Развитие социально-трудовых отношений на основе рыночных моделей экономического поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Ченцова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.07
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ченцова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РОССИИ
В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Кризис труда как следствие деформации рыночных реформ.
1.2 Проблемы становления и развития социально-трудовых отношений в России.
1.2.1. Методологические аспекты изучения социально-трудовых отношений.
1.2.2. Современные проблемы социально-трудовых отношений.
1.3. Экономическая культура как основа экономического поведения субъектов социально-трудовых отношений.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 0k НА СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ НА
ПРЕДПРИЯТИЯХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.
2.1. Концептуальный подход к исследованию адаптации экономического поведения в условиях трансформации экономики.
2.2. Анализ влияния рыночных реформ на социально-трудовые отношения на предприятиях Санкт-Петербурга.
2.2.1. Анализ адаптации работников к условиям трансформирующейся экономики.
2.2.2. Трансформация экономической культуры и социально-трудовых отношений на предприятиях различных форм собственности.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО - ТРУДОВЫХ
ОТНОШЕНИЙ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ. 3.1. Модели экономического поведения как основа формирования JP социально-трудовых отношений.
3.2. Развитие партнерского типа социально-трудовых отношений.
3.2.1. Проблемы согласования интересов социальных партнёров.
3. 2. 2. Классификация и содержание социокультурных функций субъектов социального партнёрства.
3.3. Разработка методических рекомендаций по развитию социально-трудовых отношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социально-трудовых отношений на основе рыночных моделей экономического поведения»
Реформирование экономики в России породило множество социально-экономических проблем, связанных с появлением новых форм собственности, сокращением занятости населения, углублением дифференциации общества, поляризацией доходов и др. Появление на рынке труда новых фигур - работодателя, наемного работника, безработного и др. разрушило старую систему социально-трудовых отношений.
Острота проблемы усугубляется тем, что старые модели и механизмы экономического поведения входят в противоречия с новыми, и не будучи подкреплены адекватными мерами, приводят к дестабилизации общества.
Проблемы, возникшие в сфере труда в результате экономических преобразований в России, можно свести к неподготовленности населения, работодателей и государственных служб к рыночным условиям.
Исследуя складывающиеся социально-трудовые отношения, влияние социокультурных факторов на экономику, мы опирались на труды отечественных и зарубежных ученых: И.Андреевой, Б.Генкина, В. Забродина, Г.Зайцева, А.Капустина, Н.Лапина, В.Маневича, Т.Заславской, Р.Рывкиной, Ю.Одегова, В.Полозова, В.Радаева, Г.Романенковой, Г.Руденко, А.Сарно, А.Свенцицкого, В.Семонина, А.Слободского, В.Томилова, Н.Шмелева, В.Ядова, М.Ярошевского, К.Макконелла, Т.Парсонса, М.Смелзера и др.
Вместе с тем, вопросам . взаимосвязи "экономическая культура - экономическое поведение - социально-трудовые отношения" в литературе уделяется, на наш взгляд, недостаточное внимание.
Все это подтверждает актуальность темы исследования, обусловливает ее выбор и определяет содержательный аспект диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в определении путей развития социально-трудовых отношений в новых экономических условиях и разработке рыночных моделей экономического поведения субъектов этих отношений. Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих основных задач:
1. Выявить и обобщить основные причины кризиса труда в нестабильном российском обществе.
2. Проанализировать эволюцию социально-трудовых отношений в российском обществе.
3. Оценить роль экономической культуры в трансформации поведения субъектов социально-трудовых отношений.
4. Путем теоретического анализа и эмпирического исследования выявить динамику социокультурных изменений в поведении работников промышленных предприятий, трансформирующих социально-трудовые отношения, и на этой основе определить наиболее значимые показатели для адаптации к рыночным преобразованиям.
5. Разработать модели экономического поведения субъектов социально-трудовых отношений и с учетом этих моделей дать классификацию и содержание социокультурных функций партнерских отношений.
Объектом исследования являются работники предприятий государственной и частной форм собственности.
Предметом исследования выступают субъекты социально-трудовых отношений.
Научная новизна исследования заключается, по мнению автора, в следующем.
1. Уточнены понятия: «экономическая культура», - под которой понимается усвоенная человеком в процессе социализации совокупность социально-трудовых ценностей и норм, являющихся мотиваторами и регуляторами экономического поведения и выполняющих роль социальной памяти общества; "социально-трудовые отношения" как взаимодействие субъектов рыночной экономики по поводу участия в процессе труда на основе сформировавшихся в обществе культуры и типов экономического поведения.
2. Осуществлен новый подход к изучению адаптации экономического поведения в условиях экономики. Суть подхода состоит в том, что эффективность процесса адаптации можно оценить, по мнению автора, величиной социального шага продвижения к цели в определенном временном интервале.
3. Выделены основные детерминанты экономического поведения, играющие роль ключевых в адаптации к рыночным преобразованиям: отношение к труду, к вознаграждению за труд и временная диспозиция экономической культуры - возраст.
4. Разработаны модели экономического поведения субъектов социально-трудовых отношений для отдельных периодов развития рыночной экономики: командно-административного, транзитивного, стабилизационного и рыночного.
5. Предложена классификация и содержание социокультурных функций субъектов социального партнерства в сфере социально-трудовых отношений. Классификация основана на принципе рационального экономического поведения.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов и выводов в разработке программ социальной политики государства, регионов и предприятий в области социально-трудовых отношений.
Анализ социально-трудовых отношений в социокультурном аспекте и разработанные рекомендации могут быть использованы региональными службами регулирования социально-трудовых отношений: профессиональными союзами работников и работодателей, департаментами труда, а также в работе центральной и региональных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.
Результаты исследования могут использоваться: в практике разработки политики социально-трудовых отношений с учетом экономической культуры работников данного предприятия; при подготовке программ обучения учебными заведениями путем включения социокультурных аспектов социально-трудовых отношений в дисциплины «Социально-трудовые отношения», «Экономика труда», «Экономическая социология»; для разработки концепции воспитания и профессионального образования с ориентацией на партнерский стиль отношений в обществе, на адаптированность к рыночным отношениям.
Апробация и практическое применение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций автора, в т.ч. в статьях научных сессий профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1997-99 г.г., межвузовских сборниках и в сборнике материалов II Всероссийской научно-практической конференции, в Программе создания и сохранения рабочих мест в Санкт-Петербурге на 1997-2000 г. (по заказу Администрации Санкт-Петербурга).
Структура диссертационной работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Ченцова, Светлана Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным теоретическим результатом диссертационной работы является применение социокультурного подхода к анализу эволюции экономического поведения работников предприятий.
Применение данного подхода позволяет выявить причины несоответствия реальных социально-трудовых отношений и официально декларируемых, является методической основой для формирования рыночно ориентированного экономического поведения.
При рассмотрении методологических проблем диссертационного исследования уточнено понятие «экономическая культура» как усвоенная в процессе социализации совокупность социально-трудовых ценностей и норм, являющихся мотиваторами и регуляторами экономического поведения и выполняющих роль социальной памяти общества; а также понятие «социально-трудовые отношения» как взаимодействие субъектов рыночной экономики по поводу участия в процессе труда на основе сформировавшихся в обществе культуры и типов экономического поведения.
Рассмотрен исторический аспект развития экономической культуры и социально-трудовых отношений. Анализируя и обобщая причины кризиса труда в нестабильном российском обществе, мы выделили основные группы факторов, формирующих современные социально-трудовые отношения: экономчиеская политика, социальная политика государства, законодательная база, субъектность социально-трудовых отношений, социальные институты, экономическая культура.
Особое внимание нами уделено экономической культуре как наиболее значимому фактору развития социально-трудовых отношений.
Переход от плановой централизованной экономики к рыночной предполагает определенные изменеия экономической культуры субъектов социально-трудовых отношений. Для анализа степени трансформации экономической культуры проведено с участием автора социологическое исследование на предприятиях Санкт-Петербурга. Процесс адаптации к рыночной экономике определяется усвоением экономической культуры и прежде всего ее ядра - рыночных ценностей, норм и мотивов поведения. Чтобы судить об эффективности этого процесса, нами предложен новый подход к изучению адаптации экономического поведения в условиях трансформации экономики. Эффективность этого процесса оценена нами величиной «социального шага продвижения» к цели в определенном временном интервале.
Разработан алгоритм такой оценки:
1) Выбор времени интервала оценки изменений в экономической культуре субъектов социально-трудовых отношений;
2) Выбор показателей величины социального шага продвижения;
3) Определение самого социального шага продвижения.
В диссертации описано определение временного интервала, в котором должно происходить сравнение, т.е. культуру какого периода следует взять за базу сравнения и какая экономическая культура может служить в качестве эталона, образца рыночного поведения, как конечная цель.
Нами обоснован выбор эталона экономической культуры, в качестве которого принята предпринимательская культура поведения, так как, во-первых, предпринимательство - главная фигура рыночной экономики, формирующая средний слой России; во-вторых, предпринимательство наиболее адаптировано к рыночной экономике и, в-третьих, экономическую культуру общества творят группы, предлагающие образцы делового поведения.
В ходе эмпирического исследования были выделены три группы работников по степени успешности адаптации к рыночным отношениям: инноваторы» («истинные рыночники»), «застревающие» и «ригидные», (трудовое поведение социалистического типа).
В группе инноваторов были выделены основные детерминанты экономического поведения, играющие роль ключевых в адаптации к рыночным преобразованиям. К ним относятся:
- отношение к труду;
- отношение к вознаграждению за труд;
- временная диспозиция экономической культуры - возраст.
Именно эти три показателя характеризуют рациональное экономическое поведение наиболее продвинутой к рыночной экономике группе - предпринимательского типа. Чем успешнее идет адаптация усвоения рыночных норм и ценностей, тем больше социальный шаг продвижения, тем рациональнее поведение субъектов и тем успешнее формируются социально-трудовые отношения, соответствующие рыночным требованиям.
В ходе теоретических и эмпирических исследований трансформации экономческой культуры и ее влияния на социально-трудовые отношения нами предложены основные модели экономического поведения субъектов этих отношений: трудового, рассогласованного, рационального и инновационного. Каждая модель соответствует определенному периоду развития экономики - административно-командному, транзитивному, стабилизационному и рыночному.
Разработанная модель экономического поведения рвночного типа послужила основанием для классификации социокультурных функций субъектов социально-трудовых отношений, к числу которых были отнесены: ценностно-ориентационные, законотворческие (нормативные), мотивационные и, как заключительные, - исполнительские функции. В работе приводится содержание этих функций.
Предложенная классификация социокультурных функций явилась теоретической основой для разработки методических рекомендаций по совершенствованию современных социально-трудовых отношений.
Разработанные методические рекомендации по развитию социально-трудовых отношений в России будут способствовать, на наш взгляд, освоению субъектами этих отношений инновационного, рационального экономического поведения.