Формы социокультурного взаимодействия церкви и государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Беляева, Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат философских наук Беляева, Евгения Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические проблемы взаимодействия церкви и государства.
1.1. Исторические принципы, типы и модели взаимодействия государства и церкви.
1.2. Сущность социокультурного взаимодействия церкви и государства
Глава 2. Русская Православная Церковь и государство: от конфронтации к поиску диалога и социального партнерства.
2.1. Динамика взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства в советском обществе (1917-1980 гг.).
2.2. Новые тенденции и перспективы взаимодействия церкви и государства в российском обществе XXI века.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы социокультурного взаимодействия церкви и государства»
Актуальность темы предпринятого исследования объясняется необходимостью осмыслить новые тенденции в сфере взаимодействия церкви и государства в конце XX - начале XXI века, свидетелями которых мы являемся.
Исторические процессы, происходящие в России на рубеже веков (XX-XXI вв.), позволяют заявить о глубокой трансформации всех сторон общественной жизни: культурной, политической, экономической, социальной. Распад Советского Союза, крушение коммунистической идеологии, переход к иным формам хозяйствования и управления обществом привели не только к ухудшению материального положения российских граждан, но и к духовному кризису, побуждающему искать выход из него, в том числе обращаясь к традиционным духовным ценностям. К одной из таковых следует отнести религию - будь то христианство, ислам, или буддизм.
Вместе с тем, религия в земной жизни имеет свою форму организации -церковь. Исторйко-политическая трансформация российского общества позволила религии вернуться в культуру, что было отмечено возрождением церковной организации, усилением ее влияния на общественную и политическую жизнь общества. В связи с этим остро встает вопрос о месте церкви в посткоммунистическом обществе, об ее отношении к политическим и экономическим реформам и о самом участии в данных реформах. Этим также определяется актуальность исследования.
Несомненную важность представляет проблема церковно-государственных отношений в современном обществе, отсюда такое внимание со стороны как политической власти, так и общественности к процессам инсти-туциализации данных связей, в том числе к соответствующему законодательству, регулирующему эти отношения. Взаимодействие государства и церкви осуществляется в конституционных рамках и с опорой на нормы права, в частности на Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединений». Тем не менее, в современной ситуации нередки случаи выхода за конституционные рамки как со стороны государственных чиновников, так и церковных деятелей. В чем причина данного явления? Не следует ли из этого, что обеими сторонами не всегда правильно понимается сущность церкви и государства в соотношениях друг с другом, отчего и происходит искажение их культурного взаимодействия то в сторону клерикализма, когда церковь вмешивается в осуществление государственной политики, борется за присвоение ей властных полномочий, то в сторону радикального секуляризма, игнорирования социальной и культурной роли церкви? Не являются ли вышеупомянутые нарушения свидетельством того, что церковно-государственные отношения стоят на пороге институциализации новых форм и моделей взаимодействия?
Иначе говоря, проблемная ситуация состоит в том, что российское общество, пережив периоды подавления религиозности и религиозного ренессанса, стоит перед сложным осознанием сущности взаимоотношений таких феноменов бытия, как Церковь и Государство и корректировкой выбора способов цер-ковно-государственного взаимодействия.
В качестве базовой гипотезы мы предполагаем, что на современном этапе поиска приемлемых моделей отношений Русской Православной Церкви с государством предпочтительной может быть кооперационная модель в рамках принципа отделения церкви от государства.
В настоящее время сложилась объективная необходимость анализа эволюции церковно-государственных отношений как в советский, так и постсоветский периоды, выявления причин их деформации и определения форм культурного взаимодействия между государством и религиозными организациями, что должно способствовать консолидации граждан разных мировоззренческих ори-ентаций на базе непреходящих общечеловеческих ценностей. Без решения этих задач невозможно рассчитывать на стабилизацию общественных отношений и достижение гражданского мира. Этим также объясняется актуальность выбора темы.
В предлагаемом исследовании предпринята попытка целостного анализа социокультурных церковно-государственных отношений на примере Русской Православной Церкви, поскольку, во-первых, она на протяжении всей истории
Российского государства занимала господствующее положение и имеет опыт культурного взаимодействия - «симфонию»; во-вторых, РПЦ и в современном Российском государстве является самой крупной и влиятельной религиозной организацией. Данная позиция ни в коем случае не обусловлена предвзятостью или неуважением к иным вероисповеданиям, а лишь свидетельствует с необходимости сужения проблемы для более полного ее исследования. Помимо этого, мы исходим из приведенной в первом параграфе типологии форм религиозных организаций немецкого теолога Эрнста Трельча, исходя из которой лишь хри-стианскаю религию можно считать церковью в России. Традиционной культурно-исторической формой христианства в нашей стране является православие, следовательно, говоря «церковь», в своем исследовании мы подразумеваем Русскую Православную Церковь.
Степень разработанности проблемы
Сложный и противоречивый вопрос о культуре взаимоотношений церкви и государства привлекал и привлекает внимание философов, историков, политологов, культурологов, религиоведов.
Литературу, касающуюся данной проблемы, можно условно разделить на четыре категории, исходя из различных аспектов церковно- государственного взаимодействия, рассматриваемых в каждой группе работ.
Первая категория - труды, посвященные истории взаимодействия государства и церкви. Среди них - монографии и научные исследования В.А. Алексеева, Н.С. Борисова, О.Ю. Васильевой, А.В. Гущиной, Ю.Ф.Козлова, М.С. Корзуна, А.Николина, М.И. Одинцова, Р.Г. Скрынникова, JI.B. Тюриной, Б.А. Успенского, C.JI. Фирсова, Т.А. Чумаченко, М.В. Шкаровского, В.Н. Якунина1
Алексеев В.А. Государственно-церковные отношения: содержание, характер, тенденция эволюции (на материалах отечественной истории послеоктябрьского (1917 г.) периода XX века., М., 1994, Дис.док.ист.наук; Он же. Постперестройка: несвободная совесть? (интервью, беседы с религиозными деятелями, статьи о проблемах свободы совести и церковно-государственных отношениях в России). — М.: Россия молодая, 1992. — 62 е.; Борисов Н.С. Церковные деятели Средневековой Руси XIII-XVII вв. - М.: Изд-во МГУ, 1988. - 198 е.; Васильева О.Ю. Советское государство и деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны. - Институт истории АН СССР. М., 1990, Дис.канд.ист.наук; Гущина А.В. Эволюция отношений государства и Русской православной церкви в годы Великой отечественной войны (1941-1945 гг.).—М.,1996, Дис.канд.ист.наук; Козлов Ю.Ф. Союз короны и креста,- Саранск: Мордов.кн.изд-во,1995. - 288с.; Корзун М.С. Русская православная церковь: деятельность и мировоззрение (X век — 1988 г.). Минск, 1993, Дис. .док.ист.наук; Николин А. Церковь и государство.-М.: Изд-е Сретенского монастыря, 1997. -430 е.; Одини др. Историческая динамика данных работ охватывает периоды становления древнерусского государства, российскую империю, советское государство. Однако формы культурного взаимодействия не выделены в особый объект исследования.
Ко второй категории относятся труды русских философов, писавших о религии: Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В. Зеньковского, Д.М. Койгена, И.А. л
Ильина, Н.О. Лосского, Вл. Соловьева, C.JI. Франка , о социальной роли религии и церкви, а также социальной сущности государства. Но, по естественным причинам, данные авторы не могли предугадать советской секуляризации и нынешнего российского религиозного бума, резко меняющего формы и тенденции культурного взаимодействия церкви и государства.
Третья категория представлена работами М.Н. Бессонова, В.Н. Бондарен-ко, И.М. Бочаровой, С.В. Джораевой, Ю.Б. Козловой, М.С. Корзуна, JI.K. Ку-рочкина, JI.A. Морозовой, B.C. Полосина, Д.В. Поспеловского3, где освещается проблема влияния религии на духовное и нравственное развитие общества. цов М.И. Государственно-церковные отношения в России (на материалах отечественной истории XX в.). — Российская академия государственной службы при Президенте РФ. 1996, Дис.док.ист.наук; Он же. Государство и церковь( история взаимоотношений: 1917-1938 гг. ).-М. Знание, 1991.-64с.; Он же. Путь длиною в семь десятилетий: от конфронтации к сотрудничеству. В кн.: На пути к свободе совести. - М., 1989. -с.51-57; Скрынников Р.Г. Государство и церковь на Руси. XIV-XV1 вв. - СПб., 2000.-462 е.; Он же. Крест и корона: Церковь и государство на Руси XI-XVII вв.- СПб., 2000.-462 е.; Тюрина Л.В. Государство и Русская православная церковь: эволюция отношений. 1017-200гг. Курск, 2000, Дис.канд.ист.наук; Успенский Б.А. Царь и патриарх: харизма власти в России. Византийская модель и ее русское переосмысление-М., 1998.- 676 е.; Фирсов С.Л. Православная церковь и Российское государство в конце XIX-начале XX вв. (Проблемы взаимоотношений духовной и ветской власти). СПб., 1994, Дис.канд.истор.наук; Чумаченко Т.А. Советское государство и Русская православная церковь: история взаимоотношений (40-е — первая половина 50-х гг.). М., 1994, Дис.канд.ист.наук; Шкаровский М.В. Русская православная церковь и религиозная политика советского государства в 1939-1964 годах. СПб., 1996. Дис.док.ист.наук; Он же. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве ( государственно-церковные отношения в СССР в 1939-1964 гг.) - М.,1999.-400с.; Якунин В.Н. Патриотическая деятельность Русской православной церкви и изменение государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.—Самарский государственный университет. 1998, Дис. .канд.ист.наук.
2 Бердяев Н.А. Распря церкви и государства в России // Вопросы религии. - М., 1908. - Вып. II. - С.116.; Булгаков С.Н. Христианский социализм. - Новосибирск, 1991. -С. 350; Зеньковский В.В. Основы христианской философии.-М., 1996,- С.524; Ильин И.А. Родина и мы. - Смоленск, 1995. - С.329-331; Койген Д.М. Государство и религия // Записки Петроградского Религиозно-философского общества. - Пг., 1916. - Вып. IV-С.111 - 131; Лосский Н.О. Очерк мистического богословия Восточной Церкви: Догматическое богословие. -М., 1991.- С.288; Соловьев B.C. Значение государства / Он же. Соч. в 2-х т. - Т.2. - С. 548-561; Он же. Чтения о Богочеловечестве/ Указ.соч,- С. 152-172; Он же. О христианском единстве. - М., 1994.- С. 144; Франк С.Л. Духовные основы общества. - М.,1992.- С. 511.
3Бессонов М.Н. Собор 1988 г. и современные тенденции в русском православии. — М.: Знание, 1989. — 38с.; Он же. Православие в наши дни. — М.: Политиздат, 1990. — 303 е.; Бондаренко В. Д. Современное православие: тенденции эволюции. — Симферополь: Таврия, 1989. — 174 е.; Бочарова И.М. Церковь как институт духовного образования и воспитания. Дис. канд. филос.наук. - Воронеж,1998; Джораева С.В. Государственно-церковные отношения в России (опыт философско-исторического анализа).Дис.канд.филос.наук.-М.,1997.
И в четвертую категорию мы выделили диссертационные исследования последних лет, содержащие анализ религиозных доктрин и их значение для определения места и роли церкви в современном российском обществе (П.К. Ку-рочкин, М.Н. Образцова, Г.Д.Панков, В.П. Сидоров), вызывает интерес проблема отношения РПЦ к новым религиозным движениям (Т.А. Бажан, Л.И. Григорьева, В.Н. Рагузин); появились историко-политологические исследования взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства (О.Ю.Васильева, P.M. Ахмедов, А.А. Передельский, Н.Д. Шепелева, С.Л. Фирсов).4
Однако, несмотря на огромный исследовательский интерес к обозначенной проблеме, все еще остаются малоизученными многие ее стороны и моменты. Так, слабо выделяется в исследованиях, посвященных церковно-государственному взаимодействию, вопрос о культурных формах церковно-государственных отношений, о том, какие из них являются наиболее востребованными в современной культурной ситуации, характеризующейся поиском и собиранием духовных ценностей для возрождения российской культуры XXI века. Как складывается сегодня культура церковно-государственных взаимоотношений, к чему призывает и куда ведет церковь, какие будущие модели этих
139с.; Морозова Л.А. Государство и церковь: особенности взаимоотношений,- М.: Государство и право, 1995. -88с.; Козлова Ю.Б. Проблемы влияния православия на духовно- нравственные процессы в российском обществе. Дис. канд. филос. наук. -Уфа, 2000; Полосин B.C. РПЦ и государство ( международно-правовой и политологический аспекты, 1971-1991 гг.). Дис. канд. политол.наук.-М.,1993 - 148с.; Поспеловский Д.В. Русская Православная Церковь в XX веке.-М., 1995. -С. 106 и др.
4Курочкин П.К. Эволюция современного русского православия. Институт научного атеизма АОН при ЦК КПСС. М., 1970. Дис.канд.филос.наук; М.Н. Образцова. Государственно-церковные отношения в модернизационном процессе в России начала XX века.—Российская академия государственной службы при Президенте РФ. М. 2003, Дис.кавд.ист.наук; Панков Г.Д. Изменение места и функций церкви в советском обществе (на материалах русского православия). — М., 1990. Дис.кавд.филос.наук; Сидоров В.П. Социально-политическая доктрина Русской Православной Церкви. Дис.канд. филос. наук,- СПб., 1996; Бажан Т.А. Оппозиционная религиозность в России. Дис. канд. филос. наук. -М.,2000; Григорьева Л.И. Религии "Нового века" в современной России: социально-философский анализ. Дис.док.филос.наук.-М.,2000. Ахмедов P.M. Государство и церковь в российском обществе XX столетия: историко-правовое исследование. Дис.канд.юр.наук.-Казань,2001.-171с. Васильева О.Ю. Русская православная церковь в политике Советского государства в 19431945 гг. — Институт российской истории РАН. М. 1999, Дис.док.ист.наук; Передельский А.А. Церковь в политической организации общества. Дис.канд.филос.наук. -М., 1991.-148с.; Шепелева Н.Д. Русская православная церковь в социально-политической истории России в начале XX века (На материалах Тамбовской губернии). — Российская академия государственной службы при Президенте РФ. М., 2002. Дис.канд.ист.наук.; Фирсов С.Л. Православная церковь и Российское государство в 1907-1917 гг. (Социальные и политические проблемы). — СПб., 1997, Дис.док.ист.наук. взаимоотношений просматриваются в сегодняшнем дне, какие проблемы культурной ситуации являются наиболее острыми и как их решают церковь и государство - вот далеко не полный перечень вопросов, которые требуют осмысления. Добавим к сказанному, что все еще мало работ, представляющих объективный, непредвзятый взгляд на сущность церкви, государства, исключающий либо излишне восторженные, либо, напротив, негативные оценки места и роли церкви в обществе.
Объект исследования: церковно-государственные отношения в фило-софско-кулътурологическом аспекте.
Предмет исследования: формы и модели церковно-государственных отношений в российском социуме.
Цели и задачи исследования
Цель данного исследования: рассмотреть культурную динамику церковно-государственных отношений в контексте новых тенденций, складывающихся в современной российской культуре конца XX - начала XXI веков.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- определить характер взаимодействия между религиозными организациями и государством на современном этапе развития российского общества;
- обозначить культурные перспективы консолидации усилий как со стороны церкви, так и государства вокруг программы созидания демократического гражданского общества в России XXI века;
- раскрыть объективные причины необходимости утверждения в обществе уважительного отношения к общечеловеческим ценностям как составному элементу духовной культуры;
- определить понятия и термины с точки зрения новых тенденций и задач в церковно-государственном взаимодействии.
Методологическую основу исследования составили:
Комплексный подход, предполагающий использование:
- философского анализа церковно-государственных отношений, позволившего рассмотреть их в единстве противоположных тенденций: противоречия, тождества, борьбы противоположностей;
- культурно - типологического метода, давшего возможность выявить культурную обусловленность рассматриваемых форм взаимодействия и показать необходимость сплочения церкви и государства в условиях демократизации общества;
- сравнительно - исторического метода, позволившего выявить особенности церковно-государственных отношений в современной России XXI века, в отличие от предшествующего периода;
- компаративистики с целью выделения общих элементов в понимании сущности деятельности церкви и государства;
А также принципов: детерминизма, позволяющего выявить специфику и динамику церковно-государственных отношений во взаимосвязи с государственной политикой и идеологией; принципа историзма и системного принципа.
Научная новизна исследования:
1. Введены в научный оборот расширенные понятия церкви и государства в контексте их взаимодействия.
2. Обосновано положение о том, что государство выполняет не только внешнюю социальную функцию организации и подчинения, но, в сущности, определяет нравственные критерии жизни, являясь сообществом духовных единомышленников.
3. Выявлены исторические формы и модели взаимодействия церкви и государства. Обоснованно положение о предпочтительности так называемой кооперационной модели церковно-государственных отношений.
4. Выдвинуто предположение о том, что современные отношения церкви и государства должны строиться на основе культуры диалога и сотрудничества.
5. Сделан вывод о назревшей необходимости выхода церковно-государственных отношений из сферы политики в социальную и культурную.
На защиту выносятся следующие положения:
Анализ церковно-государственных отношений предполагает необходимость расширенного толкования таких понятий как церковь и государство, в связи со светскими и философско-религиозными интерпретациями.
- Согласно светским определениям, церковь - организационное объединение последователей вероучения. Государство - структура господства, обладающая внешними атрибутами власти.
- Иное понимание сущности данных феноменов сложилось в религиозной традиции, подчеркивающей их разную природу. Церковь рассматривается как представительство небесного в земной жизни, «душа» общества и культуры. Государство, мирское явление, определяется как сообщество духовно солидарных людей, стремящихся к осуществлению нравственного идеала жизни.
- В обоих случаях наблюдается общность некоторых задач церкви и государства. Так, сравнивая функциональные модели церкви и государства, мы пришли к выводу, что они совпадают в осуществлении функции консолидации общества. Исходя из богословского понимания, оба общественных института призваны поддерживать нравственные устои общества на основе общечеловеческих ценностей.
Проблема понимания сущности церковно-государственного взаимодействия нашла отражение в различных культурно-исторических формах и принципах их взаимоотношений:
- Папоцезаризм - когда центральная государственная власть практически отсутствует, а главный церковный иерарх одновременно выполняет и функции правителя.
- Цезаропапизм - когда государство присваивает себе власть и многие функции церкви, ставя ее в зависимость от государственной идеологии.
В секулярной культуре цезаропапизм прослеживается в принципе отделения церкви от государства, который проявляется в сепарационной и кооперационной моделях.
A. При сепарационной модели принцип разделения властей реализуется в провозглашении равенства всех кофессий перед законом и обеспечении секуля-ризма в государственной и общественной жизни.
B. При кооперационной модели церковное и светское разделены, но взаимодействуют. Государство, помимо обеспечения гражданских прав всех конфессий, берет на себя защиту ведущих традиционных вероисповеданий.
Наиболее радикально принцип отделения церкви от государства выразился в советской России, когда государство преследовало церковь, использовало ее авторитет в политических целях.
- Так называемая «симфония властей» - идеальная форма церковно - государственных отношений, поскольку в ней снимается противоречие между «земным» и «небесным». Обе стороны сотрудничают, не вмешиваясь в исключительную компетенцию друг друга и сохраняя независимость. Однако подобный идеал трудноосуществим на практике, так как, получая поддержку государства, церковь зачастую становится апологетом последнего.
- Исследование социокультурных форм взаимодействия церкви и государства на опыте России XX века позволяет проследить эволюцию принципа отделения от конфронтации и игнорирования взаимных интересов к поиску диалога и социального партнерства между этими общественными институтами.
Анализируя процесс конфигурирования форм церковно-государственного взаимодействия в современной ситуации, мы пришли к выводам о возможности формирования кооперационной модели взаимоотношений церкви и государства, а также о необходимости более тесного сотрудничества церкви с общественными организациями, что отвечает сущности данного явления.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость исследования состоит, на наш взгляд, в том, что используемые методологические подходы к изучению такого важного феномена культурной, общественной и политической жизни, каким являются взаимоотношения церкви и государства, поможет дальнейшему продвижению исследований в данном направлении. Кроме того, анализ материалов периодических изданий, сайтов Интернета способствует более глубокому изучению этого феномена, что представляет несомненную важность, поскольку он слабо отрефлексирован в фундаментальных теоретических исследованиях.
Содержащийся в диссертации материал может быть использован в вузовских курсах истории и теории культуры, культурологии и социологии религии, религиоведения, истории православной культуры, истории мировых религий, что определяет его практическую значимость.
Апробация диссертационного исследования
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях международного и городского уровней - «Интеграция отечественной школы в мировое образовательное пространство». Казань, 2003; «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики». Казань, 2004; «Молодежь на пути к мировому наследию (Юнеско)». Казань, 2004, заседаниях кафедры философии Академии управления ТИСБИ, а также в научных публикациях автора.
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и истории Казанского государственного университета культуры и искусств 24 июня 2004г. ( протокол №1).
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит два параграфа, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Беляева, Евгения Александровна
Выводы:
Двадцатый век был отмечен настоящим переворотом в понимании сущности церковно-государственного взаимодействия в российском обществе. Церковь теряет статус государственной и опекаемой организации, законодательно отделяется от государства.
Однако история советского государства и современной России является наглядным свидетельством двух разных интерпретаций принципа отделения. В первом случае наблюдалось явное искажение сущности "принципа, т.к. государство грубо нарушало гражданские права верующих, исходя из идеи оппозиционности религии государственной идеологии. Игнорируя социальную и куль
119 «Бог любви и мира да будет со всеми нами» (интервью Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II) // Российская газета. - 1994. - 6 января. турную значимость церкви, государственная власть ставила ее в абсолютную зависимость от применяемых правительством политических средств.
В настоящей ситуации провозглашаемый принцип отделения наполняется иным содержанием. Относительная независимость церкви и государства друг от друга подразумевает взаимную ответственность данных институтов перед обществом. По сравнению с предыдущим периодом, церковь получает от государства широкие социальные полномочия. На смену одностороннему характеру церковно-государственного взаимодействия приходит сотрудничество на базе диалога и учета религиозных потребностей формирующегося правового общества. В отсутствии четкой государственной идеологии традиционные нравственные ценности, предлагаемые церковью, могут послужить консолидации российского социума.
127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы культурного взаимодействия церкви и государства позволяет сделать следующие выводы.
Существует два отличных понимания сущности данных феноменов и их взаимодействия: светское и богословское. Однако в обеих традициях подчеркивается, что одной из задач государства является обеспечение общественного благоденствия, а церкви - консолидация общества на основе представлений о нравственных идеалах. В своем исследовании мы поставили задачу введения в научный оборот некоторых философско-религиозных категорий, еще в более полной мере проясняющих церковно-государственные взаимоотношения. Этим обусловлен интерес к анализу богословских трактовок.
Согласно расширенному представлению о сущности церкви и государства, церковь - не только организация верующих или здание для отправления религиозных обрядов и культов, но и духовный институт общества, сплачивающий и координирующий жизнь и деятельность людей. Цель существования церкви как представительства духовного начала - забота о нравственном состоянии общества и каждого отдельного индивида. Церковь всегда проповедовала общечеловеческие ценности как неотъемлемый элемент культуры, она и сама является носителем этих ценностей.
Государство, в свою очередь, - не только и не столько средство организации общественной акции путем властвования над его гражданами, не только орудие насилия и принуждения, сколько средство объединения людей. Возникнув из осознания необходимости самозащиты, самосохранения и ограждения от распада и хаоса общественной жизни, оно призвано сплачивать людей, объединять в единой цели - устроении общественного порядка и благоденствия посредством права. Государство - единство духовно солидарных людей, связанных чувством патриотизма. При таком понимании места и назначения церкви и государства обнаруживается их единство.
Как заявлено в «Основах социальной концепции РПЦ», церковь не вольна, не может ни при каких обстоятельствах и препятствиях со стороны государства умолкнуть и не проповедовать истин Христа, его нравственных зацоведей - в этом ее миссия в мире и именно в этом она видит свою свободу от государства. Государство, в свою очередь, не должно препятствовать выполнению этой миссии церковью, но, в то же время, оно призвано защищать права и свободы всех граждан независимо от их вероисповедания, принадлежности или не принадлежности к церкви. В этом - его свобода от церкви.
Богословская традиция предписывает церкви рассматривать всякую власть как Богом данную, а потому подчиняться ей, благословлять и молиться за нее. Она не может также предписывать ей формы государственного правления, использовать методы принуждения, насилия, она лишь может обращаться к власти с просьбами, призывами с целью разрешения конфликтов. Государство же, в свою очередь, имеет право принуждать, ограничивать, требовать, но не имеет права вмешиваться во внутрицерковную жизнь и культовую практику. Такое понимание церковно-государственных отношений сложилось исторически.
Первые христианские общины, как известно, появились на территории Римской империи. Римское государство того периода представляло сильную власть императора, который был не только главным судьей, но и полководцем, и верховным жрецом; государство рассматривалось как абсолютная ценность, высшее начало. Христиане внесли иное понимание власти императора - как ценности условной и относительной. Высшее, абсолютное начало они определяли не в земном, а божественном мире. Подобная идея и обусловила во многом тот период, который определяется как гонения на христиан. Таким образом, история взаимоотношений церкви и государства начиналась с гонений на христиан и церковь.
Однако церковь нуждалась в государстве, а потому объявила его божественным установлением. В свою очередь, и государство в лице императора Константина осознало необходимость консолидации с церковью, поскольку христиане никогда не проявляли враждебности к государству, а, напротив, показали себя как силу, способную объединять, сплачивать, облагораживать нравы общества. Со своей стороны, церковь, укрепляя свои позиции в государстве, нуждалась и в определенных правилах, законах своей жизни. Они рассматривались на Вселенских Соборах, решения которых и легли в основу Канонов - общецерковных правил и норм жизнедеятельности Церкви как общественной организации.
В Византии, восточной части Римской империи, Каноны признавались как государственные законы (император Юстиниан). Характерной особенностью законотворчества этого периода (VIII в. н.э.) было стремление воздействовать на нравственность народа, и в этом церковь была союзником государства. Поиски наиболее взаимоприемлемых форм взаимоотношений церкви и государства нашли свое отражение в документе «Эпанагог» (Возведение, 886 г.), в котором излагаются определение власти императора и патриарха, их цели, задачи, свойства, и личные качества. В нем подчеркивалось, что Закон - от Бога, это общезначимое распоряжение, плод размышления мудрых мужей, общее соглашение граждан государства. Так была выражена идея божественного и народного происхождения закона и сформирован принцип «симфонии властей», который в наиболее последовательной форме осуществлялся в Византийской империи и Русском государстве периода его становления и княжеского правления.
В целом поиски взаимоотношений церкви и государства выразились в формах, определяемых богословским языком как цезарепапизм, папоцезаризм и симфония властей. При цезарепапизме государство присваивает себе власть и многие функции церкви. Этот принцип сформировался и проявил себя в западных частях Римской империи и объясняется сильной властью государства, императора, а корнями уходит в языческую культуру древнего мира. В тех или иных формах этот принцип проявляет себя в церковно-государственных отношениях и современных государств.
При папоцезаризме центральная государственная власть практически отсутствует, а главный церковный иерарх (папа Римский) выполняет одновременно и функции правителя. Такая форма расценивается нами как неприемлемая, поскольку ведет к обмирщению церкви, вырождению в ней мистической сути.
Симфония властей - идеальная форма церковно-государственных отношений, поскольку в ней происходит снятие противоречия между мирским и небесным, и в то же время каждая из сил живет своей жизнью. При симфонии церковь для государства - часть его жизни, его совесть, творческая сила, а для церкви государство - историческое оформление жизни народов, входящих в Церковь, они представляют единство как «душа» и «тело» общества. Однако подобный идеал не был осуществлен на практике в полной мере, так как, получая поддержку от государства, церковь зачастую теряла свою независимость и становилась апологетом последнего.
Цезарепапистские устремления всегда были более сильной тенденцией в церковно-государственных отношениях, нежели симфония властей. С особенной силой они проявили себя, начиная с эпох Просвещения и Реформации, приведших к появлению секулярной культуры. Секуляризация, по сути, означает обмирщение, выдвижение на первый план мирских ценностей в противоположность духовным, а стало быть, вытеснение религии и роли церкви на задворки культуры. Утверждение ценностей секулярной культуры привело к появлению иной формы церковно-государственных отношений, выразившейся, в принципе отделения церкви от государства, законодательно закрепленном в конституциях объявивших себя светскими государств. Это означало, что религия (христианство) перестает быть государственной идеологией, вместо нее утверждается либо антихристианская, либо вообще антирелигиозная идеология. Отличительной особенностью этой формы церковно-государственных отношений является то, что государство объявляет о своем невмешательстве в дела церкви, но в то же время ограничивает ее место и роль в обществе, ставя в зависимость от той идеологии, которую проводит государство. Как показала история, реализация этого принципа проявлялась не только в ограничении церкви в ее правах, но и в ее дискриминации, преследовании.
В современном обществе этот принцип реализуется в двух моделях - се-парационной и кооперационной.
При сепарационной модели принцип отделения церкви от государства реализуется в наиболее радикальной идее, когда государству нет дела до церкви, а церкви - до государства. При таком типе отношений со стороны государства не создается специального законодательства, закрепляющего эти отношения. Это делается с целью обеспечить равенство всех религий перед законом, однако при таком типе отношений государство негласно оставляет за собой право ограничения всех конфессий, а также обеспечивает секуляризм в различных сферах государственной и общественной жизни. (Эта форма действует в США - многоконфессиональном государстве, а также во Франции, первой из государств Западной Европы объявившей об этом принципе.)
Вторая, кооперационная, модель реализует идею отделения таким образом, что религиозное, церковное и светское разделены, но взаимодействуют. Государство берет на себя защиту ведущих традиционных конфессий, сотрудничает с ними, а малораспространенным религиям обеспечивает лишь основные гражданские права. Отношения церкви и государства регулируются законодательством.
В России советского периода, начиная с революции 1917 года и вплоть до «перестроечных времен», церковно-государственные отношения характеризуются полным разрывом с предшествующей традицией (имеется в виду традиция симфонии властей). Как отмечалось, эпоха Петра I, называемая Синодальной, положила начало этому явлению, однако в дореволюционной России церковь сохраняла свое привилегированное положение в обществе и российской культуре. В первый период революции у власти встало Временное правительство, в состав которого входила либеральная буржуазия и интеллигенция и которое объявило себя как власть светскую и вневерноподданическую. Тем не менее, оно стремилось сохранить конфессиональные отношения с РПЦ. Первые законодательные акты - постановление «Об отмене вероисповедных и национальных ограничений» и закон «О свободе совести» отменили Синодальную власть и провозгласили свободу совести для всех вероисповеданий, включая свободу пропаганды.
Церковь не осталась в стороне и проявила готовность участвовать в законотворчестве. Признавая важность освобождения от синодальной зависимости, она отрицательно отнеслась к закону «О свободе вероисповеданий» и вынесла на рассмотрение Поместного Собора свои документы, в которых излагались предложения, отразившие следующие идеи: а) Русская Православная Церковь должна занимать первенствующее положение среди других религиозных вероисповеданий, и не только по принципу большинства верующих, но и потому, что она является народной святыней и исторической и культурной ценностью; б) документы и постановления, издаваемые Православной Церковью, должны быть признаны нормами права и иметь значение для всех лиц; в) религиозные праздники должны признаваться государственными, что способствует воцер-ковлению жизни; г) государство должно оказывать материальную поддержку Церкви. По сути дела, эти идеи можно расценить как попытку восстановления принципа симфонии властей.
Однако высказанные предложения не были приняты властью, более того, закон «О свободе совести» 1917 года включал статьи, в которых указывалось, что церковь не должна вмешиваться в воспитание детей и молодежи в духе традиционных ценностей православной культуры, в связи с чем отменялось преподавание Закона Божьего в школьных курсах.
Просуществовав недолго, Временное правительство, тем не менее, сумело отстоять идею отделения церкви от государства и свободы вероисповеданий. Церковь же оценила эти действия как упразднение религии и как путь, ведущий к конфессиональному безразличию и атеизму.
С октября 1917 года, с приходом к власти большевиков, церковно-государственные отношения меняются коренным образом. Принятые правительством с 1918 по 1924 годы документы, касающиеся отношений с церковью, привели к положению, при котором советская власть экспроприировала церковное имущество, препятствовала участию церкви в общественной жизни, ограничивала возможности богослужения, совершения религиозных обрядов. Принятый в 1918 году Декрет об отделении церкви от государства утвердил не только право на веру, но и на неверие, т.е. атеизм. Декрет встретил полное неприятие со стороны церковных управителей и руководителей религиозных организаций; патриарх Тихон объявил правительству большевиков анафему.
Таким образом, история свидетельствует, что отношения церкви с государством и государства с церковью могут принимать форму жесткого противоречия, конфронтации. Кроме того, эти факты говорят о том, что церковь в досоветский период обращалась к народу, а не только к государству.
Арест патриарха Тихона положил начало расколу в самой церкви. После его смерти патриарх Сергий объявил о лояльности церкви правительству большевиков, положив тем самым начало обновленческому движению и расколу: Русская Зарубежная Церковь осудила действия о. Сергия, заявив о своей бескомпромиссности по отношению к советской власти.
20-40-е годы - годы небывалых, беспрецедентных гонений со стороны власти на церковь: разграбление и закрытие церквей, преследование и физическое уничтожение священнослужителей, заточение их в тюрьмы и лагеря. Одним словом, правительство Сталина поставило цель: церковь, религия должны отмереть. В этих условиях церковь в лице священнослужителей встала перед выбором: погибнуть, отречься или приспособиться. Церковь выбрала последнее.
В годы Великой Отечественной войны правительство Сталина вспомнило о церкви, о ее неубитом в народе авторитете, на что та не замедлила ответить, обращаясь к народу с призывами уничтожать фашистов, оказывая материальную помощь фронту. В благодарность власть возродила патриаршество, а Русская Православная Церковь стала тенью безбожного Советского государства.
Действия РПЦ и патриарха Сергия были оценены неоднозначно, многие осудили его за сотрудничество с безбожниками, однако история показала, что эти действия были единственно верными - так удалось сохранить церковь во имя будущего ее возрождения.
Последующие годы государство неоднократно использовало в своих интересах церковь, а она, поставленная на колени, служила ему, покорствовала. Казалось, было сделано все для того, чтобы отделить церковь не только от государства, но и от народа, его культуры, превратить ее в некий музейный экспонат, а со временем и вовсе отправить на свалку истории.
А что же церковь? Она приросла к чиновничьему аппарату, жизнь в ней шла по образу и подобию партийно-государственной системы. Приказы, инструкции сверху должны были немедленно исполняться, среди церковных служителей процветали карьеризм, стяжательство. Церковь перестала быть явлением «Царства не от мира сего», утратила роль силы, противостоящей злу, насилию, неправде, разрушению души. Примером тому может служить доктрина «коммунистического христианства», в которой вывернуты наизнанку все истины Христа, хотя и преподнесены как таковые.
Угодничество, сервилизм, терпение и смирение - вот силы, к которым прибегала церковь в годы советской власти, но которые привели к омертвлению ее духа. По сути дела, никакого взаимодействия в эти годы не было, а было тотальное наступление на церковь со стороны власти и стремление приспособиться и сохраниться - со стороны церкви.
Уникальной особенностью положения Русской Православной Церкви в постсоветском российском обществе является кардинальное изменение ее статуса, а следовательно, и появление новых форм культурного взаимодействия.
Вопрос о взаимоотношениях церкви и государства в современном российском обществе обсуждается довольно активно. Зачастую проблемой отношения государства и церкви подменяется проблема отношений государства с религиозными организациями вообще. Часть российского чиновничества активно поддерживает Православную Церковь как «духовную и нравственную опору общества» и считает, что она должна пользоваться определенными преимуществами перед религиозными организациями, представляющими другие конфессии. Этот подход в какой-то степени отражен в преамбуле к Федеральному закону «О свободе совести» (1997 г.), где говорится об особой роли православия в России. Но многие видят в официальной поддержке православия опасность клерикализации и нарушение конституционных принципов отделения церкви от государства и равноправия религиозных организаций.
В самой РПЦ преобладает идея особой роли православия как «традиционной» для России конфессии и одновременно «церкви большинства», которая должна пользоваться государственной поддержкой. При этом в церкви много противников слишком тесного сближения с властью, что чревато «материализацией религии» и усилением зависимости церкви от государства. Следует, правда, отметить, что часто эти вопросы рассматриваются в связи с проблемой законодательного наделения некоторых конфессий статусом «традиционных».
В новых условиях церковь, заявляя о своем невмешательстве в политические процессы, предлагает свои идеологические разработки. Таковой является документ «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», принятый на Архиерейском Соборе, где заявлено о формах взаимодействия -«соработничестве», партнерстве и обозначены сферы сотрудничества. Идеологи церкви пытаются убедить государство и общественность в том, что современному расколотому российскому обществу, лишившемуся правовых, нравственных ориентиров, не найти выхода из экономического тупика и не достигнуть духовного возрождения без участия церкви в этом процессе.
Церковь претендует на роль новой идеологии, на свое участие в законотворчестве, предлагает определить свое место в обществе в соответствии с решениями Поместного Собора 1917-1918 гг. и не только обращается с просьбами к власти, как это было в советский период, а вступает в полемику, лоббирует, требует. Одной из наиболее плодотворных форм «соработничества» церкви и государства в современных условиях является диалог. Церковь сегодня позволяет себе угрожать государству, в случае необходимости, гражданским непови
120 новением .
Характерной особенностью церковно-государственных отношений в последнее десятилетие является проблема определения места в современном российском гражданском обществе. Назрела необходимость и возможность выхода церкви за рамки взаимодействия с властью, с государством и самоидентифицироваться в обществе, взаимодействуя с общественными организациями, движениями, центрами, что повлечет за собой изменение существующего законодательства и поиск новых форм социального партнерства. Принцип отделения церкви от государства не означает вытеснения ее на задворки общественной жизни и культуры, а светский характер государства не тождественен атеистическому. Церковь и государство, каждое в своей нише, должны совместно служить обществу, народу, созидая новую культуру.
120См.: «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви». Служба коммуникации ОВЦ МП. http:// www.russian-orthodox-church.org.ru. III.8.