Социокультурные факторы формирования кредитного поведения населения: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Дудина Ирада Мехтиевна
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Дудина Ирада Мехтиевна
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КРЕДИТНОГО ПОВЕДЕНИЯ
1.1. Кредитное поведение в системе форм экономического поведения
1.2. Социальная структура и социальная стратификация как факторы формирования кредитного поведения
1.3. Институциональные ресурсы и ограничения кредитного поведения
2. ФОРМИРОВАНИЕ КРЕДИТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
2.1. Социально-экономическое положение населения и кредитное поведение
2.2. Влияние ценностных ориентаций акторов на формирование кредитного поведения
2.3. Социокультурные факторы формирования оппортунистического кредитного поведения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные факторы формирования кредитного поведения населения: региональный аспект»
Актуальность темы исследования.
В российском обществе эмпирически фиксируются следующие социально-экономические изменения: развитие сферы услуг и торговли, поляризация доходов населения, рост объема кредитования и др., что определяет формирование новых экономических отношений и моделей экономического поведения. Обозначенные тенденции имеют противоречивый характер, т.к. рост объема кредитования не сопровождается столь же значительным ростом доходов большей части населения. Это может привести к кризису банковской системы и к обеднению той части россиян, которая не в силах расплатиться с взятыми кредитами и находится под давлением коллекторов и иных институциональных служб взимания задолженностей.
В этих условиях актуальной исследовательской задачей становится выявление влияния социокультурных факторов, определяющих экономическое, финансовое, кредитное поведение акторов, готовых пользоваться кредитными продуктами в тех случаях, когда материальные возможности ограничены. Возникает вопрос: действуют ли акторы рационально, рассчитывая финансовые риски, или иррационально, ориентируясь на заданный средой потребительский стандарт? Важно понять, какие ценности лежат в основе кредитого поведения, какие мотивы являются определяющими, как влияет на обращение к кредитной практике социокультурная среда и социальная структура социума.
Основными агентами регулирования экономического поведения являются социальные институты, которые призваны оптимизировать социально-экономические процессы. Если институты не выполняют свои функции, процессы идут неуправляемо; включаются механизмы саморегуляции. В такой ситуации на первое место выходят социокультурные факторы формирования кредитного поведения акторов.
На сегодняшний день кредитование в России приобрело массовый характер, однако рынок потребительского кредитования не выполняет свою основную макроэкономическую функцию - он не является источником финансовых ресурсов для населения и стимулом потребления; напротив, фактически он выступает дополнительным фактором снижения реальных доходов населения. В связи с этим исследование факторов, формирующих кредитное поведение, является актуальной научной задачей, решение которой будет способствовать оптимизации социальных институтов, обеспечивающих регулирование социально-экономических процессов в современной России.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование экономического поведения является междисциплинарным. Такой вид поведения входит в предметное поле экономической науки, социологии, психологии. В рамках экономической социологии, синтезирующей экономические и социологические подходы, представляют интерес исследования как зарубежных ученых (М. Вебер, Дж. Хоманс и П. Блау, Дж. Коулман, Э. Остром, М. Олсон и др.)1, так и российских (В.С. Автономов, В.И. Верховин, Т.И. Заславская, Н.Н. Покровская, В.В. Радаев, Г.Г. Силласте)2.
Отдельно следует отметить российских исследователей, занимающихся изучением кредитного поведения, среди которых можно выделить работы
1 См.: Вебер, М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. 1994. № 5. С. 147-156.; Хоманс Дж. К. Социальное поведение: его элементарные формы // Социальные и гуманитарные науки. Серия 11. 2001. № 3. С. 127-164; Blau P.M. Exchange and Power in Social Life. NewYork, 1964. 352 p.; Коулман Дж. Экономическая социология с точки зрения теории рационального выбора. // Экономическая социология. 2004. Т. 5, № 3. С. 35-44; Остром Э. Теория рационального выбора коллективного действия. Бихевиористский подход // Вопросы государственного и муниципального управления. 2010. №1. C. 5-52; Олсон М. Логика коллективных действий. Общественные блага и теория групп. М., 1995. 165 с.
2 См.: Автономов В.С. Модель человека в экономической науке. СПб., 1998. 229 с.; Верховин В.С. Экономическое поведение как предмет социологического анализа. // Социологические исследования. 1994. № 10. С. 120-126; Заславская, Т. И. Современное российское общество. Социальный механизм трансформации. Москва: Дело, 2004. 398 с.; Покровская Н.Н. Рациональность экономического поведения. 2007.; Радаев, В. В. Социология потребления: основные подходы // Социс. 2005. № 1. С. 5-18; Силласте Г. Г. Экономическая социология. М., 2005. 383 с.
Д.О. Стребкова1 о моделях кредитного поведения и формирующих его факторах. Социологическому анализу кредитного поведения и кредитной культуры посвящены работы Н.В. Дулиной, Д.В. Моисеевой, Е.В. Ануфриевой, В.А. Парамоновой . Установки населения относительно сбережений и кредитов изучают Е.А. Грибова, Д.Х. Ибрагимова; поведенческие стратегии кредитного поведения рассматривает А.А. Дикий4; воздействие кредитования на потребление домашних хозяйств находится в центре внимания Л.И. Ниворожкиной, Е.А. Федорова5; кредитные стратегии в рамках моделей финансового поведения рассматривают Г.Б. Юдин, А.В. Ярашева, С.В. Макар, С.Б. Решетников6; многолетние исследования качества жизни населения и различных аспектов кредитного поведения проводятся учеными Вологодского научного центра Российской академии наук (до августа 2017 г. Институт социально-экономического развития территорий РАН) Л.В. Бабич, Г.В. Белеховой, О.Н. Калачиковой, А.А. Шабуновой .
'Стребков, Д. О. Основные типы и факторы кредитного поведения населения в современной России / Д. О. Стребков // Вопросы экономики. 2004. № 2. С. 109-128.
2Дулина Н.В., Моисеева Д.В., Ануфриева Е.В., Парамонова В.А.. Кредитная культура студентов как объект социологического анализа // LogosetPraxis. 2019. Т. 18. № 1. С. 75-90; Моисеева Д.В., Дулина Н.В., Полковая О.В. Тенденции развития кредитования физических лиц в Российской Федерации и Республике Беларусь // Дыльновские чтения Материалы V международной научно-практической конференции. 2018. С. 232-236.
3 Грибова Е.А., Ибрагимова Д.Х. Установки населения относительно сбережений и кредитов // Вестник Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMSHSE). - 2011. - С. 121-130.
4 Дикий А.А. Жизнь в кредит: установки и поведенческие стратегии россиян // Социологические исследования. 2012.№ 5. С. 134-140.
5 Ниворожкина Л.И. Воздействие кредитования на потребление домашних хозяйств: экономико-статистическое исследование // Вопросы статистики. 2016. № 1. С. 47-53; Федоров Е.А. Специфика экономического поведения домохозяйств на рынках потребительского кредитования : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01. Волгоград, 2015. 165 с.
6Юдин Г.Б. Моральная природа долга и формирование ответственного заемщика // Вопросы экономики. 2015. - № 3. - С. 28-45; Ярашева, А. В., Макар С.В., Решетников С.Б. Кредитные стратегии россиян как отражение модели финансового поведения. // Финансы: теория и практика. 2017. Т. 21, № 6. С. 138-153.
7 См.: Бабич, Л.В. Теоретико-методологические аспекты исследования категории «качество трудовой жизни» / Текст : электронный // Социальное пространство : [сайт Научного журнала ВолНЦ РАН]. - 2017. - № 3 (10). - URL: http://socialarea-journal.ru/article/2311; Белехова, Г.В. Потребительское поведение населения: «кризисная» динамика // Проблемы развития территории. 2016. № 4 (84). С. 138-153; Калачикова, О.Н. «Век живи - век учись»: концептуальный дискурс о финансовой грамотности населения / О.Н. Калачикова, Г.В. Белехова // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2018. Т. 11. № 6. С. 143-162;.Шабунова, А.А.
5
Рассматривая процессы социальной стратификации как фактора формирования кредитного поведения необходимо обратиться к истории изучения социальной структуры и стратификации. Среди зарубежных авторов этой проблемой занимались классики социологии: Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, К. Дэвис и У. Мур,К. Маркс, М. Вебер, Р. Дарендорф, П. Сорокин, Р. Арон, Дж. Гэлбрейт, З. Бжезинский, Д. Белл1. Изучению кредитного поведения представителей различных социальных классов и социально-профессиональных групп посвящены исследования зарубежных ученых Дж. Джонса, К.А. Робба, Х.Ли Мэтьюза, Дж. В. Слокума и других.
Среди отечественных ученых наиболее существенный вклад в изучение социальной структуры и стратификации внесли Н.А. Аитов, А.А. Галкин, З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, В.И. Ильин, Н.Д. Кондратьев, Г.Л. Купряшина, Н.И. Лапин, В.А. Мансуров, Г.В. Осипов, В.В. Радаев, М.Н. Руткевич, Р.В. Рывкина, А.Л. Стризое, А.А. Шабунова,
з
О.И. Шкаратан .
Уровень и качество жизни в аспекте региональных трансформационных изменений [Текст] / В.А. Ильин, В.В. Воронов, М.В. Воронова, А.А. Шабунова, Г.В. Леонидова, Г.В. Белехова, А.И. Россошанский // Российское общество: трансформация в региональном дискурсе (итоги 20-летних измерений) : монография. Вологда : ИСЭРТ РАН, 2015. Гл. 4. С. 252-302.
1 См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М, 1991. 572 с.; Парсонс Т. О структуре социального действия. М, 2000. 879 с.; Дэвис К., Мур У. Некоторые принципы стратификации. // Социология: хрестоматия для высшей школы. М, 2004. С. 366-374. Маркс К. К критике политической экономии. М, 2011. 176 с.; Вебер, М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. 1994. № 5. С. 147-156.; Dahrendorf R. Class and Class Conflict in Industrial Society. Stanford, 1959. 336 p.; Сорокин П. Социальная и культурная динамика. СПб., 2000. 1054 с.; Сорокин П. Социальная мобильность. М., 2005. 588 с.; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993. 301 с.; Гэлбрейт, Дж. К. Новое индустриальное общество. М., 2004. 602 с.; Бжезинский З. Выбор: мировое господство или глобальное лидерство. М., 2010. 262 с.; Bell D. Ethnicity and Social Change // Ethnicity. Theory and Experience. Cambridge, 1975. P. 141-174.
Jones, J. E. College students' knowledge and use of credit // Financial Counseling and Planning. 2005. N16(2). pp. 9-16; Robb C.A. Financial knowledge and credit card behavior of college students // Journal of Family and Economic Issues. 2011. Vol. 32. Issue 4. pp 690-698; Mathews H. L., Slocum Jr, J. W. Social class and commercial bank credit card usage // Journal of Marketing. 1969. vol. 33. pp. 71-78; Slocum J. W., Mathews H. L. Social class and income as indicators of consumer bredit behavior // Journal of Marketing. 1970. vol. 34. pp. 68-74.
3 См.: Аитов Н. А. Проблемы социально-классовой структуры советского общества. Саратов,
1982. 136 с.; Галкин А. А., Красин Ю. А. Россия на перепутье. Авторитаризм или демократия: варианты развития. М., 1998. 163 с.; Голенкова З. Т. Социальная структура общества и социальная стратификация. Москва : Гуманитарий, 2011. 47, [1] с.; Заславская Т.И., Громова Р.Г. К вопросу о
«среднем классе» в российском обществе. // Мир России. 1998. № 4. С. 3-22; Массовое сознание россиян в период общественной трансформации: реальность против мифов // Мир России. 1996. Т. 5, № 2. С. 75-116; Ильин В.И. Классовая структура: классические концепции и современная. //
6
Для понимания значения тенденции дестратификации социальной структуры и размывания социальных статусов в процессе формирования различных видов кредитного поведения рассмотрены работы отечественных социологов, которые занимаются изучением среднего класса. Концептуальные основы исследования среднего класса заложены в работах В.Х. Беленького, Л.А. Беляевой, З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, Е.Д. Игитханян, Н.И. Лапина, Н.А. Наумовой, Р.В. Рывкиной, Е.Н. Старикова1.
Анализ специфики потребительского поведения как фактора формирования кредитного поведения отражены в работах учёных -классиков социологии Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, Т. Веблена, М. Вебера, В. Зомбарта, Г. Зиммеля2.
Отечественные записки. 2003. № 4 (13). С. 492-506; Кондратьев Н.Д. Основные проблемы экономической статики и динамики. М., 1991. 569 с.; Лапин Н. И. Проблемы формирования концепции и человеческих измерений стратегии поэтапной модернизации России и её регионов. // Социологические исследования. 2014. № 7. С. 8-19.; Мансуров В. А., Юрченко О. В. Конструирование новых статусных позиций в процессе профессионализации. // Модернизация социальной структуры российского общества. М., 2008. С. 139-156.; Осипов Г.В. Социология и социальное мифотворчество. М., 2002. 615 с.; Радаев В.В. Стратификационный анализ постсоветской России: неовеберианский подход. // Способы адаптации населения к новой социально-экономической ситуации в России. М., 1999. С. 46-59; Руткевич М. Н. Социальная структура. М., 2004. 270 с.; Стризое А.Л. Риски неравенства в трансформирующемся обществе: реальность и адаптация к ней // Материалы конференции «Социальное неравенство современности: новая реальность научного осмысления». 2018. С. 183-187; Шабунова, А.А. Социальная структура современного общества [Текст] / З.Т. Голенкова, А.А. Шабунова, Г.В. Леонидова, М.А. Ласточкина, Т.С. Соловьева, А.И. Россошанский // Российское общество: трансформация в региональном дискурсе (итоги 20-летних измерений) : монография. Вологда : ИСЭРТ РАН, 2015. Гл. 3. С. 177-251; Шкаратан, О. И. Этакратизм и российская социетальная система // Общественные науки и современность. 2004. № 2. С. 49-62.
1 См.: Беленький В.Х. Социальная структура общества: социально-философские и социологические проблемы// Философия и общество. М., 2007. - № 3. - С. 49-63; Беляева Л.А. В поисках среднего класса. // Социологические исследования. 1999. № 7. С. 7-16;.Голенкова З. Т. Социальные группы современной России: генезис, реальность, перспективы: [Саарбрюккен] : PalmariumAcademicPublishing, 2012. 144 с.; Заславская Т.И. Современное российское общество. Социальный механизм трансформации. М., 2004. 398 с.; Лапин Н.И. Изменения ценностей и новые социокультурные структуры. // Куда идет Россия? Трансформация социальной сферы и социальная политика. М., 1998. С.78-85; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: Очерки теории. Изд-во: Новосибирск: Наука, 1991. 448 с.; Стариков Е.Н. Социальная структура переходного общества. (Опыт инвентаризации). // Политические исследования. 1994.№ 4. С. 87-97
2 См.: Бодрийяр Ж. Общество потребления. М., 2006. 268 с.; Бурдье П. Социология социального
пространства. М., 2005. 288 с.; Вебер, М. Класс, статус и партия // Социальная стратификация.
Вып. 1. Москва : ИНП РАН, 1992. С. 19-38.; Веблен Т. Теория праздного класса. М., 1984. 367 с.;
Зомбарт В. Избранные работы. М., 2005. 342 с.; Зиммель Г. Философия денег. // Uchebilka.ru -
URL: http://uchebilka.ru/filosofiya/4500/index.html?page=31 (дата обращения 11.10.2019).
7
Отечественные исследования, посвященные специфике общества потребления, принадлежат следующим авторам: Т.И. Глуховой, В.И. Ильину, С.А. Ильиных, В.В. Козловскому, В.В. Радаеву1. Наиболее значимые работы по исследованию социальных изменений принадлежат Н. Смелзеру , П. Штомпке .
Каждый тип экономической системы отличается своей институциональной структурой, которая характеризуется преобладающими для различных социальных групп формальными и неформальными нормами, на основе которых вырабатываются определенные модели поведения. Понимание закономерностей эволюции экономического поведения предполагает разработку методологических подходов к совершенствованию институтов и определению рациональной структуры экономического поведения. В изучение современной институциональной концепции обмена наиболее значительный вклад внесли представители новой институциональной теории Р. Коуз, Д. Норт, Дж. Стиглиц, О. Уильямсон, О. Фавро4. Существенный интерес для нашего исследования представляют работы Е.М. Скаржинской5, посвященные микроэкономическому анализу индивидуального обмена. С опорой на эти работы была выстроена методология исследований различных видов кредитного поведения, что
1 См.: Глухова Т.И. Потребление как фактор изменений в социальной жизни российского общества. // Журнал социологии и социальной антропологии. 2011. Т. 14, № 5. С. 66-78.; Ильин В.И. Общество потребления: теоретическая модель и российская реальность. // Мир России. 2005. № 2. С. 3-40.; Ильиных С.А. Ключевые понятия общества потребления: исследование с позиции социологии. // Журнал социологии и социальной антропологии. 2011. Т.14, №5. С. 29-40.; Козловский В.В. Общество потребления и цивилизационный порядок современности. // Журнал социологии и социальной антропологии. 2011. Т. 14, № 5. С. 55-65.; Радаев В.В. Социология потребления: основные подходы. // Социологические исследования. 2005. № 1. С. 5-18.
2Штомпка П. Социальное изменение как травма. // Социологические исследования. 2001. № 1. С. 6-16.
3Smelser NJ. Theory of Collective Behavior. NewYork, 1962. 436 p
4См.: Коуз Р.Г. Природа фирмы. // Теория фирмы. - СПб., 1995. С. 11-32. ; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997. 180 с.; Стиглиц Дж. Куда ведут реформы? // Вопросы экономики. 1999. № 7. С. 4-30.; Уильямсон О. Вертикальная интеграция производства: соображения по поводу неудач рынка // Теория фирмы. СПб., 1995. С. 33-53.;Фавро О. Экономика организаций. // Вопросы Экономики. 2001. № 8. С. 8-12.
5Скаржинская Е.М. Микроэкономический анализ индивидуального обмена. Кострома, 2002. 200
с.
позволило выделить среди них специфически вид - оппортунистическое кредитное поведение.
Проблемы оппортунистического поведения, в том числе и методов его ограничения, интересовали многих зарубежных и отечественных ученых. Наиболее значимые исследования принадлежат таким авторам, как О. Уильямсон1, который ввел понятие оппортунизма, а также П. Милгрому, Д. Норту, Г. Саймону, Э. Фуруботну, Т. Эггертссону2 и др. Существенный вклад в разработку проблем формирования институциональной структуры российской экономики, а также оппортунистического поведения внесли работы отечественных исследователей Н.Ю. Богдановой, И.В. Василенко, Е.Г. Гладких, Р.И. Капелюшникова, А.Н. Олейника, М.Н. Тупицыной, А.Е. Шаститко .
Радикальные изменения, происходящие в российском обществе, порождают глубокие противоречия между состоянием массового сознания и реальными практиками, изучение которых необходимо для своевременной корректировки поведения населения во избежание катастрофических последствий для государства и общества. Исследование реальных социальных практик дает понимание принятия решений под влиянием социальной среды. Одной из таких научных задач является изучение экономического поведения населения и, в частности, кредитного. При всем многообразии подходов к исследованию кредитного поведения существует
1 Уильямсон О. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация. 1996.
2 См.: Милгром П., Робертс Дж. Экономика, организация, менеджмент. СПб., 1999. Т. 1. 472 с.; Норт Д. Указ. соч.; Саймон Г. Рациональность как процесс и продукт мышления. // THESIS. 1993. Вып. 3. С. 16-38.; Фуруботн Э., Рихтер Р. Институты и экономическая теория: достижения новой институциональной экономической теории. СПб., 2005. 701 с.; Эггертссон Т. Экономическое поведение и институты. М., 2001. 407 с.
3 См.: Василенко И.В., Богданова Н.Ю. Формирование социологических подходов к пониманию
оппортунистического поведения //Вестник Волгоградского государственного университета. 2010. № 2. С. 77-83.; Гладких Е.Г. Оппортунизм в банковском секторе России // Ученые записки
петрозаводского государственного университета. Экономические науки. Август 2015. № 5. С. 92-
98.; Капелюшников Р.И. Концентрация собственности и корпоративное управление. М., 2005. 40
с.; Олейник А.Н. Институциональная экономика // Вопросы экономики. 1999. № 10. С. 133-158. ;
Тупицына М. Н. К анализу оппортунистического поведения участников кредитного рынка на основе неоинституциональной теории контрактов // Вестник УГТУ-УПИ. Серия экономика и управление. 2007. № 3. С. 51-55.; Шаститко А.Е. Новая теория фирмы. М., 1995. 134 с.
9
необходимость в определении социокультурных факторов и их влияния на формирование такого вида поведения в условиях экономической неопределенности.
Анализ научных публикаций по вопросам изучения механизма трансформации кредитного поведения населения под влиянием доступности потребительского кредитования выявил, что методические аспекты определения стратегий и моделей кредитного поведения населения в условиях растущего рынка розничного кредитования остались в стороне от внимания исследователей. В недостаточной степени обращается внимание на процесс формирования этого типа экономического поведения под влиянием социокультурных факторов как механизма адаптации беднеющих слоев населения к условиям неопределенной экономической среды. В этой связи осуществление социологических исследований кредитного поведения россиян позволит понять структуру изучаемых процессов, определить тенденции их развития и обозначить проблемные стороны, требующие своевременного решения.
Еще одной малоизученной формой кредитного поведения является оппортунистическое поведение. Основные работы в этой области посвящены оппортунистическому поведению субъектов экономических отношений, которыми являются коммерческие и финансовые организации. Однако рассмотрение в качестве субъекта оппортунистического поведения индивида, вступившего в кредитные отношения с банком, осталось за пределами интересов исследователей. Недостаточная разработанность теоретико-методологического обоснования проблем формирования кредитного поведения под влиянием социокультурных факторов определила выбор темы диссертации и послужила основанием для определения объекта и предмета исследования, постановки его цели и задач.
Объект исследования - кредитное поведение населения региона.
Предмет - социокультурные факторы, оказывающие влияние на
формирование кредитного поведения населения региона.
10
Цель диссертационного исследования - определение социокультурных факторов, оказывающих влияние на формирование кредитного поведения населения в российском регионе.
Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач исследования:
- основываясь на классических и современных социологических и экономических концепциях уточнить определение и описать формы кредитного поведения в системе экономического поведения;
- раскрыть обусловленность формирования типов кредитного поведения процессами социальной стратификации, социокультурными факторами изменения социальной структуры социума;
- выявить институциональные ресурсы и ограничения кредитного поведения населения в РФ;
- на основе эмпирических данных выявить характер зависимости форм кредитного поведения от социально-экономического положения населения;
- определить ценностные ориентации акторов, способствующие формированию кредитного поведения;
- эмпирически зафиксировать социокультурные факторы формирования оппортунистического кредитного поведения населения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
теория социального действия М. Вебера и классификация
оппортунистического поведения О. Уильямсона, использовались для
выявления моделей кредитного поведения населения; теория праздного
класса (демонстративного потребления) Т. Веблена и теория общества
потребления Ж. Бодрийяра, составили методологическую базу для
определения мотивации кредитного поведения; теория социальных
изменений Н. Смелзера и теория социальной стратификации П. Сорокина,
позволили сопоставить социокультурные факторы формирования разных
слоев общества и социокультурные условия проявления разных моделей
кредитного поведения; теории обмена Дж. Хоманса и П. Блау, а также
11
микроэкономический анализ индивидуального обмена Е.М. Скаржинской составили основу анализа практик кредитного поведения в регионе.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили социологические исследования, проведенные при участии автора:
1. Стандартизированный опрос населения г. Ярославля на тему «Процесс формирования кредитного поведения населения и факторы его определяющие» (п=713, январь 2015 г.). Тип выборки: целевая, многоступенчатая. Определяющим критериям отбора единиц в первую выборочную совокупность стало наличие у респондентов опыта использования кредитных продуктов банков, отбор респондентов осуществлялся в местах концентрации (в кредитных отделах торговых центров и банках г. Ярославля). Далее методом рандомизации была составлена вторая выборочная совокупность, состоящая из респондентов, не имеющих опыта заемщика, но по долям присутствия в выборке совпадающих по социально-демографическим признакам с респондентами первой выборочной совокупности, выявленным в процессе исследования - пол, возраст, уровень образования и доходов. Таким образом, в выборку (после процедуры отбраковки) вошли две группы респондентов в возрасте от 30 до 45 лет, имеющие опыт кредитного поведения (54,0 %) и без кредитного опыта (46,0 %).
2. Стандартизированный опрос жителей г. Ярославля на тему «Влияние социокультурных факторов социальной среды на формирование кредитного поведения населения» (п=500, апрель-май 2019 г.). Тип выборки: районированная, квотная в соответствии с половозрастной структурой населения города. Всего в опросе приняли участие 55,7% женщин и 44,3% мужчин. Распределение респондентов по возрасту следующее: 20-29 лет -11,4%; 30-39 лет - 5,7%; 40-49 лет - 12,6 %; 50-59 лет - 14,3%; 60-69 лет -16,4%; старше 70 лет. - 10,7%, что соответствует параметрам генеральной совокупности.
Информационная база исследования - статистические документы Федеральной службы государственной статистики РФ за 2014-2018 гг.1; Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области за 2014-2018 гг.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В основе выделения форм кредитного поведения лежит мотивация актора: рациональная; ограниченно рациональная (что обусловлено нехваткой информации, социокультурными нормами); иррациональная. Последовательность/непоследовательность действий по принятию решения о пользовании кредитными продуктами определяется, во-первых, структурой мотивации; во-вторых, сетью социальных взаимодействий на институциональном и неинституциональном уровнях. Если институты не выполняют свои функции, то компенсация происходит за счет механизма саморегулирования. В итоге формируются разные формы кредитного поведения, в том числе оппортунистическое кредитное поведение. Оппортунистическое кредитное поведение - это форма поведения, которая проявляется в условиях ограниченной рациональности, нацелена на реализацию личных интересов, характеризуется нарушением контракта со стороны экономических акторов.