Совершенствование административно-правового статуса подразделений таможенных органов, осуществляющих административное расследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Черевко, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Черевко, Владимир Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ АДМИНИСТРАТИВНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ
1.1.Понятие административно - правового статуса подразделений таможенных органов, осуществляющих административное расследование
1.2.Становление административно-правового регулирования функции расследования административных правонарушений в области таможенного дела и статуса подразделений административных расследований
1.3.Развитие административно-правового статуса подразделений административных расследований в системе ведомственного нормотворчества
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО СТАТСА ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ АДМИНИСТРАТИВНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ
2.1.Организационно-правовое положение подразделений таможенных органов, осуществляющих административное расследование, в структуре таможенных органов
2.2.Совершенствование организационно-правового положение подразделений таможенных органов, осуществляющих административное расследование
ГЛАВА 3. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ АДМИНИСТРАТИВНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ, В КОНТЕКСТЕ ОКАЗАНИЯ ВЗАИМНОЙ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПОМОЩИ
3.1.Участие подразделений таможенными органами, осуществляющие административное расследование в процессе оказания взаимной административной помощи
3.2. Разработка рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование административно-правого статуса подразделений таможенных органов, осуществляющих административное расследование в контексте оказа-
ния взаимной административной помощи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование административно-правового статуса подразделений таможенных органов, осуществляющих административное расследование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования Реализацию общегосударственных задач в области таможенного дела невозможно представить без обеспечения соблюдения таможенных правил, за нарушение которых установлена юридическая ответственность, в том числе, и законодательством об административных правонарушениях. В этой связи представляется важным рассмотрение теоретических и правовых аспектов правового статуса, таких подразделений специальной компетенции таможенных органов, которые в своей служебной деятельности осуществляют деятельность по привлечению к административной ответственности.
Как показывает анализ научных источников, исследование правового статуса отдельных подразделений органа исполнительной власти, осуществляющих административное расследование, является одной из недостаточно разработанных тем в области науки административного права, что существенным образом сказывается на их правоприменительной практике. В науке административного права, специфика административно-правового статуса указанных подразделений специально не подвергалась научному осмыслению, а рассматривалась лишь в рамках комплексного исследования административно-правового статуса органа исполнительной власти, например таможенных органов, органов внутренних дел и т.д. Таким образом, исследование правового статуса указанных подразделений органов исполнительной власти представляется весьма актуальным для науки административного права.
Административно-правовой статус соответствующих подразделений таможенных органов на сегодняшний день является одними из наименее разработанным и исследованным административно-правовой наукой. Такая ситуация сложилось в силу ряда объективных причин, связанных с серьезными изменениями, произошедшими в законодательстве, определяющем порядок и основании привлечения к административной ответственности за нарушение таможенных правил, что повлияло и на правовой статус указанных подразде-
лений, осуществлявших административное расследование. Актуальность исследования вопросов административно-правового статуса подразделений таможенных органов осуществляющих административное расследование обусловлена, также таким весьма важным фактором, как динамика количества выявленных административных правонарушений и заведенных (возбужденных) дел. Так, например, если в 1999 г. таможенными органами Российской Федерации выявлено 202,5 тысяч нарушений таможенных правил, в 2000 г. -220 347, то в 2005 г. уже 64 852, а в 2006 г. - 9 529. По итогам правоохрани-телной деятельности ФТС России за 2011 год таможенными органами Российской Федерации возбуждено 72591 дело об административных правонарушениях (далее - АП) (в 2010 году - 72701).
Принимая во внимание тривиальное общественное мнение относительно вопросов определения вины юридических лиц, применения таможенными органами конфискации, наказаниям за нарушения таможенных правил, допускаемые физическими лицами, перемещающими валютные ценности, и др., следует отметить, что существенно возрос общественный интерес к административно - юрисдикционой деятельности таможенных органов и регулирующему эту деятельность законодательству.
Содержание административно-правового статуса подразделений, осуществляющих административное расследование, адекватно уровню развития общественных отношений и отражает их положение в структуре таможенных органов, определяет их права, обязанности, ответственность, закрепляет систему управленческих связей между подразделениями соответствующего профиля различного уровня подчинения.
Учитывая современные процессы гармонизации отношений в международном таможенном сообществе, принимая во внимание вступление России во Всемирную торговую организацию, формирование Таможенного союза, а также создание новых механизмов таможенного администрирования наднационального характера, назрела необходимость совершенствования правового регулирования деятельности подразделений, осуществляющих ад-
министративное расследование, и управленческих отношений в сфере их функционирования. Исследование проблем применения законодательства Российской Федерации об административной ответственности, таможенного законодательства, а также соответствия действующих нормативных правовых актов в этой области реальным потребностям для защиты экономической безопасности государства, является важной задачей модернизации системы таможенных органов.
Оказание взаимной административной помощи является важным направлением работы в деятельности таможенных органов при осуществлении таможенных расследований. Благодаря взаимному административному содействию по таможенным делам, а также делам, вытекающим из административных правонарушений, увеличивается скорость и качество расследуемых правонарушений, обеспечивается экономическая безопасность государства. В этом процессе административно-правовой статус таможенных органов осуществляющих таможенные расследования, заслуживает особого исследования.
В силу существующих пробелов современное российское законодательство об административной ответственности испытывает некоторые сложности при решении накопившихся проблем правового регулирования общественных отношений в этой сфере. Его нормы нередко противоречат другим нормам, как внутри самого законодательства об административной ответственности, так и в смежных отраслях законодательства.
В связи с изложенным, следует обратить внимание на актуальные вопросы систематизации, анализа и переосмысления, предпринятых в настоящей диссертации, новых подходов к совершенствованию правовых и теоретических основ административно-правового статуса подразделений таможенных органов России, осуществляющих административное расследование, их системы в целом.
Отмечая высокую ценность ранее проведенных научных исследований в области административной юстиции, автор полагает, что на современном
уровне развития общественных отношений требуются новые подходы в системе организации таможенных органов, а также законодательства в сфере управления таможенным делом. При этом ряд положений и выводов, разработанных в науке, требует новой оценки и дальнейшего совершенствования, как в теории, так и на практике.
Степень научной разработанности темы. Как было отмечено выше, правовой статус подразделений таможенных органов, осуществляющих административное расследование, как таковой в научных трудах не рассматривался, но отдельные аспекты, имеющие отношение к данной теме, нашли отражение в монографиях, диссертациях, научно-практических пособиях многих авторов. Вследствие комплексного характера исследуемого вопроса можно выделить несколько групп научных трудов, посвященных тем или иным его сторонам.
При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования были использованы положения и выводы отечественных ученых - специалистов в области общей теории права, государственного управления, административного права. Среди них: С.С. Алексеев, Г.В. Ата-манчук, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, С.Н. Братусь, Ю.М. Козлов, A.B. Малько, В.М. Манохин, Н.И. Матузов, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, и другие.
Общие вопросы правового статуса органов таможенных органов и организации таможенного дела рассматривались в разное время такими учеными как, Н.М.Блинов, Б.Н. Габричидзе, А.А Гравина., Ю.А. Дмитриев, В.Г. Драганов, В.Е. Зобов, Ю.Г. Кисловский, А.Н. Козырин, A.C. Круглов, А.Ф.Лисов, Л.Н. Марков, В.А. Максимцев, А.Н. Мячин, А.Б. Новиков, Ю.А. Новиков, А.Ф. Ноздрачев, А.И. Потяев, К.К. Сандровский, Л.К. Терещенко, Б.М.Угаров, В.Г. Храбсков, A.A. Шахматьев.
В последние годы появилось несколько диссертаций, посвященных комплексному исследованию именно правового статуса таможенных органов, в частности таможен, или отдельным аспектам его совершенствования. Авторами этих работ являются E.H. Агишева, А.К. Булатов, Д.В. Заседателев,
В.М. Зябкин, А.Г. Кабальнов, И.Б. Новокшенов, H.A. Суслов, Н.В. Прусако-ва.
Вопросам системы и компетенции правоохранительных органов посвящены работы Ю.А. Дмитриева, В.А. Жбанкова, И.Н. Зубова,
B.В. Черникова, A.A. Ялбулганова и др.
Проблематика борьбы таможенных органов с различного рода правонарушениями в таможенной сфере в центре внимания исследователей с научно-практических и научно-методических позиций.
Изучению роли таможенных органов в осуществлении борьбы с таможенными правонарушениями и привлечении к административной ответственности за их совершение посвящены диссертации В.В. Блохина,
C.И. Истомина, JI.A. Косициной, A.A. Парамонова, И.В. Тимошенко, Е.В. Труниной.
Вопросы теории и практики административного расследования также привлекали и привлекают пристальное внимание многих ученых: И.И. Веремеенко, А.Ф. Виноградова, И.А. Галагана, В.В. Денисенко, Е.В. Додина, А.П. Коренева, И.Ш. Килясханова, JI.M. Колодкина, Ф.Е. Колонтаевского, A.M. Кононова, A.B. Лории, А.Е. Лунева, М.Я. Масленникова, Л.Л. Попова, Э.Н. Ренова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, Ю.П. Соловья, М.С. Студеникина A.C. Телегина, А.П. Шер-гин, А.Ю. Якимова, О.М. Якубы и др.
После принятия КоАП РФ в 2001 г. научный интерес к производству по делам об административных правонарушениях заметно возрос, во многих диссертационных исследованиях указанной проблематики в той или иной степени затрагиваются аспекты административного расследования (Б.Р. Зуев, O.A. Иванова, A.A. Михайлов, В.М. Мутин, В.Д. Сорокин, О.В. Чекалина, И.О. Филоненко). Непосредственно вопросы административного расследования исследовали в диссертациях Ю.И. Калюжный, Е. А. Клоков.
Исследования указанных и других авторов, обращавшихся к таможен-но-правовой и административно-правовой проблематике, обогатили научные
представления о производстве по делам об административных правонарушениях, административных расследованиях, об организации таможенного дела, о системе таможенных органов и ее составных частях. Однако, как правило, большинство исследований посвящено лишь комплексным деятельности таможенных органов либо отдельным аспектам производства по делам об административных правонарушениях.
Несмотря на значительный научный интерес к вопросам организации таможенного дела, ведению производства по делам об административных правонарушениях, в том числе в области таможенного дела, необходимо констатировать тот факт, что в настоящее время среди огромного массива научных исследований отсутствуют работы, направленные на изучение административно-правового статуса отдельных подразделений таможенных органов, ориентированных на рассмотрение вопросов их организационного построения, соподчиненности и компетенции. Данное диссертационное исследование, направленное на всестороннее изучение административно-правового статуса подразделений таможенных органов, осуществляющих административные расследования, в отечественной правовой науке является одним из первых.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе организации и функционирования подразделений таможенных органов Российской Федерации, осуществляющих административное расследование.
Предмет исследования составляют административно-правового нормы регулирующие административно-правовой статус подразделений административных расследований таможенных органов Российской Федерации.
Описанная выше недостаточная разработанность темы настоящего исследования обусловила определение его цели.
Целью настоящего исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование административно-правового статуса подразделений таможенных органов РФ,
осуществляющих административное расследование.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести углубленный анализ понятия правового статуса, дать классификацию теоретических подходов к понятию правового статуса; уточнить особенности правового статуса подразделения федерального органа исполнительной власти, определить соотношение правового статуса с правовым положением применительно к подразделениям административных расследований таможенных органов;
2. Провести анализ возникновения и развития подразделений административных расследований таможенных органов в современной России, выявить тенденции развития и функционирования указанного элемента системы таможенных органов;
3. Осуществить комплексный анализ теоретико-правовых основ деятельности подразделений административных расследований таможенных органов, определить и исследовать основные элементы, составляющие содержание их правового статуса, проанализировать задачи, основные функции и характерные особенности подразделений административных расследований таможенных органов Российской Федерации, а также проанализировать нормы действующего законодательства, ведомственные нормативные правовые акты, юридическую литературу, правоприменительную практику с целью уточнения понятия «подразделение административных расследований таможенного органа»;
4. Определить роль и место подразделений административных расследований в структуре таможенных органов, в частности:
- установить и проанализировать связь и зависимость организационной структуры подразделений административных расследований и объема их функциональной компетенции от места в структуре таможенных органов
- выявить отношения власти-подчинения и иные управленческие связи между подразделениями административных расследований таможенных opio
ганов разного уровня, проанализировать характер взаимоотношений подразделений административных расследований с другими подразделениями таможенных органов, правоохранительными органами, другими органами государственной власти, учреждениями и организациями.
5. Исследовать существующую организацию, структуру и полномочия подразделений административных расследований таможенных органов, проанализировать правовые и организационные особенности подразделений административных расследований таможенных органов каждого уровня (федеральный, региональный, субрегиональный), в частности:
а) определить основные виды подразделений таможенных органов, осуществляющих административные расследования;
б) проанализировать существующие внутри системы подразделений таможенных органов, осуществляющих административные расследования, вертикальные, горизонтальные, обратные и иные связи, установить возникающие при этом управленческие проблемы;
в) провести систематизированный анализ основных функциональных направлений деятельности подразделений таможенных органов, осуществляющих административные расследования.
г) показать принадлежность того или иного конкретного подразделения системы таможенных органов к одному из основных функциональных направлений деятельности подразделений административных расследований.
д) исследовать статус подразделений таможенных органов, осуществляющих таможенные расследования, в контексте оказания взаимной административной помощи.
6. Сформулировать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию и дальнейшему развитию законодательства и ведомственной нормативной правовой базы по вопросам управления в системе таможенных органов и производства по делам об административных правонарушениях, регламентирующих деятельность подразделений административных расследований таможенных органов.
и
Методологической основой исследования служит система современных общенаучных методов познания. В рамках диссертационного исследования использованы: конкретно-исторический, структурно-функциональный, системный, а также частнонаучные методы - сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический, конкретно-социологический и иные методы. Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей развития и функционирования института таможенных органов требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности. Использована также система принятых в юридической науке принципов познания социальной реальности и социально-правовых институтов в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, истории и современности.
Соискателем предпринята попытка интеграции методов различного операционального статуса, которые могут быть использованы при анализе качественных и количественных характеристик социально-правовых явлений: системный и конкретно-исторический, сравнительно-правовой и статистический. В работе использован ряд методик математического моделирования, экстраполяции, типологизации объектов и их ранжирования. При обработке данных об оперативной обстановке, кроме того, использовались методы корреляционного и факторного анализа.
Теоретическую основу настоящего исследования составляют положения теории государства и права, административного, уголовного, уголовно-процессуального права, криминалистики и других отраслей правовых знаний, труды отечественных и зарубежных ученых-правоведов, внесших существенный вклад в разработку отдельных проблем административного процесса, материалы периодической печати.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные и федеральные законы РФ, ведомственные нормативные акты, относящиеся к предмету исследования. Были изучены и проанализированы постановления Конституционного Суда Российской Федера-
ции, постановления Пленумом Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, методические разъяснения Федеральной таможенной службы.
Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций определяются эмпирической базой исследования, которую составили результаты анкетирования 136 сотрудников подразделений административных расследований таможенных органов; данные, полученные в результате изучения 65 дел об административных правонарушениях, рассмотренных в 2009-2011 гг. в таможнях, в том числе 50 дел, по которым сотрудниками таможенных органов проводилось административное расследование в соответствии со ст. 28.7 КоАП РФ.
При подготовке работы использовались результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами, а также материалы совещаний и конференций, официальная статистика ФТС России, иные сведения о правоприменительной практике таможенных органов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном, системном исследовании теоретических и практических аспектов, сущности и содержания административно-правового статуса подразделений административных расследований таможенных органов, а также их основных признаков и элементов системы подразделений административных расследований таможенных органов. Определены основные направления и формы деятельности подразделений административных расследований таможенных органов, сформулированы особенности их осуществления в современных условиях, проведена оценка состояния их административно-правового обеспечения.
На этой основе в диссертации впервые проведена классификация полномочий подразделений административных расследований таможенных органов как субъектов административной юрисдикции, выделены основные административные производства, которые составляют эту деятельность.
В диссертационном исследовании выявлены и проанализированы суще-
ствующие проблемы правового регулирования организации и деятельности подразделений административных расследований таможенных органов. Разработаны предложения, направленные на преодоление правовых пробелов, совершенствование нормативно-правового и организационного обеспечения реализации административно-правового статуса подразделениями административных расследований таможенных органов.
Предложен новый подход к рассмотрению роли подразделений административных расследований в административно-правовом механизме управления таможенными органами, в обеспечении их эффективного функционирования в соответствии с перспективами их совершенствования в современных условиях.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения и выводы, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:
1. Структура административно-правового статуса подразделений таможенных органов осуществляющих административное расследование, представляет собой объединение элементов в следующие основные составные части: целевой блок, структурно-организационный блок, компетенция, ответственность.
При этом, по мнению автора, более обоснованно рассматривать ответственность в качестве отдельной составной части административно-правового статуса, а не как элемент компетенции.
2. Компетенция, как элемент структуры административно-правового статуса представляет собой совокупность функций и полномочий (прав и обязанностей) применительно к областям, сферам, объектам управления («предметам ведения»). В соответствии с данным определением компетенция подразделений таможенных органов осуществляющих административное расследование определяется путем указания на:
1) область общественной жизни, являющуюся объектом деятельности органа;
2) государственную функцию, которую орган должен осуществлять
в определенной области общественной жизни и которая проявляется в ряде отдельных вопросов, подлежащих ведению органа;
3) конкретные полномочия, служащие средством успешного осуществления указанной функции в упомянутой области общественной жизни.
Причем важно подчеркнуть, что компетенция органа - не сумма ее элементов, а их система. Вместе с тем, следует отметить, что каждый элемент имеет относительную самостоятельность.
3. Административно-правовой статус подразделений ФТС России, осуществляющих административное расследование, - это совокупность определенных законодательными и ведомственными правовыми актами целей, задач, функций, организационной структуры, компетенции, гарантий, обеспечивающих эффективную борьбу с административными правонарушениями в области таможенного дела.
4.Предлагается дополнить Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях статьей 25.15, следующего содержания:
Статья 25.15. Должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении.
1. Должностным лицом, осуществляющим производство по делу об административном правонарушении является соответствующее лицо государственного органа предусмотренного в ст. 28.3 настоящего Кодекса, уполномоченное руководителем данного органа, в пределах их компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, в том числе в форме административного расследования.
2. Должностное лицо, уполномоченное осуществлять производство по делу об административном правонарушении, вправе:
1) возбуждать дело об административном правонарушении в порядке, установленном настоящим Кодексом;
2) принимать дело об административном правонарушении к своему производству или передавать его другому должностному лицу по
подведомственности;
3) самостоятельно направлять ход производства по делу, принимать решения о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение решения руководителя соответствующего органа исполнительной власти;
4) давать другим органам и должностным лицам в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные запросы и поручения, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о применении иных мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также получать содействие при их осуществлении;
5) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.
5. Полагаем возможным сформулировать следующую периодизацию этапов создания, становления и развития подразделений административных расследований таможенных органов:
1) создание российских таможенных органов, переход под юрисдикцию России союзных таможенных органов, в структуре которых существовали подразделения по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил - 1991 г.;
2) принятие и вступление в силу Таможенного кодекса РФ 1993 г., содержавшего раздел X, регулировавший составы нарушений таможенных правил и порядок производства по делам о нарушениях таможенных правил -1993 г.;
3) создание на основе подразделений по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил отделов таможенных расследований - 1995 г.
4) создание Регионального таможенного управления по борьбе с таможенными правонарушениями, осуществлявшего методическое руководство
правоохранительными подразделениями таможенных органов - 1997 г.