с постоянной температурой), краткосрочной подкормкой (в течение месяца) с целью повышения жизнестойкости малька, своевременным с точки зрения природных условий выпуском молоди (Кобаяси, 1988; Кляшторин, Смирнов, 1992). В Японии с 1966 года в биотехнику разведения кеты был включен этап подращивания перед выпуском молоди. К этому времени более половины мальков кеты подращивали на рыбоводных заводах до массы 0,6 г и более. Результат проявился в 1970 г. Выпуск крупной молоди привел к увеличению промыслового возврата до 2%. Между количеством подращиваемой молоди и ростом промыслового возврата выявлена статистически достоверная прямая связь. При подращивании 60% молоди коэффициент возврата возрос до 2,2%, а при подращивании 90% -приблизился к 3% (Кобаяси, 1988; Кляшторин, Смирнов, 1992). Следующим мероприятием, давшем большой эффект, была разработка методики выпуска

подрощенной молоди с рыбоводных заводов в море в соответствии с оптимальными температурными и кормовыми условиями в прибрежье. Соблюдение этих условий повысило промысловый возврат до 4% (8Ыгас1ш1а, 1985; Кобаяси, 1988;).

Таким образом, хорошо известны приемы биотехнологии разведения тихоокеанских лососей, позволяющие значительно увеличить возврат. Япония и Аляска, имеющие наилучшие биологические и коммерческие показатели в пастбищном лососеводстве, основывают свою стратегию на принципах снятия экологических ограничений раннего морского периода жизни и выпуска крупной молоди в оптимальные сроки.

На сахалинских рыбоводных заводах приемы биотехнологии разведения лососей, в частности кеты, отличаются от указанных выше тем, что , во-первых, содержание икры, свободных эмбрионов и личинок происходит при температуре воды ниже оптимальной, от 1 до 4 °С, которая повышается до 5-7°С только в конце апреля -мае. Во-вторых, только в последние годы началось широкомасштабное внедрение на кетовых рыбоводных заводах этапа подращивания молоди: строительство прудов и бассейнов достаточной площади, разработка соответствующих кормов и биотехники кормления. В настоящее время на всех рыбоводных заводах подращивают молодь кеты в течение 2-3 месяцев, в зависимости от условий. Основная проблема, возникающая при этом, - недостаток полноценных кормов и разработанной биотехники кормления.

В качестве корма на сахалинских рыбоводных заводах используется в основном свежемороженная икра тресковых рыб, как наиболее доступный компонент, а также сухие гранулированные корма отечественного и зарубежного производства. Однако, в связи с высокой стоимостью этих кормов применение их носит ограниченный характер. Очевидно, необходима организация производства кормов в Сахалинской области. Причем, рецептура

этих кормов должна быть основана на дешевом местном сырье, что позволит сделать стоимость корма доступной .

Целью настоящей работы является совершенствование биотехнологии разведения осенней кеты в Сахалинской области путем включения в неё элементов подращивания молоди в пресноводный и ранний морской периоды жизни с применением эффективных кормов (сухих гранулированных и пастообразных).

В связи с этим поставлены следующие основные задачи:

1. Разработать биотехнику подращивания молоди кеты в условиях сахалинских рыбоводных заводов на сухих гранулированных и пастообразных кормах - определить основные биотехнологические показатели и приемы содержания.

2. Дать сравнительную характеристику эффективности использования различных кормов (пастообразных и сухих гранулированных) при подращивании молоди кеты на рыбоводных заводах Сахалина, рекомендовать конкретные виды кормов применительно к данным условиям.

3. Разработать биотехнику кратковременного подращивания мальков кеты в солоноватой воде - определить основные биотические и абиотические условия содержания, дать качественную оценку выращенной молоди, используя основные биологические и физиологические критерии.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Хоревина, Надежда Борисовна

ВЫВОДЫ

Совершенствование биотехнологии искусственного разведения осенней кеты на сахалинских рыбоводных заводах возможно путем включения в неё элементов подращивания в пресноводный период жизни с применением пастообразных и сухих гранулированных кормов, а также дополнительного звена - кратковременного подращивания в ранний морской период жизни.

На большинстве рыбоводных заводов Сахалинской области подращивание кеты осуществляется при температуре воды 1-4°С, что значительно ниже оптимума. Молодь плохо потребляет сухие гранулированные корма, рассчитанные на использование при оптимальной температуре воды.

1. В условиях рыбоводных заводов возможно подращивание молоди кеты на пастообразных кормах, имеющих в основе рыбный фарш и рыбную муку, следующего состава, % : фарш рыбный - 50, икра минтая - 30, мука мясокостная - 5, мука пшеничная - 3, шрот соевый - 5, молоко сухое - 3, масло подсолнечное - 3, премикс ( ПФ- 1М) - 1; фарш рыбный - 33 - 43, икра минтая - 10, мука рыбная - 20 - 30, мука мясокостная - 5, мука пшеничная - 3, дрожжи гидролизные - 5, молоко сухое - 3, шрот соевый - 5, масло подсолнечное - 5, премикс (ПФ -1М) -1; фарш рыбный - 30, мука рыбная - 45, мука мясокостная - 5, мука пшеничная - 3, шрот соевый - 5, молоко сухое - 3, масло подсолнечное - 3, дрожжи гидролизные - 5, премикс поливитаминный ( ПФ-1М) - 1.

2. При кормлении молоди кеты кормосмесями необходимо учитывать её возраст и температуру воды и постепенно вводить в рацион рыбный фарш, рыбную муку, гидролизные дрожжи и другие компоненты .

3. Наиболее высокие показатели дает подращивание на корме, содержащем 9 - 10 % жира и 30 - 35% протеина. При составлении кормосмеси для молоди кеты необходимо соблюдать соотношение « протеин-жир» как 3:1.

4. На результаты выращивания мальков кеты оказывает влияние энерго-протеиновое отношение. В кормосмеси для молоди кеты отношение протеина и энергии должно быть не менее 26 кДж/г .

5. При плотности посадки от 7 до 25 тыс. шт./м2 не возникает существенных различий в темпе роста, выживаемости, кормовых затратах и гематологических показателях. Одним из основных факторов, определяющих темп роста молоди, является температура воды. Сила влияния температуры воды на конечную массу кеты выражается как 0,420±0,003.

6. Суточная ритмика питания мальков кеты зависит от температуры воды. При температуре, близкой к оптимальной ( 6-12°С), кета интенсивно питается в светлое время суток; при низкой температуре воды (1-4°С) потребление корма связано с изменением температуры. Пищевая активность молоди при низкой температуре в 3-4 раза ниже, чем при 6-12°С.

7. При температуре воды 3-6°С молодь кеты лучше растет на икре минтая, чем на сухих гранулированных кормах рецептуры ЛСГК и ЛС-НТ. Корм ЛСГК менее эффективен, чем корм ЛС-НТ.

8. При температуре воды ниже оптимума, - 1 - 4°С, рекомендуется применение следующей схемы кормления: кратковременное использование икры минтая, не более 15 дней, затем - переход к пастообразным кормосмесям, постепенно усложняющимся. При повышении температуры воды выше 4°С может быть использован сухой гранулированный корм ЛС-НТ.

9. При низкой температуре воды и корме ЛС-НТ плотность посадки 25, 20, 15, 10 и 5 тыс. шт./м не оказывает существенного влияния на рост и развитие молоди.

10. Перед выпуском в море может быть рекомендовано кратковременное подращивание ( 30 дней) молоди кеты в солоноватой воде. Гибель молоди за этот период составляет 5-6 %, средняя масса достигает 2 -4 г, в зависимости от условий содержания. При садковом подращивании кеты температура воды должна находиться в пределах 14-20 °С, соленость - 8 - 9 о, молодь кеты следует кормить пастообразным кормом, изготовленным на основе рыбного фарша и икры минтая.

11. Плотность посадки молоди кеты в диапазоне 2,5; 2,0; 1,5; 1,0; 0,5 Л кг/м оказывает влияние на конечные размеры тела. Сила влияния плотности посадки на конечную массу составляет 0,568±0,007. Однако в указанных вариантах отмечается высокий темп роста и нормальное физиологическое состояние. Для подращивания молоди кеты может быть рекомендована плотность посадки от 2,5 до 0,5 кг/м2; наиболее высокие показатели наблюдаются при плотности от 1,5 до 1,0 кг/м .

12. Частота кормления оказывает влияние на темп роста молоди кеты, кормовые затраты. Сила влияния частоты кормления на конечную массу тела составляет 0,531+0,011. Наилучшие результаты отмечаются при кормлении молоди через 1 час ( 12 раз в сутки) и 2 часа ( 7 раз в сутки).

13. Величина суточного рациона в диапазоне 5, 15, 25% от массы тела оказывает влияние на результаты подращивания. Сила влияния суточного рациона на конечную массу составляет 0,824±0,005, что выше, чем влияние плотности посадки и частоты кормления. При подращивании молоди кеты может быть рекомендован суточный рацион в количестве 15 % к массе тела.

14. Молодь кеты активно питается в течение суток, за исключением ночного периода : с 24 до 4 час. Повышенная пищевая активность отмечена утром, с 4 до 8 час., и вечером, с 18 до 22 час. Молодь рекомендуется кормить в светлое время суток без перерывов.