Социокультурные факторы развития социальной работы религиозных организаций в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, доктор наук Петрова Ирина Эдуардовна

  • Петрова Ирина Эдуардовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 337
Петрова Ирина Эдуардовна. Социокультурные факторы развития социальной работы религиозных организаций в современной России: дис. доктор наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». 2020. 337 с.

Оглавление диссертации доктор наук Петрова Ирина Эдуардовна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические концепции социологического анализа социальной работы

религиозных организаций в современной России и в мире

Периодизация развития социальной работы религиозных организаций в современной

России

1.3 Социокультурные факторы социального служения и социальной работы

1.4 Социологическое измерение социальной работы в Российской Федерации

Глава 2. Два полюса социальной работы религиозных организаций: религиозный продукт vs

профессиональная деятельность

2.1 Социокультурный анализ социальной работы религиозных организаций

2.2 Религиозный фактор развития социальной работы в России

2.3. Профессионализация социальной работы религиозных организаций в современной

России: социокультурный анализ

Глава 3. Баланс светского и религиозного в социальной работе религиозных организаций

3.1 Столкновение идеологий социальной работы светских и религиозных организаций

3.2 Религиозно чувствительная социальная работа: запрос потребителей и (не)готовность

поставщиков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные факторы развития социальной работы религиозных организаций в современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена трансформацией внутренней

политики современной России, сокращением роли государства в социальном

обеспечении граждан, развитием негосударственной социальной работы и воз-

растающим участием религиозных организаций в формировании и реализации

социальной политики в современной России.

В 2000-х гг. и, в особенности, в 2010-х гг. принятый курс на либерализацию

экономики и социальной политики государства привел к кардинальным измене-

ниям в направлении и принципах организации социального обеспечения: состо-

ялось уменьшение социальных обязательств государственных органов в период

монетизации льгот, проведена пенсионная реформа, оптимизированы государ-

ственные расходы на социальные учреждения и привлечены негосударственные

поставщики в процессе децентрализации социального обслуживания.

Законодательные акты 2004, 2013–2020 гг., превратили социальное обес-

печение в целенаправленную, более адресную деятельность по оказанию по-

мощи наиболее нуждающимся категориям населения. Социально ориентиро-

ванные некоммерческие организации получили возможность региональной

поддержки и право участия в конкурсе на реализацию государственного за-

каза.

Децентрализация социальной работы, предоставление государственных

субсидий некоммерческим организациям давно стали реальностью в странах

Европы, Америки, Азии. В различных регионах современной России встреча-

ются как традиционные практики, так и инновационные, с переводом казенных

учреждений социального обслуживания в автономные и бюджетные с последу-

ющим участием в конкурсе на право получения государственной субсидии.

В 2000-х гг. крупнейшие российские религиозные союзы представляют

свою социальную позицию в программных документах. Ключевые положения

этих манифестов определяют участие религиозных организаций и объедине-

ний в формировании и реализации социальной политики страны, проведении

социальной деятельности по разрешению значимых проблем социума, дости-

жению социальной стабильности общества.

С 2010 года религиозные объединения России активизируются в разра-

ботке собственных концепций социального служения, мощным актором в фор-

мировании церковной социальной работы становится Русская Православная

Церковь. За последние 10 лет формируется общецерковная структура социаль-

ной работы, система локальных нормативных актов РПЦ в ее поддержку, а

также корпус учебной литературы и механизмы передачи знания и навыков в

подготовке кадров.

Трансформация государственно-конфессиональной политики в совре-

менной России проводится под влиянием усилий разных лоббистских групп,

что отражается на равноправии конфессиональных сервисов в доступе к госу-

дарственной поддержке. Вместе с тем, религиозные объединения активно ис-

пользуют новые каналы формирования сотрудничества со светскими социаль-

ными учреждениями и органами государственной власти на местах. Конфес-

сиональные социальные службы разных субъектов РФ внесены в реестры по-

ставщиков социальных услуг.

Социокультурные факторы формирования современной российской со-

циальной работы религиозных организаций формируют ее специфический об-

лик и представляют новые возможности для благополучателей. Идеология ее

базируется на конфессиональном богословии и реализует ценностно-норма-

тивный комплекс религиозного социального учения. Религиозные организа-

ции формируют корпоративную культуру социальных сервисов, вовлекая свя-

щеннослужителей и мирян в оказание помощи. Социокультурные ресурсы ак-

торов конфессиональной социальной работы реализуются на разных уровнях

взаимовлияния, в многообразных формах учреждений, многих типах социаль-

ных услуг – в религиозных организациях, а также в светских учреждениях со-

циального обслуживания. Оказание помощи нуждающимся во взаимодей-

4

ствии религии и социальной работы представляется важным ориентиром со-

вершенствования негосударственного сектора социального обслуживания в

России.

Степень научной разработанности проблемы

Социокультурный анализ становления социальной работы религиозных

организаций не стал предметом глубокого изучения в российской социологи-

ческой науке. Различные аспекты заявленной проблемы предстают в изучении

отдельных направлений, областей и тем исследования.

Классические подходы социологии религии

Социальная деятельность религиозных институтов традиционно иссле-

дуется в рамках структурно-функционального подхода. Реализация социаль-

ных функций религиозными организациями служит интеграции общества (Э.

Дюркгейм, Р. Рэдклифф-Браун, Б. Малиновский)1; является причиной измене-

ния общества (М. Вебер2), поддерживает существующую структуру (Т. Пар-

сонс, Р. Мертон)3, маркирует формы организации и границы сообщества (Н.

Луман, Т. Лукман)4, фиксирует эволюцию религиозных моделей общества (Р.

Белла5).

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Петрова Ирина Эдуардовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационного исследование был социологический анализ и

выявление социокультурных факторов развития социальной работы конфес-

сиональных объединений. Благодаря трансформации социальной политики в

современной России негосударственная социальная работа становится значи-

мым сектором в общем пространстве социального обслуживания. Религиоз-

ные организации занимают важное место в расширенной системе социальных

учреждений благодаря разработанной конфессиональной идеологии помощи,

привлеченным ресурсам и просоциальной мотивации священнослужителей и

активных мирян в качестве сотрудников и волонтеров социальных сервисов.

Полученные результаты исследования дают возможность сделать вывод

об формировании обоснованной стратегии анализа, базирующейся на струк-

турно-функциональном подходе, концепциях секуляризации, теории религи-

озной экономики, системе религиозного плюрализма, социологии профессий,

социокультурной специфики социальной работы.

Содержание авторского подхода заключается в том, что в условиях де-

централизации государственной социальной работы религиозные социальные

сервисы становятся значимой силой развития рынка социальных услуг. Соци-

альная работа конфессиональных общин сочетает черты социального служе-

ния и профессиональной социальной работы, что приводит к взаимодействию/

столкновению светской и религиозной идеологий философии профессиона-

лизма и эмоциональной работы в оказании помощи.

Религиозные объединения зачастую пользуются преференциями госу-

дарства и расширенными по сравнению с социально ориентированными свет-

скими некоммерческими организациями ресурсами, предлагая социальную

помощь различным категориям получателей, в том числе, не являющихся це-

левыми у государственных учреждений.

Конфессиональные объединения в предложении социальных услуг

наследуют черты религиозной социальной деятельности и негосударственной

социальной работы – гибкость, адресность, слабую бюрократию. Вместе с тем,

системно организованная церковная социальная работа неизбежно встраива-

ется в вертикальную иерархию благодаря нормам благословения и послуша-

ния, воспринимает традиционный гендерный режим и усиливают двойное

подчинение как сотрудника социального сервиса, так и клиента – профессио-

нальное и духовное.

Государственно-конфессиональные отношения на современном этапе

развития формируют неравноправное отношение властных органов, ведом-

ственных учреждений и населения к различным религиозным организациям,

выделяя среди всех составляющие историческое наследие народов России (по-

лучающие поддержку) и все остальные (зачастую дискриминируемые по раз-

ным параметрам). Более прозрачная система государственной поддержки со-

циально ориентированных НКО, конкурсов на реализацию государственного

заказа в сфере социального обслуживания и распределения грантов Прези-

дента РФ позволили более широкому ряду религиозных организаций получить

разнообразные ресурсы для выполнения социальной работы.

Профессионализация по сценарию «сверху» (в общинах и социальных

службах Русской Православной Церкви) демонстрирует системные возможно-

сти всероссийского религиозного объединения для форсированного развития

новой профессии. Инициативные проекты и программы социальной работы

менее масштабных конфессиональных субъектов формируют сценарий про-

фессионализации «снизу», в отсутствие обширных ресурсов сопровождаемый

просоциальной мотивацией акторов.

Взаимодействие ценностных комплексов светской социальной работы и

религии порождает новое явление, названное зарубежными авторами религи-

озно чувствительной социальной работой. Религиозные убеждения клиента

принимаются во внимание наравне с другими его установками и ценностями

и рассматриваются как ресурс содействия ему в процессе оказания помощи.

По результатам авторских исследований разнообразие социокультурных

факторов социальной работы религиозных организаций складывается из двух

больших групп – религиозных и профессиональных.

245

К первой части факторов на макроуровне следует отнести религиозную

идеологию социальной работы, основанную на конфессиональном богосло-

вии, ее ценностно-нормативную систему, на мезоуровне (взаимодействия ор-

ганизаций) - социокультурную составляющую церковной иерархии и общин-

ной помощи, позиционирование религиозной организации на рынке конфес-

сиональных услуг, формирование религиозного капитала. К религиозным фак-

торам микроуровня относятся приверженность религиозным ценностям, ре-

зультат религиозной социализации/формирования религиозного габитуса, а

также религиозно-эмоциональные составляющие труда (любовь, забота, жерт-

вование, смирение, призвание).

В числе профессиональных факторов макроуровня стоит указать леги-

тимацию религиозных социальных сервисов на государственном уровне

(трансформация законодательства и практик государственно-конфессиональ-

ных отношений), взаимодействие конфессиональных объединений с профиль-

ными министерствами и ведомствами на федеральном и региональном уров-

нях; на мезоуровне – сотрудничество с социальными службами светской гос-

ударственной и негосударственной социальной работы, складывающееся про-

фессиональное общение, адаптация и обмен опытом оказания услуг, форми-

рование системы профессионального образования и научного осмысления

практики, расширяющуюся сеть религиозно ориентированных социальных

сервисов, на микроуровне - вовлечение мирян в активную социальную дея-

тельность, возможность женщинам участвовать наравне с мужчинами в работе

религиозных организаций.

Социальная работа содействует сплочению религиозной общины, уси-

ливает позитивную религиозную социализацию неофитов и предоставляет

возможность раскрыть способности и лидерские качества мирян в социально

одобряемой деятельности.

Гипотеза о возрастающей роли религиозных организаций в качестве

проводников социальных перемен, действенных акторов социальной поли-

246

тики и представителя религиозно ориентированных благополучателей в свет-

ской социальной работе полностью подтверждена. Экспертные оценки свиде-

тельствуют о разнообразии взаимодействия религиозных и профессиональных

факторов в социальной работе конфессиональных служб, предоставляющей

широкие возможности выбора для клиентов и реализации их права на свободу

вероисповедания.

Комплексные социологические исследования позволили сформировать

два важных направлениях дальнейшего участия религиозных организаций в

социальной работе – совершенствовании конфессиональной системы оказания

социальных услуг, а также содействие в развитии религиозно чувствительной

социальной работы государственных и общественных служб.

Интеграция теорий религии, социологии профессий и социокультурного

анализа социальной работы позволили провести всесторонний анализ сферы

участия религиозных организаций в социальной работе и решить поставлен-

ные в диссертации задачи.

В представленной диссертации находят решение важные научные и

практические проблемы, формирует новое направление в исследовании него-

сударственной (религиозной) социальной работы в современной России, вно-

сит весомый вклад в социологию религии и социологический анализ социаль-

ной работы.

Дальнейший анализ проблематики предметного поля диссертации воз-

можно в следующих направлениях:

1. Исследование деятельности религиозных социальных сервисов как

движущей силы развития государственно-конфессиональных отно-

шений и фактора влияния на государственную социальную политику

в современной России.

2. Изучение привлекательности социальных услуг конфессиональных

сервисов для широких слоев населения и трансформации региональ-

ного ландшафта социального обслуживания в связи с нарастанием ре-

лигиозного плюрализма.

247

3. Выявление специфики социальной деятельности новых религиозных

движений для формирования стратегии и тактики противодействия

предложения социальных услуг деструктивными культами, вовлече-

ние в их деятельность клиентов социального обслуживания как

наименее критичных пользователей.