Социокультурные контексты бытования скальдических коммуникативных практик в Исландии XI–XIV вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Голованенко Денис Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 382
Оглавление диссертации кандидат наук Голованенко Денис Андреевич
Введение
Источниковая база исследования
Степень изученности проблемы. Актуальность исследования
Глава I. Поэтический язык в Скандинавии до христианизации: обособленность от обыденного языка и основные функции
1.1. Соотношение эддической и скальдической традиций. Миф о происхождении поэзии
1.2. Ремесленная поэтическая метафорика. Действенность скальдической формы
1.3. Регуляция скальдических коммуникативных практик традицией
1.4. Связь ранней скальдики с конунгами. Отсутствие института профессиональных поэтов в Скандинавии
1.5. Ценность поэтического языка для средневековых скандинавских историографов
Выводы к гл
Глава II. Поэтический язык в Исландии XI-XШ вв: рефлексия, трансформации и связь с грамматической традицией
11.1. Христианство в Исландии до 1000 г. Поэтическая речь как ответ миссионерам
11.2. Рефлексия над поэтическим языком после столкновения с христианством
11.3. Новые социокультурные аспекты бытования скальдических коммуникативных практик
11.4. Скальдика и грамматика: взаимовлияние традиций языкового анализа112
II.5. «Скальдическое возрождение» XII в.: «Луч» Эйнара Скуласона и
монументальные духовные драпы
II.6. Скандинавская поэтическая традиция как конкурент латинской в рассуждениях Снорри и Олава Белого Скальда
Выводы к гл. II
Глава III. Восприятие поэтического языка в Исландии XIV в.: дискуссии об «Эдде» и работа переписчиков
III.1. Социальные и культурные преобразования в Исландии XIV в
111.2. Дискуссии о поэтическом языке в исландской церковной среде. Драпы о епископе Гудмунде
111.3. Границы непонимания поэтического языка. Работа переписчиков «Эдды» Снорри Стурлусона
Выводы к гл. III
Заключение
Список таблиц
Список сокращений
Список источников и литературы
Приложение
Разночтения в строфах, содержащихся в «Эдде» Снорри Стурлусона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные контексты бытования скальдических коммуникативных практик в Исландии XI–XIV вв.»
Введение
Поэзия скальдов с самого начала была прямо связана с комплексом дохристианских представлений. С приходом христианства на рубеже X-XI вв. эта связь обнажилась и стала предметом напряженной рефлексии как самих скальдов, так и их аудитории. Тем не менее эта рефлексия была направлена не на устранение или замену, а на очищение и приспособление существующей традиции к изменившимся обстоятельствам: вплоть до XIV в. поэтический язык скальдов продолжал выполнять ряд критических функций в исландской культуре и, как и прежде, занимать в ней особое место.
Несмотря на глобальность изменений, произошедших с поэзией скальдов, существенность перемен в ее восприятии и функциях, а также — на их значимость для исландской культуры, причины названных перемен и особенности бытования поэтического языка скальдов в средневековой исландской культуре изучены еще недостаточно хорошо. Почему в эпоху христианизации, т.е. в конце X—XI вв., перенимая западноевропейские практики и ценности, исландцы, тем не менее, продолжают активно пользоваться традиционным поэтическим языком? Каким образом он, прочно укорененный в дохристианском прошлом, сохраняет свой статус эффективного культурного инструмента не только в XП-XШ в., времени расцвета в Исландии европейской ученой традиции, но и в XIV столетии, когда норвежские власти всерьез принимаются за приведение беспокойной провинции к каноническому порядку? Ответ на эти вопросы, предложенный в настоящей работе, будет связан с особым статусом самого поэтического языка в исландской культуре.
Необходимо сразу же внести терминологическую ясность. «Поэзия скальдов», «поэтический язык/поэтическая речь [скальдов]», «коммуникативные практики скальдов» будут использоваться на страницах этой работы в целом синонимично. Всякий раз, используя одно из этих словосочетаний, мы будем иметь в виду «практика использования
поэтического языка». Действительно, в первую очередь в настоящей работе нас будут интересовать именно социальные и культурные аспекты практики использования поэтического языка скальдов: к примеру, в каких ситуациях и почему его использование дозволялось, а в каких — нет (а если дозволялось, то каким образом), какие представления и ожидания были связаны с самой структурой скальдического стиха и т.д.
Разумеется, сам по себе тот факт, что та или иная поэзия в том или ином обществе является неким средством коммуникации представляет собой в известной степени трюизм. В этом, однако, и заключается задача историка культуры: вскрыть те обстоятельства, которые и делают уникальным бытование конкретной поэтической традиции в конкретном обществе. Для этого нами был привлечен широкий круг типологически и жанрово неоднородных источников, и поэтому методологической основой исследования стал принцип текстологической и герменевтической критики.
Несомненно, изучение бытования коммуникативных практик скальдов невозможно без применения методов смежных дисциплин: метрического анализа дротткветтных строф, анализа внутреннего состава кеннингов, диахронического развития поэтических размеров. Необходимость применения филологических и отчасти лингвистических методов вызвана природой самого материала: изучение бытования поэтического языка требует от исследователя понимания его поэтики, структуры и таких технических деталей, которые со стороны могут показаться совершенно незначительными. Таким образом, во-первых, это необходимо для лучшего понимания предмета исследования. Вместе с тем, как неоднократно будет показано на страницах настоящей работы, сама структура, сами технические аспекты поэтического языка связывались средневековыми исландцами с рядом ключевых для них идей и позволяли (или в некоторых случаях запрещали) его использование в тех или иных ситуациях. Поэтому, во-вторых, использование методов смежных дисциплин в конечном счете
служит именно уяснению конкретно-исторических особенностей бытования поэтического языка в культуре Исландии XI-XIV вв.
Подытоживая, в настоящей работе скальдическая поэзия будет рассматриваться как особого рода знаковая система, как способ коммуникации, который в Исландии XI-XIV вв. был наделен определенными функциями и ожиданиями; который связывался индивидами с основными элементами, категориями и феноменами их мира: христианским богом и древними богами, католической церковью и конунгами, с представлениями о святости и родстве, с представлением о реальности и о том, что и как может на нее повлиять. Во введении к своей книге «Итальянские гуманисты» Л.М. Баткин говорил, что его задачей будет «взять гуманизм в отношении ко всей культуре Возрождения, но не как "часть" или "сторону" этой культуры, тесно связанную с прочими ее "сторонами", выступающими в качестве некоего фона.., а как фокус ренессансного типа культуры... в том плане, в каком оно [умонастроение гуманистов] изоморфно всякому срезу Итальянского Возрождения и дает ключ к пониманию его целостности»1. Подобного подхода мы старались придерживаться в настоящей работе. Действительно, не будет само по себе удивительным, например, для историка культуры, что христианская риторика проникает в поэзию после христианизации общества, как не будет само по себе удивительным для, к примеру, адепта потестарной имагологии, что власть правителя начинает теперь публично увязываться с новым, победившим богом. Все своеобразие и всю неоднозначность сложившейся в Исландии начала XI в. ситуации можно осознать, только если (продолжая математическую метафорику Л.М. Баткина) поэтическая речь будет рассмотрена как интегральная составляющая исландской культуры; только если понять, что самые основы поэтического творчества не позволяли скальду просто выбросить из песни Одина и заменить его на Христа, что востребованность поэтического языка у
1 Баткин Л.М. Итальянские гуманисты: стиль жизни и стиль мышления. М., 1978. С. 8.
6
конунгов и ярлов была обусловлена рядом социальных ожиданий, в свою очередь, переплетенных с определенными представлениями об устройстве космоса. Иными словами, нам потребуется проследить, с помощью каких механизмов и как культурный опыт отражается в практиках использования поэтического языка и, с другой стороны, как сами эти практики порождают определенные ожидания и ориентиры в обществе.
Одним словом, можно утверждать, что изменения, произошедшие в поэзии скальдов в XI-XIV вв. — это явления не одной только словесности: помимо того, что они позволяют заглянуть в трудноуловимую область средневековой эстетики, их анализ делает возможным вместе с тем и выводы более общего характера о культуре, в которой использование поэтического языка было присуще почти всем и охватывало самые разные виды деятельности.
Таким образом, цель настоящей работы заключается в том, чтобы выявить те социальные и культурные условия, благодаря которым поэтический язык скальдов даже после христианизации сохранял свой статус эффективного средства коммуникации как в светской, так и в церковной среде.
Для достижения указанной цели необходимо выполнить следующие общие и частные задачи, последовательно освещенные в главах.
1) Описать основы механизма функционирования поэтического языка и те причины, благодаря которым он воспринимался качественно отличным от обыденного языка.
2) Рассмотреть основные функции, которые поэтический язык — благодаря своему особому механизму действия — выполнял в культуре Скандинавии до христианизации.
3) Выявить природу рефлексии над поэтическим языком, производившейся в Исландии в эпоху христианизации (нач. XI— сер. XII вв.), в XIII в., а также изменения в социальных функциях скальда.
4) Рассмотреть, каким образом взаимодействовали местная и заимствованная традиции языкового анализа (в частности, грамматика).
5) Охарактеризовать отношение к поэтическому языку новых исландских церковных элит в условиях масштабных социокультурных трансформаций XIV в.
6) Охарактеризовать методы работы составителей поэтических рукописей XIII-XIV вв. и степень их владения поэтическим языком.
В дополнение к шестому пункту мы посчитали нужным составить приложение, в котором были бы отражены и структурированы встреченные нами разночтения в строфах, содержащихся в «Эдде» Снорри. С одной стороны, оно демонстрирует «сырой» материал, на основе которого делались подсчеты, представленные в Таблице 1 (с. 203). С другой, оно может послужить дальнейшим исследованиям взаимосвязи рукописей «Эдды».
Объектом исследования являются письменные источники, относящиеся к исландской культуре XI-XIV вв; их основу составляют корпус скальдической поэзии и рукописи, содержащие «Эдду» Снорри Стурлусона.
Предметом исследования являются социальные и культурные аспекты бытования поэтического языка скальдов в Исландии XI-XIV вв.
Источниковая база исследования
Специфика поставленной цели подразумевает обращение к широкому кругу письменных источников. Основой источниковой базы станет, разумеется, корпус скальдической поэзии. К счастью, вся известная скальдическая поэзия интересующего нас периода издана либо в рамках проекта «Skaldic Poetry of the Scandinavian Middle Ages»2, либо в критических изданиях Финнура Йоунссона3 и Э. Кокка4. Однако и современным
2 Skaldic Poetry of the Scandinavian Middle Ages. 8 Vols. Turnhout, 2007 —
3 Den norsk-islandiske Skjaldedigtning. K0benhavn, 1973. B. I-II.
8
исследователям, в свою очередь, следует критически относиться к указанным выше изданиям, в особенности к последним двум. Несмотря на то, что дротткветной поэзии действительно присущ намеренно запутанный синтаксис и специфический язык, было бы наивно полагать, что эти ее особенности способны воспрепятствовать появлению разночтений в не всегда ясным образом связанных списках; для ранней скальдики же появлению этих списков предшествовали столетия бытования в устной среде. Крайне редки случаи, когда хвалебная или поминальная драпа, состоящая из множества строф, записана в полном объеме в одной рукописи: Sexstefja (Песнь с шестью стевами) Тьодольва Арнорссона (после 1066 г.), к примеру, дошла до нас в 6 списках «Круга Земного» (строфы 1, 2, 6, 7, 9-11, 13-15, 1719, 21-26), 10 списках «Отдельной саги об Олаве Святом» (стр. 1), сборнике «Хульда-Хроккинскинна» (те же строфы, что в «Круге Земном», плюс 3-5, 20), списках «Красивой кожи» (стр. 1-3, 7, 11, 12, 15-18, 20-23), «Гнилой кожи» (стр. 4, 7, 11, 15-18, 20-23), «Книги с Плоского острова» (стр. 2, 4, 11, 12, 15, 17, 18, 20-23), «Саге о Хаконе Иварссоне» (стр. 11, 13) и «Младшей Эдде» (стр. 3, 8, 9, 27, 29-32); еще семь строф не могут быть однозначно приписаны Тьодольву. Перед издателем скальдической поэзии, таким образом, стоит комплексная и тонкая задача атрибуции и реконструкции текстов, и эта задача может быть адекватно решена только с помощью строгого и комплексного подхода. В уже упомянутом выше издании Э. Кокка, а также Финнура Йоунссона, считающемся сегодня классическим, такой подход, к сожалению, соблюдается не всегда. Несмотря на то, что Финнур Йоунссон вполне заслуженно считается одним из наиболее авторитетных издателей средневековых скандинавских рукописей, его подход — в особенности при издании скальдов — нередко включает в себя излишние эмендации, вызванные идеализированным представлением о том, как должен выглядеть текст того или иного рода. Подход Э. Кокка
4 Kock E. A. Den norsk-isländska skaldedigtningen. 2 vols. Lund, 1946-1950; Idem. Notationes Norrrens: Anteckningar till Edda och skaldediktning. 28 vols. Lund, 1923-1944.
9
принципиально схож с подходом Финнура Йоунссона в том, что он тоже следует некой предшествующей исследованию интеллектуальной установке, однако в его случае такой установкой является стремление поместить исландские памятники в континентальный германский контекст.
Потребность в новом издании поэзии скальдов во многом удовлетворяет продолжающийся проект «Skaldic Poetry of the Scandinavian Middle Ages». По утверждению редакторов проекта, признанных специалистов в области древнескандинавских исследований, «крайне консервативные установки» и «уважение к манускриптам... лежат в основе проекта»5. Эти установки проект действительно выдерживает, о чем свидетельствуют и положительные отзывы в рецензиях6. Везде, где это возможно, тексты для настоящей работы будут взяты именно из него.
Для анализа методов работы позднесредневековых переписчиков были выбраны рукописи, содержащие «Младшую Эдду» Снорри Стурлусона. Этот выбор обусловлен тем, что в «Эдде» представлена поэзия самых разных видов: хвалебные драпы конунгам, древняя, насыщенная специальной лексикой дохристианская поэзия, поэзия христианских скальдов и т.д. — подобный широкий спектр позволяет оценить степень владения переписчиками поэтическим инструментарием в разных условиях. Кроме того, благодаря относительно стабильному составу корпуса мы можем сравнить, как разные переписчики подходили к решению одной и той же задачи. Наконец, дополнительными аргументами в пользу выбора «Младшей Эдды» является большой объем поэтических цитат в ней, а также хронологическая соотнесенность рукописей: практически все они составлены в течение XIV в.
5 Clunies Ross M. et al. General Introduction [to the series Skaldic Poetry of the Scandinavian Middle Ages] // Skaldic Poetry of the Scandinavian Middle Ages. Poetry from the Kings' Sagas 1. Turnhout, 2012. Vol. 1. P. xxx.
6 Quinn J. Review on: Skaldic Poetry of the Scandinavian Middle Ages. Poetry from Treatises on Poetics. Turnhout, 2017. Vol. 3 // The Journal of English and Germanic Philology. Vol. 118. 2019. No. 1. P. 135-137.
Большая часть содержащейся в «Эдде» поэзии была издана в томах упомянутого выше проекта «Skaldic Poetry of the Scandinavian Middle Ages», остальная — Финнуром Йоунссоном в его «Den norsk-islandiske Skjaldedigtning». Последнее и по сей день сохраняет статус стандартного, в то время как первое, как уже говорилось выше, его приобретает. Тем не менее, есть ряд аргументов в пользу того, чтобы для анализа работы переписчиков «Эдды» в настоящей работе использовать именно рукописи. Так, к примеру, мы можем принимать во внимание исправления, вносимые писцами. В издание попадает уже исправленный текст, в то время как первый вариант может в какой-то степени пролить свет на первоначальный замысел переписчика или обнаружить сходство с вариантами других списков. Мы учитывали такие исправления при подсчетах, описанных в третьей главе, и отражать их в приложении. Кроме того, перед издателем неизбежно встают вопросы интерпретации и нормализации текста, и ответы на них не всегда однозначные. Для некоторых слов возможны разные способы нормализации, некоторые можно прочесть и как одно составное слово, и как два самостоятельных, что в случае со сложными поэтическими лексикой и синтаксисом может привести к разным интерпретациям строфы.
Всего в «Эдде» насчитывается 829 скальдических строф, однако в полном объеме они не встречаются ни в одной из семи основных рукописей. Наибольшее количество строф, 625, содержится в рукописи GKS 2367 4to7 или "Codex Regius" (R, 1300-1325 гг.), которая еще с XIX века используется в качестве стандартной для издания «Эдды» благодаря своим полноте и аккуратности исполнения.
7 Reykjavik, Stofnun Arna Magnussonar i islenskum fra6um, GKS 2367 4to [электронный ресурс] // Handrit.is. Электронный каталог исландских рукописей. URL: https://handrit.is/en/manuscript/view/is/GKS04-2367 (дата обращения 26.09.2021). На странице каждой рукописи указана подробная библиография. Краткое обобщение см. в: Osovtsova Y. Interplay between texts in Snorra Edda Manuscripts. An attempt to apply a new analytical approach to medieval codices. Master's thesis in Viking and Medieval Studies. University of Oslo, 2020, см. также библиографию там же; Edda Snorra Sturlusonar. K0benhavn, 1931. S. I-LIX.
Рукопись DG 118 (U, ок. 1300 г.) считается сегодня наиболее ранней редакцией «Эдды». Вместе с тем это, пожалуй, и самая самостоятельная редакция: порядок и состав прозаических частей сочинения Снорри в ней сильно отличается от других, в то время как в поэтических цитатах встречается наибольшее количество уникальных вариаций и, можно предположить, интерпретаций.
AM 242 fol. или "Codex Wormianus"9 (W, ок. 1350 г.) замечателен тем, что, помимо «Эдды», содержит еще и четыре грамматических трактата; первый, третий и четвертый также цитируют поэзию скальдов, при этом весь первый и четвертый трактат и ряд строф из третьего сохранились только в этой рукописи.
Traj 1374x или "Codex Trajenicus"10 (T, ок. 1595 г.) занимает второе после R место по количеству строф (571) и в целом очень с ним близок; он же вместе с тем конкурирует с U за первое место по количеству ошибок. Т — бумажная рукопись конца XVI в., однако с уверенностью можно утверждать, что это копия списка XIII в.
AM 748 I b 4to11 (A, 1300-1325 г.) и AM 757 a 4to12 (B, ок. 1400 г.) очень близки между собой и, как правило, содержащийся в них текст рассматривают как независимую редакцию «Эдды». Кроме того, только в них
8 Uppsala, Uppsala universitetsbibliotek, DG 11 [электронный ресурс] // Uppsala universitetsbibliotek. Сайт библиотеки ун-та Уппсалы. URL: https://ub.uu.se/hitta-i-vara-samlingar/verk-och-samlingar-i-urval/uppsala-eddan/ (дата обращения 26.09.2021).
9 K0benhavn, Den Arnamagn^anske Samling, AM 242 fol. [электронный ресурс] // Handrit.is. URL: https://handrit.is/en/manuscript/view/en/AM02-0242 (дата обращения 26.09.2021).
10 Utrecht, Rijksuniversiteit te Utrecht, Traj 1374x; Finnur Jonsson. Edda Snorra Sturlusonar, dens oprindelige form og sammens^tning // Aarb0ger for nordisk oldkyndighed og historie. H. 3. 1898. No. 4. S. 283-357; Boer R.C. Studier over Snorra Edda // Aarb0ger for nordisk oldkyndighed og historie. H. 3. 1924. No. 14. S. 145-272.
11 Reykjavik, Stofnun Arna Magnussonar i islenskum fr^6um, AM 748 I b 4to [электронный ресурс] // Handrit.is. URL: https://handrit.is/en/manuscript/view/is/AM04-0748I-b (дата обращения 26.09.2021).
12 Reykjavik, Stofnun Arna Magnussonar i islenskum fra6um, AM 757 a 4to [электронный ресурс] // Handrit.is. URL: https://handrit.is/en/manuscript/view/is/AM04-0757a (дата обращения: 26.09.2021).
содержится полный список т.н. «тул», рифмованных перечней поэтических имен, редких и экзотических.
Наконец, AM 748 II 4to13 (C, ок. 1400 г.) — фрагментированный и неполный манускрипт, состоящий всего из тринадцати листов и содержащий наименьшее количество строф, 296. Тем не менее, C является независимой редакцией, располагающейся в стеммах ближе других к архетипу и периодически дающей чтения лучшие, чем R. Более подробно об основных модификациях структуры «Эдды» в указанных рукописях и о наиболее достоверно установленных отношениях между ними см. на с. 187-190 наст. раб.
Как уже говорилось, специфика поставленной цели подразумевает обращение к широкому кругу письменных источников. Сюда входят саги разных видов: «родовые» (повествование в которых фокусируется на представителях одного или нескольких исландских родов до нач. XI в.), «королевские» (прежде всего «Круг Земной» Снорри Стурлусона — свод саг о норвежских конунгах с мифических времен до конца XII в.), «епископские» (саги об исландских епископах и их распрях с могущественными мирянами), «саги о современности» (саги о событиях, современных рассказчику, — прежде всего «Сага об исландцах» Стурлы Тордарсона кон. XII — сер. XIII в.). В первой главе нами привлекался сборник исландских законов «Серый Гусь» (Gragas, см. прим. 115 на с. 44). Во второй и третьих главах использовались исландские грамматические трактаты: «Первый» (см. с. 109), «Второй» (с. 117), «Третий» и «Четвертый» (с. 118).
Степень изученности проблемы. Актуальность исследования
Количество исследований, посвященных скальдической поэзии, огромно, поэтому в данном разделе мы попытаемся лишь очертить
13 Reykjavik, Stofnun Arna Magnussonar i islenskum fr^6um, AM 748 II 4to [электронный ресурс] // Handrit.is. URL: https://handrit.is/en/manuscript/view/is/AM04-0748-II (дата обращения 26.09.2021).
релевантные для предлагаемой работы направления в ее изучении. Первым по-настоящему академическим — и в то же время удивительно глубоким — подходом к поэзии скальдов стал двухтомный труд Гудбранда Вигфуссона и Йорка Пауэлла «Corpvs Роейсут Вогеа1е», увидевший свет в 1883 г14. Исландский и английский исследователи провели разделение между эддической и скальдической поэзией, издали значительную часть скальдического корпуса и снабдили тексты обширным комментарием. Несмотря на несвободные от романтизма и национализма конца века взгляды (в частности, придание древней поэзии большей эстетической и исследовательской ценности), здесь были предвосхищены многие вопросы, занимавшие следующие поколения исследователей. Так, именно Г. Вигфуссон и Й. Пауэлл впервые систематизировали кеннинги по трем тематическим категориям, а также задумались о том, каким образом происходит их построение. В XX в. систематизацию кеннингов продолжил в своем классическом труде Р. Майсснер15, выделивший уже 106 категорий, и Б. Фидьестёль16, подошедший к скальдике с точки зрения фонологии.
Нужно отметить, поэзия скальдов привлекает к себе преимущественно филологический интерес. Филологический фокус является характерной особенностью как отечественной, так и зарубежной скандинавистики в целом. В случае последней причины подобного положения вещей восходят еще ко второй половине XIX — началу XX вв., времени, когда исследование генезиса ключевых жанров скандинавской словесности (включая поэзию скальдов), их развития и взаимосвязи с параллельными европейскими литературами было тесно связано с попытками решения проблем национальной идентичности норвежцев и исландцев (и отчасти немцев). Эти
14 Corpvs Poeticvm Boreale: the poetry of the Old Northern tongue from the earliest time to the thirteenth century. 2 Vols. Oxford, 1883.
15 Meissner R. Die Kenningar der Skalden. Ein Beitrag zur Skaldischen Poetik. Bonn, Leipzig, 1921.
16 Fidjest0l B. The kenning system. An attempt at a linguistic analysis // Bjarne Fidjest0l. Selected Papers. Odense, 1997. P. 16-68.
исследовательские вопросы традиционно занимают важное место в историографии как XX в., так и последних лет.
Вместе с тем даже исключительно или преимущественно филологические работы очень ценны для историков. Благодаря тщательным трудам многих исследователей, среди которых следует отметить прежде всего Финнура Йоунссона17, Ф. Поске18, А. Хойслера19, Э. Кокка20, О.А. Смирницкой21, М.И. Стеблин-Каменского22, И. Г. Матюшину и Е. А. Гуревич23, стало возможным расшифровать переплетения скальдического синтаксиса и в принципе понять содержание стихов, а также диахронически рассмотреть происхождение и развитие германского аллитерационного стиха (в частности, скальдики). Благодаря этому стала выполнимой задача, с одной стороны, уяснения социальных функций скальда и скальдики (и таких специфических ее проявлений, как любовная и хулительная поэзия), а с другой — проведения параллелей с развитием других поэтических систем, к примеру, латинской, а также — параллелей с функционированием этих систем в других обществах. Результаты данных исследований станут важной опорой предлагаемой работы.
Наиболее удачно совмещать исторические и филологические методы
24
удается издателям конкретных текстов , а также исследователям, фокусирующимся на поиске траекторий заимствования из западноевропейских источников25. Их анализ, вместе с тем, ограничен
17 Finnur Jonsson. Den oldnorske og oldislandske litteraturs historié. B. I—III. K0benhavn, 19201924.
18 Paasche F. Norges og Islands litteratur indtil utgangen av middelalderen. Christiania, 1924.
19 Heusler A. Die altgermanische Dichtung. 2. Ausg. Darmstadt, 1957.
20 Kock E.A. Notationes Norrœnœ: Anteckningar till Edda och skaldediktning. 28 vols. Lund, 1923-1944.
21 Смирницкая О.А. Стих и язык древнегерманской поэзии. М., 1994.
22 Стеблин-Каменский М.И. Скальдическая поэзия // Поэзия скальдов. Л., 1979. С. 77-131; Он же. Древнескандинавская литература. М., 1979.
23 Гуревич Е.А., Матюшина И.Г. Поэзия скальдов. М., 1999.
24 Skaldic Poetry of the Scandinavian Middle Ages. 8 Vols; Chase M. Einarr Skulason's Geisli. A Critical Edition. Toronto, Buffalo, London, 2005.
25 Attwood K. Intertextual Aspects of the Twelfth-Century Christian drâpur // Saga-Book. 199497. Vol. XXIV. P. 221-239; Kirby I.J. Biblical quotation in Old Icelandic-Norwegian religious
рамками нескольких текстов и, как правило, не развернут. До недавнего времени, впрочем, и исторический, и филологический интерес к скальдике фокусировался преимущественно на «классической» дохристианской эпохе, а также «золотом времени» XIII в.
Разумеется, поэзия скальдов привлекала к себе интерес не только филологов. Она традиционно и постоянно используется медиевистами и конкретно скандинавистами, изучающими вопросы политической, социальной и культурной истории Норвегии, Исландии и других стран региона. Без использования поэзии скальдов не обходится ни одно исследование «больших сюжетов» истории Скандинавии: мифологической традиции, христианизации, колонизации, развития государственных институтов (в качестве примеров можно привести уже упомянутого выше Ф. Поске26, а также Р. Зимека27). Существенно, однако, что в подобных работах скальдическая поэзия служит скорее для аргументации позиции автора, а не выступает самостоятельным предметом исследования.
Изучение процесса христианизации Скандинавии, впрочем, спровоцировало дискуссию о культурном измерении именно поэтического языка скальдов. Эта дискуссия, длившаяся не одно десятилетие XX в., вращалась вокруг главного вопроса: свидетельствует ли возвращение в поэзию традиционных кеннингов, содержащих имена мифологических персонажей, о реальном возрождении язычества в Исландии XП-XШ вв.? Значимые вехи этой дискуссии можно найти в трудах Ф. Поске, Я. де Фриса и Х. Куна28. Попытки ответить на этот вопрос вызвали появление и редких для скандинавистики работ, основывающихся на количественных методах:
literature. B. I—II. Reykjavik, 1976; Lange W. Studien zur christlichen Dichtung der Nordgermanen 1000-1200. Göttingen, 1958.
26 Paasche F. Hedenskap og kristendom. Studier i norran middelalder. Oslo, 1948.
27 Simek R. Religion und Mythologie der Germanen. 2. Aufl. Darmstadt, 2014.
28 Paasche F. Hedenskap og kristendom.; De Vries J. De skaldenkenningen met mythologischen inhoud. Haarlem, 1934.; Kuhn H. Das nordgermanische Heidentum in den ersten christlichen Jahrhunderten // Zeitschrift für deutsches Altertum und deutsche Literatur. 1942. Bd. 79. S. 13366.
это указанная выше книга де Фриса и гораздо более поздние статьи Б. Фидьестёля29. Последний, в сущности, поставил точку в этом долгом споре, показав, во-первых, отсутствие какого-либо религиозного синкретизма в поэзии скальдов XII в., а во-вторых — что система кеннингов принципиально отвлечена от обыденного языка (см. с. 96-97 наст. раб.). Эти положения были развиты в уже не раз упоминавшейся работе И.Г. Матюшиной и Е.А. Гуревич. Некоторые исследователи, впрочем, не вполне разделяют подобный «лингвистический» взгляд на поэтический язык (которого будет придерживаться и настоящая работа). Так, М. Клюниз-Росс, один из ведущих специалистов по поэзии скальдов, последовательно защищает свою точку зрения, согласно которой любой скальдический кеннинг не просто потенциально, а обязательно имеет некую связь с ситуацией исполнения стиха, и, соответственно, появление имени Тора в песни о святом нужно трактовать не как факт использования традиционных поэтических правил, а как актуальную метафору30.