Социолингвистический и функционально-стилистический анализ французских профессиональных арго тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, доктор филологических наук Ретинская, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 366
Оглавление диссертации доктор филологических наук Ретинская, Татьяна Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ФРАНЦУЗСКИХ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АРГО
§ 1. О первом письменном памятнике французских профессиональных
арго
§ 2. Основные этапы формирования терминологии и развития
арготографии
§ 3. Французские профессиональные говоры конца XVI - начала XX
века
§ 4. Исследование французских профессиональных арго
на современном этапе их функционирования
ВЫВОДЫ
ГЛАВА И. АЛГОРИТМ СБОРА ЯЗЫКОВОГО МАТЕРИАЛА
§ 1. Формы лексикографической фиксации профессиональных
арготизмов
§ 2. Методы ведения полевых записей
§ 3. Веб-форум как новейшая форма обследования субъязыка
ВЫВОДЫ
ГЛАВА III. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ФРАНЦУЗСКИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АРГО
§ 1. Модели арготического словотворчества и их классификация
§ 2. Архаичные и действующие словообразовательные модели
французских профессиональных арго
2.1. Специфические словообразовательные механизмы
2.1.1. Основной конституирующий принцип
2.1.1.1. Кодирование
2.1.2. Раритетные словообразовательные модели
2.1.2.1. Каламбур
2.1.2.2. Телескопия
2.1.2.3. Ироническая аббревиация
2.1.2.4. Клишированная фигура умолчания
2.1.2.5. Энантиосемия
2.1.2.6. Синонимическая субституция
2.2. Неспецифические словообразовательные механизмы
2.2.1. Механизмы со специфической моделью функционирования в рамках арготической системы словообразования
2.2.1.1. Фантазийная суффиксация
2.2.2. Механизмы, копирующие модели формирования общенационального лексического фонда
2.2.2.1. Усечение
2.2.2.2. Редупликация
2.2.2.3. Сложение корней
2.2.2.4. Голофразис
2.2.2.5. Рифмованные присказки
2.2.2.6. Деривация
2.2.2.7. Конверсия
2.2.2.8. Изменение синтаксической конструкции
2.2.2.9. Фонетические деформации
§ 3. Источники пополнения французских профессиональных арго
ВЫВОДЫ
ГЛАВА IV. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ФРАНЦУЗСКИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АРГО
§ 1. Объем арготического вокабуляра и его зависимость от социальных
условий профессии
§ 2. Семантические поля в профессиональных арго
§ 3. Синонимика в разных профессиональных арго
§ 4. Тропологическое пространство как атрибут арготического словотворчества
4.1. Однословные тропы
4.2. Тропологические перифразы-загадки
4.3. Однофразовые юморески
ВЫВОДЫ
ГЛАВА V. АРГО ВИНОГРАДАРЕЙ И ВИНОДЕЛОВ РЕГИОНА
ШАМПАНЬ-АРДЕНН
§ 1. Объем лексического фонда
§ 2. Источники и механизмы словообразования
2.1. Раритетные словообразовательные модели
2.2. Неспецифические словообразовательные механизмы
2.3. Диалектные и иноязычные заимствования
§ 3. Семантические доминанты
§ 4. Синонимика
§ 5. Тропологическое пространство
ВЫВОДЫ
ГЛАВА VI. АРГО ФРАНЦУЗСКИХ ФЕРМЕРОВ
§ 1. Объем лексического фонда
§ 2. Источники и механизмы словообразования
§ 3. Семантические доминанты
§ 4. Синонимика
§ 5. Тропологическое пространство
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ. Список сокращений
БИБЛИОГРАФИЯ
L'argot s'est infiltré partout, toutes les professions ont le leur.
Paul Burani
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социолингвистический и функционально-стилистический анализ французских профессиональных арго»
ВВЕДЕНИЕ
Вынесенный в эпиграф настоящего исследования тезис Поля Бюрани, который был им выдвинут в начале XX столетия [Burani 1901: 6], может быть, слишком категоричен, но в целом он верно отражает положение с профессиональными арго. Ремесла, по мнению большого знатока профессиональных диалектов Альбера Доза, являются одной из причин дифференциации языка. «Дело не в том, что человек занимается тем или иным ремеслом: профессия накладывает отпечаток на всю жизнь в целом и на речь индивидуума» [Доза 2006:449]. Впрочем, любой язык - это система знаков, которая идентифицирует его пользователей [Guiraud 1956: 97] .
Вариативность как «фундаментальное свойство языка» «выполняет важные социальные функции, позволяя различить пространственные и социальные коллективы говорящих» [Гак 2001:4-5]. В процессе исследования стратификационной вариативности социум рассматривают как структуру, дифференциация которой осуществляется по нескольким параметрам, включая профессиональную принадлежность [Крючкова 2007: 29].
При описании арго прежде всего упоминают, что это социально-групповой феномен. Арготический вокабуляр (термин Э.М. Береговской) является средством, с помощью которого та или иная группа выделяется на фоне других групп. Примечательно в этой связи высказывание Марселя Коэна: «Любая группа стремится обособиться, потому что она является группой»1 [Cohen 1919: 139].
Арго профессиональных групп, представляя собой комплекс знаков, с помощью которых общаются только посвященные [Walter 1988: 365-366], зарождаются и развиваются по определенному сценарию, детально
1 Перевод оригинальных цитат в тексте диссертации с французского языка на русский выполнен автором диссертационной работы.
эксплицированному отечественными и зарубежными социолингвистами и социологами (см., например, работы Д. Алльо [Alliot 2004, 2009], Э.М. Береговской [Береговская 2008], В.Д. Бондалетова [Бондалетов 1966, 1974, 2006, 2007, 2008, 2009], Е. Бутми [Boutmy 1874], А. ван Геннепа [Van Gennep 1908], H.H. Виноградова [Виноградов 1915, 1918], И.А. Голышева [Голышев 1874], Е. Гуже [Gouget 1892], В.Н.Добровольского [Добровольский 1916], А. Доза [Dauzat 1917, 1946], С.И. Коткова [Котков 1949], М. Коэна [Cohen 1919], А. Нисефоро [Niceforo 1912], Е.Р. Романова [Романов 1901], Л. Сенеана [Sainean 1920], Н. Усова [Усов 1898], Э. Шотара [Chautard 1931]).
Современная арготология, которая является «составной частью общего языкознания и, в частности, лексикологии» [Sourdot 2002: 26] и относится к области микросоциолингвистики [Виноградов, Коваль, Порхомовский 2008: 3], поступательно решает проблемы, связанные с терминологической номинацией, выбором констант изучения языка определенной социальной или профессиональной группы, обоснованием системного характера всего состава общенационального языка и его обширной и многообразной лексической периферии. Новый этап, к которому подошло исследование профессиональных арго в начале XXI века, следует обозначить как системное описание разновидности социального диалекта.
Современные исследователи неконвенциональной страты национального языка трактуют язык отдельной профессии и корпоративный жаргон как идиомы, выполняющие категориальные функции социально-группового диалекта [Бойко 2009: 3], или же социально-профессиональные и социально-корпоративные жаргоны рассматривают как специальное лексическое просторечие, входящее в состав лексического субстандарта [Коровушкин 2005а: 5].
Е.Д. Поливанов, называя в 1929 году понятие «социально-групповые диалекты» «модным термином», считал, что оно заключает в себе также профессиональные диалекты [Поливанов 1968а: 186].
Научно-исследовательский центр по национально-языковым отношениям Института языкознания РАН предлагает употреблять в качестве вариантов термина «социальный диалект», который трактуется как «разновидность языка, характеризующаяся ее использованием в пределах определенной социальной группы - сословной, профессиональной, возрастной», нижеследующие: социолект, социальный жаргон, социальный вариант языка [Словарь социолингвистических терминов 2006: 205].
Терминологическое наименование «социальный диалект» целесообразно рассматривать в качестве гиперонима по отношению к анализируемому языковому идиому. Заметим, что в последние годы все чаще употребляется образованный в результате контракции термин «социолект» (см., например, труды Т.И. Ерофеевой [Ерофеева 1995], М.А. Грачева [Грачев 1997], В.И. Беликова и Л.П. Крысина [Беликов, Крысин 2001], Р.В. Рюмина [Рюмин 2008]). Каждое новое исследование этого сложного лингвистического явления вносит свой вклад в описание его природы и осознание его сущности. Процитируем в качестве примера определение, предложенное Е.Г. Лукашанец: «Под социолектом <...> мы понимаем лексическую подсистему данного этноязыка, маркированную социально как часть языкового репертуара данной социальной группы» [Лукашанец 2010: 31].
Сторонником термина «субъязык» был Ю.М. Скребнев. Вот как он обосновал свой выбор: «Поскольку в различных сферах языкового общения используются языковые системы, различающиеся по составу единиц, общую систему национального языка целесообразно рассматривать не как нечленимое монолитное единство, а как совокупность частных систем или "подсистем". Ввиду того, что термин "подсистема" неоднозначен, для обозначения набора языковых единиц, обслуживающего ограниченную речевую сферу (более узкую, чем вся речевая деятельность данного общества), воспользуемся фигурирующим в современной лингвистике термином "субъязык"» [Скребнев 1985: 21]. В нашей диссертационной
работе мы также используем этот термин, который именует интересующий нас лингвистический феномен.
При выборе термина для наименования специфического варианта профессиональной речи нами учитывалось, что в отечественной арготологии термины «профессиональное арго», «жаргон», «профессиональный говор», «несмотря на все попытки их разграничить, употребляются как синонимы» [Береговская 2004: 205]. Понятия «арго» и «жаргон» употребляются также как синонимы при описании неконвенционального лексического репертуара любой социальной группы (см., например, работу Б.А. Ларина [Ларин 2003]). В процессе выбора исследователем терминологических наименований и их дублетов принимается во внимание еще один нюанс: «<...> за каждым из терминов стоит либо определенный ракурс взглядов на язык (стилистический, социологический и т.д.), либо определенная национальная традиция (арго - французская традиция, сленг - англоязычная)» [Елистратов 1995: 10].
Социальные и профессиональные жаргоны в работе В.Б. Быкова квалифицируются как «представители русского субстандарта», который, в свою очередь, понимается как «член привативной оппозиции стандарт-субстандарт по признаку наличие-отсутствие облигаторной кодификации». Принимая эту позицию исследователя русского субстандарта, детерминирующую природу взаимодействия диаметрально
противоположных лексических регистров, мы вместе с тем сомневаемся в правоте положения, исходя из которого отрицается существование «жаргонного континуума», т.к. «это противоречит самой сути любого жаргона, профессионального или корпоративного, - тенденции к обособленности» [Быков 2001:4]. Целесообразнее говорить о лексическом континууме, в рамках которого зарождаются и сосуществуют нестандартные формы языка, перманентно оказывая друг на друга взаимное влияние.
Некодифицированные элементы профессиональной речи называют также «профессиональным просторечием», т.е. ненормированной формой
существования специальных языковых средств. Оно может быть вызвано к жизни психологическими, психолингвистическими и собственно языковыми причинами. К числу психологических причин появления профессионального просторечия относят «стремление говорящих, особенно лиц, занятых в одной профессии, как-то разнообразить свои речевые средства»; к психолингвистическим причинам возникновения неконвенционального вокабуляра - «различного рода метафоризацию и метонимизацию, остающуюся вне пределов нормативного употребления»; «чисто лингвистический источник профессионального просторечия - стремление к экономии, к сокращенным формам, в результате которого создаются эллипсисы» [Суперанская, Подольская, Васильева 2009: 71].
Существование своеобразной диглоссии у носителей социально-профессиональных вариантов языка или «подъязыка» отмечал Ю.Д. Дешериев: «наряду с "подъязыком" они широко употребляют общий разговорный и литературный язык» [Дешериев 1977:218]. Такой вид диглоссии как «профессиональная речь - литературная речь» значительно отличается от другого ее вида - «территориальный говор - литературный язык». «Если диглоссия носителей местного говора и литературной речи касается всех сторон языковой структуры - фонетики, морфологии, синтаксиса и лексики, то диглоссия той или иной профессиональной лексики и литературного языка - это преимущественно лексическая диглоссия, которая порождается чисто производственными нуждами» [Бондалетов 2003: 13].
Н.К. Гарбовский, детально исследовавший профессиональную речь военнослужащих, выделяет «два класса профессионально окрашенных единиц лексико-фразеологического уровня»: «специальная
профессиональная терминология» и «некодифицированные единицы языка, возникающие и функционирующие главным образом в разговорной речи специалистов на профессиональные темы в условиях неофициального
общения». Единицы второго класса, репрезентирующего профессиональную речь, носят название профессионализмов [Гарбовский 2009: 19].
Иной взгляд на статус профессионализмов у Н.М. Шанского. «Профессионализмы обозначают специальные понятия, орудия или продукты труда, производственные процессы. Поэтому их называют иногда специальными словами или специальными терминами» [Шанский 2009: 134135]. Принимая во внимание кардинально противоположные позиции по наименованию единиц, принадлежащих к одной из значимых категорий сферы некодифицированной устной речи, в качестве базового термина используется термин «профессиональный арготизм». Бесспорной остается трактовка ненормативных лексических единиц, которые употребляются представителями той или иной профессии или сферы деятельности, как компонента профессиональной речи.
Л.И. Скворцов, именуя социальные диалекты «специальными языками», совершенно верно утверждает, что они не могут существовать без постоянного взаимодействия с общим языком, и обращает внимание на то, что специальные языки являются следствием социальной дифференциации общества по «вертикальной» линии [Скворцов 1972: 58]. Упомянем, что тезис о делении и группировке диалектов в «горизонтальном» и «вертикальном» направлениях был выдвинут И.А. Бодуэном де Куртенэ [Бодуэн де Куртенэ 1963: 91].
Выявляя природу языков для специальных целей и профессиональных жаргонов, Т.Б. Крючкова приходит к заключению о том, что «первые возникают в результате наложения профессионального варианта (сочетающегося с возрастными, тендерными и, возможно, некоторыми другими возможностями) на письменную форму литературного языка, вторые - в результате совмещения этого варианта с разговорной формой литературного языка, просторечием или диалектом» [Крючкова 2007: 29].
Говоря об условности терминов «арго», «жаргон» и др., академик Д.С. Лихачев справедливо полагал, что «исследователи различных стран,
эпох и направлений выделяют ими всегда однородную, определенную группу языковых явлений». «Мы безошибочно можем выделить арготические слова в языке самых разнообразных социальных групп: ремесленников, моряков, нищих, солдат, учащихся. Мы безошибочно отличим их от технических выражений, от терминов и никогда не назовем арго - специальный язык инженеров, ученых, техников, квалифицированных рабочих». Ценно и еще одно замечание Д.С. Лихачева: «Арготические явления замечательны тем, что даже никогда не задумавшийся над языковыми процессами человек легко и безошибочно выделит и отличит их и в своей и в чужой речи» [Лихачев 1964: 331-332].
Стоит также представить критерии для идентификации профессионализма, которые кардинально отличаются от специфических черт арготической единицы. Терминологическое образование «должно быть стилистически нейтральным, однозначным, обладать фразеологически несвязанным значением, ему принципиально противопоказано иметь синонимы и омонимы» [Бондалетов 2003: 11]. При этом важно обозначить особенности ситуативной категоризации двух диаметрально противоположных лексических пластов. Профессионально-производственная лексика представлена преимущественно в профессионально-деловой речи, неконвенциональная - в непринужденной производственно-обиходной речи [Бондалетов 1987: 131].
Особо следует сказать о функционировании термина как компонента терминологии и терминосистемы и арготической лексемы в рамках той или иной коммуникативно-прагматической установки профессионального коллектива. Термин - это «лексическая единица определенного языка для специальных целей, обозначающая - конкретное или абстрактное - понятие теории определенной специальной области знаний или деятельности» [Лейчик 2007: 31-32]. Арготическая единица как плод фантазии и языковой изобретательности представителей определенной референтной группы является элементом замкнутой лексической подсистемы. Налицо две
разнополярные онтологические концепции: одна составляющая профессиональной речи призвана предельно ясно и точно обозначить тот или иной объект профессиональной деятельности, другая - не только подчеркнуть уникальность и оригинальность своего специфического языка в глазах носителей как общенационального языка, так и представителей других референтных групп, доставить себе эстетическое удовольствие, но и отчасти противопоставить себя «чужому языковому коллективу», замаскировать важнейшие предметы и понятия производственного процесса и повседневной жизни. Недаром Гастон Эно остановился на таком определении арго: «Арго -это совокупность нетерминологических слов, которые нравятся определенной социальной группе». Э.М. Береговская обратила внимание на то, что выдающийся специалист по французскому арго второй половины XX века Дениза Франсуа-Жежер приняла это просторное определение арго, предложенное французским арготологом и лексикографом [Береговская 2007: 266].
Г. Эно считает нужным дополнить дефиницию арго одной небольшой ремаркой. «Арготическое слово имеет другое предназначение в отличие от технического. Столяр не имеет права назвать рубанок коловоротом, но он может назвать их инструментами или каждый из этих инструментов для изготовления столярных работ штукой (прибегая к общим арготизмам clous и truc\ уточнено автором. - Т.Р.)» [Esnault 1965: V]. Нередко первый компонент профессиональной речи находится в отношении синонимии со вторым [Словарь социолингвистических терминов 2006: 176]. И если освоение ремесла и терминологической номенклатуры - процесс строго регламентированный, то арготическое словотворчество - процесс абсолютно стихийный, никем не навязываемый и не ограниченный никакими предписаниями. «Подчеркнутая нейтральность научной терминологии» какой-либо сферы деятельности порождает стремление «оживить эту лексику, придать ей ту или иную коннотацию, что приводит к появлению экспрессивно-окрашенной лексики» [Бондалетов, Кабанов 2004: 41].
Считаем необходимым выделить одну особенность конфигурации отношений «терминологическое образование - арготизм». «Жаргоны всегда служили потенциальным источником для пополнения профессиональных терминологических систем. Известно, в частности, что ряд уже существующих терминов восходит к социолектам. Вероятно, новые производственные жаргоны, появившиеся в последнее время, также смогут пополнить терминологию соответствующих профессий» [Грачев 2004: 8].
Изучив взгляды российских и зарубежных исследователей, связанные с рассмотрением проблем социолингвистической терминологии, дадим определение анализируемому лингвистическому и общественному явлению. Профессиональное арго представляет собой перманентно эволюционирующий комплекс неконвенциональных лексических единиц, признанных и употребляемых отдельной профессиональной группой с целью манифестации вербальной независимости и реализации людических интенций.
Д.С. Лихачев обращал внимание на то, что «всякое исследование арго должно строиться с учетом трех моментов: арго как факта языка, арго как факта мышления и арго как факта социально-экономической обусловленности» [Лихачев 1964:331], и подчеркивал, что арготические слова профессиональной речи требуют тщательного изучения [Лихачев 1964: 357-359].
Систематизация и анализ трудов французских и отечественных арготологов показывают, что одна из областей французской арготологии -область профессиональных арго - до настоящего времени оставалась на периферии языковедческой науки и образовала существенную лакуну в развитии французской арготологической лингвистики. Восполнение указанной лакуны определяет актуальность предлагаемого диссертационного исследования.
В качестве объекта исследования выступает арготический словарь французских профессиональных групп. Социолингвистический и
функционально-стилистический аспекты описания позволяют выявить универсальные и специфические черты определенного профессионального арго, что задает и определяет предмет исследования.
Системное описание профессиональных арго потребовало разработки механизма сбора языковых фактов и комплексного подхода к их изучению и описанию. Комплексный подход к изучению профессиональных арготизмов предполагает не только их обнаружение и систематизацию, но и анализ словообразовательного потенциала профессиональных субъязыков, исследование системных и спорадических приемов арготического словотворчества.
Научная новизна предпринятого исследования заключается в разработке принципов многостороннего анализа профессиональных арготизмов и воссоздании речевого портрета носителей профессионального арго.
В ходе работы выявлены особенности профессиональных арготизмов и впервые введены и описаны важные для арготологии понятия: алгоритм сбора арготических единиц с обязательным составлением соответствующей картотеки, дистанционное обследование арготического фонда, инвентаризация механизмов арготического словотворчества, арготическая словообразовательная комбинаторика, тропологическое пространство.
Анализ арготического фонда конкретной профессиональной группы моделируется с учетом специфических черт изучаемой лексической системы. При этом предлагается модель описания профессионального арго, по которой можно представить результаты исследования лексического репертуара любого корпоративного объединения.
В ходе разработки модели системной характеристики субъязыка обозначенной референтной группы нами предприняты попытки изучить и описать ряд профессиональных арго (арго книгоиздателей, журналистов, шахтеров, музыкантов); результаты их полиаспектного анализа
фрагментарно представлены в диссертационном исследовании и полностью отражены в отдельных статьях.
Основные цели работы направлены на углубленное изучение словообразовательного и семантического потенциала французских профессиональных арго и выявление специфики лексического репертуара их носителей.
Поставленные выше цели определяют основные задачи исследования:
1. Определить основные этапы формирования арготологической терминологии и развития арготографии.
2. Осуществить анализ общей картины формирования и бытования французских профессиональных арго.
3. Описать лексикографические издания, фиксирующие профессиональные арготизмы.
4. Обосновать стратегию и методологические параметры полевого изучения французских профессиональных арго.
5. Рассмотреть способы семантизации арготизмов в текстовых сообщениях, размещенных на веб-форуме соответствующей профессиональной группы.
6. Проанализировать источники пополнения и действующие словообразовательные модели французских профессиональных арго, дать комплексное описание системы приемов словотворчества и предложить их классификацию.
7. Представить семантическую характеристику профессиональных арготизмов.
8. Эксплицировать тропологическую природу профессиональных арго и описать принципы реализации языковой игры и ее тропологические формы.
9. Представить системное описание двух профессиональных арго: арго виноградарей и виноделов региона Шампань-Арденн и арго французских фермеров.
Теоретическая значимость работы состоит в комплексном подходе к анализу субъязыка определенной профессиональной группы в отличие от существующих до настоящего времени фрагментарных исследований, в развитии и совершенствовании методов полевого изучения профессиональных арго, в выявлении действующих словообразовательных приемов и в описании тропологического пространства, создаваемого носителями обозначенной референтной группы. Предложенная методика описания профессионального арго может быть применена как к характеристике арго отдельной социальной группы, так и к сопоставительному анализу арго нескольких профессиональных и социальных групп.
Материалы и выводы исследования могут найти практическое применение в теоретических курсах «Общее языкознание», «Лексикология французского языка», «Стилистика французского языка», «Функциональная стилистика», «Лингвостилистика», «История французского языка», «Социолингвистика», «Лингвострановедение», «Лингвокультурология», спецкурсе «Французские профессиональные арго», практическом курсе «Практикум по культуре речевого общения». Методы научного анализа, применяемые в диссертационной работе, могут представлять интерес для специалистов, изучающих языковые варианты на материале других языков. Результаты исследования также могут быть использованы в теоретических изысканиях, посвященных вопросам функционирования субъязыков и их влияния на национальный язык; в работах, анализирующих специфическую лексику подъязыков с точки зрения реализующейся в них образности.
Теоретико-методологическую основу настоящего научного изыскания составили положения, сформулированные в трудах по французской арготологии и арготографии (Э.М. Береговская, Л. Верон,
О. Витю, П. Гиро, Ж.-П. Гудайе, Д. Делаплас, А. Доза, К. Дюнтон, Р. Ив-Плесси, Л.-Ж. Кальве, К. Касьяни, Ж.-П. Колен, М. Коэн, Ф. Мишель,
A. Нисефоро, Л. Сенеан, М. Сурдо, Б. Тюрпен, Д. Франсуа-Жежер, М. Швоб, Г. Эно и др.).
Важную роль в осмыслении статуса профессионального арго и проблем терминологической номинации сыграли труды по функциональной стилистике (Э.М. Береговская, В.Д. Бондалетов, А. Вальтер, Н.К. Гарбовский, А. Доза, Ю.М. Скребнев, Ю.С. Степанов и др.), социолингвистике (В.И. Беликов, В.Д. Бондалетов, Ф. Гаде, Ю.Д. Дешериев, Л.П. Крысин, Т.Б. Крючкова, А.Д. Швейцер и др.), теории социальных диалектов (И.А. Бодуэн де Куртенэ, Б.Л. Бойко, В.Д. Бондалетов, В.Б. Быков, C.B. Вахитов, М.А. Грачев, В.П. Григорьев, Т.И. Ерофеева,
B.М. Жирмунский, В.П. Коровушкин, Б.А. Ларин, Д.С. Лихачев, М.М. Маковский, Е.Д. Поливанов, М.Н. Приемышева, Л.И. Скворцов, М.И. Солнышкина, С.Д. Шелов и др.).
При обосновании отдельных аспектов теоретической платформы исследования использовались работы по полевой лингвистике (В.Д. Бондалетов, А. Вальтер, Н.Б. Бахтин, A.C. Герд, Е.В. Головко, А. Дюраффур, Е.В. Иванцова, М. Коэн, А.Е. Кибрик, А. Мартине, А. Подгорна-Полицка, Д. Сабо, А.-К. Фьеве, Н. Фьероб и др.), теории словообразования (Н.Д. Арутюнова, Н.С. Валгина, В.Г. Гак, Е.А. Земская, H.A. Катагощина, Н.Г. Комлев, Г.А. Копнина, В.М. Лейчик, О.В. Раевская, И.С. Улуханов, Н.М. Фирсова, И.А. Цыбова, Т.З. Черданцева, Н.М. Шанский, М. Ягелло и др.), неологии (P.A. Будагов, И.Б. Воронцова, О.Н. Емельянова, М.С. Зайченкова, И.Н. Кузнецова, А.Т. Липатов, М.-Ф. Мортюре, Ж. Прюво, Л.В. Рацибурская, Ж.-Ф. Саблеролль, А.Б. Сергеева, И.В. Скуратов и др.), лексической семантике (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А.Н. Еремин, И.М. Кобозева, М.А. Кронгауз, A.A. Уфимцева и др.), теории языковой игры (Э.М. Береговская, Е.А. Земская, Н.Б. Мечковская, В.М. Мокиенко, Т.Г. Никитина, H.A. Николина, В.З. Санников, А.П. Сковородников и др.).
Значимыми для данного исследования являются работы, посвященные описанию приемов арготического словотворчества (Э.М. Береговская, В.Д. Бондалетов, А. Вальтер, Г.А. Громова, В.М. Дебов, Д. Делаплас, Е.Г. Лукашанец, Э. Льожье, Ж.Е. Мерсерон, E.H. Саблина, Б. Тюрпен, Д. Франсуа-Жежер и др.), специфики арготической субкультуры (A.B. Бондаренко, Н.П. Вольская, B.C. Елистратов, Э. Жиро, В.В. Химик и др.) и особенностей функционирования региональных разновидностей французского языка (П. Резо, М.-Р. Симони-Орамбу, Ж. Таверде, М. Тамин, Г. Тюайон, Ж. Шоран и др.).
При интерпретации элементов тропологического пространства профессиональных арго учитывались работы, в которых исследованы механизмы метафоризации (Н.Д. Арутюнова, М. Джонсон, Дж. Лакофф, В.П. Москвин, В.Н. Телия, В.К. Харченко, М.А. Шелякин) и природа арготической образности (Э.М. Береговская, М.А. Глухова, Э. Жиро, А. Кацпшак, И.И. Ревзин, Д. Франсуа-Жежер и др.).
Существенное значение для диссертационного исследования имели работы, освещающие теоретические и практические вопросы французского языкознания (Э.М. Береговская, А. Бет, К. Бланш-Бенвенист, Ф. Брюно, Д.В. Быков, В.Г. Гак, Н.И. Голубева-Монаткина, К.А. Долинин, И.Н. Кузнецова, Е. Марпо, Е.Л. Пастернак, Р.Г. Пиотровский, Н.П. Потоцкая, О.В. Раевская и др.).
Теоретическим фундаментом диссертации стали положения системного подхода к изучению арго, представленные в работах основателя Смоленской школы арготологии Э.М. Береговской.
Описательно-аналитический и сравнительно-сопоставительный методы - основные методы, применяемые в диссертации, - позволяют декодировать профессиональные арготизмы и классифицировать как приемы словопроизводства, так и компоненты специфического тропологического пространства. Наиболее действенными методами исследования, с помощью которых зафиксирован обширный языковой материал, являются
основополагающие методы сбора социолингвистических данных: включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование. Для сбора эмпирического материала применяется метод «свой от своего» (впервые предложен A.C. Гердом) - новейший метод полевых исследований, предполагающий новый формат сотрудничества с информантами. По мере надобности используются также методы сплошной выборки, интроспекции и симптоматической статистики.
Материал для исследования извлечен из различных лексикографических изданий (сводных словарей арго, сводных словарей профессиональных арго, словарей и глоссариев арго отдельных профессиональных групп), включающих лексемы из фонда более чем ста пятидесяти профессиональных арго. В арготографической картотеке исследования представлены арготизмы, зафиксированные в двадцати двух словарных работах, изданных во Франции с 1951 по 2011 гг. В тексте диссертации процитированы примеры из девяноста двух профессиональных арго. В отдельных случаях в качестве иллюстративного материала представлены лексические единицы из арготического фонда носителей франко-провансальских арго, бытовавших на территории Франции до начала XX века.
Эмпирической базой исследования также послужили:
1. Текстовые сообщения, размещенные на веб-форуме французских фермеров А.С.Е. (http://agri-convivial.forumactif.com/forum.htm).
2. Полевые записи устной речи представителей двух профессиональных групп (виноградарей и виноделов региона Шампань-Арденн и фермеров департаментов Арденны и Эна), сделанные автором в августе-сентябре 2007 г., августе 2008 г., январе-феврале и августе-сентябре 2009 г., апреле-мае 2010 г., июле-августе 2011г., январе-феврале 2012 г., отраженные на арготографических карточках и частично зафиксированные с помощью цифрового диктофона.
Количество языковых фактов, используемых для иллюстрации
теоретических положений и компонентов комплексного анализа, - около 2000 арготических единиц.
Накопленный объем языкового материала дает возможность сделать объективные выводы, касающиеся особенностей словообразовательной базы профессиональных арго как периферической группировки национального языка, позволяет осуществить систематизацию словообразовательных моделей и реализовать полиаспекгный анализ отдельных профессиональных субъязыков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для проведения комплексного исследования профессиональных арго разработан вектор поиска языкового материала: от анализа зафиксированных в лексикографических изданиях арготизмов - к полевому изучению речевой практики носителей профессионального арго. Арготическая лексикография, таким образом, является стартовой площадкой для такого рода исследований, и анализ словарных работ оказывается первым звеном общего алгоритма сбора арготических единиц.
2. Второй этап сбора языкового материала - ведение полевых записей. В отличие от традиционных форм проведения полевых исследований предлагается анализ текстовых сообщений, размещенных на веб-форуме, созданном соответствующей профессиональной группой. При обработке записей на веб-форуме впервые применяется функционально-стилистический подход к изучению способов введения и семантизации арготических лексем.
3. Применение функционально-стилистического подхода к исследованию позволяет определить и систематизировать словообразовательные средства, используемые в построении анализируемой лексической системы, построить схемы семантических полей, выявить синонимические ряды и воссоздать речевой портрет представителей данного профессионального сообщества.
4. Статистическое описание собранного материала свидетельствует о наличии трех видов профессиональных арго: «большие» (более 400
арготизмов), «средние» (до 400 специфических лексических единиц) и «малые» (до 100 арготизмов). При этом во всех трех видах профессиональных арго отмечено значительное количество нео-арготизмов.
5. Для описания отобранного материала разрабатывается новая модель многостороннего анализа профессионального арго, которая состоит из следующих компонентов: 1) объем лексического фонда; 2) источники и механизмы словообразования; 3) семантические доминанты; 4) синонимика; 5) тропологическое пространство.
6. Развитие профессиональных арго обуславливают четыре ведущие функции: репрезентативная (стремление заявить о себе другим референтным группам), людическая (желание смоделировать языковую игру), эмотивная (желание выразить эмоциональные переживания и отношение к обозначенной проблеме), криптолалическая (интенция закрыть непосвященным доступ к информации). При этом доминирует людическая функция, способствующая формированию особого тропологического пространства, которое включает однословные тропы, перифразы-загадки и однофразовые юморески.
7. Все вышесказанное позволяет определить профессиональное арго как постоянно эволюционирующий комплекс неконвенциональных лексических единиц, признанных и употребляемых отдельной профессиональной группой с целью манифестации вербальной независимости и реализации людических интенций.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в российских и зарубежных публикациях (82 работы) в виде монографий, статей, материалов и тезисов научных конференций. Промежуточные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры французского языка (кафедра французского языка переименована в кафедру романской филологии в соответствии с приказом № 26 от 5 июля 2012 г. по Орловскому государственному университету) и кафедры русского языка как
иностранного Орловского государственного университета, на 31 международной и межвузовской конференции:
> Межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы германистики и романистики» (Смоленск, СмолГУ, 2006 г.);
> Международной конференции «Язык и культура.VI Степановские чтения» (Москва, РУДН, 2007 г.);
> Международной научной конференции «Язык, культура, общество» (Москва, МИИЯ, ИЯ РАН, 2007, 2009, 2011 гг.);
> Международной научной конференции «Проблемы ономасиологии и теории номинации» (Орел, ОГУ, 2007 г.);
> Международной научной конференции «Лингвистическое образование в подготовке специалистов на современном этапе» (Орел, ОГУ, 2007 г.);
> Международной научной конференции «Романские языки и культуры: от античности до современности» (Москва, МГУ, 2007, 2009, 2011 гг.);
> Международной конференции «Активные процессы в грамматике» (Москва, МПГУ, 2008 г.);
> Международной научной конференции «Актуальные проблемы истории и теории романских языков» (Москва, МГОУ, 2008 г.);
> Межвузовской научной конференции «Внутренний мир и бытие языка: процессы и формы» (Москва, ВУ МО РФ, 2008 г.);
> Третьей международной конференции по арготологии «Норма и субстандарт в языке» (Лодзь, Лодзинский университет, Университет Париж Декарт, 2008 г.);
> Международной конференции «Актуальные проблемы романо-германских и восточных языков.VII Степановские чтения» (Москва, РУДН, 2009 г.);
> Межвузовской конференции «Риторика в свете современной лингвистики» (Смоленск, СмолГУ, 2007, 2009, 2011 гг.);
> Неделя науки Орловского государственного университета (Орел, ОГУ, 2008-2012 гг.);
> Четвертой международной конференции по арготологии «Экспрессивность vs идентичность в языках» (Брно, Масариков университет, Университет Париж Декарт, 2010 г.);
> Международной конференции «Романские языки в эпоху глобализации: лингвистический и социолингвистический аспекты» (Москва, МГОУ, 2010 г.);
> Международной конференции «Язык и общество в современной России и других странах» (Москва, ИЯ РАН, 2010 г.);
> Пятой международной конференции по арготологии «Функциональные стили и арго: ареал и векторы распространения» (Лейпциг, Лейпцигский университет, Университет Париж Декарт, 2011 г.);
> Международной конференции «Межкультурная коммуникация, современные методы иностранных языков, перевод. VIII Степановские чтения» (Москва, РУДН, 2011 г.);
> Международной конференции «Дни франко-российских исследований» (Москва, МГУ, 2012 г.);
> Шестой международной конференции по арготологии «Арго и другие субстандартные варианты языка» (Инсбрук, Инсбрукский университет, Университет Париж Декарт, 2012 г.);
> «Романские языки в межкультурном пространстве» (Москва, МГОУ, 2012 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, шести глав, Заключения и Библиографии.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Ретинская, Татьяна Ивановна
319 ВЫВОДЫ
1. Дифференциация по такому показателю, как словарный объем, свидетельствует о том, что арго французских фермеров является «большим» арго. Ключевой фактор, от которого зависит объем арго сельскохозяйственных рабочих, - фактор преемственности.
2. Анализ арготического фонда обозначенной референтной группы осуществлен по апробированной модели системного описания профессионального арго, включающей пять компонентов: объем лексического фонда, источники и механизмы словообразования, семантические доминанты, синонимика, тропологическое пространство.
3. Базовыми формантами арго исследуемой референтной группы являются общее арго и микроарго фермеров. В его составе зарегистрированы также элементы традиционного арго, общего арго и региональных диалектов.
4. Арго французских фермеров использует разнообразные словообразовательные средства. Из них превалируют два приема словопроизводства: метафорика и усечение. В анализируемом субъязыке зафиксирован такой продуктивный механизм словотворчества, как синонимическая субституция. Деривация, фантазийная суффиксация, фонетические деформации, ироническая аббревиация и сложение корней относятся к категории «малопродуктивные приемы словопроизводства». Такие словообразовательные средства, как кодирование, редупликация, телескопия, каламбур, изменение синтаксической конструкции, конверсия, рифмованные присказки, голофразис, энантиосемия, клишированная фигура умолчания, соответствуют дефиниции «спорадические модели словопроизводства».
5. Одним из ведущих источников формирования арго исследуемой референтной группы является традиционное и общее арго.
6. Арготическая словообразовательная комбинаторика представлена рядом конвергентных моделей. В комбинации словообразовательных средств участвуют метафорика, деривация, фонетические деформации, усечение и различные виды заимствований.
7. Семантические доминанты обследуемого арго - это «Человек», «Профессиональные качества», «Этапы производственного процесса», «Технология возделывания сельскохозяйственных культур», «Проблемы животноводства», «Качество продукции», «Характеристика сельскохозяйственной техники», «Обрядовые действия». Одним из знаковых семантических макрополей является семантическое поле «Борьба за свои права»; оно свидетельствует о такой интегральной характеристике французского фермера, как активная жизненная позиция.
8. Почти треть (28%) зафиксированного арготического фонда охвачена синонимическими отношениями. Арготический вокабуляр включает синонимические пары (202 арготизма), синонимические цепочки средней длины (90 арготизмов) и длинные синонимические объединения (74 арготизма).
9. Основными компонентами тропологического пространства выступают тропологические перифразы-загадки и однословные тропы.
10. Развитие арго французских фермеров обеспечивают четыре взаимодействующие функции: репрезентативная, людическая, эмотивная и эстетическая. Одновременно происходит снижение значимости криптолалической функции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования впервые осуществлен системный анализ французских профессиональных арго, основанный на сочетании социолингвистического и функционально-стилистического аспектов описания. Выбор констант исследовательского проекта, среди которых словообразовательные механизмы, семантические доминанты, арготическая образность как социокультурный феномен, позволяет представить детализированную картину функционирования как профессионального субъязыка, так и любого социального диалекта. В результате описания профессиональных арго накоплены ценные методологические навыки, способствующие реконструкции природы и механизма словотворчества.
При том, что арготология стала очень интенсивно развиваться в конце XX - начале XXI века, наше исследование представляется весьма актуальным и должно заинтересовать не только тех филологов, кто занимается смежными дисциплинами, - теорией языка, стилистикой, лексикологией, теоретической и практической лексикографией, но и тех, кто работает в области социолингвистики.
Обращение к новому, малоизученному аспекту темы «Французское арго» - профессиональным диалектам, разработка двух неизвестных российским арготологам профессиональных арго и анализ общей картины формирования и бытования профессиональных субъязыков определяют новизну исследования. Выявление специфики лексической периферии и массированный анализ периферических группировок общенационального языка содействуют обоснованию понимания системного характера его словарного состава.
Прежде всего подробное ознакомление с многочисленными исследованиями французских арготологов позволило конкретизировать картину развития французской арготографии, в частности, той ее части, которая касается профессиональных арго. Исследователя арго не могут не впечатлить результаты арготографической работы французских лексикографов: созданные ими словарные издания описывают арготические ресурсы более чем ста сорока профессий. Французская профессиональная арготография - и по количеству словарей, в которых зафиксирован арготический вокабуляр, и по качеству организации материала - одна из самых богатых в мировой лексикографической традиции. Анализ арготографических источников может быть интересен и полезен не только тем немногочисленным исследователям, которые занимаются в нашей стране изучением французских арго, но и всем, кто разрабатывает проблемы лексикографического описания неконвенциональных лексических единиц на материале любого языка.
Реферирование словарных работ - сводных словарей арго, сводных словарей профессиональных арго, словарей и глоссариев арго отдельных профессиональных групп - способствовало сбору оригинальных арготографических фактов, которые были систематизированы и детально охарактеризованы. В диссертационном исследовании описаны отдельные арготизмы из девяноста двух профессиональных субъязыков.
Первая попытка лексикографического описания профессионального арго предпринята в 1596 году Пешоном де Рюби в работе «Благородная жизнь странствующих торговцев, нищих и бродяг». Анализ первого арготографического труда выявляет продуктивные словообразовательные модели, к которым относятся метафорика, конверсия и деривация. Эти приемы до настоящего времени в той или иной степени используются носителями профессиональных арго.
Формирование особого мировидения и особой языковой идеологии отмечено уже в период функционирования арго сезонных рабочих и ремесленников, уходящих на отхожий промысел, которые существовали с конца XVI до начала XX века. Значимость криптолалической функции, выполнявшей приоритетную роль в арго сезонных рабочих-мигрантов, ослабевает в конце XX - начале XXI века. Эта функция свойственна профессиональным субъязыкам в минимальной степени и в ряде случаев прекращает взаимодействие с другими функциями.
Характеристика неконвенциональных форм общенационального языка включает несколько этапов, которые варьируются в зависимости от целей исследования. Один из них - изучение результатов лексикографической фиксации субъязыка любой социальной группы - предваряет всякое описание особенностей его бытования. Результаты инвентаризации лексического репертуара референтной группы, осуществляемой при непосредственном участии ее представителей, детально анализируются и сопоставляются лингвистами. Французские лексикографы заложили прочный фундамент для проведения многоаспектного описания одной из разновидностей неконвенционального языка - профессиональных арго. Лексикографические труды различаются по форме и способам предъявления материала, но все они вместе взятые позволяют лингвисту провести полноценный анализ языковых фактов, свойственных речевой деятельности носителей профессиональных говоров.
Без предварительного этапа - тщательного изучения комплекса словарных единиц - невозможно перейти к следующим этапам, которые заключаются в полевом изучении речевой практики носителей профессиональных арго, дистанционном исследовании парольных слов посредством посещения веб-форума и разработке полиаспектного анализа субъязыка конкретной профессиональной группы.
В диссертации обосновываются стратегия и методологические параметры полевого изучения французских профессиональных субъязыков. Наши полевые обследования дали скромные результаты, но в своей совокупности они позволяют несколько пополнить зафиксированный лексический репертуар двух детально изученных арго и приступить впоследствии к созданию словарей. Полевые записи велись с использованием различных методов, наиболее продуктивными из которых являются метод включенного наблюдения и метод управляемой беседы как разновидности интервьюирования. Все собранные арготизмы были оформлены на арготографических карточках. Эффективно проведенная полевая работа способствовала применению нового метода - дистанционного включенного наблюдения. Посредством синтеза методов и приемов проведения полевого эксперимента нами создана арготографическая картотека.
Инвентаризация словообразовательных моделей свидетельствует о системности арготического фонда в деривационном аспекте. Действующие механизмы формирования арготического вокабуляра подразделяются на специфические для арго и неспецифические и классифицируются исходя из их продуктивности. Мы выделяем четыре макроблока словообразовательных моделей, начиная с высокопродуктивных и заканчивая спорадическими средствами словопроизводства. В диссертационном исследовании изложены результаты анализа словообразовательных средств, с помощью которых образованы недавно возникшие лексемы (главным образом на примере арго фермеров). Нами рассмотрены как лексические неологизмы, созданные путем усечения, деривации или заимствования, так семантические, образовавшиеся из существующих в общенациональном языке лексем путем придания им нового значения, в большинстве случаев тропологического. В поисках неологизмов мы не ограничивались данными, почерпнутыми в словарях, которые составлены французскими арготологами, а включили также плоды полевых исследований, пополняя объект анализа материалом, зафиксированным собственными силами.
Элементы специфической лексической системы или механизм, созданный носителями профессионального субъязыка, могут претерпевать изменения и использоваться только носителями территориального говора. Примером таких преобразований являются арго чесальщиков конопли департамента Юра (ЪеНаиоГ) и код 1оискегЬет. Вместе с тем региональные диалекты принимают непосредственное участие в формировании лексического фонда профессиональных арго. Еще один источник, который пополняет арготический вокабуляр интересующей нас референтной группы, -традиционное и общее арго.
Определив профессиональные арго как перманентно эволюционирующий комплекс неконвенциональных лексических единиц, признанных и употребляемых отдельной профессиональной группой с целью манифестации вербальной независимости и реализации людических интенций, мы подробно, с примерами из разных арготических фондов, рассматриваем две основные лексико-семантические категории профессионального арго: семантические поля большего или меньшего размера и синонимические пары и ряды, которыми оно располагает. Мы пришли к выводу о том, что семантические поля того или иного арго связаны прежде всего с профессиональными традициями, и описали разницу между сугубо городскими арго и прочими. Если городские арго не имеют темпоральной маркировки, то ряду других она может быть присуща. Нами показано, например, что в арго фермеров существуют «сезонные слова» и слова, лишенные какой бы то ни было темпоральной характеристики.
Анализ тропологической природы профессиональных арго позволил эксплицировать специфику реализации языковой игры, охарактеризовать ее тропологические формы, показать, как отражается в ней стремление арготирующих к языковому карнавалу. В диссертационном исследовании описаны специфические элементы тропологического пространства, свойственного субъязыку обозначенной референтной группы: однословные тропы, перифразы-загадки и монофрастические юморески. Многочисленные примеры, заимствованные из разнообразных лексикографических источников, доказывают, что главный ресурс, к которому обращаются пользователи арго в процессе моделирования тропологического пространства, - переосмысление лексических единиц общенационального языка.
Нами установлено, что тенденцию к созданию оригинальных арготических лексем обуславливают четыре ведущие функции: репрезентативная, людическая, эмотивная и эстетическая. При этом людическая функция является наиболее ярким маркером арготизированной речи представителей исследуемой референтной группы. В представленной работе последовательно рассмотрены самые типичные проявления игровой функции на материале, извлеченном из арготографических источников, и на языковых фактах, зафиксированных в ходе непосредственного общения с носителями специфического субъязыка. Анализу подвергнуты как словарные работы таких известных французских лексикографов, как Ж.-П. Колен, Ф. Карадек, П. Мерль, Л. Депекер, П. Перре, так и труднодоступные лексикографические труды. Именно обращение к комплексу арготографических изданий способствовало полноценной характеристике словотворческого процесса.
В ходе исследования были сопоставлены объемы лексического фонда. Профессиональные арго, имеющие в своем составе более 400 арготизмов, отнесены к категории «большие» арго. «Средние» арго включают до 400 арготических единиц, «малые» арго - до 100 арготических лексем. К факторам, определяющим словарный объем того или иного арго, относятся степень сплоченности профессиональной группы, степень риска производственного процесса, а также фактор преемственности в сохранении арготического репертуара.
Нами детально изучены два профессиональных арго: арго виноградарей и виноделов Шампани и арго французских фермеров. Полиаспектная модель описания профессиональных арго позволяет выявить специфические черты профессиональных субъязыков. Алгоритм анализа парольных слов включает пять компонентов: объем арготического фонда, источники и механизмы формирования арготического вокабуляра, семантические доминанты, синонимика, тропологическое пространство.
Сопоставление результатов многостороннего анализа арготических вокабуляров свидетельствует о том, что носители обозначенных арго используют богатый арсенал механизмов словопроизводства. Так, виноградари и виноделы Шампани прибегают к пятнадцати словообразовательным ресурсам, высокопродуктивными из которых являются заимствования из регионального диалекта и метафорика. Арго французских фермеров обращается к двадцати двум словообразовательным средствам, ведущими из которых выступают метафорика, заимствования из традиционного и общего арго, усечение и синонимическая субституция. Метафорика продолжает оставаться одним из самых востребованных механизмов формирования арготического фонда. Основу арготической словообразовательной комбинаторики составляют такие приемы словопроизводства, как метафорика, фонетические деформации, фантазийная суффиксация.
По выделенным семантическим доминантам двух подробно обследованных арго можно непосредственно судить о приоритетах картины мира их носителей. Семантическое макрополе «Человек» отмечено в каждом из проанализированных арго, что подтверждает тезис об антропоцентричности как ключевой особенности арготического словотворчества и арготической картины мира. Для арготирующих важны также процесс организации производственной деятельности и оценка результатов работы.
Синонимическими отношениями охвачена почти треть арготического вокабуляра. Среди синонимических группировок преобладают синонимические пары и синонимические ряды средней длины. Существенный вклад в формирование тропологического пространства вносят перифразы-загадки, маркируя тем самым самобытность арготического словообразования.
В ходе сопоставления арго виноградарей и виноделов Шампани и арго фермеров также отмечено, что виноградари - более герметичная среда, а фермеры больше смыкаются с остальным населением Франции, менее отграничены от него. Вместе с тем более изученной, проработанной следует считать лексикографическую базу арго мастеров виноградарства и виноделия
Шампани. Лексикографирование всего массива парольных слов, принадлежащих французским сельскохозяйственным рабочим, восполнит этот пробел.
Большое место в нашем исследовании заняла симптоматическая статистика. В нем показан удельный вес каждого из словообразовательных средств, наполняемость семантических полей и синонимических рядов, объем большинства описанных профессиональных арго.
В ходе системного описания ранее не исследованных материалов разработана специфическая понятийная система, термины которой могут быть использованы для характеристики любой периферической группировки национального языка.
В конце XX - начале XXI века совершенствуется методика исследования специфического лексического континуума. Коммуникативное пространство веб-форума выступает в качестве новейшего инструмента для изучения профессиональных субъязыков. У аргото логов появляется возможность выявления высокочастотных арготизмов и степени аргоаттрактивности обсуждаемых тем и регистрации арготических гапаксов. Вместе с освоением интернет-площадки ускоряется динамика продвижения и обновления лексического репертуара профессиональных арго, компоненты которого могут стать предметом будущих арготологических исследований.