Перспективы повышения продуктивности примулы многоцветковой в условиях лесостепи Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Бородулина, Ирина Дмитриевна

  • Бородулина, Ирина Дмитриевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 177
Бородулина, Ирина Дмитриевна. Перспективы повышения продуктивности примулы многоцветковой в условиях лесостепи Алтайского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Барнаул. 2000. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бородулина, Ирина Дмитриевна

Введение

1 .Общая характеристика рода Primula L. и история его культуры

1.1. Систематика и география рода

1.2. Ботаническая характеристика и биологические особенности представителей рода PrimulaL.

1.3. История интродукции примулы в России

1.4. История селекции примулы в мире и в России

1.5. Морфологические особенности представителей рода Primula L.

1.6. Значение и особенности изучения семенной продуктивности и качества пыльцы

1.7. Методы биотехнологии в размножении двудольных травянистых многолетников

2. Условия проведения опытной работы, объекты и методы исследований

2.1. Характеристика климата района проведения экспериментальных исследований

2.2. Погодные условия в период проведения опытной работы

2.3. Территория и почвы опытного участка

2.4. Агротехника на опытном участке

2.5. Объекты исследований

2.6. Методика наблюдений и исследований

3. Взаимосвязь элементов продуктивности и декоративности примулы многоцветковой в связи с типом монокарпического побега

3.1. Изменчивость и взаимосвязь признаков генет примулы многоцветковой с дициклическим типом монокарпического побега

3.2. Изменчивость и взаимосвязь признаков генет примулы многоцветковой с трициклическим типом монокарпического побега

3.3. Комплексная оценка хозяйственно-декоративных признаков гибридной популяции примулы многоцветковой

3.4. Гетеростилия и изменчивость признаков в гибридной популяции примулы многоцветковой

4. Биоморфологические особенности гибридной популяции примулы многоцветковой

4.1. Ритмы роста и развития

4.2. Морфологическая характеристика гибридов примулы многоцветковой

5. Семенная продуктивность гибридов примулы многоцветковой в зависимости от способа опыления

5.1. Качество пыльцы гибридов примулы многоцветковой

5.2. Свободное опыление

5.3. Автономный апомиксис

5.4. Автогамия

5.5. Опыление смесью пыльцы

5.6. Межгибридное опыление

5.7. Межвидовое скрещивание

6. Биотехнологические методы для ускоренного размножения и селекции примулы

6.1. Регенерация примулы в культуре in vitro меристем

6.2. Морфогенетический потенциал листового каллуса примулы

6.3. Ризогенез примулы in vitro

6.4. Адаптация растений-регенерантов к нестерильным условиям выращивания

6.5. Хранение растений примулы in vitro 146 Выводы 150 Рекомендации 150 Литература 153 Приложения

Список сокращений

Глава 2,3. д/с - длинностолбиковые гибриды к/с - короткостолбиковые гибриды М-1 - морфотип - 1 (дициклические гибриды) М-2 - морфотип - 2 (трициклические гибриды)

Глава 5.

РСП - реальная семенная продуктивность ПСП - потенциальная семенная продуктивность Кпр - коэффициент семенной продуктивности

Глава 6. А - ауксин

АТХП - 4-амино-3,5,6-трихлорпиколиновая кислота

БАП - бензиламинопурин

ГК - гибберелловая кислота

2,4-Д - дихлорфеноксиуксусная кислота

ИМК - индолилмасляная кислота

ИПК - индолилпиколиновая кислота

К - 6-фурфуриламинопурин

НУК - 1 -нафтилуксусная кислота

Ц - цитокинин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы повышения продуктивности примулы многоцветковой в условиях лесостепи Алтайского края»

Актуальность. Одной из главных задач успешного развития цветоводства является подбор и расширение ассортимента цветочных культур для каждого региона России.

Примулы популярны во многих странах мира с XVI в. и по настоящее время.

Использование примулы многоцветковой (Primula х polyantha Mill.), обильно и рано цветущего растения с широкой гаммой окрасок и оттенков позволяет создавать красивые многолетние ранневесенние цветники ландшафтного стиля, рокарии, миксбордеры, оформлять контейнеры и вазы, а также в качестве выгоночной и срезочной культуры.

Помимо декоративных качеств примула обладает лекарственными свойствами. В зеленых частях растения содержится от 500 до 6000 мг% витамина С, до 3 мг% каротина, большое количество марганца, витамина Е (Кощеев, 1980). По содержанию сапонинов первоцветные стоят на первом месте (Соколов, Замотаев, 1989). В Англии, Голландии примулу выращивают как овощное растение для приготовления витаминных салатов. Корни примулы, обладающие запахом аниса, используют для ароматизации блюд, вин и чая (Кощеев, 1980; Черепнин, 1987). Примула является хорошим медоносом (Бурмистров, Никитина, 1990).

Успешная работа по интродукции и селекции примулы ведется во многих западных странах, Прибалтике, в России, в основном, в европейской части.

В Алтайском крае введение примулы в культуру было начато 3.И.Лучник (1951) и И.В.Верещагиной (1966) в НИИСС им. М.А. Лисавенко. В 1970-х гг. эта работа продолжёна З.В.Долгановой (1985). В результате их деятельности были оценены интродукционные возможности 25 представителей рода Primula L. в условиях лесостепи Алтайского края; изучен морфогенез 13 видов и особенности органогенеза 3 видов примулы из разных экологических условий; рекомендовано для выращивания в крае 11 видов примулы с разными сроками цветения и разнообразной окраской.

В настоящее время массовое производство примулы в озеленении Алтайского края возможно лишь для видов, дающих стабильные урожаи семян (Р. pallasii Lehm., P. cortusoides L., P. denticulata Smith и др.) Наибольшая изменчивость окрасок, форм и размеров цветка, сроков зацветания и обилия цветения отмечено в гибридном потомстве п. многоцветковой, что делает ее наиболее желанной в весенних цветниках. П. многоцветковая размножается, в основном, делением куста - по 10 - 30 посадочных единиц через три года выращивания 6

Верещагина, 1972; Долганова, 1993). Низкий коэффициент вегетативного размножения создает трудности при культивировании примулы.

Необходимо выявить потенциальные возможности повышения продуктивности п. многоцветковой, а также многие вопросы репродуктивной биологии, представляющие интерес для семеноводства и селекции.

Цель работы - разработка способов размножения примулы многоцветковой для условий лесостепной зоны Алтайского края. Задачи исследований:

1. Выявить максимальные коэффициенты вегетативного размножения и оптимальное сочетание хозяйственно-декоративных признаков у гетеростильных растений с ди-и трициклическим типом монокарпического побега.

2. Изучить семенную продуктивность гибридной популяции п. многоцветковой при разных способах опыления и выявить высокодекоративные формы с высокой семенной продуктивностью.

3. Изучить особенности регенерации и размножения in vitro растений рода Primula L.

Защищаемые положения

1. Разделение гибридной популяции п. многоцветковой на ди- и трициклические группы -основа выбора способа размножения, использования в селекции и цветниках.

2. Целесообразность сочетания семенного и клонального микроразмножения для массового производства п. многоцветковой.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Алтайского края для 64 гибридов п. многоцветковой установлены: влияние цикла развития монокарпического побега и отсутствие влияния гетеростилии на хозяйственно-декоративные признаки; оптимумы сочетаний хозяйственно-декоративных признаков (число розеток в кусте с числом листьев, цветоносов и цветков в кусте). Проведена классификация гибридной популяции по ритмам роста и развития. Выявлены гибриды-опылители, образующие пыльцу высокого качества и гибриды, способные завязывать семена в любых погодных условиях.

Установлена возможность применения клонального микроразмножения примулы путем активации адвентивного побегообразования и индукции каллусогенеза с 7 последующей регенерацией растений. Определены условия длительного хранения растений in vitro.

Практическая ценность. В результате изучения популяции п. многоцветковой выделены высокодекоративные ди-и трициклические гибриды с относительно высокими показателями семенной продуктивности. Создан гибридный фонд 32 семей 306 гибридов от направленных скрещиваний.

Предложена технология микроразмножения примулы, позволяющая решить проблему ускоренного размножения ценных форм и сохранения в коллекции ценного материала.

В результате анализа выделено 4 перспективных гибрида, один из которых оформлен в сорт Гайер.

Исследования проводились в 1992-1998 гг. в НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко. В наблюдениях принимали участие лаборант JI.A. Пальчикова, студентка АГАУ Н.В. Долгова. Фотографии сделаны H.A. Вечерниной. 8

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Бородулина, Ирина Дмитриевна

150 Выводы

1. В условиях лесостепной зоны Алтайского края обилие цветения и коэффициент вегетативного размножения гибридов п. многоцветковой не зависит от типа цветка (коротко- или длинностолбиковый) и увеличивается у гибридов трициклического типа по сравнению с дициклическим в 4,5 раза по числу цветков в кусте, в 9 раз по числу цветоносов в кусте, в 3 раза по числу листьев в кусте и в 2 раза по числу розеток в кусте.

2. Типы и сила взаимосвязи хозяйственно-ценных признаков у гибридов с ди- и трициклическим типом монокарпического побега были одинаковыми: прямолинейная -для числа розеток и листьев в кусте (г=0,73 - для М-1, г=0,81 - для М-2); криволинейная для числа розеток и цветоносов в кусте (г=0,31 - для М-1, г=0,82 - для М-2) и цветков в кусте (г|=0,70 - для М-1, г|=0,51 - для М-2).

3. Оптимумы сочетаний хозяйственно-декоративных признаков для ди- и трициклических гибридов: число розеток и листьев в кусте, соответственно, 5±2,9 и 19,7±10,5 - для М-1 и 6±3,3 и 46,1±31,7 - для М-2; число розеток и цветоносов в кусте - 5-8 и 2,6±1,7 - для М-1, 6-9 и 6,6±5,8 - для М-2; число розеток и цветков в кусте - 5±2,9 и 6,2±5,0 - для М-1, 6±3,3 и 28,7±27,2 - для М-2; при дальнейшем увеличении коэффициента вегетативного размножения обилие цветения снижается и увеличивается облиственность.

4. По ритмам роста и развития, морфологии гибридная популяция п. многоцветковой расклассифицирована в следующие группы:

- по срокам отрастания: раноотрастающие (с 17 апреля), среднеотрастающие (с 23 апреля) и поздноотрастающие (с 1 мая);

- по срокам цветения и длительности декоративного эффекта: ранозацветающие (со 2 мая) и среднезацветающие (с 12 мая); короткоцветущие (до 11 дней) и длительноцветущие (до 18 дней);

- по окраске венчика - 5 основных групп: белая, желто-кремовая, розово-сиреневая, оранжевая пестрая и красно-пурпуровая;

- по диаметру цветка: мелкоцветковые (до 3 см) и крупноцветковые (до 4 см);

- по высоте цветоноса: низкорослые (до 8 см) и высокорослые (до 16 см).

151

5. В популяции п. многоцветковой, являющейся интродуцентом из лесной зоны, выделено 2 гибрида, приближающиеся по ритмам роста и развития к аборигенному виду п. Палласа из субальпийской зоны и 24 гибрида - по длительности декоративного эффекта.

6. Выделено 19 гибридов-опылителей, образующих пыльцу высокого качества (фертильность 76-83%) в любых погодных условиях и 6 гибридов - повышающих семенную продуктивность в скрещиваниях.

7. Семенная продуктивность п. многоцветковой увеличивается в жаркие и сухие годы независимо от способа опыления (свободное или искусственное) и в комбинациях скрещиваний короткостолбиковый цветок х длинностолбиковый цветок, по сравнению длинностолбиковый цветок х короткостолбиковый цветок. Выделено 6 гибридов образующих и 5 высокодекоративных гибридов не образующих семена в любых погодных условиях. Урожай семян этих гибридов в 2-4 раза меньше, чем у аборигенных видов.

8. Регенерация растений п. многоцветковой возможна в каллусе листового происхождения; максимальное количество адвентивных побегов для всех изучаемых генотипов получено на среде В5 + Ю.мкМ БАП + 5 мкМ ГК + 0,5 мкМ НУК.

9. Укоренение (100%) растений-регенерантов примулы индуцировано на среде В5 с 0,5-1,0 мкМ НУК или ИМК и достигнута их высокая приживаемость (97,4%) в условиях открытого грунта.

Рекомендации

Для озеленителей

1. Для увеличения периода декоративного эффекта ранневесенних цветников ввести в ассортимент гибриды п. многоцветковой N33, N34 и N42, зацветающие 2-3 мая и N26, N27 и N28 с длительным периодом декоративного эффекта (16-18 дней).

152

Для селекционеров

1. Разделение гибридной популяции п. многоцветковой в первый год цветения на два морфотипа позволит вести селекционную работу по двум направлениям с учетом их потенциальных возможностей, то есть создавать сорта-популяции дициклические -быстрозацветающие из семян и сорта-клоны трициклические - быстроразрастающиеся.

2. Создание инцухт-линий и получение гетерозисного эффекта п. многоцветковой возможно при использовании гибридов NN 6, 19, 51 и 59, способных к самооплодотворению и завязыванию семян при автономном апомиксисе и автогамии.

3. Для определения жизнеспособности пыльцы гибридов п. многоцветковой необходимо проращивать ее методом "висячей" капли на среде, содержащей 1% агара, 5% сахарозы и 0,003% борной кислоты. Подсчет количества проросшей пыльцы проводить через 4-6 ч.

4. При клональном микроразмножении примулы в качестве первичных эксплантов использовать вегетативные почки, для индукции каллусогенеза - центральную часть листовой пластинки от стерильных растений. Инициацию адвентивного побегообразования необходимо проводить на среде В5 с комплексом регуляторов роста: БАП 10 мкМ + ГК 5 мкМ + НУК 0,5 мкМ; каллусогенеза - на среде МС с соотношением ауксина и цитокинина 5:1.Укоренять минирозетки следует на среде В5 с 1,0 мкМ НУК или ИМК. Адаптацию растений-регенерантов примулы к нестерильным условиям надо проводить на гидропонике в течение 20 дней. Максимально возможный срок длительного хранения растений in vitro без потери их жизнеспособности является 18 месяцев на среде В5 + 2 мкМ БАП при температуре 4-6°С.