Социологический анализ основных направлений эволюции концептуального осмысления понятия и оценки качества жизни во второй половине XX - начале XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, доктор социологических наук Лига, Марина Борисовна
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 342
Оглавление диссертации доктор социологических наук Лига, Марина Борисовна
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ПОНЯТИЯ «КАЧЕСТВО ЖИЗНИ».
1.1. Основные теоретические подходы к анализу понятия «качество жизни».
1.2. Основные теоретические модели качества жизни: общее и особенное.
1.3. Теоретико-методологический потенциал социологического неовитализма в исследовании качества жизни.
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.
2.1. Теоретико-методологические основы выявления индикаторов качества жизни.
2.2. Методики оценки качества жизни.
ГЛАВА III. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВЫ ИЗМЕРЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.
3.1. Социальная культура как основа обеспечения качества жизни.
3.2. Культуроцентричность современного образования как необходимое условие повышения качества жизни.
3.3. Социальная безопасность как условие совершенствования качества жизни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологический анализ основных направлений эволюции концептуального осмысления понятия и оценки качества жизни во второй половине XX - начале XXI веков»
Актуальность исследования. Рубеж XXI в. человечество перешагнуло в условиях сложных, противоречивых событий, процессов и перемен, затрагивающих судьбы многих стран, народов и коренным образом изменяющих общество.
Существенное влияние на жизнедеятельность современного общества оказали глобализация экономики; возрастание роли интеллектуальных информационных технологий; переход от высокого уровня удовлетворения материальных потребностей к высокому качеству образования, здравоохранения, к формированию нового типа потребления, обогащенного наличием духовных, социальных и культурных благ; изменение отношений между человеком, обществом и окружающей средой. Развитие общества все больше зависит не только и не столько от природных ресурсов, сколько от самого человека, знаний, информации, используемых им технологий. В конце XX - начале XXI вв. общество, переходя от качества товаров к качеству человека, качеству образования, вступило в новую цивилизацию, получившую название «цивилизация качества жизни».
Качество жизни стало средством осуществления реальной социальной политики, целью социально-экономического развития многих стран, критерием научно-технического прогресса, что обусловлено той функциональной ролью, которую оно выполняет на данном этапе развития, а также степенью ее адекватности потребностям и запросам общества и личности.
Обращение к проблемам оценки качества жизни необходимо с целью изучения экономических возможностей стран, а также для анализа перспектив развития человеческого капитала. Эта оценка важна и для определения уровня развития социальной сферы, и для выявления потенциальных возможностей страны и региона.
В настоящее время, во-первых, произошли изменения в представлениях человека о своем месте в мире; во-вторых, произошло превращение социального капитала и научных знаний в решающий фактор общественного развития. Это требует использования новых показателей уровня развития социальной системы, новых индикаторов оценки включенности личности в общественные отношения.
Особую актуальность и важность приобретают вопросы измерения и оценки качества жизни. Измерение качества жизни позволяет выявить аспекты, отражающие структурные преобразования; оценить слабые и сильные стороны жизнедеятельности современного общества. Оценка качества жизни дает возможность определять пути и механизмы перехода к политике улучшения качества жизни как стратегической задаче, от реализации которой будет зависеть будущее цивилизации.
Сегодня многие государства, принадлежащие к западной индустриальной цивилизации, стоят перед необходимостью разработки социально-экономической концепции своего развития, имеющей целью обеспечение достойного качества жизни. Это предполагает необходимость использования новых теоретико-методологических подходов к созданию социально-экономических программ, концепций, проектов и методов оценки эффективности разработанных нормативно-правовых документов.
Обращение к проблемам качества жизни особенно важно для России, которая переживает период структурной перестройки, трансформацию моделей социальной политики, поиска новых направлений, путей и механизмов социально-экономического развития.
Актуальность данного исследования обусловлена и тем обстоятельством, что научные представления о качестве жизни в рамках существующих теоретико-методологических подходов отличаются неточностью, фрагментарностью, абстрактностью, неопределенностью, фиксируют лишь отдельные стороны данного понятия. Между тем развитие социальной практики, ее динамизм детерминирует необходимость исследования качества жизни как интегральной характеристики, раскрывающей критерии, условия жизнедеятельности и жизнеобеспечения общества, отражающей качественное состояние природной среды обитания, состояние здоровья, образования, наличие свободного времени, духовно ориентированную жизнь. В связи с этим важным становится формирование новых теоретико-методологических оснований, открывающих перспективу выработки целостной концепции качества жизни. Противоречие между необходимостью социологической науки в создании концепции качества жизни и невозможностью ее разработки в рамках классической методологии определяет актуальность проблемы социологического анализа основных направлений эволюции концептуального осмысления понятия и оценки качества жизни, а также задачу разработки концепции качества жизни в рамках неклассической методологии.
Степень научной разработанности проблемы Проблемы качества жизни стали объектом исследования различных наук со второй половины XX века. В частности, выделяются следующие направления исследований:
• изучение влияния на качество жизни научно-технического прогресса и экономического роста общества (Р. Арон, Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, П. Дракер, Э. Ласло, П. Самуэльсон, Э. Тоффлер, У. Ростоу, Ж. Фурастье, Дж. Хикс и др.);
• анализ влияния социокультурных факторов на качество жизни (В. Библер, У. Бек, Э. Гидденс, J1. Гуслякова, J1. Ионин, В. Кузнецов, В. Немировский, Р. Трофимова и др.);
• выявление экологической составляющей качества жизни населения в современном обществе (У. Бек, Д. Маркович, Р. Ступек, Дж. Форрестер и др-);
• анализ социально-психологической составляющей качества жизни населения (А. Кэмбелл, П. Конверс, А. Маслоу, Г. Маркузе, К. Рорджерс, Э. Фромм и др.);
• исследование проблемы взаимообусловленности качества жизни и здоровья человека (Ю. Александрович, Н. Берковитц, А. Васильев, В. Гордеев, JI. Дженикс, М. Карновски, А. Новик, В. Флэкер и др.);
• анализ проблемы управления качеством жизни (Б. Бойцов, А. Гличев, А. Субетто, В. Патрушев, И. Шалаев и др.);
• разработка индикаторов и методик оценки качества жизни (А. Аваков, С. Айвазян, С. Григорьев, Н. Жукова, П. Мстиславский, Г. Осадчая, Г. Осипов, А. Субетто, А. Удоденко и др.);
• определение категориального статуса понятия «качество жизни» (JI. Арутюнян, И. Бестужев-Лада, М. Глезерман, Г. Здравомыслов, И. Левыкин, М. Руткевич, И. Толстых, А. Цыпко, В. Ядов и др.);
• формирование концептуальных моделей качества жизни (Д. Гвишиани, Е. Давыдова, А. Давыдов, А. Печчеи, А. Субетто и др.).
Но до сих пор остается малоисследованным ряд теоретических и практических проблем изучения качества жизни. В частности, отсутствуют работы, содержащие социологический анализ понятия и оценки качества жизни в условиях развития современного общества.
Актуальность этих проблем и их недостаточная разработанность определили объект, предмет, цель и задачи данного диссертационного исследования.
Объект исследования - концептуальные подходы к понятию и оценке качества жизни.
Предмет исследования - анализ основных направлений эволюции концептуальных подходов к понятию и оценке качества жизни в контексте современного социологического знания.
Цель исследования - систематизировать основные концептуальные подходы в современном социологическом знании к пониманию качества жизни и его оценке и расширить возможности неклассической социологии в исследовании проблем качества жизни.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ основных концептуальных подходов к качеству жизни.
2. Выявить основные модели качества жизни, разработанные на основе классической методологии.
3. Осуществить анализ качества жизни в контексте неклассической социологии.
4. Выявить различные теоретические подходы к описанию показателей и индикаторов оценки качества жизни.
5. Разработать типологию индикаторов оценки качества жизни на основе неклассической методологии.
6. Выявить и классифицировать основные методики оценки качества жизни.
7. В рамках социологии неовитализма разработать методики оценки качества жизни, позволяющие учитывать и жизненные силы социального субъекта, и его жизненное пространство.
8. Обосновать возможности социологического подхода к выявлению роли социокультурных условий формирования социальным субъектом оценки качества своей жизнедеятельности.
Гипотезы исследования:
Концептуальные идеи исследования нашли свое отражение в основной гипотезе: формирование концептуальных подходов к оценке качества жизни в контексте неклассической социологии в значительной мере дополняет и расширяет возможности теоретической социологии в исследовании качества жизни, а также частных гипотезах:
- социологический анализ качества жизни позволяет выявить особенности сочетания объективного и субъективного уровней оценки социальным субъектом качества его жизнедеятельности на разных этапах развития общества;
- в рамках различных концептуальных подходов описание феномена качества жизни происходит либо на основе объективных, либо субъективных индикаторов, что не позволяет достаточно адекватно оценить качество жизни социального субъекта в конкретном социуме в определенное социальное время;
- особенности концептуального подхода обусловливают выбор типа методик, фиксирующих объективные либо субъективные уровни оценки социальным субъектом качества своей жизнедеятельности;
- социологический подход позволяет выявить роль социокультурных условий формирования оценки социальным субъектом качества своей жизнедеятельности.
Теоретическую основу исследования составляют:
- структурный функционализм (М. Вебер, П. Сорокин, Т. Парсонс и др.);
- теория социальной стратификации (М. Вебер, П. Сорокин);
- концепция постиндустриализма (Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, Тоффлер и др.);
- социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.В. Растов);
- социальная квалитология (С.И. Григорьев, А.И. Субетто и др.);
- социология безопасности (У. Бек, Э. Гидценс, В.Н. Кузнецов, О.Н. Яницкий и др.).
Методологическую основу исследования составляют принципы системного, сравнительно-исторического и культурологического подходов. Системный подход позволил раскрыть целостность качества жизни, выявить взаимосвязи между всеми его составляющими, выделить главное, существенное. Сравнительно-исторический подход дал возможность осуществить социологический анализ концепций качества жизни, выявить тенденции их изменения. Культурологический подход позволил выявить механизмы обеспечения достойного качества жизни в современном социуме.
Методы исследования: диалектические (метод восхождения от абстрактного к конкретному и др.); общенаучные методы: системно-структурный анализ, идеализация, моделирование, сравнение, мысленный эксперимент; вторичный анализ результатов исследований.
Научная новизна исследования:
1. Для преодоления противоречивости существующих научных подходов к исследованию качества жизни предложено выйти за рамки классического социального знания и рассматривать социологическую концепцию жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности как методологическую основу исследования качества жизни.
2. Предложено выделить новый этап исследований качества жизни, осуществляемых в рамках неклассической социологии, условно названный «информационно-интеллектуальный», началом которого являются 1990-е гг.
3. Осуществлен социологический анализ моделей качества жизни представителей Римского клуба, позволяющий доказать, что, несмотря на различия между этими моделями, общим для них является понимание качества жизни как совокупности условий жизнедеятельности, позволяющих обеспечить «безопасность, комфортность, удобство, самовыражение личности».
4. Обосновано, что для различных моделей качества жизни (Римского клуба, «знаниевой» модели и др.) характерны как общие компоненты, так и особенные, обусловленные либо концептуальными основами понимания качества жизни, либо теоретическими подходами к оценке основных этапов развития общества.
5. Доказано, что социологическая концепция жизненных сил человека, в отличие от других концепций, существующих в рамках классической науки, позволяет рассматривать качество жизни как интегральную специфическую характеристику взаимодействия общества и человека.
6. Обосновано, что в контексте социологии неовитализма качество жизни рассматривается как совокупность показателей, детерминирующих уровень реализации потребностей личности и степень ее удовлетворенности реализацией своих жизненных сил, а измерение качества жизни осуществляется через реализацию социальным субъектом своих жизненных сил, через его удовлетворенность (неудовлетворенность) этой реализацией.
7. Доказано, что качество жизни является интегральным индикатором оценки социальных программ, направленных на поддержку жизнедеятельности социальных субъектов.
8. Предложена типология индикаторов оценки качества жизни по: а) сферам деятельности; б) содержанию, которое включает объективные условия социального бытия, социальные взаимодействия, реальное поведение социальных субъектов и их отношение к социальным целям общества; в) способам получения.
9. В рамках неклассической социологии разработаны авторские методики оценки качества жизни (методика интегральной оценки качества жизни; методика оценки качества жизни в муниципальном социуме; методика оценки потребностей социального субъекта).
10. Осуществлен анализ социальной культуры, образования и социальной безопасности в контексте социологической концепции жизненных сил человека, что позволило выявить социокультурные основы и условия повышения качества жизни в современном обществе.
11. Доказано, что образование только в том случае будет способствовать достижению достойного качества жизни, если его определяющим принципом будет культуроцентричность.
12. Доказано, что качество жизни можно рассматривать как показатель уровня социальной безопасности, а социальная безопасность, в свою очередь, является условием повышения качества жизни в современном обществе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Рассмотрение социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности как методологической основы исследования качества жизни позволяет преодолеть противоречивость основных подходов к анализу проблем качества жизни, существующих в рамках классической науки.
2. Социологический анализ позволяет рассматривать качество жизни как совокупность показателей, характеризующих взаимовлияния, взаимозависимости и взаимообусловленности жизненных сил социального субъекта и его жизненного пространства, что позволяет учитывать как объективные, так и субъективные индикаторы оценки качества жизни.
3. Проблемы измерения качества жизни, развития человека и общества на рубеже XX-XXI вв. приобретают статус глобальных, в связи с чем возрастает значимость социологических исследований качества жизни как интегральной специфической характеристики взаимодействия общества и человека.
4. Социологический анализ индикаторов оценки качества жизни позволяет осуществить их типологизацию по следующим основаниям: а) сферам деятельности; б) содержанию, которое включает объективные условия социального бытия, особенности самой деятельности, ее результаты, социальные взаимодействия, реальное поведение и отношение к социальным целям общества; в) способам получения.
5. При оценке качества жизни нельзя ограничиваться одной методикой, т.к. индикаторы качества жизни включают и объективные, и субъективные показатели, а существующие методики в основном выявляют либо объективные, либо субъективные показатели.
6. Для России значимость повышения качества жизни населения в условиях современного общества возрастает в связи с необходимостью обеспечения социальной безопасности, сохранения традиций социальной культуры и фундаментальных основ образования.
7. Социологический анализ позволяет выявить, что в условиях современной социокультурной ситуации российского общества только культуроцентричность образования вообще и социального образования в частности является условием формирования социально активной личности, а также основой фундаментализации и технологизации подготовки кадров для всех сфер жизнедеятельности общества, что обеспечивает социальное благополучие человека и его семьи.
8. В рамках социологии неовитализма социальную безопасность можно рассматривать как состояние социума, при котором обеспечена надежная и всесторонняя защита личности, общества и государства в социальном пространстве от воздействия различного рода рисков, исходящих от природной, социальной, технологической реальностей, что способствует сохранению и повышению качества жизни.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современного социального знания, неклассической социологии (социологии качества жизни, социальной квалитологии, социологии безопасности, социологии социальной работы и др.) посредством раскрытия эвристической значимости основных идей и положений социологической концепции жизненных сил человека; расширяют методологический потенциал теоретической социологии в исследовании качества жизни; способствуют повышению эффективности проведения социологических исследований по оценке качества жизни представителей различных социальных групп; могут использоваться в качестве методологической основы при разработке программ политических, социологических, психологических и культурологических исследований по проблемам, связанным с оценкой качества жизни.
Практическая значимость исследования. Основные положения и материалы диссертационного исследования могут использоваться:
- при разработке и реализации региональных, муниципальных программ в сфере обеспечения и улучшения качества жизни населения;
- органами государственного регионального и муниципального управления для дальнейшего совершенствования мониторинга качества жизни;
- при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по дисциплинам «Социология», «Социальная работа», «Социальная антропология» и др.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены на симпозиумах, научно-практических конференциях и семинарах различного уровня:
- международная научно-практическая конференция «Теория и практика социальной работы на рубеже веков» (Новосибирск, 2001 г.);
- межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-психологическая помощь семье» (Чита, 2001 г.);
- международная научно-практическая конференция «Международный опыт и региональные особенности социальной работы» (Улан-Удэ, 2002 г.);
- международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» (Екатеринбург, 2002 г.);
- международная научно-практическая конференция «Забайкалье в геополитике России» (Улан-Удэ, 2003 г.);
- международная научно-практическая конференция «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» (Чита, 2003 г.);
- международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания» (Пенза, 2004 г.);
-международная научно-практическая конференция «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях» (Пенза, 2004 г.);
- международная научно-практическая конференция
Совершенствование деятельности как фактор формирования креалогии и профессиологии во взаимовлиянии» (Пенза, 2004 г.);
- международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2004 г.);
- Байкальская международная конференция «Образование и глобализация» (Улан-Удэ, 2004 г.);
- II международный экологический симпозиум «Экологическая культура современного общества» (Чита, 2004 г.);
- международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (Чита, 2005 г.).
- всероссийская научно-практическая конференция «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров» (Санкт-Петербург, 2004 г.);
- всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, 2004 г.);
-всероссийская научно-практическая конференция «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов» (Чита, 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано 52 печатных работы общим объемом 55 п.л.
Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Лига, Марина Борисовна
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что при формировании концептуальных оснований для исследования качества жизни особое значение имеет характер взаимодействия личности и общества. В соответствии с типом взаимодействия выделяются различные этапы формирования теоретических подходов к анализу качества жизни. В существующей научной литературе большинство авторов выделяет три этапа: для первого этапа характерно рассмотрение качества жизни на основе выделения материальных показателей - уровень жизни, семейный бюджет и т.п.; на втором этапе в центре внимания исследователей оказываются социальные условия жизнедеятельности личности - здоровье, условия труда, тип образования и т.п.; для третьего этапа характерно выделение психологических характеристик и в соответствии с этим выделение социальных показателей - степень удовлетворенности и т.п. В ходе диссертационного исследования диссертантом было обосновано выделение четвертого этапа, для которого характерно выделение таких показателей, как знания, информация и интеллект.
На каждом из этих этапов доминировал один из теоретических подходов, среди которых в ходе исследования были выделены: философский, экономический, психологический, экологический, медицинский. Но как было доказано диссертантом, анализ понятия «качество жизни», выявление его категориального статуса, разработка методик оценки невозможны в рамках этих подходов. Таким образом, в ходе диссертационного исследования была подтверждена основная гипотеза, заключающаяся в том, что формирование концептуальных подходов к оценке качества жизни, прежде всего, должно опираться на теоретическую социологию, возможности которой в значительной степени дополняются и расширяются через контекст неклассической социологии. Основной концепцией неклассической социологии, в контексте которой осуществлялось диссертационное
311 исследование, является социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности, которая позволяет дать оценку качества жизни различных социальных групп и оценить возможности их участия в жизнедеятельности общества. Таким образом, исследование качества жизни в контексте социологической концепции жизненных сил человека позволяет осуществить комплексный анализ качества жизни с учетом характера взаимодействия жизненных сил человека и его жизненного пространства. На основе этой концепции доказывается, что реализация жизненных сил человека зависит не только от возможностей, предоставляемых ему обществом, но и от индивидуально-личностных характеристик человека, так как духовные ценности и установки личности являются важнейшей составляющей жизненных сил как отдельного человека, так и всего общества. В рамках концепции социологического неовитализма качество жизни понимается как оценка социальным субъектом уровня развитости своих жизненных сил, как степень самореализации личности в различных сферах жизнедеятельности общества. В соответствии с этим качество жизни, как было доказано в ходе диссертационного исследования, это совокупность показателей, детерминирующих уровень реализации потребностей личности и степень ее удовлетворенности реализацией своих жизненных сил. В соответствии с этим качество жизни определяется степенью реализованное™ жизненных сил человека, удовлетворенностью (неудовлетворенностью) этой реализацией, а также соотнесенностью этой удовлетворенности с возможностями, предоставляемыми ему обществом.
В ходе диссертационного исследования была подтверждена частная гипотеза, что феномен «качество жизни» может быть описан на основе индикаторов в рамках различных концептуальных подходов. Так, отправными моментами выбора индикаторов могут быть: сфера жизнедеятельности, пространственно-временной интервал, ВНП на душу населения, число и доля лиц, живущих ниже черты бедности и т.д.
Для построения социальных индикаторов могут использоваться статистические данные, эмпирические данные, национальные архивные данные и пр. В диссертации социальные индикаторы понимаются как качественные социальные переменные, раскрывающие содержание категории «социальное качество». В свою очередь, социальный индикатор рассматривается как показатель для диагноза качества жизни социального субъекта. Социальные индикаторы выступают как исходная основа формирования социальных программ; индикаторы качества жизни - это оценка комфортности существования человека в его жизненном пространстве. Эта оценка реализуется через средства фиксации субъективных реакций социального субъекта на экономические и социальные условия жизнедеятельности. Эта реакция может фиксироваться различными способами, например через социологические исследования, статистические данные и т.д. Диссертантом было доказано, что до сих пор отсутствуют общепризнанные методики оценки качества жизни, а осуществленный анализ в ходе диссертационного исследования анализ методик качества жизни позволил, с одной стороны, типологизировать существующие методики и выделить методики, фиксирующие объективные либо субъективные уровни оценки качества своей жизнедеятельности. А с другой стороны, предложить авторские методики, позволяющие учитывать социальные показатели качества жизнедеятельности, которые определяются в том числе и социокультурными факторами. Это представляется важным в связи с тем, что качество жизнеосуществления социальных субъектов в основных сферах общества есть не что иное, как выражение их взаимозависимости по поводу использования средств жизнеосуществления в конкретных параметрах жизненного пространства, что в конечном счете и является общей характеристикой социальной культуры общества. Культуроцентричность развития социальной практики эта та основа, которая позволяет обеспечить человеку достойное качество жизни. Так, принцип культуроцентричности образования в современном обществе, как доказывается в работе, позволяет социальному субъекту успешно интегрироваться в социальную жизнь общества. Но, как доказывает диссертант, качество жизни социального субъекта в современном обществе во многом детерминируется обеспечением социальной безопасности.
Таким образом, проведенное диссертационное исследование показывает, что формирование концептуальных подходов к пониманию и оценке качества жизни в контексте социологии неовитализма позволяет расширить возможности теоретической социологии в исследовании качества жизни в современном обществе.