Совершенствование управления оборотными средствами в кооперативной торговле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Боташева, Зульфия Салыховна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Боташева, Зульфия Салыховна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА И ИХ ФОРМИРОВАНИЕ В
УСЛОВИЯХ РЫНКА
1.1. Оборотные средства в структуре ресурсного потенциала предприятия и их роль в предпринимательской деятельности
1.2. Источники формирования оборотных средств предприятий кооперативной торговли в условиях экономической реформы
1.3. Управление оборотными средствами в рыночных условиях
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, ИСТОЧНИКОВ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ТОРГОВЛЕ
2.1. Динамика структуры и состава оборотных средств предприятий торговли по формам собственности
2.2. Взаимосвязь структуры и оборачиваемости оборотных средств с объемными и качественными показателями деятельности предприятий кооперативной торговли
2.3. Оценка роли кредитных ресурсов в формировании оборотных средств кооперативной торговли
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРОЙ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ И ИСТОЧНИКАМИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ В КООПЕРАТИВНОЙ ТОРГОВЛЕ.
3.1. Управление структурными элементами оборотных средств кооперативной торговли
3.2. Управление источниками формирования оборотных средств ^
3.3. Формализованные методы обоснования величины и структуры оборотных средств
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления оборотными средствами в кооперативной торговле»
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики, когда нестабильность является одной из характеристик как экономики в целом, так и состояния каждого хозяйствующего субъекта, все большее значение приобретает обеспеченность предприятий торговли оборотными средствами и эффективное управление ими. В торговой отрасли оборотные средства являются одним из основных ресурсов, от которого во многом зависят результаты деятельности предприятий.
Деформация структуры оборотных средств кооперативной торговли, недостаток собственных оборотных средств - последствия отсутствия гибкости и оперативности в управлении ими. Изменившиеся условия хозяйствования требуют новых подходов к управлению оборотными средствами.
На современном этапе экономических реформ, когда предприятие несет полную экономическую ответственность за результаты своей деятельности, основной задачей управления оборотными средствами является обеспечение -благоприятных условий деятельности для стабилизации финансово-экономического положения предприятий торговли потребительской кооперации.
Отдельные вопросы анализа, планирования и управления оборотными средствами рассматривались в работах известных отечественных экономистов (Баканов М.И., Балабанов И.Т., Дьяченко В.В., Едронова В.Н, Мизиковский Е.А., Ковалев В.В., и другие), а также в зарубежной экономической литературе (Гашау A.M., Ван Хорн Дж. К., Зурабашвили B.C., Ревентлоу П. и другие).
Недостаточность комплексного исследования вопросов формирования рациональной структуры оборотных средств и необходимость выработки новых подходов к управлению ими в изменившихся условиях хозяйствования и определили выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию управления оборотными средствами предприятий кооперативной торговли.
В соответствии с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи: рассмотрение и уточнение экономического содержания категорий "оборотные средства", "оборотный капитал";
- исследование источников формирования оборотных средств в кооперативной торговле, динамики структуры оборотных средств, зависимости результатов хозяйственной деятельности предприятий кооперативной торговли от оборачиваемости оборотных средств;
- выявление роли различных видов кредитных ресурсов в формировании оборотных средств предприятий кооперативной торговли в новых условиях хозяйствования;
- разработка рекомендации по совершенствованию управления оборотными средствами кооперативных предприятий.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются оборотные средства кооперативной торговли.
Объектом исследования являются кооперативные организации и отдельные предприятия Северо-Кавказского региона и Российской Федерации в целом.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили отдельные элементы микроэкономики, финансового анализа, менеджмента.
В процессе исследования изучены законодательные акты Российской Федерации, постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных экономистов по теме исследования.
В качестве информационной базы использовались опубликованные данные статистической и бухгалтерской отчетности кооперативных организаций, статистические данные Госкомстата России, Госкомстата Карачаево-Черкесской республики, материалы выборочного обследования кооперативных предприятий и организаций.
В процессе анализа и обобщения информации применялись такие методы экономического анализа как построение систем показателей, аналитических таблиц, индексный, группировки, корреляционно-регрессионный анализ, графический анализ.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнено экономическое содержание категории "оборотные средства" и предложена авторская трактовка;
- разработана классификация оборотных средств, позволяющая упростить процедуру принятия управленческих решений;
- предложены подходы к управлению формированием оборотных средств кооперативной торговли из различных источников, разработана методика управления элементами оборотных средств;
- предложены и апробированы новые способы материального стимулирования населения для участия в пополнении оборотных средств кооперативной торговли;
- рекомендована методика оптимизации структуры и величины оборотных средств торгового предприятия.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предприятиями и организациями потребительской кооперации рекомендаций по совершенствованию управления оборотными средствами в условиях рыночных отношений.
Ранжирование предприятий по выделенному отдельному фактору или ряду факторов, а также результаты корреляционно-регрессионного анализа динамики структуры и величины оборотных средств являются информационной базой для экономической работы в кооперативной торговле.
Предложенные оптимизационные модели дают возможность принимать решения по эффективному формированию и использованию оборотных средств, определять влияние структуры и величины оборотных средств на качественные и объемные показатели деятельности.
Результаты исследования могут использоваться в учебных целях. диссертации рекомендации по совершенствованию управления оборотными средствами кооперативной торговли апробированы в системе Карачаево-Черкесского республиканского потребсоюза (акт внедрения от 10.08.99 г.), Усть-Джегутинского районного потребительского общества (акт внедрения от 12.07.98 г.), в кооперативном магазине "Эльбрус" (акт внедрения от 04.03.99 г.).
Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, филиале Московского Открытого Социального университета в г. Черкесске.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 1,4 п.л. результатов исследования. Содержащиеся в
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, решенными в процессе исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 42 таблицы, 20 рисунков, 23 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Боташева, Зульфия Салыховна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возникновение и развитие рыночных отношений требует новых подходов к формированию и использованию оборотных средств. Необеспеченность предприятий оборотными средствами, проблемы их пополнения и эффективного распоряжения ими послужили основанием создавшегося положения в кооперативной торговле.
Категория "Оборотные средства" имеет множество определений, в связи с многообразием мнений по этому поводу необходимо уточнить сущность оборотных средств. По нашему мнению, оборотные средства - денежные средства, авансированные в оборотные фонды и фонды обращения, находящиеся в постоянном движении и меняющие свою форму по натурально-вещественному, стоимостному и генетическому признакам.
Рассмотрев оборотные средства в период развития рынка, становления предпринимательства следует отметить возросшее значение оборотных средств в ресурсном потенциале торговых предприятий. Исходя из этого возникает необходимость исследования источников формирования оборотных средств.
Источниками формирования оборотных средств в современных условиях в кооперативной торговле могут быть собственные и заемные средства. Структура оборотных средств кооперативной торговли состоит из четырех основных элементов: товарных запасов, дебиторской задолженности, денежных средств и прочих оборотных средств. Из этих элементов наибольший удельный вес приходится на товарные запасы, что обусловлено спецификой торговли, однако, структура оборотных средств деформирована и требуется уделить внимание вопросам повышения платежеспособности за счет средств относящихся к абсолютно ликвидным - денежных средств.
Рассмотрена структура оборотных средств с точки зрения ликвидности, отмечена необходимость ориентации на нормативные значения коэффициентов ликвидности в вопросах формирования оборотных средств, что позволит укрепить платежеспособность предприятий кооперативной торговли и повлиять на конечные результаты финансово-хозяйственной деятельности.
Исследование соотношения внутренних и внешних источников за 19941998 гг. свидетельствует о сокращении доли внутренних источников оборотных средств на 1,9 процентных пункта и соответственно увеличении доли внешних (заемных) источников на 1,9 процентных пункта.
Однако следует отметить, что преобладающая доля внутренних источников достигнута за счет добавочного капитала. Так добавочный капитал в 1997-1998 гг. в торговле потребительской кооперации составил 99% всех внутренних источников оборотных средств. Однако добавочный капитал нельзя считать внутренним источником формирования оборотных средств, так как фактическое увеличение добавочного капитала за счет переоценки основных средств не создает новых финансовых ресурсов, которые могли бы быть направлены на формирование и пополнение оборотных средств.
Из внутренних источников наиболее реальными являются в настоящее время: привлечение пайщиков и увеличением паевого фонда, увеличение отчислений в фонд развития потребительской кооперации, которые могут быть весомым источником формирования и пополнения оборотных средств.
Из внешних источников наиболее выгодным, нам представляется -средства привлеченные у населения.
Привлеченные средства у населения по системе потребительской кооперации России за 1997-1998 гг. возросли на 4,7 процентных пункта, кредиты банков сократились на 0,2 процентных пункта во всех источниках оборотных средств, что является благоприятной тенденцией, так как заемные средства население предоставляет потребительской кооперации дешевле, чем займы банков, например, при учетной ставке Центробанка России на банковский кредит в размере 55% с 10.06.99 г. реально получить займы у населения по оплате сумм процентов за кредит меньшей на 10-20 процентных пунктов.
Внутренний источник пополнения оборотных средств - отчисления в фонд развития потребительской кооперации могли бы достичь рекомендованного 6% барьера, однако они составили в потребительской кооперации России в 1998 г. всего 1,3% к совокупному объему хозяйственной деятельности.
Исследование динамики элементов оборотных средств в кооперативной торговле Карачаево-Черкессии за 1994-1998 гг. выявило тенденцию сокращения доли запасов в оборотных средствах на 25,5%-х пункта, увеличение доли дебиторской задолженности на 15,8%-х пункта, увеличение доли денежных средств на 5,2%-х пункта и доли прочих оборотных средств на 4,5%-х пункта.
На наш взгляд, такая тенденция служит неблагоприятным симптомом формирования и размещения оборотных средств; так как рост дебиторской задолженности (в особенности по безнадежным дебиторам) отвлекает часть оборотных средств из оборота на неопределенный срок и тенденция роста не допустима. Рост же доли денежных средств в таком размере (от 1,3% до 6,5%) является положительным моментом.
Размещение внутри оборотных средств следует рассматривать также в зависимости от степени ликвидности. Ликвидность - то есть возможность обращения активов (средств) в денежные средства следует расценивать как показатель характеризующий платежеспособность предприятий торговли. Но расценивать содержание платежеспособности лишь наличием свободных денежных средств, необходимых для погашения имеющихся обязательств не следует, так как и при отсутствии свободных денежных средств, требующихся для расчета по долговым обязательствам, предприятия могут сохранять платежеспособность - если они в состоянии быстро продать что-то из своего имущества и благодаря вырученным средствам расплатиться, а неплатежеспособные, если предприятия не располагают активами (средствами), которые могли бы быть быстро превращены в денежные средства.
По степени ликвидности в составе оборотных средств предприятий торговли потребительской кооперации Карачаево-Черкесской республики на 01.01.99г. преобладают медленно реализуемые активы (товары и запасы) -59,9% всех оборотных активов, (это вызвано спецификой торговли) и наименьший удельный вес приходится на быстрореализуемые активы денежные средства - 6,5%. Но для улучшения экономического положения предприятий торговли потребительской кооперации необходимо сократить удельный вес активов средней реализации (дебиторской задолженности), возросший за 1994-1998 гг. на 15,8%.
Инфляционные процессы начавшиеся в 1991 г. усложнили управление оборотными средствами, поэтому управленческим решениям в инфляционной среде присуща специфика. В связи с этим возникает ряд следующих проблем:
1. Усложнение прогнозирования и планирования.
2. Возрастающая потребность в дополнительных источниках финансирования предприятий торговли потребительской кооперации.
3. Увеличение процентов по ссудам и займам.
4. Возрастание роли источников краткосрочного финансирования.
5. Искажение финансовой отчетности потенциального контрагента.
6. Усложнение управления дебиторской задолженностью в условиях инфляции.
Наиболее неподготовленной к решению этих проблем в нашей стране оказалась потребительская кооперация, которая стремительно теряет свою роль и долю на рынке. В пору его становления сопровождающегося инфляционными процессами потребительской кооперации приходится бороться за выживание. В результате в кооперативной торговле в 6-7 раз увеличились издержки, что обусловило резкое ухудшение хозяйственно-финансового состояния предприятий. Доля собственных средств резко сократилась, а дороговизна кредитов значительно увеличила расходы по их оплате, сделала их недоступными. Негативно отразилось на финансово-хозяйственном положении потребительской кооперации резкое уменьшение числа пайщиков, так как паевые и вступительные взносы в потребительской кооперации являются источником формирования и пополнения оборотных средств. За 1990-1999 гг. потребительская кооперация потеряла 10 млн. пайщиков или 44,5%, а в некоторых потребсоюзах на 70-80%.
Трудности в формировании и управлении оборотными средствами переходного периода потребительской кооперации объясняются и кадрами, недостаточно подготовленными к работе в условиях жесточайшего прессинга инфляции. Нет взаимовыгодного сотрудничества с торговыми домами, биржами, частными поставщиками. Еще одной чертой инфляционных процессов является необходимость индексации. Хотя и не проводилась индексация оборотных средств предприятий торговли потребительской кооперации, но скрытая индексация этих средств все-таки прошла через переоценку основных фондов. Амортизационные отчисления, ремонтные фонды и другие статьи оборотных средств, связанные с величиной основных фондов увеличились в 2530 раз. К сожалению, "скрытая" индексация оборотных средств не дала ощутимых результатов в деле нормализации функционирования оборотных средств.
Переход к рыночной экономике России привел к многообразию форм собственности, возникновению и становлению предприятий торговли различных форм собственности. До рыночных преобразований торговля в Российской Федерации была представлена государственной и негосударственной (кооперативной) торговлей. Реформы в России изменили это подразделение и подтвердили тезис о том, что основой рыночной экономики выступает частная собственность.
Структура предприятий негосударственной (частной) торговли остается в настоящее время более предпочтительной, доля товарно-материальных ценностей здесь меньше, чем у предприятий торговли государственных и муниципальных форм собственности на 11,5 процентных пункта и сократилась за 1994-1998 гг. на 2,6 процентных пункта, продолжается сокращение и доли дебиторской задолженности за 1994-1998 гг. на 1,4 процентных пункта, в том числе за 1997-1998 гг. на 13,6 процентных пункта, негативным же является сокращение удельного веса денежных средств на 3 процентных пункта.
Значительные изменения за 1994-1998 гг. произошли в структуре оборотных средств в торговле потребительской кооперации, входящие в состав предприятий торговли негосударственной формы собственности. Так в 19941998 гг. доля товарно-материальных ценностей сократилась на 30,8 процентных пункта, расчетов с дебиторами возросла на 17,5 процентных пункта, доля денежных средств возросла на 5,7 процентных пункта и прочих оборотных средств на 7,6 процентных пункта. Удельный вес товарооборота же уменьшился за 1994-1998 гг. на 6 процентных пункта.
В целом исследование выявило, что от формы собственности зависит эффективность использования оборотных средств. На данном этапе наиболее устойчивой системой, "крепко стоящей на ногах" является частная торговля, состав и структура оборотных средств которой позволяет ей удерживать лидирующее положение (89,1% всего товарооборота) в торговой отрасли. Предприятиям потребительской кооперации необходимо использовать имеющиеся возможности по совершенствованию структуры оборотных средств (например, в части сокращения дебиторской задолженности и роста денежных средств в разумных пределах) и ускорения оборачиваемости оборотных средств, товарных запасов, дебиторской задолженности, что позволит торговле потребительской кооперации улучшить свое финансово-хозяйственное положение и обрести уверенность в условиях рыночной экономики.
Результативность работы предприятий во многом зависят от обеспеченности торговых предприятий оборотными средствами. По СевероКавказскому региону оборотные средства торговли потребительской кооперации полностью состоят из заемных оборотных средств.
Исследование динамики величины оборотных средств и товарооборота за 1993-1998 годы в фактических ценах свидетельствует о непрерывном росте.
Основным показателем, влияющим на результаты деятельности предприятий торговли целесообразно считать оборачиваемость оборотных средств и оборачиваемость товарных запасов (как основного элемента оборотных средств). Чем быстрее оборачиваются оборотные средства, тем лучший достигается результат, при одной и той же величине оборотных средств увеличивается объем товарооборота.
Товарооборачиваемость по Северо-Кавказскому региону за 1993-1998 г. ускорилась в 1,1 раза. Следует отметить взаимосвязь оборачиваемости товарных запасов, оборачиваемости оборотных средств и результатов хозяйственной деятельности. Практически во всех потребсоюзах СевероКавказского региона ускорение товарооборачиваемости влечет ускорение оборачиваемости оборотных средств и сокращает объемы убытков, приходящихся на 1 рубль товарооборота.
Так, ускорение показателей оборачиваемости оборотных средств сократило отрицательный показатель рентабельности по Северо-Кавказскому региону за 1997-1998 г. на 0,3 процентных пункта, по Карачаево-Черкесскому потребсоюзу на 3,9 процентных пункта, по Краснодарскому на 1,4 процентных пункта. Отрицательная рентабельность деятельности торговой отрасли потребительской кооперации является на наш взгляд, свидетельством неподготовленности к управлению в рыночных условиях (в том числе управлению оборотными средствами и источниками их пополнения).
Однако следует отметить, что с 1997 года Северо-Осетинский потребсоюз, 2 года является прибыльным. Опыт работы, приносящий прибыль, на наш взгляд, представляется очень ценным. Проведенный анализ деятельности Северо-Осетинского потребсоюза свидетельствует, что этот потребсоюз по численности пайщиков на 01.01.99 г. достиг уровня 1991 года и даже превысил его в 2,8 раза, и что является наиболее ценным - численность пайщиков к численности взрослого обслуживаемого населения в % на 01.01.99 г. составляет 149,1% - за счет привлечения к кооперированию городского населения (необходимо подчеркнуть, что это единственный потребсоюз на Северном Кавказе имеющий такой опыт). Следующий показатель - динамика количества розничных торговых предприятий: за 19971998 год в основном по потребсоюзам Северо-Кавказского региона количество розничных торговых предприятий продолжало сокращаться (кроме 2-х, в которых наблюдался рост), в Северо-Осетинском же потребсоюзе темп роста розничных торговых предприятий за 1998 г. составил - 98,7% (что является незначительным колебанием этого показателя). В целом по СевероОсетинскому потребсоюзу количество убыточных организаций составило 13,8%, а в торговой его отрасли - 18,6%, причем он относится к 3-м из 9-ти потребсоюзов у которых наблюдаются тенденции роста прибыльных организаций и предприятий. Розничный товарооборот Северо-Кавказским потребсоюзом был выполнен в 1998 году на 100,3% к плану (кроме этого потребсоюза план по товарообороту выполнил в 1998 г. еще один - Карачаево-Черкесский потребсоюз на 110,6%).
Как нам представляется, есть основания полагать, что на положительный результат хозяйственной деятельности также повлияло умение лучше управлять оборотными средствами (в части как формирования, так и использования их), чем остальные потребсоюзы Северо-Кавказского региона. Например долгосрочные заемные средства составляют на 01.01.99 г. 85,7% всех кредитов банков (в то время как в Карачаево-Черкесском это соотношение составляет 0,02% или почти 100% заемные средства являются краткосрочными). Расходы же за пользование кредитами банков в розничной торговле Северо-Осетинского потребсоюза составляют 2,19%, а в оптовой торговле они вообще отсутствуют (в торговле Карачаево-Черкесского потребсоюза эти цифры соответственно составляют 1,82% и 9,14%). Отчисления же в фонд развития потребительской кооперации СевероОсетинским потребсоюзохМ в 1998 году были 4,85% (при максимально возможных 6,0%) - это один из наиболее высоких показателей в потребительской кооперации Северного Кавказа (в Карачаево-Черкессии этот показатель - 0,63%).
Исследование показало, что величина, структура оборотных средств и уровень управления ими оказывают решающее влияние на результаты хозяйственно-финансовой деятельности предприятий кооперативной торговли.
Динамика кредитов банка как ресурса пополнения оборотных средств потребительской кооперации Северо-Кавказского региона за 1997-1998 гг. свидетельствует о сокращении объемов этого вида ресурсов на 10%. Изменилась и структура кредитов банков по срочности кредитования. Привлечение долгосрочных кредитов сократилось на 10%, а краткосрочных возросло на 10%). На наш взгляд, совершенствование структуры оборотных средств целесообразно проводить привлекая в качестве источников пополнения оборотных средств долгосрочные займы, в том числе долгосрочные кредиты банков. Но и в привлечении долгосрочных кредитов есть негативный момент. Хотя долгосрочные займы приносят большую прибыль по сравнению с краткосрочным, чем больше срок погашения долга, тем больше неопределенность, а следовательно, больше стоимость. Привлечение же в качестве ресурса краткосрочных кредитов обычно дешевле, но содержит большой риск утраты ликвидности.
К краткосрочным заемным ресурсам пополнения оборотных средств приравнивается кредиторская задолженность.
В составе кредиторской задолженности предприятий потребительской кооперации задолженность бюджету по Северо-Кавказскому региону составила от 19,8% к общей кредиторской задолженности - Калмыцкий потребсоюз, до 49,4% всей кредиторской задолженности в Кабардино-Балкарском потребсоюзе. В Карачаево-Черкесском потребсоюзе задолженность бюджету составила 28,2% общей кредиторской задолженности.
Рост кредиторской задолженности бюджету как в целом по Центросоюзу, так и по потребсоюзам Северного Кавказа является недопустимым фактом, так как влечет рост издержек из-за выплаты штрафов и пени за несвоевременную оплату налогов и сборов, а также ведет к увеличению кредиторской задолженности по всем расчетам. Задолженность бюджету - это первоочередные платежи, при неосуществлении которых нет возможности производить и другие расчеты.
Таким образом необходимо контролировать объем и структуру этого ресурса, относящегося к заемным источникам оборотных средств.
Одной из характеристик эффективности привлечения заемных ресурсов являются расходы по уплате процентов за пользование ими (или цена заемных средств). Но предприятиям торговли потребительской кооперации для осуществления бесперебойной работы необходимо обладать достаточным размером оборотных средств и при отсутствии самого дешевого источника пополнения - собственных ресурсов, следует привлекать кредитные ресурсы.
Расходы по выплате процентов за пользование кредитами банков по предприятиям кооперативной торговли Северного Кавказа за 1997-1998 гг. сократились в 3,1 раза. Вызвано это, на наш взгляд, появлением более дорогого - наиболее выгодного (т.е. под меньший процент за пользование заемными средствами) ресурса - кредитов населения.
В структуре источников оборотных средств в торговле потребительской кооперации Карачаево-Черкесской республики с 1995 по 1998 гг. собственные источники на 99% состояли из добавочного капитала, который не может быть использован как ресурс для погашения оборотных средств предприятий торговли потребительской кооперации, так как образован за счет переоценки основных фондов и не создает новых ресурсов.
Таким образом, основным источником оборотных средств в торговле потребительской кооперации Карачаево-Черкесского региона целесообразно считать заемные ресурсы (кредитные ресурсы).
Проведенное исследование действующего механизма формирования и использования оборотных средств кооперативной торговли является доказательством необходимости совершенствования управления оборотными средствами, как и опрос мнения работников и специалистов потребительской кооперации и населения, являющегося покупателями.
Требуются новые подходы как к управлению кооперативной торговли в целом, так и к управлению ресурсами, объективно основными из которых в торговле являются оборотные средства.
На наш взгляд, управление оборотными средствами в кооперативной торговле тесно переплетается с системой управления предприятием в целом.
Целесообразно управление оборотными средствами осуществлять по двум направлениям:
- управление элементами оборотных средств;
- управление источниками формирования и пополнения оборотных средств.
В управлении элементами оборотных средств вопросы управления товарными запасами являются одними из основных, так как товарные запасы в структуре оборотных средств кооперативной торговли, согласно проведенного исследования, занимают наибольший удельный вес, что свидетельствует об их первостепенном значении для торгового процесса. На наш взгляд, существо задач управления товарными запасами заключается в том, чтобы применительно к конкретной хозяйственной ситуации решить, когда запасать и сколько запасать, чтобы своевременно и в необходимом размере удовлетворить имеющиеся потребности, при этом обеспечить минимум издержек на хранение и поставку отдельных партий товарных ресурсов.
Для предприятий торговли потребительской кооперации актуальной проблемой является выбор поставщиков.
Наиболее выгодными в этом качестве выступают предприятия потребительской кооперации. Исследование показало, что по собственной продукции торговые наценки составляют 45-50%, и розничная цена розничная цена не превышает общий уровень сложившихся рыночных цен на эти товары (по предприятиям потребительской кооперации Карачаево-Черкесской республики это в основном кондитерские изделия), что способствует их дальнейшей реализации. Однако потребность населения в товарах гораздо шире, чем ассортимент, который сегодня могут предложить предприятия кооперативной торговли потребительской кооперации. Поэтому нам представляется интересным опыт в выборе поставщиков предприятий кооперативной торговли западных стран.
В большинстве этих стран розничная торговля организуется таким образом, что товары поступают непосредственно от производителя в индивидуальный магазин. Это сложнее осуществлять в России, но вполне возможно.
Немаловажное значение в повышении эффективности использования товарных запасов оборотных средств играет ассортиментная политика. Торговый процесс завершается сбытом только в том случае, если качество, количество, цена и ассортимент товарных запасов соответствуют спросу населения. Отсутствие адекватного управления ассортиментом товарных запасов влечет много проблем. На Западе считается, что любой ассортимент товаров, которые не продаются в течении четырех недель, не эффективен.
С позиции теории инвестирования денежные средства представляют собой один из частных случаев инвестирования в товарно-материальные ценности. Поэтому к ним применимы общие требования. Во-первых, необходим базовый запас денежных средств для выполнения текущих расчетов. Во-вторых, необходимы определенные денежные средства для покрытия непредвиденных расходов. В-третьих, целесообразно иметь определенную величину свободных денежных средств для обеспечения возможного или прогнозируемого расширения деятельности.
В настоящее время особое внимание следует уделять вопросам совершенствования управления дебиторской задолженностью.
На наш взгляд, к основным путям улучшения состояния дебиторской и кредиторской задолженности в кооперативной торговле следует отнести следующие:
- усиление контроля за составлением договоров поставки и закупки необходимых товаров. Это должно входить в обязанности работников коммерческих служб. При срыве одного из условий договора поставки или закупки виновный должен нести персональную ответственность;
- изучение экономического и финансового состояния предприятий поставщиков и покупателей товаров. Целесообразно эти функции вменить в обязанности финансового менеджера, в качестве материального стимулирования предлагается выплачивать вознаграждение в размере 1-5% от суммы погашенной дебиторской задолженности;
- улучшение (введение) маркетинговых служб на предприятиях кооперативной торговли. Нами рекомендуется создание на областном уровне отдела маркетинга, численностью 3-5 работников и (или) на районном -введение в штат менеджера-маркетолога;
- систематическое повышение квалификации кадров. Для изучения положительного опыта рекомендуем проводить ежегодные семинары работников и специалистов потребительской кооперации республики, на уровне региона такой семинар может проводиться один раз в 2-3 года;
- полное и своевременное проведение анализа финансово-хозяйственного состояния предприятий и представление их результатов управляющему. Исследование выявило недостаточность анализа показателей, характеризующих оборотные средства и влияние их на результаты на уровне торговых предприятий. В кооперативных торговых предприятиях при отсутствии экономиста, нами рекомендуется, эти обязанности возложить на главного бухгалтера (на основании опроса специалистов и работников потребительской кооперации).
Проведенные исследования свидетельствуют, что доля паевого фонда во всех источниках пополнения оборотных средств составляет менее одного процента в кооперативной торговле Карачаево-Черкесской республики (аналогичная ситуация обстоит во всей кооперативной торговле России). По нашему мнению, это вызвано, во-первых, размером паевого взноса, во-вторых, численностью и составом пайщиков, в-третьих, неудовлетворительной работой по кооперированию населения.
Не следует забывать, что пайщики выступают в трех качествах. Они являются основателями собственного капитала потребительской кооперации, участниками в принятии решений (через советы и собрания) и субъектами рыночных отношений (покупателями товаров и услуг, кредиторами).
Целесообразно расширять работу по кооперированию городского населения (примером может служить Северо-Осетинский потребсоюз), а не сокращать количество городских потребобществ и союзов. Однако потребительская кооперация Северного Кавказа продолжает терять свои позиции в городах.
Нами предлагается также введение специальных магазинов (или отделов) на базе существующих, которые могли бы обслуживать пайщиков и население не являющееся пайщиками, но принимающие участие в экономической деятельности кооперации, предоставляя товар по цене закупки (или оптовые магазины, торгующие по оптовым ценам). Таким образом, возможно привлечение значительных дополнительных ресурсов для пополнения оборотных средств кооперативной торговли.
Еще одним из путей пополнения оборотных средств является акционирование с обязательным сохранением преобладающей доли кооперативной собственности. Смешивание капиталов (кооперативного с государственным, частным, корпоративным, иностранным) и создание совместных торговых предприятий позволит привлечь дополнительные ресурсы в качестве пополнения оборотных средств. Но этот процесс должен быть контролируем пайщиками, чтобы не допустить отчуждения кооперативной собственности. В основном, в потребкооперации Северного Кавказа происходит медленное преобразование кооперативных предприятий в АО, ООО, ТОО (в 4 потребсоюзах из 9-ти потребсоюзов относящихся к Северо-Кавказскому региону).
Исследование отчислений в фонд развития потребительской кооперации по Северо-Кавказскому региону свидетельствует об их незначительном объеме. При возможном начислении до 6%, в кооперативных предприятиях Северо
Кавказского региона фонд развития потребительской кооперации составляет 0,7% к обороту, отклонение от максимального возможного составляет в целом по региону 79235 тыс. руб. или начислено всего 11% от максимального размера этого фонда. Однако, из-за убыточности хозяйственной деятельности увеличение отчислений в фонд развития потребительской коопераций стало практически невозможно.
Для выявления более выгодного источника пополнения оборотных средств целесообразно, учитывать цену каждого привлекаемого ресурса. Нами предлагается следующая последовательность привлечения ресурсов пополнения оборотных средств по возможному объему привлечения от самого дешевого до наиболее дорогого: 1) собственные; 2) кредиты населения; 3) кредиты банков.
Управление кооперативным предприятием должно строиться таким образом, чтобы привлечь население к экономическому участию в хозяйственной деятельности. На наш взгляд, следует экономически стимулировать этот процесс, аналогично привлечению к кооперированию, то есть использовать следующие основные инструменты личной мотивации:
- предоставление льгот при приобретении товаров (отпуск кредиторам товаров по оптовым ценам или с минимальными наценками 5-10%);
- оказание дополнительных услуг (по удовлетворению индивидуального спроса на товары сложного ассортимента, доставка товаров на дом и т.п.);
- в зависимости от размеров предоставленного кредита и процентной ставки за пользование возможно поощрение розыгрышем призов (по номерам договоров) и т.д.
Управление оборотными средствами - процесс требующий применения неформализованных и формализованных методов в совокупности. Хозяйственная деятельность торговых предприятий всегда связана с необходимостью проведения расчетов. Формализация позволяет не только увеличить скорость расчетов, но и решать самые сложные задачи управления оборотными средствами.
Однако, дополнительное привлечение оборотных средств связано с некоторыми проблемами. Если пополнение оборотных средств невозможно за счет собственных средств, то необходимо рассчитать каким должен быть размер привлекаемых заемных средств. По нашему мнению, следует учитывать тот факт, как повлияет привлечение заемных средств на показатели ликвидности предприятий кооперативной торговли. В нашем случае, таким показателем может служить коэффициент покрытия (общий). Минимальным значением, которое может принимать этот показатель считается 1,5. Нами был рассчитан размер заемных оборотных средств, который может быть привлечен для пополнения оборотных средств, при котором коэффициент покрытия (общий) принимал свое минимальное значение. При этом размер кредиторской задолженности предполагается принять за постоянную величину (по размеру за предыдущий период).
Исследование показало, что при увеличении оборотных средств (заемных либо собственных) прибыль увеличивается и вопрос до какого объема наращивать оборотные средства решается за счет введения ограничения (в нашем случае показателя ликвидности торгового предприятия). В качестве ограничения также могут служить спрос, доходы обслуживаемого населения и др. критерии.
Таким образом, формализованные методы обоснования общей величины и структуры оборотных средств предоставляют новые возможности для эффективного управления оборотными средствами предприятий кооперативной торговли. Многократное "проигрывание" вариантов построения и использования оборотных средств предоставляет руководителю возможность выбора решения в зависимости от поставленных целей (получение максимальной прибыли и др.).
В результате комплексного исследования формирования и использования оборотных средств нами сделаны следующие основные выводы:
1. Управление оборотными средствами - важная часть системы управления предприятия в целом. От уровня управления оборотными средствами зависит результативность предприятий кооперативной торговли.
2. Эффективность функционирования оборотных средств зависит от формы собственности предприятий торговли. В настоящее время предприятия частной торговли, за счет более эффективного распоряжения оборотными средствами завоевывают все большую долю рынка.
3. Действующий уровень управления в кооперативной торговле не способен восстановить управляемость системы, так как во многом не приспособлен к изменившимся условиям хозяйствования и невосприимчив к нововведениям.
4. В рыночных условиях хозяйствования для предприятий кооперативной торговли актуальной является проблема выживаемости посредством правильного выбора стратегии управления оборотными средствами для улучшения показателей хозяйственной деятельности и возможности функционирования для выполнения социальной функции.
В целях совершенствования управления оборотными средствами предприятиям кооперативной торговли рекомендуется:
1. Применять предложенные методы и методику определения оптимального размера и структуры оборотных средств.
2. В организационную структуру управления необходимо ввести должности финансового менеджера и менеджера-маркетолога.
3. Для исчисления возможного объема займов населения следует использовать методику расчета свободных денежных средств.
4. Ввести маркетинговые службы, организовать изучение спроса населения (удовлетворенного и неудовлетворенного) в целях формирования оптимальной структуры товарных запасов, применять западный опыт выбора поставщиков.
5. Осуществлять материальное стимулирование пайщиков и населения, принимающего экономическое участие на основе балльной системы и скидок с цены товара (покупки).
Предложенные подходы по совершенствованию управления оборотными средствами и методы обоснования общей величины и структуры оборотных средств могут служить, на наш взгляд, повышению качества управления и позволят достичь прибыльной деятельности предприятиям кооперативной торговли, сочетая принципы эффективного хозяйствования с социальным предназначением потребительской кооперации.