Социокультурные основы эволюции трудового поведения населения на этапе экономических трансформаций 1988 - 1998 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, доктор экономических наук Слободской, Александр Львович
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации доктор экономических наук Слободской, Александр Львович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ
СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ТРУДОВОМ ПОВЕДЕНИИ
1.1. Содержание основных понятий.
1.2. Социокультурный подход к трансформациям. Проблема и объясняющие концепции.
1.3. Социокультурный аспект эволюции экономики.
1.4. Влияние ментальности на социально- экономическое поведение.
1.5. Эволюция советской экономической культуры.
1.6. Трансформация советской экономической культуры.
Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СОЦИОКУЛЬТУРНОГО АСПЕКТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ И МОТИВАЦИЮ ПОВЕДЕНИЯ.
3.1. Нормативные основания изменения отношений собственности.
3.2. Концептуальные предпосылки исследовании.
3.3. Основные элементы программы исследования динамики мотивации.
3.4. Изменения в ценностных ориентациях при переходе на работу в условиях негосударственных форм собственности.
3.5. Сравнительный анализ мотивации к труду при переходе на работу по альтернативным формам собственности.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССА ИЗМЕНЕНИЯ СУБЪЕКТА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА НОРМАТИВНУЮ КУЛЬТУРУ.
4.1. Нормативные основы изменения субъекта хозяйственной деятельности.
4.2. Концептуальные основы исследования нормативной культуры в условиях экономических трансформаций.
4.3. Основные элементы программы и результаты исследования.
Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ И ТРУДОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ В ОРГАНИЗАЦИЯХ
5.1. Предыстория трансформаций: влияние хозрасчета на поведение в организациях.
5.2. Влияние распада организационной культуры советских предприятий на трудовое поведение.
5.3. Влияние экономической ситуации на корпоративную культуру предприятий.
Глава 6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ НАСЕЛЕНИЕМ.
6.1. Некоторые социально-экономические характеристики регионов и выборочной совокупности.
6.2. Отношение населения к общему направлению экономических трансформаций.
6.3. Влияние трансформаций на формирование экономического поведения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные основы эволюции трудового поведения населения на этапе экономических трансформаций 1988 - 1998 гг.»
Первый этап начавшегося в 1987 году процесса реформирования советской социально-экономической системы завершился августовским кризисом 1998 года. Стало очевидно, что происходившее в течение десяти лет упразднение советской модели хозяйственной деятельности в теоретическом плане опиралось на положения, разработанные в рамках economics. При этом предполагалось, что действующие в economics правила поведения экономических агентов независимы от социокультурного контекста, что положенные в основу данного подхода социоповеденческие аксиомы будут соответствовать реальности независимо от их географического или культурного приложения.
Несмотря на то, что попытки применения данной теоретической схемы к российской действительности часто приводили к неудачам именно из-за игнорирования социокультурного контекста, такая попытка была сделана в очередной раз.
Следует заметить, что советское обществоведение, много сделавшее для позитивной критики негативных моментов советской системы социально-экономических отношений, оказалось неспособно прогнозировать процесс реальных трансформаций в частности из-за того, что в качестве цели реформирования рассматривались модели социально-экономического поведения, заимствованные из североамериканской и европейской модели хозяйственной деятельности.
Западная советология также не смогла спрогнозировать реальный процесс реформирования советской экономики, но в силу иных причин -прежде всего неверного восприятия советской системы как монолитной, сохранившей основные элементы социально-экономических отношений, заложенные при ее создании.
Возникшая в результате процесса реформирования новая ситуация должна рассматриваться прежде всего как кризис социокультурный, кризис основных жизненных и мировоззренческих установок, ценностей, норм и правил поведения.
Ситуация кризиса требует дополнительного теоретического осмысления произведенных трансформаций с социокультурных позиций. Сказанное относится прежде всего к изменениям, происходящим в трудовом поведении населения, как одной из базовых систем хозяйственного поведения, в рамках которой формируются и проявляются многие социально-экономические нормы и ценности.
Сказанное определяет актуальность настоящего диссертационного исследования, которое представляет собой разработку и эмпирическую проверку концепции влияния социокультурных факторов на изменения в трудовом поведении населения в ходе экономических трансформаций 1988 -1998 гг.
Неразработанность данной проблематики объясняется многими обстоятельствами, в том числе тем, что:
- В теоретическом и концептуальном пространстве социально-экономической науки еще продолжают работать объяснительные схемы "вчерашнего дня". Вопрос о ценностном смысле человеческого труда, к примеру, находит свое объяснение в основном в рамках модели того общества, которое строилось в недавнем прошлом. Так, например, в исследовании ценностей россиян, проведенные под руководством Н.И. Лапина в 1990 и 1994 гг. /87, 356/, работа как "самоценный смысл жизни" входит в структуру ведущих ценностей россиян, не меняя существенно своего положения по результатам исследований 1990 и 1994 гг. Хотя с позиций уже произведенных трансформаций очевидно, что обсуждение ценности труда в рамках дихотомии "самоценные-инструментальные" в значительной степени потеряло свою актуальность.
- На методологическом уровне современная экономическая социология, как отечественная, так и зарубежная, достаточно хорошо объясняет трудовое поведение в стабильных обществах, являющихся результатом длительной эволюции культуры рыночных отношений, но крайне медленно идет процесс разработки методологии влияния экономических трансформаций на социкультурные основы поведения.
- Происходящие трансформации затронули все основные области социально-экономического поведения населения России: и трудовое, и инвестиционное, и потребительское, стало быстро развиваться предпринимательское поведение. Возникли и развиваются новые социальные институты, обслуживающие данные виды поведения. Эти процессы нуждаются в глубинном теоретическом осмыслении на основе анализа эмпирических данных.
Этот перечень может быть продолжен, но и сказанного достаточно, чтобы понять всю актуальность и сложность изучения поставленных проблем в рамках экономической социологии - науки с еще не устоявшейся предметной областью исследований.
Поэтому целью настоящей диссертационной работы является разработка концептуального подхода, позволяющего описывать динамику трудового поведения на этапе трансформаций и способного служить теоретической основой для проведения социально-экономических исследований.
В связи с данной целью в работе решались следующие задачи:
• предложить понятийный аппарат, позволяющий изучать изменения в социокультурных основах поведения на этапе экономических трансформаций;
• на теоретическом уровне рассмотреть основные концептуальные подходы, предлагаемые для объяснения причин и следствий влияния трансформаций на социально-экономическое поведение;
• проследить на теоретическом уровне изменения в социокультурных основаниях поведения в экономиках европейского типа;
• выделить этапы эволюции советской экономической культуры и проследить влияние каждого из этапов на социокультурные основы поведения;
• определить роль ментальности как объяснительного принципа, влияющего на изменения в экономическом поведении на этапе трансформаций;
• выделить основные социокультурные детерминанты экономического поведения и предложить методологический подход к проведению эмпирических исследований влияния социокультурных факторов на ход экономических трансформаций 1988-1998 гг.;
• провести эмпирические исследования выделенных социокультурных детерминант поведения на личностном, организационном и социетальном уровнях;
• на основе разработанного концептуального подхода и проведенных эмпирических исследований дать оценку влияния произведенных изменений на социокультурные основания трудового поведения и предложить рекомендации по корректировке направленности экономических реформ.
Предметом исследования является изучение закономерностей изменения таких социокультурных оснований экономического поведения как ценности и ценностные ориентации, социальные нормы и мотивация в ходе экономических трансформаций 1988-1998 гг.
Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы влияния социокультурных факторов на ход экономических трансформаций.
Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:
• впервые в систематизированном виде представлена теория влияния экономических трансформаций на социокультурные основы трудового поведения;
• уточнен и развит понятийный аппарат, применяемый для исследования трудового и экономического поведения, в транзитарном обществе. Учтена коннотативная и денотативная некорректность используемых понятий, определена характерная для этапа перехода от идеологизированного к экономически ориентированному поведению взаимосвязь понятий "трудовое - экономическое поведение";
• выделены основные социокультурные детерминанты экономического поведения и на теоретическом уровне прослежена динамика их изменения в европейской и советской экономических культурах;
• проведена серия оригинальных социально-экономических исследований, позволявших на протяжении десяти лет отслеживать тенденции изменений в социально-экономическом поведении;
• предложена схема проведения предваряющих социально-экономических исследований, позволяющих прогнозировать изменения в поведении до принятия законодательных актов;
• получена уникальная социально-экономическая информация о поведении населения в ходе реальных экономических экспериментов социетального уровня;
• заложены концептуальные основы изучения динамики социально-экономического поведения в транзитарном обществе, представляющие самостоятельное направление экономической социологии;
• разработан и апробирован в исследовании ряд оригинальных методик, позволяющих отслеживать изменения в ценностных ориентациях, нормативной культуре и мотивации поведения;
• на теоретическом и эмпирическом уровнях прослежены изменения в системе ценностей и мотивации к трудовой деятельности связанные с изменениями формы собственности предприятий;
• на теоретическом и эмпирическом уровне изучено влияние ситуации аномии на нормативную культуру и поведение предпринимателей как особой социальной группы;
• проанализирован процесс распада организационной культуры советских предприятий и влияние этого процесса на трудовое поведение;
• на социетальном уровне на основе массовых опросов населения зафиксированы изменения в оценках хода и направленности экономических трансформаций.
Методологической основой исследования являются диалектический метод, историко-генетический и структурно-функциональный подходы к исследованию социально-экономических систем.
Органическая связь поставленных задач обусловила необходимость последовательного сочетания историко-генетического и эмпирического анализа исследуемого круга проблем в целях обеспечения единства теоретического и эмпирического уровня обобщений исследуемых феноменов.
Теоретическую базу исследования составили разработки советских, российских и зарубежных экономистов, социологов и культурологов по проблемам планово-административной, переходной и транзитарной экономик и влиянию трансформаций на социально-экономическое поведение.
При выполнении диссертационного исследования автор опирался на труды современных российских исследователей: А.О.Бороноева, Л.С.Бляхмана, Ф.С.Веселкова, Е.Гайдара, Б.М.Генкина, Н.А.Горелова, Г.Г.Дилигенского, Т.И.Заславской, Г.Г.Зайцева, Л.Г.Ионина, В.May, В.В.Радаева, А.Л.Свенцицкого, С.Синельникова, О.И.Шкаратана, В.А.Ядова; зарубежных авторов: М.Вебера, М.Бартоли, Ф.Броделя, Я.Корнаи, К.Маркса, Т.Парсонса, И.Песке, Н.Смелзера.
Информационная база диссертационной работы представлена следующими направлениями:
• законодательные и нормативные акты;
• государственные федеральные и региональные экономические программы;
• данные государственной статистики;
• материалы научно-исследовательских организаций, в том числе данные мониторинга общественного мнения по вопросам о социальных и экономических переменах ВЦИОМа, данные мониторинга социально-экономической ситуации и состояния рынка труда в Санкт-Петербурге;
• материалы эмпирических исследований процесса изменения в социокультурных основаниях поведения проводимых под руководством автора в ходе трансформаций 1988-1998 гг.;
• материалы совместных российско-французских исследований по программам Tacis, в которых автор привлекался в качестве эксперта.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненная работа развивает новое научное направление в экономической социологии "Социокультурные основы экономических трансформаций".
Практическая значимость работы определяется тем, что в ней:
• разработана концепция влияния экономических трансформаций на социокультурные основы поведения;
• разработан методический аппарат, позволяющий отслеживать изменения социокультурных оснований поведения в ходе экономических трансформаций;
• на основе проведенных исследований получена информация о динамики изменений в ценностно-мотивационной сфере, определяющей трудовое поведение;
• на основе эмпирических исследований получена информация о становлении нормативной культуры социальной группы предпринимателей;
• на основе эмпирических исследований зафиксирована невозможность трансформации организационной культуры советских предприятий в организационную культуру предприятий рыночного типа;
• на социетальном уровне отмечены изменения в массовом сознании, связанные с ходом экономических трансформаций.
Методологический подход работы опирается на базовые положения структурно-функционального анализа, разработанные Т.Парсонсом и Н.Смэлсером при создании экономической социологии. В отечественной экономической социологии в данной традиции наиболее плодотворно работают Т.И.Заславская, В.Радаев, О.Н.Шкаратан, В.Я.Ядов.
К основным положениям данной методологии можно отнести:
- рассмотрение поведения в экономической системе как поведения, обусловленного взаимодействием четырех несводимых друг к другу подсистем: личностной, социальной, культурной, биолого-психологической;
- подход к трудовому и экономическому поведению, как поведению, происходящему в определенной культурной среде, предлагающей индивиду систему знаний, верований, ценностей, норм, правил, законов и моральных принципов, среди которых индивид выбирает модели и средства поведения;
- понимание культурной системы, как системы, выполняющей латентную функцию стабилизации общества, обуславливающую единое понимание норм и правил поведения, которые и обеспечивают воспроизводство в экономической системе;
- признание за культурной системой (в широком смысле, т.е. включающей экономические, политические, социальные и другие сферы) ведущей роли в формировании отношений к производству и потреблению материальных ценностей в обществе, приверженности индивидов экономической деятельности вообще, приверженности к экономически рациональному поведению;
- признание того факта, что первичные причины нововведений в экономике как подсистеме культуры носят неэкономический характер и формируются в рамках более широкой социальной системы.
Эти и ряд других положений данной методологии являются достаточно ♦ надежной основой для разработки концептуального подхода и проведения эмпирических исследований эволюции трудового поведения, влияния социально-экономических трансформаций на трудовое поведение в рамках экономической социологии.
Построенный на данной методологии концептуальный подход предполагает прежде всего признание значительной роли социокультурных факторов в хозяйственной деятельности, затем выделение наиболее значимых с позиций влияния на экономическое поведение элементов культуры, таких как ф ценности и ценностные ориентации, социальные нормы и мотивация поведения.
13
Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Слободской, Александр Львович
Основные результаты конкретных социально-экономических исследований влияния экономических трансформаций 1988-1998 гг. на изменение социокультурных оснований экономического поведения:
1. Переход к рыночно ориентированной экономике начался на этапе глубокой деградации системы ценностей, определявшей трудовое поведение советского периода.
Принятие законов "О кооперации в СССР", "Об индивидуальной трудовой деятельности", "О собственности в СССР" положило начало замене трудового поведения на экономически активное поведение, главными ценностными ориентирами которого стали стремление к владению собственностью и продажа собственного труда по максимально высокой цене.
По результатам наших исследований до 28% работников государственных предприятий перешли на работу по альтернативным формам собственности в первые три года после принятия вышеперечисленных законов. Можно считать, что данный процесс положил начало разделению работающих на сохранившие ценностные стереотипы советского трудового поведения и сменивших их на ценности экономически активного поведения.
2. Массовый уход с государственных предприятий был мотивирован следующими факторами:
• низким уровнем оплаты труда (54%);
• отсутствием самостоятельности в работе (32%);
• режимом и условиями труда (14%).
Положительная мотивация к работе в новых условиях обеспечивалась за счет:
• высокой заработной платы (89,2% опрошенных);
• высокой личной заинтересованностью в результатах труда (89,5%);
• хорошими отношениями в коллективе (68,8%).
Наиболее привлекательными факторами при работе в новых условиях были:
• возможность улучшить материальное положение (93,1 %);
• возможность стать хозяином дела (33,3%);
• возможность самореализации (35,2%);
• возможность передать собственность по наследству (29,1 %). Полученные в исследованиях результаты говорили о том, что на начальном этапе трансформаций государственные предприятия удерживали менее экономически активную часть рабочей силы, сохранившую стереотипы трудового поведения (расчет на лояльность, патернализм, сохранение стажа и пр.). Наиболее активная часть работающих предпочитала ценности экономического поведения (владение собственностью, зависимость оплаты от результата труда и квалификации).
3. Отмеченные выше законодательные акты сделали легитимными способы ведения хозяйственной деятельности, основанные на "самостоятельной деятельности граждан и их объединений, осуществляемую на свой страх и риск, под имущественную ответственность и направленную на получение прибыли". Принятие этих законов полностью разрушало систему идеологического и административного контроля за хозяйственной деятельностью, но, как совершенно очевидно, не вводило новую нормативную культуру взаимодействия свободно хозяйствующих субъектов.
В результате процесс перехода от планово-административной к рыночно-ориентированной экономике стал неуправляемым и общество перешло в ситуацию аномии.
Таким образом, нормативная культура хозяйственной деятельности (или культура взаимодействия предпринимателей как особой социальной группы) стала формироваться в ситуации аномии при воздействии разных нормативных культур. Вопрос о предпочтительном выборе той или иной культурной ориентации на территории бывшего СССР стал вопросом сознательного выбора.
Эмпирические исследования, проведенные нами на предпринимателях Туркменистана в 1992г. (8% выборка), выявили несколько нормативных ориентаций:
• на нормы международного экономического права;
• на законы и правовые акты Туркменистана;
• на складывающуюся практику деловых взаимоотношений;
• на нормативную культуру ислама.
Очевидно, что нормативная культура новой социальной группы (предприниматели) находится в состоянии становления. Если учесть, что доказательство преимуществ той или иной нормативной ориентации на определенной территории идет столетиями, то мы стоим у истоков данного процесса.
4. Первые попытки изменить советское трудовое поведение на экономически обоснованное были связаны с переходом организаций на хозяйственный расчет и самофинансирование.
Эмпирические исследования данного процесса, проводившиеся нами в организациях, показали, что переход на экономические критерии деятельности оценивался персоналом организаций негативно. Для персонала предприятий было очевидно, что значительные преимущества от хозяйственной самостоятельности получают руководители (72,7% опрошенных) и служащие экономических отделов (49,3%).
Со снятием идеологического контроля и уходом парткомов с предприятий начался распад организационной культуры советских предприятий. Эмпирические исследования данного процесса, проводимые с 1993 по 1996 гг. на предприятиях Санкт-Петербурга показали, что с отказом от государственного планирования и изменением формы собственности предприятий ранее однородный в социально-экономическом плане коллектив поделился на две категории: управляющих (фактических владельцев предприятий) и персонал, работающий по найму.
В результате резко упала степень доверия рабочих к деятельности администрации (2,1 балла по 5-балльной шкале), возрос уровень конфликтности и социальной напряженности на предприятиях. На всех предприятиях отмечался явный выигрыш высшего управленческого персонала (индекс 4,84 балла) от результатов приватизации.
Ранее единая организационная культура советских организаций стала распадаться на субкультуру руководителей и субкультуру остального персонала. Появление различных экономических интересов стало причиной резкого сокращения численности персонала на всех обследованных предприятиях, изменений в соотношении численности различных социально-профессиональных групп работников, новых методов оплаты труда и оценки квалификации.
Это означает, что построенная на взаимосвязи идеологии и социалистической экономики организационная культура советских предприятий не могла быть трансформирована в организационную культуру предприятий рыночного типа.
5. Массовые опросы населения, проведенные с нашим участием в 1995г. (см. гл. 6 дисс.) показали, что изменение мнений и оценок в сторону экономически ориентированного трудового поведения происходит крайне медленно, сохраняются оценочные стереотипы советского периода, что говорит о длительном переходном этапе и необходимости разработки системы ценностей и нормативной культуры трудового поведения для этапа транзитарной экономики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение сформулируем основные методологические, теоретические, научно-методические и научно-исследовательские результаты диссертации, выносимые на защиту.
Основным методологическим результатом диссертационной работы является применение социокультурного подхода к анализу эволюции трудового поведения населения в ходе экономических трансформаций 19881998 гг. Данный подход позволяет создать единую систему категорий, обеспечивающих:
• целостное описание в единой методологической системе координат социокультурных феноменов, имманентно присущих любым социально-экономическим системам (ценности, нормативная культура, мотивация, поведение);
• историко-генетическое представление о динамике выделенных феноменов в европейской и советской экономических культурах;
• разработку концептуального аппарата для описания процессов трансформации выделенных феноменов при переходе от одной экономической системы к другой.
Особая роль реализации указанного подхода при теоретическом и эмпирическом исследовании социально-экономических процессов состоит в том, что они:
• позволяют выявить причины несоответствия реальных результатов и декларируемых целей преобразований в конкретных экономических сферах;
• позволяют выявить методологические корни некритического заимствования и последующего неадекватного переноса теоретических построений, заимствованных из иной экономической культуры;
• могут составить методологическую основу конструирования методов трансформационного управления, адекватного конкретной экономической ситуации.
Основным теоретическим результатом диссертации является концепция взаимосвязанного влияния социокультурных факторов на формирование экономически ориентированного трудового поведения при переходе от планово-административной к рыночной экономике. Главными структурными элементами этой концепции являются:
• механизм влияния трансформационных процессов на социокультурные основы экономического поведения и обратно: влияние вызванного трансформационными процессами поведения на вновь принимаемые управленческие решения;
• взаимосвязанное влияние факторов ментальности и советской экономической культуры на адаптационные возможности населения, определяющие в конечном счете реальный темп вживления рыночно ориентированных трансформаций;
• обоснование необходимости разработки проблематики ценностного содержания трудовой деятельности для этапа транзитарной экономики и разработки ценностно-нормативных основ трудового воспитания.
Разработанная концепция позволила:
• дать теоретическое объяснение практической невозможности реализации продекларированных целей трансформирования советской экономики в заранее определенные сроки;
• показала ограниченные возможности реформирования на основе теоретических положений economics в силу существенных различий в социокультурных особенностях экономического поведения населения;
• дать теоретическое объяснение постоянно возникающим расхождениям между декларируемыми ценностями реформирования экономики и социально-экономической реальностью, возникающей в процессе попыток их осуществления;
• показать, что осуществляемая под видом экономических трансформаций замена типа экономической культуры бесперспективна в силу отсутствия понятных населению ценностей и целей трансформирования.
Основными научно-методическими результатами диссертационного исследования являются:
• разработка теоретических основ таких новых направлений экономической социологии как "Социокультурные основы экономических трансформаций" и "Возможности, темпы и условия социокультурного трансферта в экономике";
• разработка и реализация целостной долгосрочной программы конкретных социально-экономических исследований влияния экономических трансформаций на социокультурные основы экономического поведения.