Социологический мониторинг - средство информационного обеспечения управления в общественных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Милехин, Андрей Владимирович

  • Милехин, Андрей Владимирович
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 759
Милехин, Андрей Владимирович. Социологический мониторинг - средство информационного обеспечения управления в общественных системах: дис. доктор социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 1999. 759 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Милехин, Андрей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Информационное обеспечение процесса

социального управления и место в нём мониторинга

1.1. Усиление информатизации общественной жизни и управленческой деятельности

в современном мире

1.2. Диагностика - универсальная технология информационного обеспечения социального управления

1.3. Теоретико-методологические и методические основы построения и функционирования социологического мониторинга

ГЛАВА ВТОРАЯ. Мониторинг общественной реакции на

воздействие СМИ

2.1. Методологические и методические основы осуществления мониторинга общественной реакции на средства массовой информации

2.2. Анализ результатов мониторинга аудитории телевизионного вещания

2.3. Использование результатов мониторинга телевизионной аудитории для управления процессом телевещания

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Мониторинг политических предпочтений и электорального поведения населения

3.1. Методологические основы и методика проведения мониторинга

3.2. Алгоритмизированная методика анализа данных мониторинга в целях решения управленческих задач

в политических структурах

3.3. Основные направления разработки мер по совершенствованию управления деятельностью политических организаций на базе использования данных мониторинга

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Мониторинг потребительского

спроса и покупательского поведения

4.1. Методологические и методические основы проведения и анализа результатов мониторинга потребительского спроса

4.2. Анализ результатов мониторинга и использование получаемой информации в целях управления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологический мониторинг - средство информационного обеспечения управления в общественных системах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Наукой и практикой достаточно убедительно доказано, что важнейшее значение для решения социальных и экономических проблем, стоящих перед нашим обществом, имеет организация эффективного управления общественными системами и процессами. При этом анализ решений, О порождающих в тех или иных ситуациях негативные последствия, показывает, что во многих случаях ошибки в управленческой деятельности совершаются по причине отсутствия или неполноты необходимой информации об объекте управления и обратной информационной связи с ним. Иначе говоря, эффективное управление может быть лишь при наличии его надежного информационного обеспечения. Современное развитие России, как и всего мира, характеризуется значительной интенсификацией информационных процессов. Но все же пока еще нельзя сказать, что информационное обеспечение управления общественными системами и процессами соответствует современным потребностям и возможностям. Принятие решений и управленческая деятельность в целом основывается зачастую на чисто субъективных, волевых намерениях.1 Недостатки информационного обеспечения управления общественными системами в особенности проявляются в следующих двух аспектах. Во-первых, очень слабо используется в управлении социологическая информация, в основном оно базируется на статистических данных, даже когда его объектом выступают явления и процессы социальной сферы общественной жизни. Между тем одни данные статистики не могут дать полной картины, характеризующей социальные объекты, не раскрывают их качественной специфики, и потому их необходимо дополнить данными социологическими. И это

1 См..: Заславская Т. И. Трансформация российского общества как предмет мониторинга // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1993, № 2;

касается управления не только объектами социальной сферы, но и экономическими и политическими явлениями и процессами. Второй недостаток заключается в том, что нередко используемая информация не отражает должным образом динамики изменений, происходящих с управляемыми объектами, не основывается на отслеживании этих изменений.

Преодолению отмеченных недостатков может служить широкое внедрение мониторинговых способов получения информации о функционировании и развитии различных общественных систем, выступающих объектами управления. При этом особенно важно - учитывая сказанное выше - использование мониторингов, способных получать социологическую информацию.

Широкое использование социологического мониторинга способно существенно изменить в сторону улучшения информационного обеспечения социального управления. Систематически поступающая информация, позволяющая определять состояние изменяющегося объекта наблюдения, дает также возможность прогнозировать будущее состояние и характер последующих изменений состояния этого объекта. Мониторинг позволяет повысить стабильность социальной системы, предоставляя механизм обратной связи управляющей его подсистему.

Немногочисленные исследования, посвященные мониторингу в социальной сфере, описывают специфику отдельных видов мониторинга, принципы ее организации, но, к сожалению, не раскрывают теоретико-методологических и методических основ мониторинга как инструмента социального управления.

Все сказанное и определяет актуальность проблемы исследования социологического мониторинга в системе социального управления. Ее актуальность обусловлена объективной потребностью создания принципиально новой системы управления

экономической и социальной сферами общества^'В связи с этим, требуют научного осмысления черты организации и функционирования мониторинга и использования получаемой посредством его информации.

Степень научной разработанности проблемы. В литературе, посвященной изучению рассматриваемой проблематики, можно выделить три группы публикаций.

Во-первых, это работы, непосредственно рассматривающие социальный или социологический (эти определения четко не характеризуются и не определяются) мониторинг.2 Как видно из перечня этих работ, они охватывают изучение довольно широкого круга проблем, относящихся к рассмотрению и мониторинга как такового, как определенной системы получения информации и к отдельным видам мониторинга. Однако в основном относящиеся сюда работы являются статьями, так что глубокого, обстоятельного анализа соответствующей проблематики, и в первую очередь должной разработки теоретико-методологических основ, в них не содержится. Особенно следует отметить, что мониторинг практически не рассматривается в контексте современных процессов формирования информационного общества. Между тем такой подход позволяет глубже понять роль мониторинга в управлении общественными процессами. Не исследованными остаются и многие вопросы методики организации мониторинга и особенно - анализа

2 Докторов Б.В. Анализ надежности результатов мониторинга: первые опыты // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. М., 1993, № 5; Заславская Т. И. Трансформация российского общества как предмет мониторинга // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1993, № 2; Зинченко Г.П. Социология государственной и муниципальной службы: программа-концепция // Социологические исследования. 1996, № 6; Зубова Л.Г. Опросы взрослого населения как элемент мониторинга общественных перемен // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1993, № 4; Ермаков В.М., Левашов В.И. Мониторинг массового сознания - важный фактор социального управления // Ермаков В.М., Левашов В.И., Ургалкин М.Ю. Массовое сознание и социальное управление. М., 1995; Козеренко Е.В., Новиков С.Г. Выборка мониторинга: апостериорный контроль // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1993, № 5: Кривобоков И.А. Социальный мониторинг: теоретико-методологическое обоснование, статистический анализ. М., 1994: Крыштановский А.О. Банк данных мониторинга // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1993, № 8 и др.

получаемой информации в целях выработки управленческих решений.

Во-вторых, для рассмотрения теоретико-методологических основ исследования темы существенное значение имеют работы по теории социального управления3 и проблемам развития процессов информатизации общественной жизни.4 Следует, однако, отметить, что обе отмеченные группы проблем в указанной научной литературе рассматриваются вне органической связи друг с другом. То есть при рассмотрении процессов нарастающей информатизации общества не обращается должного внимания на специфику их проявления в управленческой деятельности, а в работах, посвященных этой деятельности, не выявляется, как сказываются на ней современные процессы нарастающей информатизации. Между тем именно на основе понимания проникновения этих процессов в управленческую деятельность последняя вообще может быть понята более глубоко и в полноте характеризующих ее сегодня новых черт, в частности - понята роль в ней мониторинговых исследований.

Третья группа литературных источников, относящихся к данной теме, - работы, посвященные рассмотрению методики и

3 Виноградова З.И., Виноградов И. Е., Щербакова В.Е. Логика науки управления. М., 1998. - 208 е.; Келле В.Ж. Общественная наука и субъективный фактор при социализме // Исторический материализм как теория социального познания и деятельности. М., 1972. - С. 26; Кытова А. Философска мысъл. 1972. № 2. - С. 9-11; Мысин H.B. Теория социального управления. СПб, 1998.

- С. 25; Омаров A.M. Социальное управление: Некоторые вопросы теории и практики. М., 1980.

- С. 30; Свенцицкий А.Л. Социальная технология управления. 2-е изд. Л. 1989. - С. 9; Тихомиров Ю.А. Управление делами общества. М., 1984. - С.11; Суворов Л.Н. В.И. Ленин и методологические проблемы социального управления. - С. 10-11.

4 Абдеев Р.Ф. Единое мировое распределенно-локальное информационно-сотовое сообщество и пути к информационно-космической цивилизации // Проблемы информациологии и мирового информационного сообщества. М., 1997. - С. 84; Арнольдов А.И. Информация - глобальная ценность XXI века // Проблемы информациологии и мирового информационного сообщества. М., 1997. - С.75; Там же. Глобальная ценность XXI века // Проблемы информациологии и мирового информационного сообщества. М., 1997. - С. 81; Демин А.И. Информационная теория экономики и переход России к рынку // Проблемы информациологии и мирового информационного сообщества. М., 1997. - С. 118; Потрубач H.H. Проблемы информационной безопасности //Социально-гуманитарные знания. 1999, № 2. - С.272; Юзвишин И.И. Что такое информациология и как она влияет на развитие единого мирового распеделенно-локального информационного сообщества - новой информационно-космической цивилизации? // Проблемы информациологии и мирового информационного сообщества. М., 1997. - С.74; Юзвишин И.И. Информациология. М., 1996. - С. 15;

результатов социологических исследований явлений, выступающих предметами отдельных рассматриваемых в данной диссертации мониторингов - аудитории средств массовой информации, популярности политических партий, движений и их лидеров, рыночного спроса и предложения.5 Однако теоретические и методические вопросы исследований по названным темам и проблемам в большинстве случаев не «привязаны» к такому специфическому способу изучения соответствующих процессов, как мониторинг, и тем более не рассматриваются через призму общих теоретико-методологических подходов, относящихся к мониторингу как типу исследования; не рассматриваются они и с позиций значимости получаемой в результате таких исследований информации для управления соответствующими общественными процессами.

Таким образом, и общие теоретические проблемы сущностной специфики и функционирования мониторинга как средства, инструмента информационного обеспечения управленческой деятельности в общественных системах, и роль конкретных мониторингов в управлении определенными общественными процессами - все это не является должным образом изученным и открывает очень широкое поле для научного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является выяснение возможностей социологического мониторинга по информационному обеспечению управления общественными системами и процессами и выработка

5 Голов А.А. Факторы и стимулы массовой политической активности // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1994, № 5; Дубин Б.В. Массовые коммуникации: сдвиги в общественных предпочтениях // Экономические и социальные перемены; мониторинг общественного мнения. 1994, № 5; Ермаков В.М., Левашов В.И.. Мониторинговый анализ электоральной ситуации // Мониторинг социально-политических процессов. М., 1994; Мониторинг социально-политических процессов. Под общей редакцией проф. Н.П. Пищулина. М., 1994. - С. 38-58; Зубова Л.Г. Личные доходы: сравнение данных официальной статистики и результатов социального мониторинга // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1995, № 6; Левада Ю.А. Факторы переменные и постоянные: сводный мониторинг 1994-1995 гг. // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1995, № 5; Пищулин Н.П. Место мониторинга в регулировании социально-политических процессов. М., 1994 и др.

методических рекомендаций по анализу в управленческом плане получаемой посредством мониторинга информации и рекомендаций, касающихся способов ее использования.

Для реализации названной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

• выяснить роль информационного обеспечения управленческой деятельности в свете современных тенденций интенсивной информатизации общественной жизни;

• всесторонне раскрыть содержание и методы такой составляющей управленческой деятельности, как диагностика состояния управляемых процессов, и роль мониторинга как периодически повторяющейся диагностики;

• раскрыть сущность мониторинга как способа получения необходимой для управления информации и специфику социологического мониторинга как особого вида мониторинговых исследований;

• проанализировать несколько мониторингов, направленных на получение информации о процессах, относящихся к разным сферам общественной жизни, что позволило бы выявить как общие черты, так и специфические особенности в теоретико-методологических основах, методике и методах получаемой информации;

• раскрыть и по возможности углубить теоретико-методологические основы анализируемых видов мониторинга;

• выработать методические рекомендации по проведению анализа получаемой посредством этих- мониторингов информации в плане ее использования в управленческих целях и рекомендаций по использованию этой информации для выработки управленческих решений в виде алгоритмизированных схем. Для этого выявить наиболее типичные механизмы воздействия мониторинга на процесс

принятия управленческих решений, апробировать различные технологии применения социального мониторинга, определить перспективы совершенствования мониторинга как важного инструмента социального управления.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является социологический

мониторинг.

Предмет исследования - роль социологического мониторинга как средства информационного обеспечения управления общественными системами и процессами, теоретико-методологические основы и методика его организации и функционирования и использования в управленческих целях получаемой посредством его информации.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют основополагающие идеи общей теории и социологии управления, информатики и информациологии, социологии массовых коммуникаций, социологии политики, теории маркетинга. В работе использованы методы структурно-функционального и сравнительного анализа.

Эмпирическую базу составляют данные мониторингов, проводимых под руководством автора работы Национальным институтом социально-психологических исследований и Агентства региональных политических исследований на протяжении 1997-1999 г.г. по таким направлениям, как:

а) общественная реакция на средства массовой информации;

б) политические предпочтения и электоральное поведение населения, его отношение к политическим партиям, движениям и политическим деятелям;

в) рыночный потребительский спрос и потребительское поведение населения.

Опросами, проводимыми с ежедневной и еженедельной периодичностью, охватывается 700 и 3000 респондентов соответственно. Кроме того по второму из названных направлений использовался периодический контент-анализ материалов СМИ, а по третьему направлению - и специфический метод экспертных оценок, проводимый в виде опроса членов подготовленных фокус-групп; данные получаемые посредством этих методов, также входят в эмпирическую базу настоящего исследования.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоит в следующем:

1.Выработаны некоторые новые концептуальные характеристики сущности управленческой деятельности и на этой основе раскрыта специфика использования информации в управлении в отличие от других сфер деятельности - в контексте общей характеристики становления и развития современного информационного общества.

2. Раскрыта сущность диагностики состояния общественных систем как процедуры информационного обеспечения управленческого процесса, присущей всем его стадиям, обоснована ее роль и значимость в социальном управлении, сформулированы основные методологические и методические требования к ее проведению средствами социологического анализа.

3. Дано собственное развернутое определение мониторинга, преодолевающее неточности имеющихся в литературе его определений. Раскрыта сущность мониторинга как системы периодического проведения социальной диагностики получения информации для определенных видов управленческой деятельности, системы отслеживания изменений, происходящих с управляемым объектом; даны определение и характеристика социологического мониторинга как вида мониторинговых исследований, выявлено его соотнесение с видами мониторинга, различаемыми по другому

основанию - такими как социальный, экономический и др., сформулированы принципы и подходы к использованию социологического мониторинга в системе социального управления.

4. Выявлена специфика управления процессами функционирования средств массовой информации; на этой теоретико-методологической основе и опираясь на предшествующий отечественный и мировой опыт разработаны оригинальные методики мониторинговых исследований общественной реакции на воздействия средств массовой информации, особенно значимым примером чего выступает методика исследования аудитории телевизионного вещания с использованием системы электронных датчиков - ТВ-метрия.

5. На основе анализа проведенных по этой методике мониторинговых исследований выработаны рекомендации по совершенствованию управления телевизионным вещанием, большинство которых имеют значение не только для совершенствования работы непосредственно изучавшихся телевизионных каналов и программ в относительно ограниченном пространственно-временном континууме, но и достаточно всеобщую значимость для управления телевизионным вещанием.

6. Разработана методология и методика проведения социологического мониторинга политических предпочтений и электорального поведения граждан, новизна чего наиболее рельефно проявляется в: а) использовании наряду с обычно применяемым в этих целях опросом метода контент-анализа материалов СМИ; б) разработке алгоритмизированной . схемы проведения анализа получаемой посредством мониторинга информации, целенаправленно ориентированного на использование этой информации в качестве информационного обеспечения управленческой деятельности руководства политических

организаций; в) разработке методических рекомендаций по использованию проанализированной под таким углом зрения информации для формирования управленческой стратегии и тактики руководства политических организаций.

7. Развиты имеющиеся в литературе теоретические положения, касающиеся изучения потребительского спроса и покупательского поведения, и на этой основе разработаны собственные методики исследования соответствующих явлений посредством социологического мониторинга, а также методологические рекомендации по анализу и использованию получаемой таким путем информации для выработки мер управленческого характера по обеспечению большего соответствия продвигаемых на рынок товаров потребительскому спросу, ориентациям и предпочтениям покупателей.

Практическая значимость исследования. На основе результатов мониторинговых исследований общественной реакции на воздействие СМИ, политических предпочтений и электорального поведения граждан, потребительского спроса и покупательского поведения выработаны методические рекомендации по проведению анализа получаемой информации в целях ее использования для выработки управленческих решений.

Разработанные автором (или под руководством автора) методы анализа социальных систем могут быть использованы структурами, управляющими этими системами, федеральными, региональными и муниципальными органами управления для проведения мониторинга социальных процессов в целях оптимизации функционирования и развития соответствующих объектов.

Теоретические и прикладные аспекты диссертации использовались при разработке курсов лекций по соответствующей тематике для слушателей курсов переподготовки предпринимателей,

управленческих кадров в РАГС при Президенте РФ, в Высшей школе экономики при Правительстве РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проводившихся на протяжении ряда лет исследований, обобщенные в настоящей диссертации, отражены в монографии и других публикациях автора, докладывались на научно-практических конференциях, в том числе в Звенигороде (1988 г.), Калуге (1989 г.), в Обнинске (1990 г.), в Киеве (1990 г.), в Москве (1991 - 1999 г.г.).

Общий объем публикаций автора по теме диссертации составляет 63,2 п.л.

Разработанные под руководством автора методики организации социологических мониторингов общественной реакции на воздействие СМИ, политических предпочтений и электорального поведения граждан, потребительского спроса и покупательского поведения апробированы и внедрены в практике регулярно проводимых Национальным институтом социально-психологических исследований (НИСПИ) и Агентством региональных политических исследований (АРПИ) мониторинговых исследований.

Данные мониторингов регулярно использовались Государственной Думой, Администрацией Президента РФ, публиковались в средствах массовой информации.

Диссертация обсуждена на кафедре социологии и социального управления Академии труда и социальных отношений и получила положительную оценку.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теоретико-методологической ' основой организации и проведения мониторинговых исследований в управлении общественными системами можно считать следующие положения.

1.1. Получение и переработка информации, что является необходимой и важной составляющей самых разных видов

человеческой деятельности, особое значение имеет в деятельности управленческой, выступая основой решения главной задачи последней - обеспечивать оптимальное функционирование и развитие общественных систем, выступающих объектами ее воздействия.

1.2. Технология сбора информации в управлении существенно отличается от его осуществления в других видах человеческой деятельности - по характеру сведений, требований к оперативности их поступления, соотношению информационных потоков сверху вниз и снизу вверх и др. признакам.

1.3. В современных условиях необычайного усиления информатизации всей жизни общества, которое даже получает название информационного, сбор информации в процессах управления приобретает во многом качественно новый характер - по чрезвычайно возрастающим ее объемам, требованиям к оперативности, методам сбора, связанным с все более полным переходом к использованию электронных средств и т. д.

1.4. Сбор информации в управлении общественными системами является не какой-то отдельной стадией соответствующей деятельности, " а составляющей управленческого процесса, пронизывающей каждый его цикл от начала до конца.

2. При управлении процессами, складывающимися из последовательно сменяющих друг друга однотипных, но различающихся между собой явлений (или состояний процесса) требуется систематическое слежение за ходом такого процесса, т.е. проведение периодических диагностических исследований (замеров), призванных выявлять возникающие отличия от предыдущих явлений (состояний), их соответствие программе развития данного процесса или отклонение от нее с целью принятия мер управленческого характера по преодолению нежелательных отклонений. В своей

сущности диагностика общественных систем представляет собой такой вид исследований этих систем, которые ориентированы на получение информации для решения управленческих задач, для информационного обеспечения управленческой деятельности.

3. Системой такого слежения, т.е. систематического проведения диагностических исследований по единой программе и в отношении одного и того же объекта (круга объектов) с целью получения информации об изменениях происходящих в процессе развития этого объекта является мониторинг. Не всякий мониторинг служит целям управления, но если определенный процесс является управляемым (в принципе или в реальности), мониторинг выступает важнейшим, наиболее эффективным средством информационного обеспечения управления этим процессом.

4. В общественной жизни объектами мониторинга выступают системы, относящиеся к разным сферам этой жизни; в соответствии с тем можно различать социальный, экономический, политический и другие виды мониторинга. В качестве примеров названных видов мониторинга могут служить взятые в качестве непосредственных предметов настоящего исследования: социальный - мониторинг воздействия средств массовой информации на массовое сознание и поведение, политический - отслеживание политических предпочтений и электорального поведения населения, экономический - изучение потребительского спроса и покупательского поведения. По другому основанию виды мониторинга можно различать по используемым методам получения информации об отслеживаемых явлениях, процессах; мониторинг, основывающийся на" социологических методах, прежде всего - опросе, следует квалифицировать как социологический мониторинг.

5. Названные выше анализируемые в настоящем исследовании процессы относятся к числу важнейших объектов мониторингового

17

изучения. Получаемые в результате такого их изучения данные являются средством обратной связи для органов, управляющих теми институтами, системами, деятельность которых порождает отслеживаемые мониторингом явления массового сознания и поведения. В частности, применительно к анализируемым нами мониторингам такие данные представляют собой информационное обеспечение деятельности органов, управляющих средствами массовой информации, функционированием политических организаций, производством и продвижением на рынок товаров и услуг.

Если данные мониторинга используются не просто для выражения динамики общественных процессов, а для управления ими, анализ этих данных необходимо вести, используя специально разрабатываемые для этого в той или иной степени алгоритмизированные аналитические схемы, позволяющие из выявляемых тенденций делать совершенно определенные выводы о том, какого характера управленческие действия следует принимать для оптимизации - с точки зрения управляющей системы - хода исследуемых процессов. В работе описаны такие схемы применительно к управлению непосредственно анализируемых в ней процессов, и эти схемы также являются составной частью системы положений, выносимых на защиту.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Милехин, Андрей Владимирович

Важные выводы для организации торговой деятельности могут быть сделаны из представленных в динамике данных о распределении покупателей в зависимости от того, где они преимущественно приобретают винную продукцию (см. таблицу 4.9).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

От оптимального функционирования управления общественными системами зависит их стабильность. Управление производством и социальными процессами путем широкого использования современных технологий менеджмента, осуществляемое в развитых странах, пока еще не вошло прочно во все сферы общественной жизни России. В последние десятилетия даже усилилась тенденция отставания в области использования передовых управленческих технологий в ряде сфер общественной жизни. Особенно это касается информационного обеспечения управленческой деятельности и в целом процесса информатизации всех общественных систем.

Только в последние годы наметились позитивные сдвиги во внедрении информационно- управленческих технологий. Возникло немало различных информационных и аналитических центров, обслуживающих управляющие системы. Но несомненным остается тот факт, что следует наращивать работы по совершенствованию деятельности по информационному обеспечению управления общественными системами, опираясь на накопленный опыт и развивая его.

Данная работа значительно восполнила этот пробел. В ней последовательно раскрыто положение о том, что одним из наиболее эффективных инструментов информационного обеспечения управленческой деятельности является мониторинг, в том числе социологический, т.е. использующий методы социологических исследований. Ценность мониторингового способа получения информации заключается в том, что он позволяет отслеживать динамику изменений в общественных явлениях и целых системах, представляющих тот или иной интерес для пользователей информации. Особенно большое значение такая представленная в динамике информация имеет в тех случаях, когда ее пользователь не просто должен учитывать ход тех или иных общественных процессов, но призван целенаправленно воздействовать на их развитие, т.е. управлять ими.

Социологический мониторинг уже сравнительно стал использоваться в развитых зарубежных странах, а в последние годы все больше входят и в отечественную практику. В том числе на протяжении последних лет их проводит функционирующий под руководством автора настоящей работы Национальный институт социально психологических исследований. Между тем, методика использования полученной информации для многих ситуаций и состояний развития социальных систем еще не разработана. Такие методики применительно к осуществлению мониторинга общественной реакции на средства массовой информации, политических предпочтений и электорального поведения населения, потребительского спроса и покупательского поведения тщательно разработаны автором и представлены в настоящей работе.

Для повышения научного уровня мониторинговых исследований автор вначале провел глубокую теоретическую разработку самих основополагающих проблем, касающихся сущности, и роли данного вида исследований, в контексте осмысления современных процессов информатизации общественной жизни.

Таким образом, в данной работе определена роль информационного обеспечения управленческой деятельности в свете современных тенденций интенсивной информатизации общественной жизни, всесторонне раскрыты содержание и методы такой составляющей управленческой деятельности, как диагностика

309 состояния управляемых процессов, и роль мониторинга как периодически повторяющейся диагностики.

В диссертации подробно раскрыта сущность мониторинга как способа получения необходимой для управления информации и специфика социологического мониторинга как особого вида мониторинговых исследований.

На основе анализа нескольких мониторингов, направленных на получение информации о процессах, относящихся к разным сферам общественной жизни, выявлены как общие черты, так и специфические особенности в теоретико-методологических основах, методике и методах получаемой информации. Выработаны методические рекомендации по проведению анализа получаемой посредством этих мониторингов информации в плане ее использования в управленческих целях и рекомендаций по использованию этой информации для выработки управленческих решений в виде алгоритмизированных схем. Для этого выявлены наиболее типичные механизмы воздействия мониторинга на процесс принятия управленческих решений, апробированы различные технологии применения социального мониторинга, определены перспективы совершенствования мониторинга как важного инструмента социального управления.