Социокультурный образ современного музея: модели архитектурного воплощения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат наук Чугунова, Анастасия Владимировна

  • Чугунова, Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 281
Чугунова, Анастасия Владимировна. Социокультурный образ современного музея: модели архитектурного воплощения: дис. кандидат наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Санкт-Петербург. 2012. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чугунова, Анастасия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДЕТЕРМИНИРОВАННОСТЬ МУЗЕЙНОЙ АРХИТЕКТУРЫ

1.1. Социокультурный образ музея как основа его архитектурного воплощения

1.2. Основные этапы развития музейной архитектуры в контексте истории культуры и музейного дела

1.3. Современные концепции музейного проектирования

ГЛАВА 2. АРХИТЕКТУРА МУЗЕЙНЫХ ЗДАНИЙ В КУЛЬТУРНОЙ СИТУАЦИИ ПОСТМОДЕРНА

2.1. Архитектура «зрелищного» музея в условиях диффузии элитарной и массовой культуры

2.2. Архитектурные воплощения концепции «Воображаемого музея» Андре Мальро

2.3. Реализация принципа «двойного кодирования» в архитектуре музейных зданий

ГЛАВА 3. НОВЕЙШИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В РАЗВИТИИ МУЗЕЙНОЙ АРХИТЕКТУРЫ КОНЦА XX - НАЧАЛА XXI ВЕКОВ

3.1. Архитектура музея в рамках движения «Новая музеология»

3.2. Синтез традиций и новаций в музейной архитектуре рубежа ХХ-ХХ1 столетий

3.3. Стратегии развития музейной архитектуры в современной России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурный образ современного музея: модели архитектурного воплощения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Музеи в современном мире переживают значительные трансформации. Во второй половине XX - начале XXI вв. роль музеев в науке и общественном сознании была существенно переосмыслена. Сегодня они воспринимаются уже не только как хранители прошлого, но и как созидатели будущего, как центры актуальной информации и активной коммуникации. Вследствие этих изменений возникает потребность в новых формах организации музейной деятельности и всего музейного пространства, и особое значение при этом приобретает архитектура музейного здания. Во-первых, новое понимание социокультурных функций музея делает необходимыми изменения на уровне внутренней структуры музейных зданий, что выражается в появлении новых типов помещений и в их художественном решении. Во-вторых, изменение представлений о роли музеев отражается на уровне экстерьера, так как внешний облик здания способен воплотить новый образ музея, более открытый и привлекательный для публики. Архитектурная форма перестала восприниматься лишь в качестве утилитарной оболочки для музейного собрания. Очевидно, что ее роль намного шире, но возможности архитектуры в музейной деятельности изучены и реализованы не в полной мере.

Особую актуальность данная проблема приобретает в условиях современной России, где новые музейные здания длительное время строились в незначительном количестве. На протяжении первого десятилетия XXI в. ситуация стала меняться: в стране были проведены международные конкурсы на проектирование сооружений для музеев (Пермской художественной галереи, Всемирного музея мамонта и вечной мерзлоты в Якутске и др.), построено несколько новых музейных зданий (Музей оружия в Туле, Музей геологии, нефти и газа в Ханты-Мансийске, Музей М.Т. Калашникова в Ижевске и др.), некоторые крупнейшие российские музеи (Государственный музей изобразительных искусств имени A.C. Пушкина, Государственный

исторический музей, Государственный Эрмитаж и др.) объявили о намерении провести масштабные реконструкции. В связи с этим в профессиональной среде усилилось внимание к вопросам, связанным с музейной архитектурой, что выразилось в организации конференций и круглых столов, проведении экспертных лекций на эту тему, а также в выпуске специальных номеров отечественных журналов, на страницах которых специалисты разных отраслей обсуждают ее отдельные аспекты. Постепенно в профессиональной среде утверждается понимание того, что проектирование музейных зданий нельзя считать исключительно архитектурной задачей. Этот процесс должен быть осознан в качестве неотъемлемой части музейной деятельности и проходить в тесной взаимосвязи с музейными специалистами. Данное суждение соответствует актуальной тенденции к усилению междисциплинарности музееведения. Подобно тому, как в его проблемное поле постепенно входили проблемы, связанные с педагогикой, социологией, информатикой и дизайном, музейная архитектура также должна быть включена в круг музееведческих исследований, получить свое теоретическое обоснование и направлять практику музейного строительства.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение музейной архитектуры как особого вида музейной деятельности находится на начальной стадии. Чаще всего к изучению архитектуры музейных зданий обращались архитекторы, реставраторы, искусствоведы, оставлявшие вне поля зрения социокультурную детерминированность данного феномена и его участие в процессе музейной и культурной коммуникации.

Весь массив литературы по исследуемой теме можно разделить на три основные группы. Первый блок литературы об архитектуре музейных зданий составляют практические рекомендации, касающиеся планировочных решений1,

1 Романов О.С. Архитектура музейно-мемориальных комплексов, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Л., 1986. 22 с. ; Розанов Е.Г. Опыт и проблемы развития архитектуры музеев В.И. Ленина. М., 1976. 28 с.

вопросов освещения2 и конструктивных особенностей музейных зданий3. В этой же группе можно выделить несколько работ, посвященных обобщающему исследованию музейной архитектуры в практическом аспекте, выполненных теоретиками и практиками архитектуры. Это труды В.И. Ревякина 4 , М.Т. Катерноги5, Б.Г. Бархина6, С.Г. Змеула и Б.А. Маханько 7 . Названные авторы рассматривают основные этапы развития исследуемого феномена сквозь призму истории архитектуры в целом и уделяют основное внимание техническим и функциональным характеристикам этого типа построек.

Исследования в этом направлении ведутся и за рубежом. Одной из последних

£

работ подобного плана стала книга американского архитектора А. Розенблатта , в которой даны практические рекомендации для проектирования художественных, исторических, научных, детских и других музеев, снабженные подробными описаниями, чертежами, планами, рисунками и фотографиями музейных зданий, построенных в конце XX в.

Примером практического руководства для проектирования музейных зданий, выполненного специалистом в области музейного дела, может стать «Задание на проектирование зданий для краеведческих и художественных музеев», составленное в 1968 г. А.И. Михайловской. В ее методическом пособии определены обязательные технологические требования, состав и

2 Шангина Е.В. Формирование светопространственной среды скульптурной экспозиции в архитектуре музейных залов. М., 1990. 22 с.

3 Савенков Г.И. Влияние конструктивно-технических факторов на архитектурно-планировочную структуру музейных зданий. М., 1978. 23 с.

4 Ревякин В.И. Архитектура музеев 80-х годов. М., 1979. 43 е.; Ревякин В.И, Розен А.Я. Историко-краеведческие музеи. М., 1983. 136 е.; Ревякин В.И. Музеи мира: Архитектура. М., 1993. - 243 е.; Его же. Новые музеи. - М., 1973. - 70 е.; Его же. Художественные музеи: - М., 1991.-242 с.

5 Катернога М.Т. Архитектура музейных и выставочных зданий. Киев, 1952. 126 с.

6 Бархин Б.Г. Принципы проектирования музейных зданий и государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге // Музейная эстетика и архитектура музеев. М„ 1972. с. 161-209.

7 Змеул С.Г., Маханько Б.А. Архитектурная типология зданий и сооружений. М., 2000. 240 с.

8 Rosenblatt A. Building type basics for museums. [S.I.], 2001. 288 p.

размеры помещений, необходимых для экспозиционной части музея, фондохранилищ и подсобных помещений9.

Следующий блок литературы составляют труды, в которых музейная архитектура рассматривается в контексте истории музейного дела или архитектуры. Анализируя историю музейного дела российские и зарубежные исследователи10, как правило, дают лишь краткие упоминания о специально построенных музейных зданиях. При обзоре истории создания крупнейших и наиболее значительных музеев обычно отмечается сам факт строительства специального здания, иногда дается общая характеристика его архитектуры, указываются годы строительства и имена архитекторов. Для историков музейного дела наличие специального здания говорит, прежде всего, о высоком статусе и государственной значимости того или иного музея. Некоторым исключением можно признать позицию В.П. Грицкевича, который

рассматривает в своем исследовании музейную архитектуру как одну из форм

„ п

воплощения музейной концепции и как элемент структуры музейного дела .

Искусствоведческий анализ архитектуры наиболее выдающихся музейных зданий обнаруживается в трудах по истории архитектуры 12 .

9 Задание на проектирование зданий для краеведческих и художественных музеев. М., 1968. 27 с.

10 Alexander Е.Р. Museums in motion: an introduction to the history and functions of museums. Plymouth, 2008. 352 p. ; Грицкевич В.П. История музейного дела в новейший период (19182000). СПб., 2009. 152 е.; Его же. История музейного дела до конца XVIII века. СПб., 2004. 408 е.; Его же. История музейного дела конца XVIII - начала XX вв. СПб., 2007. 336 с. ; Овчинникова Б.Б., ЧижоваЛ.В. Из истории русских музеев. Екатеринбург, 1992. 115 с. Разгон A.M. Археологические музеи в России (1861-1917) // Очерки истории музейного дела в России. Вып.З. М., 1961. С. 190-230 ; Его же. Исторические музеи в России (с начала XVIII века до 1861 г.) // Очерки истории музейного дела в СССР. Вып. 5. M., 1963. С. 189-275 ; Его же. Этнографические музеи в России (1861-1917) // Очерки истории музейного дела в России. Вып.З. М., 1961. С. 231-268 ; СундиеваАА. Музеи в контексте российской истории // Основы музееведения. М., 2005. с. 147-183 ; Фролов А.И. Основатели российских музеев. -М., 1991. 186 с. ; Юренева Т.Ю. Музеи мира: история и коллекции, шедевры и раритеты. М., 2011. 496 е.; Ее же. Музей в мировой культуре. М., 2003. 536 с.

11 Грицкевич В.П. История музейного дела конца XVIII - начала XX вв. С. 336.

12 Иконников A.B. Архитектура XX века: Утопии и реальность. В 2 т. Т. 1. М., 2001. 656 е.; Его же. Архитектура XX века: Утопии и реальность. В 2 т. Т. 2. М., 2002. 672 с. ; История русского искусства / Под общ. ред. И.Э. Грабаря [и др.]. Т.9. Кн. 2. М., 1965. 442 с. ; ПунинА.Л. Архитектура Петербурга середины XIX века. JL, 1990. 351 с. ; Рябушин A.B. Архитекторы рубежа тысячелетий. М., 2005. 288 с.

Достаточно обширна литература, посвященная отдельным объектам музейной архитектуры13. В этих работах архитектура музеев рассматривается в контексте общих тенденций стилеобразования в искусстве того или иного исторического периода.

Третий блок литературы включает в себя работы, в которых предпринимается попытка теоретического осмысления музейной архитектуры с позиций культурологии, музееведения, искусствоведения, философии. В этой группе исследований архитектура музея в большинстве случаев рассматривается как часть экспозиции. Развивая понятие экспозиционного ансамбля, А.И. Михайловская 14 , А.Д. Тимрот 15 , К.И. Рождественский 16 настаивали на необходимости полного подчинения архитектурно-художественного оформления «общему художественному замыслу, помогающему наиболее эффективно выразить содержание экспозиции» 17 . Польский художник, проектировщик и философ Е. Свецимский также

рассматривал архитектурные элементы в структуре музейной экспозиции,

18

выделяя в ней уровень «экспозиционнои архитектуры» .

На современном этапе развития теоретической мысли в области музееведения большинство исследователей продолжают рассматривать архитектурные элементы музейного здания как структурную часть экспозиции, но в более широком социокультурном контексте. В этом ряду следует выделить

13 Гервиц М.В. Лео фон Кленце и Новый Эрмитаж в контексте европейского музейного строительства. СПб., 2003. 151 с. ; Липман А. Петровская Кунсткамера. - M.-JL, 1945. 50 с. ; Карпеев Э.П., Шафрановская Т.К. Кунсткамера. СПб., 1996. 192 с. ; Эрмитаж: История и архитектура зданий. JL, 1974. 280 с.

14 Михайловская А.И. Архитектурно-художественное решение экспозиций и применение аудиовизуальных средств в музеях. М., 1978. 48 е.; Ее же. Музейная экспозиция (организация и техника). М., 1964. 518 е.; Ее же. Музейные предметы в ансамбле экспозиции (По материалам социологических исследований) // Искусство музейной экспозиции: Современные тенденции архитектурно-художественных решений. М., 1982. С. 32-59.

15 Тимрот А.Д. Проблема образности в архитектурно-художественном решении экспозиций музеев // Искусство музейной экспозиции: Современные тенденции архитектурно-художественных решений. М., 1982. С. 5-32.

16 Рождественский К.И. Ансамбль и экспозиция. Д., 1970. 232 с.

17 Михайловская А.И. Музейная экспозиция ... С. 101.

18 Свецимский Е. Модернизация музейных экспозиций: методические рекомендации. М., 1989. с. 11.

труды Т.П. Калугиной 19 и М.Т. Майстровской20. Анализ экспозиционных решений проводится в них в сопоставлении с архитектурными формами музейных зданий на всем протяжении истории музея как особой культурной формы. Большое внимание архитектуре музейных зданий, специально созданных для конкретных коллекций, уделено, в частности, в монографии М.Т. Майстровской «Музейная экспозиция. Искусство - Архитектура - Дизайн. Тенденции формирования». В исследовании указывается на то, что многие крупнейшие национальные музеи Европы «представляют собой неразрывные программные ансамбли архитектуры и экспозиции, грандиозные экспозиционные объекты»21. В 2001 г. М.Т. Майстровской впервые в отечественной литературе было дано терминологическое определение музейной архитектуры. Появление развернутой дефиниции в составе «Российской музейной энциклопедии» свидетельствует о том, что данный

феномен получил признание в качестве самодостаточного явления, имеющего

22

непосредственное отношение к музееведческой науке .

Признанию музейной архитектуры в качестве самостоятельного элемента музейной деятельности предшествовал длительный подготовительный период. Важным показателем постепенного повышения внимания к теме музейной архитектуры в зарубежной музееведческой литературе могут служить публикации в издании ЮНЕСКО «Museum International». Во второй половине XX в. примерно один раз в десятилетие выходили номера, в которых основной темой для обсуждений являлась архитектура музеев. Если проследить, как изменялись названия и внутреннее

19 Калугина Т.П. Истоки экспозиции художественного музея и его культурно-коммуникативная функция // Музееведение. Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности. М., 1988. С. 68-83 ; Ее же. Художественная экспозиция как феномен культуры // Музей. Художественные собрания СССР. 1988. №9. С. 12-26 ; Ее же. Художественный музей как феномен культуры. СПб., 2008. 244 с.

20 Майстровская М.Т. Искусство музейной экспозиции в контексте общих тенденций стилеобразования (2/2 XIX - начало XX в.) // Музееведение. Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности. М., 1988. С. 175-189; Ее же. Музейная экспозиция. Искусство - архитектура - дизайн. Тенденции формирования. М., 2002. 275 с.

21 Майстровская М.Т. Музейная экспозиция ... С. 4.

22 Майстровская М.Т. Архитектура музейная // Российская музейная энциклопедия: в 2 т. Т 1. М., 2001. С. 48-50.

содержание этих журналов в течение нескольких десятилетий, то вырисовывается картина движения исследовательской мысли от архитектуры музеев как практической сферы деятельности к музейной архитектуре как теоретически обоснованному научному понятию. В первых двух выпусках23 помещены статьи преимущественно описательного характера, построенные на конкретном материале и включающие в себя подробные поэтажные планы возведенных, строящихся или проектируемых сооружений для музеев. В последующих номерах можно обнаружить публикации, обобщающие накапливаемый опыт в области музейного строительства. В номере за 1974 г. главным автором выступил немецкий архитектор М. Лембрук, который сформулировал основные теоретические предпосылки и практические рекомендации для проектирования музейных зданий, попытался синтезировать достижения музееведения и архитектуры, а также социологии, психологии, технологии, эстетики24. В двух последующих выпусках (1989 г. и 1997 г.) появляются статьи, посвященные уже не просто отдельным проектам музейных зданий, а различным направлениям и национальным школам музейной архитектуры. В них также усиливается критическая составляющая, направленная на ограничение креативности архитекторов в условиях нарастающего бума в музейном строительстве. Так, в статье Я. Херреман подчеркивается, что архитектурное проектирование должно являться вторичным по отношению к музейному планированию25. К. Кэпплингер указала на проблему негативного воздействия современной музейной архитектуры на восприятие музеев в обществе. В качестве отрицательного последствия отмечен

тот факт, что архитектура музея привлекает к себе больше внимания, чем

26

предметы, представленные в экспозиции .

23 Contemporary architecture and museums // Museum Internatinal. 1956. №34. 133 p. ; Museum architecture: projects and recent achievements // Museum Internatinal. 1964. №67. P. 114-151.

24 Lehmbruck M. Museum architecture // Museum International. 1974. № 103-104. P. 126-280.

25 Herreman Y. A new canvas for creative talent // Museum International. 1989. № 164. P. 198.

26Kâpplinger C. Architecture and the marketing of the museum // Museum International. 1997. № 196. P. 8.

Одной из первых попыток отечественных авторов рассмотреть архитектуру музея как самостоятельный объект для исследования и охарактеризовать музей как особый «архитектурный организм» была предпринята в небольшой статье «Пространство храма муз», опубликованной в журнале «Декоративное искусство» за 1976 г. Ее авторы - А. Гозак и JI. Смирнов - заострили внимание на множественности факторов, определяющих архитектурный облик музея и попытались очертить основные морфологические этапы развития данного типа здания, опираясь не на теорию

архитектурных форм, а на выделение в нем функциональных, структурных и

01

образных характеристик . В коллективной монографии «Музееведение. Музеи исторического профиля», вышедшей в 1988 г., отдельная глава посвящена зданиям исторических музеев. Ее автор, Е.К. Кроллау, сформулировал общие музееведческие требования к проектам музейных зданий, ориентируясь на

основные функции музея как научно-исследовательского и научно-

28

просветительного учреждения .

Современные отечественные исследователи (Е. Шипунова, JI. Худякова, С. Лобанова), так же как и зарубежные, сходятся в том, что новые музейные сооружения привлекают посетителей не меньше, чем то, что хранится внутри, и в некоторых случаях именно здание оказывается главным мотивом,

29

побуждающим человека приехать в тот или иной музей . При этом отмечается, что «в отстаивании своей независимости и самодостаточности современная музейная архитектура иногда доходит до игнорирования специфики музейного

ЧП

собрания, что вызывает естественную критику» . Признавая наличие сходных тенденций в развитии музейной архитектуры разных стран мира, С. Лобанова

27 Гозак А., Смирнов Л. Пространство храма муз // Декоративное искусство. 1976. №9. С. 1316.

28 Кроллау Е.К. Здания исторических музеев // Музееведение. Музеи исторического профиля. М., 1988. Гл. 11. С. 303-304.

29 Шипунова Е. Современные тенденции в музейной архитектуре [Электронный ресурс] // Информационно-образовательный портал «Российское музееведение». URL: http://www.museumstudy.rn/content/files (дата обращения: 27.12.2011).

30 Худякова Л.А. Музейная архитектура сегодня: Проблемы и решения // Философии связующая нить... (к юбилею Э.П. Юровской). СПб., 2009. С. 99.

считает возможным выделить в ней различные школы, различая американское, западно-европейское и восточно-азиатское направления31. Многие авторы, среди которых авторитетные архитектурные критики А. Раппапорт и Г. Ревзин, указывают на наличие противоречий в современной архитектуре и связывают это «с изменением статуса музея, его переходом из традиционной,

32

иерархической культурной сферы в сферу коммерческую» . Они солидарны в том, что коммерциализация музеев, превращение их в «лунапарки или дома культуры и отдыха, лагеря туристов»33 снижает культурный потенциал музея как института.

В отдельную подгруппу исследований можно выделить работы, посвященные архитектуре музеев современного искусства34. По мнению ряда исследователей, для музеев данного профиля особенно характерны забота о своем образе и стремление позиционировать себя в качестве самоценного

л с

произведения искусства . Изучая феномен игры в пространстве музея современного искусства, М.В. Салтанова выявила игровые принципы в архитектуре и организации экспозиционного пространства музея, что продиктовано, по ее мнению, смысловыми и формальными особенностями современного искусства36 . В качестве ключевой тенденции в развитии

31 Лобанова С. Музеи мира - особое пространство [Электронный ресурс] // Museums. Name -Блог о музеях мира. 2008. URL: http://museums.name/2008/02/blog-post.html (дата обращения: 27.12.2011).

32 Ревзин Г. Современное музейное здание: аттракцион или традиционное решение // Мир музея. 2010. №7 (275). С. 9.

33 Раппапорт А. Музейный бум [Электронный ресурс] // Публикации сотрудников Государственного центра современного искусства. 2009. URL: http://www.ncca.ru/publications.text?fílial=2&id=32&listid=1419&listpage—2 (дата обращения: 27.12.2011).

34 Art spaces: architecture and design. - Köln; London; New York, 2006. 237 p.; Захарченко И.Н. Художественный музей как храм современной культуры (новые веяния в архитектуре и экспозиционной практике XX столетия) [Электронный ресурс]. 2006. URL: http:// sociologist.nm.ru/articles/museum.htm (дата обращения: 27.12.2011) ; Сурикова КВ. Архитектура художественного музея: Основные тенденции // Мир музея. 2010. №7 (275). С. 10-12 ; Турции B.C. От традиционного музея к современному [Электронный ресурс]. 08.07.2009. URL: http://www.old.erarta.com/pressa/articles/206/ (дата обращения: 27.12.2011) ; Шукурова А.Н. Архитектура Запада и мир искусства XX века. М., 1990. 318с.

35 Турчин B.C. От традиционного музея к современному [Электронный ресурс]. URL: http://www.old.erarta.com/pressa/articles/206/ (дата обращения: 27.12.2011).

36 Салтанова М.В. Игра в пространстве музея современного искуссва. СПб., 2010. С. 15.

художественных музеев XX в. К.В. Сурикова называет усиление

37

развлекательной составляющей их деятельности . В то же время И.Н. Захарченко считает, что «в сегодняшнем мире не потеряла актуальности идейная посылка о соборной миссии современного музея, об особой семантической нагрузке этого культурного института», что находит выражение в его архитектуре38. Американский архитектурный критик Ч. Дженкс высказал мысль, что музеи современного искусства «сосредотачивают в себе основные противоречия нашего времени», так как в них с большей силой и остротой, чем где бы то ни было, сталкиваются «категории духовности, культурных ценностей и экономической прибыли»39.

В первом десятилетии XXI в. несколько важных работ по теме было подготовлено британской исследовательницей М. Гибельхаузен, в статьях которой между музеем и архитектурой его здания, по сути, ставится знак равенства40, а также рассматривается ее роль в процессе формирования городского имиджа41 . Существенный вклад в теоретическое осмысление феномена музейной архитектуры также вносит статья С. Маклеод, опубликованная в сборнике «Reshaping muséum space». В ее понимании музей предстает как «особое пространство, имеющее свою историю, активное в

" 42 т-т

создании смыслов и открытое для изменении» . 11о мнению автора, основная проблема, присущая современной музейной архитектуре, заключается в ее неверном понимании как эстетического феномена и результата креативной деятельности архитектора. Автор утверждает, что «музейная архитектура

37 Сурикова К.В. Архитектура художественного музея. С. 10.

38 Захарченко И.Н. Художественный музей как храм современной культуры ... URL: http:// sociologist.nm.ru/articles/museum.htm (дата обращения: 27.12.2011).

39 Дженкс Ч. Зрелищный музей - между храмом и торговым центром: осмысление проиворечий // Пинакотека. 2000. №12. С. 5.

40 Giebelhausen M. Muséum architecture: a brief history // A companion to muséum studies. [S.I.], 2006. P. 223-244; Giebelhausen M. The architecture is the muséum // New muséum theory and practice: an introduction. [S.I.], 2006. P. 41-60.

41 Giebelhausen M. Introduction: the architecture of the muséum - symbolic structures, urban contexts // The architecture of the muséum: symbolic structures, urban contexts. Manchester, 2003. P. 1-14.

42 MacLeod S. Rethinking muséum architecture: towards a site-specific history of production and use // Reshaping muséum space: architecture, design, exhibitions. [S.I.], 2005. P. 9-25.

должна восприниматься как продукт культуры и общества, постоянно

43

видоизменяющиися в результате использования» .

Канадский музеолог Р. Джейнс называет стремление музеев привлечь посетителей и дополнительные доходы за счет расширения своих площадей и строительства новых сенсационных построек «комплексом большого здания»44. Исследователь считает, что это приводит музеи к еще более глубокому кризису, так как огромные сложные сооружения требуют для своего содержания больших затрат, а их экономический эффект длится недолго. Кроме того, успех подобных зданий-аттракционов находится в зависимости от международного туризма, и любые изменения в этом секторе мировой экономики сказываются на посещаемости музеев, попытавшихся повторить «эффект Бильбао»45.

Не остались в стороне от обсуждения вопросов, связанных с музейной архитектурой, и современные философы. В этой связи следует упомянуть эссе Ж. Бодрийяра «Архитектура: правда или радикальность?», в котором автор размышляет об архитектуре нескольких музейных зданий, в том числе и музея Гуггенхайма в Бильбао. Постройка охарактеризована мыслителем как «образец виртуального объекта, прототип виртуальной архитектуры»46 . Опасность распространения подобных сооружений Ж. Бодрийяр видит в том, что «значительно может возрасти процент клоновой архитектуры по всему миру -этих прозрачных, развлекательных, мобильных, несерьезных зданий как сети виртуальной реальности»47.

Попытки научной типологизации современных музейных зданий предприняты в работах М. Зайгер и М. Кросби. Американская исследовательница М. Зайгер подразделяет все музейные здания на три категории: 1) музей как общедоступное пространство («Civic Pavilion»); 2) региональный вклад («Regional Response»), когда музейное здание

43 Там же. Р. 10.

44 Janes R. Museums in a troubled world: renewal, irrelevance, or collapse? London, 2009. P. 109.

45 Там же. P. 110-111.

46 Бодрийяр Ж. Архитектура: правда или радикальность? // Вильковский М.Б. Социология архитектуры. М., 2010. С. 400.

47 Там же. С. 403.

рассматривается как площадка для развития экономики и культуры территории;

48

3) музейное здание как самоценное произведение искусства («Objet d'Art») . Сходную классификацию прелагает М. Кросби, который подразделяет музейные здания на четыре группы: 1) «Музеи как трансформаторы личности» (Museums as Transformersj, способные преображать внутренний мир человека; 2) «Музеи как реаниматоры» (Museums as Resuscitators), предоставляющие возможность вдохнуть жизнь в экономически недееспособные районы; 3) «Музеи для развлечения» (Museums for Entertainment), под которыми имеются в виду, прежде всего, детские музеи, спроектированные таким образом, чтобы привлечь внимание людей с разным уровнем развития; 4) «Музей как вещь в себе» {Museums as the Object Viewed), когда музейное здание представляет собой самодостаточный объект49. Данные классификации отражают разнообразие образов, заключенных в современной музейной архитектуре, но не объясняют их происхождение и не выявляют их связи с современными социокультурными представлениями о музее.