Повышение однородности эксплуатационных свойств деталей, упрочненных электрохимико-термической обработкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Дьяков, Илья Геннадьевич

  • Дьяков, Илья Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 146
Дьяков, Илья Геннадьевич. Повышение однородности эксплуатационных свойств деталей, упрочненных электрохимико-термической обработкой: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Кострома. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дьяков, Илья Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Методы реализации анодного электролитного нагрева.

1.1 Физические основы анодного нагрева.

1.2 Анализ гидродинамических условий нагрева.

1.2.1 Неконтролируемая гидродинамика.

1.2.3 Сочетание радиальных потоков с вертикальным обтеканием обрабатываемой детали.

1.2.4 Технологические возможности анодного химико-термического упрочнения сталей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение однородности эксплуатационных свойств деталей, упрочненных электрохимико-термической обработкой»

Одной из важных задач современного машиностроения является интенсификация химико-термических процессов упрочнения стали, наиболее успешно решаемая применением скоростных методов нагрева. Одним из них является анодный электролитный нагрев, при котором обрабатываемая деталь является анодом относительно раствора электролита. Использование раствора электролита в качестве рабочей среды позволяет выполнять локальное упрочнение детали, не прибегая к защите мест, не подлежащих обработке. Анодная электрохимико-термическая обработка нашла применение в легкой промышленности для скоростного упрочнения малогабаритных деталей невысокой точности или технологической оснастки. Недостатком этого способа является проблема равномерного и контролируемого нагрева более протяженных деталей, связанная с недостаточно изученным явлением анодного нагрева. Такое положение не дает возможности расширить класс обрабатываемых деталей и управлять процессом нагрева.

Целью настоящей работы явилось повышение однородности физико-химических и механических свойств упрочняемых цилиндрических деталей из сталей и титановых сплавов путем улучшения гидродинамических условий их обработки.

Решаемые задачи:

1. Провести теоретический анализ распределения температуры по высоте обрабатываемой цилиндрической детали и разработать модели расчёта их температурного поля, зависящего от основных режимных параметров нагрева: напряжения, скорости обтекания детали электролитом, плотности, теплоемкости и температуры электролита, размеров упрочняемой цилиндрической детали.

2. Экспериментально изучить влияние геометрических и гидродинамических параметров нагрева на температуру упрочняемой детали.

3. Исследовать тепловые потоки между парогазовой оболочкой и образцом для создания теплофизической модели анодного нагрева, позволяющей описать теплообмен в рассматриваемой системе и обосновать выбор режимов упрочнения цилиндрических деталей.

4. Выявить электрохимическую картину анодного нагрева, включающую влияние анодного растворения и окисления на модификацию поверхностного слоя упрочняемых изделий из стальных и титановых сплавов.

5. Изучить процессы в анодной парогазовой оболочке, лимитирующие работоспособность применяемых электролитов на основе солей аммония.

6. Изучить фазовый состав и структуру поверхностных слоев технического титана и малоуглеродистых сталей, модифицированных внедрением азота, углерода, бора и кислорода.

7. Разработать технологические рекомендации электрохимико-термической обработки стальных и титановых сплавов, позволяющие снизить градиент температуры в процессе их нагрева с целью повышения однородности эксплуатационных свойств упрочняемых изделий.

Защищаемые положения:

1. Технология скоростного однородного упрочнения цилиндрических деталей длиной до 50 мм путем их электрохимико-термической обработки в водных электролитах.

2. Модель теплообмена между парогазовой оболочкой и обрабатываемой деталью.

3. Теплофизическая модель влияния геометрических размеров рабочей камеры на распределение температуры обрабатываемой детали.

4. Конструкция рабочей камеры и методика управления температурным полем детали-анода варьированием расхода электролита.

Научная новизна работы заключается в следующем.

Предложен механизм влияния геометрических размеров рабочей камеры на максимально достигаемую температуру нижней части обрабатываемого образца цилиндрической формы. Обнаружено, что уменьшение вертикального градиента температуры при нагреве цилиндрической детали возможно только с уменьшением ее максимальной температуры. Разработаны рекомендации по конструированию рабочих камер для скоростного анодного упрочнения в водных электролитах.

Показана возможность скоростной модификации поверхностных слоев сталей и технического титана путем из насыщения азотом, углеродом, бором и кислородом. Предложены режимы обработки и составы электролитов.

Разработана математическая модель, позволяющая рассчитать распределение температуры по длине обрабатываемой поверхности на возрастающей ветви вольт-температурной характеристики удовлетворительно совпадающая с экспериментальными значениями.

Изучен теплообмен в анодной парогазовой оболочке. Установлено, что наличие вертикального градиента температуры связано с расширением парогазовой оболочки в вертикальном направлении. Показано, что изменение знака плотности теплового потока из оболочки в деталь объясняется недостаточным для разогрева всей детали выделением тепла в парогазовой оболочке.

Практическая значимость работы состоит в разработке технологического процесса скоростного упрочнения малогабаритных изделий путем анодной электрохимико-термической обработки. Разработана технология упрочнения нитепроводников прядильных машин, успешно испытанная в лабораторных и производственных условиях.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Дьяков, Илья Геннадьевич

Общие выводы

1. Разработана технология скоростного упрочнения технологической оснастки из нержавеющих сталей, применяемой в легкой промышленности, путем их анодной цементации с последующий закалкой в том же растворе. Показана возможность увеличения поверхностной твердости изделий до 3,2 ГПа после обработки в течение 5 мин.

2. Разработаны рекомендации по конструированию рабочих камер установок для реализации технологии электрохимико-термического упрочнения металлов и сплавов, позволяющие снизить вертикальный градиент температуры нагреваемой детали в 1,8 раза. Показано, что уменьшение диаметра рабочей камеры (катода) до 50 мм приводит к увеличению температуры обрабатываемой детали до 1150 °С при расходе электролита 4 л/мин. Снижение вертикального градиента температуры обрабатываемой детали возможно при увеличении диаметра рабочей камеры до 90 мм: подача электролита с расходом 6 л/мин при напряжении нагрева 270 В позволяет снизить температурный градиент от 9 до 5 °С/мм.

3. Предложена теплофизическая модель технологического процесса анодной химико-термической обработки. Показано, что основную роль в формировании вертикального градиента температуры детали играет перераспределение тепла в системе деталь - парогазовая оболочка. Установлено, что при увеличении длины детали мощность источников тепла в верхней части парогазовой оболочки становится недостаточной для достижения соответствующих данному напряжению температур из-за расширения оболочки.

4. Показано, что удельная электропроводность технологического раствора не определяет максимальную температуру детали, но по её изменению можно судить о степени выработанности электролита. Обнаружено, что снижение удельной электропроводности изученных электролитов до 100 мСм/см соответствует потере их работоспособности для выполнения закалки. Рекомендуемый диапазон удельной электропроводности рабочих электролитов составляет 160-210 мСм/см.

5. Предложена методика определения коэффициента теплоотдачи от парогазовой оболочки в упрочняемую деталь. Обнаружено влияние напряжения нагрева и размеров детали на величину среднего по ее длине коэффициента теплоотдачи от парогазовой оболочки к детали-аноду. Показано, что определение коэффициента теплоотдачи методом регулярного теплового режима дает лишь средние значения определяемой величины, и не выявляет зависимости от напряжения в системе.

6. Предложены составы электролитов для скоростного диффузионного насыщения изделий из титана азотом, углеродом и кислородом. Получена зависимость распределения концентрации насыщающих элементов от температуры обработки. Показано, что при обработке титана анодным электролитным нагревом происходит насыщение кислородом поверхностного слоя независимо от вида обработки, что связано с оксидирующим потенциалом парогазовой оболочки при использовании в качестве электролитов водных растворов.

7. Показана принципиальная возможность диффузионного насыщения среднеуглеродистых сталей бором при анодном электролитном нагреве в растворах на основе хлорида аммония. Предложены режимы борирования и состав электролита, позволяющий увеличить поверхностную микротвердость среднеуглеродистой стали до 7,5 ГПа.