Мониторинг в системе управления социально-трудовой сферой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Малышев, Михаил Львович

  • Малышев, Михаил Львович
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 399
Малышев, Михаил Львович. Мониторинг в системе управления социально-трудовой сферой: дис. доктор социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2005. 399 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Малышев, Михаил Львович

ВВЕДЕНИЕ 3

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА

СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СФЕРЫ 21

Глава 1. Социально-трудовая сфера как объект мониторинга 21

Глава 2. Сущность мониторинга социально-трудовой сферы и принципы его организации 32

Глава 3. Показатели социолого-статистического измерения процессов в социально-трудовой сфере 55

РАЗДЕЛИ. СОСТОЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ

СФЕРЫ РОССИИ ПО ДАННЫМ СОЦИОЛОГО-СТАТИСТИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА 81

Глава 1. Основные тенденции формирования социальнотрудовой сферы 81

Глава 2. Особенности изучения социально-трудовой сферы в регионах России 134

Глава 3. Исследование социально-трудовых процессов на производстве 179

РАЗДЕЛ III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МОНИТОРИНГА СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СФЕРЫ ПРИ ПРИНЯТИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 218

Глава 1. Создание информационной базы данных мониторинга 218

Глава 2. Информационное обеспечение управленческих решений для социально-трудовой сферы 246

Глава 3. Прогностическая функция мониторинга в условиях социальной трансформации общества 280

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг в системе управления социально-трудовой сферой»

Актуальность темы исследования. Одной из центральных проблем проводимых в настоящее время экономических реформ является придание им большей социальной направленности. Сам процесс перехода к рынку, становление хозяйственного механизма, обеспечивающего эффективное, динамичное и устойчивое развитие, подкрепленное социально-политической стабильностью, оказался более сложным, чем он представлялся ранее.

Осознание социальных реалий, сложности происходящих политических и экономических преобразований, тесной взаимосвязи различных их составляющих объективно предполагает более широкий подход и пристальное внимание к социально-трудовой сфере и социальным последствиям проводимых реформ. Недостаточный учет социально-трудовых аспектов проводимых преобразований обусловил недостаточную их эффективность, породил многие новые проблемы и противоречия, что усилило внимание к этой сфере со стороны исследователей. Стало очевидным, что переход к рыночной экономике требует глубоких перемен и в информационном обеспечении управленческих структур всех уровней. Для выявления ключевых проблем, тенденций и противоречий, комплексного использования законодательных, финансовых и организационно-институциональных рычагов регулирования соответствующих элементов общественных отношений и принятия адекватных управленческих решений, необходимо создание полномасштабной и объективной информационной базы. Без наличия такой информационной базы, охватывающей ключевые социально - трудовые аспекты реформирования практически невозможно рассчитывать на существенное продвижение в деле регулирования процессов реформирования и, следовательно, в достижении существенных результатов осуществляемых преобразований.

Выделение социально-трудовой сферы в качестве исследовательского поля при создании комплексной информационной базы, необходимой для принятия адекватных управленческих решений, обусловлено тем, что эта сфера наиболее органично связана с проблемами собственно экономического реформирования, ее местом и значимостью в процессе социального воспроизводства населения страны.

Существовавшая в 80-х и начале 90-х годов XX века практика отслеживания социально-трудовых процессов базировалась в основном на статистической информации, собираемой и обобщаемой органами государственной статистики в регионах страны и отраслях экономики по кругу жестко установленных показателей, а также на результатах отдельных, не связанных единым замыслом со статистикой, социологических исследований.

Однако уже к середине 90-х годов традиционный объем сугубо статистической информации стал недостаточным при проведении всесторонней и глубокой аналитической работы для выработки эффективных управленческих решений. Методы, основанные только на статистической обработке динамических рядов экономических показателей, не отражали всей полноты происходивших процессов. Не давала конкретные ответы на вопросы практики и фрагментарная социологическая информация, так как большинство результатов социологических исследований не обладали достаточной полнотой и достоверностью в силу того, что полученные данные зачастую были несопоставимы по сугубо методологическим причинам. Поэтому возникла необходимость объединить отдельно используемые статистические и социологические показателей в единую социолого-статистическую систему и на ее основе организовать непрерывное- наблюдение (мониторинг) за ходом основных социально-трудовых процессов с целью выявления, предупреждения или устранения негативных тенденций. Иными словами, эффективно проводимый мониторинг социально-трудовой сферы должен был стать частью единой системы управления экономикой, одним из важнейших инструментов обеспечения реализации основных направлений социальной политики Российской Федерации, обеспечить подготовку предложений и документов для принятия решения в области социально-трудовых отношений на федеральном и региональном уровнях.

Несмотря на то, что социологическая наука накопила значительный объем знаний по исследованию доходов и уровня жизни населения страны, его занятости, многих других социально-трудовых процессов, до сих пор не было найдено универсального управленческого инструмента, позволяющего объединить в единый процесс сбор, обработку, накопление, анализ и интерпретацию социологической и статистической информации (включая информацию о смежных или взаимодействующих с социально-трудовой сферой процессах) для принятия социально оправданных управленческих решений. В лучшем случае можно говорить о разработанности ряда подходов к решению проблемы.

Все это в совокупности и определило объективную необходимость разработки действенной системы всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы, его содержания, форм и методов организации и проведения.

Степень научной разработанности проблемы. Устойчивый интерес к комплексному изучению проблем становления и развития социально-трудовой сферы возник в 70-е годы XX столетия, когда в СССР стали широко применять разнообразные методы планирование социального развития страны в целом, отдельного региона, предприятия и организации.

Особое развитие в эти годы получила "заводская социология". Первоначально социологические службы на предприятиях формировались для обеспечения научно-методического и профессионального уровня работы в сфере социального планирования. По существу, до середины 80-х гг. оно оставалось основным объектом деятельности заводских социологов. Если вопросы теории и методологии социального планирования разрабатывались в основном академической (вузовской) наукой - работы Н.А. Аитова, Е.М.Бобосова, Ю.Е. Волкова, Л.А.Василенко, В.И. Герчикова, JI.H. Когана, Р.И.Косолапова, Н.И. Лапина, Ю.Л.Неймера, Б.И. Максимова, В.Г. Подмаркова, В.Р. Полозова, МН. Руткевича, З.И. Файнбурга, Э.Н Фетисова, С.Ф. Фролова, Б.Г. Тукумцева, А.В. Тихонова и др., то методическое обеспечение и организация работы в основном стали предметом усилий социологических служб отраслей и предприятий. Однако с начала 90-х годов социологические службы на предприятиях сокращаются и сейчас в этом направлении трудятся всего несколько десятков человек. Значительно уменьшилось и количество ученых, занимающихся данной проблематикой. В настоящее время практически нет исследований социально-трудовых процессов на предприятиях и в организациях, включающих изучение адаптации и профессионального отбора кадров, их стабилизации и текучести, сплоченности первичного коллектива и социально-психологического климата на производстве, трудовой дисциплины, организации и условий труда, его мотивации и стимулирования. Данное направление безоговорочно лидировало в социологии на протяжении 30 лет, пора расцвета приходится на годы «застоя», когда социальной базой «развитого социализма» признавались коллективистские отношения и товарищеская взаимопомощь.

В конце 80-х годов прошлого века, но главным образом в начале 90-х наметился тематический сдвиг исследований. Среди новых проблем, которые начинают интенсивно изучаться социологами и экономистами В.Э.Бойковым, В.Э.Горлиным, В.И.Жуковым, А.Л.Зворыкиным, В.Н.Ивановым, М.С.Касымовой, Г.М.Кацем, В.Н.Ковалевым, В.Т Лисовским, Д.С.Львовым, В.Л.Макаровым, К.И.Микульским, Г.И.Осадчей, Г.В.Осиповым, В.Н.Расторгуевым, Н.М.Римашевской, Ж.Т.Тощенко, Э.А.Уткиным, И.И.Чангли, В.М.Шепелем, В.В.Щербиной, С.Н.Шавелем и др., следует отметить трудовые конфликты и забастовки рабочих, экономическую преступность и ее социальные последствия, рынок и поведение потребителей, многообразие форм собственности на производстве, занятость и безработицу, предпринимательство, приватизацию. Вместе с тем, продолжали исследоваться проблемы, составляющие основу социально-трудовой сферы, в том числе вопросы оплаты труда и материального стимулирования, участие работников в управлении, организация и условия труда, стабилизация коллектива и социально-психологический климат.

Кроме того, работы этих ученых заложили серьезную научную базу по обобщению накопленного опыта управления социальной и социально-трудовой сферами, их проектированию и развитию. В их работах приведены результаты исследований целого комплекса проблем по управлению социально-трудовой сферой на предприятиях и в организациях, подробно раскрыты вопросы социального планирования и проектирования, предлагаются разнообразные социальные технологии.

Разрабатывая теоретические подходы к созданию системы мониторинга социально-трудовой сферы в диссертации автор опирался на исследования В.Г Афанасьева, В.С.Барулина, И.Н.Барыгина, В.М.Краснова, М.В.Лашиной, Э.С.Маркаряна, Ю.К.Плетникова, В.М.Соколова, А.К.Уледова, И.П.Яковлева и других ученых, в которых приводится детальный анализ социальной структуры общества и его элементов, обобщены представления об основных сферах жизнедеятельности людей. В большинстве этих работ отмечается целесообразность сферного подхода к анализу общества. Вместе с тем, признавая в целом научную целесообразность такого подхода, ученые не пришли к единому мнению о том, какие сферы общества следует выделять в качестве основных, фундаментальных.

Проблемы функционирования различных компонентов социально-трудовой сферы, как составной части социальной рыночной экономики (трудовые отношения, отношения между трудом и капиталом, социальная политика государства, взаимодействие человека с рыночной средой), раскрыты в исследованиях Л.И.Абалкина, Л.А.Гордона, А.В.Дмитриева, Т.И.Заславской, Е.Д.Катульского, Э.В.Клопова, Б.В.Ракитского, Н.М.Римашевской, С.С.Шаталина, О.И.Шкаратана и др.

Методология, методика и техника проведения социологических исследований, применение различных информационных технологий приводятся в трудах социологов В.П. Васильева, М.К.Горшкова, В.Г.Гречихина, Т.И.Заславской, А.Г.Здравомыслова, Ю.А. Левады, И.В.Соколовой, Ф.Э Шереги, В.А.Ядова и др. s

Несмотря на значительность проделанной работы, можно констатировать, что не все важные аспекты исследования социально-трудовой сферы оказались в центре внимания исследователей. Следует отметить недостаточное число фундаментальных и прикладных научных разработок по вопросам социолого-статистического мониторинга социально-трудовой сферы. В работах отечественных исследователей слабо представлен аспект разработки социолого-статистических показателей, которые позволили бы дать оперативную и объективную характеристику современной социально-экономической ситуации на конкретном предприятии, в субъекте федерации, по стране в целом, выявить актуальные, в том числе и кризисные проблемы для их разрешения или предупреждения. В большинстве научных работ приводятся исследования, основанные или только на социологических показателях, или только на статистических.

Пока еще не сложилось четкого понимания даже самого термина «социально-трудовая сфера», который сравнительно недавно стал употребляться учеными и практиками в статьях, докладах, монографиях, официальных документах. В его содержание каждый автор вкладывает свой смысл. Поэтому было необходимо, по нашему мнению, обозначить исходные, главные параметры и критерии, уточнить ее структуру и функции.

Оценивая в целом степень разработанности проблемы, следует отметить, что в дальнейшем научном осмыслении и практической разработке нуждаются применяемые ныне методы организации и проведения проблемных социологических исследований, особенно, если они проводятся на стыке социологической и экономической наук. Это будет способствовать получению более объективной информации для принятия правильного, социально обоснованного решения на всех уровнях управления.

Объект исследования. Социально-трудовая сфера, как пространство социально-трудовых отношений, в рамках которой происходит собственно процесс труда, его стимулирование и охрана, формирование доходов работника, обеспечение его занятости, повышение квалификации и т.д.

Предметом исследования являются методы сбора, анализа и оценки социально-трудовой информации, получаемой на основе применения единой системы социолого-статистических показателей.

Цель диссертационного исследования. Решение научной проблемы, связанной с разработкой теоретико-методологических основ мониторинга социально-трудовой сферы, а также соответствующего методического обеспечения его организации и проведения.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предопределило необходимость научной проработки и решения следующих конкретных задач:

- раскрыть особенности социально-трудовой сферы как объекта мониторинга;

- обосновать сущность мониторинга социально-трудовой сферы и принципы его организации;

- разработать показатели единой социолого-статистической системы изучения процессов в социально-трудовой сфере, основанной на типовой методологии их формирования и учитывающей принцип совместимости разнородных данных;

- выявить основные тенденции формирования и развития социально-трудовой сферы России;

- определить особенности изучения социально-трудовой сферы в регионах России;

- выявить наиболее важные социально-трудовые проблемы на промышленных предприятиях;

- предложить алгоритм создания информационной базы социологических и статистических данных о социально-трудовых процессах на предприятиях промышленности, а также о состоянии и изменениях социально-трудовой сферы в субъектах федерации и по стране в целом;

- показать преимущества разработанной мониторинговой системы сбора, анализа и оценки социальной информации как действенного инструмента для принятия эффективных управленческих решений;

- на основе использования данных мониторинга осуществить прогнозирование социально-трудовых процессов в ближайшей перспективе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: диалектический метод изучения закономерностей и тенденций развития социально-трудовой сферы; структурно-функциональный метод исследования; научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по экономической и социологической теории и практики.

В процессе работы над диссертацией использовались: методология системного анализа объекта и предмета исследования; общенаучные методы анализа, синтеза, сравнения и другие. Для решения практических задач применялись социологические опросы респондентов и экспертов, включенные наблюдения, разнообразные статистические методы сбора и обработки информации.

Информационная основа диссертационного исследования представлена Гражданским Кодексом РФ, федеральными законами РФ, другими нормативно-правовыми актами, рабочими и отчетными материалами Минтруда России, данными государственной централизованной и отраслевой статистической отчетности, данными базовых предприятий, не учитываемых государственной статистикой, данными единовременных статистических обследований предприятий, регионов, отдельных групп населения.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты следующих социологических исследований, проведенных под руководством автора или с его участием:

1. "Всероссийский мониторинг социально-трудовой сферы". Данное комплексное социолого-статистическое исследование проводилось с 1994 г. по 2004 г. Минтруда России, Госкомстатом России, НИИ труда, Всероссийским центром уровня жизни, Всероссийским центром изучения общественного мнения и др. под руководством автора в соответствии с разработанными им концепцией, структурой и методикой. Его цель - сбор социологической и статистической информации в соответствии с единой системой показателей мониторинга социально-трудовой сферы, ее комплексный анализ, оценка ситуации в сфере доходов и уровня жизни населения, рынка рабочей силы, занятости, безработицы и степени социальной напряженности в обществе, подготовка информационно-аналитических материалов для Правительства Российской Федерации, руководства Минтруда России, субъектов Российской Федерации.

Выборка многоступенчатая, квотная, случайная. В выборку вошло около 300 предприятий 12 отраслей промышленности (нефтедобывающей, угольной, черной и цветной металлургии, нефтехимической, машиностроения и металлообработки, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, текстильной, швейной, обувной и пищевой) 22 регионов России (включая Москву и Санкт-Петербург).

Опросы проводились не менее двух раз в год. Объем выборки, респондентов колебался в пределах 1450-1500 человек - для работников предприятий и 180-190 человек - для экспертов. Выборка контролировалась по следующим признакам: отрасль промышленности, форма собственности, среднесписочная численность работников.

2. "Социологический мониторинг социально-трудовой сферы" регулярно проводился с 1996 г. ВЦИОМ с участием автора. География опросов включала 5 крупных "макрорегионов": Москва и Санкт-Петербург, Европейский Север (Северный, Северо-Западный, Волго-Вятский и Центральный регион и северная часть Поволжья); Урал и Предуралье; Европейский Юг (Черноземный Центр, южная часть Поволжья и Северный Кавказ); Сибирь и Дальний Восток. Всего в выборку вошло 20 краев (областей) и 7 автономных республик (областей). Опрос проводился в 88 населенных пунктах, в т.ч. в 27 областных (краевых) центрах и центрах автономных республик, 34 периферийных городах, 27 сельских населенных пунктах.

Выборка многоступенчатая, квотная, случайная. Выборочная совокупность респондентов в 4000 человек представляла работающее население России по следующим параметрам - двенадцать отраслей промышленности; три сектора экономики: частный, государственный и смешанный; пять профессионально-должностных категорий: руководители, специалисты, служащие, квалифицированные и неквалифицированные рабочие; пять групп предприятий по размерам: до 50 человек, 51-200,201-500,5011000 и более 1000 человек. Возраст респондентов - 16 лет и старше.

3. Выборочный социологический опрос населения Российской Федерации по оценке эффективности экономических реформ, проводимых в стране с 1992 г. Исследование проводилось Социологическим центром Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации при непосредственном участии автора (разработка инструментария исследования, обобщение и анализ результатов). Опрос был проведен с 10 по 23 февраля 2001 года. Опрошены 1040 человек в возрасте от 18 лет и старше в Республике Карелия, Красноярском, Хабаровском краях, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Курской, Самарской, Ростовской, Свердловской, Омской областях, гг. Москва и Санкт-Петербург. Выборка многоступенчатая, квотная, случайная. Выборочная совокупность населения репрезентирует территориальное размещение российского населения, соотношение жителей разных типов поселений, удельный вес работников массовых профессий занятых в основных отраслях народного хозяйства страны, в том числе в государственном, смешанном и частном секторах экономики.

4. Выборочный социологический опрос работников различных предприятий и организаций Российской Федерации по вопросам оплаты труда, занятости, профессиональной подготовке, охраны и условий труда, социальной защищенности. Исследование проводилось Социологическим центром Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации при непосредственном участии автора ( разработка инструментария исследования, обобщение и анализ результатов). Опрос был проведен с 5 по 10 февраля 2003 года. Опрошены 2010 человек в возрасте 18 лет и старше в республиках Башкортостан, Татарстан, Краснодарском, Красноярском, Хабаровском краях, Астраханской, Вологодской, Воронежской, Калужской,

Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Оренбургской, Ростовской, Саратовской, Самарской, Свердловской, Тамбовской, Читинской (в т. ч. Агинском Бурятском АО), Ярославской областях, Ханты-Мансийском АО, гг. Москва и Санкт-Петербург.

Выборка многоступенчатая, квотная, случайная. Выборочная совокупность населения репрезентирует территориальное размещение российского населения, соотношение жителей разных типов поселений, удельный вес работников массовых профессий занятых в основных отраслях народного хозяйства страны, в том числе в государственном, смешанном и частном секторах экономики.

5. Социологический опрос представителей предприятий - участников Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы» 4-5 марта 2003 года. Опрос проводился Социологическим центром Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации при непосредственном участии автора (разработка инструментария исследования, обобщение и анализ результатов). Опрошено 105 человек.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- дана авторская трактовка понятий «социально-трудовая сфера» и «мониторинг социально-трудовой сферы»;

- теоретически обоснована и реализована на практике концепция мониторинга социально-трудовой сферы как системы, специально организованного целевого непрерывного наблюдения за фактическим положением дел в социально-трудовой сфере для своевременного выявления происходящих в ней изменений, их оценки, предупреждения и устранения негативных процессов, ведущих к формированию и развитию очагов напряженности, а также краткосрочного прогнозирования хода важнейших социально-трудовых процессов для принятия эффективных управленческих решений. Раскрыты принципы его организации;

- разработаны показатели единой социолого-статистической системы измерения процессов в социально-трудовой сфере, основанной на типовой методологии их формирования и учитывающей принцип совместимости собранной эмпирической информации;

- выявлены основные тенденции формирования и развития социально-трудовой сферы России на основе информации, полученной в результате проведения мониторинга по единой социолого-статистической системе показателей;

- определены особенности, изучения социально-трудовой сферы в регионах России при помощи экспериментальной диалоговой программной системы, осуществляющей систематизацию региональных социально-трудовых показателей и соответствующую классификацию регионов с выдачей результатов решения задачи на экран монитора в виде цветных географических карт России (цвета соответствуют классам "похожих" регионов) и позволяющей обеспечивать сравнение регионов в выбранном пространстве показателей;

- выявлены наиболее важные социально-трудовые проблемы на производстве, связанные с процессами формирования занятости и движения кадрового состава, организации заработной платы и материального стимулирования работников, охраны труда, профессиональной подготовки и переподготовки кадров;

- предложен алгоритм создания информационной базы социологических и статистических данных о социально-трудовых процессах на предприятиях промышленности различных форм собственности, а также о состоянии и изменениях социально-трудовой сферы в субъектах федерации и по стране в целом;

- показаны преимущества разработанной мониторинговой системы сбора, анализа и оценки социальной информации для принятия эффективных управленческих решений;

- на основе использования данных мониторинга осуществлено прогнозирование развития социально-трудовых процессов на ближайшую перспективу.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

- социально-трудовая сфера, как объект мониторинга, представляет собой пространство социально-трудовых отношений, имеющие определенное содержание и качество; она имеет свои границы, в которых происходит процесс труда, формирование доходов работника, обеспечение его занятости, повышение квалификации и т.д.;

- мониторинг социально-трудовой сферы — это интегрированная система непрерывного сбора, обработки, накопления, анализа и интерпретации социологической и статистической информации о ходе и тенденциях развития позитивных и негативных процессов в социально-трудовой сфере, при помощи единой системы социолого-статистической показателей.

К основным принципам организации мониторинга относятся следующие: базирование на системной классификации социально-трудовых процессов и соответствующих показателях — измерителях; возможность проведения анализа взаимосвязей и процессов внутри и на границах социально-трудовой сферы, чтобы не только фиксировать и выявлять причины отклонения фактического состояния объекта исследования от нормативного, но и проводить всесторонний анализ, а также конструировать модели самого нормативного состояния как итога работы всех участвующих в принятии решений сторон; возможность осуществления краткосрочного прогнозирования протекания наблюдаемого процесса;

- показатели мониторинга социально-трудовой сферы представляют собой целостную систему социолого-статистических измерителей, позволяющую дать объективные и субъективные характеристики отдельных свойств и состояний социально-трудовых отношений и процессов, совокупность которых отражает их существенные особенности. Эта система включает три группы: первая (периодичность измерения один раз в месяц) включает показатели, характеризующие доходы и уровень жизни населения; рынок рабочей силы, занятость и безработицу; социально-трудовые процессы на промышленных предприятиях; вторая (периодичность измерения один раз в квартал или полугодие) включает некоторые макроэкономические показатели - объем и структура ВВП, уровень рождаемости и смертности, численность и качество трудовых ресурсов; третья (периодичность измерения один раз в год) - состоит из показателей, с помощью которых исследовались социально-демографические и миграционные процессы, а также условия и охрана труда;

- к основным тенденциям, выявленным мониторингом в социально-трудовой сфере России за последнее десятилетие, относятся: резкое падение уровня жизни населения, рост безработицы, утрата мотивационного потенциала практически всеми видами личностных стимулов, снижение производительности труда и т.д. на первом этапе реформ, сопряженных с глубоким социально-экономическим кризисом. Наметившийся подъем промышленности в 1999-2000 гг. не смог оказать существенного влияния на социально-трудовую сферу. Вместе с тем, сложившиеся в 2000 г. тенденции изменений в области доходов и уровня жизни носили позитивный характер. Сохранение этих тенденций стало хорошей предпосылкой некоторого улучшения жизни россиян в 2001-2004 гг.

Основные тенденции в области занятости населения России в 19942004 гг. характеризуются сокращением экономически активного населения и числа, занятых в экономике; изменением структуры занятости в пользу торговли, общественного питания, материально-технического снабжения, сбыта и заготовок, здравоохранения, финансов и страхования, органов управления, занятых в добывающих отраслях при некотором росте в 2000г. занятых в промышленности; нарастанием неформальной и вторичной занятости, сохранением вынужденной неполной занятости; ухудшением положения на рынке труда возрастной когорты 30-49-летних; сохранением относительно высокой доли среди безработных молодежи, особенно, в возрасте 20-24 года; ростом доли безработных среди проживающих в сельской местности; нарастанием продолжительности безработицы более чем в два раза; снижением напряженности на рынке труда между спросом и предложением и сохранением несимметричности между характеристиками вакансий, предлагаемых работодателями и социально-экономическими требованиями граждан;

- особенностью изучения социально-трудовой сферы в регионах России являлось применение двух взаимодополняющих друг друга методик проведения мониторинга в целях получения наиболее объективной и достоверной информации. По первой методике социальная информация получалась при помощи единой системы социолого-статистических показателей. Вторая методика предполагала проведение мониторинга по ограниченному числу показателей, анализирующихся при помощи специально разработанной, при участии автора, экспериментальной диалоговой программной системы. Эта система позволила осуществить систематизацию региональных социально-трудовых показателей, а также классифицировать регионы по соответствующим классам с выдачей на экран монитора результатов анализа в виде цветных географических карт России, где цвета соответствовали классам "похожих" регионов и обеспечивали их сравнение в выбранном пространстве показателей. Информационной основой была база данных мониторинга, сформированная на основе информации, полученной по первой методике и предоставляющая возможность аналитического сравнения ситуаций в регионах России в динамике;

- алгоритм создания информационной базы "Мониторинг", включающей социологические и статистические данные о социально-трудовых процессах на предприятиях промышленности, состоянии и изменениях социально-трудовой сферы в субъектах федерации и по стране в целом состоит в последовательном наполнении тесно связанных между собой информационных блоков - основной социолого-статистической базы данных, оперативного информационно-аналитического обслуживания мониторинга (собственно мониторинговая информация), информационно-справочного обслуживания, а также создании такой системы управления базой данных (СУБД), которая предоставляла бы возможность существенно облегчить каталогизацию и обработку больших объемов информации, хранящейся в многочисленных таблицах различных блоков базы данных.

- преимущество разработанной мониторинговой системы сбора, анализа и оценки социальной информации состоит в том, что с ее помощью строго последовательно осуществляются аналитические операции по преобразованию статистической и социологической информации в необходимые управленческие решения и конкретные программы, а также контроль их реализации, с внесением необходимых корректив;

- на основе данных мониторинга путем аналитического преобразования информации о социально-трудовой сфере в модели, возможно определить векторы развития социально-трудовых процессов (изменение доходов населения и его уровня жизни, структуры занятости и т.д.) на ближайшую перспективу и осуществить их прогнозирование с целью подготовки соответствующих предложений и документов для своевременного принятия социально обоснованных решений на федеральном, региональном и отраслевом уровнях.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования его основных положений и выводов при дальнейшей разработке теоретических, методологических и методических аспектов современной! социологической науки. Материалы осуществленного диссертационного исследования позволили создать такую систему получения социолого-статистической информации, которая обеспечила Правительство России, федеральные и региональные органы власти необходимыми материалами для своевременной корректировки стратегам и тактики преобразований в социально-трудовой сфере страны или конкретного региона.

Информационная база мониторинга объединила разрозненные ранее данные государственной централизованной, региональной и отраслевой статистической отчетности. В нее вошли также свыше 50 показателей, получаемых с базовых предприятий, которые были введены в исследование автором, так как эта показатели не учитывались действующей системой государственной статистики. Кроме того, в базу данных «Мониторинг» были включены данные специальных социологических опросов трудовых коллективов, а также экспертов-руководителей предприятий, отобранных в качестве базовых для проведения мониторинга, материалы социологических опросов различных социально-демографических групп населения России. Будучи сконцентрированными на едином "информационном поле" социолого-статистического анализа и дополненные сопоставимыми показателями проведенных ранее наблюдений, подобные сведения раскрывали реальное состояние проблем в социально-трудовой сфере как в статике, так и в динамике. После подготовки соответствующих информационно-аналитических материалов они направлялись в Администрацию Президента, Правительство России, Федеральное собрание, министерства и федеральные ведомства, руководителям регионов и т.д.

Полученные результаты могут использоваться:

- государственными органами федерального и регионального уровней, отвечающих за функционирование социально-трудовой сферы в целях более глубокого анализа ситуации, изучения альтернатив при принятии соответствующих управленческих решений, их обосновании и оценки последствий реализации, то есть для выработки эффективной государственной социальной политики;

- для дальнейшего углубленного изучения социально-трудовой сферы на основе совершенствования содержания, форм и методов ее исследования;

- для подготовки работников органов управления всех уровней, социальных служб, органов по труду и занятости и т.д.;

- в учебном процессе вузов социального и экономического профиля, при подготовке спецкурсов и издании учебников, учебных пособий, учебно-методических материалов по курсам общей социологии, социологии труда, социологии управления, экономической социологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования использовались в ходе подготовки автором материалов для двух Постановлений Правительства Российской Федерации: от 18 июля 1994 г. № 846 "Об организации Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы", от 22 марта 1995 года № 291 "Об утверждении положения о всероссийском мониторинге социально-трудовой сферы", их практической реализации в течение 10 лет (1994 - 2004 гг.) Министерством труда Российской Федерации, а затем Министерством труда и социального развития Российской Федерации, докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях, опубликованы в статьях, брошюрах, методических материалах и монографии "Мониторинг в системе управления социально-трудовой сферой" (М.: Изд - во "Перспектива", 2004, 21,5 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, девяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Малышев, Михаил Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход к демократизации и рыночной экономике потребовал глубоких перемен в информационном обеспечении властных структур всех уровней управления государством на основе создания полномасштабной и объективной информационной базы, охватывающей ключевые социально-экономические и трудовые аспекты реформирования.

Существовавшая в 80-х и начале 90-х годов практика отслеживания социально-трудовых процессов базировалась на системе в основном статистической информации, собираемой и обобщаемой органами статистики в регионах страны и отдельных отраслях по кругу жестко установленных показателей, а также на результатах разовых, не связанных единым замыслом со статистикой, социологических исследований. Это не давало возможности получить всеобъемлющей информации, нужной для принятия адекватного управленческого решения. Поэтому возникла необходимость создания на государственном уровне принципиально иной по содержанию, форме и методической направленности системы, позволяющей с максимальной полнотой и достоверностью отслеживать процессы, происходящие в социально-трудовой сфере.

Обоснованию теоретических и организационно-методических основ новой концепции исследования социально-трудовой сферы на основе ее мониторинга и посвящено диссертационное исследование. В его ходе раскрыты особенности социально-трудовой сферы как объекта мониторинга, последовательно решены задачи обоснования сущности мониторинга социально-трудовой сферы и принципов его организации; разработки показателей единой социолого-статистической системы измерения процессов в социально-трудовой сфере, основанной на типовой методологии их формирования и учитывающей принцип совместимости и репрезентативности разнородных данных; выявления основных тенденций формирования и развития социально-трудовой сферы России; определения особенностей изучения социально-трудовой сферы в регионах России; исследования социально-трудовые процессов на производстве; разработки структурно-логической схемы сбора, накопления, анализа и интерпретации социально-трудовой и социолого-статистической информации для принятия решений на различных уровнях управления; создания модели банка социологических и статистических данных "Мониторинг" о социально-трудовых процессах на предприятиях промышленности различных форм собственности, а также о состоянии и изменениях социально-трудовой сферы в субъектах федерации и по стране в целом; разработки и апробации комплексных методов и технологий функционирования мониторинга социально-трудовой сферы как важнейшего инструмента для принятия эффективных управленческих решений; осуществления краткосрочного прогноза развития социально-трудовой сферы.

Материалы диссертационного исследования позволили сделать новый шаг в формировании знаний о социально-трудовой сфере, разработать действенную систему непрерывного наблюдения за процессами, происходящими в ней на уровне страны в целом, отдельного региона, конкретного предприятия и дали возможность сделать следующие выводы:

1. Для современного этапа социально-экономического развития России характерно появление ряда негативных процессов, связанных с резким падением уровня жизни большинства населения, ростом безработицы, утратой мотивационного потенциала практически всеми видами личных стимулов, снижением производительности труда и т.д., что приводит к повышению социальной напряженности в обществе, которое периодически проявляется в виде социальных конфликтов. В этих условиях социальная политика государства должна рассматриваться как важное средство достижения устойчивого развития общества, что, в свою очередь, требует выявление негативных тенденций в его развитии, отслеживания возникающих проблем, постоянного наблюдения за ними и выработки конкретных мероприятий по их предотвращению. Именно этими обстоятельствами обуславливается необходимость изучения процессов в социально-трудовой сфере, связанных с доходами и уровнем жизни населения, их стабилизацией и подъемом, рынком труда, занятостью и безработицей, собственно трудом (потребностями в нем, мотивацией, интересами, стимулами, заработной платой, премиями и т.д.). В обобщенном виде под социально-трудовой сферой понимается составная часть социальной сферы, основой которой является пространство социально-трудовых отношений, действующих в обществе, и имеющее определенное содержание и качество. Она имеет свои границы, которые очерчиваются рамками, где происходит процесс труда, формирование доходов работника, обеспечение его занятости, и т.д., удовлетворяются естественные, духовные и другие потребности.

2. В условиях нестабильной экономической ситуации одной из важнейших предпосылок поддержания социального равновесия в обществе является достоверное знание о реальном социально-экономическом положении страны и ее граждан, а также о конкретных процессах, происходящих в собственно социально-трудовой сфере. Для получения такого знания была разработана и внедрена в практику оперативно действующая информационно-аналитическая система - всероссийский мониторинг социально-трудовой сферы. Особенностью этой, созданной на новых принципах интегрированной системы непрерывного сбора, обработки, накопления, анализа и интерпретации социально-экономической, социально-психологической, социологической информации о ходе и тенденциях развития социально-трудовых процессов, являлось одновременное применение социологических и статистических методов получения информации на основе репрезентативной выборки объектов исследования, а также с использованием единой системы социолого-статистических показателей.

Обоснована главная цель мониторинга социально-трудовой сферы -выявление изменений, происходящих в социально-трудовой сфере, предупреждение негативных тенденций, ведущих к формированию очагов напряженности, оценка эффективности социальной и экономической политики, выявление качественно новых проблем, еще не попавших в фокус устоявшегося статистического наблюдения, осуществление краткосрочного прогнозирования развития социально-трудовых процессов и обеспечение на этой основе Правительства России, органов власти Российской Федерации всех уровней необходимой информацией для принятия социально оправданных решений.

К основным принципам организации мониторинга относятся следующие: во-первых, мониторинг должен базироваться на системной классификации социально-трудовых процессов и соответствующих показателях - измерителях как ее каркасной основе. Поскольку состав и номинальные характеристики социально-трудовых процессов меняются, мониторинг должен давать возможность накапливать сопоставимую информацию при пересмотре и корректировке самой структурной схемы таких процессов, а также системы показателей; во-вторых, при помощи мониторинга целесообразно проводить анализ взаимосвязей и процессов внутри и на границах социально-трудовой сферы и выявлять круг управляемых и неуправляемых факторов, перечень которых в современных условиях нестабилен. Единственной возможностью в этой ситуации может быть накопление данных, отражающих влияние тех или иных факторов на различные динамично развивающиеся процессы. в-третьих, данные мониторинга должны позволять осуществлять краткосрочное прогнозирование протекания наблюдаемого процесса. Требуется как бы "прогнозный фон" наблюдения. Для реализации целевой направленности мониторинга в каждом случае необходимо иметь в виду, что ближайшее будущее процесса является неотъемлемым элементом его настоящего; в-четвертых, при помощи мониторинга осуществляется не только фиксация и выяснение причин отклонения фактического состояния от нормативного, но и всесторонний анализ и конструирование модели самого нормативного состояния как итога работы всех сторон участвующих в принятии решений.

3. Информационная база мониторинга объединила различные информационные потоки - официальной государственной централизованной и отраслевой статистической отчетности; получаемые с базовых предприятий (свыше 50 показателей, не учитываемых государственной статистической отчетностью); выборочных и единовременных обследований предприятий; специальных социологических опросов трудовых коллективов, а также экспертов-руководителей предприятий, отобранных в качестве базовых для проведения мониторинга. Будучи сконцентрированными на едином "информационном поле" социолого-статистического анализа и дополненными сопоставимыми показателями прошлых наблюдений, подобные сведения раскрывают реальное состояние проблем в социально-трудовой сфере как в статике, так и в динамике.

4. Для большинства существующих систем показателей измерения социально-экономических и социально-трудовых процессов характерно преобладание в основном показателей состояния, которые дают одномоментный срез исследуемого явления, в то время как с практически-управленческой точки зрения, требуются показатели сравнения состояний исследуемого явления с целью определений характеристик изменения рассматриваемого явления. Десятилетняя практика ведения автором мониторинга социально-трудовой сферы показала, что целесообразнее измерять не только и не столько состояние сложных явлений, сколько точно определять специфику происходящих изменений с целью адекватного воздействия на объект. То есть надо исследовать не только состояние (которое в силу специфики технологии наблюдения остается всегда в прошлом), а изменение процесса, с целью выявления вектора развития.

На основании проведенного анализа были разработаны два скоррелированных между собой блока показателей мониторинга -статистический и социологический. После необходимой научно-практической отработки они были объединены в одну целостную систему - Единую систему социолого-статистических показателей мониторинга социально-трудовой сферы.

Статистический блок показателей мониторинга включает в общей сложности 187 (135 общих и 52 - для мониторинга предприятий), которые ежегодно, начиная с 1995 года, пересматривались и корректировались с учетом включения новых показателей, имеющих непосредственную аналитическую ценность и исключения неработающих или неактуальных.

Проектирование блока социологических показателей, включая субъективные характеристики, осуществлялось, разумеется, на основе статистических показателей.

Анализ практического опыта и научных исследований доказали необходимость приоритетного подхода к отбору показателей мониторинга исходя из характеризуемых ими областей социально-трудовой сферы. Принципы установления приоритетности групп статистических показателей являлись основополагающими при разработке Единой системы социолого-статистических показателей всероссийского мониторинга.

В ПЕРВУЮ группу показателей были выделены те, которые раскрывали состояние и тенденции в тех областях социально-трудовой сферы, которые требовали оперативного (раз в месяц) и непрерывного наблюдения (сбора и анализа данных) и оказывали наибольшее влияние на систему общественных отношений. К ним автор отнес показатели, характеризующие доходы и уровень жизни населения; рынок рабочей силы, занятость и безработицу; социально-трудовые процессы на промышленных предприятиях.

Ко ВТОРОЙ группе были отнесены показатели, характеризующие те разделы социально-трудовых отношений, наблюдение за которыми с периодичностью квартал - полугодие позволило с достаточной достоверностью оценить состояние и перспективы их развития. К данной приоритетной группе относятся некоторые макроэкономические показатели - объем и структура

ВВП, уровень рождаемости и смертности, численность и качество трудовых ресурсов.

Показатели, отнесенные к ТРЕТЬЕЙ группе, характеризуют процессы, происходящие в социально-трудовой сфере, изменения которых носят более длительный характер, а также требующие специализированных обследований. Это социально-демографические и миграционные процессы, а также условия и охрана труда. Мониторинг по третьей группе показателей проводился раз в год.

Система разработанных показателей определила направление и содержательную глубину мониторинга, масштабы и характер методов его проведения. Дальнейшее усовершенствование и уточнение этой системы показателей определили успех мониторинга в целом.

5. К основным тенденциям, выявленным мониторингом в социально-трудовой сфере России за последнее десятилетие относятся: резкое падение уровня жизни населения, рост безработицы, утрата мотивационного потенциала практически всеми видами личных стимулов, снижение производительности труда и т.д. на первом этапе реформ, сопряженных с глубоким 10-летним социально-экономическим кризисом. Наметившиеся тенденции подъема промышленности в 1999-2000 гг. не смогли оказать существенного влияния на социально-трудовую сферу. Некоторое улучшение отдельных показателей в 2000 г. не давали основания говорить о положительных тенденциях. Вместе с тем, сложившиеся в 2000 г. тенденции изменений в области доходов и уровня жизни носили позитивный характер. Сохранение этих тенденций стало хорошей предпосылкой улучшения жизни людей в 2001-2003 гг.

Основные тенденции в области занятости населения России в 19942003 гг. характеризуются сокращением экономически активного населения и числа занятых в экономике; изменением структуры занятости в пользу торговли, общественного питания, материально-технического снабжения, сбыта и заготовок, здравоохранения, финансов и страхования, органов управления, занятых в добывающих отраслях при некотором росте в 2000г. занятых в промышленности; нарастанием неформальной и вторичной занятости, сохранением вынужденной неполной занятости; уменьшением среди безработных численности женщин; ухудшением положения на рынке труда возрастной когорты 30-49-летних; сохранением относительно высокой доли среди безработных молодежи и, особенно, в возрасте 20-24 года; ростом доли безработных среди проживающих в сельской местности; нарастанием продолжительности безработицы более чем в два раза; снижением напряженности на рынке труда между спросом и предложением и сохранением несимметричности между характеристиками вакансий, предлагаемых работодателями и социально-экономическими требованиями граждан.

6. Особенностями изучения социально-трудовой сферы в регионах России является применение двух взаимодополняющих друг друга методик проведения мониторинга целях получения наиболее объективной и достоверной информации. Первая - это методика, аналогичная той, при помощи которой осуществлялся мониторинг социально - трудовой сферы страны в целом. По этой методике мониторинг региональном уровне проводился с 1994 по 2004 годы, то есть с начала его организации на общероссийском уровне и до ликвидации Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

В связи с тем, что в системе социально-трудовых параметров уровень жизни и доходы населения, его занятость и безработица являются наиболее обобщающими показателями экономического развития региона и роста благосостояния людей, поэтому анализу тенденций их изменения, в рамках мониторинга социально-трудовой сферы, уделяется основное внимание.

Анализ информации, полученной с применением первой методики, позволил выявить региональные различия по уровню денежных доходов населения, сравнить региональные доходы со средними по России в целом, проранжировать субъекты Российской Федерации по величине среднедушевых денежных доходов, определить их абсолютные приросты и темпы роста, структуру, проанализировать ситуацию на рынке труда в регионах Российской Федерации и предложить меры по ее улучшению.

По второй методике мониторинг проводился в 1995-1996 гг. (одновременно с проведением мониторинга по первой методике) при помощи специально разработанной, при участии автора, экспериментальной диалоговой программной системы. Она позволила осуществить систематизацию региональных социально-трудовых показателей, а также классифицировать регионы по соответствующим классам с выдачей на экран монитора результатов анализа в виде цветных географических карт России, где цвета соответствовали классам "похожих" регионов и обеспечивали их сравнение в выбранном пространстве показателей. Информационной основой была база данных мониторинга, сформированная на основе информации, полученной по первой методике и предоставляющая возможность сравнения ситуаций в регионах России в динамике.

Ежемесячная оперативная оценка социально-экономической ситуации в регионах осуществлялась научным коллективом под руководством автора диссертации с использованием следующих социально-экономических показателей - прожиточный минимум в среднем на душу населения; средняя заработная плата (с учетом выплат социального характера); задолженность по заработной плате на душу населения; уровень безработицы; соотношение числа безработных с числом вакансий; уровень преступности (число зарегистрированных преступлений на 100 тыс. населения); просроченная дебиторская задолженность на душу населения; просроченная кредиторская задолженность на душу населения.

Выбор регионов для проведения мониторинга социально-трудовой сферы по второй методике осуществлялся не по простому географическому принципу, а с учетом "болевых точек", критических с точки зрения социальной безопасности процессов, которые наиболее ярко проявлялись в тех или иных районах страны, но одновременно являлись характерными и для России в целом.

При построении второй методики автором использован нестандартный подход к решению проблемы оценки региональных ситуаций в социально-трудовой сфере. Дело в том, что наиболее распространенным способом такой оценки, будь то социально-трудовая, социально-экономическая или иная сфера, является определение так называемых "порогов", то есть предельных значений некоторой системы показателей, выход за текущее значений которых свидетельствует о возникновении того или иного комплекса социальных или иных угроз. При проведении эксперимента в 1995-1996 гг. по мониторингу социально-трудовой сферы на региональном уровне автор вполне сознательно отказался от такой методики по следующим причинам.

Во-первых, по нашему мнению, нельзя указать некоторые предельные значения для подавляющего большинства наиболее распространенных показателей иначе, чем экспертным путем. Тем более это относится к системе интервалов. В процессе разработки единой системы показателей мониторинга социально-трудовой сферы, приходилось часто сталкиваться с ситуациями, когда пороговые значения показателей задавались по аналогии с другими странами, по прецеденту, а это крайне спорная методика, особенно в условиях России, обстановка в которой, на наш взгляд, не имеет исторических аналогов.

Во-вторых, для принятия решения на высоком уровне важно видеть "картину в целом", не вдаваясь в детали, которые неизбежно возникают при использовании традиционной технологии. При этом возможны споры о том, правильно или неправильно заданы пороговые значения тех или иных показателей.

В-третьих, для оценки сложных ситуаций гораздо более адекватным являются "мягкие" шкалы - шкала рангов и номинальная шкала, или шкала классов. Эта идея хорошо отражена в теории принятия решений. Однако, широко распространенная методология простого суммирования рангов математически не до конца обоснована, а важность, значимость того или иного показателя зависит от предпочтения лиц, принимающих стратегическое решение.

Именно эти причины, а.также стремление в максимальной мере избежать субъективизма в оценке ситуаций и, тем не менее, предоставить возможность принять правильное решение, наиболее полно выразить свои предпочтения, определили необходимость разработать и экпериментально проверить вторую методику проведения регионального мониторинга социально-трудовой сферы.

С ее помощью лицо, принимающее решение имел возможность не только видеть картину в целом, но и осуществлять более детальный анализ, сравнивая, например, ситуации в различных регионах или ситуации в регионах с ситуацией в среднем по России уже в терминах конкретных показателей, измеренных в шкале интервалов или отношений. В этой методике имеются широкие возможности, обеспеченные как специально разработанным геоинформационным интерфейсом, так и стандартными средствами современных систем управления базами данных.

7. Основой изучения реально происходящих в социально-трудовой сфере процессов безусловно является комплекс взаимосвязанных статистических и социологических исследований социально-трудовых отношений на предприятиях. Такие исследования позволяли выявлять наиболее важные проблемы в области занятости работников и движения кадрового состава, в практике организации заработной платы и материального стимулирования, а также связанные с охраной труда и социального партнерства, провести анализ финансово-экономических показателей работы предприятий ведущих отраслей промышленности, рассматривая их с точки зрения влияния на развитие социально-трудовой сферы.

На протяжении 1994-2000 гг. статистическим мониторингом социально-трудовой сферы было охвачено около 300 предприятий 12 отраслей промышленности (нефтедобывающей, угольной, черной и цветной металлургии, нефтехимической, машиностроения и металлообработки, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, текстильной, швейной, обувной и пищевой) 22 регионов России (включая Москву и Санкт-Петербург). В 2001 г. работа по проведению мониторинга на предприятиях была прекращена из-за отсутствия бюджетного финансирования. Одновременно, начиная с 1996 г., на 91 предприятии-объекте мониторинга в 31 регионе России проводились социологические исследования. Опросы проводились два раза в год и охватывали около 1500 работников и более 200 экспертов из числа руководящего состава предприятий, организаций. Все исследования проводились по единой системе социолого-статистических показателей, разработанной автором.

Статистическое обследование предприятий проводилось по следующим направлениям - финансово-экономическое положение предприятий; занятость, использование рабочего времени, движение кадров; оплата труда; условия и охрана труда; профессиональное обучение; социальное партнерство.

Социологическая компонента исследования на промышленных предприятиях была направлена на выявление настроений, мнений и суждений у руководителей и работников по тому же кругу социально-трудовых проблем, которые изучались при помощи статистических методов.

Методика проведения мониторинга социально-трудовых процессов на предприятиях промышленности, начиная с 1994 г., была единая. Изменялись или уточнялись лишь некоторые статистические и социологические показатели, в силу изменения общей социально-экономической ситуации в стране.

Мониторинг позволял выявлять ряд проблемных и даже кризисных ситуаций на обследованных предприятиях, анализировать и своевременно давать адекватную оценку состоянию и тенденциям, в том числе и негативным, развития социально-трудовых процессов, разрабатывать необходимые рекомендации по их устранению и вносить на рассмотрение руководству Минтруда России. Результаты этой работы, в части информационного обеспечения управленческих решений, рассматриваются далее.

8. Созданная информационная база "Мониторинг", включающая социологические и статистические данные о социально-трудовых процессах на предприятиях промышленности, а также о состоянии и изменениях социально-трудовой сферы в субъектах федерации и по стране в целом состоит в последовательном наполнении тесно связанных между собой информационных блоков, соответствующих направлениям мониторинга:

Блок основной социолого-статистической базы данных. Содержит информационные банки данных государственной централизованной и отраслевой статистической отчетности; базовых предприятий, полученные по показателям, не учитываемых "Федеральной программой статистических работ"; выборочных единовременных обследований предприятий, учреждений и других организаций, регионов, отдельных групп населения, домашних хозяйств; социологического мониторинга на предприятиях-объектах мониторинга и специальных социологических опросов населения, а также материалы прошлых исследований. Он оснащен системой индикаторов для ввода и вывода информации, необходимой для решения справочно-аналитико-прогностических задач органа управления.

Блок оперативного информационно-аналитического обслуживания мониторинга (собственно мониторинговая информация). Функционально связан с блоком основной базы данных и обеспечивает регулярный обзор и анализ состояния социально-трудовых процессов на предприятиях-объектах мониторинга; доходов и уровня жизни населения; рынка рабочей силы, занятости и безработицы; условий и охраны труда; социально-демографических и миграционных процессов по единой системе показателей мониторинга.

Блок информационно-справочного обслуживания необходим для предоставления пользователю (в пределах его компетенции) удобного доступа к информации, хранящейся в базе данных по регионам и предприятиям-объектам мониторинга социально-трудовой сферы. Понятие доступа рассматривалось в широком смысле, поскольку связь с базой данных должна быть осуществлена стандартными программными средствами. Доступ рассматривался как установление связи, отбор требуемой информации, хранящейся в базе данных и представление отобранных данных в виде таблицы с текстовой расшифровкой всех реквизитов.

При разработке модели базы данных "Мониторинг" особый акцент делался на создание такой системы управления базой данных (СУБД), которая предоставляла бы возможность существенно облегчить каталогизацию и обработку больших объемов информации, хранящейся в многочисленных таблицах различных блоков базы данных.

В этих целях, при разработке теоретической модели СУБД "Мониторинг" были использованы, так называемый список исходных данных, то есть массив статистической и социологической информации, собираемой по единой системе показателей, а также список выходных данных, необходимых для подготовки соответствующих информационно-аналитических материалов в структуры управления.

Такой подход к решению проблемы позволил реализовать задачу перехода к новой модели сбора, накопления, обработки и анализа информации для ускорения представления руководящим органам комплексных аналитических материалов об экономическом и социальном положении в стране и отдельно взятом регионе.

9. Специфическая особенность управленческих воздействий на социально-трудовую сферу состоит в том, что в качестве объекта управления или регулирования в ней выступает довольно сложная совокупность разнородных по своей природе объектов, обладающих присущими только им закономерностями функционирования и развития: население, промышленные предприятия, органы управления различного уровня и подчинения, социально-трудовые отношения.

Информационно-аналитическое сопровождение процессов управления социально-трудовой сферой является одной из основных функцией мониторинга и охватывает практически весь управленческий цикл, состоящий из сбора информации о проблеме, анализа ситуации, подготовки и принятия управленческого решения, организации его выполнения и контроля исполнения.

Приведенные в диссертации этапы управления процессами, происходящими в социально-трудовой сфере, рассматриваются как строго последовательное осуществление аналитических операций по преобразованию статистической и социологической информации в принятие и практическую реализацию управленческих решений. Это является основной функцией мониторинга, который позволяет на основе всестороннего анализа складывающейся в стране, регионе или на конкретном предприятии ситуации, диагностики наиболее острых проблем, прогнозировании тенденций, разрабатывать необходимые меры и конкретные программы, контролировать их реализацию, внося необходимые коррективы в управленческие решения.

Результаты мониторинга позволили Минтруду России внести такие предложения, что только в 1995-1997 гг., руководством страны было принято по ним более 80 решений, связанных с повышением доходов и уровня жизни населения, снижением безработицы, введением новых социальных льгот и отсрочек по платежам в бюджет и внебюджетные фонды. Естественно, на улучшение жизни населения России повлияли не только принятые решения -общая ситуация стала более стабильной, замедлились темпы падения экономики. Вместе с тем, принятые решения позволили хотя бы частично решить проблемы в социально-трудовой сфере России, а выявление тенденций развития и проблем были крайне необходимы для повышения уровня принятия правильных управленческих решений.

10. Аналитическое преобразование информации о социально-трудовой сфере в модели, позволили осуществить комплексный анализ и прогнозирование процессов, которые могут происходить в социально-трудовой сфере. То есть, определено практическое назначение прогностической функции мониторинга - обеспечение подготовки предложений и документов для принятия решения в области социально-трудовых процессов на федеральном, региональном и отраслевом уровнях не только на текущий момент, но и на перспективу.

В диссертационном исследовании проблемы прогнозирования развития социально-трудовой сферы рассматриваются на основе данных, полученных в ходе проведения мониторинга в 1994-2004 гг. и материалов Минтруда России. Прогностические оценки составлены автором до 2007 года по основным содержательным блокам мониторинга исходя из анализа процессов в социально-трудовой сфере России в настоящий период времени, а также с учетом необходимости достижения целей по последовательному повышению доходов и уровня жизни населения, обеспечению всеобщей занятости. Связи с этим, основными направлениями, на которых, по мнению автора, должны быть сконцентрированы усилия государства, являются следующие:

- обеспечение роста денежных доходов населения и уменьшения их дифференциации на основе увеличения заработной платы, сопровождаемое ростом производительности труда, повышения доли оплаты труда в валовом внутреннем продукте;

- значительное сокращение социальной и экономической бедности, в первую очередь минимизация крайней бедности в местах ее наибольшей концентрации, укрепление социальной безопасности граждан, подверженных риску существенного ухудшения материальной обеспеченности и наступле-ния бедности;

- создание для трудоспособного населения экономических условий, позволяющих гражданам за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления, включая комфортное жилье, лучшее качество услуг в сфере образования и здравоохранения, достойный уровень жизни в пожилом возрасте;

- развитие и рациональное использование трудового потенциала общества; создание условий для эффективной занятости населения, обеспечение баланса спроса и предложения на рынках труда, в том числе на основе повышения качества и конкурентоспособности рабочей силы, регулированию миграционных процессов.

Предложенный в диссертации краткосрочный прогноз и конкретные меры, направленные на решение проблем повышения уровня жизни и занятости населения страны, позволяют, по мнению автора, определить конкретные ориентиры и макросоциальные предпосылки позитивного характера для социально-экономических преобразований в ближайшие несколько лет с учетом специфики сложившейся ситуации и реальных возможностей для перехода к стадии экономического роста, увеличивая возможности всего общества в решении своих социальных проблем.