Социокультурный облик западносибирской деревни в 1921-1927 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Воложанина, Елена Ефимовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Воложанина, Елена Ефимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЗАПАДНОСИБИРСКИЙ КРЕСТЬЯНИН КАК СУБЪЕКТ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ.
1. Политические настроения и социальное поведение западносибирских крестьян в 1920-е гг.
2. Роль традиционно-бытовой культуры в жизни западносибирской деревни в 1921-1927 гг.
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФАКТОР ВОЗДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ НА ЗАПАДНОСИБИРСКУЮ ДЕРЕВНЮ В 1920-е гг. (на примере изб-читален).
1. Организация и развитие сети изб-читален в сибирской деревне.
2. Формы, методы и направления образовательной и культурно-до-суговой работы изб-читален по вовлечению крестьян в социально-культурные процессы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурный облик западносибирской деревни в 1921-1927 гг.»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В рамках реализации комплексной программы "Сибирь в контексте российской и мировой истории" состояние крестьяноведческих проблем приобретает особую актуальность и остроту и органически связано с духовным возрождением России.
Вектор развития страны определяют три главных действующих лица: власть, общество, человек. Своеобразие крестьянского мира как специфического феномена внутри культурно-исторических исследований XX века имеет не только теоретическое, но и практическое значение.
В расширяющемся поле социокультурного пространства крестьянство, на первый взгляд, скорее принадлежит прошлому, чем настоящему. В русской терминологии "крестьянин" значит бесконечно больше, чем в любом европейском языке. Опыт многих поколений сформировал в крестьянском менталитете определенные поведенческие стереотипы. Это привязанность к природному базису, натурально-потребительский характер семейного производства, неизбежность кооперации, сотрудничество семей.
Социальные, экономические, культурные, нравственные установки российского крестьянства оказали огромное влияние на городское население. Крестьянство передало часть своего наследия городу, совхозно-колхозному крестьянству и собственным преемникам - современным фермерам. По мнению О. Шпенглера, крестьянин - "вечный человек, независимый от любой культуры, которая концентрируется в городе, он предшествует ей, и он переживет ее"1.
Безответственные эксперименты, разрушив крестьянские традиции, трудовые навыки, духовные ценности, привели к глубокому кризису. В со
1 Цит. по: Scott J.C. Hegemoni and the Peasantry-Sout heast Asia in a Changing World. - Tokyo, 1980. - P.62. временных условиях контуры будущей хозяйственной, социальной и культурной организации аграрного сектора России как необходимого условия обеспечения безопасности страны еще не определились. Ожесточенные мнения и позиции происходят на фоне аграрно-социальных противоречий между сельским хозяйством и промышленностью, сельскими производителями и государством, частью совхозно-колхозного крестьянства и фермерами. Разброс точек зрения во многом обусловлен тем, что само сельское население еще не начало активно выражать свое отношение к происходящему как массовая социально-политическая сила.
После аграрной революции 1917-1921 гг. в России сложилась уникальная ситуация: огромная доля крестьянства в социальной структуре и в то же время его обособленность. История предоставила возможность наблюдать крестьянство в некой "традиционности"1. В 1920-е гг. в крестьянском социуме была нарушена традиционная культурная статификация, возросла культурная мобильность, появилась альтернатива: "инновация-традиция" в виде диалога культуры: прошлого, настоящего и будущего2.
Западносибирская деревня в 1920-е гг. стала не только объектом, но и субъектом "социокультурной модернизации". Отсталость деревни воспринималась уже не сама по себе, не в частных проявлениях экономики, образования, культуры. Объектом критики становилось все устройство крестьянского общества. Экономические успехи НЭПа только обострили конфликт двух почв, старой и новой ценностной парадигмы, старой и новой культуры. Такой подход требовал переоценки ценностей, пересмотра воззрений и норм, переделки всей жизни.
1 Левин M.JI. Деревенское бытие: нравы, верования, обычаи. Россия деревенская в первой трети XX в. // Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ежегодник. -М„ 1997. - С.87
2 Библер B.C. Культура. Диалог культур. Опыт определения // Вопросы философии. -1989 - № 6. - С.38; Каган М.С. Философия культуры. - СПб., 1996. - С.402.
Изучение социокультурного облика западносибирской деревни в 1920-е гг. позволяет выделить локальную специфику экономических, общественно-политических и культурных процессов, протекавших в регионе, понять причины современного кризисного состояния сферы сельской культуры. Между тем, до сих пор нет еще достаточных научных знаний на региональном уровне о направлениях социально-культурной жизни западносибирской деревни, глубинных ментальных противоречиях 1920-х гг. Все это вместе взятое - показатель актуальности и научной значимости темы.
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Западная Сибирь - крупнейший регион страны, в который по административному делению до мая 1925 года входили: Алтайская, Новониколаевская, Омская и Томская губернии, а с 1925 до 1930 г. - 14 округов. Это была наиболее освоенная в промышленном и сельскохозяйственном отношении часть Сибири, на которой располагалось 18,5 тыс. населенных пунктов с 5,607 тыс. человек населения, из которых 4.973 тыс., или 88,8%, проживали в сельской местности1 .
Западная Сибирь представляла собой особый исторически сложившийся конгломерат народов, неоднородное, сегментарное общество с абсолютным преобладанием русского населения и значительным удельным весом нерусского населения - представителей экстерриториальных и автохтонных национальностей2.
Чрезвычайно пестрой была и конфессиональная карта региона3. Из сферы исторического исследования исключены национальные деревни, т.к. социокультурные процессы имели там свою значительную специфику4.
1 Административно-территориальное деление Сибири: Справочник. - Новосибирск, 1966.-С.117.
2 См. Приложение 1.
3 См. Приложение 2.
4 Рафиков Р.Г. Культурное развитие экстерриториальных народов Западной Сибири в
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают 1921-1927-е гг. То был особый этап в развитии советского общества, связанный с введением НЭПа. Новая экономическая политика была далеко не идеальной. Демократизм НЭПа был ограниченным и условным в сфере культуры, с тенденцией к подчинению ее классовым интересам новой власти"1. В этот период политика Советского государства в области культуры ограничивалась работой на уровне "первого этажа", т.е. расширение элементарных форм, таких, как ликвидация неграмотности. С одной стороны, к концу 1927г. миллионы крестьян приобщились к грамоте в сжатые сроки при относительно небольших материальных издержках государства. Но с другой стороны, в стране быстрыми темпами прогрессировала малограмотность.
Социокультурная среда западносибирской деревни была представлена традиционными для нее ремеслами, промыслами, фольклором, определявшими ее прошлое, и концентрацией и распространением современности -школ, изб-читален, библиотек. Складывалась сфера культурного обслуживания крестьян, которая характеризуется автором исследования как однообразная, не учитывающая интересы различных крестьянских групп. Завершающим временем исследования является 1927 г., после которого начинается новый этап, связанный с переходом к политике чрезвычайных мер и свертывания рыночных механизмов НЭПа. конце 1920-х - начале 1930-х гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1994; Савранина Т.В. Этнический и конфессиональный состав немцев Западно-Сибирской равнины (конец XIX - XX вв.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1997: Степанова Е.Б. Культурно-образовательные центры национальных меньшинств в Западной Сибири (20-е гг.) // Из истории революции в России (первая четверть XX в.): Материалы Всерос. Симпоз. Вып. II. / Отв. ред. Л.И.Боженко. - Томск, 1996.
1 Соскин В.Л. НЭП и культура // Россия нэповская: политика, экономика, культура. -Новосибирск, 1991. - С. 193-195.
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕМЫ. Проблемы, связанные с социокультурным обликом западносибирской деревни в 1921-1927 гг., представляют часть общей истории советской доколхозной деревни, что отразилось на характере изучения состояния научных исследований данной проблематики.
В советской историографии западносибирская деревня изучалась главным образом как явление политическое и аграрное1. Значительно реже она рассматривалась как культурный феномен2. Считалось, что такой подход отвлекает исследователей от классового анализа, переводя их внимание на разработку абстрактных проблем.
Между тем, интерес к изучению российского крестьянства, крестьянского вопроса и его социокультурного облика проявился в 1920-е - начале 1930-х гг. В это время появляется масса оригинальных работ, посвященных жизни на селе и путям ее улучшения. Авторами статей, сборников, книг были, как правило, не профессиональные историки, а статистики, экономисты, публицисты, краеведы, партийные, советские и хозяйственные работники3. К ним прежде всего относились классики российского крестьянове-дения: А.И. Хрящева, B.C. Немчинов, представители "организационно-производственной школы" - A.B. Чаянов, Н.П. Макаров, А.Н. Челинцев, Н.Д. Кондратьев. Специалисты-крестьяноведы создали целостную концепцию динамики социального развития деревни, своего рода "мониторинг
1 Боженко Л.И. Соотношение классовых групп и классовая борьба в сибирской деревне (конец 1919-1927 гг.). - Томск, 1969. - 210 е.; Гущин Н.Я., Журов Ю.В., Боженко Л.И. Союз рабочего класса и крестьянства Сибири в период построения социализма. - Новосибирск, 1978. - 430 с.
2 Соскин В.Л. Культурная жизнь Сибири в первые годы новой экономической политики (1921-1925). - Новосибирск, 1971. - 350 е.; Фролов Ю.М. Культурное развитие сибирского крестьянства (1920-1928 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1975.
3 Крестьянин в XX веке / Бродский Н.Л., Дзюбинский С.Н., Мирский Л.С. и др. - М., 1925. деревни", в интересах организации семейно-трудового крестьянского хозяйства и удовлетворения материальных и духовных потребностей "крестьянского двора"1.
Начиная со второй половины 1920-х гг., наряду с конкретными фактами из жизни доколхозной деревни, в ряде работ все чаще замечается стремление проникнуть в смысл происходящих социально-культурных явлений, дать им историческую оценку2. В сугубо локальных публикациях отразился творческий потенциал таких исследователей, как Я.А. Яковлев, A.M. Большаков, М.Я. Феноменов, Р. Восканов, В. Каврайский, И. Нусинов. Большим успехом в 1920-е гг. пользовалась книга Я.А. Яковлева "Деревня как она есть"3. Этот яркий публицистический очерк был написан на основе обследования Никольской волости Курской губернии. Аналогичной по характеру явилась брошюра Р. Восканова, изданная в Сибири4. В работах A.M. Большакова - прекрасного знатока деревни, ученого-исследователя, крестьянина отражена реализация курса Советского государства "Лицом к деревне5". В публикациях М.Я. Феноменова исследуется быт деревни Гла
1 Хрящева А.И. К вопросу организации Отдела динамики земледельческого хозяйства при Центральном статистическом управлении. - М., 1919. - С.7-17; Чаянов A.B. Крестьянское хозяйство. - М., 1989. - 491 е.; Макаров Н.П. Крестьянское хозяйство России и его интересы. - М., 1917; Челинцев А.Н. Русское сельское хозяйство перед революцией. - М., 1928.
2 Советская деревня (1917-1925 гг.). - Л., 1925; Деревня после Октября. - Л., 1925; Очерки деревни СССР. 1917-1927 гг. - М., 1928; Буров Я. Деревня на переломе (год работы в деревне). - М. - Л., 1926; Шуваев И.М. Старая и новая деревня. - М., 1929; Голубых М. Очерки глухой деревни. - М. - Л., 1926; Росницкий Н. Полгода в деревне. Основные итоги обследования 28 волостей Пензенской губернии. - Пенза, 1925; Ларкин Ю. Советская деревня. - М., 1925; Лацис М.И. 10 лет борьбы за новую деревню. - М., 1927; Рафаил М. Борьба за нового человека. - М., 1928.
3 Яковлев Я.А. Деревня как она есть. - М. - Л., 1925.
4 Восканов Р. Наши задачи в деревне. - Барнаул. Б.г.
5 Большаков A.M. Деревня. 1917-1927. - М., 1927. дыши Валдайского уезда Новгородской губернии, рассматриваются отношения крестьян друг к другу, семейная жизнь, элементы традиционной и инновационной культуры1.
Особое значение в познании локального объекта приобретает опыт партийных, советских работников и сибирских краеведов 1920-х гг.: В. Каврайского, И. Нусинова2, Д. Чудинова3, А. Голышева4, А. Локтина5, В. Болдырева, П. Гуриновича6, М.В. Бородкиной7, П.В. Лебедева, E.H. Орловой8. Собранный ими фактический материал послужил основой для написания брошюр и статей, тесно связанных с практикой социалистического строительства. В них освещались насущные проблемы политических, социально-экономических и культурных процессов, протекавших в западносибирской деревне в 1920-е гг., борьба за "новую деревню" и давались рекомендации по формированию образа "нового мира" и "нового человека". Работники Сибкрайкома В. Каврайский и И. Нусинов в своих исследованиях пытались проследить эволюцию крестьянских хозяйств, используя комбинационный метод. Это позволило им более полно учесть специфиче
1 Феноменов М.Я. Современная деревня. Опыт краеведческого обследования одной деревни. - М. -Л., 1925.
2 Каврайский В., Нусинов И. Классовое расслоение сибирской деревни. Опыт анализа социально-экономических отношений в современной советской деревне. - Новосибирск, 1927.- 98 с.
3 Чудинов Д. Из недавнего прошлого // Просвещение Сибири. - 1927. - № 10.
4 Голышев А. Под знаком культуры // Там же.
5 Локтин А. Народное просвещение в Алтайской губернии //Алтайская деревня. - 1924. -№ 2.
6 Болдырев В.Г., Гуринович П.А. Районированная Сибирь. Краткий культурно-экономический очерк. - Новосибирск, 1926.
7 Бородкина М.В. Деревня Иткара Томского края. Хозяйственно-бытовые очерки. -Томск, 1927. - 23 с.
8 ГАНО. Ф. 217. Оп. 1. ДД. 1, 3, 12, 23, 25, 58, 59, 69, 81, 177, 183, 241. ские особенности Сибири, привлечь разнообразный статистический материал1.
В исследованиях краеведов Сибири применялся синтез работ социолога, экономиста, антрополога, этнографа-лингвиста2. Слабая развитость культурно-информационного пространства, региональных центров, огромные размеры Сибири, ее многонациональность, отсутствие необходимой инфраструктуры создали среду, на фоне которой и развернулось региональное изучение производительных сил Сибири. Ученые, историки-марксисты, краеведы, преодолев монизм, выделили исследовательское поле, включив в теоретическую конструкцию триаду: естественно-географические условия, экономику, быт.
Активные социально-экономические, культурные изыскания проводило Общество изучения Сибири (ОИС). Научной деятельностью ОИС руководил совет в составе: Н.К. Ауэрбаха, A.A. Ансона, М.А. Усова, Г.И. Че-ремных, E.H. Орловой, П.К. Казаринова, В.Д. Вегмана, М.М. Басова3. Первой попыткой было издание в конце 1920-х - начале 1930-х гг. "Сибирской Советской Энциклопедии" (ССЭ).
Высокую оценку энциклопедии в сибирской историографии дал крупнейший современный исследователь В.Л. Соскин, назвав ССЭ "фундаментальным справочным изданием, которое и по. сей день служит настольной книгой для каждого изучающего Сибирь"4. В публикациях ССЭ отводится
1 Каврайский В., Нусинов И. Указ. соч. - 98 с.
2 Лицо деревни. - Новосибирск, 1926; Материалы обследования сибирской деревни (Меншинский район Барабинского округа). - Новосибирск, 1927.
3 Черемных Г. Научно-исследовательская работа в Сибири // Жизнь Сибири. - 1924. - № 10; Ансон А. Книга в деревне // Книжная полка. - 1925. - № 2; Вегман В. Новые книги и журналы // Там же.
4 Соскин В.Л. Культурное строительство в Сибири в 20-30-ые гг. // Историография советской Сибири. - Новосибирск, 1968. - С. 149. место и сюжетам, рассматриваемым в диссертационном исследовании. В частности, прослеживается развертывание и становление сети изб-читален в Сибири, дана характеристика им как основному виду политико-просветительного учреждения, не имеющему себе никаких предшественников в дореволюционный период1. Вопросам культуры и общественной жизни отводится 21% всего материала. Выход ССЭ, по свидетельству ее редакции, проходил в обстановке кампаний по разоблачению "классового врага и его агентуры" в рядах партии и в лице "так называемых специалистов", которые в той или иной степени оказались причастны к составлению первой краеведческой энциклопедии. Эта обстановка трагично сказалась на судьбе авторов, членов редколлегии. Были репрессированы практически все руко-водители-регионоведы: М.М. Басов, A.A. Ансон, Г.И. Черемных, П.К. Ка-заринов, В.Д. Вегман. В конечном счете ССЭ не была завершена.
Таким образом, 1920-е - начало 1930-х гг. были временем разработки вопросов не только теории, но и практики культурной динамики сибирской деревни. Литература, издававшаяся в эти годы, отражала черты своего времени. Для нее была характерна многовариативность идей, борьба мнений, дискуссионный подход к проблеме взаимосвязи традиционной и новаторской культуры. На содержание этих работ влиял общий подъем духовных поисков и одновременно зарождение духовного диктата партии и государства.
Второй период - середина 1930-х - середина 1950-х гг. - не был временем активного изучения данной проблемы ни в плане историческом, ни в социологическом2. Историки были поставлены в жесткие рамки партийно
1 Избы-читальни // Сибирская Советская Энциклопедия. - Новосибирск, 1931. - Т.2. - С. 204-209.
2 Соскина А.Н. Культура советской деревни в период строительства социализма (историография проблемы) // Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. - Новосибирск, 1981. - С. 126. го контроля. Социально-культурные преобразования рассматривались исключительно через призму классовой борьбы в концептуальном варианте учебника "История ВКП(б). Краткий курс"1. Фонды архивов были недоступны для исследователей, историки лишены источниковой базы. И.В. Сталин доказывал, что историку документы не нужны. Он говорил: "Кто же, кроме безнадежных бюрократов, архивных крыс, может полагаться на одни лишь бумажные документы, замаскированный контрабандный хлам"2.
Состояние общесоюзной историографии советской культурной динамики в эти годы Л. Зак скромно характеризует как "этап главным образом накопления материала"3. Это было характерно и для ученых Западной Сибири. Историки, краеведы продолжали разыскивать новые факты, изучать документы "в варианте катакомбного существования".
Обращение к социокультурным исследованиям начинает возрождаться со второй половины 1950-х гг. Историко-культурные разработки признаются в профессиональных кругах как специальный предмет исследования4. Подъему советской исторической науки способствовали решения XX съезда КПСС. Это книги и статьи собственно по истории культурного строительства, где вопросы истории культуры деревенского социума отдельно не рассматривались.
1 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. - М., 1945.- 351 с.
2 Сталин И.В. О некоторых вопросах истории большевизма. Письмо в редакцию журнала "Пролетарская революция" // Соч. - М., 1952. - Т. 13. - С. 96, 100.
3 Зак Л.И. История культурного строительства СССР в советской историографии (1956-1963 гг.) //Вопросы истории. - 1964. - № 2. - С. 45.
4 Орлова З.А. Основание культурологии //Наука о культуре: Итоги и перспективы. - М., 1996. - С. 3.
Постановка проблемы культурных преобразований нашла широкое освещение в работах М.П. Кима, А.И. Арнольдова, Н.С. Злобина, В.Т. Ермакова, Г.Г. Карпова, И.С. Смирновой, В.В. Горбунова, В.А. Куманева1. Данные исследования носят историко-партийный характер, особо подчеркивается в них организационная и руководящая роль КПСС в культурных преобразованиях советского общества. Эти работы выполняли ознакомительную функцию при изучении социокультурных процессов в деревне.
В целом же в советской историографии 1960-х - 1980-х гг. значительно расширилось исследовательское поле в изучении крестьяноведения Западной Сибири. В нем выделяются два тематических направления. Первое - аграрная история Сибири. Эти работы затрагивают вопросы экономического, политического, бытового положения крестьян, помогают понять конкретную обстановку в западносибирской доколхозной деревне, в которой протекали социокультурные процессы. В работах крупнейших сибирских историков-аграрников и историков-социологов Н.Я. Гущина, Ю.В. Купер-та, В.М. Суверова, И.А. Молетотова, А.Н. Соскиной предметом научного анализа становятся как аграрная политика партии большевиков, так и деятельность сельских партийных ячеек по решению проблем социально-экономического и культурного характера2.
1 Ким М.П. 40 лет советской культуре. - М., 1957. - 388 е.; Арнольдов А.И. Социализм и культурная революция (некоторые философские проблемы культурной революции). -М., 1967; Злобин Н.С. О сущности и принципах периодизации культурной революции // Культурная революция в СССР. - М., 1967; Карпов Г.Г. Партия и культурная революция в СССР. - М., 1957. - 72 е.; Ермаков В.Т. К вопросу об освещении истории советской культуры в исторической литературе // Культурная революция и духовное развитие советского общества. - Свердловск, 1977. - С. 51-61; Смирнова И.С. Ленин и советская культура. - М., 1960; Горбунов В.В. Ленин и социалистическая культура. - М. 1972; Куманев В.А. Социализм и всенародная грамотность. - М., 1967.
2 Гущин Н.Я. Основные этапы, 3 акономерности и особенности преобразования социальной структуры сибирской деревни (1917 - конец 70-х гг.). - Новосибирск, 1982. - 85
Несомненный интерес представляет работа А.Н. Соскиной по истории социальных обследований сибирской деревни 1920-х гг., которые со всей очевидностью показали, что сельским партячейкам роль авангарда оказалась не под силу1.
Другое направление - исследования, посвященные тем или иным аспектам культурного строительства в сибирской деревне, характеризуются рядом монографий и статейных публикаций.
В Западной Сибири проблемы культурных процессов в деревне разрабатывали: Р.Г. Баннова, О.Б. Войцеховская, М.Ф. Соколов, Ю.М. Фролов, Н.П. Стародубцева, Т.Н. Осташко и другие2. Их работы отличаются глубиной и масштабностью, дают некоторую характеристику основных процессов, форм и методов внешкольного просвещения крестьян, анализируют в основном положительный опыт РКП (б) и Советского государства, стремятся показать неразрывность политики и культуры. В них совершенно не е.; Куперт Ю.В. Руководство Коммунистической партии общественно-политической жизнью западносибирской деревни в условиях социалистической реконструкции (19261937 гг.). - Томск, 1982. - 412 е.; Суверов В.М. Деятельность партийных организаций Сибири по укреплению союза рабочего класса с крестьянством (окт. 1917-1925 гг.) -Томск, 1985. - 252 е.; Молетотов И.А. Сибкрайком. Партийное строительство в Сибири. 1924-1930. - Новосибирск, 1978; Соскина А.Н. История социальных обследований сибирской деревни в 20-е годы. - Новосибирск, 1976. - 286 с.
1 Соскина А.Н. История социальных обследований сибирской деревни в 20-е годы. -Новосибирск, 1976. - С. 122.
2 Баннова Р.Г. Изба-читальня - центр политико-просветительной и опорный пункт культшефской работы в деревне (1922-1925 гг.) // Из истории Западной Сибири. Вып. I. - Новосибирск, 1961. - С.46-63, Войцеховская О.Б. Культурно-просветительная работа в Сибири (1-ое десятилетие Советской власти) // Историография культуры и интеллигенции. - Новосибирск, 1978.- С.80-134; Фролов Ю.М. Партийно-советская печать в сибирской деревне (1923-1928 гг.). - Новосибирск, 1977; Осташко Т.Н. Сельская интеллигенция Сибири. Конец 1919-1927 гг. - Новосибирск, 1988. - 173 с. отражено влияние традиционной культуры на инновационные процессы, которые имели место на протяжении 1920-х гг. Авторы постоянно подчеркивали успехи в области культурного строительства, которые стали возможны благодаря Октябрьской революции, заслугам пролетарского государства, ленинской идее о необходимости пронизать всю культурную работу политикой Коммунистической партии. При этом не учитывалась, как правило, степень усвоения тех или иных культурных ценностей крестьянами. Очень редки были попытки выяснить характер изменений внутри крестьянства, то есть подойти дифференцированно в соответствии с социально-экономической группировкой.
Вместе с тем методологическая односторонность, преобладание социально-классового подхода в исследованиях политики "государственного социализма" и ее последствиях не позволили авторам в полной мере раскрыть изменения, происходящие в социально-культурной среде западносибирской деревни в 1920-е гг.
Еще в 1972 г., выступая на межвузовской конференции, историк В.Т. Ермаков отметил, что в целом история культурного развития советской деревни остается "одним из отстающих участков исторической науки"1.
Наиболее весомый вклад в разработку изучаемой проблемы с общеисторических позиций в восстановительный период вносят монографии томского историка Л.И. Боженко2. Он обстоятельно анализирует социальное
1 Ермаков В.Т. К вопросу об освещении истории советской культуры в исторической литературе // Культурная революция и духовное развитие советского общества. -Свердловск, 1977. - С. 52-61.
2 Боженко Л.И. Коммунистическое просвещение трудящихся Сибири. Из опыта культурно-просветительной работы в Сибири (1921-1925 гг.). - Томск, 1963; Он же. Культурно-просветительная работа в Сибири (1921-1925 гг.). - Томск, 1967. - С. 47; Он же. Сибирская деревня в восстановительный период (1921-1925). - Томск, 1978; Он же. Сорасслоение крестьян, их хозяйственную самостоятельность и социальные отношения, правильно отмечает генетическую связь полярных социальных групп деревни 1920-х гг. и дореволюционного времени, раскрывает общую картину культурно-просветительной деятельности, приводит данные, характеризующие крестьянские массы Сибири как активную силу культурного строительства.
В созидательном поле ценностей и человекотворческого потенциала Л.И. Боженко рассматривает сибирского крестьянина в единстве: природного, социального, духовного. Ключевым моментом в его исследованиях является категория "особенного". Границу культурных преобразований в Сибири историк отодвигает к 1917-1918 гг. (периоду советизации края). По данному вопросу имеется довольно много публикаций по истории культурного развития сибирской деревни, в которых разделяется и точка зрения В.И. Бочарниковой, что "проведение всех мероприятий в области культуры в 1920-е гг. только начинались и слабо затронули сибирскую деревню"1.
Особый интерес для автора диссертации представляет монография В.Л. Соскина, в которой культура освещается комплексно2. В исследовании содержится богатый фактический материал, принципиальная постановка многих важных вопросов. Ценность этой монографии в том, что в ней анализируется интересующий нас период. Кроме того, В.Л. Соскин уделяет значительное внимание процессу приобщения крестьян к инновационной культуре, специфике культурной жизни сибирской деревни. Автор отмечациально-экономические вопросы и их регулирование в сибирской деревне (конец 19191927 гг.): Автореф. дис. докт. ист. наук. - Томск, 1971. - 63 с.
1 Бочарникова В.И. Первые преобразования Советской власти в омской деревне. -Омск, 1967. - С. 13.
2 Соскин В.Л. Культурная жизнь Сибири в первые годы НЭПа (1921-1923 гг.). - Новосибирск, 1971. ет, что "не всегда соблюдался принцип добровольности", доминирующее значение принадлежало "принципу принуждения"1.
Историк пытается разобраться в самой сути крестьянской психологии. С одной стороны, сибирская деревня буквально всколыхнулась, потянулась к свету, с другой стороны, нужно было вызвать волну сочувствия у самого крестьянства, доказывать ему необходимость сохранения изб-читален и других очагов культуры, переводя эти учреждения на обеспечение самого населения2. Привлекая обширный материал, В.Л. Соскин обстоятельно анализирует влияние материального фактора, рассматривает содержание и формы культурно-просветительной деятельности. Кроме социально-культурных особенностей, автор монографии наиболее верно описывает существование исторического сибирского культурного типа через провинциализм. По отношению к В.Л. Соскину может быть применена характеристика "шестидесятник". Именно в 1960-е и последующие годы ученый проявил себя как талантливый исследователь демократической ориентации. В 1988 г. он выступил в печати со статьей "Стыдно не меняться", где призвал коллег преодолеть известную инерционность мышления, пересмотреть официозно-догматические оценки исторического прошлого3. Сам же В.Л. Соскин не просто осознал потребность в концептуальном пересмотре истории советской культуры, но и продуктивно работает в этом направлении4.
1 Соскин В.Л. Основные итоги и задачи изучения культурного строительства Сибири (1917-1937 гг.) // Историческая наука в Сибири за 50 лет. - Новосибирск, 1971. - С. 124136.
2 Он же. Культурная жизнь Сибири в первые годы НЭПа (1921-1923 гг.). - Новосибирск, 1971. - С. 84.
3 Библиографический указатель научных работ В.Л. Соскина. - Новосибирск, 1991.
4 Соскин В.Л. Культурная революция: что же у нас было? // Советская история: проблемы и уроки. - Новосибирск, 1992. - С. 1-3; Он же. НЭП и культура // Россия нэповская: политика, экономика, культура. - Новосибирск, 1991. - С. 193-195.
Комплексное изучение темы осуществил Ю.М. Фролов в кандидатской диссертации "Культурное развитие сибирского крестьянства (1920-1928 гг.)". На большом конкретно-историческом материале показан "универсальный характер культурного развития сибирской деревни"1. В то же время работа ярко отражает зависимость исторической науки в тот период от идеологических установок. В работе не рассматривается влияние традиционной культуры на новаторский порыв 1920-х гг.
Большой интерес для диссертации представляет монография П.С. Кабы-това, В.А. Козлова, Б.Г. Литвака "Русское крестьянство: этапы духовного освобождения". Написанное на общероссийском материале, исследование представляет собой своеобразную социальную биографию русского крестьянства. В работе широко использованы живые "голоса эпохи" (письма, высказывания крестьян, документы сходов, мемуарная литература)2.
В процессе разработки темы диссертации автор обращался к общим исследованиям - коллективным трудам по истории и крестьянству Сибири "эпохи социализма"3. Предметом изучения стали вопросы аграрной и культурной политики партии в отношении западносибирской деревни, характеристика и практические результаты перехода социальных групп крестьянства на сторону социализма, общественно-политическая активность крестьян через их участие в инновационных социокультурных процессах 1920-х гг.
1 Фролов Ю.М. Культурное развитие сибирского крестьянства (1920-1928 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1975.
2 Кабытов П.С., Козлов В.А., Литвак Б.Г. Русское крестьянство. Этапы духовного освобождения. - М., 1988. - 237 с.
3 История Сибири с древнейших времен до наших дней: В 5 т. - Л., 1968. - Т. 4. - 501 е.: Крестьянство Сибири в период строительства социализма (1917-1937 гг.). - Новосибирск, 1983. - 389 с.
Одной из главных проблем рассматриваемого периода можно назвать проблему методологии. Исследования конкретно-исторических проблем носили тенденциозный характер. Инакомыслие не допускалось, не было возможности создать объективную картину происходящего в западносибирской деревне в 1920-е гг. В исследованиях практически до 1985 г. отсутствовал критический анализ культурной политики советского государства, в них имеются существенные недостатки.
Исходя из анализа работ, опубликованных в 1960-1985 гг., можно сделать вывод, что изученность проблематики диссертационного исследования оставалась недостаточной и односторонней. Отсутствовал принцип объективности, научности, глубокий анализ причин деформации духовной жизни общества.
Начало 1990-х гг. отмечено активными эпистемологическими поисками в отечественной историографии. Для них характерен отказ от стереотипов, науковедческий подход к углублению историографической проблематики. Такие исследования стали возможны в связи с демократизацией российского общества и созданием условий для плюрализма и инакомыслия не только в политике, но и в науке, в том числе исторической. Наибольшее влияние, на наш взгляд, приобрели две позиции, которым в той или иной мере отдали дань российские и западные авторы1, изучающие развитие социокультурной динамики 1920-х гг., в том числе и в Сибири2.
1 Ахиезер A.C. Россия: Критика исторического опыта (социокультурная динамика России). - Новосибирск, 1997. - 804 е.; Такер Р. Политическая культура и лидерство в России. От Ленина до Горбачева // США: экономика, политика, идеология. - 1990. - №№ 2. 2, 3, 5; Редфильд Р. Малое сообщество. Крестьянское общество и культура //Отечественная история. - 1993. - № 2. - С. 3.
2 Ильиных В.А., Ноздрин Г.А. Очерки истории сибирской деревни. - Новосибирск. -1995. - 278 е.; Кузнецов И.С. Социальная психология сибирского крестьянства в 1920-ые
Первая позиция характеризуется автором диссертации как непродуктивная и безосновательная. Ее особенность: огульно-отрицательное отношение к нашему недавнему прошлому. Все советское без разбора и безоговорочно определяется как "совковое", т.е. нечто неполноценное, ущербное, человечески и исторически несостоятельное1.
Эта позиция признает социокультурные процессы 1920-х гг. не представляющими никакого позитивного содержания. А.И. Солженицын отмечает потерю народом таких качеств, как "открытость, прямодушие, повышенная простоватость, непринужденность, уживчивость, долготерпение, непогоня за внешним успехом, скромность, сострадательность и великодушие"2. Ряд авторов вслед за А.И. Солженицыным однозначно высказываются, что годы НЭПа оказали серьезное воздействие на образ мышления, традиционную ментальность, типичные черты русского человека3.
Другая позиция - конкретно-историческая, объемная. Она учитывает все сложности и противоречия 1920-х гг. Некоторые исследователи: B.C. Библер, М.С. Каган, С.А. Никольский, О.М. Вербицкая, Ю.С. Борисов полагают, что после гражданской войны имел место диалоговый подход, в котором традиционная и новаторская культура рассматриваются как встреча культур прошлого, настоящего и будущего4. годы: Автореф. дис. докт. ист. наук. - Новосибирск. - 1992. - 32 е.; Самосудов В.М., Рачек JI.B. Судьбы людские: Историко-документальный очерк. - Омск, 1998. - 208 с.
1 Толстых В. Была ли советская культура. Яд идеологии в крови культуры // Родина. -1993. -№ 10. - С. 26.
2 Солженицын А.И. Русский вопрос к концу XX века // Новый мир. - 1994. - № 7. - С. 135-176.
3 Ланщиков А.П., Салуцкий A.C. Крестьянский вопрос вчера и сегодня. - М., 1990. - С. 398; Лурье C.B. Как погибла крестьянская община // Крестьянство и индустриальная цивилизация. М., 1993. - С.164-176.
4 Библер B.C. Культура. Диалог культур. Опыт определения // Вопросы философии. -1989. - № 6. - С. 31-42.; Каган М.С. Философия культуры. - СПб., 1996. - 415 е.; Николь
Новый взгляд на социокультурные процессы развития российского общества был предложен A.C. Ахиезером в книге "Россия: критика исторического опыта". Специфику российского общества автор видит в его культуре, в особенностях связи между обществом и культурой в их историческом развитии. По A.C. Ахиезеру, крестьяне, как наиболее массовый социальный строй России, обладали догосударственной нравственной идеологией. Особенность схемы A.C. Ахиезера заключается в том, что судьбу страны в 1920-е гг. решали не партийная интеллигенция и не рабочие, а многочисленное крестьянство1.
В 1990-е гг. серьезной корректировке подверглись взгляды сибирских историков. В исследованиях была дана критическая оценка отходу от демократических принципов, пагубному воздействию командно-административных методов управления и насилия над социально-культурной жизнью сибирского крестьянства2. В.М. Самосудов, один из ведущих ученых Сибири, подробно остановился на процессе освобождения исторической науки от влияния сталинских концепций. Он отметил, что в этом направлении "удалось несколько продвинуться вперед, но в целом эта задача до последский С.А. Власть и земля. - М., 1990. - 238 е.; Вербицкая О.М. Крестьянская семья в 1920-1950-е годы // Население России в 1920-50-е годы: численность, потери, миграции: Сб. науч. трудов. М., 1994. - С. 115-132; Она же: Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву. - М., 1992. - 223 е.; Борисов Ю.С. Производственные кадры деревни 19171941. Цивилизованные хозяйственники или "винтики государственной машины"? - М., 1991. - 230 с.
1 Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта (социокультурная динамика России). - Новосибирск, 1997. - С. 10.
2 Самосудов В.М. Исторические этюды о репрессиях в Омском Прииртышье. - Омск, 1998. - 233 е.; Самосудов В.М., Рачек JT.B. Судьбы людские: Историко-документальный очерк.-Омск, 1998.- 208 с. него времени не была решена"1. Если же говорить о конкретно-исторических исследованиях, специально посвященных западносибирской деревне 1920-х гг., то они представлены главным образом диссертационными исследованиями, статейными публикациями и пока еще небольшим числом оригинальных работ2.
Заметное место в региональной историографии заняли работы В.А. Ильиных, Г.А. Ноздрина, И.С. Кузнецова, В.М. Самосудова3. Монография В.А. Ильиных, Г.А. Ноздрина "Очерки истории сибирской деревни" выполнена по российско-британскому проекту истории социологического обследования сибирских сел. Руководителями проекта выступили Т. Шанин и В.П. Данилов. В монографии рассматриваются три типичных для региона села (село Плотниково Новосибирского района Новосибирской области, село Шабаново Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области, поселок Александровка Завьяловского района Алтайского края). Авторам моно
1 Вопросы историографии и общественно-политической истории Сибири: Тез. докл. науч. конф. - Омск, 1990. - С. 6.
2 Гайдамакин A.B. Формирование аграрной интеллигенции в Западной Сибири. 19271937 гг. (Политический аспект): Автореф. дис. докт. истор. наук. - Омск, 1998. - 39 е.; Киселев A.B. Краеведческое движение в России (1917-1930 гг. На материалах изучения сел): Автореф. дис. канд. ист. наук. Кемерово, 1996; Мелешко H.A. Материальное положение сибирского крестьянства в 1921-1927 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1989. - С. 4-17.; Рябцева И.А. Женщины Западной Сибири 1920-1930-х гг.: демографические и социальные проблемы: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1996.; Сеногноева O.A. Деятельность молодежных организаций Западной Сибири по созданию новой системы образования в 20-е годы. - Омск, 1998. - 50 с.
3 Ильных В.А., Ноздрин Г.А. Очерки истории сибирской деревни. - Новосибирск, 1995278 е.; Кузнецов И.С. Генезис тоталитаризма в России. Социально-психологический аспект. - Новосибирск, 1993. - 89 е.; Он же. Социальная психология сибирского крестьянства в 1920-ые годы: Автореф. дис. докт. ист. наук. - Новосибирск, 1992. - С. 19; Самографии удалось избежать идеологического штампа и стереотипов. Описание деревень носит комплексный характер. "Очерки", помимо краеведческого значения, представляют и теоретический интерес, поскольку три описываемых села, в силу их типичности, повторили в своем развитии историю сибирских деревень в целом.
Новосибирский историк И.С. Кузнецов, исследуя основные изменения в мировоззренческих основах крестьянской психологии, раскрывает соотношение традиций и преобразований через стабильность и динамику. По И.С. Кузнецову, "эволюция социальных взглядов крестьянства после революции определялась сложным взаимодействием их традиционных представлений и приспособительной реакции к новым общественным реалиям"'.
Важный материал о сущности репрессивной политики, деятельности партии по отношению к крестьянству содержится в работах В.М. Самосу-дова2. Широкий диапазон его научных интересов по аграрному и социальсудов В.М. Исторические этюды о репрессиях в Омском Прииртышье. - Омск, 1998. -233 с.
1 Кузнецов И.С. Социальная психология сибирского крестьянства в 1920-ые годы. Ав-тореф. дис. докт. ист. наук. - Новосибирск, 1992. - С. 19; Он же. Религия и общественное сознание сибирского крестьянства в 1920-ые гг. // Социально-культурное развитие Сибири. - Новосибирск, 1991. - С. 24; Он же. Воздействие труда и быта на общественное сознание сибирского крестьянства в 20-е годы // Социальная сфера Сибири: тенденции и проблемы развития. - Новосибирск, 1992. - С. 25-35; Он же. Формирование "образа врага" и социально-психологические предпосылки тоталитаризма (по материалам сибирской деревни 20-х гг.) // Вопросы истории Сибири XX века. - Новосибирск, 1996.-С. 52-63.
2 Самосудов В.М. Исторические этюды о репрессиях в Омском Прииртышье. - Омск, 1998. - 233 е.; Самосудов В.М., Рачек Л.В. Судьбы людские: Историко-документальный очерк. - Омск, 1998. - 208 е.; Он же. Современная отечественная историография коллективизации (1980-е - середина 90-х годов). - Омск, 1998. - 142 с. ному развитию Сибири в 1920-30-е гг., богатейшая фактологическая база делают его труды ценным историографическим источником при исследовании всего многообразия аграрного, социального и культурного развития Сибири.
Проблемы исторической социологии крестьянского общества в культурологическом аспекте получили отражение в зарубежной историографии. Стимулом к историографическому осмыслению западной исторической науки можно считать потребности самого диссертационного исследования. Западные историки (Ш. Фитцпатрик, Р. Такер, М. Левин, Дж. Скотт, Т. Шанин, Р. Редфильд) рассматривают российское крестьянство 1920-х гг. во взаимодействии трех основных элементов общества: экономики, социальной организации, культуры1. Культурные процессы в крестьянском социуме анализируются ими не сами по себе, а в сравнении с традиционной культурой.
Крестьяноведческим проблемам России посвящены многие работы английского исследователя, профессора Манчестерского университета (Великобритания) Т. Шанина: докторская диссертация, защищенная в 1972 г. "Неудобный класс": о крестьянах России в 1910-1925 гг.; двухтомное издание "Россия на рубеже веков (1885-1886 гг.)"2. Кроме того, он является редактором русского сборника "Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире"3. В своих исследованиях Т. Шанин рассматривает российскую деревню как форму крестьянской автономии, самодостаточности на уровне крестьянской общины, отмечая формы сотрудничества отдель
1 Крестьяноведение: Теория. История. Современность. Ежегодник. - М., 1996. - 352 е.; Крестьяноведение: Теория. История. Современность. Ежегодник. - М., 1997. - 380 с.
2 Shanin Т. The Awkward Class Political Sociology of Peasantry in a Peveloping Society Russia. 1910-1925. - Oxford, 1972.
3 Он же. Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире. Хрестоматия. -М., 1992.- 430 с. ных хозяйств в решении общих задач1.
Используя метод доминантного анализа, историк выделяет три фундаментальных подхода в осмыслении крестьянства как социокультурного явления. Первый подход предполагает, что крестьяне не аналитическое понятие, а историческое прошлое. Поэтому не может быть и теории крестьянской специфики. По второму подходу внимание концентрируется на социальных отношениях: крестьянство отличается от некрестьян, однако отличия могут быть раскрыты в рамках существующих теорий общества. Третий подход предполагает, что отличительные черты крестьянства настолько велики, что требуется особая теория, позволяющая наилучшим образом изучить крестьянские проблемы2. В связи с этим Т. Шанин использует такие понятийные категории, как социальная "особость" крестьянства и предлагает выделить крестьянство в особый объект историко-социологи-ческого исследования3.
При изучении социокультурных процессов крестьянства зарубежные историки выделяют широкий круг проблем: от самосознания, традиционной культуры до "моральной экономики"4.
Р. Редфильд в книге "Малое сообщество. Крестьянское общество и культура" обратил внимание на тот факт, что "традиционная культура вообще является культурой малых,- локальных сообществ, ибо это культура
1 Шанин Т. Определяя крестьянство. Реферат // Отечественная история. - 1993. - № 2. - С. 10.
2 Он же. Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире. Хрестоматия. -М., 1992.-С. 8-26.
3 Он же. Перспективы исследования крестьянства и проблемы параллельности общественных форм // Там же.
4 Scott J.C. Moral Economy of the Peasant. Rebellion and Subsistence in Sout heast Asia. -New Haven., L. - 1976; The same. Weapons of the Weak: Everyday Forms of Peasant Resistance. - New Haven, 1985. непосредственного быта, производства, общения"1.
Американский историк Дж. Скотт выдвинул концепцию "моральной экономики", рассматривая элементы крестьянской культуры через "этику существования и выживания". Главное - выжить (safety-first) - таков основной смысл концепции "моральной экономики". На наш взгляд, она вполне применима при исследовании социокультурного положения западносибирского крестьянства в условиях НЭПа2.
Для M.JI. Левина, профессора Пенсильванского университета (Филадельфия, США), характерно особенное понимание русской деревни, которая всегда занимала в его работах большое место. В своей книге "Российские крестьяне и советская власть" M.JI. Левин активно поднимает вопрос о принадлежности крестьян сельским обществам. Выводы автора состоят в том, что "в 1928 году 90% крестьян принадлежали сельскому "миру-общине", которых в СССР насчитывалось 350 тыс. Сельский сход был глубоко укоренившимся в сельской жизни, продолжал решать все основные проблемы, не оставляя ничего на долю советских органов"3.
Известный специалист по социальной и культурной истории России Ш. Фитцпатрик в своих статьях раскрыла культурную жизнь в годы НЭПа через системный переворот, основной чертой которого стала "советизация" культуры, усиление влияния партии на культуру, в том числе и через госу
1 Редфильд Р. Малое сообщество. Крестьянское общество и культура // Отечественная история. - 1993. -№ 2. - С. 3.
2 Scott J.С. Moral Economy of the Peasant. Rebellion and Subsistence in Sout heast Asia. New Haven, L. - 1976; The same. Weapons of the Weak: Everyday Forms of Peasant Resistance. - New Haven, 1985.
3 Lewin M. Russian Peasants and the Soviet Power. - L., 1975; The same. The Rural Ways Moves and Magic // Lewin M. The Making of the Soviet System Essays in Social History of Interwar Russia. - N.Y. - Toronto, 1985. - P. 46-87; Он же. Деревенское бытие: нравы, верования, обычаи. Россия деревенская в первой трети XX в. // Крестьяноведение. Теория. История. Современность. - М., 1997. - С. 84-127. дарственное финансирование. По мнению историка, принципиальное значение для исторической судьбы НЭПа "имел вопрос о необыкновенной устойчивости традиционного крестьянского уклада, на который наталкивались попытки большевиков модернизировать крестьянскую жизнь"1.
Систематизированное изучение феномена традиционной культуры в период НЭПа осуществил Р. Такер - автор исследований по советской истории, президент Американской ассоциации славяноведения. В центре его исследований рассматривается проблема традиционного образа жизни, основанного на обычаях, передаваемых российскими крестьянами через социальную практику2.
Большинство западных историков - крестьяноведов, культурологов и славяноведов считают, что крестьянство хотя и ушло в прошлое, в историю, но это как раз то прошлое, которое очень мощно влияет на настоящее - через тип личности, социальную психологию.
Положительное влияние на изучение сибирских деревень в 1920-е гг. оказали научные конференции "Современные концепции аграрного развития", проведенные в ходе семинара в 1991-1995 гг.3, а также по инициативе академика Отделения истории РАН И.Д. Ковальченко была проведена международная конференция "Менталитет и аграрное развитие России XIX-XX век" (1994)4.
В западносибирском регионе следует отметить Всесоюзную научную
1 Russia in the Era of NEP. Explorations in Soviet Society and Culture / Ed. by S. Fitspatrick. - Indiana. Univ. Press. - 1991.
2 Tucker R. Political Culture and Leadership in Soviet Russia From Lenin to Gorbachev. -N.Y., 1987.
3 Современные концепции аграрного развития, теоретический семинар //Отечественная история. -1992. - № 5.- С. 3-31; 1993. - № 2,- С. 3-43; 1994. - № 2-4; 1995. - № 4.
4 Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.): Матер, международ, конф. -М.,1996. конференцию "Россия нэповская: политика, экономика, культура" (Новосибирск, 1991)1; Всероссийскую научно-практическую конференцию "Духовное возрождение Сибири" (Омск, 1993)2; Всероссийские научные конференции "Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития" (Омск, 1996; 1998)3. В ходе их работы обсуждались практически все аспекты социокультурной специфики российского крестьянства; общетеоретические вопросы комплексного подхода в изучении крестьянства Сибири. Обычно авторы, излагая свои суждения и выводы, останавливаются на том, что в ходе революции и гражданской войны родился тип непокорного, колючего, строптивого по отношению к власти крестьянина.
Поведенческий стереотип российского, в том числе западносибирского, крестьянства при всей своей отсталости и политической наивности не был "серой массой", пассивным объектом постреволюционной пропаганды. Существующие в литературе обобщения и выводы, делавшие их зачастую априорно под давлением доминирующих политических установок и официальных концепций, требуют от исследователей переосмысления, корректировки или опровержения. В целом, можно отметить, что научные изыскания 1990-х гг. значительно обогатили и расширили данные российской исторической науки по вопросу социокультурного облика сибирской деревни в 1920-е гг.
Представляется важным выделить такой ракурс в исследовании, связанный с тем, что до сих пор среди историков нет единства между дооктябрьской и советской историографиями. Наблюдается поляризация мне
1 Россия нэповская: политика, экономика, культура: Тез. Всесоюз. науч. конф.- Новосибирск, 1991.
2 Духовное возрождение России: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Омск, 1994.
3 Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Матер. Сиб. науч. конф. - Омск, 1996; Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Матер. Сиб. науч. конф. - Омск, 1998. ний, начиная от утверждения о полном разрыве между царской и советской Россией, вплоть до утверждения, что они - суть одно и то же. Автор диссертации считает ограниченными обе точки зрения.
В этом отношении принципиальное значение имеет замечание сибирского историка культуры В.Г. Рыженко о необходимости целостного изучения социокультурных процессов XX в., отечественных традиций как формы передачи культурного опыта. В.Г. Рыженко предпринимается попытка (и вполне успешная) исследовать не только региональные аспекты истории культуры и быта "малой родины", но и устранить прежнее деление на "дореволюционный" и "советский" периоды при безусловном сохранении, учете и влиянии идеологических и политических факторов1.
Анализ фактического материала показывает значительную преемственность в социокультурной динамике сибирской деревни 1920-х гг. с досоветским периодом2.
1 Рыженко В.Г. О некоторых результатах и возможностях культурологического изучения отечественных традиций в Сибири // История и культура Сибири: Материалы отчетной сессии Омского филиала Объединенного института истории, филологии и философии Сибирского отделения РАН. - Омск, 1996. - С. 87-88.
2 Лебедев Ю. Русское крестьянство в конце XIX - нач. XX в. Исторический очерк // Деревенские летописи. - М., 1990. - С. 3-20; Крестьянские судьбы. - М., 1986. - 512 е.; Письма из деревни: очерки о крестьянстве в России второй половины XIX в. - М., 1987.
- 511 е.; Успенский Г.И. Крестьянин и крестьянский труд // Соч.: в 2 т. - М., 1988. - Т. 2 -С. 5-86; Он же. Власть земли. Т. 2. С. 91-190; Энгельгардт А.И. Из деревни: 12 писем 1872-1887. - М., 1987. - 639 е.; Миненко H.A. Живая старина: Будни и праздники сибирской деревни в XVIII - пер. пол. XIX в. - Новосибирск, - 1989. - 158 е.; Она же. Русская крестьянская община в Западной Сибири в XVII - пер. пол. XIX в. - Новосибирск, 1991.
- 261 е.; Она же. Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII - пер. пол. XIX в.) - Новосибирск - 1979 - 350 е.; Громыко М.М. Трудовые традиции русских крестьян в Сибири (XVIII-XIX в.). - Новосибирск, 1975. - 351 е.; Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия /Собр. М. Забылиным. - М., 1992. - 607 с.
К настоящему времени сибирскими историками уже накоплен определенный опыт синтеза культурологических, психологических, исторических, крестьяноведческих подходов с использованием истории ментальное™, истории представлений, социальной истории. Как видим, современные исследования характеризуются научной смелостью, оригинальностью суждений, доказательностью, подкрепленной конкретно-историческим материалом.
Таким образом, анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что локальные социально-экономические, общественно-политические и культурные особенности западносибирской деревни исследованы еще не достаточно. Вышедшая литература отражает лишь отдельные стороны социокультурного облика крестьянского общества. Сегодня необходим объективный анализ многих важных аспектов темы, которые не получили должного освещения и требуют дальнейшего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Актуальность темы и степень ее изученности предопределили цель диссертации - раскрыть социально-культурную динамику западносибирской деревни в 1921-1927 гг. в единстве её материальных, социальных и политических условий.
Для достижения цели определены СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
• исследовать западносибирское крестьянство как субъект социокультурных процессов;
• показать эволюцию политических настроений и социального поведения крестьян Западной Сибири в 1921-1927 гг.;
• на основе системного метода анализа источников и литературы осмыслить и отразить процесс взаимосвязи традиций и новаций в западносибирской деревне через типическое и специфическое: повседневное бытие, ценностные ориентации, поведенческую культуру;
• выявить роль и место традиционно-бытовой культуры в жизни сибирской деревни в период НЭПа;
• определить значение государственного фактора воздействия инновационпой культуры как важнейшей формы по вовлечению крестьян в избы-читальни;
• вскрыть основные направления в организации сети изб-читален, проблемы материально-технического и кадрового их обеспечения;
• рассмотреть основные этапы развития и совершенствования форм, методов, направлений организационной и культурно-досуговой работы изб-читален среди крестьян в координатах необходимого, намеченного, полученного.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ рассматривается западносибирская деревня как социально-территориальная общность, специфическое социальное образование, обладающее значительной автономией и представляющая модель взаимоотношений между государством и крестьянским обществом.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является комплекс политических, социально-экономических, культурно-бытовых особенностей и условий жизни деревни как социально-культурной категории.
ИСТОЧНИКОВУЮ БАЗУ диссертации составили многочисленные сборники документов, архивные материалы, периодическая печать и другие источники, объединенные автором в шесть основных групп.
Основу первой группы представляют документы высших партийных органов: резолюции и решения съездов, конференций, пленумов, вошедших в такие издания, как "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК"5, "КПСС о культуре, просвещении, науке"2, "Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании за 1917-1947 гг."3.
1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1984.
2 КПСС о культуре, просвещении, науке. - М., 1963.
3 Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании за 1917-1947 гг. - М. - Л., 1947.
Огромный интерес представляют документы и материалы партийных органов, резолюции съездов: "По вопросам партийного строительства" (1921), обращение ВЦИК "Ко всему крестьянству" (1921), циркуляр ЦК РКП(б) "О восстановлении изб-читален" (1922), "О постановке антирелигиозной пропаганды и агитации" (1923), постановление ЦК ВКП(б) "Об очередных задачах партии в области рабселькоровского движения"1.
В 1920-е гг. крестьянство преимущественно рассматривалось как объект воздействия со стороны властных структур и политических институтов. Самобытность крестьянства, его развитие как естественного и равноправного компонента общества ставилась под сомнение.
Анализ партийных документов показал, как партия и органы Советской власти учитывали историческую реальность, меняли формы и методы работы с крестьянством2. Подтверждением являлись материалы X съезда РКП(б), положившие начало новой экономической политике, а также документы XII, XIII, XIV, XV съездов партии3. Отличительными чертами об
1 Об отношении к среднему крестьянству: Восьмой съезд РКП(б) // КПСС в резолюциях. Т. 2 - С. 109-111; О замене разверстки натуральным налогом: Десятый съезд РКП(б) // Там же. С. 370-371; Ко всему крестьянству. Обращение ВЦИК // Известия. -1921.; О постановке антирелигиозной пропаганды: Циркуляр ЦК РКП(б) // КПСС о культурно-просветительной работе: Сб. док. - М., 1963. - С. 24; О восстановлении изб-читален: Циркуляр ЦК РКП(б) от 24 мая 1922 г. // КПСС о культурно-просветительной работе. - М., 1968. - С. 26.; Об очередных задачах партии в области рабселькоровского движения: XIV съезд ВКП(б) // КПСС в резолюциях. Т. 3. - С. 57-58.
2 О работе РКП в деревне: двенадцатый съезд РКП(б) // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1984. - Т. 2. - С. 116-125.
3 Десятый съезд РКП(б). 8-16 марта 1921 г. // Там же. - Т. 2; О работе в деревне: XI съезд РКП(б) // КПСС в резолюциях. Т.2 - С. 498-499; О работе РКП в деревне: XII съезд РКП(б) // Там же. - Т. 2. - С. 116-125., О культурной работе в деревне: XIII съезд РКП(б) // КПСС в резолюциях. Т. 3. - С. 57-58; XIV съезд ВКП(б) // Там же. - Т. 3; О работе в деревне: XV съезд ВКП(б). 2-19 декабря 1927 г. // Там же. Т. 4. - С. 293-295; Об очередных щепартийных документов являлась их политическая и практическая направленность, классовый подход и отсутствие критических оценок механизма партийного руководства. В этих документах нет упоминания о Западной Сибири, но они важны, поскольку раскрывают стратегию и тактику Советского государства и правящей партии в области культуры.
Из большого числа документов Советского правительства, его наркоматов следует выделить Конституцию (Основной закон) РСФСР, принятую V Всероссийским съездом Советов 8 июля 1918 г.1, декреты СНК РСФСР "О свободе совести, церковных и религиозных обществах", "Об отделении церкви от государства и школы от церкви", "О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР", "О Главном политико-просветительном комитете республики", "По борьбе с бандитизмом", "Об административной высылке"2. Эти документы позволили получить информацию об организационно-политической и идейно-воспитательной работе центральных руководящих органов партии и Советского государства буквально по всем вопросам социалистического преобразования деревни. задачах партии в области рабселькоровского движения: XIV съезд ВКП(б) // КПСС в резолюциях . Т. 3. - С. 57-58.
1 Конституция (Основной закон) РСФСР // Декреты Советской власти. - М., 1959. - Т. 11. - С. 550-566.
2 О свободе совести, церковных и религиозных обществах: Декрет СНК РСФСР. 20 января 1918 г.// Декреты Советской власти. - М., 1957. - Т. 1.; Об отделении церкви от государства и школы от церкви: Декрет СНК РСФСР. 26 января 1918 г. //СУ. - 1918. - № 318; О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР: Декрет СНК РСФСР. 26 декабря 1919 // Декреты Советской власти. - Т. 7.; О Главном политико-просветительном комитете республики: Декрет СНК РСФСР. 12 ноября 1920 г. // Известия. - 1920, 23 ноября; По борьбе с бандитизмом: Постановление Президиума ВЦИК // Декреты Советской власти. - М., 1989. - Т. XIII. - С. 137-138; Об административной высылке // Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. - М., 1922. - № 52. - С. 813-814.
Вторую группу источников по культурно-просветительной работе в западносибирской деревне составили документы, которые содержатся в специальных сборниках, материалах, отчетах краевых, окружных съездов, партийных конференций Сибири. Среди опубликованных материалов этой группы наибольшее значение имели: резолюция по докладу секретаря Сиб-бюро ЦК РКП (б) И.И. Ходоровского "О задачах политико-просветительной работы в деревне", .постановление Сиббюро ЦК РКП (б) "О ликвидации неграмотности", материалы Первого, Второго краевых съездов Советов Сибири1. Изучение региональных документальных источников позволяет составить представление о работоспособности местных партийных и государственных органов Сибревкома, Сибкрайкома, Сиббюро ЦК РКП (б), СибОНО, Сибполитпросвета и степени их влияния на политические, социально-экономические и культурные процессы в западносибирской деревне.
Характерной особенностью в деятельности региональной партийной организации и органов Советской власти было издание закрытых информационных писем, обзоров, отчетов о проделанной работе по переводу сибирской деревни на "социалистические рельсы"2.
1 О задачах политико-просветительной работы в деревне; Резолюция по докладу секретаря Сиббюро ЦК РКП (б) И.И. Ходоровского // Культурное строительство в Сибири. 1917-1941 гг. - Новосибирск, 1979.- С.68-70; О ликвидации неграмотности. 14 февраля 1924 г. // Указ. соч. - С. 75-76; Первый краевой съезд Советов Сибири. Стеногр. отчет / Состав, и науч. ред. И.А. Молетотов. - Новосибирск, 1993; Второй краевой съезд Советов Сибири. 1-6 апреля 1927 г. - Новосибирск, 1991; Состояние просвещения в Сибирском крае. ЦСУ Сибирский краевой стат. отдел. - Новосибирск, 1928. С. 114; Состояние народного образования в Сибирском крае. По матер, декаб. обследов. нар. образов. 1925-1926 гг. - Барнаул, 1927. - 68 с.
2 Закрытое информационное письмо Омского губкома РКП (б). Ноябрь - декабрь - январь 1924/25 г. - Омск: ОГПУ, 1925; Массовая агитация и культмассовая работа // Отчет Сибирского краевого комитета ВКП (б).- Новосибирск, 1927.
Документы директивного характера позволяют сопоставить их с газетным и архивным материалом, что дает автору возможность судить об эффективности принятых решений.
Для осмысления проблемы диалога "традиционная и инновационная культура", "крестьянство и культура", "крестьянство и власть" важную роль сыграли документы третьей группы источников: речи и произведения В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, Л.Д. Троцкого, И.В. Сталина, A.B. Луначарского, Н.К. Крупской. Эти документальные материалы нашли отражение в полном собрании сочинений В.И. Ленина1, в многотомном издании сочинений И.В. Сталина2, Н.К. Крупской3, в изданных сборниках работ Н.И. Бухарина4, A.B. Луначарского5, отдельных работах Л.Д. Троцкого6. В работах, программных статьях, выступлениях теоретиков и практиков "культурной революции сверху" ставился и актуализировался взгляд на теорию и практику культурной политики. Здесь прослеживалось два направления. Первое
- вопрос о том, какую культуру будет строить победившая революция, и
1 Ленин В.И. Письма из далека // Поли. собр. соч. - Т. 1.- С. 22; Он же. A.B. Луначарскому // Полн. собр. соч. - Т. 52. - С.22; Он же. Очередные задачи Советской власти // Полн. собр. соч. - Т. 36. - С. 167-208; Он же. Товарищи-рабочие! Идем в последний, решительный бой! // Полн. собр. соч. - Т. 37. - С. 40.
2 Сталин И.В. Об очередных задачах партии в деревне (22 окт. 1924) // Соч. - М., 1952.-Т.6.- С. 303-312; Он же. Октябрь, Ленин и перспективы нашего развития // Соч. - М., 1952. - Т.7. - С. 252-256.
3 Крупская Н.К. Задачи внешкольного образования в России // Пед. соч. М., 1959. - Т.7.
- С. 27-57; Она же. Лицом к деревне // Указ. соч. М, 1959. - Т.7. - С. 247-250; Она же. Избы-читальни и красные уголки // Указ. соч. М., i960,- Т. 8.- С. 647-650.
4 Бухарин Н.И. Революция и культура. Статьи и выступления 1923-1956 гг. - М., 1993.350 с.
5 Луначарский A.B. Мир обновляется. - М., 1989. - 237 с.
6 Троцкий Л.Д. Вопросы культурной работы. - М. ,1924. -171 е.; Он же. О Сибири. - М., 1927.-15 е.; Он же. Культура старого мира. - М.-Л., 1926. - 579 е.; Он же. Культура переходного периода. - М.-Л., 1927. - 223 с. второе - как предстоит руководить этим сложным процессом. Их позиция в вопросах культуры и просвещения, в методах перевоспитания крестьян и формирования "нового совершенного человека" определялась под контролем коммунистов и "только коммунистами".
Четвертую группу источников составили архивные материалы, извлеченные из 16 фондов 6 государственных сибирских архивов: Центров документации новейшей истории: Томской области (ЦДНИ ТО), Омской области (ЦДНИ 00); Комитета государственной архивной службы администрации Новосибирской области (КГАСАНО). В силу того, что большую часть изучаемого периода Новосибирск (Новониколаевск) являлся административным центром Сибири, документы, содержащиеся в его архивах (ГАНО, ГАНО-П), характеризуются наибольшим объемом и информационной полнотой (в основном сообщают сведения по всему региону). Используемые документы из других архивов Сибири чаще всего конкретизируют и детализируют общую картину.
Не менее ценный материал по теме исследования выявлен в государственных архивах Западной Сибири: Новосибирской (ГАНО), Омской (ГАОО), Томской (ГАТО) областей.
Привлеченные автором источники охватывают 1921-1927 гг. и носят многообразный характер, начиная от переписки Сиббюро ЦК РКП(б) и Сибревкома с вышестоящими органами по вопросам социально-экономической и культурной политики в направлениях необходимого, намеченного, полученного и кончая сведениями о результатах многочисленных обследований сибирских деревень, проводимых по инициативе партийных, государственных органов и общественных организаций. Значительная часть архивных материалов содержит сведения официального характера.
Для более полного освещения избранной темы автор диссертации привлек такие исторические источники, которые еще неизвестны или мало изучены исследователями. Это архивные документы Госсводки за 1921-1927 гг., хранящиеся в Центрах документации новейшей истории Сибири. Нельзя сказать, что исследователи не были знакомы с ними, но многие факты, изложенные в них, до 1990-х гг. не вписывались в общепринятую историческую концепцию.
Информационное содержание таких документов и материалов различно. Весьма ценными, на наш взгляд, представляются многочисленные политические сводки-отчеты, доклады, информационные обзоры, "закрытые письма" региональных губернских, уездных, волостных органов. Введенные согласно циркуляру № 270 Сиббюро ЦК РКП(б) с сентября 1921 гг., эти документы - секретно-информационные сводки - рассылались для ознакомления в политуправления, губисполкомы, губпрокуратуры1.
Обширна информация, составленная на основе строго фиксированных данных развернутой агентурной сети, которая часто базировалась на слухах, частных письмах, беседах, сообщениях, анкетно-монографических, статистических, пилотажных (предварительных) обследованиях. Информация содержала достаточно полное изложение настроений и взглядов полярных групп сибирского крестьянства: зажиточных, середняков, бедняков. Еще более рельефно прослеживается выявленная тенденция при анализе степени лояльности или реакционности крестьян по отношению к мероприятиям Советской власти.
В секретно-директивной части материалов, в трехдневных шифротеле-граммах и двухнедельных отчетах ПП ГПУ, а с 1923 г. - ОГПУ (полномочных представителей государственно-политического управления Сибири) использовались коды: "35", "эркапе", "Губчека". Также применялась литерная и срочная корреспонденция под грифом: литер "А" - срочно, секретно; литер "Б" - срочно, несекретно; литер "В" - секретно, несрочно, а также "хранить конспиративно", "хранить как шифр".
1 ЦДНИ 00. Ф.1. Оп 2. Д 133. Л.2.
Госсводки дают интересную информацию о жизни сибирской деревни в 1920-е гг. и являются ценным источником изучения этого периода.
Диссертантом использован большой объем статистических данных, имеющих непосредственное отношение к теме исследования. Они содержат сведения о социально-экономическом, культурном развитии сел, волостей, уездов Новониколаевской губернии. Автором изучен комплекс анкетного материала (271 анкета), относящийся к 1921 г. и раскрывающий динамику сибирских деревень в сравнительном плане до и после 1917 г. В общем массиве анкет имеются 42 пункта, из них с 19 по 42-й пункты содержится анкетная информация по образовательной, политической и досуговой сфере1.
Существующая в 1920-е гг. статистика достаточно полно представляла географию изб-читален по губерниям, волостям, районам. Большинство материалов дифференцировано, имеет текстовые разработки данных по ряду местностей, включая детальные сведения об организации культурно-досуговой деятельности изб-читален.
Однако методика статистических обследований в 1920-е гг. крайне узко отражала культурно-образовательные процессы среди крестьянства. Она почти не давала представления о качественной стороне, о реальном состоянии духовных потребностей, интересов, мотиваций, выявлении самодеятельности и предприимчивости отдельных социальных групп крестьянства, т.е. того, без чего невозможно формировать культурно-образовательный уровень.
К документам официального характера примыкают неофициальные материалы. Особо ценные - письма крестьян, селькоров, избачей. Их сообщения отличаются обстоятельностью, обилием подробных сведений, требований, просьб. Проведенный автором контент-анализ (количественный 1311 писем и качественный: по характеру и по содержанию) позволяет сде
1 ГАНО. Ф. 1053. Оп. 1. Д. 1066. Л. 8-230. лать выводы о степени недовольства крестьян социально-экономической и культурной политикой Советского государства1.
В диссертации используется уникальный материал нового направления исторической социологии крестьянских обществ - "устная история" сибирской деревни, которая составляет пятую группу источников.
На основе материалов советско-британского социологического проекта "Изучение социальной структуры советского и постсоветского села", который проводился в 1990-1993 гг. более чем в 20-ти селах России, была написана книга "Голоса крестьян: Сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах"2. В книге используется сравнительно редкая для исторической социологии методика "семейных историй", в соответствии с которой один из старших членов семьи раскрывает историю своей жизни и своей семьи. Авторами мемуаров стали сельские жители, родившиеся в основном в период с 1900 по 1930 гг., способные к связному изложению своих воспоминаний. Одна из историй крестьянской семьи A.M. Ганцевич была записана в Западной Сибири в с. Злотниково Новосибирской области. Эти устные мемуары позволяют бросить многогранный, "панорамный" взгляд на многие аспекты жизни крестьян, услышать голоса людей, находящихся в самом низу социальной пирамиды, голоса, которые редко слышат и к которым почти никогда не прислушиваются.
Шестым комплексом источников диссертационного исследования являются материалы периодической печати партийных и советских органов. При изучении проблемы анализу были подвергнуты центральные, краевые, областные, городские, районные газеты (1921-1927 гг.): "Правда", "Известия", "Беднота", "Советская Сибирь", "Рабочий путь", "Путь крестьянина", "Молодая деревня", "Алтайский пахарь", "Новая деревня".
1 ГАНО-П. Ф. 1 Оп. 1. Д. 1517. Л. 3-11.
2 Голоса крестьян: Сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах / Сост. Е.М. Ковалев. - М., 1996. - 415 с.
Интересующие автора сведения были опубликованы о рубриках: "За неделю", "Крестьянский театр", "Уголок крестьянки", "На крестьянской земле", "За ушко да на солнышко", "Кто лучше всех", "Новая деревня - трудовая страна", "Агитационные сказки", "Быт деревни", "На новых путях. Из селькоровских заметок". Однако при использовании газетного материала автор соблюдал известную долю осторожности. Во-первых, опубликованные сведения не всегда до конца проверены. Во-вторых, в то время в периодических изданиях преобладали материалы положительного оттенка, мало было критики. Многие вопросы освещались поверхностно.
Еще одним важным источником являются журналы (1921-1927гг.): "Коммунистическая революция", "Революция и культура", "Коммунистическое просвещение", "Просвещение Сибири", "Жизнь Сибири", "Алтайская деревня", "Книжная полка", "Сибирский рабселькор", "Изба-читальня", "Сибирская деревня", "Сибиреведение". В них публиковались статистические отчеты, доклады, разного рода предложения, информация о работе изб-читален, агрономическая пропаганда.
Совокупность указанных источников обеспечила достаточно полную документальную базу для исследования проблемы.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Концептуально и методологически диссертация опирается на фундаментальные и новацион-ные достижения отечественной и западной историографии. В исследовании соблюдаются принципы историзма, взаимосвязи общего, особенного и частного, объективности, комплексного использования стационарных методов и регулятивов научного знания.
Из специальных методов исторического познания в диссертации применялся компаративный (сравнительный) метод, при котором социокультурные процессы рассматриваются не сами по себе, а в сравнении с традиционной культурой. В исследовании также широко использовались методы: историко-типологический, системный, предусматривающие сопоставление, выявление особенного, уникального, индивидуального в региональных социокультурных процессах. Методы статического и диахронного анализа, моделирование исторической ситуации, исторический синтез - все это позволяет уточнить и конкретизировать особенности преломления общих закономерностей через региональную специфику.
Общекультурный фон диссертации базируется на следующих основных подходах:
• выделение и анализ ключевых (доминантных) понятий: "культура" -как способ человеческой деятельности и "крестьянство" - как носитель универсальной социальности;
• акцентирование на социальной антропологии, предполагающей выдвижение на первый план человека как субъекта социокультурных универсалий;
• наличие социокультурного компонента, рассматривающего зависимость и преобразование ценностно-мировоззренческих установок крестьянского общества от изменения социальной среды.
Роль фактора культуры в жизни общества нередко рассматривается как нечто вторичное. Между тем, "культура" - понятие фундаментальное и именно через отношение к культуре могут быть поняты глубинные корни поведения людей, их ориентации и отношения к социальным преобразованиям. Главным субъектом культуры является не просто деятельный человек, а личность творческая. И если личность творит культуру, то и культура ведет к качественному росту личности. Вне культуры нет человеческой личности. Человек является основанием для культуры, ее субстанцией, смыслом. Носителем активного начала не только в познавательных процессах, но прежде всего в предметно -практической деятельности является субъект1.
1 Третьяков Н.Ф. Культура - человек - личность // Становление человека как субъекта социального творчества. - Омск, 1997. - С. 180-181.
При таком подходе крестьянство рассматривается нами как взаимосвязь культурно-исторического субъекта и системы1. Целостный и самоценный подход к понятию "крестьянство" включает в себя не только социально-экономическую, но в широком смысле и антропологическую категории.
Вековое традиционное употребление русского слова "крестьянин" до сих пор оставляет открытым вопрос о содержании его как научного термина2. Содержание понятия "крестьянство" трактуется по-разному. В крестья-новедческой литературе высказывается мнение, что крестьянин - мелкий сельскохозяйственный производитель, который, используя простой инвентарь и труд членов своей семьи, работает прямо или косвенно на удовлетворение своих собственных потребностей, нужд и выполняет обязательства к обладателям политической и экономической власти3.
Крестьянин в различных формах не только собственник земли, в известном смысле он ее собственность. Отсюда, крестьянство - не выбор занятия, а наследование, образ жизни. Крестьянский образ жизни - соединение природного и биологического, социального и культурного в способе крестьянского хозяйствования.
Отличительными чертами подлинной многогранности крестьянства является хранение своего многовекового наследия и передача его дальше, за свои пределы.
1 Фурсов А.И. Крестьянство в общественных системах: опыт разработки теории крестьянства, как социального типа - персонификатора, взаимодействия универсальной и системной социальности // Крестьянство и индустриальная цивилизация. - М., 1997. - С 56-112.
2 Аберкромби Н., Хилл С., Тернер Б.С. Крестьяне // Социологический словарь / Под ред. С.А. Ерофеева. - Казань, 1997. - С. 142.
3 Шанин Т. Понятие крестьянства // Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире. - М., 1992. - С. 12.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии на сибирском материале исследуется комплекс проблем социокультурного облика западносибирской деревни в 1921-1927 гг. с учетом социальной психологии, крестьяноведения, культурологии, истории ментальности. При этом рассматривается механизм давления на традиционный культурный императив; прослеживается эволюция политических настроений и социального поведения крестьян. Автором диссертации систематизированы данные о репрессивных и нерепрессивных формах подчинения крестьянства государству, выделяются сведения об активных и пассивных формах сопротивления политическому и идеологическому диктату. В исследовании проанализирована роль традиционно-бытовой культуры и государственный фактор воздействия элементов инновационной культуры на примере изб-читален; рассмотрены основные этапы развития форм, методов организационной, культурно-досуго-вой, образовательной работы среди крестьян через избы-читальни.
Переосмысление накопленного отечественной и западной историогра-фиями материала, использование архивной документации, большая часть которой длительное время была недоступна для исследователей, позволили по-новому подойти к таким аспектам, как динамика социокультурного облика западносибирской деревни в период НЭПа.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в том, что она является определенным вкладом в разработку концепции "Крестьяноведения" как аграрно-гуманитарной дисциплины для сельских школ и студентов аграрных вузов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке курсов по историческому краеведению для средних школ и специальных учебных заведений.
При реформировании аграрного сектора России и поиске новых контуров в динамике западносибирской деревни исторический опыт 1920-х гг. в той или иной мере может быть востребован в деятельности органов местного самоуправления, в разработке региональной программы помощи деревне "Глубинка".
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политической истории Омского педагогического университета. Основные положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях и сообщениях на Всероссийской научной конференции "Современные социально-экономические проблемы развития России" (Омск, 1994), а также на третьей межвузовской региональной научно-методической конференции "Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе Отечественной истории" (Омск, 1997), региональной научной конференции "Революции 1917 года в России: история, современность, поиски путей примирения и согласия" (Омск, 1997), областной научно-практической конференции "Использование регионального компонента базисного учебного плана в образовательных учреждениях Омской области. Опыт и проблемы" (Омск, 1997), Всероссийской научной конференции "Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития" (Омск, 1998). По теме опубликовано 6 работ.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит два раздела, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Воложанина, Елена Ефимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование социокультурного облика западносибирской деревни в 1921-1927 гг. выявило, что активизация рыночных, частно-капиталистических отношений, пробедняцкая политика Советской власти в годы НЭПа, огромные надежды деревни на развитие индивидуального хозяйства, сильная пропаганда агрономических знаний и политических лозунгов, особенности менталитета крестьян и людей у власти создали систему, в которой развернулась социокультурная модернизация.
Западносибирское крестьянство, рассматриваемое как объект и субъект социокультурных процессов, в 1920-е гг. постепенно утрачивало былую устойчивость традиционной культуры перед внешним влиянием инноваций. Представляя собой основную социально-экономическую группу в общем составе населения Западной Сибири, крестьянское общество оказалось способным проявлять инициативу, оказывать влияние и сопротивление антикрестьянской политике государства. Позиция крестьян определяла исход социалистических преобразований в 1920-е гг. Изученные материалы убедительно показали, что:
1. Политические настроения и социальное поведение крестьян находились в прямой зависимости от социально-экономических процессов. В этот период крестьянство испытало на себе политическое и психологическое давление со стороны государственных и партийных институтов через репрессивные и нерепрессивные формы подчинения. Ментальность западносибирских крестьян за годы НЭПа претерпела наиболее радикальные перемены и поднялась до уровня политических требований. Глубоко критическое отношение к Советской власти было в массовом сознании крестьян, которое вылилось в активные и пассивные формы крестьянского сопротивления.
2. В центре традиционной крестьянской жизни остро стояла проблема обеспечения средств к существованию. Связь с землей, производство на ней определили основные особенности крестьянской экономики. В Западной Сибири крестьянское хозяйство производило практически все для собственных нужд. Это давало ему относительную независимость от других производителей, от рынка и делала материально устойчивым в случае кризисов. В 1920-е гг. западносибирское крестьянство стало более зажиточным, у него развивалось чувство хозяина. Документы убеждают, что исследуемая социальная группа, несмотря на сложную внутреннюю структуру (кулаки, середняки, бедняки) характеризовалась общими экономическими, социальными, психологическими потребностями и ценностями, основанными на использовании положительного народного опыта. Бедняк или середняк, кулак или батрак были прежде всего и главным образом крестьяне, хозяева. Крестьянские хозяйства практически никогда не являлись независимыми и отдельными
3. В исследуемый период большое значение приобретала община -"мир" и семья - "крестьянский двор" и связанные с ними традиционные ценности, регуляторы социального поведения и хозяйственные принципы народной "помочи" и крестьянской "супряги". Крестьянская община в Западной Сибири в 1920-е гг. составляла основу неформального, ни в каких документах не закрепленного, но все-таки реально существующего крестьянского "мира". До начала коллективизации община продолжала решать сложные вопросы на демократических сборах, сходах, десятидворках.
4. Традиционная сибирская культура выступала как форма передачи социального опыта крестьян, способ социализации личности. Важным элементом в миросозерцании крестьян был традиционализм. Причем в крестьянском менталитете синтезировался религиозный традиционализм с общинным. Нравственные императивы, политическое сознание и социальное поведение западносибирских крестьян в традиционной культуре определялись не общечеловеческими, а корпоративно-общинными ценностями.
5. Развивая сферу образования, просвещения и культуры, государство закладывало основы общегосударственной системы хозяйственного, внешкольного и культурного обслуживания крестьян. Формирование нового социокультурного облика западносибирской деревни находилось в русле общего процесса советизации и регулировалось пролетарским государством. Советское государство выступало как основная политическая сила, определявшая пути и формы вовлечения крестьян в новационные процессы. Оно изменяло социокультурную среду деревни. В рассматриваемые годы наметилась тенденция смены традиционных культурных кодов, некогда соответствующих жизненным ситуациям крестьянского общества, на другие -инновационные. Формирующаяся советская система обладала своим культурным императивом, который характеризуется с позиции диалогового подхода как встреча культур: традиционной сибирской субкультуры и инновационной. Через традиционную культуру государство пыталось оказывать влияние на жизненные ориентиры и поведенческие стереотипы крестьян, используя социально-психологические факторы, политизацию, классовость.
6. В 1920-е гг. Западная Сибирь служила основой маргинализации, т.е. возникновение таких пограничных культурных слоев, которые представляли благоприятную среду для инновационно-культурного развития. Нова-ционная культура в эти годы как система образования и воспитания социально и политически регламентировалась. Теоретические выкладки государства реализовывались на практике в принципах - всеобщности, равноправия, бесплатности, светскости, коммунистического воспитания в реализации культурного досуга.
7. Динамика социокультурных процессов в западносибирской деревне носила противоречивый, во многом хаотичный характер. Наряду с восстановлением таких жизненно важных отраслей для Западной Сибири, как сельское хозяйство, Советское правительство выдвигало идею вовлечения многомиллионных масс в социокультурное развитие. У государства не было достаточно средств для решения названных задач. Однако вместо того, чтобы разработать долгосрочную программу по вовлечению крестьянства, правительство пыталось форсировать этот вопрос. Применялись экономически неоправданные меры, такие, как подчинение культуры полностью государственному сектору, постепенный запрет альтернативных форм досуга.
8. Одной из сторон вовлечения и приобщения западносибирских крестьян к новационной культуре была образовательная и культурно-досуго-вая деятельность изб-читален. Культурная работа читален велась в самых разнообразных формах, дополняла хозяйственную деятельность, способствовала формированию слоя "старательных культурных крестьян". Досуго-вые мероприятия читален повышали ее авторитет в деревне. С переходом к НЭПу такие нерентабельные отрасли, как образование и культура оказались еще в более трудном положении.
В условиях, когда материальная помощь учреждениям была ограниченной, финансовая поддержка со стороны крестьян способствовала налаживанию культурной работы. Имело место появление новых форм в содержании изб-читален: "договора" с населением. В то же время Советское государство не могло перевести культуру на самоокупаемость, в той или иной форме существовали меры государственной поддержки. Повышалась роль местных бюджетов. Центральные партийные органы, местные партийные и советские организации осуществляли контроль и партийное влияние на образовательную и культурно-досуговую деятельность читален.
9. В Западной Сибири через избы-читальни проводилось повсеместное компрометирование религиозных учреждений и служителей культа. Атеистическая пропаганда среди крестьян велась в ходе антирождественских, антипасхальных кампаний, антирелигиозных диспутов, вечеров "нового быта". Концепция строительства социализма исключала церковь как социальный институт из общественной и культурной жизни страны.
10. Отрицательным фактором являлась слабая материально-техническая база изб-читален, нехватка квалифицированных кадров - избачей, низкий уровень грамотности крестьян. Концепция "культурной революции сверху" вместо децентрализации утверждала принципы централизации управления культурой. Наметившаяся тенденция к жесткой политизации всей жизни крестьянского общества сказалась и на социокультурной программе в работе читален. В регионе в деятельности изб-читален остро проявилось противоречие между их главной функцией - быть центром в организации образования, культуры, досуга и функцией идеологического обеспечения политических и социально-экономических программ.
11. В годы НЭПа пришлось обучать и воспитывать новые кадры для деревни, которые были малограмотны и низкоквалифицированы. На это ушло и время и материальные ресурсы. В эти годы закладывались основы подготовки культурно-просветительных кадров для деревни через краткосрочные курсы, совпартшколы, агропедтехникумы. Однако реальный облик избачей был далек от тех требований, которые к ним предъявляло государство. Образовательная и общекультурная подготовка "общественных крестьян" не соответствовала требованиям культурного подъема. Разрыв с деревенским трудом, владение функциями только толкователей политики государства приобщали избачей к власти.
12. Проявлением общественной инициативы западносибирских крестьян являлось приобщение к чтению периодической печати, селькоровское движение, активное участие в работе изб-читален. В духовном мире западносибирских крестьян подспудно разворачивались такие прогрессивные моменты, как стремление ликвидировать неграмотность, сельскохозяйственную безграмотность.
13. Декларируемые успехи на "культурном фронте" расходились с реальным положением, основанным главным образом на внешнем воздействии в виде психологического, экономического, политического, культурного прессинга государства и лишь частично на энтузиазме крестьянских масс. Процесс приобщения крестьян к элементам инновационной (пролетарской) культуры - явление позитивное, но методы его реализации были далеко не демократическими. Успехи на "культурном фронте" в 1921-1927-х гг. носили скорее частный, а не всеобщий характер и не смогли коренным образом изменить результаты социокультурной ситуации в западносибирской деревне.
14. Анализ историографии социокультурного облика западносибирской деревни позволяет диссертанту сделать вывод о наличии недостаточно изученных проблем, "белых пятен", которые требуют дальнейших исследований. До сих пор не исследованы во всей полноте такие актуальные проблемы, как менталитет, социальная психология, мировоззренческие и поведенческие аспекты социальной истории западносибирских крестьян в условиях новой экономической политики.
К числу нерешенных проблем необходимо отнести становление советской социалистической идеологии и ее влияние на нравственное и психологическое состояние крестьянских масс. Практически не исследуются роль Красной Армии как культурной силы по преобразованию советской деревни, значение кино, радио в эстетическом мировосприятии крестьян. Одной из проблем, требующих исследований, является религия и общественное сознание сибирского крестьянства в 1920-е гг.
15. Результаты, полученные автором в ходе исследования поставленных в диссертации проблем, дают возможность предложить некоторые рекомендации, реализация которых имеет практическое значение. Материалы и положения диссертации и опубликованные по ней работы являются вкладом в разработку региональной концепции "крестьяноведения" как особого научно-дисциплинарного направления для учащихся сельских учебных заведений и студентов аграрных вузов.
В реформировании хозяйственной, социальной и культурной организации аграрного сектора России и поиска новых контуров исторический опыт 1920-х гг. может быть востребован в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, в разработке региональной программы помощи деревне "Глубинка".
Практика прошлых лет показывает, что в условиях существования кризисной ситуации сфера сельской культуры не может развиваться эффективно без государственной поддержки. Государственная политика в отношении культуры должна быть направлена на поддержание нормальных материальных условий существования, сохранения и развития культурных ценностей с учетом опыта России, национально-культурных особенностей региона и традиций хозяйствования.