Качество жизни населения среднего города России: адаптационные стратегии и эффективность управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Янкина, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 504
Оглавление диссертации доктор социологических наук Янкина, Ирина Анатольевна
Введение.
Глава 1 Теоретико-методологическое обоснование исследования качества жизни населения среднего города России.
1.1. Теоретические и концептуальные проблемы исследования качества жизни в социальных науках.
1.2. Качество жизни горожан: методологический конструкт и методика исследования.
Глава 2 Динамика оценок качества жизни: социоструктурный анализ
2.1. Ретроспективный анализ оценок качества жизни в аспекте социальных потребностей и возможностей горожан.
2.2. Качество жизни горожан: социологический анализ современной ситуации.
2.3. Имущественный потенциал и текущие финансовые практики горожан.
2.4. Стратификационный анализ качества жизни горожан: локализация зон социального благополучия.
Глава 3 Компаративный анализ адаптационных стратегий, определяющих качество жизни горожан.
3.1. Адаптационные стратегии горожан как способ социального конструирования своего качества жизни.
3.2. Качество жизни горожан: типология адаптационных стратегий и роль индивидуального планирования своего будущего.
3.3. Специфика адаптационных стратегий тендерных и возрастных групп.
3.4. Адаптационные стратегии: конституирование социальной успешности и материального благосостояния.
Глава 4 Детерминированность качества жизни населения результатами управленческого воздействия на городскую среду.
4.1. Качество жизни как критерий эффективности управления городской средой.
4.2. Деструктивное влияние на качество жизни горожан дисфункций на рынке трудовых ресурсов города.
4.3. Рост девиации как реакция на дефицит социальных возможностей достижения желаемого качества жизни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни населения среднего города России: адаптационные стратегии и эффективность управления»
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, затронувшие все сферы жизни российского общества, оказали существенное влияние на социально-экономическое положение горожан, уровень, стиль и образ их жизни. В средних российских городах изменяются материальные, социальные, демографические, политические и духовные условия жизни различных социальных групп, их потребности в различных сферах жизнедеятельности и возможности их удовлетворения. Изменяется социальное самочувствие этих групп, их субъективное восприятие и оценка условий жизни. Все это свидетельствует о том, что изменяется само качество жизни горожан.
В условиях развернувшегося кризиса, который все острее и острее сказывается на материальном положении различных социальных групп российского общества, в том числе и горожан, достойное качество жизни населения становится не только важной составляющей социальной справедливости, но и оценкой социальной эффективности системы управления. Проблематика, связанная с качеством жизни, уже давно вышла на первый план в государственной социальной политике в наиболее развитых странах мира, поскольку через качество жизни общества в целом и его различных социальных групп возможно осуществлять интегральную оценку эффективности управления в постэкономическую эпоху. В России, где органы государственной и муниципальной власти были обеспокоены преимущественно уровнем жизни отдельных социальных групп или территориальных социумов, научное изучение качества жизни населения среднего города имеет большую значимость для понимания социальных и управленческих практик, и эффективности муниципального управления. При этом особую актуальность приобретает социологическое изучение факторов, влияющих на качество жизни горожан, а также их адаптационных стратегий, изменяющих не только уровень жизни различных социальных групп в среднем городе, но и образ их жизни, обеспечивающих реализацию их жизненных планов и, в конечном счете, жизненный успех человека. Социологическое изучение трансформирующихся потребностей различных социальных групп в различных сферах жизнедеятельности среднего города, социально-экономических возможностей их удовлетворения, а также уровня субъектности этих групп, направленной на изменение своей жизни и ее восприятие, позволяет обеспечить современные муниципальные управленческие практики необходимым научным знанием и сделать муниципальное управление социально эффективным. Это имеет особое значение в ситуации, когда значительная часть населения средних городов России обеспокоенна преимущественно решением своих материальных проблем, с одной стороны, занимается непрерывной адаптацией и поиском более приемлемых практик разрешения своих жизненных проблем, а с другой - с недоверием относится к деятельности органов муниципальной власти и воспринимает многие их начинания и преобразования в социально-экономической сфере с настороженностью. Все это обусловливает необходимость поиска новых, более эффективных форм социального управления, делающих акцент на улучшении качества жизни населения, в частности, населения такого локального сообщества, как средний город, который является «сколком» всего российского общества. Обеспечение достойного качества жизни горожан является одной из основных задач органов муниципального управления. Однако, изменение качества жизни населения - это проблема, решаемая не только на государственном или муниципальном уровнях, но и на уровне самих горожан, от способности которых к формированию новых моделей социально-экономического поведения непосредственно зависит качество их жизни. Основой этих моделей выступают, прежде всего, адаптационные стратегии, позволяющие приспосабливаться к быстрым изменениям городской социальной среды.
Научное социологическое изучение качества жизни населения среднего города имеет большое значение и для развития специализированного социологического знания, поскольку в академической социологии, уделяющей большое внимание таким аспектам, как материальное положение и социальное благополучие горожан, уровень жизни различных городских социальных групп, «бедность» и «богатство» в городах, пока практически нет работ специально посвященных конкретно-социологическому изучению качества жизни населения средних городов России.
Степень научной разработанности темы. Качество жизни является одной из актуальных исследовательских проблем, находящихся в центре внимания многих исследователей. Несмотря на тот факт, что поднимаемая проблематика является «вечной», термин «качество жизни» появился только в 60-х годах XX столетия за рубежом (М. Сирги, Г. Самли, А. Мидоу, Э. Аллард, М. Nussbaum, S. Amartya, С. Bliss, L.W. Jeffers, J. Dobos, A. Campbell ). Среди отечественных ученых наиболее активно качество жизни изучают экономисты (А.П. Егоршин, А.К. Зайцев, М.Н. Алфёрова, Ю.А. Воронин, С.А. Айвазян, В.А. Сухих, Т.В. Чернова). В современной социологии понятие качества жизни еще не получило должного научно-методологического обоснования, что, по мнению многих ученых, вызвано сложностью его научного изучения (Е.В. Давыдова, A.A. Давыдов, А.И. Субетто, H.A. Денисов, С.А. Бажанов, P.C. Могилевский, A.M. Шкуркин, A.A. Шкуркин). Вместе с тем, исследователи сходятся во мнении, что понятие «качество жизни» имеет более широкое смысловое наполнение, чем иногда отождествляемые с ним понятия «уровень жизни» и «образ жизни». Для социологов понятие «качество жизни» актуально в связи с тем, что, как пишет Л.Ф. Орлов, оно «выходит за пределы экономики. Она охватывает все сферы общества, поскольку все они заключают в себе жизнь людей и ее качество». Большинство ученых выделяет объективную и субъективную стороны качества жизни (JT.A. Кривоносова, Л.Ф. Орлов, P.M. Нугаев, М.А. Нугаев, П.С. Мстиславский, Н.С. Маликов, Ю.В. Крупнов, И.В. Бестужев-Лада). При этом Т.М. Дридзе отстаивает приоритетность субъективных оценок качества жизни, которые позволяют понять не столько количество потребляемого и получаемого человеком в обществе, сколько степень комфортности проживания человека в данном социуме.
Качество жизни человека зависит от успешности результатов социально-экономической адаптации, которая привлекает пристальное внимание ученых и является предметом современных социологических исследований. В контексте национальных и культурных традиций, адаптационные социально-экономические установки населения рассматриваются в исследованиях А. Аарелайд-Тарт, Н.И. Боенко, И.М. Бусыгиной, A.B. Алексеевой, О.В. Бауск, В.И. Верховина, В.И. Зубкова, П. Штомпки,
A. Саймона, М. Вебера. Они указывают, что характерной чертой российского социума является его аксиологичность, традиционализм, который противостоит прагматизму и индивидуализму, свойственным американскому менталитету. При этом индивид рассматривается в качестве свободного и ответственного субъекта, контролирующего свои позиции по отношению к окружающему его миру. Исследования таких ученых-экономистов, как
B.В. Радаев, К. Полани, Л.Ф. Орлов, Е.Б. Фролова, O.A. Муханова показывают влияние экономических макрофакторов на используемые населением адаптационные стратегии и качество жизни. Работы Е.В. Зинько, H.A. Журавлевой, Г.М. Андреевой, А.Н. Демина, В.А. Хащенко сосредоточены на социально-психологических аспектах поведения населения.
Генезис социальной активности рассматривается в работах таких исследователей, как М.К. Горшков, Т.И. Заславская, В.К. Левашов, М.А. Шабанова, Т.М. Дридзе, Р.В. Рывкина, Э.И. Клопов, Л.Н. Гордон, Г.В. Осипов, Н.Е. Тихонова, Л.А. Беляева, в которых авторы констатируют наличие неоднородных установок, представлений и стереотипов граждан России, являющихся результатом неравномерного процесса социальной адаптации. Интерес для данной работы представляют труды современных отечественных исследователей В.Ф. Анутина, Ж.Т. Тощенко, Б.А. Грушина, А.К. Уледова, В.А. Ядова, Н.И. Левады, С.Г. Кара-Мурзы, раскрывающие особенности общественного сознания в повседневной жизни и публичной сфере деятельности. В американской и западной социологии проблема социализации и адаптации рассматривается в трудах 3. Фрейда, Э.Фромма, Ч. Кули, А. Адлера, А. Щюца, Т. Лукмана, П. Бергера, X. Абельса, Т. Парсонса, Э. Гидденса. Одним из вариантов реализации экономической активности является трудовая активность. Поэтому большинство работ исследователей посвящено изучению проблем социально-трудовой сферы. Например, внимание социологов В.К. Беленького, JI.A. Гордона, З.Т. Голенковой, В.В. Трушкова, Л.И. Щербаковой, Е.Л. Омельченко, И.П. Поповой привлекают такие важные характеристики социально-трудовой сферы, как отсутствие базы для формирования среднего класса, дисфункции российского рынка рабочей силы, неадекватно низкий уровень доходов от занятости, приводящий к ухудшению качества жизни. Другие исследователи рассматривают противоречивость социально-трудовых отношений в аспекте последствий государственно-правового реформирования российской экономики, в том числе наличия неформальных практик трудоспособного населения страны, интерпретируемых как адаптационные стратегии в неправовом социальном пространстве, направленные на повышение качества жизни вопреки правовым нормам. Эта проблема изучается в социологических исследованиях Т. Шанина, Н.М. Римашевской, Ю.А. Симагина, С.Ю. Барсуковой, Л .Я. Косалса, Т.И. Заславской, М.А. Шабановой, P.M. Айдиняна, Т.В. Шипуновой. Проблемы социально-экономической адаптации поднимают в своих работах Е.Л. Омельченко, А.Н. Демин, И.П. Попова, Е.С. Балабанова, A.C. Готлиб. В связи с этим актуализируется проблема исследования индивидуальных адаптационных стратегий. Сам термин «стратегия» является достаточно разработанным с научной точки зрения. Теоретические и прикладные аспекты этой проблемы исследовали Г. Кунц, А.Д. Чандлер, Г. Минцберг, И. Ансофф, Ю.М. Резник, Т.Е. Резник, К.А. Абульханова-Славская, М.Н. Руткевич, В.В. Радаев, Н.Ф. Наумова, С.Г. Климов, М.Б. Маринов. Имеется множество определений термина «стратегия». Например, Г. Минцберг считает, что существуют следующие составляющие стратегии: план, прием (или тактический ход), стратегия поведенческой модели, позиционная стратегия, стратегия перспектив. О.А.Хасбулатова и JT.C. Егорова1 определяют жизненную стратегию как «способность к самостоятельному построению своей жизни, к осмысленному ее регулированию в соответствии с кардинальным направлением жизнедеятельности». Изучением проблемы адаптационных стратегий поведения социальных групп занимаются Е.М. Авраамова, A.C. Готлиб, О.Н. Запорожец, Г.Р. Хасаев, В.Д. Патрушев, Г.П. Бессокирная, A.JI. Темницкий, JT.A. Беляева, М.А. Шабанова, Ю.Л. Левада.
Исследование качества жизни ученые часто связывают с проблемами благосостояния населения и масштабом распространения бедности, которые, как правило, изучаются в рамках стратификационного подхода, выявляющего социальную поляризацию. Социальная стратификация как социальное явление исследовано в различных аспектах глубоко и основательно. Начала развития теории стратификации были положены К. Марксом, М. Вебером, П. Сорокиным. Дальнейшее развитие теория социальной стратификации получила в работах таких ученых, как Т. Парсонс, К. Дэвис, У. Мур, Р. Дарендорф, П. Блау, Ф. Паркин, Э. Гидценс, У.Г. Рансимен, Д. Локвуд, Дж. Гольторп, П. Дерингер, А. Турен. Несмотря на вариативность критериев, по которым осуществляется деление социума на группы этими исследователями, отмечается экономический детерминизм социальной дифференциации, определяющий и оценки качества жизни. Развитие теории социальной стратификации в России получило в работах таких исследователей, как Ю.В. Арутюнян, О.И. Шкаратан, В.Г. Осипов, Ж.Т. Тощенко, М.Н. Руткевич, Л.А. Гордон, Э.И. Клопов, А.К. Назимова, Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина. Современные условия экономического кризиса в России обусловили приоритет изучения экономической стратификации. В исследованиях ряда авторов определяется социальная
1 Хасбулатова O.A., Егорова JI.C. Социальное самочувствие женщин и мужчин в средних городах России// Социологические исследования. - 2002. -№11.- С.48-54, С.51. структура российского общества, факторы ее формирующие, анализируется специфика формирующихся и уже существующих структур и их роль в жизни российского общества. Этой тематике посвящены труды З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитханян, Т.М. Карахановой, A.M. Можиной, В.В. Радаева, Н.М. Римашевской, В.З. Роговина, А.И. Криворучко, B.C. Сычевой, O.A. Уржа, Н.В. Черниной, Н.Е. Тихоновой, В.И. Ильина, Н.И. Лапина, И.В. Мостовой. В их работах освещается проблема резкой асимметрии распределения материальных благ и поляризации общества, управленческое воздействие на которые становится одной из целей любых социально-экономических проектов органов власти.
Одной из важных особенностей оценки качества жизни является возможность использования этого понятия при выявлении эффективности деятельности органов власти или реализуемой социальной программы (Л.Ф. Орлов, A.M. Нагимова, Н.В. Рудакова, H.A. Денисов, Г.Н. Непряев, В.Ф. Безъязычный, Л.А. Кривоносова). В связи с этим отметим, что важным направлением исследования, формирующимся на границе социологии города и социологии качества жизни, является изучение проблемы комфортности проживания в конкретной городской среде. Этому направлению посвящены работы К. Линча, Ж.Т. Тощенко, H.A. Аитова, Н.И. Лапина, Н.В. Рудаковой, Д.В. Трофименко, В.И. Катаева, О.Н. Козловой, Г.Л. Купряшина, А.И. Соловьева, C.B. Пирогова. Исследования в области управления и решения социальных проблем локальных территорий освещаются в трудах таких отечественных ученых, как А.Г. Аганбегян, Т.И. Заславская, Д.С. Львов, А.П. Егоршин, Л.В. Канторович, C.B. Пирогов, Т.М. Дридзе, A.C. Ахиезер, Л.Б. Коган, И.В. Бестужев-Лада, О.Н. Яницкий, В.Л. Глазычев, З.Т. Голенкова, В.Д. Патрушев. Необходимо отметить также вклад в развитие теории анализа и управления социально-экономической средой города таких зарубежных ученых, как И. Ансофф, П. Дракер, Г. Зиммель, М. Вебер, Р. Парк, Ф. Теннис, Л. Вирт, С. Милграм, X. Хойт. Социальное управление оптимально достигает результатов в том случае, когда интересы субъектов управления и объекта управления смыкаются, дополняя друг друга. В связи с этим обосновывается исследование субъективных составляющих качества жизни, изучение характера восприятия населением социальной действительности, отношения к ней. Важность подобного направления социологических исследований разрабатывалась и обосновывалась в трудах Дж. Мида, А. Шюца, П. Бергера, Т. Лукмана, П. Бурдье, У. Томаса, X. Абельса, Д.Н. Узнадзе, И.Н. Мясищева, А.Н. Леонтьева, В.А. Ядова. Необходимость учета субъективной компоненты при исследовании составляющих качества жизни современного российского общества отмечают З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян, И.В. Казаринова, Э.Г. Саровский, Т.М. Караханова, Л.Н. Гордон, Т.И.Заславская, Р.В. Рывкина, В.В. Чичилимов, Ж.Т. Тощенко, Т.М. Дридзе, А.И. Пригожин.
Таким образом, в современной социологической литературе пока отсутствуют специальные работы, посвященные научному изучению качества жизни населения среднего российского города, адаптационных стратегий его различных социальных групп и эффективности управления. Многочисленные социологические исследования, в которых рассматриваются такие вопросы, как уровень жизни, материальное положение, социальное благополучие различных социальных групп, в том числе и горожан, имеют отношение к вопросу о качестве их жизни, но не дают целостного представления об этом интегральном показателе удовлетворенности жизнью в городах. Соответственно, в этих исследованиях не рассматриваются ни условия, влияющие на качество жизни населения средних городов, в том числе и деятельность органов муниципальной власти, ни адаптационные стратегии различных городских социальных групп, изменяющих качество их жизни.
Цель диссертационного исследования - получение нового научного знания эмпирического и теоретического характера о качестве жизни населения среднего города в рамках адаптационных стратегий его различных групп и эффективности управления на уровне городской среды.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:
- провести концептуализацию понятия качества жизни населения, определив доминанты исследовательских интересов и конструирование семантического наполнения;
- разработать методологический конструкт исследования качества жизни;
- провести ретроспективный анализ качества жизни населения в рамках социальных потребностей и возможностей горожан;
- исследовать качество жизни населения, проведя социологический анализ современной ситуации;
- осуществить анализ имущественного потенциала и текущих финансовых стратегий горожан;
- провести стратификационный анализ качества жизни горожан, выделив зоны локализации социального благополучия и социальной беспомощности;
- рассмотреть адаптационные стратегии в качестве основы социального конструирования своего качества жизни;
- выявить типологию адаптационных стратегий и роль индивидуального планирования в процессе изменения качества жизни;
- выявить специфику адаптационных стратегий среди тендерных и возрастных групп;
- исследовать адаптационные стратегии как детерминанты социальной успешности и материальной обеспеченности;
- проанализировать качество жизни как критерий эффективности управления городской средой;
- исследовать деструктивное влияние на качество жизни горожан дисфункций на рынке трудовых ресурсов города;
- исследовать проблему роста девиации в городской среде как реакцию на дефицит социальных возможностей достижения желаемого качества жизни.
Объектом диссертационного исследования выступает качество жизни горожан.
Предметом исследования является качество жизни населения среднего города, обусловленное его адаптационными стратегиями, возможностями и способностями различных городских социальных групп удовлетворять свои социальные потребности.
Гипотеза исследования. Качество жизни горожан является интегральным показателем удовлетворенности их жизнью, связанной с возможностями и способностями различных социальных групп и индивидов удовлетворять свои материальные и духовные потребности, реализовывать социальные интересы и жизненные стратегии. Качество жизни формируется под влиянием внутренних и внешних факторов как объективного, так и субъективного характера. В городской социальной среде существуют социальные инструменты, позволяющие влиять на качество жизни, конструировать его и управлять им. Дифференциация оценок качества жизни населения среднего города детерминирована выбираемыми адаптационными стратегиями, конструирующими желаемое качество жизни в относительно однородном поле возможностей, задаваемом городской социальной средой и органами муниципального управления.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Методологической основой диссертационного исследования является неоклассическая модель социологического исследования, преодолевающая односторонности классической и неклассической моделей социологического исследования путем построения многомерных методологических конструктов. Парадигмальным основанием диссертационного исследования, направленного на решение конкретных исследовательских задач, явились, во-первых, принципы деятельностного подхода, целесообразность применения которого к изучению соответствия целей и способов их достижения, долгосрочных и краткосрочных планов и результатов деятельности, обоснована в работах М. Сирги, Г. Самли, А. Мидоу; во-вторых, диспозиционная концепция саморегуляции поведения личности, разработанная В.А. Ядовым, позволяющая определять отношение к показателям качества жизни на основе индексного метода и диспозиционных установок респондента; в-третьих, теория жизненных сил человека, позволяющая выявлять социальные инструментов, изменяющие качество жизни горожан. Методологической основой являлись также методы системного и компаративистского подходов.
В диссертационном исследовании для обработки эмпирической информации использовались корреляционно-регрессионный анализ, теория графов, процедура распознавания образов (таксономия). Для анализа среды города использовался такой инструментарий, как диаграмма В. Парето, метод автоматической интеракционной детекции, опросные методики, метод семантического дифференциала. Агрегирование этого теоретического арсенала и аналитического инструментария позволило принципиально по-новому подойти к решению основных задач диссертационного исследования.
Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты социологического анализа социальных установок населения города Таганрога, осуществлявшегося в течение нескольких лет в рамках конкретно-прикладных социологических исследований, проводимых с участием автора диссертации в процессе сбора, обработки и анализа полученных в ходе опроса населения города данных, в том числе: проект «Жизнедеятельность населения города Таганрога — 1996», проводившийся с 1996 по 1998» (опрошено 1151 человек), организатор и исполнитель - кафедра социологии и политологии Таганрогского государственного радиотехнического университета;
- проект "Энергия социальных практик населения среднего города России"; «Таганрог 2000 - 2001» (опрошено 1006 человек), организатор и исполнитель кафедра социологии и политологии Таганрогского государственного радиотехнического университета;
- проект «Правосознание: социоструктурный анализ» в 2002 г. (опрошено 1006 человек), организатор и исполнитель — кафедра истории и философии Таганрогского государственного радиотехнического университета;
- проект исследования по г. Таганрогу в 2004 г. "Разработка теоретических основ социогенетики, экспериментальное моделирование энергоемкости массовидных социогенных фрактальных конструкции" (опрошено 2800 человек), организатор и исполнитель - кафедра социологии и политологии Таганрогского государственного радиотехнического университета;
- проект исследования по г. Таганрогу в 2007 - 2008 гг. «Разработка научно-образовательных контентов в рамках формирования социально-политических компетенций, обуславливающих развитие адаптационных стратегий населения в условиях формирования конкурентоспособной России» (опрошено 2700 человек), организатор и исполнитель - кафедра социологии и политологии Технологического института ЮФУ в г. Таганроге.
В ходе диссертационного исследования соискатель использует для вторичного и сравнительного анализа опубликованные результаты исследований социально-экономических проблем россиян, качества жизни населения и стратификационной структуры российского общества, проведенные Центром социологических и межрегиональных проблем ИСПИ РАН, Фондом «Общественное мнение», ИСЭПИ РАН, данные статистических отчетов по г. Таганрогу (с 2004 по 2008 гг.).
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты содержат научную новизну, которая состоит в следующем:
- концептуализировано понятие качества жизни горожан как интегрального показателя удовлетворенности их жизнью, связанной с возможностями и способностями различных социальных групп и индивидов удовлетворять свои материальные и духовные потребности, реализовывать социальные интересы и жизненные стратегии;
- разработан методологический конструкт исследования качества жизни населения среднего города, обусловленного эффективным муниципальным управлением городской средой и адаптационными стратегиями (исследуемых на основе предлагаемой автором методики съёма социологической информации в рамках динамического сравнения адаптационных стратегий, которая включает фиксацию (с интервальной хронорегистрацией) набора ретроспективных и перспективных адаптационных стратегий горожан);
- в ходе ретроспективного анализа качества жизни населения среднего города с позиций социальных потребностей, возможностей и субъектных способностей выявлена гетерогенность динамики субъективных оценок горожан, связывающих качество жизни преимущественно со своими материальными потребностями;
- выявлено, что сложность достижения желаемого качества жизни, предполагающая неадекватно высокие вложения сил, времени и энергии, продуцирует непритязательность существенной части населения города и связана с уклонением государственной власти от социального партнерства в преодолении проблемы бедности;
- установлено, что расширение расходной части личного бюджета горожан приводит к его рационализации за счет сокращения затрат на одежду и предметы домашнего обихода, что деструктивно влияет на качество жизни, и выявлены коинцидентичные последствия бедности для отдельных домохозяйств и для экономики крупных социально-экономических систем;
- определена структура самоидентификации населения по уровню успешности, благосостояния и социальному положению, зафиксирована типология социальных образов отношения к качеству своей жизни, и выявлена морфология социального благополучия горожан, проведено сравнение семантического наполнения понятий «успех», «богатство» и «бедность»;
- обосновано исследование адаптационных стратегий как основы формирования и изменения качества жизни горожан, показан взаимообусловленный характер выбираемых человеком моделей поведения в социальной среде, в результате практики успешных индивидов реструктуризуют систему адаптационных стратегий всего социального окружения;
- выявлена типология адаптационных стратегий, используемых горожанами для изменения качества жизни и различающихся по частоте и эффективности применения, и обоснована роль индивидуального планирования как инструмента управления качеством жизни;
- выявлена гетерогенность адаптационных способностей горожан по тендерному и возрастному признаку, позволившая определить этапы жизненного социально-экономического цикла этих способностей и выделить «мужские» и «женские» адаптационные стратегии изменения качества жизни;
- в ходе компаративного анализа дихотомии социальных групп, выделенных по критериям «успешный — неуспешный», «богатый - бедный», доказана детерминированность качества жизни диверсифицированностью используемых адаптационных стратегий (преимущественно интенсивных стратегий) и применением процедуры планирования своей жизни;
- установлено, что основные направления совершенствования социального партнерства власти и населения в изменении качества жизни лежат в русле преодоления девальвации социального доверия и большого объема претензий населения к деятельности органов муниципальной власти;
- установлено, что источником дисфункций на рынке трудовых ресурсов является неэффективная система управления, деструктивно влияющая на качество жизни населения через неспособность использовать имеющийся на рынке труда города профессиональный потенциал, через пролонгацию тендерной и возрастной дискриминации и формирование невысокой стоимости рабочей силы; определено, что рост девиации в российском обществе - это результат адаптации к изменяющимся внешним условиям, способ сохранения или приобретения желаемого качества жизни вопреки всем внешним воздействиям и переменам; девиантные адаптационные стратегии для части горожан позволяют компенсировать дефицит социальных возможностей и индивидуальных ресурсов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Качество жизни является многоуровневым, амбвивалентным и сложноорганизованным конструктом, имеющим субъективные и объективные составляющие. Качество жизни имеет сильную субъективную компоненту, зависящую от мироощущения непосредственно самого индивида. Изменения качества жизни происходит под влиянием стихийных и управляемых факторов. Последние можно разделить на эндогенные и экзогенные факторы. К эндогенным будем относить такие факторы, как выбираемые человеком стратегии поведения, его социальные установки и цели. Экзогенными будем называть факторы, связанные с результатами деятельности органов власти, изменяющие качество жизни человека или социальной группы, задающие уровень комфортности проживания в городской среде.
2. Качество жизни квантифицируется в рамках материальных и духовных потребностей. В результате духовные и материальные потребности позволяют через отношение к ним выяснить оценку качества своей жизни, которое фиксируется в 4-х мерной конструкции: удовлетворенность, субъектность, вероятность благоприятных изменений, значимость потребности (интерес). Неудовлетворенность потребностей свидетельствует о расхождении желаемого и реального качества жизни. Изменение качества жизни горожан возможно при помощи адаптационных стратегий. Эффективность использованной адаптационной стратегии будет отражаться на самооценке условий своей социальной успешности. Вместе с тем успешность адаптационных стратегий горожан рассматривается отражением уровня комфортности проживания в социальной среде города и способности самостоятельно решать свои проблемы в ходе индивидуальных повседневных практик. Таким образом, качество жизни — это интегральное социологическое понятие, выражающее качество удовлетворения материальных и духовных потребностей человека, замыкающих на себе весь социальный контекст человеческого бытия, связанных с представлениями о себе и окружающих людях, фиксирующих разницу (или совпадение) желаемой и реальной жизни и создающих предпосылки для реструктуризации адаптационных стратегий в случае выявленного расхождения.
3. Ретроспективный анализ качества жизни населения провинциального города доказывает перманентное доминирование и проблемность удовлетворения материальных потребностей в структуре качества жизни. Если конструкция оценок горожан духовных потребностей показывает рост удовлетворения и возможностей своими силами решать проблемы в этой сфере, что сопровождается у половины респондентов положительным образом прогноза на будущее, то материальные потребности на фоне их большой значимости имеют практически инверсную оценку удовлетворенности. Большой объем неудовлетворенности акцентуализируется в связи с проблемой дефицита возможностей у горожан удовлетворения материальных потребностей собственными силами. Исследование динамики оценок показывает также устойчивую гетерогенность по тендерному и возрастному признакам. Данная дифференциация оценок качества жизни детерминирована индивидуальными особенностями горожан, фиксирующих желаемое, реальную жизнь и степень приближения второго к первому.
4. Большой объем неудовлетворенности своим материальным положением (70 % опрошенных) порождается неадекватно высокими вложениями сил, времени, энергии в поддержание хорошего качества жизни: в результате хорошее материальное положение (на что указывают 59 % респондентов) не дает удовлетворения, так как ухудшает общее качество жизни (делая ее более напряженной). Следствием этого является непритязательность существенной части горожан (жить не хуже большинства в городе хотят 48 %, а 10 % хотят выжить пусть даже на самом невысоком уровне). Сложность достижения желаемого качества жизни собственными усилиями детерминирована дефициентным характером деятельности в этом направлении органов местной и федеральной власти. Оценки горожан демонстрирует отсутствие социального партнерства власти и населения в преодолении низкого уровня жизни.
5. Фиксируемый рост расходной части бюджета домохозяйств приводит к сокращению потребления. Подобная редукция качества жизни предопределена упрощением и сокращением потребляемых товаров и услуг. Таким образом, бедность населения имеет коинцидентичные последствия как для отдельных домохозяйств, так и для экономики города, примитивизируя структуру производства и снижая конкурентоспособность предприятий. Локализация и сокращение зоны бедности в сфере города является важной социально-экономической задачей, стоящей перед органами муниципального управления.
6. Неоднородность качества жизни горожан с одной стороны определена неравным доступом к возможностям, предлагаемым социальной средой, а с другой - детерминирована социальной активностью индивида. Стратификационный подход позволяет зафиксировать проблемные для системы управления города зоны социального благополучия и зоны социальной беспомощности. Динамика оценок респондентов с 1996 по 2007 годы фиксирует восходящую вертикальную мобильность. Несмотря на это, население отмечает, что трудно быть и бедным, и богатым, и успешным (только бедность связана с большими трудностями). В результате в городской среде выделяется часть населения (составляющая около 7-8 %), которой, несмотря на вовлеченность в трудовой процесс, не хватает зарплаты даже на необходимое. Группа-антипод, осуществляющая свою жизнедеятельность в достаточно комфортных материальных условиях, охватывает всего 1,5 %.
7. Непрерывные социальные преобразования в России требуют от населения перманентного формирования конструктивных адаптационных стратегий, изменяющих качество их жизни. Реализации стратегии, как правило, предшествует анализ текущего положения дел и выбор наиболее приемлемой для актора линии поведения. Конструирование своего действия начинается с процесса осмысления социальной среды и себя в ней. Социальная среда здесь предстает в качестве источника информации о возможной деятельности в ней. Таким образом, возникает рекурсивная взаимообусловленность выбираемых человеком моделей поведения в социальной среде. В результате этого процесса практики наиболее успешных реструктуризуют систему адаптационных стратегий всего социального окружения.
8. Стратегии, используемые населением, различаются по частоте и эффективности. Результаты позволяют выстроить типологию стратегий. Они четко делятся на неактуальные (редко используемые) и актуальные (часто используемые), а последние еще можно разделить на экстенсивные (предполагают увеличение объема работ, при этом финансовый потенциал растет, однако качество жизни может не только улучшиться, но и ухудшиться из-за ухудшения качества рекреационных составляющих жизни) и интенсивные (предполагают наращивание новых компетенций, увеличение потенциала конкурентоспособности населения и качества жизни). Важным инструментом достижение желаемого качества жизни является планирование. Однако более половины респондентом указывают, что не планируют свою жизнь.
9. В современном российском среднем городе уже произошла селекция наиболее адекватных экономической ситуации адаптивных стратегий, которые воспринимаются населением в качестве универсальных. Очевидно, что горожане не боятся ставить перед собой различные по сложности задачи, используя возможности и минимизируя угрозы. Так, низкая стоимость труда компенсируется респондентами увеличением объема работ (работой сверхурочно, во время отпуска и т.п.); сложно реализуемые и ресурсоемкие цели планируются на более отдаленный срок исполнения (превращаются в долгосрочные проекты). Вместе с тем, весь жизненный социально-экономический цикл адаптоспособности населения можно разделить на четыре этапа: патиентный этап — это этап накопления адаптопотенциала, происходит до 30 лет; виолентный этап — это этап стабилизации адаптоспособностей (30-39 лет); оптимизационный этап — это этап снижения числа используемых стратегий (40 — 49 лет), коммутантный этап, предполагающий упрощение и свертывание всей совокупности используемых стратегий (в возрасте 50 лет и старше). Анализ адаптационных стратегий, изменяющих качество жизни, позволяет выделить наиболее «мужские» и «женские» адаптационные стратегии.
10. Компаративный анализ дихотомии социальных групп, выделенных по критериям «успешный — неуспешный», «богатый — бедный», показывает большую роль такого эндогенного фактора повышения качества жизни, как индивидуальное планирование своей жизнедеятельности. Те, кто часто использует планирование своей жизнедеятельности, в подавляющем большинстве идентифицируют себя в качестве богатых и успешных. Адаптоспособность богатых является результатом их социальной активности, которая влияет и на восприятие будущего. Их планы в два раза чаще, чем у бедных связаны с наращиванием профессиональных компетенций. Между планами богатых и бедных, успешных и неуспешных фиксируется очевидное отличие, которое позволяет предположить дальнейший рост этих различий в будущем. Социальный успех адаптации заключается в использовании не столько каких-то конкретных практик, сколько в эффекте диверсификации стратегий (т.е. расширения и разнообразия своих стратегий). При этом качество жизни имеет свойство эрадировать по социальным сетям, создавать относительно однородные по качеству жизни социальные пространства. Иными словами, вокруг успешных акторов среды наблюдается эффект гомогенизации качества жизни. Социальная неуспешность связана с выбором экстенсивных адаптационных стратегий. В частности, плохое материальное положение вынуждает «неуспешных» респондентов выбирать экстенсивные адаптационные стратегии (например, поиск дополнительных заработков), которые могут быстро конвертировать компетенции в материальные блага, но в силу малоэффективности этого пути происходит консервация бедности среди этого контингента горожан.
11. Главной задачей органов городской власти является обеспечение достойного качества жизни населения. В связи с этим оценка населением качества своей жизни может рассматриваться как индикатор эффективности деятельности органов муниципального управления. Совершенствование механизма социального партнерства власти и населения в решении проблемы бедности и неудовлетворительного качества жизни связано с преодолением девальвации социального доверия и большого объема претензий к работе местной власти, которые имеют четко выделяемые источники формирования. В силу большой неудовлетворенности горожан деятельностью ряда организаций, отвечающих за обеспечение комфортности проживания, со стороны городских властей требуется особое внимание (выделение дополнительных ресурсов, организация текущего контроля, формирование тематических лекций и курсов повышения квалификации), так как они деструктивно влияют на качество жизни населения и инициируют диффузию дисфункциональных процессов в другие элементы городской среды.
12. Источником дисфункций на рынке трудовых ресурсов является неэффективная система управления на предприятиях города, деструктивно влияющая на качество жизни населения через неспособность использовать имеющийся на рынке труда города профессиональный потенциал (в том числе отсутствие спроса на лиц с высшим образованием); через пролонгацию гендерной и возрастной дискриминации (делающей эти группы малооплачиваемыми) и формирование невысокой стоимости рабочей силы. Вместе с тем стратегии, детерминирующие, по мнению горожан, возможность повысить благосостояние, совпадают с требованиями, которые предъявляются работодателями при найме сотрудников. В результате унифицируются пути к достатку, формируются социально приемлемые модели поведения и институционализируются пути достижения желаемого качества жизни. Таким образом, посредством требований работодателей формируется «втягивающая система», производящая отбор более достойных и стимулирующая остальных к приобретению «проходных» характеристик.
13. Социальные издержки неэффективной деятельности органов власти показывают дефициентный характер действий органов власти относительно повышения качества жизни в городе. В ходе социальной адаптации проявляется опасная деформация персональных практик, когда материальное положение населения становится все более комфортным на фоне неуклонного роста уровня преступности и уверенности четверти опрошенных, что собственное восприятие справедливости является мерилом для оценки законодательной базы, а в случае несоответствия — способом оправдания своих деяний или недеяний. Рост девиации в российском обществе - это результат адаптации к изменяющимся внешним условиям, способ сохранения или приобретения желаемого качества жизни вопреки всем внешним воздействиям и переменам. Таким образом, девиантные адаптационные стратегии позволяют некоторой части горожан компенсировать дефицит социальных возможностей и индивидуальных ресурсов. Учитывая, что прагматика жизнедеятельности горожан все больше связана с неформальными и девиантными стратегиями поведения, назрела необходимость формирования предложения населению (прежде всего, молодежи) социально приемлемых путей достижения желаемого качества жизни (т.е. формирования более широкого поля возможностей).
Научно-практическая значимость. Наработанный в ходе диссертационного исследования материал позволяет понять локализацию зоны притязаний и планов горожан, процесс селекции адаптационных стратегий, разделить стратегии на эффективные и дефициентные, отследить области продуцирования деструктивных социальных установок. Полученный объем информации дает возможность найти оптимальные управленческие модели, учитывающие процессы самоорганизации, самоконструирования городской среды. Тактическое значение для органов муниципальной власти имеет локализация зон дисфункций, выявленных в работе администрации города и других муниципальных организаций. Стратегические перспективы использования результатов диссертационного исследования связаны с решением задачи обеспечения достойного качества жизни населения, предполагающей формирование эффективной системы управления городом, сокращения социального пространства экономической беспомощности горожан, что позволит оптимизировать расходную часть бюджета и сделать социальную помощь для находящихся в дискомфортных материальных условиях более существенной и адресной. В свете вышесказанного данная работа приобретает практический интерес для органов муниципального управления в контексте разработки управленческой, нормотворческой практики и формирования новой стратегической программы развития города. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке курсов: социология, социальная стратификация; социально-экономическое прогнозирование и проектирование, исследование систем управления, исследование социально-экономических и политических процессов, а также в практической деятельности социологов.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на X научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и молодых ученых Таганрогского института управления и экономики (Таганрог, 2009), III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (Москва, 2008), IX научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и молодых ученых Таганрогского института управления и экономики (Таганрог, 2008), IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003), Международных конференциях «Роль государства и общества в развитии малого и среднего бизнеса в России» (Пенза, 2005), «Современный Российский менеджмент: состояние, проблема, развитие» (Пенза, 2005), «Практика и перспективы партнерства в сфере высшей школы» (Таганрог, 2004), «Практика \ перспективи розвитку шституцшного партнерства» (Донецк, 2003), «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2003), «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог,
2003), «Актуальные проблемы российского права на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Пенза, 2002), Всероссийских конференциях «Современные проблемы регионов. Пути их решения» (Пенза, 2005), «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь,
2004), «Актуальные проблемы семьи в современной России» (Пенза, 2002), «Качество жизни населения и социальная политика в регионах» (Пенза, 2002), «Таможня: История, теория, практика» (Ростов-на-Дону, 2001), «Смутное время. История и современность» (Санкт-Петербург, 2000). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологии, истории и политологии Технологического института Южного федерального университета, на заседании кафедры социологии, политологии и права ИППК ЮФУ. По теме диссертации было опубликовано пятьдесят девять работ общим объемом 84,21 п.л. (авторская доля 65,44 п.л.). Из них в изданиях, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ 26 работ, объемом 10,2 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, тринадцати параграфов, заключения, списка литературы и приложений (таблицы, схемы, рисунки).
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Янкина, Ирина Анатольевна
Делая общие выводы по рассмотренным проблемам, нужно отметить следующее. Анализ социологической информации показывает, что городская власть должна интенсивней проявлять свою активность в решении экономических проблем жителей города и обеспечения приемлемого качества жизни. Без сомнения, одним из первых шагов в этом направлении является восстановление утраченного городской властью доверия. Один из путей достижения этого предлагает A.A. Мерзляков. Он приходит к выводу, что «повышение уровня доверия населения к органам местного самоуправления требует постепенного включения представителей властных структур в коммуникационный процесс, совместного (лицом к лицу) обсуждения с жителями намечаемого к реализации проекта. Это позволит не
541 Волков Ю.Г. Гуманистическая перспектива России как общенациональная цель. С. 6.
542 Мартинелли А. Рынки, правительства и глобальное управление// Социологические исследования. — 2002. -№12.-С.З- 14.- С. 14. только наладить конструктивный диалог между субъектами управленческой деятельности, но и содействовать реализации технологии социального участия граждан»543. На данный момент значительная часть населения ставит под сомнение компетентность местных органов власти в вопросах планирования (14% горожан), реализации планов (38%) и указывает на отсутствие способностей управлять городом (9 %). Очевидно, что сейчас в Таганроге имидж местной власти невысок и требует применения дополнительных усилий по её популяризации. Например, В.И. Катаева предлагает для повышения эффективности деятельности городской власти вводить сетевое управление в местном сообществе, что предполагает, «осознанное систематическое, целесообразно организованное воздействие на общество по упорядочению и совершенствованию его социально деятельной структуры в процессе выработки и достижения цели посредством выстраивания межведомственных, межсекторных и внутриведомственных
544 отношении на основе социального партнёрства в широком смысле слова» . Как указывают исследователи В.В. Иванов и А.Н. Коробова, «практически деятельности муниципальных властей поставлена неудовлетворительная оценка. И возникают вопросы: как же системно управлять повышением комфортности проживания горожан и как встроить эту задачу в повседневную административную деятельность? В Зеленограде с этой целью используют технологии электронных коммуникаций. Благодаря этому работа префектуры становится прозрачной. Весь путь прохождения обращения по иерархии исполнительной власти округа просматривается через сайт»545. Как показывает Л.И. Нестеров, «мировой опыт свидетельствует, что важным инструментом государственного регулирования уровня жизни, т.е. содействия сокращению числа малообеспеченных и развитию «среднего класса», является использование шкалы прогрессивного
543 Мерзляков A.A. Диагностическое исследование участия граждан в реализации градостроительных проектов// Социологические исследования. - 2007. - №4. - С. 70-74. - С. 74.
5 Катаева В.И. Сетевое управление в местном сообществе// Социальная политика и социология. — 2003. — №4(20).-С. 211.
545 Иванов В.В., Коробова А.Н. Управление комфортом проживания в городе // Менеджмент в России и за рубежом. -2006. -№3. - С. 82- 85. - С.82. налогообложения»546. Однако В.И. Патрушев считает, что проблема эффективности власти выходит далеко за рамки локальной (т.е. не является спецификой конкретного города). Как отмечает исследователь, «социальное управление в его нынешнем виде не может эффективно использовать огромные природные материальные и человеческие ресурсы. Качество жизни населения, его социальное здоровье (физическое, психическое, нравственное, экологическое) катастрофически снижается. Отсутствие национальной идеи, несправедливость в распределении национального богатства, потеря цели и
547 смысла жизни парализовали самоуправленческии потенциал народа» .
В заключение отметим, что диагностируемая проблемная ситуация является одновременно и результатом предыдущей деятельности органов местной власти, и базой для формирования новой стратегической программы развития города. Среди приоритетных мер по улучшению качества жизни и выходу из данной проблемной ситуации нужно предпринимать следующее: создавать доступные условия для формирования возможностей горожан самостоятельно повышать качество своей жизни правовым путем; развивать соответствующую городскую инфраструктуру в сфере повышения уровня жизни и удовлетворенности своим материальным положением. Указанное выше позволяет утверждать, что социальные издержки неэффективной деятельности органов власти показывают дефициентный характер действий органов власти относительно улучшения качества жизни в городе. В ходе социальной адаптации проявляется опасная деформация адаптационных стратегий, когда материальное положение населения становится все более комфортным на фоне неуклонного роста уровня преступности и уверенности четверти опрошенных, что собственное восприятие справедливости является оправданием поведения, игнорирующего требования законодательной базы и оправданием своих деяний или недеяний. Ещё четверть горожан считает, что эффективных способов защиты своих прав нет. В результате прагматика
546 Нестеров Л.И. Перспективы повышения уровня жизни в России. // Вопросы статистики. -2004. - №8. -С. 66-70.- С.71.
547 Патрушев В.И. Системный кризис социального управления в России// Социальная политика и социология. - 2003. - №4(20). - С. 257. жизнедеятельности россиян все больше связана с неформальными и делинквентными стратегиями поведения. Это показывает необходимость формирования предложения населению (прежде всего молодежи) социально приемлемых путей достижения желаемого качества жизни.
На основе проделанной работы можно сделать следующие выводы по главе 4:
1. Данные исследований показывают небольшую популярность института местной власти у респондентов (всего 6 %): он попадает в один ряд с социальными институтами, девальвация социального доверия к которым фиксируется подавляющим числом исследований (профсоюзы, политические партии). Приходится констатировать, что подобный низкий рейтинг местной власти может препятствовать её эффективной деятельности, так как любые социально-экономические решения могут блокироваться недоверием горожан. В результате для их реализации будет требоваться дополнительная социальная реклама, увеличивающая экономические затраты и время их претворения в жизнь.
2. Главную ответственность за нерешенные проблемы в экономике возлагают на органы местной власти. Виновной местную власть в существовании нерешённых экономических проблем считают 64 %, а способной как-либо улучшить ситуацию - только 33%. Население считает местную власть самым слабым звеном в системе управления регионом.
3. У населения складывается большой объём претензий к работе местных органов власти, который имеет чётко выделяемые источники формирования. Стратегически проблемными являются такие сферы социальной среды города, как правоохранительные органы, организации, отвечающие за ремонт дорог и тротуаров, за ремонт жилищного фонда, учреждения здравоохранения, водоснабжения и освещения улиц. В силу большой неудовлетворенности горожан деятельностью этих организаций требуется особое внимание со стороны городских властей (выделение дополнительных ресурсов, организация текущего контроля, формирование тематических лекций и курсов повышения квалификации). Так как они деструктивно влияют на качество жизни населения.
4. Персонал администрации города, по мнению каждого третьего респондента, проявляет в работе чрезмерную медлительность, волокиту, бессмысленное отнимание значительного времени. Для самой администрации города, как организующего и направляющего начала в социально-экономической среде города, это означает не только снижение её эффективности, но и диффузирование дисфункциональных процессов в другие элементы городской среды. Являясь центром всех социальных отношений, связующим звеном экономических практик, администрация города должна ориентировать социально-экономическую среду на её развитие (в том числе на развитие инфраструктуры жизнеобеспечения и жизнедеятельности горожан). Таким образом, работники администрации города влияют не только на текущее качество жизни горожан, но и на формирование благоприятной среды жизнедеятельности в будущем. В итоге проблема неэффективности системы управления городской средой может перерасти в состояние частичной функциональной парализации и порождать дисфункциональные и деструктивные явления и процессы.
5. Согласно оценкам горожан, значимость сферы «работа» с годами растёт, а заработная плата является основным дифференциатором качества жизни. В связи с этим в обществе существует социальный запрет на ряд профессий, которые попадают в низкооплачиваемый сегмент вопреки их социальной значимости. В результате формируется асимметрия спроса и предложения на рынке труда. Негативным фактором, дестабилизирующим экономику города, является низкая оплата труда. Эта деструкция носит всероссийский характер. Здесь деформация отношений на рынке труда проявляется в том, что трудовой ресурс восполняет пробелы некачественного менеджмента в ходе использования других экономических ресурсов. Снижение же уровня зарплаты или её несвоевременное повышение (непропорциональное динамике инфляционных процессов в стране) приводит к ухудшению качества жизни. В силу этой особенности человеческого ресурса работодатель может использовать ручной труд как метод защиты от инвестиционных рисков, связанных с нестабильностью внешней среды. Таким образом, наёмный работник является самым удобным для манипуляции ресурсом в системе производства.
6. Самой дешёвой рабочей силой на рынке труда г. Таганрога оказываются женщины и люди пятидесяти лет и старше. Подобная тендерная дискриминация связана с ориентацией работодателя на рекрутирование в организации преимущественно мужчин, хотя женщины являются не менее выгодными работниками. Например, женщины более привержены своей организации (реже стремятся менять работу, чем мужчины), т.е. являются надёжными сотрудниками; женщины претендуют на более скромную заработную плату и должность, хотя уровень их образования и квалификации редко бывает ниже, чем требует рабочее место. Возможно, это способ компенсировать проблемы работодателя, возникающие в связи с репродуктивными функциями женщины и заботой о семье. На рынке труда также фиксируются признаки возрастной дискриминации. Ещё одной непритязательной социальной группой является население 50 лет и старше. Доля этой группы в составе всего населения города со временем будет расти (учитывая демографические тенденции). Они менее притязательны, чем более молодое население, но более квалифицированы и опытны, чем остальные. Они не стремятся менять работу, даже если неудовлетворены ею. Очевидно, эта группа должна стать целевой для работодателей при планировании стратегии устойчивого роста.
7. Анализ данных позволяет прогнозировать дальнейшее усугубление проблемы асимметрии спроса и предложения на рынке труда города. Выбирая стратегию повышения качества жизни, молодёжь ориентируется в том числе и на СМИ, которые преподносят искажённую картину жизни, где «глянец» подменяет реальность. Деструктивные последствия этого проявляются в дезадаптации части населения, выбирающей трудовые стратегии, неадекватные реальности, неэффективные в данном социальном контексте. В связи с этим для преодоления профессиональной дезориентации молодёжи предполагается проводить работу в школе со старшекурсниками и обучение планированию своей профессиональной карьеры, правильному выбору профессии, учебного заведения (таким образом согласуют потребности общества в трудовых ресурсах и личности в трудовой активности). В противном случае структура предложения на рынке труда будет зависеть от эффективности рекламной компании средних специальных и высших учебных заведений, отражающих, в данном случае, скорее интересы своей организации, чем потребности города.
8. Российская экономическая система ещё не готова к эффективному использованию всех работающих, получивших высшее образование. Уровень технологического оснащения рабочих мест имеющих высшее образование не позволяет им оправдывать свою квалификацию и добиваться высокого уровня производительности труда. А так как реальная производительность труда (часто ограниченная не субъективными, а объективными факторами) невысока, то и почасовая заработная плата тоже будет низкой (так как существует теснейшая связь между реальными доходами населения и фактическим объёмом производства на предприятиях). Можно говорить о том, что по достоинству оценивается высшее образование только в том случае, если оно успешно синергизируется в систему остальных экономических ресурсов. В противном случае высокий уровень образования экономически не целесообразен. Что мы и наблюдаем на современном рынке труда г. Таганрога: невысокая эффективность использования трудовых ресурсов порождает невысокий уровень заработной платы, игнорирующий факт наличия высшего образования, как не оправдывающего себя в процессе трудовой активности. Таким образом, экономика города просто не готова к предложению того количества и качества трудовых ресурсов, которое существует на рынке труда г. Таганрога. Мы связываем это с тем, что существует диспропорция экономических ресурсов, не порождающая синергетического эффекта взаимодополняемости. Иначе говоря, проявляется отрицательный эффект синергии, который гасит недоразвитостью технологий (т.е. отсутствие инвестиций в технику и технологии: практически не вкладываются деньги в производственные сооружения, машины, оборудование и т.п.) персональные высокие инвестиции в человеческий капитал.
9. Социальные издержки неэффективной деятельности органов власти показывают дефициентный характер действий органов власти относительно повышения качества жизни в городе. В ходе социальной адаптации проявляется опасная деформация адаптационных практик, когда материальное положение населением оценивается всё чаще в качестве хорошего на фоне неуклонного рост уровня преступности и уверенности четверти опрошенных, что собственное восприятие справедливости является мерилом для законодательной базы, а в случае несоответствия способом оправдания своих деяний или недеяний. Ещё четверть горожан считает, что эффективных способов защиты своих прав нет. Итак, прагматика жизнедеятельности россиян все больше связана с неформальными и делинквентными стратегиями поведения. Негативные оценки деятельности органов власти выливаются для государственной системы управления в существенные материальные потери. Рост подобных издержек функционирования всех уровней власти явно указывает на снижение её эффективности.
10. Для поддержания своей легитимности, своего имиджа городская система управления должна предложить населению (прежде всего молодежи) социально приемлемые пути достижения желаемого качества жизни. Нужно учитывать, что данные модели поведения должны рассматриваться горожанами как эффективные и быть, таким образом, более привлекательными, чем любые протестные стратегии. На данный же момент 22% горожан считает, что эффективных способов защиты своих прав нет. Самым эффективным средством для трети респондентов являются личные связи и знакомства. Только каждый седьмой респондент считает целесообразным обратиться за помощью в государственные, муниципальные или иные органы. Это косвенно указывает на неверие горожан в эффективность работы муниципальных органов. Анализ социологической информации показывает, что городская власть должна интенсивней проявлять свою активность в решении экономических проблем жителей города и обеспечении приемлемого качества жизни. Крайне необходимо восстановить утраченное городской властью доверие. Среди приоритетных мер по повышению качества жизни является создание доступных условий для формирования возможностей горожан самостоятельно повышать качество своей жизни правовым путем; развитие соответствующей городской инфраструктуры в сфере повышения уровня жизни и удовлетворенности своим материальным положением.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последствия глобальных системно-экономических трансформаций, смены политического курса, финансовых кризисов, доказывают одно: высокая адаптационная способность населения, реализуемая в рамках правовых норм, подкреплённая субъектностью в достижении желаемого качества жизни, является самой эффективной антикризисной мерой. Чем больше слой населения с подобными установками, тем проще решается в государстве проблема социальной защищённости граждан, задачи укрепления конкурентоспособности отдельных городов, регионов и страны в целом, а также главная «болевая точка» российской социально-экономической системы - улучшение качества жизни населения. Учитывая тот факт, что проблемное поле исследования качества жизни, по признанию множества учёных-социологов, проработано недостаточно тщательно, его актуальность растёт из года в год. В этом плане авторский вклад в заявленную область связан с изучением качества жизни с субстанциональных позиций, и исследования его как интегральное социологическое понятие, выражающее качество удовлетворения материальных и духовных потребностей человека, замыкающих на себе весь социальный контекст человеческого бытия, связанное с представлениями о себе и окружающих людях, фиксирующее разницу (или совпадение) желаемой и реальной жизни и создающее предпосылки для реструктуризации адаптационных стратегий в случае выявленного расхождения. Качество жизни является многоуровневым, сложноорганизованным, амбвивалетным конструктом, который оформляется, с одной стороны, в зависимости от адаптационной активности человека, а с другой - в зависимости от качества жизненного пространства. В России диагностируется перманентное доминирование материальных потребностей в структуре качества жизни. В свете указанного выше решение проблемы совершенствования качества жизни горожан лежит в русле проблемности его материальной составляющей, которая вносит основную долю негатива в оценки горожан и создает серьезные барьеры в достижении желаемого качества жизни. Духовная составляющая саморегулируется и в меньшей степени зависит от внешних условий, оформляется в ходе трудно фиксируемых и мало контролируемых процессов и на современном этапе развития общества более соответствует запросам горожан.
Оценка качества жизни имеет сильную субъективную компоненту, зависящую от мироощущения непосредственно самого индивида, его аксиологической «системы координат», сформированной в сознании респондентов под влиянием внешних и внутренних факторов. Аксиологическая гетерогенность и кросс-культурная гетерохронность восприятия качества жизни обуславливает целесообразность исследования качества жизни в рамках локальных сообществ, в частности на уровне городской среды. Качество жизни связано с внутренней и внешней обусловленностью, т.е. потенциалом человека и потенциалом жизненного пространства, которые позволяют сформировать определённое качество жизни в конкретный момент времени и в конкретном локальном сообществе. В связи с этим внешнюю обусловленность можно связывать с экзогенными факторами, а внутреннюю обусловленность с эндогенными факторами, определяющими качество жизни человека. Эндогенными будем считать такие факторы, как выбираемые человеком стратегии поведения, его социальные установки и цели. Экзогенными будем называть факторы, связанные с результатами деятельности органов власти, изменяющие качество жизни человека или социальной группы, задающие уровень комфортности проживания в городской среде.
Традиционно исследовательский интерес в заявленной области локализуется в зоне измерения и сравнения качества жизни отдельных локальных сообществ, но мало внимания уделяется возможности его изменения. В диссертационном исследовании делается акцент на инструментах совершенствования качества жизни, которые может использовать горожанин в своей повседневной практике. В частности, дифференциация оценок качества жизни населения среднего города детерминирована выбираемыми адаптационными стратегиями, конструирующими желаемое качество жизни в относительно однородном поле возможностей, задаваемом городской социальной средой и деятельностью органов муниципального управления. Для проведения динамического сравнения адаптационных стратегий автором предложена эмпирическая интерпретация реализации структурно-генетического метода анализа стратегий (анализ структуры используемых стратегий, их возникновение и селекция), которая включает фиксацию (с интервальной хронорегистрацией) набора ретроспективных (применённых) и перспективных (планируемых к использованию в будущем) адаптационных стратегий респондента. Предложенная методика позволяет получить представление о способах конструирования населением материального благосостояния и социальной успешности.
Непрерывные социальные преобразования в России требуют от населения перманентного формирования конструктивных адаптационных стратегий, повышающих качество их жизни. Результаты исследования позволяют выстроить типологию стратегий. Они чётко делятся на неактуальные (редко используемые) и актуальные (часто используемые), а последние ещё можно разделить на экстенсивные (предполагают увеличение объёма работ, при этом финансовый потенциал растёт, однако качество жизни может не только улучшиться, но и ухудшиться из-за ухудшения качества рекреационных составляющих жизни) и интенсивные (предполагают наращивание новых компетенций, увеличение потенциала конкурентоспособности населения и качества жизни). Интенсивные стратегии являются ключевыми в повышении качества жизни. Их использование повышает шансы населения на социальное благополучие. Весь жизненный социально-экономический цикл адаптации населения можно разделить на 4 этапа: 1) патиентный — этап накопления адаптопотенциала, который происходит до 30 лет; 2) виолентный — этап стабилизации адаптоспособностей (30-39 лет); 3) оптимизационный — этап снижения числа используемых стратегий (40 - 49 лет); 4) коммутантный — этап, предполагающий упрощение и свёртывание всей совокупности используемых стратегий (в возрасте 50 лет и старше). Анализ адаптационных стратегий позволяет выделить наиболее «мужские» и «женские» адаптационные стратегии.
Социологические исследования показывают, что повышение образования и квалификации не являются гарантами успешной адаптации. Они превращаются в дефициентные стратегии и не обеспечивают достаточного качества жизни. Дополнительная подработка — самая распространенная стратегия повышения (сохранения имеющегося) качества жизни. В целом социологическая оценка характера стратегий и тактик трудового поведения горожан выявила доминирующее предпочтение к использованию экстенсивных трудовых стратегий для совершенствования качества жизни. Компаративный анализ дихотомии социальных групп (оценка качества жизни, адаптационные стратегии и жизненные планы) по критериям «успешный — неуспешный», «богатый — бедный» показывает большую роль индивидуального планирования своей жизнедеятельности. Те, кто часто использует планирование своей жизнедеятельности, в подавляющем большинстве идентифицируют себя в качестве богатых и успешных. Адаптоспособность богатых является результатом их социальной активности, которая влияет и на восприятие будущего. Их планы в 2 раза чаще, чем у бедных связаны с наращиванием профессиональных компетенций. Между планами богатых и бедных, успешных и неуспешных фиксируется очевидное отличие, которое позволяет предположить дальнейший рост этих различий в будущем. Социальный успех адаптации заключается в использовании не столько каких-то конкретных практик, сколько в эффекте диверсификации стратегий (т.е. расширение и разнообразие своих стратегий). Интересно, что диверсификация здесь проявляется как связная (т.е. согласующаяся с ранее выполненными практиками: повышение своей квалификации или своего образования), так и несвязная (переезд из одного города в другой, переподготовка по новой специальности и т.п.). При этом качество жизни имеет свойство эрадировать по социальным сетям, создавать относительно однородные по качеству жизни социальные пространства. Иными словами, вокруг успешных акторов среды наблюдается эффект гомогенизации качества жизни. Социальная неуспешность связана с использованием экстенсивных адаптационных стратегий. Плохое материальное положение вынуждает «неуспешных» респондентов выбирать экстенсивные адаптационные практики (в частности, поиск дополнительных заработков), которые могут быстро конвертировать компетенции в материальные блага, но в силу малоэффективное™ этого пути происходит консервация бедности среди этих горожан. Анализ показал, что в современном провинциальном российском городе уже произошла селекция наиболее адекватных экономической ситуации адаптивных стратегий, которые воспринимаются населением в качестве универсальных. Очевидно, что горожане не боятся ставить перед собой различные по сложности задачи, используя возможности и минимизируя угрозы. Так, низкая стоимость труда компенсируется респондентами увеличением объема работ (работой сверхурочно, во время отпуска и т.п.); сложно реализуемые и ресурсоёмкие цели планируются на более отдаленный срок исполнения (превращаются в долгосрочные проекты). Население занимается наращиванием своего человеческого капитала и имеет совершенно ясное понимание современных требований времени. Однако, учитывая оценки своего материального положения, пока эти знания не в полной мере конвертировались в умения и навыки, так как ни в чём себе не отказывает только 1% респондентов.
Осуществлённая в данной диссертационном исследовании попытка изучения качества жизни городского населения на основе данных социологических опросов горожан и материалов статистики по г. Таганрогу, Ростовской области и России позволила выявить основные адаптационные стратегии различных социальных групп, а также определить зоны «утечки качественности» городской среды. В частности, были выявлены следующие дисфункции на рынке трудовых ресурсов г. Таганрога. Асимметрия структуры спроса и предложения рабочей силы на рынке труда города. Очень рельефно на рынке выражен избыток работников с высшим образованием и нехватка работников со среднеспециальным образованием, который будет в дальнейшем увеличиваться. Неэффективное использование квалифицированных трудовых ресурсов обуславливает низкий уровень заработной платы, неудовлетворенность своей профессиональной деятельностью, отток конкурентоспособных кадров из города. В ходе исследования рынка труда были выявлены признаки возрастной дискриминация (в отношении горожан в возрасте 50 лет и старше) и тендерной дискриминации (в отношении женщин).
Парадоксальные, на первый взгляд, оценки своего материального положения (70 % неудовлетворены им, но 60 % считают хорошим), выявленные в ходе исследования, связаны с высокими трудозатратами по его достижению, так как горожане должны «вертеться, чтобы обеспечить себе терпимую жизнь» (на это обращает внимание 42 % респондентов). Сложность достижения желаемого качества жизни собственными усилиями детерминирована дефициентным характером деятельности в этом направлении органов местной и федеральной власти. Рефлексия горожан демонстрирует отсутствие социального партнерства власти и населения в преодолении низкого уровня жизни. Так, рыночные отношения как институционализация механизма уравнивания жизненных шансов на практике проявляются в усложнении жизни горожан. Как следствие, на фоне роста адаптоспособности горожан уменьшается число удовлетворенных рыночными отношениями (35 % — в 2004 г., 25 % - в 2007 г.). Вместе с тем институт власти, делая акцент на функции социального контроля, сводит к минимуму выполнение своей регулирующей функции, ориентированной на обеспечение достойного качества жизни граждан. В результате уровень социальной защищенности удовлетворяет только 13 % горожан, а уровень жизни населения -11%. Фактическое дистанцирование государственной власти от проблем своих граждан приводит к дезориентации и непониманию населением проводимых социально-экономических преобразований. Это приводит к негативной оценке и экономических реформ (45 %), и рыночных отношений (41 %), и деятельности органов власти (т.е. выводит на целый комплекс экзогенных факторов, влияющих на качество жизни). На данный момент значительная часть населения ставит под сомнение компетентность местных органов власти в вопросах планирования (14 % горожан), реализации планов (38 %) и указывает на отсутствие способностей управлять городом (9 %). Очевидно, что имидж местной власти невысок и требует применения дополнительных усилий по её популяризации. Так, респонденты выделяют в качестве самых проблемных деятельность следующих организаций: правоохранительные органы, организации, отвечающие за ремонт дорог и тротуаров, за ремонт жилищного фонда, учреждения здравоохранения, водоснабжения и освещения улиц. Поэтому местные органы власти должны, выполняя социальный заказ, разработать мероприятия по нейтрализации этой проблемной зоны.
Сложность достижения желаемого качества жизни может выливаться в формирование опасных деформаций адаптационных практик, когда материальное положение населением оценивается всё чаще в качестве хорошего на фоне неуклонного роста уровня преступности и уверенности четверти опрошенных, что собственное восприятие справедливости является мерилом для законодательной базы, а в случае несоответствия способом оправдания своих деяний или недеяний. Ещё четверть горожан считает, что эффективных способов защиты своих прав нет. То есть прагматика жизнедеятельности россиян все больше связана с неформальными и делинквентными стратегиями поведения. Негативные оценки деятельности органов власти трансформируются в существенные материальные потери для государственной системы управления. Рост подобных издержек функционирования всех уровней власти явно указывает на снижение её эффективности. Общая негативная оценка деятельности работников администрации или её неэффективности становится одной из слабых сторон города, что ухудшает качество жизненного пространства горожан, осложняет задачи системы управления. В заключение отметим, что диагностируемая проблемная ситуация является одновременно и результатом предыдущей деятельности органов местной власти, и базой для формирования новой стратегической программы развития города. Среди приоритетных мер по совершенствованию качества жизни и выходу из сложившейся ситуации нужно обозначить следующее: создание доступных условий для формирования возможностей горожан самостоятельно изменять качество своей жизни правовым путем; развитие соответствующей городской инфраструктуры в сфере повышения уровня жизни и удовлетворенности своим материальным положением; формирование соответствующей социально-экономической культуры среди жителей города, стимулирующей экономическую активность, целеустремленность, ответственность за происходящее в городской среде, самостоятельность в решении собственных материальных проблем, как элементов социальной саморегуляции поведения горожан. Помимо этого, высокая адаптационная способность горожан может вырабатываться в процессе прививания навыков планирования своей жизнедеятельности. Социальный эффект подобного мероприятия может в дальнейшем существенно снизить масштабы социальной беспомощности, сократить число адресантов социальной политики, т.е. нуждающихся в помощи и поддержке со стороны муниципалитета и государства в целом.