Социокультурные модели государственно-церковных отношений в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Кашкаров, Степан Петрович

  • Кашкаров, Степан Петрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 146
Кашкаров, Степан Петрович. Социокультурные модели государственно-церковных отношений в России: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Белгород. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Кашкаров, Степан Петрович

Введение

Глава 1. Эволюция социокультурных моделей государе ¡венно-церковных отношений в истории России

1.1. Специфика взаимодействия политической и религиозной систем в кулмурно-цивилизационном контексте

1.2. Культурно-исюрические жпы взаимодействия государства и церкви в истории России

Глава 2. Взаимодействие Русской Православной Церкви и российского юсударс1ва в XX столетии

2.1. То элитарная модель государс 1венно-церковиых отношений в СССР

2.2. Русская Православная Церковь и светское государство: противоречия и модели ¡армонизации отношений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные модели государственно-церковных отношений в России»

Актуальность диссертационного исследования объясняется необходимостью осмыслить новые тенденции в сфере взаимоотношений государства и церкви в конце XX - начале XXI века, свидетелями которых мы являемся. Крушение коммуниаической идеологи вмеае с советским государством, переход к новым формам управления обществом привели не только к ухудшению материальною положения российских граждан, но и к духовному кризису, с чем и связано наше пристальное внимание к роли религии в жизни человека и общее та.

Вместе с тем, в сфуктуре православия и христианства в целом особая роль отведена церкви. Именно поэтому так остро встает вопрос о месте и роли церкви в российском государе те, об ее отношении к политическим и экономическим реформам и о самом участии в данных реформах. Российское общество, пережив периоды подавления религиозности в сознании людей, стоит перед сложным осознанием сути взаимоотношений таких феноменов бытия, как церковь и юсударспю, и корректировкой выбора способов государственно-церковного взаимодействия.

В современных условиях нередки случаи выхода за конституционные рамки как со стороны Iосударственных чиновников, 1ак и церковных деятелей. Почему же это происходит? Возможно, потому что государство и церковь не всегда правильно осознают свое место и роль во взаимоотношениях друг с другом, отчею и происходит искажение их культурного взаимодействия то в сторону клерикализма, когда церковь вмешивае1ся в осуществление государственной полишки, борется за присвоение ей властных полномочий, то в сторону радикального секуляризма, игнорирования социальной и культурной роли церкви. Однако именно это свидетельствует о начале завершающего этапа в оформлении новой модели социокультурного взаимодействия государства и церкви.

В таких условиях сложилась объективная необходимость изучения процесса становления юсударственно-церковных отношений как в дореволюционный и советский, гак и в постсоветский периоды, выявления причин их деформации и определения моделей социокулыурного взаимодействия между государством и релшиошыми организациями, что должно способствовать консолидации граждан разных мировоззрений на базе непреходящих общечеловеческих ценностей. Без разрешения этих особенно важных задач просто невозможно рассчитывать на формирование правового государства и гражданского общества в России. Эшм и определяется актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Сложный и противоречивый вопрос о некой социокультурной модели взаимодействия государства и церкви привлекал и привлекает внимание историков, культурологов, политологов, философов, релш иоведов и геологов. В литературе, в которой исследуется данная проблема, можно условно выделить несколько категорий, исходя из различных аспектов юсударственно-церковных отношений, рассматриваемых в каждой Iруине работ.

К первой категории оi нося ich работы, посвященные истории взаимодействия государства и церкви. Среди них моно1рафии и научные исследования В.А. Алексеева, U.C. Борисова, О.Ю. Васильевой, A.B. Гущиной, A.B. Карташева, Ю.Ф. Козлова, М.С. Корзуна, А. 11иколина, М.И. Одинцова, Р.Г. Скрынникова, JI.B. Тюриной, Б.А. Успенскою, Т.А. Чумаченко, М.В. Шкаровского, B.I I. Якунина и др. Данные работы охватывают периоды становления древнерусского юсударства, российскую империю, советское государство. Однако для авторов этих pa6oi не является целью выделение в особый объект научною исследования социокультурных моделей государственно-церковных отношений.

Вторая категория представлена трудами таких русских философов, как H.A. Бердяев, С.Н. Бул1аков, II.Я. Данилевский, В.В. Зеньковский, Д.М. Кой-ген, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, Вл. Соловьев, E.H. Трубецкой, Г.П. Федотов, С.Л. Франк, Л.И. IПестов, писавших о религии, о социальной роли религии и церкви в культуре России, а также о социальной сущности государства. Однако и эти труды по естественным причинам не предугадали советскую секуляризацию и нынешний российский религиозный подъем, резко меняющий формы и тенденции социокультурного взаимодействия государства и церкви.

В третью категорию вошли исследования М.Н. Бессонова, В.Н. Бонда-ренко, И.М. Бочаровой, C.B. Джораевой, Ю.Б. Козловой, М.С. Корзуна, J1.K. Курочкина, JI.A. Морозовой, B.C. Полосина, Д.В. 11оспеловского, в которых освещается проблема влияния религии на духовно-нравственное развитие общества.

Особую группу составляют диссертационные исследования последних лет, посвященные анализ религиозных доктрин и их значения для определения места и роли церкви в современном российском обществе (П.К. Куроч-кин, М.Н. Образцова, Г.Д. Панков, В.II. Сидоров), а также решению проблемы отношения Русской Православной Церкви (РПЦ) к новым религиозным движениям (Т.А. Бажаи, Л.И. Григорьева, В.Н. Рагузин). Появились истори-ко-политологические исследования взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства (0.10. Васильева, P.M. Ахмедов, A.A. Передельский, Н.Д. Шепелева, C.JI. Фирсов).

Очень пристально данная проблема рассматривалась и в исследованиях обобщающего философско-релш иоведческого и философско-культуроло-гического плана. Здесь следуег особенно выделить работы Ю.А. Бабинова, A.B. Вертинского, В.И. Гараджи, А. Гарнак, К.Г. Доусона, Н.С. Капустина, А.П. Красникова, B.C. Колесниковой, A.B. Миронова, JI.II. Митрохина, А.И. Осипова, A.C. Панарина, A.A. Радугина, Д.М. Угриновича, Е.С. Элба-кян, H.H. Яблокова, И.К. Языковой и друг их.

В диссертации использовались также и труды Алексия II (Патриарха Московского и Всея Руси), протоиереев Василия Зеньковского, Иоанна Мей-ендорфа, Алексея Пиколина, Александра Шмемана, Григория Флоровского, митрополита Московского и Коломенского Филарета, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, дьякона Андрея Кураева, священника Андрея Хвыли-Олинтера, игуменов Вениамина Новика, Иоанна (Экономцева) и многих других православных мыслителей. Особо следует отметить продукт соборного творчества «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», в коюром дано концегпуальное обоснование собственной позиции РПЦ в современном мире.

Переломным в осознании тоталитарного прошлого России стал сборник «На пути к свободе совесш» (1989), в коюром впервые была дана возможность высказаться по животрепещущим вопросам представителям науки и богословам различных конфессий. Сюль же символическим можно считать первый (специальный) номер журнала «Отечественные записки» (2001), который получил подзаголовок «Государево и Церковь» и в котором ученые и публицисты весьма кришчески подвели икми постсоветского десятилетия в этой сфере. Проблема взаимоотношений христианства и тоталитаризма стала предметом особого философского интереса, о чем свидетельствует проведение Международной научной конференции «Христианство и тоталитарные вызовы XX столетия (на примере России, Германии, Италии и Польши)» (Айхштетт, Германия, 6-8 октября 2000 г.), подготовленной журналом «Вопросы философии» при участии зарубежных коллег.

Большое значение для нашего исследования имеют и работы ведущих отечественных философов современности: А.И. Арнольдова, B.C. Библера, П.С. Гуревича, Г.В. Драча, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, М.К. Мамардашви-ли, Э.С. Маркаряна, Т.П. Матяш, В.М. Межуева, В.В. Миронова и многих других авторов.

Но, несмотря на огромный исследовательский интерес к данной проблеме, все еще остакмся малоизученными многие ее стороны и моменты. Добавим к сказанному, что все еще недостаточно работ, представляющих объективный, непредвзяшй, кулыурологический взгляд на сущность церкви, государства, исключающий либо излишне восторженные, либо, напротив, негативные оценки Mecia и роли религии и церкви в обществе и государстве.

Мало уделяется внимания в научных исследованиях, посвященных государственно-церковным отношениям, вопросу о социокультурных моделях государственно-церковных о ¡ношений, о том, какие из них являются наиболее востребованными в современной культурной ситуации, характеризующейся поиском и собиранием духовных ценностей для возрождения российской культуры XXI века. Как складываются сегодня государственно-церковные отношения, к чему призывает сегодня и куда ведет нас церковь? Каковы возможные будущие модели них взаимоотношений, ростки которых просматриваются в сегодняшнем дне? Какие проблемы культурной ситуации являются наиболее осфыми и как их решаю I церковь и государство? Вот далеко не полный перечень вопросов и проблем, которые потребовали осмысления в данной исследовательской работе.

Объект диссертационного исследования - культурно-исторические типы государственно-церковных отношений.

Предметом диссертационного исследования является социокультурная динамика государственно-церковных отношений в истории России.

Цель диссертационного исследования - теоретическая реконструкция и рассмотрение социокулыурных моделей государственно-церковных отношений в дореволюционной, советской и современной России.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить особенное I и социокультурного взаимодействия государственно-политической и религиозной систем;

- реконструировать культурно-исторические типы взаимодействия государства и церкви в истории России;

- охарактеризовать тоталитарную модель Iосударственно-церковных отношений в СССР;

- интерпретировать социокультурные модели государственно-церковных отношений в пос1 советской России, раскрыть причины противоречий и возможные (оптимальные) модели гармонизации сферы государственно-церковных отношений.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составил философско-религиоведческий подход, предполагающий:

- философский анализ юсударсшенно-церковных отношений, позволивший рассмотреть их в диалекшческом единстве противоположных тенденций;

- культурно-шпологический метод, давший возможность выявить культурную обусловленность рассматриваемых форм и «идеальных моделей» (М. Вебер) взаимодействия и сопряжения работы государства и церкви в условиях демократизации общества;

- сравнительно-исторический меюд и принцип историзма, позволившие выявить особенности государственно-церковных отношений в современной России в отличие от предшествующею периода и западных вариантов государс1венно-церковного взаимодействия;

- структурно-функциональную компаративистику, системный принцип и принцип детерминизма, предполагающие выделение общих элементов, функций и закономерностей в деятельноеIи государства и церкви, общества и религии, выявляющие специфику и динамику государственно-церковных отношений во взаимосвязи с политикой и идеологией.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

-дано определение понятия «социокулыурная модель государственно-церковных отношений» и определена специфика взаимоотношений политической и религиозной систем;

- выявлены кулыурно-исторические типы, формы и социокультурные модели взаимодействия церкви и государспза в истории России;

- исследована специфика тоталитарной модели государственно-церковных отношений, которая является негативной трансформацией всех предшествующих типов и форм взаимоотношений политической и религиозной систем;

- выдвинуто положение о том, что современные отношения государства и церкви должны строиться на основе модели диалога и сотрудничества, и сделан вывод о необходимости перехода юсударсгвенно-церковных отношений из политики в кулыурную и социальную сферы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразно определить «социокучьтурные модели государственно-церковных отношений» как ie идеальные формы (образцы) деятельности человека и коллекппзных субъекюв социальной жизни (государственные и политические инсти1угы, церковь как социальный и культурный институт, религиозные организации и объединения и т.д.), которые складываются в сфере взаимоотношений общества и религии, государства и церкви и которые образуют устойчивое основание той или иной культурно-цивилизационной системы (в нашем исследовании - российской цивилизации).

2. В истории российскою юсударства не следует искать какой-то особой симфонической модели юсударственно-церковных отношений. Здесь мы наблюдаем или превращенные формы симфонии, или смешанные, порой эклектические версии симфонии, цезарегтаиизма и теократии, а порой и папоце-заризма, когда иерархи фактически контролировали малолетних князей и царевичей. Применительно к исюрии России правомерно говорить о постоянном фундировании некой культурно-цивилизационной модели смешанного типа: эклектичной моде ш «симфонии-теократии-цезарепапизма».

3. Тоталитаризм извращает, деформируем и фактически отрицает все сложившиеся социокультурные модели государственно-церковных отношений. Поэтому тоталитарную версию можно охарактеризовать как извращенную форму идеократической цешрепапистской модели государственно-церковных отношений, наиболее полно проявившуюся в атеистическом советском государстве.

4. В постсоветской России наиболее перспективной является диалогическая социокультурная модечь государственно-церковных отношений, основой которой является диалог между государством и церковью в рамках принципа отделения церкви от юсударства, возможный и необходимый, прежде всего в духовной сфере и культуре. Успех этой формы взаимодействия государства и церкви возможен лишь в том случае, если будет сформировано че1кое, даже рациона ¡ьное представ шние о це шх сотрудничества. Со стороны государства в современных условиях требуется отказ от ориентации на скорое отмирание религии, от надежды построить «атеистическое» или «ли-берально-демокрагическое» общество, в котором религия находилась бы где-то на периферии общественной жизни.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования состоит, на наш взгляд, в том, что используемые методологические подходы к изучению такою важною феномена кулыурной, общественной и политической жизни, каким являются взаимоотношения церкви и государства, помогут дальнейшему продвижению исследований в данном направлении.

Содержащийся в диссертации материал может быть использован в соответствующих вузовских и школьных курсах истории и теории культуры, культурологии и социологии религии, религиоведения, истории православной культуры, истории мировых религий, что определяет его практическую значимость.

Апробация диссертационного исследования Основные положения и выводы диссергации нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях международною и регионального уровней: «Иоасафовские чтения» (Белгород, 2004, 2005); «Международные Рождественские образовательные чтения» (Москва, 2006); «Макариевские чтения» (Шебекино, 2006); «Человек в изменяющейся России: философская и междисциплинарная парадигмы» (Белгород, 2006); аспирантском семинаре и заседаниях кафедры философии БелГУ, а гакже в научных публикациях автора. Положения диссертации использованы в подготовке нормативных методических актов администрации г. Белгорода, регулирующих аспекты преподавания курса «Православная культура» и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в образовательных учреждениях.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Белгородскою юсударавенного университета.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Кашкаров, Степан Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

XX сюлетие привело современное человечество к духовно-нравственному кризису, одной из причин коюрого явилась секуляризация государственно-церковных отношений, раскол общества на две относительно независимые сферы - светскую и релит иозную. Одной, пожалуй, из наиболее важных социальных и политических проблем сетодня является отсутствие четко выстроенной и законодательно оформленной социокультурной модели государственно-церковных отношений. Именно поэтому нами была предпринята попытка теоретически реконструировать культурно-исторические типы взаимодействия юсударства и церкви в дореволюционной, советской и современной России. В заключении отметим те основные результаты, которые были дости1 нуты в диссертационной работе.

В первой главе диссертации была рассмотрена специфика взаимодействия политической и религиозной систем в культурно-цивилизационном контексте, а шкже определены кулыурно-исторические шпы взаимодействия государства и церкви в истории России. В течение всего своего существования христианство не уклонялось 01 воздействия на жизнь общества, а наоборот, было одним из могущееIвенных факюров в создании обществ, государств, цивилизаций и национальных культур. В современном обществе решение проблемы актуальной социокультурной модели взаимодействия государства и церкви выражается в стремлении превратить церковь из внутренне органическою, невидимо питающею и направляющею ядра общественности во внешнюю власть над обществом и в обратном стремлении государства отвершуть начало церкви как со стороны церковных иерархов, так и со стороны государственных деятелей. Таким образом, взаимодействие юсударства и церкви, как показывает исюрия существования этих двух форм социокультурною бытия, характеризуется сложностью и противоречивостью. Государство всегда считало себя вправе посягать на суверенитет церкви, церковь не всегда однозначно отвечала на ли посятательетва.

В свою очередь, государство и церковь, являясь общественными институтами, заинтересованы в народной поддержке. Нередко церковь рассматривается как государство в государстве, т.к. ее ишересы не всегда созвучны государственным интересам. Секулярная традиция утверждает приоритет государства перед церковью. В рамках лой традиции взаимодействие государственной и церковной властей осуществляется в форме секуляризма, кооперации, диалога или вообще в смешанной, превращенной форме. Богословская традиция, напротив, закрепляст за церковью право ведущей сиш в тосудар-ственно-церковных отношениях. Однако церковь вынуждена сотлашагься на ту роль в обществе, коюрую ей предлагает юсударственная власть. Попытки отстоять свою независимость при помощи оппозиции государству оборачивались в истории преследованием и угрозой существованию самой церкви.

Исторически с появлением церкви между ней и государством возникают взаимоотношения и взаимодействие. Исходя из представлений об идеале отношений между юсударством и церковью, а также из исторических и культурных особенностей того или иного государства, можно говорить о трех основных формах их взаимодействия, таких как цезарепапизм, иапоце-заризм и симфонизм.

В западных частях Римской империи, где исторически государство присваивало себе власть и многие функции церкви, сложилась 1акая форма, как цезарепапизм. Такие отношения своими корнями уходят в язычество Древнею Мира (к примеру, в Египте фараон был главой государства и одновременно верховным жрецом, или божеством; в Спарте, Риме цари были и верховными жрецами). В сегодняшнем мире цезарепапизм в христианских государствах наиболее ярко проявляем себя в протестантских странах (Великобритании, Швеции, Дании), которые сохраняют одну или более государственных церквей.

Другая форма предполагает, напротив, подчинение государства религиозным учреждениям. При данном шие отношений самостоятельная государственная власть практически отсутствует. В христианских государствах такая форма правления известна под названием папоцезаризм. Она характерна для католических государств, в которых Папа Римский является обладателем не только церковной, но и государственной власти (а также для ряда исламских государств, где главный священнослужитель выше светских властей).

В Византии в VI в. н.э., как отмечалось выше, сформировался принцип симфонии во взаимоотношениях государства и церкви. Суть симфонии -обоюдное сотрудничество, взаимоподдержка и взаимоответственность без вторжения одной стороны в исключительную компетенцию другой. Считается, что наиболее последовательно этот принцип проявил себя в деятельности Православной Церкви во времена царствования русских князей и монархов вплоть до Петра I. Однако в этот период не было настоящей симфонии, нам видны лишь её признаки. Считаем, что симфония - идеал государственно-церковных отношений, специфическое явление культуры, который никогда не смог реализоваться ни в истории Византии, ни в истории Руси-России, а только представал в своих превращенных или симбиозных, гибридных формах.

Проблема понимания сущности государственно-церковного взаимодействия во всемирной истории нашла отражение в различных культурно-исторических типах социокультурных моделей, формах и принципах их взаимоотношений:

• папоцезаризм - форма взаимоотношений государства и церкви, при которой центральная государственная власть практически отсутствует, а главный церковный иерарх одновременно выполняет функции главы государства;

• цезарепапизм - форма взаимоотношений государства и церкви, при которой государство присваивает себе власть и многие функции церкви, ставя ее в зависимость от государственной идеологии;

• «симфония властей» - идеальная форма государственно-церковных отношений в рамках моноконфессионального государства, поскольку в ней снимается противоречие между «земным» и «небесным». Обе стороны сотрудничают, не вмешиваясь в исключительную компетенцию друг друга и сохраняя независимость. Однако подобный идеал трудноосуществим на практике, так как, получая поддержку государства, церковь зачастую становится апологетом последнего. Несмотря на многие недостатки церковной идеологии, ее важнейшим элементом является учение о нравственности, в котором церковь обосновывает необходимость взаимодействия с государством, общую нравственную задачу обоих институтов. Укрепление и нравственное оздоровление общества является той областью, где совместные усилия церкви и государства могут принести пользу именно народу, а не только данным институтам. Вся противоречивость такого взаимодействия в том, что, укрепляя себя через отношения с церковью, государство вынуждено дискриминировать вероисповедания, отдавая предпочтение одному из них, нарушая тем самым правовые основы гражданского общества. И хотя дискриминация не затрагивает основные гражданские права, тем не менее, отчетливо проявляются черты традиционного общества с опорой на государственную церковь.

Во второй главе диссертации мы постарались раскрыть сущность государственно-церковных отношений в советской России, оформившихся в некую тоталитарную социокультурную модель, а также выявить сущность противоречий в отношениях РПЦ и современной России и определить модели их гармонизации. Отметим, что наиболее радикально принцип отделения церкви от государства выразился в СССР, где государство преследовало церковь, использовало ее авторитет в политических целях. Именно в СССР была создана некая тоталитарная форма религии - «государственная тоталитарная идеология», ставшая открытой противницей Православной Церкви, но понимающая роль и авторитет церкви в сознании советского народа, поэтому иногда пытающаяся заигрывать с ней. Это дает нам возможность говорить с полной уверенностью о существовании некой тоталитарной модели государственно-церковных отношений.

Тоталитаризм извращает, деформирует и фактически отрицает все сложившиеся социокультурные модели государственно-церковных отношений. Поэтому тоталитарную версию можно охарактеризовать как извращенную форму идеократической формы цезарепапистской модели государственно-церковных отношений, наиболее полно проявившуюся в атеистическом советском государстве.

В целом же в рамках тоталитарной социокультурной модели государственно-церковных отношений зарождались основы сегодняшних гармоничных отношений РПЦ и светского российского государства. В настоящей ситуации провозглашаемый принцип отделения наполняется иным содержанием. Относительная независимость государства и церкви друг от друга подразумевает взаимную опзсмственность данных институтов перед обществом. По сравнению с предыдущим периодом, церковь получает от государства широкие социальные полномочия. На смену одностороннему характеру государственно-церковного взаимодействия приходи г сотрудничество на базе диалога и учета религиозных потребностей формирующегося правового общества. В отсутствие четкой государственной идеологии традиционные нравственные ценности, предлагаемые церковью, могут послужить консолидации российского социума.

Говоря об исторических формах и социокультурных моделях взаимодействия церкви и государства, которые так или иначе проявляются в куль-турно-цивилизационном и идеологическом контексте современной, посттоталитарной России, необходимо отметить, что заимствованные в богословской интерпретации понятия: папоцезаризм (католическая модель), цезарепа-пизм (восточно-христианская модель), симфония властей (идеальная модель, возможная лишь в мистических основаниях бытия Церкви), кооперационная, сепарационная и конфтктная модечи (все варианты и версии протесгантско-либеральной модели, с возможной тоталитарно-атеистической переинтерпретацией), - ценны и интересны тем, что в них отражены объективные тенденции в соотношении общественной роли государства и церкви. Особенно стойкой, как неоднократно указывалось, является цезарепапистская направленность, по естественным причинам силового преимущества государства.

Хогя Россия и аремится перенять и воплошть идеалы западной демократии, специфика нашей страны позволяет говорить о необходимости разумного сочетания заимствованных образцов государственно-церковных отношений с устоявшимися в досоветское время традиционными способами взаимодействия церкви и государства. Назрела необходимость и возможность выхода церкви за рамки взаимодействия с властью, с государством и самоидентифицироваться в обществе, взаимодействуя с общественными организациями, движениями, центрами, что повлечет за собой изменение существующего законодательства и поиск новых форм социального партнерства. Принцип отделения церкви от государства не означает вытеснения ее на задворки общественной жизни и культуры, а свеюкий характер государства не тождественен атеистическому. Церковь и государство, каждое в своей нише, должны совместно служить обществу, народу, созидая новую культуру.

В современных государственно-церковных отношениях в России необходимо найти некую центральную точку на пути от полного отделения до огосударствления релш ии. Именно такой вариант взаимодействия предлагает возможная диалогическая социокультурная модель государственно-церковных отношений в рамках действующею ныне законодательства в светском российском юсударс1ве.

Таким образом, представленный в диссертационной работе исюрико-философский и культурологический анализ социокультурных моделей государственно-церковных отношений в России позволит не только лучше понять процессы, происходящие в сфере государственно-церковного взаимодействия на современном этапе, но и приблизиться к пониманию механизмов и смыслов указанных отношений.

Таковы основные итоги проделанной диссертационной работы.