Влияние социально-экономических трансформаций на потребительское поведение: На примере динамики потребительского спроса на книжную продукцию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат экономических наук Покровская, Надежда Николаевна

  • Покровская, Надежда Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 158
Покровская, Надежда Николаевна. Влияние социально-экономических трансформаций на потребительское поведение: На примере динамики потребительского спроса на книжную продукцию: дис. кандидат экономических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Санкт-Петербург. 2000. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Покровская, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

§1.1. Производство и потребление в культурной сфере до этапа социально-экономических трансформаций.

§ 1.2. Влияние социально-экономических трансформаций на производство и потребление в культурной сфере.

§ 1.3. Моностилизм и полистилизм в культуре и его влияние на потребление духовной продукции.

§ 1.4. Типологии потребителей массовой культурной продукции в современном обществе.

ГЛАВА ».ЛАТЕНТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ.

§ 2.1. Ценности и социальные установки как социо-культурные регуляционные механизмы поведения.

§ 2.2. Социально-экономические трансформации как переход от мифологизма к рационализму в культуре и поведении потребителей.

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ В ИЗМЕНЕНИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ.

§ 3.1. Динамика потребительского поведения как объект социальноэкономического исследования.

§ 3.2. Анализ статистического материала.

§ 3.3. Изменения поведенческих стереотипов в потреблении в условиях социально-экономических трансформаций.

3.3.1. Экспертная оценка изменений в поведении потребителей.

3.3.2. Влияние возрастного фактора на динамику потребительского поведения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние социально-экономических трансформаций на потребительское поведение: На примере динамики потребительского спроса на книжную продукцию»

Происходящее в последнее десятилетие XX века реформирование социально-экономических основ советского общества привело к динамичному изменению экономического поведения населения. Наиболее мобильно и быстро изменяющимися оказалось потребительское поведение, что привело к диспропорциям и кризисному развитию целых отраслей экономики, ориентированных на создание конечного потребительского продукта (или услуги). Особенно остро данный процесс проходил в сфере потребления духовной продукции.

Коммерциализация сфер, производящих культурную продукцию, в том числе, издательской сферы, привела к необходимости планирования рентабельного выпуска, что потребовало разработки методик прогнозирования спроса. Одной ^ го попыток создать методику прогнозирования оказалось заимствование западных подходов, «копирование» зарубежных аналогов, ориентация на структуру американского рынка книжной продукции, что привело к неудачному позиционированию ряда издательских проектов.

Отсутствие какого-либо теоретического объяснения изменениям в потребительском поведении населения в трансформирующемся обществе с ориентацией исключительно на маркетинговые методы исследования спроса приводит к выпуску убыточных видов литературы.

Использование маркетинговых методов в современных условиях российско* го общества осложнялось тем фактом, что маркетинговые разработки успешно применимы в стабильных экономиках с устойчивыми и едиными для конкретного общества социокультурными составляющими, такими как базовые системы ценностей. Но на этапе перехода от одного преобладающего типа поведения к новому маркетинговые разработки дают сбой не только из-за невозможности * сколь-нибудь долговременного использования результатов маркетинговых методов (эти результаты устаревают в течение полугода), но и из-за размытости оснований в формировании моделей поведения, структуры потребительских предпочтений. Отказ от примата идеологии в области производства духовной продукции, снятие цензурных ограничений, деидеологизация в области воспитания и обу-^ чения, невозможность воспроизводства потребительских стереотипов в условиях отсутствия прежней их идеологической базы - все эти факторы ставят проблему исследования потребительского поведения в методологическом плане как проблему влияния социально-экономических трансформаций на социокультурные основы поведения; в теоретическом плане как проблему смены стереотипов потребительского поведения в области духовной продукции; в практическом плане как проблему коммерциализации производства духовной продукции на основе изучения спроса.

Все это определило актуальность настоящего диссертационного исследования, которое представляет собой разработку и эмпирическую проверку концепции влияния социокультурных факторов на изменения в потребительском поведении российского населения в ходе экономических трансформаций 19862000 гг.

Возникшая в рыночной среде необходимость ориентировать планирование производства книжной продукции на спрос вызвала настоятельную потребность коммерческих издательских предприятий в поиске концепции, позволяющей прогнозировать потребительское поведение. Поэтому целью настоящей диссертационной работы является разработка концептуального подхода, позволяющего описывать динамику потребительского поведения на этапе трансформаций и способного служить теоретической основой для проведения социально-экономических исследований.

Названная цель определила задачи исследования:

• ♦на теоретическом уровне проследить влияние мифологической и рациональной компонент в стереотипах потребительского поведения разных возрастных групп; разработать методики исследования динамики стереотипов потребительского поведения; предложить понятийный аппарат, уточнить содержание понятия культуры, уточнить роль знаковых, и в частности, вербальных продуктов человеческой деятельности в системе воспроизводства социума; проанализировать влияние социально-экономических трансформаций на потребительское поведение в области духовной продукции; выделить основные социокультурные детерминанты потребительского поведения и предложить методологический подход к проведению эмпирических исследований механизмов формирования новых моделей и стереотипов потребительского поведения в отношении книжной продукции; провести эмпирические исследования выделенных социокультурных детерминант потребительского поведения в сфере потребления книг; на основе разработанного концептуального подхода и проведенных эмпирических исследований дать оценку влияния социокультурных изменений на модели потребительского поведения; разработать рекомендации для издающих организаций по динамике потребительского интереса, развитию книжной отрасли, прогнозированию спроса на книжную продукцию.

Итак, в качестве объекта исследования выступают потребители духовной, в частности, книжной продукции. Развитие книжной отрасли в условиях рыночной социально-экономической системы определяется установками и ценностными ори-енгациями потребителя. Таким образом, предметом исследования является динамика потребительского поведения в отношении книжной продукции в период социально-экономических трансформаций.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы влияния социально-экономических трансформаций на смену стереотипов потребительского поведения.

Основные научные результаты: предложена концепция смены ценностных ориентаций и социальных уста-Ф новок в под влиянием социально-экономических трансформаций от мифологически ориентированных оснований к рационально ориентированным; предложен понятийный аппарат, позволяющий дать описание процесса формирования новых моделей потребительского поведения в области духовной продукции; проведен сравнительный анализ потребительских стереотипов двух возрастных групп - поколения, чьи ценностные ориентации и установки сформировались под воздействием советской идеологии, и поколения, сформировавшегося в постсовест-ское время; разработаны практические рекомендации для организации маркетинговых исследований коммерческими издательствами.

Методологической основой исследования являются основные положения общей экономической теории, экономической социологии, а также социологии культуры и культурологии, прежде всего, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам культуры, культурной, и в частности, книжной продукции.

В российской социологической литературе хорошо разработаны вопросы читательского поведения, основанные прежде всего на исследованиях библио-♦ течного чтения, - но слабо изучались потребительские аспекты читательского поведения. Лишь с 1995 года в России начали появляться переводные труды по книжному маркетингу американского, а затем западногерманского происхождения. Общий анализ изменений в книжном деле можно найти у Л. Гудкова; анализ книжного рынка также можно найти в специализированных обзорных Ф статьях Ю.Ф. Майсурадзе, М.А. Морозовского.

Теоретической базой диссертации стали разработки советских и зарубежных экономистов, социологов, культурологов. При осуществлении диссертационного исследования автор опирался на труды современных российских исследователей: H.A. Горелова, И.Д. Афанасенко, Б.К. Плоткина, Ф.С. Веселкова, Б.М. Генкина, А.Л. Свенцицкого, Г.Г. Дилигенского, Т.И. Заславской, Г.Г. Зайцева, В.Мау, В.В. Радаева, Р.В. Рыбкиной, О.И. Шкаратана, В.А. Ядова. Также базой диссертации послужили общие экономические и социологические положения зарубежных авторов: М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Н. Смелзера, А. Гидденса, Дж.М. Кейнса, Ф. Хайека, К.Г. Маркса.

Социокультурные аспекты разработаны Л.Г. Иониным, А.Ю. Согомоновым. Вопросы этнических характеристик культур нашли отражение в работах Ю. Левады, Кс. Касьяновой, Э. Кульпина.

Сегодня в науке можно выделить формирование следующих направлений в исследовании потребительского поведения в области духовной продукции: эволюция формирования мифологий, роль мифологических оснований в идеологии (P.A. Зобов и В.Н. Келасьев, М. Попова), роль культурных элементов в обществе (К. Касьянова). Здесь же можно отметить возросший интерес к зарубежным работам по мифологическим аспектам сознания (Т. Барт, К. Леви-Строс, Леви-Брюль, Э.Б. Тайлор и др.); исследования по книжному маркетингу, т.е. сугубо прикладные исследования организации маркетинга в издательстве (переработка переводов американских и, позднее, германских книг); возвращается интерес к вопросам массовой культуры, но теперь уже не под углом зрения марксистского осуждения капиталистического общества и массовой культуры, как его порождения, а с точки зрения исследования этого явления и его особенностей на российской почве (М. Попова, Б. Ера сов и др.).

В качестве информационной основы в работе использованы а) статистические данные государственных и коммерческих структур, а также собственной статистической базы данных по выпуску и реализации некоторых категорий литературы; б) данные эмпирического исследования - нами был проведен анкетный опрос возрастной группы 20-летних (поколение с размытыми ценностными ориенгациями, средний возраст опрошенных - 19 лет) и 40-летних (средний возраст опрошенных - 38 лет) потребителей духовной продукции. ^ Практическая значимость работы заключается в том, что результаты данного исследования будут полезны коммерческим издательским организациям. Полученные результаты и выводы могут быть использованы при: разработке стратегий создания и развития издательских организаций; формировании тематических издательских планов, прежде всего, на долгосрочную перспективу; развития книжной отрасли в целом в России, в крупных городах и, прежде всего, в Санкт-Петербурге.

Проведенные в диссертации исследования и их результаты могут служить ф теоретической и методологической основой для дальнейшей разработки проблематики влияния социокультурных факторов на формирование моделей потребительского поведения.

Предложенный концептуальный подход и проведенные эмпирические исследования определяют структуру настоящей работы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Покровская, Надежда Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное исследование позволило получить следующие основные методологические, теоретические и практические результаты диссертации.

Методологическим результатом диссертационной работы является применение социокультурного подхода к анализу эволюции потребительского поведения в ходе социально-экономических трансформаций 1988-2000 гг. Применение этого подхода позволило:

• дать целостное описание процессов формирования потребительского поведения, с учетом не только психологических и биологических факторов, но также с учетом особенностей усвоенной в ходе социализации культуры, включающей в себя систему ценностей, нормативную культуру, стереотипы поведения;

• заложить основы для сравнительной характеристики потребительского поведения между представителями различных культур.

• разработать концептуальный аппарат для описания динамики потребительского поведения в социально-экономической среде транзитарного типа, в условиях трансформаций социально-экономического и социокультурного характера.

Теоретический аспект результатов диссертационной работы состоит в разработке целостной концепции отражения влияния модернизационных процессов на потребительское поведение как взаимодействия социокультурных факторов с различной ориентированностью. Основными структурными элементами этой концепции являются:

• механизм перехода от ценностно-рационального социального действия к целе-рациональному и взаимного влияния социокультурных и социально-экономических факторов на реальные предпочтения в формирующихся новых моделях потребительского поведения;

• концепция влияния современных трансформационных процессов на динамику потребительского поведения в отношении культурной продукции;

• общая оценка возможностей адаптации социокультурных элементов, определяющих формирование моделей поведения, к изменяющимся социально-экономическим условиям, адаптации ценностных структур, усвоенных в ходе социализации, и основанных на них поведенческих стереотипов;

• обоснование необходимости разработки проблематики ценностного содержания потребительского поведения в ходе социально-экономических трансформаций.

Важным теоретическим результатом является также разработка концепции, объясняющей принципиальные отличия в структуре покупательских предпочтений в отношении культурной продукции между потребителями, принадлежащими к разным культурам, в частности, резкие расхождения в структуре рейтингов коммерчески успешных книг в России и в США как двух странах с различающимися социокультурными базами.

Использованные в исследовании методические разработки позволили выявить причины несоответствия реального поведения потребителей и декларируемых ими предпочтений, которые лежат в сфере культуры. Учет этих несоответствий между реальным поведением и ответами на вопросы анкетного исследования позволит коммерческим издательствам более точно прогнозировать реальный спрос на выпускаемую литературу.

Результаты эмпирических социально-экономических исследований влияния экономических трансформаций 1986-2000 гг. на изменение социокультурных оснований потребительского поведения:

1. Переход к рыночно ориентированной экономике явился выражением в экономической сфере социокультурных изменений, ориентированных на рационализацию и прагматизацию социально-экономического поведения в целом, как компонента общих процессов модернизационной эволюции ценностной рациональности в целевую.

• В области потребления культурной продукции эта эволюция выразилась в наличии мощного неудовлетворенного спроса на различные виды книжной продукции, в частности, на некоторые виды массовой художественной литературы. Наличие этой неудовлетворенной потребности в масштабе страны привело к взрывообразному росту числа и объема выпуска издательских организаций буквально с первого дня введения новых нормативных актов (17.4.1991, Постановление Совета министров РСФСР № 211 «О регулировании издательской деятельности в РСФСР»),

Однако полностью идеологические преграды для удовлетворения накопившегося спроса на культурную продукцию были сняты лишь 8 месяцев спустя, в статье 3 Закона РСФСР от 27 декабря 1991 г. №2124-1 «О средствах массовой информации», которая закрепила запрещение цензуры, результатом чего стала отмена обязательного характера государственной идеологии в сфере производства и тиражирования культурной продукции. Государственное управление утратило свои возможности влиять на рынок культурной, в том числе, книжной продукции.

Проведенные нами эмпирические исследования включают в себя изучение нескольких, различающихся по характеру, источнику и степени достоверности, типов данных: а) мы проанализировали статистические данные по выпуску и реализации книжной продукции в России с 1992 по 1999 г., включая как государственную, так и коммерческую статистику; б) провели экспертный опрос (методом интервьюирования) и выполнили анализ полученных данных; в) провели и проанализировали результаты анкетного опроса двух возрастных групп потребителей, чьи базовые системы ценностей и стереотипы поведения были сформированы до (группа 30-40-летнего возраста) и после начала социально-экономических трансформаций (группа 17-22-летнего возраста).

Анализ статистических данных опирался на 3 основных вида источников данных:

- 1351) государственная статистика выпуска различных категорий печатной продукции, публикуемая в сборниках «Печать в Российской Федерации за . год. Статистические материалы» (издается Российской книжной палатой с начала 1990-х гг., до этого периода существует аналогичный сборник статистических материалов по печатной продукции в СССР);

2) коммерческая статистика выпуска и реализации различных категорий печатной продукции, которая ведется как некоторыми издательствами, так и коммерческой фирмой «Альвис», которая публикует статистику московского оптового рынка в журнале «Книжный бизнес»;

3) собственная статистика выпуска и реализации нескольких категорий печатной продукции, собранная за период с 1995 г. и включающая данные по массовой нехудожественной литературе.

В результате осуществленного исследования мы выявили наличие тенденций в изменении потребительского поведения на книжном рынке.

Мы выдвинули гипотезу о направленности происходящих на сегодняшнем этапе социально-экономических трансформаций изменений в поведении: эта гипотеза состоит в снижении мифологических и эмоциональных и повышении прагматических и рациональных оснований в механизме формирования новых моделей потребительского поведения.

В ходе диссертационного исследования мы рассмотрели следствия из гипотезы:

1) отражение в статистических данных смещения тенденций в покупательском поведении, что находит выражение в изменениях структуры реализации книжной продукции и структуры книжного рынка в целом, изменениях состава и характеристик субъектов книжного рынка и выпускаемой книжной продукции;

2) выявляемые эмпирическим исследованием изменения на уровне ценностного восприятия книги и культуры в целом, а также на уровне целевой характеристики потребления, как у людей старшего поколения, так и возникновение различий между системами ценностей в отношении духовной продукции двух возрастных категорий.

На основании проведенного статистического анализа и результатов собственного социально-экономического исследования потребительского поведения мы сделали следующие выводы: а) гипотеза о существовании различий в потребительском поведении между различными возрастными группами (различающимися по периоду прохождения первичной социализации - советскому и постсовестскому) подтверждена; различия обнаружены не только по тематическим, но и по материальным аспектам характеристик структуры предпочтений, отражающихся в моделях потребительского поведения. б) гипотеза об изменениях в системах ценностей не получила подтверждения: системы ценностей в целом сохраняют свою структуру и содержание, обнаруженные изменения в спросе определяются сменой поколений, т.е. приходом нового поколения с новой системой ценностей.

Итак, выдвинутая нами основная гипотеза подтверждена:

A) выявлены элементы прагматизации потребительского поведения, в частности, рационализация и прагматизация проявляются в явном лидерстве литературы по профессиональной сфере.

Б) в сфере развлечений наблюдается яркое различие между двумя опрашиваемыми возрастными категориями: если 20-летние предпочитают новые жанры массовой литературы, возникшие после 1990 г., то 40-летние отмечают, что их вкусы и предпочтения в отношении книги практически не изменились.

B) элементы прежней, идеологизированной и мифологизированной культуры, отходят на второй план, уступая место рациональным и прагматическим соображениям и в отношении формы полиграфического исполнения - анализ статистических данных отчетливо показал общую тенденцию смещения покупательского спроса в пользу книг в обложке, более дешевых, чем книги в переплете, и более утилитарных, в частности, при «экспресс»-потреблении.

Полученные результаты обращают внимание на возможность формирования нового управленческого подхода в издательской сфере к сегментированию рынка. Традиционное сегментирование по социально-демографическим характеристикам (полу, возрасту, социальному статусу, доходу и т.п.) функционально и применимо в отношении некоторых видов литературы. Тем не менее, такой подход может привести к упущению потребительских сегментов по целому ряду видов книжной продукции.

Разработанные нами результаты позволяют выделить концептуальные подходы для обоснования сегментирования рынка не по социально-демографическим признакам потребителя, а по потребительским ценностям, тем благам, которые приобретает потребитель в действительности, т.е. тем глубинным потребностям, которые удовлетворяет та или иная модель исследованного потребительского поведения.