Социокультурное значение Черноморской кордонной линии в развитии Кубанского казачьего края, конец VIII - вторая половина XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.02, кандидат культурол. наук Кунин, Юрий Юрьевич

  • Кунин, Юрий Юрьевич
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 1998, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ24.00.02
  • Количество страниц 171
Кунин, Юрий Юрьевич. Социокультурное значение Черноморской кордонной линии в развитии Кубанского казачьего края, конец VIII - вторая половина XIX века: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.02 - Историческая культурология. Краснодар. 1998. 171 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурное значение Черноморской кордонной линии в развитии Кубанского казачьего края, конец VIII - вторая половина XIX века»

Актуальность темы исследования. На современном этапе в Российском обществе происходят кардинальные преобразования, затронувшие все стороны жизнины. Одним из важнейших их направлений является возрождение казачества, обеспечение его единства, защита гражданских прав и свобод, чести и достоинства казаков, развитие российского казачества, исходя из исторических и современных потребностей государства, обеспечения реализации программ государственной поддержки казачьих обществ.

Самым мощным казачьим обществом в Российской Федерации является кубанское казачество, для развития которого открылись судьбоносные пути с принятием Указа Президента России от 24 апреля 1998 года "Об утверждении Устава Кубанского войскового казачьего общества". В этом Уставе подчеркивается, что Кубанское казачье войско создаетс^в^елях^ия граждан Российской Федерации, взявших на себя обязательства по несению государственной и иной службы (деятельности), проживающих на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики;

- несения членами Кубанского казачьего войска государственной и иной службы (деятельности);

- развития в современных условиях традиционного казачьего уклада жизни и форм хозяйствования;

- возрождения и сохранения исторических, культурных и духовных традиций казачества;

- реализации и защиты гражданских прав и свобод казаков;

- повышения престижности военной службы, проведения мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи, культурно-массовой и спортивной работе.

Эти положения отражают историческую преемственность, восстанавливается прерванная некогда связь времен, и казаки вновь востребованы на служение Отечеству. Появилась надежда на то, что включение войска в реестр придаст кубанскому казачеству новый статус и оно займет достойное место в гражданском обществе России. Начавшееся в 1990 году самодеятельное движение за возрождение Кубанского казачества превратилось в важное государственное дело.

Глубокие преобразования в казачьем обществе обостряют потребность в осмыслении исторического опыта кубанского (черноморского) казачества, сохранения исторических, культурных и духовных его традиций. Вновь востребованными оказались проблемы и история укрепления Черноморской кордонной линии и становления кубанского казачества. В историографии Кубани пока слабо отражена проблема культурного развития кубанской станицы, вопросы исторической культурологии и социокультурного развития нуждаются в научном освещении и дальнейшем исследовании.

Вышеизложенное определяет актуальность и обусловливает необходимость анализа тенденций исторической преемственности.

Состояние научной разработанности проблемы определить однозначно непросто. Анализ литературы свидетельствует, что публикаций по проблемам Кубанского казачества довольно много.

В дореволюционной историографии черноморских казаков современные кубанские ученые выделяют два периода: 1 - конец XVIII - 50-е годы XIX века, 2 -50 -е годы XIX века - начало XX века.1

Первый период характеризуется накоплением исторических знаний. Все работы, относящиеся к этому времени, делятся на две категории. Первая - труды, созданные иностранными и отечественными исследователями, которые жили в Черномории или путешествовали по казачьему

1 Шевченко Г.Н. Изучение дореволюционных казаков в дореволюционный период. Проблемы историографии в истории Кубани. Краснодар, 1994. С. 43-49. краю в начале XIX века.1 В основном эти работы представлены дневниками и мемуарами. Они содержат материалы, передающие колорит казачьей жизни и интересные сведения о быте казаков начала XIX века. В то же время этой категории работ характерен субъективный подход.

Вторую категорию - представляют труды, посвященные изучению Кубани с целью выявления географических и экономических возможностей для проведения успешной колонизации.2 Эти работы интересны наличием большого фактического материала, позволяющего воссоздать картину черноморской действительности конца ХУШ - начала XIX века. В целом, для всех исследований по Черномории характерен иллюстративный подход к объекту исследования. Авторы, фиксируя основные события истории Черноморского войска, не анализировали их, что позволяет эти труды рассматривать скорее в качестве источника, нежели научного исследования.

Второй период дореволюционной историографии (50-е г. XIX - начало XX в.) характеризуется стремлением исследователей Черномории перейти от сбора фактического материала, к научному осмыслению социально-экономических процессов, происходивших на Кубани в начале XIX века.

1 Сикар Карл. Письма о Крыме, Одессе и Азовском море. М.,1810.; Сбитнев И.М. Воспоминания о Черномории. //Украинский журнал 1825. 4.6 № 11-12. С.311-331.; Гераков В.И. Путевые записки по многим российским губерниям. СПб., 1828.; Соболев М. Письма о войне с закубанцами. //Московский телеграф. 1831 № 3. С.403 -407.; Туренко A.M. Исторические записки о войске Черноморском. 1838 // Киевская старина. 1887. Т.17.; Кухаренко Я.Г. Черноморский быт на Кубани между 1794 и 1796 гг. // Основа. Спб., 1861, ноябрь. С.6-41.

2 Максимович Л.М., Щекатов A.M. Географический словарь Российского государства. М., 1801. Вып.1.: Землеописание Российской Империи, сочиненное Е.П.Зябловским. Т.5. СПб., 1808.; Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. Ч. 1-2. М.,1823.; Дебу Л.И. О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске. СПб., 1825.

В этом смысле, особенно интересны работы таких известных кубанских историков и краеведов, как И.Д.Попко, П.П.Короленко, Е.Д.Фелицын, Ф.А.Щербина.1

Этим авторам принадлежит приоритет в разработке комплексного подхода к изучению истории Кубани. В отличие от исследователей первого периода, все они занимались освещением разных аспектов местной истории целенаправленно и систематически. Итогом их исследований явилась целостное изложение истории Кубани.

Прежде всего это двухтомный капитальный труд Ф.А.Щербины "История Кубанского Казачьего войска".2 Он являлся выдающимся статистиком и общественным деятелем дореволюционной России. Основоположник русской бюджетной статистики, организатор одной из первых земледельческих артелей на кооперативных началах, народник, ссыльно-переселенец, депутат второй Государственной думы. Он был членом Кубанской краевой рады, эмигрантом, ректором Украинского университета в Праге, профессором Украинской Господарской академии в Подетра-дах. Его наследство как исследователя огромно, а поиски лучшего общественного устройства порой противоречивы и непоследовательны. Но самое главное - его имя навечно связано с исследованием корней казачества в нашем крае.

Для правильной оценки быта черноморских казаков, их нравов, не

1 Попко И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. СПб., .; Короленко П.П. Черноморцы, СПб., 1874.: Его же. Черноморское казачье войско (1775-1792) Исторический очерк. Екатеринодар, 1892; Его же. 200-летие Кубанского казачьего войска. 1696 -1896. Исторический очерк .СПб., 1896.: Его же. Кошевые атаманы Черноморского казачьего войска XVIII в. СПб., 1901, Его же. Церковные древности Кубанских казаков. Екатеринодар, 1905.; Фелицын Е.Д. Кубанское казачье войска 1696-1888. Воронеж, 1888.; Его же. Материалы дня истории Северного Кавказа. // Кавказский сборник. Т.17. С.410-560., Т.18.С.382-506.; Т.19.С.248-370.; Щербина Ф.А, История Кубанского казачьего войска В 2-х тт. Екатеринодар, 19101913.

2 Щербина Ф.А. История Кубанского Казачьего войска. В 2-х т.- Екатеринодар, 1910 -1913. /Репринтное воспроизведение.- Краснодар, изд-во "Советская Кубань", 1992. Т.1.-736 е.; т.2. - 880с. легкой казачьей службы и жизненного уклада интерес представляют труды историографа и этнографа Кубани И.Д.Попко. Весьма символично звучат первые строки его труда "Черноморские казаки": "Казаки исстари призваны селиться живой изгородью на отдельных рубежах отечественной земли. Поэтому их селища и домашнее житье малоизвестны в остальном отечестве, где добрая слава их подвигов не умирает. Размещенные десятитысячеверстной цепью от Охотского моря до Кавказских гор, они и промеж себя не вполне знакомы по-домашнему, они - отрасль одной богатырской семьи, племя одних исторических судеб".1 И.Д.Попка не только описал историю Черноморского казачьего войска, но и сам служил в этом войске. Вплоть до окончания русско-турецкой войны 18781879 годов он находился на военной службе, занимал командные должности. За отличие в войне с Турцией был награжден орденом св. Анны I степени и получил чин генерал-лейтенанта.

Своеобразную точку зрения на происхождение казачества имел историограф, статист Кубанского областного статистического комитета Е.Д.Фелицын. В своем труде "Кубанское казачье войско (1696-1888) он отмечает: "Казачество представляет одно из замечательнейших проявлений русской государственной и народной жизни. Казак был одновременно и передовым колонизатором окраин государства, и охранителем границ этого последнего, и защитником русской национальности, и борцом за православие, и творцом оригинальнейших форм народного быта. В этой многотрудной роли казачества кроется его историческая сила и значение: казачество развивалось рука об руку с развитием Русского государства."2 Эта книга была впервые издана в 1888 году к приезду в город Екатеринодар императора Александра III с Августейшей семьей. Экзем

1 Попка И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту: очерки края, общества, вооруженной силы и службы в двух частях. -Краснодар: "Советская Кубань", 1998. С.5.

2 Фелицын Е.Д., Щербина Ф.А. Кубанское казачье войско. -Репринтное издание.-Краснодар: "Советская Кубань", 1996. С.6. пляр этой книги, в специально изготовленном бархатном переплете, был поднесен цесаревичу, Атаману всех казачьих войск России, будущему императору Николаю Александровичу. До наших дней книги дошли в единичных экземплярах. К 300-летнему юбилею Кубанского казачьего войска она была издана в репринтном варианте в 1996 году.

Исторический очерк Кубанского казачьего войска интересен тем, что в нем наряду с материалами исторического и этнографического характера приводятся биографические данные о кошевых, войсковых и наказных атаманах, описание знамен, регалий, знаков отличия, а также строевой состав Кубанского казачьего войска.

Комплексное исследование Кубанского казачества предпринял в свое время дореволюционный историк Кубани П.П.Короленко. В отличие от других исследователей Кубани, П.П.Короленко не получил систематического образования. Военный быт казачества, рассказы стариков о прошлом, о боевых подвигах и походах - все это, несомненно, способствовало формированию у него устойчивого интереса к истории прошлого Кубани. Свое увлечение историей Кубани П.П.Короленко совмещал со службой в административных учреждениях Кубанской области. Еще в 60-е годы XIX века войсковая администрация поручила ему извлекать и изучать материалы из архива для написания истории Кубанского казачьего войска. Так был создан очерк "200-летие Кубанского казачьего войска (1696-1986)".1 За начальную точку отсчета истории казаков Кубани автор берет первое упоминание в источниках хоперских казаков, как составной части кубанских казаков, т.е. 1696 год. В этом труде много событий, широко показана история Кубанского казачества. По сути этот очерк явился "вратами" познания истории Кубанского казачества. Он был использован Ф.А.Щербиной при создании его фундаментального

1 Короленко П.П. Двухсотлетие Кубанского казачьего войска (1696-1896). Исторический очерк. Екатеринордар, Типография Кубанского областного правления. 1896.-120 с. труда "История Кубанского казачества".

Следует отметить, что дореволюционные исследователи в силу своих взглядов, идеализировали казачество и стремились сгладить социальные противоречия. Поэтому работы дореволюционных кубанских историков и краеведов не показывают социальное расслоение среди казачества и не позволяют проследить глубокие внутренние процессы, происходившие в то время в черноморском обществе.

Субъективность и описательность дореволюционной историографии в значительной мере компенсируется трудами советских исследофЩ^Шешюй историографии изучения Черномории, выделяется два этапа: первый - конец 50-х - конец 80-х гг. XX в. (советский период); и второй - с начала 90-х г. XX в. (постсоветский)1.

Для работ, созданных в первый период, характерна неизменная приверженность марксистско-ленинской методологии. Основным объектом исследований в это время становится не история Кубани в целом, а отдельные ее аспекты: экономика, социально-политические отношения, культура. Именно в этих направлениях велись разработки проблемы. Особенно приоритетным в советской историографии считалось изучение материального производства во всех проявлениях его развития. В связи с этим, советские исследователи Черномории уделяли больше внимания социально-экономическим и политическим проблемам, чем культуре. Первой крупной работой по истории Кубани был труд В.И.Голобуцкого "Черноморское казачество"2. Автор, используя большое количество ранее неизвестных материалов, нарисовал картину социально-экономического и политического развития Черномории в начале XIX века. В своей работе он показал процесс социального расслоения казачества. Вместе с тем,

1 См.: Поборина М.Ю. "Общественно-просветительская деятельность .В.Российского" Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. истор. наук. КГУ, Краснодар, 1997.

2 Голобуцкий В.И. Черноморское казачество. Киев, 1956.

В.И.Голобуцкому не удалось избежать преувеличения буржуазных черт развития Кубани в конце XVIII - начале XIX в. Этому во многом способствовала неверная авторская оценка природы наемной силы, которая рассматривалась им как элемент буржуазных отношений, хотя по своей сути в Черномории она была феодальной.1

Дальнейшее изучение истории Кубани продолжил в своих трудах А.В.Фадеев. В его монографиях Кубань представлена как составная часть Кавказского региона, который неразрывно связан с Россией. Особо следует выделить две работы А.В.Фадеева - "Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период" и "Россия и Кавказ в первой трети XIX века". В этих трудах автор рассматривал формы и методы колонизации степного Предкавказья и его хозяйственного освоения, вскрыл политическую подоплеку "военно-казачьей" колонизации Прикубанья, много внимания уделял взаимоотношениям России и Кавказа в начале XIX века.2

Большой вклад в изучение Кубани внес С.А.Чекменев. В своем труде "Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII - первой половине XIX в.", показывая классовую борьбу среди казачества и крестьянства, автор подчеркивал, что с самого начала царское правительство предоставляет казачеству льготы, выгодно отличающие его от других переселенцев3.

В 70 - 80 годы разработкой проблемы занимались В.И.Недосекин, Г.Н.Шевченко, В.П.Громов и др. В их работах нашли отражение такие вопросы как: народная колонизация Черномории, социальная структура

1 Ратушняк В.Н. С.32.

2 Фадеев A.B. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период. М, 1957; Фадеев A.B. Россия и Кавказ в первой трети XIX в.

М.З Каменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII - первой половине XIX в. Пятигорск, 1967. черноморского общества начала XIX в., классовая борьба, эволюция сельскохозяйственного производства.1

В целом, на первом этапе советской историографии (конец 50-х -конец 80-х гг. XX в.) исследователями был внесен большой вклад в разработку проблемы. Описательность, популярная у дореволюционных историков, была заменена научным анализом и проблемной постановкой вопросов. В своих трудах исследователи стали применять научные методы. В оборот были введены ранее неизвестные архивные материалы. Вместе с тем, преобладали в исследованиях этого периода социально-экономические проблемы, политизированное представление социальных проблем кубанского казачества. В связи с этим, все работы этого периода переполнены диаграммами и цифрами и почти не содержат материала о деятельности выдающихся личностей Черномории.

Для трудов второго периода (начало 90-х г. XX в.) характерна переоценка и переосмысление многих исторических ценностей, отказ от марксистско-ленинской догматики в качестве единственной методологии научного исследования, повышение внимания к роли личностного фактора в историческом процессе, снятие цензурного запрета с церковных тем. Все это способствовало разработке проблем, связанных со становлением и развитием культурной и духовной жизни Черномории начала XIX века.

1 Недосекин В.И. Черноморье. Проблемы социально-экономической структуры. Краснодар, 1980. 66 с; Шевченко Г.Н. Формирование черноморского дворянства в конце XVIII - начале XIX в., //Проблемы социально-экономического развития Северного Кавказа в XIX - начале XX в.: Сб. научн, трудов. Краснодар, 1985: С.5-14.; Дон и степное Предкавказье XVIII - первая половина XIX в.: Заселение и хозяйство. Ростов н/Д, 1977. 240 с; Дон и степное Предкавказье XVIII - первая половина XIX в. Социальные отношения, управление, классовая борьба. Ростов н/Д, 1978. 208 е.; Громов В.П. Соотношение народной и правительственной колонизации Предкавказья в последней четверти XVIII - первой половине XIX в. // Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Обществ, науки, (далее Изв. СК НЦВШ), 1981. № 4. С 34-37.: Его же. Роль миграции и естественного прироста населения в заселении степного Предкавказья в первой половине XIX в. // Известия СК НЦВШ 1985.№ 2. С.78-80.

С 90-х г. тема культуры и деятельности исторической личности становится приоритетным направлением в историографии. В это время появляются такие работы как: "Проблемы историографии и культурного наследия народов Кубани в дореволюционный период" (Краснодар, 1991), "Кубанское казачество: проблемы историй и возрождения" (Краснодар, 1992), "Казачество в истории России" (Краснодар, 1993), "По страницам истории Кубани" (Краснодар, 1993), "Из дореволюционного прошлого Кубанского казачества" (Краснодар, 1993), Горлова И.И., Манаенков А.И., Лях В.И. "Культура кубанских станиц 1794-1917" (Краснодар, 1993), "Проблемы историографии и истории Кубани" (Краснодар, 1994), "Проблемы истории казачества" (Волгоград, 1995); "Историко-культурное наследие и современность" (Краснодар, 1995), Матвеев В. "Слово о кубанском казачестве". (Краснодар, 1995), Шептун С. "Из истории православной церкви Кубани" (Краснодар, 1995). Впервые в этих трудах наряду с социально-экономическими проблемами, были подняты вопросы культурного наследия казачества, много внимания уделялось изучению церквей и училищ Черномории.1

Особо следует выделить работы С.С.Минц и В.Е.Бороденко. Труды С.С.Минц отличает концептуальность постановки проблемы. Первой из современных кубанских исследователей, С.С.Минц стала рассматривать культуру Кубани в социодинамике и неразрывной связи с общероссий

1 Андреева О.В. Казачество и православие на Кубани, // Казачество в истории России. Краснодар, 1993. С.208-211; Захарченко В.Г. О влиянии православия на народную культуру, // Казачество в истории России. Краснодар, 1993. С.211-215; Римский C.B. Церковное землевладение в казачьих войсках юга России, // Казачество в истории России. Краснодар, 1993. С 131-135.; Его же. Проекты улучшения быта православного духовенства в приходах Кубанского казачьего войска в 60 г. XIX в.// Историко-культурное наследие и современность. Краснодар, 1995. С.48-51.; Цудиков Г.М. Строительство н архитектура в Черномории (1793-1860) // Проблемы историографии и культурного наследия народов Кубани дореволюционного периода. Краснодар, 1991. С. 48-52.; Раздольскнй С.А. Черноморская Екатерино-Лебяжская Николаевская пустынь, // Сборник работ преподавателей гуманитарных наук. Краснодар, 1994. С.145-150.: Его же. Русская православная церковь в Кавказской войне, // Кавказская война: уроки история и современность. Краснодар, 1995. С. 254-263. и др. ской культурой. Все ее работы посвящены теоретической разработке проблемы. Автор приходит к выводу, что условия формирования региональной культуры жестко контролировались имперской властью. Культура Кубани оказалась вписанной в общероссийскую культуру, феодальный характер которой для конца XVIII- первой половины XIX века бесспорен, как бесспорны более позднее наличие в ней значительных ео-словно-корпоративных черт.1

Работы В.Е.Бороденко посвящены одной из слабоизученных тем краеведения - церковной истории Черномории. В своих трудах В.Е.Бороденко отводит много места, рассмотрению сложной церковной иерархии, специфике деятельности войсковых священников, истории церквей и монастырей Кубани.2

В 1993 году был издан коллективный труд "Культура кубанских станиц"3. Основное внимание в этой работе отводится реконструкции и анализу культурной жизни Черномории начала XIX - начала XX в. Авторы много внимания уделяют вопросам народного образования и деятельности выдающихся в Черномории личностей.

В 1996 году вышел в свет один из крупных коллективных трудов по истории Черномории "Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г.". Это одна из первых попыток осветить историю Кубани комплексно во всем ее многообразии. Коллектив авторов сделал все возмож

1 Минц С.С. Соотношение региональных и общероссийских черт в культуре Кубани, // Историко-культурное наследие и современность Краснодар, 1995. С. 105107. Минц С.С., Слуцкий А.И. Об особенностях изучения культуры Кубани конца XVIII- первой половины XIX века. //Новейшие исследования по социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани. Краснодар, 1989.

•^%?>^годенко В.Е. Монастыри кубанских казаков в дореволюционный период, // Из дореволюционного прошлого иранского казачества. Краснодар, 1993. С.42-53.; Бороденко В.Е. Административно-церковное управление Предкавказья в XIX в.,// Проблемы историографии и истории Кубани. Краснодар, 1994. С. 147-154.; Бороденко В.Е. Духовенство в русской армии и Кубанском казачьем войске, // Историко-культурное наследие и современность. Краснодар, 1995.С.15-18.

3 Горлова И.И., Манаенков А.И., Лях В.И. Культура кубанских станиц. (1794-1917 гг.) - Краснодар, 1993 ное, что бы на основе имеющихся на сегодняшний день объективных сведений по истории края, восстановить ее в наиболее полном виде. В сборнике наряду с социально- экономическим и политическим развитием Черномории, много места отводится вопросам культуры и образования, хорошо представлены видные деятели Кубани.1

Многие факторы самобытного исторического пути кубанской станицы отражены в монографии В.И.Лях "Просвещение и культура в истории кубанской станицы"2. Разделы книги начинаются с зарождения кубанского казачьего войска, построены на сочетании двух подходов -проблемного и хронологического. Из всей совокупности кубанской истории XVIII - XX веков выделены ключевые проблемные блоки: особенности развития народного образования в условиях казачьего края, трудности становления библиотечного дела, книгоиздания и литературы, динамика взаимоотношение войскового правления и общества, основные тенденции развития художественного творчества и просвещения после переселения на Кубань запорожских казаков Черноморского войска. Эти материалы помогают осмыслить явления, которые можно определить как цивилизационную доминанту отечественной истории.

Важной историографической работой является капитальный труд "Энциклопедический словарь по истории Кубани", подготовленный по инициативе и под руководством доктора исторических наук, профессора Б.А.Трехбратова3. Это издание, включающее в себя более 1400 статей и призванное удовлетворить стремление читателей получить книгу, в которой бы на данном этапе развития кубановедения был представлен наиболее полный свод обобщенной и систематизированной информации в области исторического краеведения.

1 Очерки истории Кубани с древнейших времен до 1920 г. Краснодар, 1996.

2 Лях В.И. Просвещение и культура в истории кубанской станицы. Краснодар,

19973нциклопедический словарь по истории Кубани. Краснодар, 1997.

В Энциклопедическом словаре содержатся материалы, касающиеся различных аспектов местной истории: археологии, военной, социально-экономической и политической истории, культуры. Читатель найдет в нем краткие биографии многих выдающихся людей, немало потрудившихся во славу родной Кубани; сведения о деятелях русской армии, политики и культуры, побывавших в разное время на территории Краснодарского края.

Следует отметить, что книга создавалась в такое время, когда в стране шла переоценка ценностей в области исторической науки, которая характеризовалась теоретической и методологической неопределенностью, когда шло формирование новых концептуальных подходов к анализу и интерпретации фактического материала, когда старые подходы еще продолжают действовать, а новые еще не утвердились. В этих условиях неизбежна спорность отдельных положений. Поэтому библиографические приложения к статьям включают источники, отражающие разные подходы к проблеме. В этом состоит еще одна цель "Энциклопедического словаря по истории Кубани" — стимулировать дальнейшее развитие научной мысли и творческого поиска.

В последнее время историографическую проблему пополнили "Очерки Кубани с древнейших времен до 1920 г."1 Как известно, очерк -это краткое описание жизненных событий, общее изложение проблемы. По этой причине трудно требовать от авторов всеобъемлющего рассмотрения вопросов, расстановок всех точек над "Г. В этом жанре исследования научный поиск идет не столько "вглубь", сколько в "вширь", проблема главным образом очерчивается, что должно создать базу для дальнейшего углубленного ее исследования. История казачьего края предстает перед читателями "Очерков" не только в описании событий в их хронологии, но и в главной ценности - людях, творивших эти истории. Кста

1 Очерки Кубани с древнейших времен до 1920 г. Под общ. ред. В.Н.Ратушняка. Краснодар, 1996. ти, в "Очерках" поименно названы многие люди казачьего сословия, в той или иной степени внесшие вклад в судьбу кубанского казачества -атаманы, священнослужители, военные и политические деятели. В этом плане интерес представляет и книга "Прошлое и настоящее Кубани в курсе отечественной истории".1

Вопросы заселения правобережной Кубани содержится в работе

B.А.Голобуцкого "Черноморское казачество".2 Отдельные проблемы этого процесса освещают В.П.Колесников, О.В.Матвеев, П.Орлов,

C.А.Скворцов, Г.Н.Шевченко, С.Шептун.3 Наиболее интересной представляется работа О.В.Матвеева, в которой освещена историография вопроса о казачестве, начиная с античных авторов и арабских историков и кончая последними публикациями - спорами о сущности и происхождении казачества как этносе, субэтносе и "особом" народе.

Многие работы историков могут выступить и в качестве источников. Это обуславливается двумя моментами трудов и научных исследований: а) когда носят историографический характер; б) когда исследуются большие теоретические проблемы.

А в такой комплексной работе, как "Социокультурное значение Черноморской кордонной линии в развитии Кубанского казачьего края" особенно актуально исследовать работы предшественников. Поэтому исторических анализ работ по проблеме присутствует в каждой главе данной диссертационной работы.

1 Прошлое и настоящее Кубани в курсе отечественной истории. Краснодар, 1994. 271 с.

2 Голобуцкий В.А. Черноморское казачество. - Киев. Изд-во АН УССР, 1956.

3 Колесников В.П. Казачье землепользование на Кубани и меры к его улучшению. Екатеринодар, 1909; Орлов П. Кубанские казаки (Откуда повелось Кубанское казачье войско и как несло оно государеву службу на благо Руси.). Екатеринодар, 1925; Шевченко Г.Н. К вопросу о положении реестрового казачества в Черномории в конце XVIII - первой половине XIX века. М.,1976; Шевченко Г.Н. Организация управления Черноморского казачьего войска в конце XVIII - первой половине XIX века. М.,1977; Матвеев О.В. Слово о кубанском казачестве. Шептун С. Из истории православной церкви на Кубани. Краснодар, 1995.

В современной исторической науке проблемы истории и возрождения казачества стали предметом вузовских, региональных и международных научных конференций, в которых принимают участие ученые, аспиранты, студенты. Так, в 1994 году в Краснодаре состоялась научная конференция "Кавказская война: уроки истории и современность". В том же году в Ростове-на-Дону прошла международная конференция "Возрождение казачества (история, современность, перспективы)". В 1996 году в Краснодаре прошла международная научно-практическая конференция "Кубанское казачество. Три вехи исторического пути".1

На научных конференциях каждый выступающий затрагивал определенное, узкое направление в истории развития и возрождения казачества, или освещал какой-то один вид деятельности или сферы жизни и быта казачества. Такая же тенденция прослеживается и в названных научных трудах исследователей. Поэтому комплексное историческое исследование многообразной истории становления и развития казачества является несомненно актуальной и назревшей проблемой. Все это обусловило выбор темы исследования, определило его цели и задачи, объекта и предмета исследования, структуру диссертации.

Объектом исследования выступает формирование Черноморской кордонной (оборонительной) линии и пути ее укрепления, процессы становления кубанского казачества и развития его духовных и культурных традиций.

Предметом исследования выступают процессы и явления в Черноморском войске после переселения его с Днестра на берега Кубани и в

1 Кавказская война: уроки истории и современность //Материалы научной конференции. Краснодар, 16-18 мая 1994г. - Краснодар, 1995; Возрождение казачества (история, современность, перспективы)//Тезисы докладов, сообщений, выступлений на У международной (Всероссийской) научной конференции. Ростов-на-Дону, 1995; Кубанское казачество. Три вехи исторического пути. Материалы международной научной конференции. Краснодар, 1996. -304с. период становления кубанского казачества в конце XVIII - первой половине XIX века.

Хронологические рамки исследования охватывает значительный период: с 1792 года до конца второй половины XIX века. Черноморская кордонная линия завершила свое существование с окончанием Кавказской войны и даже несколько позднее. Потом началось активное освоение этого края, его социально-экономическое и культурное развитие. Вырастали новые станицы, поселки, аулы и города, развивались производительные силы и некогда пустующий край преобразился: были заложены основы народного просвещения, зарождались и развивались нравственные культурные традиции кубанского казачества.

Цель исследования - выявить основные тенденции и трудности формирования кордонной линии и становления кубанского казачества, без знания которых невозможен всесторонний показ истории кубанского казачества, проследить социокультурное значение Черноморской кордонной линии в развитии кубанского казачьего края.

Для реализации цели исследования автор стремился решить следующие задачи исследования:

- показать связь России с народами Северного Кавказа и Закавказья в исследуемый период;

- проследить основные черты организации Черноморского казачьего войска, показать роль великого русского полководца А.В.Суворова в создании крепостей на Тамани и Правобережье Кубани.

- показать принципы создания сторожевой линии и пути укрепления кордонной линии, механизм управления казачьим войском и несением сторожевой службы;

- проанализировать социально-культурное развитие казачьего края, субъективные и объективные истоки культуры черноморского казачества, становление промышленности и торговли, развитие народного просвещения;

- на основе ретроспективы традиций прошлого и реалий возрождения казачества отразить историческую преемственность культурных и духовных традиций казачества, подчеркнуть востребованность казаков на государственное служение Отечеству, тем самым проследить восстанавливающуюся разорванную некогда связь вРемеРГсточниковая база диссертации включает широкий круг источников, содержащих ценные сведения о заселении Кубани казаками, о происходящих процессах в этом крае после переселения сюда запорожцев. Прежде всего это труды Ф.А.Щербины, П.П.Короленко, Я.Г.Кухаренко, И.Д.Попко, Е.Д.Фелицына, наполненные обширными сведениями и документальными материалами. Авторы воссоздали историю, которую творили на берегах Кубани и Западном Кавказе черноморские казаки, наследники Запорожской Сечи и российской государственности, ьо югатый и разнообразный историографический материал, оставленный нам в наследство этими первопроходцами кубанской истории, дополнен ценными документами, впервые вводимыми в научный оборот кубанскими учеными В.Н.Ратушняком, Б.А.Трехбратовым, В.Н.Черниковым, Г.Н.Шевченко, В.И.Лях,

А.И.Манаенковым. В.Б.Виноградовым и другими.

Документальйыё источники можнотшрактеризовать по видам: законодательные акты, документы и материалы делопроизводства различных войсковых инстанций, статистические и справочные материалы, документы личного происхождения - письма, путевые заметки и дневники, периодическая печать.

Эти источники насыщены документами директивного характера, предписаниями, письмами и распоряжениями войсковых атаманов, материалами по казачьей истории, статистике, этнографии. Они хранятся в фондах ГАКК (Государственного архива Краснодарского края). Документы фондов 249 -"Канцелярия войскового атамана Черноморского войска", 250 - "Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска", 252 - "Войсковое правление Кубанского казачьего войска (1842-1888)", 260 - "Канцелярия начальника Черноморской береговой линии (1836 -1854), "Гражданская канцелярия командующего войсками правого крыла Кавказской линии и Наказного атамана Черноморского казачьего войска (1859)", 261 - "Канцелярия Начальника Черноморской кордонной линии Черноморского казачьего войска (1794 -1861)", "Канцелярия Начальника Нижне-Кубанской кордонной линии Кубанского казачьего войска (1861 -1864)", 347 - "Штаб начальника Лабинской кордонной линии Правого фланга Кавказской линии"; 396 - "Войсковой штаб Кубанского казачьего войска"; 427 - "Коллекция документов по истории просвещения (1806 -1917)", 449 - "Кубанское областное правление (18701917)", 454 - "Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана казачьего войска (1870-1917)". 460 - "Кубанский областной статистический комитет"; 460 - "Кубанский областной статистический комитет центра статистического комитета Министерства внутренних дел (1870-1916)", 670 - "Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска", 690 - "Екатеринодарское духовное правление", 730 -"Коллекция документов о народных училищах", 733 - "Департамент народного просвещения" и другие дают возможность более полно раскрыть вопросы этнополитического и социокультурного развития казачества на Северо-Западном Кавказе, проследить характер становления Черноморского войска и Кубанского казачества. Многие архивные документы позволяют судить о степени дифференциации войскового сословия кубанского казачества, о начале экономического освоения края, о развитии образования и просвещения, о дружбе казаков с горскими племенами и т.д.

Совокупность использованных источников дала возможность полнее изучить проблему, заострить внимание на актуальных вопросах становления кубанского казачества, не получивших еще должного освещения в научной литературе.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы исторической науки, в том числе такие, как всеобщая связь явлений и процессов, преемственность в ходе их становления и развития. Опираясь на такие методы познания как историзм, диссертант оценивает проблемы казачества в соотношении с социально-экономическими доктринами и государственной политикой. Данные методологические основы дают ключ к пониманию того, как возрождается ныне казачество, и каковы перспективы сохранения исторических, культурных и духовных традиций казачества; реализации и защиты гражданских прав и свобод казаков.

При написании диссертации автор использовал системный, проблемный, хронологический, сравнительно-исторический подходы, социологические методы исследования.

Научная новизна исследования. В диссертации рассмотрены процессы заселения Черномории и создания Черноморской кордонной линии, прослежены связи России с народами Северного Кавказа и Закавказья, показан механизм управления казачьим войском и несение сторожевой (пограничной) службы; рассмотрены субъективные и объективные истоки культуры черноморского казачества, прослежено историческое просвещение и культура кубанской станицы под воздействием образованной части казачества. Под влиянием этих факторов осмысливаются явления, которые можно определить как цивилизационную доминанту отечественной истории.

В диссертации прослежены принципы создания сторожевой службы и пути укрепления кордонной линии, отражена историческая преемственность культурных и духовных традиций казачества.

На историческом фоне рассмотрены особенности социально-экономического и культурного развития казачьего края, становление, развитие торговли и просвещения. Показаны консолидирующая роль в казачьей жизни войскового административного центра казачьего края -Екатеринодара; раскрыт начальны процесс капитализации экономики войскового города, наложивший определенный отпечаток на уклад всей жизни и станичного казака. Черноморские (запорожские) казаки оказались в истории Кубани той основой, вокруг которой сплачивались все участники русской колонизации Прикубанья, черноморского побережья и Северо-Западного Кавказа. На традициях казачества, его образе жизни и сочетании хозяйственной жизни казачества с государственной службой (охранно-пограничная), формировались населенные пункты с учетом ландшафно-климатических условий Кубани. Наличие местного правительства, каким являлось казачье войсковое правление и элементы местного самоуправления в рамках станичного казачьего общества раскрывало большие возможности развития Черномории - Кубанской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на заседании кафедры истории и политологии Кубанского государственного аграрного университета, на научно-практических конференциях. Автором изданы типографским способом учебные материалы к спецкурсу по теме "Россия во второй половине XVIII века" под заголовком "Укрепление позиций казачества на Правобережье Кубани в XVIII веке", объемом 3 печатных листа, учебное пособие к спецсеминару по теме "Укрепление Черноморской кордонной линии в конце XVIII - начале XIX века", объемом 4 печатных листа. Типографским способом издана брошюра "Екатеринодар - столица казачьего края", объемом 3,5 печатных листа; учебное пособие по спецкурсу "Социально-экономическое развитие Кубанской казачьей станицы в

23

XVIII - первой половине XIX века", объемом 4,5 печатных листа.

В целях углубленного изучения соискатель принимал участие в научно-теоретических конференциях в агроуниверситете, в межрегиональных конференциях, где выступал с тезисами и докладами, что позволило автору популяризировать результаты своих исследований.

Содержание, цели, задачи и новизна исследования наложили свой отпечаток на структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Историческая культурология», Кунин, Юрий Юрьевич

Заключение.

Исследование на тему "Социокультурное значение Черноморской кордонной линии в развитии Кубанского казачьего края (конец XVIII - вторая половина XIX века)" проведено на обширной историографической базе и анализе архивных материалах, сделаны теоретические обобщения и исторические сопоставления. История Кубанского казачества стала частью истории величия России. В течение многих лет бранные подвиги казаков вплетали лавры в венок российской славы. Верные заветам предков, потомки славных донцов и запорожцев с подчинением центральной власти не утратили казачьей доблести и боевого духа.

Геополитические интересы Российского государства и его борьба с запорожской вольницей стали закономерными обстоятельствами для использования "коша верных казаков" (в последующем черноморских казаков) для охраны южных границ России на Северном Кавказе. Самобытность традиций запорожского казачества и наследующего его традиции черноморского казачества создали особую социокультурную среду, в которой военная служба и хозяйственная жизнь сплелись в единый образ жизни, в особый социально-экономический уклад кубанского казачества.

Формирование Черноморской кордонной (оборонительной) линии и ее укрепление явились основой становление кубанского казачества, развития социально-экономической жизни региона как необходимое проявление особенности жизненных основ казачества.

В процессе исследования выявлены основные тенденции и трудности формирования кордонной линии и становления кубанского казачества, без знания которых невозможен всесторонний показ истории кубанского казачества, прослежены особенности казачьего уклада жизни, форм хозяйствования и историческая преемственность традиций и культуры.

На основе изученного и проанализированного материала показаны связи России с народами Северного Кавказа и Закавказья в начале XVIII века; прослежены основные черты организации Черноморского и Кубанского казачьего войска.

Немаловажное значение имеет то обстоятельство, что на основе ретроспективы традиций прошлого и нынешних реалий возрождения казачества, отражена историческая преемственность культурных и духовных традиций казаков, подчеркнута современная востребованность казаков на государственное служение Отечеству, тем самым прослежена необходимость восстановления некогда прерваннной связи времен.

Одним из важных направлений возрождения "казачьей" политики являются обеспечение его единства, защита гражданских прав и свобод, чести и достоинства казаков, развитие российского казачества, исходя из исторических и современных потребностей государства, обеспечение реализации программы государственной поддержки казачьих войск при вхождении их в государственный реестр. Этот акт придает Кубанскому казачеству новый статус и оно займет достойное место в гражданском обществе России.

Черноморские (запорожские) казаки оказались в истории Кубани той основой, вокруг которой сплачивались все участники русской колонизации Прикубанья, черноморского побережья и Северо-Западного Кавказа.

На традициях казачества, его образе жизни и сочетании хозяйственной жизни казачества с государственной службой (охранно-пограничной), формировались населенные пункты с учетом ландшафно-климатических условий Кубани. Наличие местного правительства, каким являлось казачье правление и элементы местного самоуправления в рамках станичного казачьего общества, раскрывало большие возможности развития для сохранения самобытной культуры казачьего образа жизни,

154 обогащенного развитием земледелия и овощеводства, становлением перерабатывающей и другой промышленности, торговли и внутреннего кубанского рынка.

В то же время традиционная патриархальность и ограниченность (замкнутость) казачьих станичных обществ порождали противоречия между казаками и иногородними, которых казаки считали неполноправными жителями казачьего края, отводя им второстепенную, вспомогательную роль в социально-экономической жизни Кубани.

Специфической особенностью Черномории являлось сочетание и подчинение жизни всего населения главной цели Черноморского (Кубанского) казачьего войска - охрана южных границ России от турецкого и другого иностранного вмешательства.

Переселенцы из центральных губерний России оказались под влиянием казачьих традиций, и большая часть переселенцев постепенно включалась в казачье сословие, принимая его традиции и разделяя тяготы несения пограничной службы. Часть населения Кубани - иногородцы - оказалась той общественной силой, которая вовлекла казачество в товаро-денежные рыночные отношения буржуазного (капиталистического) общества.