Социологический мониторинг региональной системы образования: По материалам исследований московского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Холоднова, Людмила Федоровна

  • Холоднова, Людмила Федоровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 137
Холоднова, Людмила Федоровна. Социологический мониторинг региональной системы образования: По материалам исследований московского региона: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2000. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Холоднова, Людмила Федоровна

Стр. .3

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ

МОНИТОРИНГА ОБРАЗОВАНИЯ.18 1. Методологические подходы к социологическому мониторингу образования.19

2. Общественное мнение в системе образовательного мониторинга.31

Глава II. МОНИТОРИНГОВОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

МОСКОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.44 1 .^Общественное мнение о концептуальных основах образования.44

62. Динамика пограничных состояний образовательных процессов и мнений педагогической общественности.68

63. Образовательно-мониторинговая система учитель - ученик".88

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологический мониторинг региональной системы образования: По материалам исследований московского региона»

Стабилизация и развитие российского образования, в том числе московского регионального, связана с социально-экономической обстановкой, внедрением новых методов, технологий и моделей управления. «Сфера образования - это системный объект воздействия, и любой управленческий акт должен быть системно обеспеченным». 1

Одним из механизмов системного обеспечения управленческих действий является мониторинг общественного мнения, включая мнения педагогического сообщества, родительской общественности, учащихся.

В общественном мнении образовательного сообщества, его отдельных групп конденсируются приоритеты и предпочтения населения, оценки им текущих событий, просматривается соответствие реальности ожидаемым и прогнозируемым уровням и состояниям.

Мониторинговая методология посредством систематического отслеживания массовых настроений и взглядов способствует установлению постоянной обратной связи, выработке и реализации упреждающе-корректирующих воздействий. Мы ограничили область изучения мониторинга образования Москвой. Такой подход позволяет охватить регион в целом - завершенную социо-образовательную систему. В столичном мегаполисе, как в фокусе, сосредоточились все основные проблемы общественной жизни, наиболее выпукло проявляются сильные и слабые стороны современного образовательного процесса России. Опыт московской образовательной системы, ее программно- целевого развития, может быть во многом положен в основу разработки современной парадигмы отечественного образования.

1 Пищулин Н.П., Ананишнев В.М. Образование и управление. - М.Д999. С.73.

Методы социологического мониторинга позволяют объективно оценивать образовательные процессы в Москве и России в целом, принимать адекватные решения. Указанные обстоятельства, по мнению диссертанта, обуславливают актуальность избранной темы для дальнейшего развития социологии образования и для использования потенциала мониторинга в образовательной сфере.

Научная разработанность проблемы В методологическом плане мониторинг образования является модернизацией общесоциологических методов, применяемых для анализа и отслеживания образовательной сферы. Движение научной мысли от формулирования общих концептуальных положений к практическому мониторингу образования заняло длительный период и прошло несколько этапов в развитии и осмыслении образования как феномена человеческой культуры.

В систематическом виде концепция общественной роли образования представлена уже в "Государстве" Платона. Один из основоположников социологии образования Э. Дюркгейм в своем исследовании "О разделении общественного труда" анализирует проблему совмещения конструктивного и деструктивного влияния общественного разделения труда. По его мнению, социальные институты, в том числе система воспитания и образования вырастают как преодоление дезинтеграции. 1 П. Сорокин на примере китайской, индийской и английской научных школ прослеживает действие институтов образования как каналов социальной вертикальной циркуляции.2 Первые социологические подходы к образованию можно отметить еще в дореволюционной России (до 1917 года). Реакцией на обсуждение очередной учебной реформы правительством ( в начале 1860-х гг.) явилось Э. Дюркгейм. Социология образования. -М, 1996

Социальная и культурная мобильность//Сорокин П.А. Человек. Цивилизация, Общество. -М., 1992. множество публикаций по социальным вопросам образования, которые носили в основном теоретический характер. Значительное явление представляет собой работа П.Н. Милюкова, посвященная социальным вопросам истории школы и просвещения в России, начиная с православной школы Древней Руси1 .

В эти же годы по инициативе чиновников Министерства образования и студентов проводились различные социолого-статистические обследования. Изучалось экономическое, материально-бытовое и правовое положение студентов, сословный состав, вероисповедание учащихся, их культурные запросы и политические ориентации.

Среди плодотворных подходов к анализу социальных проблем образования следует отметить направление по изучению влияния учебного коллектива на содержание воспитания и обучения, заложенное еще в дореволюционное время и продолженное в 20-30-х годах (П.П Блонский, С.Т. Шацкий, A.C. Макаренко).

Возрождение социологии образования после почти тридцатилетнего перерыва началось в 60-е годы. Под руководством В.Н. Шубкина в Сибирском отделении АН СССР в начале 60-х годов проводились крупные исследования проблем образования. Изучались объективные и субъективные факторы, влияющие на систему образования, профессиональные склонности, выбор профессии, трудоустройство, жизненные пути различных групп молодежи, престиж различных занятий и видов труда, социальная, профессиональная и территориальная мобильность и пр. Впервые на основе этих исследований ставилась, задача достоверности социологического прогноза. Результатом этого в 1966 году явилось издание монографии "Количественные методы в социологии", в которой использовались методы

1 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры, т.2, Ч.2.-М, 1994.

2 Шубкин В.Н. и др. Количественные методы в социологических исследованиях проблем трудоустройства и выбора профессии//Количественные методы в социологических исследованиях/Под ред. А.Г. Аганбегяна и В.Н. Шубкина. Новосибирск: НГУ, 1964. математической статистики и оптимального планирования, разработанные нобелевским лауреатом JI.B. Канторовичем.

1970-1980 годы явились годами экстенсивного развития социологии образования. В эти годы появляются значительные и отличающиеся высоким профессионализмом работы Ф.Р. Филиппова о влиянии социального происхождения и направленности жизненных планов на социальный облик молодого человека, результатом чего происходит воспроизводство и развитие социальной структуры общества. Продолжаются исследования профессиональных ориентаций и образа жизни отдельных категорий молодежи, по ценностным ориентациям при выборе профессии (работы A.B. Дмитриева, Д.Л. Константиновского, В ВТ. Лисовского, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина, и др.).1

Исследования в области образования после 1985 года представлены двумя направлениями.

1. Обобщение опыта социологических исследований, проведенных в предыдущие годы. Среди аналитических монографий, обобщающих опыт эмпирических исследований, можно выделить работу Ф.Р. Филиппова "От поколения к поколению: социальная подвижность. М.: Мысль, 1989", в которой анализируется опыт проведенных под его руководством обследований одних и тех же групп молодежи на протяжении довольно длительного периода их жизни.

2. Появление новых исследовательских коллективов. В их числе лаборатория педагогической социологии Временного научно-исследовательского коллектива (ВНИК) "Школа", созданного в 1987 году при Академии педагогических наук СССР под руководством B.C. Собкина. Лаборатория занималась изучением

Константиновский Д.Л. Шубкин В.Н. Молодежь и образование. М.: Наука, 1977; Лисовский В.Т., Дмитриев A.B. Личность студента. Л.: ЛГУ, 19744; Образ жизни современного студента: социологическое исследование/ Отв. ред. В.Т. Лисовский. Л.: ЛГУ, 1981; Жизненные пути молодого поколения/Отв. Ред. М.Х. Титма. Таллин , 1985. проблемы современного состояния средней школы, основных направлений перестройки системы среднего образования, взаимодействием средств массовой коммуникации и школы и т.д. Этот коллектив стал основой созданного в 1992 году при Российской Академии образования Центра социологии образования. Были проведены исследования ценностно-нормативных ориентаций, динамики художественных предпочтений, отношения к образованию старшеклассников.1

Применение социологического мониторинга в образовании, представляющего собой целостную систему отслеживания образовательных процессов на основе исследований и анализа массовых и экспертных представлений о них, обусловлено возросшими потребностями сферы управления образовательными системами в повышении качества ее информационного обслуживания. Научные исследования с позиций социологического мониторинга в области образования, его содержания, функций, способов управления заметно активизировались в конце 80-х -начале 90-х годов (И.В. Бестужев-Лада, В.И. Добреньков, А.Н. Майоров, А.А Овсянников, A.B. Филиппов, В.Г. Харчева, Ф.Э. Шереги, А.Н. Эфендиев и ДР-).2

Последнее десятилетие, характеризуемое высокой динамичностью процессов социальной сферы, дает постоянный импульс разноаспектным социологическим исследованиям в области образования, при этом активно расширяются границы использования мониторинга. Так, Исследовательский Центр проблем качества подготовки специалистов МО РФ (директор Селезнева H.A.) занимается вопросами квалиметрического мониторинга образования в России (проведено 8 симпозиумов, посвященных

1 Школа - 1988. Проблемы. Противоречия. Перспективы/Отв. ред. B.C. Собкин.- М.: ВНИК "Школа", 1988.

2 Бестужев-Лада И.В. К школе XXI века. Размышления социолога.- М., 1988; Майоров А.Н. Мониторинг как научно-практический феномен. Школьные технологии, 1998, №5; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект.- М., 1997. теоретическим и практическим проблемам качества образования).

Мониторингом регионального образования занимаются А.В Ефремов, Э.Е. Чеканова, Н.И. Шевчик, В.В. Гаврилюк и др., обозначившие в своих диссертационных работах стратегию управления образовательной системой и новый статус регионального уровня управления как центра координации коллективных усилий.

Внимание ученых, органов управления к мониторингу образовательных процессов Москвы в 90-е годы возросло, что нашло отражение, в частности, в деятельности исследовательского коллектива МГПУ по научному сопровождению программы "Столичное образование" (руководитель - доктор философских наук, профессор Н.П. Пищулин). В рамках проведенной работы "Мониторинг столичного образования" подготовлены монографические, диссертационные работы.1 В указанных работах обстоятельно проанализированы вопросы общей теории образования, проведены исследования состояния и тенденций развития столичного образования, представлено концептуальное осмысление образования как важнейшей области жизнедеятельности человека, определяются тенденции и закономерности развития образовательной сферы, принципы и методы образовательной политики, механизмы и техника ее реализации.

Автор использовала в своих исследованиях методологическую и эмпирическую базу данных работ, принимала непосредственное участие в мониторинге столичного образования. см. Н.П. Пищулин, Ю.А. Огородников. Философия образования //М.: Центр инноваций в педагогике.-1999.; Н.П. Пищулин, С.Н. Пищулин. Маркетинговый мониторинг образования. Части I -III /ГОМЦ "Школьная книга". 1999.; Н.П. Пищулин, В.М. Ананишнев. Образование и управление. - М.: 1999; Ананишнев В.М. Управление в сфере образования как объект социологическго исследования. Дис. д социолог.н.- М.: МГПУ, 1998; Тангалычев Р.Х. Взаимодействие ученика и учителя в образовательном процессе. Дис. канд. соц.н.- М.: МГПУ,1999.

С участием автора разработаны методики исследования, проведен системный анализ, на основе чего сделаны прогнозы развития отдельных сегментов, структур и всей системы образования в г. Москве. Разработаны методики концептуального исследования проблем образования, включающие изучение мнений педагогической общественности по содержанию национальной доктрины образования, по целям и задачам образования, его основным принципам. Автором в коллективе исследователей и самостоятельно на протяжении четырех лет проводятся исследования с целью отслеживания оценочных суждений педагогической общественности по состоянию, проблемам, направлениям развития столичной системы образования; по взаимодействию в системе «учитель-ученик»; по изучению проблемы лидерства в образовании; по проведению и итогам конкурсов «Учитель года» и др. На основе комплексных, системных исследований столичного образования, состояния и тенденций его развития создан механизм постоянно-действующей обратной связи между органами управления образованием и непосредственными участниками образовательного процесса. Этот механизм реализован в форме Мониторинговой службы столичного образования (МССО), развернутой в 2000 году на базе МГПУ.

Вместе с тем в образовании РФ, включая региональное, остается много нерешенных вопросов, связанных с недооценкой концептуального осмысления образования, его целей, задач, принципов, методологических подходов к управленческим решениям в рыночных условиях при ослаблении связей образования с обществом. Анализ оценочных суждений, мнений педагогической общественности носит, как правило, эпизодический характер; это затрудняет установление системных зависимостей, отслеживание динамики образовательных процессов; недостаточно внимания уделяется выявлению мнений и оценок основных участников образовательного процесса - учителя и ученика по ключевым вопросам их взаимодействия, включению педагогической общественности с помощью мониторинга в управление образовательными процессами.

Проблема исследования:

Проблема исследования заключается в несоответствии уровня государственно-общественного управления столичным образованием запросам потребителей образовательных услуг и продуктов. Указанное противоречие проявляется: в смещении социально-образовательных приоритетов, недооценке налаживания партнерских отношений государства и сферы образования; в отставании информационного обеспечения управления образованием от развития образовательной сферы; большом разбросе в оценках респондентов массовых и экспертных опросов о состоянии образовательной системы, целях образования, средствах обучения и содержании учебных программ, перспектив развития образования; в нескоординированности основного звена образовательного процесса -системы "учитель-ученик". Диссертантом сделан вывод, что образование нуждается в систематизации управленческих действий: в своевременном анализе ситуации, прогнозировании, планировании, постановке цели, оптимальном принятии решений, регулировании, контроле - по всем процессам и направлениям деятельности. Необходим механизм, который приводил бы действия органов управления в систему и формировал бы объективную оценку состояния управляемого объекта. Была выдвинута гипотеза о том, что действенным механизмом, использующим адекватные методологические подходы к образованию, может быть социологический мониторинг, а показателем - уровень общественного мнения о степени приближения изучаемого феномена к системно сбалансированному состоянию, к поставленной перед ним цели.

Гипотеза

Основная гипотеза: Эффективное сопровождение динамично развивающейся образовательной системы, адекватное управленческое и воздействие невозможны без налаживания постоянного мониторингового сопровождения.

Отсюда гипотезы-следствия:

1. Используемые в массовых и экспертных социологических опросах методики (отечественные и зарубежные), ориентированные главным образом на выявление частных количественных зависимостей, фиксируют, как правило, следствия, а не причины, ограничиваются выявлением частностей, отдельных фактов, которые вне установления системных зависимостей не имеют достаточного потенциала для выявления динамики образовательных процессов, мониторинговой коррекции управленческого решения.

2. Сложившийся категориальный аппарат не отражает существа социального мониторинга, ограничивается преимущественно количественными, статистическими показателями и тем самым ослабляет его теоретико-прогнозный, эмпирико-технологический исследовательский потенциал, сужает возможности воздействия на образовательный процесс.

3. Из поля зрения исследователей (философов, социологов, педагогов) в значительной мере выпали центральные фигуры образовательного процесса -учитель и ученик, их системная зависимость. Субъект-объектная разведенность учителя и ученика, сведение роли первого к дидактике, а второго к послушанию ослабило и ту, и другую сторону, подменило систему образования ее отдельными гранями и компонентами.

4. Для разработки методик мониторингового сопровождения образовательных программ необходимо опираться на классические современные исследования по философии и социологии образования, теорию общественного мнения, современные педагогические теории.

Объект исследования: региональная система образования, ее состояние, динамика, ключевые звенья и субъекты.

Предмет исследования: социологический мониторинг как средство оптимизации управления системой образования.

Цель и задачи диссертационного исследования

Основная цель диссертационной работы состоит в обосновании необходимости системного мониторинга регионального образования в качестве социологического метода диагностирования, прогнозирования и управленческого регулирования образовательных процессов.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

1. Уточнение понятия социологического мониторинга применительно к задачам системного отслеживания состояния региональной системы образования, в частности, в Москве.

2. Обоснование метода и особенностей мониторинга образования, мнений педагогического сообщества как совокупного интегрированного мнения общности людей, отражающего реальное состояние образовательной сферы.

3. Разработка конкретных методик мониторинга общественного мнения по проблемам системы образования в столичном регионе.

4. Выявление концептуального осмысления педагогической общественностью сущности, целей и задач образования.

5. Анализ, интерпретация и обобщение результатов мониторинговых исследований, отражающих динамику состояния и тенденции развития образования московского региона.

6. Изучение потребностей, установок и ориентаций учащихся и учителей в целях оптимизации управленческого воздействия на эффективность взаимодействия в системе "учитель- ученик".

Теоретическая и методологическая база

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили: социологическая теория, согласно которой образование имеет приоритетную социальную функцию; основополагающие положения философии образования, разработанные И.А. Колесниковой, Н.С. Ладыжец, Л.Л. Надировой, Ю.А Огородниковым, Н.П. Пищулиным., В.А. Разумным,

Розиным В.М.1 и другими, принципы педагогики и философии образования -фундаментальность, целостность, социальность, профессионализм; основные положения теории общественного мнения, его мониторингово-индикативных функций; системный подход к обоснованию и обобщению методик социологического мониторинга, разработанные отечественными и зарубежными учеными.

В ходе проведения авторских исследований применялись: статистические методы анализа данных социологических исследований, контент-анализ документов, монографий и публикаций СМИ по проблемам образования, процедуры прикладных социологических исследований.

Эмпирическая база исследований:

Законодательные и нормативные документы об образовании в России и городе Москве; программы "Столичное образование" (1 и 2); результаты единовременных специальных исследований, проводимых органами государственной статистики РФ по проблемам образования; мониторинговый анализ материалов социологических исследований отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблематике; материалы комплексных социологических исследований, проводимых (при участии автора) с 1995 года по настоящее время. Руководитель исследовательского проекта - доктор философских наук, профессор, лауреат премии правительства Российской Федерации в области образования за разработку и реализацию проекта «Социально-педагогический мониторинг столичного образования» Н.П. Пищулин. Проведено и проанализировано около 200 срезов состояния столичного образования и других регионов РФ. С участием автора разработаны методики, проведен системный анализ, сделаны прогнозы

1 Колесникова И.А. Педагогическая реальность в зеркале межпарадигмальной рефлексии.-С.-Петербург, 1999; Ладыжец Н.С. Философия и практика университетского образования.-Ижевск. 1995; Надирова Л.Л. Струны общности: теоретические основы развития эмпатии у студентов музыкально-педагогических факультетов.- Владимир, 1999; Пищулин Н.П. , Огородников Ю.А. Философия образования.- М., 1999; Разумный В.А.Система образования на рубеже третьего тысячелетия.-М., 1995. развития отдельных сегментов, структур и всей системы образования в г. Москве. Автором разработаны методики концептуального исследования проблем образования, включающие изучение мнений педагогической общественности по содержанию национальной доктрины образования, по целям и задачам образования, его основным принципам.1 Автором самостоятельно и в составе коллектива исследователей на протяжении пяти лет проводится мониторинг с целью отслеживания оценочных суждений педагогической общественности по состоянию, проблемам, направлениям развития столичной системы образования; по взаимодействию в системе «учитель-ученик»; по изучению проблемы лидерства в образовании; по мониторинговому сопровождению конкурсов «Учитель года» и др. Диссертационное исследование стало логическим продолжением и научным осмыслением этих работ.

Новые научные результаты: •обоснована социально-экономическая и психолого-педагогическая необходимость постоянного мониторинга общественного мнения с целью оптимизации управления образовательными процессами, совершенствования демократических, государственно-общественных форм управления образовательной отраслью; •адаптирована методология, на основе которой автором разрабатывались методики и базовые индикаторы мониторинговых исследований в сфере образования для ее концептуального изучения; •обоснована необходимость постоянного учета общественного мнения во взаимодействии органов управления с образовательными процессами;

•определено значение и место мониторинговых исследований столичного образования как постоянно функционирующей обратной связи в системах "органы управления образованием

1 Подробнее об исследованиях см. в приложении , стр.134-136. непосредственные участники образовательного процесса "учитель-ученик55;

• выявлены противоречия в концептуальном осмыслении педагогической общественностью, учеными, управленцами образовательных процессов в столице РФ и в других регионах;

• изучена динамика оценок педагогической общественностью состояния и тенденций образования города Москвы за 1996-2000 годы;

• апробированы и подтвердили свою эффективность на практике мониторинговые методы и методики исследования системы образования, выявлены достижения и проблемы столичной образовательной сферы, разработаны рекомендации по ее диагностированию и коррекционно-упреждающему воздействию на модернизацию и дальнейшее развитие;

• на основе анализа взаимодействия в системе "учитель-ученик" разработаны рекомендации педагогам по совершенствованию этой системы как основного звена образовательного процесса.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании его результатов как основы для внедрения мониторинга региональной системы образования в управленческую практику; результат исследования может стать постановкой проблемы будущих исследований. Материалы исследований могут быть использованы органами государственного управления образованием при разработке концептуальных документов по развитию образования в РФ, в деятельности управленческих структур и подведомственных им образовательных учреждений, корректировке программы "Столичное образование" в частности.

Данные социологических исследований могут быть использованы также в научной и учебной работе преподавателей педагогического вуза, послужить практическим материалом в работе учителя.

Основные положения, выносимые на защиту

•Система образования в России характеризуется сочетанием разнородных элементов и явлений в диапазоне от стабильного динамичного до неустойчивого и деформированного. Отношения государства и сферы образования во многом имеют дефектный характер. Придание положительного социального импульса образовательной сфере во многом связано с совершенствованием управления образованием, использованием для этой цели мониторинговых методик и технологий.

•Для более эффективного управления образовательными процессами в связи с их высокой динамикой и недостаточностью существующих дискретных по времени исследований необходимо установить непрерывное отслеживание состояния и тенденций развития образовательной отрасли.

• В качестве постоянных и индикативно значимых показателей могут выступать мониторинговые явления, отражающие устойчивые связи и зависимости в сфере образования, определяемые ими состояние и тенденции развития образования.

•Общественное мнение, концентрируя в себе оценочные суждения отдельных представителей педагогического сообщества, его совокупное мнение, наиболее адекватно отражает истинное состояние образовательной сферы.

•Столичное образование является достаточно продвинутым, его достижения и способы преодоления проблем значимы для системы образования всех регионов России, индикатируют пути стабилизации и развития отечественного образования. Систематический мониторинг столичного образования позволяет своевременно учитывать общественное мнение и упреждать негативные процессы в сфере образования.

•Мониторинг корректирует традиционные методики и технологии, соединяя их творческий потенциал с сущностными возможностями образования, его концептуального анализа.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были апробированы при обсуждении диссертации на кафедре социально-гуманитарных наук Московского городского педагогического коллектива.

При разработке программы "Столичное образование - 2" специалисты Московского комитета образования опирались на данные мониторинговых исследований, отражающих компетентное мнение педагогической общественности.

Результаты проведенных исследований по состоянию, проблемам и направлениям развития столичного образования регулярно представлялись в информационно-аналитических записках в Московский комитет образования, которые служили фактологическим материалом в докладах Председателя комитета на совещаниях педагогической общественности.

Данные социологических опросов аспирантов, студентов университета используются преподавателями кафедры в учебной работе в качестве практического материала.

Автор принимала участие в работе научно-практической конференции университета "Университетская наука: от новаторства к научным школам выступив с сообщением " Мониторинг столичных образовательных процессов" (апрель 2000 г.).

Материалы социологического исследования взаимодействия в системе "учитель-ученик" были представлены работникам окружного управления Юго-западного округа и учителям школ этого округа для использования в практической деятельности.

Материалы исследования по темам "Учитель глазами ученика" и "Лидер образования" использовались в управленческих решениях при становлении новой модели социального института-центра образования №293 (директор Грабовский А.И.)

Гл.1. Социально-философские основания мониторинга образования

Глубину и объективность исследования обеспечивают правильно выбранные методы, система принципов, которыми проверяются, "измеряются" объекты научного исследования, или методология. Именно от методологии зависит, насколько изучаемые факты могут служить надежным основанием для получения необходимого и объективного знания.

Методология выбирается в связи с целями и задачами исследования, направлена на достижение конкретного результата в конкретной области. В данном случае основная цель состоит в том, чтобы изучить определенные аспекты образования, прежде всего столичного образования, в котором основные образовательные процессы России проявлены наиболее ярко.

Наша задача - показать достоверную, объективную картину состояния образования и того, как эта картина отражается в общественном мнении, что необходимо для научно обоснованной политики и управления этой важной сферы общества.

Именно теоретическое и методологическое осмысление конкретных фактов, полученных путем социологического исследования, изучения общественного мнения может стать надежным критерием их объективного и адекватного целям анализа и обобщения. Концептуальная основа обеспечивает единство подхода в исследовании разных аспектов образования столицы.

Необходимо отметить, что в социологических исследованиях образовательного процесса в основном внимание обращается на конкретные методики исследования, что, конечно, очень важно. И весьма редко, скорее как исключение, такие исследования проверяются единой концепцией, современными педагогическими теориями и принципами образования.

Одной из основ методологии данной работы являются разработанные учеными-социологами теории общественного мнения как способа проявления массового сознания. В общественном мнении выражается духовная или духовно-практическая позиция людей в отношении к актуальным для них фактам, событиям, явлениям и процессам действительности. В демократическом обществе общественное мнение - это мощная социальная сила, способная оказывать влияние на поведение и практическую деятельность людей, на социальные и политические институты.

В программе "Столичное образование" специальный раздел отведен мониторинговому сопровождению исследований состояния, тенденций развития управления образованием в Москве. В плане выполнения этой программы исследовательским коллективом разработаны методы и проведены социологические исследования образовательных явлений на основе методологических подходов, разработанных в социологии и философии образования, а также на основе теорий, раскрывающих сущность и методы изучения общественного мнения. В основу этих исследований было положено изучение оценок и мнений педагогической и родительской общественности, ученых, работников управления образованием, учащейся молодежи по различным аспектам образования.

Данная глава и посвящена методологическим подходам к исследованиям и методам мониторинга образования.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Холоднова, Людмила Федоровна

Заключение

Изложенные в диссертации эмпирические данные, результаты их анализа и теоретического обобщения подтверждают, по мнению диссертанта, основную гипотезу исследования о социологическом мониторинге как адекватном механизме управления в целом и такими ее подсистемами, как образовательные учреждения, коммуникации в педагогическом коллективе, взаимодействие в системе «учитель-ученик», образовательный процесс в частности.

Нам представляется, что материалы исследования подтверждают также истинность предположения о том, что объективным показателем состояния образования может служить уровень общественного мнения о степени приближения изучаемых образовательных структур, подсистем и процессов к поставленным перед ними целями.

Современная социально-экономическая ситуация, состояние образования ставят перед управленческими структурами новые задачи, принципиально отличающиеся от тех, которые они традиционно решали. В связи с ростом темпов жизни, интенсификации социальных процессов для управления ими необходимы изучение и анализ текущих проблем в режиме оперативного мониторинга. Назрела необходимость разработки новых направлений в исследовании связи образования с другими социальными институтами; разработки новой концепции и доктринального видения перспектив отечественного образования. В свою очередь все это актуализирует необходимость широкой философско-социологической подготовки педагогических кадров, особенно руководителей, сталкивающихся с многочисленными проблемами и необходимостью их компетентного решения.

Совершенствование образовательной системы во многом определяется организацией ее управления. В ситуации, когда старая система управления образованием во многом разрушена, а новая создается, когда существует противоречие между общественной потребностью в широкомасштабном применении моделей, технологий управления и недостаточной теоретической и методической их разработкой, необходимо исследование образования как целостной самодостаточной системы. Системный взгляд на образование во взаимосвязи с другими социальными процессами и явлениями обеспечивается мониторингом, гарантирующим корректность научного анализа состояния образовательных подсистем и проверку управленческих действий стабильной обратной связью.

Задачи диссертационного исследования были продиктованы выводом автора о том, что одним из механизмов системного обеспечения управленческих действий является мониторинг общественного мнения: педагогического сообщества, родительской общественности, учащихся. Содержание задач включало в себя: обоснование метода и особенностей социологического мониторинга образования, мнений педагогического сообщества; разработку конкретных методик мониторинга общественного мнения по проблемам системы образования в столичном регионе; анализ, интерпретацию и обобщение результатов мониторинговых исследований, отражающих состояние и динамику развития образования московского региона.

Мониторинг образовательных процессов проводился на основе методологических и концептуальных подходов, разработанных в философии и социологии образования, а также на основе теорий, раскрывающих сущность и методы изучения общественного мнения. В основу исследования было положено изучение оценок и мнений педагогической и родительской общественности, ученых, управленцев, учащейся молодежи по различным аспектам образования.

Востребованность органов управления, практиков образования в достоверной объективной информации о состоянии управляемых объектов, «болевых точках» и тенденциях привела автора к выводу о необходимости мониторинга как постоянно функционирующей обратной связи в системах "органы управления образованием - непосредственные участники образовательного процесса".

Результаты мониторинговых исследований, представленных автором в диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы и предложения:

• Обобщение состояния и динамики регионального образования позволило выявить и охарактеризовать мониторинговые явления в образовательной отрасли. В ситуации поляризации реального состояния образования, его оценок педагогической общественностью стираются грани между количественными характеристиками и приобретают приоритет сущностные мониторинговые показатели.

• В концептуальном осмыслении образования педагогической общественностью проявились противоречия, состоящие, с одной стороны, в понимании сущности, целей и задач образования на рубеже веков, с другой, -в слабой реализация этого понимания в практической деятельности. Ослабленность глубинного осмысления порождает трудности не только практики, но и теории образования, формирование его современной доктрины, поскольку теоретики питаются энергетикой самой жизни, опытом многих поколений и многих миллионов педагогов. Успехи отдельных творческих педагогов и коллективов не делают погоды в образовании в целом, где, к сожалению, преобладает концептуальная неопределенность. В связи с этим необходима специальная подготовка преподавателей в педагогических учебных заведениях и в системе переподготовки кадров, ориентированная на новый этап развития образования. Необходимо организовать работу с педагогами и в других формах, в том числе и непосредственно в школах. Следует обратить внимание на общефилософскую подготовку будущих педагогов, при этом особое внимание уделить философским методам познания действительности, помочь педагогической общественности овладеть философской культурой, умением оперировать концептуальными суждениями, развить мировоззренческий взгляд на образование. В педагогических колледжах и вузах целесообразно читать курс "Философия образования", подготовленный на основе фундаментальных методов философии.

• Имеет место существенное расхождение между характером психолого-педагогического регулирования образовательной отрасли (со стороны управленческих структур) и назначением образования как социального института. Это расхождение - одна из причин того, что вне поля внимания педагогов остаются образовательно и воспитательно значимые социальные, природные и иные онтологические процессы и явления.

• Исследование выявило противоречие между духовно-нравственным аспектом образования и приоритетными прагматическими ориентациями большинства учащихся; необходимы педагогическая концепция, разрешающая это противоречие, и система управленческих воздействий для реализации такой концепции.

• Педагогическая общественность в целом положительно оценивает состояние и перспективы столичного образования, тем самым определяя свою удовлетворенность ходом его развития. Факт появления тенденции негативных оценок педагогической общественности состояния столичного образования требует глубокого анализа и действенных мер со стороны органов управления. Следует обратить внимание на констатацию педагогической общественностью из года в год одних и тех же нерешаемых проблем, негативно влияющих на социальное и профессиональное состояние учителя: ограниченность экономической базы образования, снижение престижа профессии, слабая нормативно-правовая база образования, неравенство в получении качественного образования и пр. Динамика неудовлетворенности престижем профессии учителя настоятельно требует от государственной власти приоритетных действий в этом направлении.

• Динамика образовательных процессов московского региона, их специфика предполагают постоянный учет мнений и оценок педагогической общественности с целью обеспечения органов управления образованием объективной и своевременной информацией для адекватного коррекционно-упреждающего воздействия

• Как показали исследования, имеются расхождения между общественно необходимым уровнем компетентности, отвечающим профессиональному статусу учителя, и реальными возможностями, которые предоставляет ему общество для его достижения. Учителя испытывают трудности, связанные с адаптацией к нынешним социально-экономическим условиям. Отмечая самые крупные проблемы отечественного образования: ограниченность его экономической базы, деформацию государственной политики в области образования и отсутствие целостной воспитательной системы, учителя связывают с ними общие отрицательные тенденции в молодежной среде, среди них самые тревожные - падение духовно-нравственного уровня, снижение интереса к учебе и в итоге - отсутствие смыслообразующих принципов жизни значительной части молодежи.

В этой связи обращает на себя внимание недооценка учителями собственного духовно-нравственного развития и слабое понимание ими гуманистической личной направленности, социально-гуманитарного компонента воспитательного процесса. Это свидетельствует о том, что в столице не исчерпаны возможности улучшения работы по профессиональной подготовке и переподготовке учителя на основе современных представлений о задачах образования на рубеже веков.

Результаты данного диссертационного исследования, по мнению автора, представляют собой практическую значимость и являются обоснованием необходимости мониторингового сопровождения образовательных процессов для оптимизации управления образованием, подготовки педагогов и управленцев, ориентированной на новый этап развития образования.