Совершенствование анодной термической обработки на основе повышения однородности нагрева с помощью распределенного обтекания изделия раствором электролита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Комаров, Артем Олегович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Комаров, Артем Олегович
СОДЕРЖАНИЕ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНОДНЫЙ НАГРЕВ КАК СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ
1.1. Теплофизические особенности анодного нагрева и механизм проводимости парогазовой оболочки
1.1.1. Влияние условий нагрева на температуру анода
1.1.2. Распределение температуры и тепловых потоков в системе деталь - парогазовая оболочка - раствор электролита
1.2. Методы выравнивания температуры обрабатываемого изделия
1.3. Особенности термической обработки при анодном нагреве
1.3.1 Условия закалки
1.3.2. Особенности диффузионного насыщения
1.4. Постановка задач и цели исследования
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Экспериментальные установки
2.2. Выбор образцов и составов электролитов
2.3. Методы измерений температуры, электрических и гидродинамических характеристик нагрева
2.4. Методы анализа структуры и свойств образцов после цементации и закалки
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ В УСЛОВИЯХ СОСРЕДОТОЧЕННОГО ПРОДОЛЬНОГО ОБТЕКАНИЯ РАСТВОРОМ ЭЛЕКТРОЛИТА
3.1. Характеристики температурного поля нагреваемого изделия
3.2. Влияние напряжения и скорости циркуляции раствора на особенности и характеристики распределения температуры в цилиндрических образцах
3.3. Влияние размеров образца на характеристики температурного поля
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ В УСЛОВИЯХ РАСПРЕДЕЛЕННОГО ПРОДОЛЬНОГО ОБТЕКАНИЯ РАСТВОРОМ ЭЛЕКТРОЛИТА
4.1. Влияние скорости циркуляции раствора и напряжения на характеристики температурного поля цилиндрического образца
4.2. Влияние взаимного расположения отверстий и образца на характеристики температурного поля цилиндрического образца
4.3. Влияние размеров образца на характеристики температурного поля
4.4. Влияние количества отверстий на распределение температуры по поверхности образца
Выводы по главе 4
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ЗАКАЛКИ И ЦЕМЕНТАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПРОДОЛЬНГО
ОБТЕКАНИЯ
5.2. Цементация в условиях распределенного и сосредоточенного обтекания
5 3 Разработка технологии упрочнения колонок и фиксаторов пресс-форм из стали У8А '
Выводы по главе 5
ГЛАВА 6. СНИЖЕНИЕ ЗАТРАТ ЭНЕРГИИ ПРИ АНОДНОЙ ЦЕМЕНТАЦИИ ИЗМЕНЕНИЕМ СОСТАВА РАСТВОРА ЭЛЕКТРОЛИТА
Выводы по главе 6
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование анодной термической обработки на основе повышения однородности нагрева с помощью распределенного обтекания изделия раствором электролита»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из важнейших задач современного машиностроения является разработка методов и технологий для создания материалов, обладающих определенным набором необходимых свойств. Такими свойствами могут быть повышенная твердость, износостойкость, коррозионная стойкость и т. д. К перспективным процессам относится модификация поверхностного слоя металла или сплава, который во многих случаях подвергается наибольшему воздействию в процессе эксплуатации.
Одним из методов воздействия на металлы и сплавы для изменения химического состава, структуры и свойств в поверхностном слое является химико-термическая обработка. Существует множество вариантов химико-термической обработки, отличающихся друг от друга различными параметрами, например, временем обработки. Если время процесса не превышает нескольких десятков минут, то такую обработку называют скоростной.
Анодный электролитный нагрев, получивший развитие в 80-х годах XX века, является одним из вариантов скоростной химико-термической обработки. Установки анодного электролитного нагрева (тип УХТО) разрабатывались и изготавливались на Опытном заводе Института прикладной физики Молдавской Академии наук. Наибольшее распространение получили установки УХТО-5М и УХТО-5Б (мощность 50 кВт, производительность 30 шт/ч) в лёгкой промышленности для
скоростного упрочнения малогабаритной оснастки, как правило, путём цементации с закалкой. В большинстве используемых установок анодного электролитного нагрева применяется гидродинамическая схема с переливом электролита через края электролитической ячейки. В некоторых специализированных установках (УХТО-6) используется струйный нагрев.
Существенным недостатком анодного нагрева как способа термической и химико-термической обработки является неоднородность нагрева погружаемого в раствор электролита изделия, выражающаяся в наличии вертикального градиента температуры. Это приводит к неравномерному распределению твердости или иных свойств по рабочей поверхности или объему изделия.
Продольное обтекание детали раствором электролита, подаваемым через отверстие на дне ванны, позволяет снизить неравномерность нагрева. Однако перепад температур на противоположных концах изделия остается существенным и может достигать 250-300 °С.
В данной работе предложен вариант анодного нагрева, предусматривающий подачу раствора через группу отверстий на дне ванны, что при определенных условиях позволяет исключить интенсивное воздействие охлажденного потока на нижний конец изделия, сохраняя его влияние в верхнем конце. Такая схема позволяет снизить перепад температур на различных участках изделия до 25-50 °С.
Цель исследования: повышение однородности свойств поверхности изделия после анодной термической или химико-термической обработки выравниванием температуры по поверхности и объему изделия.
Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:
- Выполнить сравнительный анализ известных методов выравнивания распределения температуры по поверхности изделий, подвергаемых
термической обработке.
- Выявить причины недостаточно равномерной термической обработки цилиндрических изделий при использовании известных рабочих камер.
- Изучить распределение температуры и закалочной твердости по длине упрочняемой детали и другие особенности нагрева стальных изделий в условиях сосредоточенного продольного обтекания при полном погружении
в раствор электролита.
- Разработать конструкцию рабочей камеры, позволяющей повысить
однородность термообработки в сравнении с известными схемами.
- Изучить особенности нагрева в модернизированной рабочей камере и сравнить результаты закалки и цементации с данными, полученными для условий продольного сосредоточенного обтекания.
- Изучить возможность снижения затрат энергии изменением составов электролитов для закалки и цементации стальных изделий.
- Разработать технологию равномерной закалки колонок и фиксаторов
пресс-форм.
Защищаемые положения:
- Метод управления температурой нагреваемой детали путем локального охлаждения электролита в прианодной зоне с помощью продольного распределенного обтекания.
- Устройство для формирования распределенного продольного обтекания изделия электролитом, обеспечивающее реализацию равномерной термической обработки цилиндрических изделий.
- Технологический процесс термообработки изделий при их продольном осевом обтекании электролитом, позволяющий снизить вертикальный градиент температуры до 1-2 °С/мм с достижением равномерного распределения твердости по поверхности и снижением риска образования закалочных трещин.
Научная новизна диссертации определяется следующими основными положениями:
- Установлено, что основной причиной неравномерности термической обработки является замедленное удаление перегретого рабочего электролита вблизи упрочняемого изделия, характерное для применяемых рабочих камер в известных опытно-промышленных и лабораторных установках. Показано, что локальное охлаждение температуры раствора электролита более эффективно уменьшает толщину парогазовой оболочки, определяющей местную температуру изделия по сравнению с ее динамическим сжатием радиальными струями.
- Доказано, что равномерность термической обработки повышается при продольном распределенном обтекании цилиндрического изделия электролитом, которое обеспечивает более оперативное охлаждение перегретого раствора, чем его отвод дополнительными устройствами.
- Обнаружены локальные максимумы температуры на поверхности изделия, подвергаемого термообработке в условиях распределенного обтекания электролитом, которые объясняются местным утонением парогазовой оболочки и связанным с этим увеличением локальной плотности тока и теплового потока. Выявлена количественная взаимосвязь между координатами локальных максимумов температуры, размерами упрочняемого изделия и параметрами устройства, формирующего продольные струи электролита.
- Определены допустимые интервалы размеров устройства, обеспечивающего реализацию равномерной термической обработки цилиндрических изделий с помощью распределенного продольного обтекания.
Практическая значимость
- Предложен метод управления распределением температуры и твердости по поверхности детали, позволяющий улучшить качество упрочнения выравниванием нагрева с помощью распределенного продольного обтекания
- Разработана конструкция рабочей камеры, позволяющая улучшить распределение температуры по поверхности и объему нагреваемых изделий и их эксплуатационные свойства.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечиваются корректным применением положений теории анодного нагрева, статистической обработкой экспериментальных данных и подтверждается высокой воспроизводимостью результатов при экспериментальном исследовании вольт-температурных и вольтамперных зависимостей, соответствием полученных результатов ранее опубликованным данным, а также положительным результатом практической реализации предлагаемой технологии.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались в Костромском государственном университете им. Н. А. Некрасова на семинарах кафедры общей физики; на международной конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (Плес, 2008); на 8-ой Всероссийской с международным участием конференции «Быстрозакаленные материалы и покрытия» (Москва, 2009); на II международной конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (Плес, 2010); на международном симпозиуме «Электрические методы обработки материалов» (Кишинев, 2010), на XVIII международной конференции «Машиностроение и техносфера XXI века» (Севастополь, 2011).
Реализация результатов. Предложенная методика нагрева в условиях продольного распределенного обтекания успешно применена для обработки партии деталей штамповой оснастки и внедрена в производство Костромского инструментального завода (г. Кострома).Исследования и разработки выполнены в лаборатории анодной химико-термической обработки кафедры общей физики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (тематический план НИР 2010-2011 гг. «Управление характеристиками электрохимико-термического упрочнения металлов и сплавов изменением гидродинамических условий анодного нагрева).
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Комаров, Артем Олегович
ВЫВОДЫ
1. Предложенный метод распределенного обтекания раствором электролита детали, подвергаемой термической обработке при анодном нагреве, позволяет снизить вертикальный градиент температуры до 12 °С/мм и достичь достаточной однородности нагрева для получения равномерного распределения твердости по поверхности со снижением риска образования закалочных трещин.
2. Удаление перегретого электролита путем распределенного обтекания изделия потоками охлажденного электролита делает возможным выравнивание распределения температуры по поверхности цилиндрического изделия, подвергаемого термической или химико-термической обработке. Распределенное обтекание изделия струями, смещенными относительно оси камеры, более эффективно, нежели динамическое воздействие радиальными потоками раствора электролита.
3. Воздействие распределенных потоков электролита на термически обрабатываемую деталь заключается в появлении локальных максимумов температуры, которые обусловлены местным утонением парогазовой оболочки благодаря охлаждению электролита на данном участке и вытекающим из этого увеличением локальной плотности тока.
4. Разработанная конструкция рабочей камеры с устройством для формирования распределенного продольного обтекания изделия электролитом обеспечивает реализацию равномерной термической
обработки цилиндрических изделий. Установленная связь размеров устройства с размерами детали, подвергаемой термической обработке, позволяет оптимизировать условия нагрева в каждом конкретном случае.
5. Положительное влияние распределенного продольного обтекания раствором электролита выражается в повышении равномерности закалки изделия или равномерности распределения толщины перлитного слоя после цементации в хлоридно-глицериновом растворе. Это делает возможным снижение разброса твердости до 4 НЯС на длине закаливаемого образца 55 мм.
6. Снижение плотности тока при сохранении достаточно высокой температуры нагрева добавлением в раствор электролита поверхностно-активных веществ (глицерина или изоамилового спирта) делает возможным снижение затрат энергии на термическую обработку.
7. Предложена, испытана и внедрена технология закалки фиксаторов и колонок пресс-форм из стали У8А, изготавливаемых на Костромском инструментальном заводе, позволяющая сократить продолжительность упрочнения от 60 до 1 минуты и обеспечить требуемую твердость изделий от 50 до 55 НЯС.